Планирую жить в Турции больше 90 дней в год. Для этого нужно ВНЖ?

Визовые вопросы в Турции: длительное пребывание, способы получения долгосрочных виз, продление пребывания в Турции. Таможенные правила в Турции: что можно ввозить/вывозить, а что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Планирую жить в Турции больше 90 дней в год. Для этого нужно ВНЖ?

Сообщение: #1

Сообщение sergey80 » 16 окт 2022, 22:02

Перечитал много веток про ВНЖ и в конец запутался. Посвятите пожалуйста по этим вопросам:

1) Планирую жить в Турции с семьей (я, жена, 3 ребенка до 18 лет). Но не постоянно. Но скорее всего больше 90 дней в год. Что для этого нужно?
2) Если для этого нужно ВНЖ, то арендовать квартиру на год, для того чтобы жить в ней 3~4 месяца в год немного жалко. Какие есть более удобные способы?
3) Можно ли купить квартиру для ВНЖ, но не жить в ней? Т.е. получить ВНЖ, а квартиру сдать. Это возможно?
4) Слышал, что если жить в Турции менее шести месяцев в год, то ВНЖ аннулируют. Это правда?
sergey80
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
турецкая виза для граждан России

Re: Планирую жить в Турции больше 90 дней в год. Для этого нужно ВНЖ?

Сообщение: #2

Сообщение ТокаЧикаХика » 16 окт 2022, 22:35

sergey80 писал(а) 16 окт 2022, 22:02:арендовать квартиру на год, для того чтобы жить в ней 3~4 месяца в год немного жалко.
- арендуйте на полгода, получите ВНЖ на полгода
sergey80 писал(а) 16 окт 2022, 22:02:Можно ли купить квартиру для ВНЖ, но не жить в ней? Т.е. получить ВНЖ, а квартиру сдать.
можно. Но жить Вы в Турции должны по адресу который указали при получении ВНЖ
sergey80 писал(а) 16 окт 2022, 22:02:если жить в Турции менее шести месяцев в год, то ВНЖ аннулируют
- это не так.
ТокаЧикаХика
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Планирую жить в Турции больше 90 дней в год. Для этого нужно ВНЖ?

Сообщение: #3

Сообщение sergey80 » 16 окт 2022, 23:22

ТокаЧикаХика писал(а) 16 окт 2022, 22:35:- арендуйте на полгода, получите ВНЖ на полгода

так в этом и проблема. я не знаю точно, когда и сколько я буду жить в Турции. У меня сложно прогнозируемый график командировок. Если меня не будут часто в них отправлять, то я могу и 5 месяцев жить в Турции. А если часто, то возможно смогу всего один месяц.

ТокаЧикаХика писал(а) 16 окт 2022, 22:35:можно. Но жить Вы в Турции должны по адресу который указали при получении ВНЖ
не очень понял. Вот я купил квартиру в Турции. Получил с помощью нее ВНЖ. Я же могу из нее выезжать? Жить какое-то время в других городах и странах?
А я могу сдать эту квартиру кому-то не выписываясь из нее?
sergey80
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Планирую жить в Турции больше 90 дней в год. Для этого нужно ВНЖ?

Сообщение: #4

Сообщение sergey80 » 16 окт 2022, 23:47

И еще вопрос - можно ли получить ВНЖ по ТАПУ ТАПУ на еще недостроенную квартиру?
sergey80
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Планирую жить в Турции больше 90 дней в год. Для этого нужно ВНЖ?

Сообщение: #5

Сообщение ТокаЧикаХика » 17 окт 2022, 20:21

sergey80 писал(а) 16 окт 2022, 23:22: Вот я купил квартиру в Турции. Получил с помощью нее ВНЖ. Я же могу из нее выезжать? Жить какое-то время в других городах и странах?

Можете. Что касается
возможно смогу всего один месяц
- имейте в виду, что получение ВНЖ - не мгновенная процедура, и может занять дольше месяца ( ожидание рандеву после записи, ожидание карточки после рандеву)
ТокаЧикаХика
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Планирую жить в Турции больше 90 дней в год. Для этого нужно ВНЖ?

Сообщение: #6

Сообщение Домбрик » 18 окт 2022, 09:04

sergey80 писал(а) 16 окт 2022, 23:47:можно ли получить ВНЖ по ТАПУ ТАПУ на еще недостроенную квартиру?

нет, в профильных всяких фейсбуках обсуждалось, что ТАПУ выдают только после перевода госорганами дома в разряд жилых (т.е. типа сдачи объекта), и то не сразу.

Что касается "жить не по прописке" - пишут что могут быть рейды. Но если вас нет в стране - вряд ли будут претензии и риски, точнее они низкие. А вот если вы, условно, купили большую квартиру, в ней "прописались", и сняли рядом маленькую чтобы эту сдавать - вот это формально нарушение.
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Планирую жить в Турции больше 90 дней в год. Для этого нужно ВНЖ?

Сообщение: #7

Сообщение Lana0905 » 13 дек 2022, 11:00

Есть разница между тапу и исканом. Тапу нам выдали в июне, когда дом еще не был полностью закончен. По нему делается икамет. А искан, по которому дом ввели в эксплуатацию в конце октября.
Lana0905
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумВиза в Турцию, ВНЖ, таможенные правила Турции



Включить мобильный стиль