1,5 дня во Флоренции, посоветуйте по маршруту

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

1,5 дня во Флоренции, посоветуйте по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение TomBall » 28 апр 2024, 10:27

Всем привет! С женой впервые будем во Флоренции, хотим посмотреть максимум того, что нужно увидеть в первый раз :)

Но времени по классике не очень много. Приезжаем из Венеции в 21:00 9-го мая, далее во Флоренции 10 мая, и 11 мая в 2 часа дня уезжаем в Милан на поезде.

Составили примерно такой маршрут себе на это время.

9 мая очевидно ничего уже не посмотрим, с поезда - в отель. 10 мая:

Площадь Синьории
Галерея Уффици
Сады Боболи
Дворец Питти
Площадка Микеланджело

11 мая:

Площадь Дуомо
Санта Мария Дель Фьоре
Подъем на купол Брунеллески

Подскажите, нормальный ли маршрут - может быть, что-то заменить? И успеем ли вот это всё за 1,5 дня обойти, или это не очень реалистично? :)
TomBall
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 21.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
распродажи в Италии

Re: 1,5 дня во Флоренции, посоветуйте по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 28 апр 2024, 10:35

TomBall писал(а) 28 апр 2024, 10:27:Подскажите, нормальный ли маршрут

На мой взгляд, по городам "нормальных" или "ненормальных" маршрутов не бывает. Они или соответствуют тому, что Вы хотите посмотреть, или нет. Если то, что Вы включили в свой маршрут и есть места Вашей мечты, то кто может критиковать его? :)

Вот, например, Галерея Уффици - это для галочки или Вы реально большие любители живописи и раз в квартал ходите в Третьяковку и Пушкинский? Если да - отлично, но, может, даже времени мало заложили, если нет - сносите на фиг без сожаления.

А вкусы бывают разными: для меня, например, Сады Боболи и Дворец Питти - отнюдь не те достопримечательности, на которые я бы тратил драгоценное флорентийское время, но если Вы их выбрали осознанно - в добрый путь:) Или вместо абсолютно никакущего внутри собора Санта Мария Дель Фьоре я пошёл бы в реально интересный Баптистерий. Вместо Питти зашёл бы в Барджелло и Орсанмикеле. И уж точно предпочёл бы Санта Кроче всему названному Вами...

TomBall писал(а) 28 апр 2024, 10:27: нужно увидеть в первый раз

Также как нигде нет такого "единого" понятия, как "нужный". Нужно только то, что нужно Вам:)

TomBall писал(а) 28 апр 2024, 10:27:или это не очень реалистично?

Зависит от Вас, от того, какую степень погружения Вы планируете на музейные объекты. Кому-то на Уффици и 2-х дней мало, а кто-то в Лувр идёт ради одной Джоконды. То же можно сказать и о Садах, и о Дворце: никто, кроме Вас, не знает, как долго Вы собираетесь "зависнуть" там.

Что касается 2-го дня, то он полностью определяется очередями. Если их не будет - всё успеете за час.

PS. Понте Веккьо не назвали просто потому, что и так само собой подразумевается?

PPS. Так что, возвращаясь к Вашему главному вопросу (который я считаю неправомерным по вышеназванным причинам), я бы для себя из Вашего маршрута оставил бы только Площадь Синьории, Площадь Дуомо, купол и - быть может - Площадку Микеланджело. Но это не значит, что Ваш маршрут не "нормальный", если он нормальный для Вас :)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40851
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 9567 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: 1,5 дня во Флоренции, посоветуйте по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение fiona123 » 28 апр 2024, 13:37

Исторический центр Флоренции можно за полдня обойти, если без музеев, и за день, если с окраинами. А если с музеями, то нужное время уходит в бесконечность.
Если куда-то заходить, то Санта-Кроче и Санта-Мария-Новелла, мне кажется, лучше для короткого визита (но имеет смысл заранее ознакомиться с планом церквей, чтобы знать, куда идти и что смотреть), в собор обычно очередь, в Уффици Вы и просто можете не попасть, если все билеты раскуплены, с подъемом на купол всегда тоже сложности.

Когда времени мало, тратить его на очереди нельзя, на мой взгляд.
Можно посмотреть экскурсии на официальном сайте Санта-Мария-дель-Фьоре, с их гидом вход без очереди.
А, смотрю, баптистерий на реставрации, хотя туда и водят экскурсии все равно, ну это понятно, деньги для таких объектов всегда нужны.

В дворец Питти Вам не надо, согласна с savl1.
На площадь рядом с Санта-Мария-дель-Фьоре можно и вечером первого дня, если отель близко, - там хорошая подсветка собора.

На пьяццале Микеланджело, на мой взгляд, стоит обязательно, даже когда во Флоренции часа 3, там все рядом, отличные виды на город, если нет тумана (он от Арно может быть в теплую и ясную погоду даже), и зайти в Сан-Миниато-аль-Монте.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: 1,5 дня во Флоренции, посоветуйте по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение olgasko » 28 апр 2024, 13:51

В дополнение к вышесказанному предложу ещё Капеллу Принцев/Капеллу Медичи при церкви Сан-Лоренцо для не очень долгого и красивого визита внутрь здания/музея. Поддержу, что посещать Уфицци "на бегу" не лучшая идея, и дворец Питти и сады Боболи - не самая интересная часть Флоренции для первого визита.
olgasko
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 25.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 53

Re: 1,5 дня во Флоренции, посоветуйте по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение pol_sveta » 28 апр 2024, 20:13

olgasko писал(а) 28 апр 2024, 13:51:и дворец Питти и сады Боболи - не самая интересная часть Флоренции для первого визита.

Тем более, что рядом с пьяццале Микеланджело на склоне холма два сада - сад роз и сад ирисов, лучше там погулять.
На площади Синьории зайдите во двор палаццо Веккио - вот туда, за спиной Давида
1,5 дня во Флоренции, посоветуйте по маршруту
там красивый двор
1,5 дня во Флоренции, посоветуйте по маршруту
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5612
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 772 раз.
Возраст: 62

Re: 1,5 дня во Флоренции, посоветуйте по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 29 апр 2024, 18:30

fiona123 писал(а) 28 апр 2024, 13:37:На пьяццале Микеланджело, на мой взгляд, стоит обязательно, даже когда во Флоренции часа 3

Абсолютно согласна! На закате особенно красиво!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4008
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 693 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль