Мои путешествия по Украине.

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #1

Сообщение успевающий987 » 01 июн 2017, 15:32

Решил периодически путешествовать по Рiдному краю, поэтому и отчет назвал "Мои путешествия" во множественном числе, чтобы не плодить много тем, а после каждого очередного путешествия добавлять сюда же несколько глав.
Главной хотелкой в Украине давно был Каменец-Подольский, поэтому начать решил с него.

1. Путешествие первое -май 2017 - на этой странице. Каменец-Подольский. Хотин. Черновцы. Винница.
2. Путешествие второе - август 2018 - Мои путешествия по Украине. - Карпатский регион. Говерла. Деревянные церкви.

Путешествие первое.
Каменец-Подольский. Хотин. Черновцы. Винница.
Неделя в мае 2017 года.
Бюджет: 160 долларов на все. (Билеты на поезд, автобусы, проживание, еда, достопримечательности). Короче, почти даром.

Каменец-Подольский.

С Каменец-Подольским (как же он склоняется? Говорят, даже профессор Ожегов путался в этом названии) у моего Николаева прямого сообщения нет, поэтому добирался туда поездом через Хмельницкий. Хотел посмотреть по пути Хмельницкий, но выйдя в 4 утра с вокзала и увидев маршрутку на Каменец-Подольский решил сразу ехать туда. А Хмельницкий отложил на другое путешествие, там я еще много раз побываю, город, можно сказать, узловой.

Маршрутка на К-П от ж.д. вокзала Хмельницкого отходит не по расписанию, а по мере заполнения. Моя заполнялась почти два часа. Выехали в 6.00. В К-П прибыли в 7.40. на автовокзал. От него по прямой, по ул. Князей Кориатовичей, пешком в Старый город 15-20 минут.
Современный К-П это обыкновенный бывший советский райцентр. Хотя и там есть несколько достопримечательностей, о них тоже напишу.

Улица Князей Кориатовичей.

Мои путешествия по Украине.

А вот эта улица и подошла к Новоплановскому мосту. Построен в 1864 году. Строили 10 лет. А до этого жителям приходилось спускаться и подниматься через каньон реки Смотрич. Эта река и образовала скальный островок на котором и находится древний Каменец-Подольский.

Мои путешествия по Украине.

Но прежде чем перейти мост, лучше сразу по пути осмотреть достопримечательности еще на этой стороне.
На фото перед мостом слева. Маленькая беседка. Там есть реклама по вопросу троллейной переправы через каньон (80 гривен и всего 20-30 секунд), веревочная полоса препятствий в соседнем парке, прыжки на тарзанке с моста Бегущая лань (Стрiмка лань). Этот мост не здесь, а уже на выезде из К-П в сторону Черновцов. Он считается одним из самых высоких в Украине и на нем находится самая высокая тарзанка в Украине, 2 секунды свободного падения. Такое удовольствие стоит 290 гривен и доступно по субботам и воскресеньям. Я же был тут в среду и четверг и поэтому испытать это удовольствие не получилось.

Мост Бегущая Лань. Повторю, это не Старый город, это выезд на Черновцы.

Мои путешествия по Украине.

Вернемся обратно на Новоплановский мост. Местные называют его просто Новый. По прежнему не переходим. Справа, чуть в сторонке будет Собор Святого Александра Невского. Принадлежит Украинской Православной церкви МП. Изначально был построен на этом месте в 1890-х годах. А в 1932 году был разобран на кирпичи. Восстановлен, построен заново в 1990-х.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

От этого Собора в августе начинается Почаевский Крестный Ход. Думал есть какая то литература по этому маршруту, карта, путеводитель в церковном киоске, но нету.

Расписан красиво, но видно, что все свежее. Как оно и есть.
Стоит обратить внимание на роспись западной стены храма, там где дверь входа-выхода. Там изображена сцена Страшного Суда. Художник по заказу заказчиков изобразил в геенне огненной ни убийц, ни политиков, ни других грешников. Нет. Там были мусульмане, католики, протестанты, священники Киевского Патриархата. Причем мусульмане раскиданы по разным сторонам, а в самом пекле, в середине, находятся католики, православные священники Киевского Патриархата, Евангельские проповедники, мормоны. Вообщем, христиане, те кто верит, но не так как учит мп.
Если бы художнику заказали сцену Рая, то ему бы пришлось, наверное, в центре изобразить Кириллку.

Теперь слева от моста, но не доходя одного квартала. Там парк отдыха Гуннские Криницы. Криница - это источник по украински. Сейчас там источников уже нет. Там сделали фонтан. А еще в 19 веке, от туда хватало воды на весь город. А совсем давно там поил своих лошадей Атилла и его воины.

Мои путешествия по Украине.

Возле самого моста, справа, есть небольшой скверик Лебединое озеро. От туда открывается вид на Новоплановский мост со стороны. Да и сам парк-сквер приятный.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Ну а теперь начинаем переходить мост. Смотрим на каньон с обоих сторон. Видно смотровую в сквере Лебединое Озеро.

Мои путешествия по Украине.

С другой стороны видно Гончарную башню. 16 век. По Старому городу раскидано много башень, это остатки крепостных стен, когда то окружающих город. За каждой башней следила определенная гильдия или определенный район города, поэтому они и назывались Кушнирская, Гончарная, Кузнечная. Или ворота Польские, Русские.

Мои путешествия по Украине.

Перейдя мост оказываемся на Троицкой площади с Троицкой церковью посередине. Построена в 16 веке. При советах разрушена. Сейчас построена заново строго по старым чертежам. Принадлежит украинским греко-католикам.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Теперь можно повернуть направо. И по пути к Кушнирской башне можно посмотреть церковь Святых Петра и Павла. К ней есть указатель. Не путать с католическим собором Святых Петра и Павла. Эта церковь маленькая. Вроде 17 век. Тоже была закрыта, но не разрушена. Фрески замазаны и до сих пор не восстановлены. Принадлежит Православной церкви Киевского Патриархата.

Мои путешествия по Украине.

Теперь выходим к Кушнирской башне или башне Стефана Батория. 16 век. Отреставрирована спустя 200 лет Станиславом Понятовским, одним из любовников Екатерины Второй. Кушнирская башня находится над Ветряными воротами, говорят, что тут сдуло шляпу с головы Петра Первого.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Теперь можно спуститься в каньон. Именно так и ходили тут люди из города в польский квартал Польские фольварки. Спускаемся вдоль Турецкой стены и оказываемся возле Польских ворот. Когда то они были снабжены приспособлениями, с помощью которых можно было затопить каньон и сделать его непроходимым для врагов.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

От сюда можно подняться на другую сторону каньона, в район Польские Фольварки. Там только одна достопримечательность. Церковь Святого Георгия, принадлежит УПЦ МП. Ее голубые купола видно почти везде в К-П. Работает. Но когда я пришел туда, то была закрыта, а снаружи ведутся реставрационные работы.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Если не переходить каньон на другую сторону, то перед башней с Польскими воротами есть лестница. Поднимаемся по ней, проходим по задней улице и оказываемся в центре Старого города.
Вид на крепость с задней улицы.

Мои путешествия по Украине.

Выходим в центр. Майдан Польский рынок. Ратуша с башней. 14 век. При мне подняться на верх было нельзя. Но можно было спуститься в подземелье под ратушей. Там выставка предметов пыток. Стоило это 7 гривен. Можно в гидом, можно без. Открыто до 17.00. Но я как то время не подгадал.

Мои путешествия по Украине.

Армянский колодец. Его прозвали памятником средневековой коррупции. 1638 год. Дело в том, что уважаемый и богатый армянин оставил городу наследство с условием провести в город водопровод. Но деньги были разворованы и в итоге остатка хватило только на колодец. Да и в нем вода оказалась соленой. Так и остался этот колодец местной достопримечательностью. При мне был закрыт.

Мои путешествия по Украине.


Там же стоит вот такой чудик. Точная копия меня. Я его увидел еще в других отчетах. И в К-П главным для меня было сфотографироваться с ним. Получилось уже только в день отъезда.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.
Последний раз редактировалось успевающий987 02 сен 2018, 11:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #2

Сообщение Natalia092006 » 01 июн 2017, 15:42

Ой... Что ж этот чудик такой тощий?))
Город понравился) я люблю такие городки
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #3

Сообщение успевающий987 » 01 июн 2017, 15:47

Natalia092006 писал(а) 01 июн 2017, 15:42:Ой... Что ж этот чудик такой тощий?))

Любит ходить пешком, смотреть по сторонам.

Я тоже люблю такие городки. В них даже не достопримечательности главное. А именно просто улицы, улицы. И бродить, бродить, бродить.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #4

Сообщение Inna06 » 01 июн 2017, 16:43

Спасибо за отчет по Каменец-Подольскому. Очень интересный и познавательный. Узнала много нового, хоть и была в городе разок. Это было в 2008.Пишите еще о своих путешествиях и показывайте нам фото!
Inna06
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #5

Сообщение успевающий987 » 01 июн 2017, 16:53

Inna06 писал(а) 01 июн 2017, 16:43:Спасибо за отчет по Каменец-Подольскому. Очень интересный и познавательный.

Спасибо, что обратили внимание. Но это только начало. И по К-П это только первые часы в городе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #6

Сообщение успевающий987 » 01 июн 2017, 19:07

На этой же площади находится католический Кафедральный Собор Святых Апостолов Петра и Павла. У собора есть свой двор и кладбище, на котором похоронен Ежи Володыевский, кто читал романы Генрика Сенкевича должен знать этого героя. Пан Володыевский родился недалеко от К-П и погиб при обороне Каменецкой крепости от турок.
Вход к собору через небольшую арку.

Мои путешествия по Украине.

Собор знаменит тем, что у него есть самый настоящий мусульманский минарет, только на минарете находится статуя Богородицы. Местные гиды преподносят это как 8 чудо света. Собор был построен поляками-католиками в 1580 году. А в 1672 году город захватили турки и превратили собор в мечеть, пристроив к нему 36-метровый минарет. Но в 1699 году поляки вернули город себе. Подписывая мирный договор турки оговорили в нем сохранение минарета. Поляки согласились. Но через пару десятков лет установили на минарете статую Девы Марии. Вот так и получился мусульманский минарет со статуей Богородицы. Поляки, вообщем то условие договора не нарушили.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Там же, на центральной площади, но чуть в углублении находится церковь Успения Пресвятой Богородицы. При советах не действовала, сейчас на реставрации, но на время службы открыта. Внутри ремонт почти окончен, но без росписи. Снаружи еще работают ремонтники. Принадлежит УПЦ МП.
В этом городе прекрасно уживаются все конфессии и национальности.

Мои путешествия по Украине.

С другой стороны площади, но уже не на ней, а на улице за ней находится бывший Доминиканский собор (монастырь). Сейчас, вроде принадлежит католикам. И внутри и снаружи идет реставрация, но открыт для посещения. Обратите внимание над входом на символ доминиканцев: собака с факелом в зубах. Доминиканцы называли себя псами Господними, огнем выжигающими всякую ересь. Долгое время вся инквизиция была именно в их руках. К стати, символ опричников Ивана Грозного собачья голова и метла выметающая всякую крамолу. Где-то читал, что это не совпадение, а что Иван Грозный намеренно взял этот символ схожий с символом доминиканцев.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Теперь выходим на площадь Армянский рынок. Вот чувствуется старина.
Во втором здании, что справа, сейчас находится швейное предприятие, а в 1919 году тут находилось Министерство Обороны Украинской Народной республики во главе с Семеном Петлюрой.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Переходим через площадь и снова мои любимые узкие улочки. Вот старая армянская церковь, точнее от церкви остался только фундамент, но зато есть колокольня. Сейчас, вроде, в помещении колокольни проходят службы УПЦ КП.
Армянский собор Святого Николая.16 век. Снесен большевиками в 1930-х гг.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Совсем рядом с армянской церковью Святого Николая находится русская церковь Святого Николая. Здание церкви является самым старым зданием города из сохранившихся. Церковь малюсенькая.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Возвращаемся в центр. К улице ведущей к замку и так и называемой Замковая.
Земной шар с совой, символом мудрости. В чем смысл не знаю. Но, наверное, каменчане мудрый народ, раз прекрасно между собой уживались.

Мои путешествия по Украине.

За совой видно еще один собор. Сколько церквей и это на пятачке 200 на 200 метров.
Сейчас это церковь Святого Иосафата, принадлежит украинским греко-католикам. А раньше это был монастырь Ордена Тринитариев. Кто был в Праге, тот должен помнить монумент называемый в народе Пражский турок на Карловом мосту. Вот эта церковь и принадлежала тем самым тринитарием, которые занимались выкупом пленных христиан из мусульманского плена. По уставу этого ордена, монах должен был торговаться за пленника до последнего и в крайнем случае предложить себя вместо невольника. Именно тринитарии когда то выкупили из плена испанца Мигеля Сервантеса.
Здание монастыря построено в середине 18 века. Скульптуры церкви были подарены, освобожденными из турецкого плена поляками.

Мои путешествия по Украине.

Эмблема ордена. По прежнему на стенах церкви.

Мои путешествия по Украине.

Напротив Тринитарского монастыря находится выставка замков Украины. Там, как правило, стоит зазывала и приглашает пройти и посмотреть. Эту выставку открыли буквально за несколько дней до моего приезда. Даже в вечерних новостях рассказали об этом. Вход 30 гривен по будням и 40 гр по выходным. Детям дешевле. Выставка очень понравилась. Но замки там выглядят не так как они выглядят сейчас. А так какими были когда то. Сейчас там 12 или 14 замков, должно стать 16. Очень интересно и 40 гривен не жалко.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

А вот макет замка из Закарпатья. Тут снимали старый черно-белый фильм "Снежная королева". Этот тут жили принц и ворон с вороной, которые помогли Герде. Это замок выглядит так же и сейчас. В нем санаторий, а вокруг лес. Воздух чистейший. Мы там были проездом лет десять назад. Приятно было вспомнить.

Мои путешествия по Украине.

А вот и Каменец-Подольская фортеця (крепость). Пока еще макет. А за макетом, справа, видно и настоящую крепость.

Мои путешествия по Украине.

Ну вот и показалась главная достопримечательность Каменца - крепость. Уже настоящая. Входит в список 7 Чудес Украины. Вместе со Старым городом Каменца-Подольского является кандидатом в реестр мирового культурного наследия (ЮНЕСКО).
Смотрится ооочень красиво. Можно просто стоять и долго, долго любоваться. Тем более торопиться тут особо некуда. Все находится ближе чем в шаговой доступности. В таких городках никуда не охота торопиться. Тут именно расслабляющая атмосфера.

Мои путешествия по Украине.

А это вечером. Фотографировал на простой фотоаппарат без всяких штативов и выдержек. Просто, счелк и еще много раз счелк. С разных мест.

Мои путешествия по Украине.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #7

Сообщение успевающий987 » 01 июн 2017, 22:15

Но, что бы уже закончить со всеми достопримечательностями Старого Кеменца, я решил сейчас свернуть перед замковым (Турецким) мостом налево. На улицу Руську. Там пройти 50 метров и мы окажемся возле Русских ворот, которые образовывали оборонительную линию с Польскими воротами.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Пройдя в арку Русских ворот мы окажемся в местном частном секторе. Тут собаки на улице не попадались. Хотя в других местах ущелья было два случая, вернее, я увидел собак издалека и просто вернулся назад. А тут все было спокойно. Идя по этой улице можно дойти до еще одной башни и двора. Но что это за башня и двор я в путеводителях информации не нашел. Смотрится интересно. Я это место заметил с Замкового моста.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Вроде, все ухожено. Но никаких пояснений нету.
Так же с моста очень эффектно выглядят бывшие казармы. Заброшены. Само собой пошел туда. Подошел, закрыто. Бумажка предупреждающая, что объект закрыт, в связи с аварийным состоянием, родители смотрите за детьми, охраняется злой собакой.
Я решил, что про собаку это на понт берут. Залезать за забор я не собирался. Но хотел подойти вплотную к воротам и сфотографировать казармы. Подхожу к воротам и тут за воротами на ворота с другой стороны прыгает огромная овчарку с пеной у рта. Я не сочиняю. Это правда. Она там не привязана. Людей там нет. Эта псина там бегает по территории сама. Действительно стало страшно. Туда ведь и в самом деле могут залезть дети-романтики.

Мои путешествия по Украине.

А это фото казарм уже с соседней улицы. С тыла. Люблю такие места с детства.

Мои путешествия по Украине.

По пути возвращения на Замковую улицу заглянул в несколько дворов. В некоторых тоже есть башни. По поводу их назначения спорят исследователи. Некоторые считают их казематными, некоторые туалетами или складами.

Мои путешествия по Украине.

И еще несколько достопримечательностей Старого города, упомянутых в путеводителях.
На центральной площади возле ратуши и на другой стороне улицы за ресторанчиками есть сувенирные рынки. Магнитики там от 10 до 30 гривен.

Мои путешествия по Украине.

Возможно, кто-то тоже захочет найти бывший иезуитский коллегиум, будучи заинтригованным словом "иезуитский". Это обычный дом. Мне показалось, что сейчас там что-то вроде коммунальных квартир или семейного общежития. Вот как это выглядит. Находится на ул. Татарской позади какого-то колледжа.

Мои путешествия по Украине.

Теперь немного практичной информации.
Я останавливался в частном секторе в Польских Фольварках. Нашел через Букинг. Комната со всеми удобствами без завтрака 650 гривен за две ночи. В Старом городе есть и хостелы.

По еде.
Основные ресторанчики находятся на ратушной площади напротив глобуса с совой. Я кушал в "Ника". Его открывают уже в 8.00. Завтрак там стоил 50 гривен ( Три жареных яйца с ветчиной, хлеб, кофе), т.е. меньше двух долларов. Обед и ужин ( я брал огромную порцию гуляша, там он из свинины, и отварной рис, хлеб, бокал пива) - 150 гривен., т.е. 5 евро. На чай оставлял 7-10 гривен. Сдачу приносят до гривны. Хлеб нужно заказывать и оплачивать, но так почти везде в Украине.

Что еще понравилось и удивило. И в Каменце, и в Черновцах, и В Виннице водители уступают дорогу на переходах. Т.е. я только подходил к дороге и они сразу останавливались. У нас в Николаеве можно долго стоять и ждать, пока сам не начнешь идти тихонько изгибаясь между машинами.
Вроде страна одна, а менталитет заметно разный между западом,югом, центром и востоком.

По вышиванкам. Есть два магазина, по крайней мере я видел два. Один на Троицкой площади и один возле площади Армянский рынок на Пятницкой. Цены от 500 гривен до 1500. Но это не ручная вышивка. Материал хлопок или лен, а вышивка компьютерная ( так мне объяснили). Настоящую ручную вышиванку видел в Черновцах, цена такой 3000 гривен.
В К-П, выбор был даже больше. Возможно, в Черновцах я просто не там искал.

Каменец-Подольский почти весь в брусчатке. Позаботьтесь об обуви.
Люблю такие улочки.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #8

Сообщение Natalia092006 » 01 июн 2017, 22:21

Мне еще нравится, когда разрисовывают полусферы- ограничители для машин))
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #9

Сообщение успевающий987 » 01 июн 2017, 22:28

Natalia092006 писал(а) 01 июн 2017, 22:21:Мне еще нравится, когда разрисовывают полусферы- ограничители для машин))

Сначала не понял о чем Вы. Просто я не водитель совсем. Просмотрел фотки и тогда дошло. Это те что рядом с монументом чудику-путешественнику. А я на них никогда внимания не обращал. Теперь буду обращать. Действительно: Всю жизнь путешествуй, всю жизнь учись и находи что-то новое.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #10

Сообщение Inna06 » 02 июн 2017, 01:48

Классно! Продолжайте! Вы историк?! Я видела этих псов с факелом и ни в жизнь не догадалась бы... И про минарет с Богородицей..
Inna06
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #11

Сообщение Nicedub » 02 июн 2017, 09:27

успевающий987, спасибо за рассказ. Очень люблю Каменец-Подольский, и каждый раз ловлю отчеты по нему.

успевающий987 писал(а) 01 июн 2017, 15:32:роспись западной стены храма, там где дверь входа-выхода
- фотографий нет, ли Вы принципиально не делаете фото в храмах?

успевающий987 писал(а) 01 июн 2017, 15:32:есть небольшой скверик Лебединое озеро. От туда открывается вид на Новоплановский мост со стороны
- да, очень красивое место. Обычно все разу на мост идут- едут, и пробегают такую красоту

успевающий987 писал(а) 01 июн 2017, 19:07:Теперь выходим на площадь Армянский рынок. Вот чувствуется старина.
- точно такие же чувства эта площадь и у меня вызвала. И не понятно почему - но вся картинка именно так и складывается.

успевающий987 писал(а) 01 июн 2017, 22:15:Каменец-Подольский почти весь в брусчатке
- так в этом и прелесть, основная изюминка

успевающий987 писал(а) 01 июн 2017, 19:07:Земной шар с совой, символом мудрости
- вот зачем он там? Как и всем полюбившийся "фотограф-путешественник". И так красот хватает...

Особое спасибо за фото "из ущелья"

Жду продолжения, и Винницу Вашу очень жду.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #12

Сообщение успевающий987 » 02 июн 2017, 10:27

Natalia092006, Inna06, Nicedub, Большое Спасибо, что обратили внимание на отчет и даже читаете его. Это дает стимул и повышает настроение. Серьезно.
Inna06 писал(а) 02 июн 2017, 01:48:Продолжайте! Вы историк?!

Я совсем не историк. Но историю люблю, точнее интересные истории в Истории. И когда куда нибудь собираюсь, то стараюсь побольше узнать о новом месте. А то, знаете, бывает обидно, когда узнаешь из другого источника задним числом о чем то интересном и думаешь, а ведь я там был и пропустил такое интересное место. Поэтому стараюсь раз уж приехал, то посмотреть и увидеть максимально много. Стремлюсь к качеству, а не к количеству.

Nicedub писал(а) 02 июн 2017, 09:27:Вы принципиально не делаете фото в храмах?

Почти принципиально. (если можно так выразиться). Но стараюсь сделать фото с общим видом храмов от дверей. Но во время служб даже не пытаюсь. Людям это не нравится, начинают цыкать. Иконы не фотографирую никогда. Древние же фрески фотографирую без вспышки, это уже великое искусство, наследие и такое хочется показать другим. В Соборе Святого Александра Невского не фотографировал, т.к. была служба.
Nicedub писал(а) 02 июн 2017, 09:27:всем полюбившийся "фотограф-путешественник".

Мне он очень понравился. По-моему он там к месту. Один вид настроение повышает.
А по поводу брусчатки, так и мне она нравится. Старина, атмосфера. Просто, я предупредил женщин любящих каблуки.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #13

Сообщение Nicedub » 02 июн 2017, 10:33

успевающий987 писал(а) 02 июн 2017, 10:27:Но во время служб даже не пытаюсь

Это и не обсуждается.... Конечно.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #14

Сообщение wve1939 » 02 июн 2017, 12:13

Красивый город Каменец-Подольский , у Вас он получился "свой". На первой фотографии с выставки замков Украины - Острожский замок с Круглой вежой и вежой Мурованой. Были там в 2013 году, а вот в Каменце-Подольском,к сожалению, пока нет, но "какие наши годы".
wve1939
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.07.2016
Город: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #15

Сообщение SergeiV » 02 июн 2017, 15:16

успевающий987 писал(а) 01 июн 2017, 15:32:Стоит обратить внимание на роспись западной стены храма, там где дверь входа-выхода. Там изображена сцена Страшного Суда. Художник по заказу заказчиков изобразил в геенне огненной ни убийц, ни политиков, ни других грешников. Нет. Там были мусульмане, католики, протестанты, священники Киевского Патриархата. Причем мусульмане раскиданы по разным сторонам, а в самом пекле, в середине, находятся католики, православные священники Киевского Патриархата, Евангельские проповедники, мормоны.

Это пять! Прямо гоголевский сюжет какой-то)))
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #16

Сообщение успевающий987 » 02 июн 2017, 16:51

wve1939 писал(а) 02 июн 2017, 12:13:Были там в 2013 году, а вот в Каменце-Подольском,к сожалению, пока нет, но "какие наши годы".

В самом то деле... Очень приятный город. Добро пожаловать. Хорошим людям всегда рады.

А теперь, пора и в крепость. Переходим Турецкий мост, он же замковый. Турки его не строили, а только укрепили в 17 веке. А построили его еще римские легионеры. Это самый старый мост Украины. И возможно единственный мост в мире построенный не поперек реки, а вдоль. Река делает изгиб возле крепости и получается, что мост своей шириной соединяет правый берег Смотрича с его же правым берегом. До 17 века мост стоял на каменных опорах в виде акведука, а вот турки заложили эти проемы и получается, что сейчас мост стоит как бы на стене.

Мои путешествия по Украине.


Вид на мост из каньона. На мосту есть лестница и там можно спуститься вниз и посмотреть на мост со стороны, на замок снизу и пройдя 200 метров и перейдя речку по навесному мосту посмотреть на деревянную церковь Воздвижения Животворящего Креста. 18 век. При мне была закрыта.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Виды с моста. Внизу видно Крестовоздвиженскую церковь. А на горе Крест. Он установлен совсем недавно, вроде бы, местной греко-католической общиной.

Мои путешествия по Украине.

Вид на канон. Примерно, посередине на заднем плане заброшенные казармы.

Мои путешествия по Украине.

Пора зайти в крепость. Почти как всегда со всеми крепостями, снаружи она выглядит гораздо впечатляющей чем внутри. Но если полазить по башням, а самое главное внутри стен, то очень даже интересно. Есть небольшой музей истории края и современной истории Украины. А также очень красивые виды со стен и башен на город.

Мои путешествия по Украине.

Сразу при входе слева находится Папская башня или башня Кармелюка. Папа Римский дал денег на ее строительство, а позже в ней сидел якобы Устим Кармелюк, украинский Робин Гуд, предводитель крестьянских восстаний на Подолье. Поднимал народ как против польской шляхты, так и против русского дворянства. Много раз сидел, много раз бежал, его любили женщины. Убит из засады польским шляхтичем, по преданию не пулей, а серебряной пуговицей.
Только вот хотя он и сидел в этой крепости, но историки считают, что сидел он не в башне, а в казематах башни. А сейчас в башне скромная восковая фигура.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

В одной из башен находится выставка самодеятельного творчества наших ребят из АТО. Там все подряд: рисунки, чеканки, вышиванки и т.д. Но я обратил внимание на две работы: закамуфлированный под козла гранатамет

Мои путешествия по Украине.

и сеператист с гранатаметом в заднем проходе

Мои путешествия по Украине.

Теперь виды со стен. Это позади крепости валы новой крепости. Когда пушки стали способны пробивать стены Старой крепости, то пришлось построить новые бастионы с земляными валами.

Мои путешествия по Украине.

Вид на Старый город, мост и Польские фольварки. Фольварки - это на польском языке что-то типа усадьбы или поместья. К стати, русский район назывался Русские фольварки. И сейчас так же называется.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Внутри стен. Просто наслаждение для клаустрофила.

Мои путешествия по Украине.

Крепость на этом месте существовала с незапамятных времен. Уж очень удобное расположение. Достоверно известно, что во времена Киевской Руси тут стояла деревянная крепость. А вот каменную крепость, которую мы видим сегодня построили литовские князья Кориатовичи. В чех них и названа центральная улица города. К стати, в Виннице бывшую Свердлова тоже переименовали в честь этих же князей. Вернее, эти князья начали постепенно менять дерево на камень, а окончательная перестройка крепости завершилась уже в 16 веке под руководством итальянских инженеров.

Силой крепость не была взята ни разу. Но два раза защитники открыли двери сами. В первый раз туркам, когда те обложили крепость со всех сторон и решили ее взять просто измором, тогда защитники решили открыть двери. А второй раз русским войскам. После этого крепость больше не участвовала в сражениях. Время крепостей подходило к концу. При Российской империи какое то время использовали как тюрьму. А при Советской власти сделали музей-заповедник.
Здесь был снят один из моих любимых фильмов детства "Старая крепость".

Вход 30 гривен. На подробнейший осмотр у меня ушло 2,5 часа. Точно не помню, но вроде работает без выходных.
Стоит обойти крепость снаружи со всех сторон.
Вид с новых бастионов.

Мои путешествия по Украине.

Вид от Креста на горе. Обратите внимание на бетонную плиту и камни вокруг нее, и что-то похожее на корону посередине. Это монумент в честь какой-то юбилейной даты города. Символизируют: Корона- это не корона, а крепость Каменца, плита - город, камни вокруг - народы оказавшие влияние на развитие региона и еще один камень в стороне - типа добро пожаловать новым народам кто с добром. Короче, накидали камней и сказали, это памятник. Нашел в интернете информацию от местного каменчанина, что деньги на памятник к юбилею были выделены или собраны, но были разворованы. Осталось только на бетонную плиту и рабочим на то что бы камни приволокли. Как и с Армянским колодцем этот монумент можно тоже назвать памятником коррупции, только уже современной.

Мои путешествия по Украине.

Везде где я бываю и вижу на вершинах Кресты, то стараюсь туда дойти или взобраться. Тут можно всего лишь дойти.

Мои путешествия по Украине.

Очень зеленый и какой то сердечный и теплый город.
Ладно, забегу вперед и скажу, что Каменец-Подольский стал моим любимым городом в Украине.

Мои путешествия по Украине.

На подробный осмотр города хватает полтора дня. Но лучше совместить К-П с Хотином. Тогда в идеале два дня. Это в моем неспешном темпе с заходами в каждый второй двор Старого города. Если же только главные достопримечательности в центре и крепость, то реально уложиться в один световой день. Только удовольствия от этого меньше. Тут ведь улицы, улицы на задворках.
У меня было так: прибыл в первый день рано утром и весь день на город и крепость, на второй день с утра в Хотин, а после обеда вернулся назад и закончил осматривать К-П.
Если же вы на своем авто, то реально за полный день и следующее утро осмотреть К-П, потом ехать в Хотин и уже дальше по своему маршруту. Да и если без авто, то можно из Хотина ехать дальше на Черновцы и не возвращаться в К-П. Из Хотина полно автобусов на Черновцы. Только в этом случае придется с рюкзаком искать где бы его оставить в Хотине. Не лазить же по крепости с ним.

Еще одно наблюдение. В Старом городе не заметил ни одного бомжа или им подобных. Может, договор с ними заключила местная власть?
Да и во всем К-П попросили деньги один раз на автостанции перед отправлением автобуса. Знаете, иногда в автобус заходят, что-то рассказывают и просят. Но тут был довольно молодой человек, чистый, в вышиванке, показал документы, смеялся, на жалость не давил. Вообщем местные давали по 10 гривен. Дал и я. Потом все обсуждали пока ехали, что не жалко если говорил правду. А там...Бог все видит.

На следующий день после моего отъезда из Каменца-Подольского начинались дни города. Суббота и воскресенье. Возможно, что и потом еще пару дней, так сказать отголоски дней города. Я вообще стараюсь избегать массовых гуляний и при составлении маршрута стараюсь составить так, что бы не попадать на праздники и фестивали. Наплыв людей, очереди, сами понимаете.
Ну а кто любит такое, то в К-П дни города празднуют в начале второй половины мая. Я же увидел приготовления к этим торжествам. Каменец-Подольский считается воздухоплавательной столицей Украины. Именно тут поднялся в воздух первый воздушный шар в Украине. И еще это город борется за звание Фестивальной столицы Украины.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.
Последний раз редактировалось успевающий987 04 июн 2017, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #17

Сообщение успевающий987 » 02 июн 2017, 22:42

Хотин.

В Хотин я ездил из Каменца-Подольского на автобусе туда и назад за пол дня. Но как и писал выше можно ехать сюда, где то оставлять рюкзак, осматривать крепость и потом продолжить маршрут в Черновцы или Румынию. Эх, скоро безвиз.....

Из К-П на Хотин идет много маршруток и автобусов с автовокзала. Можно не уточнять расписание. Их действительно много, по крайней мере с утра. Проезд стоит 20 гривен.
Только в Хотине не надо ехать аж до автостанции, а попросите водителя остановить вам на ул. Воинов Освободителей ( Воїнїв Визволителїв). Это первая или вторая остановка в Хотине. Еще лучше спросите попутчиков, т.к. водители там не местные. Дорога от К-П до Хотина меньше часа, минут 35-40.
От остановки до крепости надо свернуть на перпендикулярную улицу той что шел автобус и потом только прямо минут 15-20. В крайнем случае переспросить дорогу.

Сразу напротив остановки увидел вот такой борд. Может это и не самый лучший город на земле, но один из самых зеленых. Просто,после Марокко я стал обращать внимание на зелень и вот в Хотине улица, что вела к крепости была настолько зеленая, что порой казалось, что идешь по лесу но с асфальтированной тропинкой.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Вот ориентир. Это памятник в память о Хотинском восстании 1919 года. Он как раз на углу Воинов Освободителей и той улицы по которой надо идти к крепости. Как видите все чисто и ухожено.

Мои путешествия по Украине.

Если коротко, то это было восстание населения Буковины против присоединения Буковины к Румынии в 1919 году. Было жестоко подавлено Румынскими властями, погибло по разным оценкам от 11 до 15 тысяч человек. Если более подробно, то есть Википедия.
По пути, на той же улице можно увидеть памятник Советским солдатам освободителям. Чисто, ухожено. Единственно, я думаю, он все же перекрашен из красного в зеленый. Возможно ошибаюсь. Но видно, что памятник ухожен. Никто у нас не сносит памятники простым солдатам. И это Черновицкая область, юго-запад, а если точнее западо-юг. На монументе так и написано: Доблестным войскам Красной армии.

Мои путешествия по Украине.

Когда я возвращался из крепости, то пошел по другой, паралельной улице и там тоже есть мемориал Советскому солдату. Там уже с цветами. После Дня Победы к тому времени прошло 10 дней. Цветы были свежие.

Мои путешествия по Украине.

А еще тут есть мемориал Чернобыльцам и Бойцам АТО. И это в малюсеньком районном центре.

Городок был основан самим Святым Владимиром, который так сильно хотел мира на окраинах державы, что и новый город назвал Хотин. До 12 века город был в составе Киевской Руси. Затем в Галлицком и Галлицко-Волынском княжестве. А с 14 века власть менялась часто: молдаване, поляки, турки, румыны, австро-венгры, русские, советские с 1940 года. А теперь украинцы и навсегда.

К стати, одно из первых русских произведений в стихотворной форме было написано Ломоносовым и посвящалось одному из Хотинских сражений.
«Ода блаженныя памяти Государыне Императрице Анне Иоанновне на победу над турками и татарами и на взятие Хотина 1739 года».
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #18

Сообщение berngo » 03 июн 2017, 10:36

Прекрасно, был в ваших краях 5-6 лет назад, сейчас еще краше смотрится. Спасибо за очерк, а то все здесь Америка-Таиланд-Россия. При первой возможности приеду опять.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #19

Сообщение успевающий987 » 03 июн 2017, 14:12

berngo писал(а) 03 июн 2017, 10:36: При первой возможности приеду опять.

Спасибо, что обратили внимание и читаете. И Добро пожаловать.

Теперь про Хотинскую крепость.
С 5 по 10 век там уже было укрепление-городище. В 10 веке при Галицко-Волынском княжестве здесь построили первую крепость,которая периодически перестраивалась и достраивалась. Нынешний вид начала приобретать при молдавском господаре Стефане Великом в 14 веке. Свой нынешний вид окончательно приобрела уже в 18 веке.
Входит в список 7 чудес Украины.
В отличие от Каменецкой крепости много раз бралась боем и переходила из рук в руки.
И польская и украинская история говорит, что здесь была решена судьба Восточной Европы, тут были окончательно остановлены попытки Османской империи завоевать Восточную Европу.

Только поляки говорят, что это было сделано благодаря им в союзе с казаками. А мы говорим, что благодаря именно казачей помощи во главе с гетьманом Сагайдачным и был решен исход Хотинского сражения 1621 года. Именно это сражение считается наиболее значимым в истории крепости и именно ему посвящены большинство картин и экспонатов в музее крепости.
Хотя были и другие грандиозные сражения и осады. Все есть в википедии.

На входе в комплекс крепости нас встречает вот такой современный монумент посвященный гетьману Сагайдачному и его казакам.

Мои путешествия по Украине.

Википедия.
Хоти́нская би́тва 1621 — сражение вооружённых сил Речи Посполитой под командованием великого гетмана литовского Яна Кароля Ходкевича (в том числе Войска Запорожского под командованием гетмана Петра Сагайдачного) с войском Османской империи под командованием султана Османа II, продолжавшееся 2 сентября — 9 октября 1621 года. В результате поражения Османская империя была вынуждена прекратить войну и отказаться от планов завоевания Европы.


Наступающих турок и татар было 150 тысяч. Обороняющихся поляков 35 тыс. и казаков 40 тыс.
Первый мощный штурм турки начали 1 сентября 1621 года. И потом в течение месяца было еще 5 штурмов, которые успешно отбивались и даже предпринимались контратаки с захватом пленных, оружия и пушек.
29 сентября был последний, самый мощный и жестокий штурм. Султан отправил в атаку все, что у него оставалось.

В результате битвы турки потеряли до 32 тыс. человек. 29 сентября начались переговоры о заключении мира. Они закончились подписанием договора 8 октября 1621 года. Эта битва принудила Турцию отказаться от планов завоевания Европы, привела к внутренней политической нестабильности (восставшие янычары убили в 1622 году Османа II).

Хотинская битва показала малую пригодность конницы в позиционных боях. Погибли почти все лошади. Крылатые гусары не оказали должного влияния на ход боевых действий под Хотином. Решающую роль в битве сыграли пехота и артиллерия.


Это сражение имело настолько большое значение для Европы, что Папа Римский посвятил 10 октября как День Памяти сражающихся в этом сражении и до конца 19 века (почти 300 лет) в католических церквях в этот день справляли специальную службу.

Но в начале 18 века эта крепость все-таки попала в руки к туркам. Они там даже построили мечеть с минаретом.
А уже в 1739 году их от туда выбила русская армия. Именно по поводу этого сражения и написал оду Ломоносов.
А последний турецкий комендант Ильяс Колчак-паша, возвращаясь в Турцию узнал, что на родине уже отдан приказ об его аресте и его ждет казнь. Вернулся обратно и перешел на русскую службу, став основателем нового рода.
Адмирал Александр Васильевич Колчак - это прямой прапраправнук Ильяс Колчак-паши.

Последние сражения в районе крепости были во время Второй Мировой, в 1944 году.

На фото видно сразу все достопримечательности. На первом плане слева руины, это остатки турецкой мечети и минарета. Мечеть и минарет были снесены уже в 1945 году. Это не точная информация, это мне сказали работники крепости, не гид.

Мои путешествия по Украине.

Справа церковь Святого Александра Невского, 19 век, была сооружена для русского гарнизона. Не разрушалась, но при советах не действовала. Сейчас действующая, принадлежит УПЦ МП.
За ней простой дом, это военная школа, а потом церковно-приходская школа. Сейчас там вроде выставочные залы ( я не заходил) и торгуют сувенирами.

А потом крепость и Днестр.

Мои путешествия по Украине.

Как сооружение, сама эта крепость мне понравилась больше Каменецкой крепости. Она выглядит мощнее, круче. Обошел ее со всех сторон. И со стороны реки тоже. При подготовке к этому путешествию читал на этом форуме, что можно сделать фото и с другой стороны Днестра. Но этот вариант приемлем только тем кто на машине. Уж очень сильно далеко мост от крепости.

Мои путешествия по Украине.

Вокруг крепости есть и внешние старые стены. Есть предупреждение о не советовании по ним ходить в связи с аварийным состоянии. Но я не удержался и по ним прогулялся, от туда виды на крепость красивые. Никто не кричал и не свистел.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Обратите внимание на большое пятно на стене крепости. Это пятно есть на всех фото. Когда я смотрел на фото на форуме, то думал, что фотографировали после дождя и этот участок не просох. Потом увидел уже сам на месте. А потом на фотографиях крепости 19 века в музее. Тут уже стало интересно.
Спросил у женщины, что билеты проверяет на входе.
Есть несколько легенд. Одна из них романтическая:
Строили, строили, не получалось. Кто то сказал, что нужно принести в жертву невинную девушку. Ее там замуровали. И теперь невинная душа плачет.
Вторая скептическая: при строительстве плохо рассчитали сток вод, дождевых в том числе. И вот куда то там попадает вода, которая не успевает высыхать.

Мои путешествия по Украине.

Обошел крепость со всех сторон. Виды отовсюду хороши.

Мои путешествия по Украине.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #20

Сообщение berngo » 03 июн 2017, 15:34

Прекрасные фото, сделано с настроением и любовью
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль