15 дней по Португалии в сентябре 2020 (на машине)

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

15 дней по Португалии в сентябре 2020 (на машине)

Сообщение: #1

Сообщение kudrikudrik » 28 янв 2020, 15:07

Добрый день! Планирую впервые посетить Португалию в сентябре 2020. Составила приимерный маршрут, подскажите советом, что убрать/добавить:)

1. прилет в Лиссабон (4.09 днем)
пол дня в Лиссабоне
ночь в Лиссабоне

2. 5.09 весь день Лиссабон
2-я ночь в Лиссабоне

3. 6.09 Берем машину.
Синтра (пол дня)
Azenhas do Mar (проездом)
Пляж Урса
Мыс Рока на закате
1 ночь в Синтре

4. 7.09 пол дня в Синтре
Эрисейра ( пару часов)
Пениши/Обидуш/Назаре
1 ночевка в Обидуш

5. 8.09
Пениши/Обидуш/Назаре
2 ночевка в Обидуш

6. 9.09
Алкобаса
Баталья
Томар

ночевка в Томар

7. 10.09 Пол дня в Томар (или без этого)
переезд на Юг в Лагуш (возможно с остановкой в Лиссабоне на пару часов)


8. 10.09 - 14.09 Лагуш (4 ночи)
Отдых (каждый день новые пляжи)
+серфинг

9. 14.09 - 17.09 Альбуфейра (4 ночи)
Отдых (каждый день новые пляжи)
+аквапарк возможно


9. 18. 09 Возвращение в Лиссабон
сдаем машину
День в Лиссабоне

19.09 утром вылет домой.
kudrikudrik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.01.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский
Лиссабон отзывы

Re: 15 дней по Португалии в сентябре 2020 (на машине)

Сообщение: #2

Сообщение Vuivra » 28 янв 2020, 16:28

kudrikudrik писал(а) 28 янв 2020, 15:07:3. 6.09 Берем машину.Синтра (пол дня)

В Синтре удобнее без машины, а съездить радиально из Лиссабона. Но тут как Вам удобнее, конечно.
kudrikudrik писал(а) 28 янв 2020, 15:07:Azenhas do Mar (проездом)Пляж УрсаМыс Рока на закате

Так Азеняш ду Мар кроме как проездом и не получится. Можно заменить мыс Рока на закате, обедом с закатом в Азеняш ду Мар.
kudrikudrik писал(а) 28 янв 2020, 15:07:Эрисейра ( пару часов)Пениши/Обидуш/Назаре

По мне так Эрисейра, Назаре и Пениш в некотором смысле однотипные, во всяком случае Пениш можно вполне опустить (если конечно Вам не для серфа нужно).
kudrikudrik писал(а) 28 янв 2020, 15:07:Пениши/Обидуш/Назаре2 ночевка в Обидуш

Две ночевки в Обидуш слишком, мне кажется. Можно в Назаре на ночевку базироваться. Тогда тут уже и Баталья, и Алкобаса впишутся легко.
kudrikudrik писал(а) 28 янв 2020, 15:07:14.09 - 17.09 Альбуфейра (4 ночи)Отдых (каждый день новые пляжи)

Если в Лагуше возможны каждый день новые и разные пляжи (оттуда еще можно до Каррапатейра и пляжа Амаду проехаться), то в Албуфейре либо ряд довольно одинаковых, один в другой почти переходящих пляжей в районе старого города, либо в районе Санта Эулалия пляжи чем-то похожие на некоторые в Лагуше. Можно вместо или в дополнение доехать до Тавиры, тим отстров Тавира с его пляжем и Кабанаш да Тавира.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 15 дней по Португалии в сентябре 2020 (на машине)

Сообщение: #3

Сообщение kudrikudrik » 28 янв 2020, 16:52

Vuivra писал(а) 28 янв 2020, 16:28:В Синтре удобнее без машины, а съездить радиально из Лиссабона. Но тут как Вам удобнее, конечно.


Думала об этом, не знаю как удобнее:) Пока кажется логичным не возвращаться в Лиссабон, а ехать дальше по маршруту.

Vuivra писал(а) 28 янв 2020, 16:28:Так Азеняш ду Мар кроме как проездом и не получится. Можно заменить мыс Рока на закате, обедом с закатом в Азеняш ду Мар.


kudrikudrik писал(а) 28 янв 2020, 15:07:Две ночевки в Обидуш слишком, мне кажется. Можно в Назаре на ночевку базироваться. Тогда тут уже и Баталья, и Алкобаса впишутся легко.


Спасибо!) Еще вот интересно, по жилью, обязательно ли стоит заранее все бронировать? Именно для первой части маршрута (Лиссабон и центральная часть). Думали о том, чтобы не привязываться к бронированиям и ночевать в зависимости от того где будем (желательно не более 70 евро за ночь). Насколько это возможно в сентябре?

kudrikudrik писал(а) 28 янв 2020, 15:07:Если в Лагуше возможны каждый день новые и разные пляжи (оттуда еще можно до Каррапатейра и пляжа Амаду проехаться), то в Албуфейре либо ряд довольно одинаковых, один в другой почти переходящих пляжей в районе старого города, либо в районе Санта Эулалия пляжи чем-то похожие на некоторые в Лагуше. Можно вместо или в дополнение доехать до Тавиры, тим отстров Тавира с его пляжем и Кабанаш да Тавира.


Интересно, гляну, спасибо!) Возможно посоветуете какой городок посетить на южном побережье? чтобы старые улочки, красивые домики, может какие-то особые местечки?)
kudrikudrik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.01.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: 15 дней по Португалии в сентябре 2020 (на машине)

Сообщение: #4

Сообщение Vuivra » 28 янв 2020, 17:18

kudrikudrik писал(а) 28 янв 2020, 16:52:Именно для первой части маршрута (Лиссабон и центральная часть). Думали о том, чтобы не привязываться к бронированиям и ночевать в зависимости от того где будем (желательно не более 70 евро за ночь). Насколько это возможно в сентябре

Лучше не рисковать, можно и не найти ничего. Сентябрь вполне сезон еще. В центральной части, в маленьких населенных пунктах, отелей не так чтоб и много на самом деле.
kudrikudrik писал(а) 28 янв 2020, 16:52:чтобы старые улочки, красивые домики

Чтоб вот так все вместе, это, пожалуй не на юг. Лагуш в этом смысле ближе подходит. А так Алжезур (не на побережье, правда), Замбужейра ду Мар, Порту Кову, Вила Нова дэ Мил Фонтеш (эти по дороге из Лиссабона на юг). На самом юге, Оляу можно посмотреть, Тавиру уже сказала. А, Силвеш, конечно. По точкам на побережье, вид с Носа Синьора да Роша, к примеру. Район пляжей Бенажил и Карвоэйра. Алвор.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 15 дней по Португалии в сентябре 2020 (на машине)

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 04 фев 2020, 15:09

Vuivra писал(а) 28 янв 2020, 16:28:В Синтре удобнее без машины, а съездить радиально из Лиссабона

Соглашусь.

kudrikudrik писал(а) 28 янв 2020, 15:07:6. 9.09
Алкобаса
Баталья
Томар

Сами по себе выбранные места - хороши. Не очень хорошо то, что в этот день получается всё сравнительно "одноформатное"... Впрочем, Вам виднее, хорошо это для Вас или как.

kudrikudrik писал(а) 28 янв 2020, 15:07:переезд на Юг в Лагуш (возможно с остановкой в Лиссабоне на пару часов)

А зачем в Лиссабоне-то? За пару часов Вы только въедете в него, припаркуетесь, дойдёте от парковки до куда надо, а потом уже пора всё то же самое в обратном порядке... Вот здесь как раз логично остановиться в Azenhas do Mar или Эрисейре.

kudrikudrik писал(а) 28 янв 2020, 15:07:8. 10.09 - 14.09 Лагуш (4 ночи)
9. 14.09 - 17.09 Альбуфейра (4 ночи)

Не знаю, имеет ли смысл разносить пребывание на море по двум местам, не так сильно отдалённым друг от друга... Да и не много ли в целом на море в свете его относительной "некупальности" (по t воды)?

А вообще, учитывая наличие в маршруте красивейшего побережья Альгарве, не понятно, зачем тратить время на Мыс Рока и Пениши... Да и Назаре тоже...

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41068
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: 15 дней по Португалии в сентябре 2020 (на машине)

Сообщение: #6

Сообщение kudrikudrik » 04 фев 2020, 16:45

Vuivra писал(а
) 28 янв 2020, 16:28:
В Синтре удобнее без машины, а съездить радиально из Лиссабона

Соглашусь.


Интересно, а в чем сложность с машиной? парковка? Просто думала если не на машине - то это скорее всего на целый день. Действительно ли стоит? А так на машине кажется больше вариантов - пол дня в один день, и при желании (если понравится) пол дня в следующий. Не знаю:) пока видится так)

savl1 писал(а) 04 фев 2020, 15:09:Сами по себе выбранные места - хороши. Не очень хорошо то, что в этот день получается всё сравнительно "одноформатное"... Впрочем, Вам виднее, хорошо это для Вас или как.

Да, тоже думала...спасибо!

А зачем в Лиссабоне-то? За пару часов Вы только въедете в него, припаркуетесь, дойдёте от парковки до куда надо, а потом уже пора всё то же самое в обратном порядке... Вот здесь как раз логично остановиться в Azenhas do Mar или Эрисейре.


Это скорее так, просто потому что по пути, не обязательно Лиссабон) Хотелось бы остановиться примерно на половине пути между Томар и Лагуш отдохнуть, возможно что то посмотреть.

Не знаю, имеет ли смысл разносить пребывание на море по двум местам, не так сильно отдалённым друг от друга... Да и не много ли в целом на море в свете его относительной "некупальности" (по t воды)?

По двум местам - чтобы не заскучать 7-8 ночей в одном доме/отеле. Для смены обстановки скорее)) На море привлекает не только купания, поэтому хочется подольше..) Вы бы по-другому распределили дни на 1 и 2 часть путешествия?

Спасибо за ответы!
kudrikudrik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.01.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: 15 дней по Португалии в сентябре 2020 (на машине)

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 04 фев 2020, 17:10

kudrikudrik писал(а) 04 фев 2020, 16:45:Вы бы по-другому распределили дни на 1 и 2 часть путешествия?

Я бы действительно распределил по-другому, но просто потому, что я - это не Вы, у меня другие интересы, привычки, мотивации, стиль путешествий, я не "пляжник" в принципе; скажем, и на то же Альгарве у меня запланировано (поездка намечается в мае этого года) 2 дня - и этого мне вполне хватит.

А чтобы советовать что-то Вам на таком "стратегическом" уровне, мне не хватает инф-ции: с кем Вы едете, как любите проводить отпуска и как ездите обычно в другие места, какие у Вас интересы и т.п. Это не значит, что Вы должны отвечать мне на все эти вопросы, я просто поясняю, от каких факторов (и это только на "макроуровне") зависит распределение дней в путешествии. Вообще, имея в Португалии 2 недели (по моим меркам это огромный срок!), вполне можно было подумать и о том, чтобы захватить северную часть (Порту и окрестности). Тем более что почти треть пути до Порту Вы и так делаете:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41068
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: 15 дней по Португалии в сентябре 2020 (на машине)

Сообщение: #8

Сообщение kudrikudrik » 04 фев 2020, 17:15

savl1 писал(а) 04 фев 2020, 17:10:А чтобы советовать что-то Вам на таком "стратегическом" уровне, мне не хватает инф-ции: с кем Вы едете, как любите проводить отпуска и как ездите обычно в другие места, какие у Вас интересы и т.п. Это не значит, что Вы должны отвечать мне на все эти вопросы, я просто поясняю, от каких факторов (и это только на "макроуровне") зависит распределение дней в путешествии. Вообще, имея в Португалии 2 недели (по моим меркам это огромный срок!), вполне можно было подумать и о том, чтобы захватить северную часть (Порту и окрестности).


Согласна полностью! Каждому свое:) В любом случае, интересно услышать мнение других путешественников.
kudrikudrik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.01.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: 15 дней по Португалии в сентябре 2020 (на машине)

Сообщение: #9

Сообщение Vuivra » 04 фев 2020, 18:42

kudrikudrik писал(а) 04 фев 2020, 16:45:Интересно, а в чем сложность с машиной? парковка?

Передвижение и парковка. Хотя, опять же, может Вам и будет удобно на машине.
kudrikudrik писал(а) 04 фев 2020, 16:45:Просто думала если не на машине - то это скорее всего на целый день

Как повезет, можно и с машиной весь день угрохать.
kudrikudrik писал(а) 04 фев 2020, 16:45:Хотелось бы остановиться примерно на половине пути между Томар и Лагуш отдохнуть, возможно что то посмотреть.

Не совсем на половине, а побольше будет, в Порту Кову можете остановиться. Или заехать в Заповедник Аррабида (район Сетубал), там Praia de Galapinhos посмотреть. к примеру.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 15 дней по Португалии в сентябре 2020 (на машине)

Сообщение: #10

Сообщение Yuri » 12 фев 2020, 12:58

kudrikudrik писал(а) 28 янв 2020, 16:52:Думала об этом, не знаю как удобнее:) Пока кажется логичным не возвращаться в Лиссабон, а ехать дальше по маршруту.

Наличие машины в Синтре не такой уж плохой вариант. До Пены, конечно, удобнее на автобусе (что мы и сделали), а до остальных точек - Кинты и Монсеррат и мыса Рока -
на авто было удобно. И вы совершенно правы - незачем возвращаться в Лиссабон за авто(лишняя потеря времени), даже если по Синтре вы будете перемешаться только на ОТ,
машина спокойно подождет вас в отеле.
Yuri
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 20.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 59
Страны: 39
Отчеты: 3

Re: 15 дней по Португалии в сентябре 2020 (на машине)

Сообщение: #11

Сообщение Travelman777. » 13 фев 2020, 16:24

Первое, что нужно сделать при визите в Португалию - это определиться со стратегией посещения (все для новичков) при условии, что есть более 7 дней.
1) Если запланирована Португалия единоразово или с ознакомительной точки зрения - это посмотреть Порту и Лиссабон и добавить Синтру и все. И не думать даже посетить больше.
2) Разбить Португалию на две части Лиссабон и окрестности и ЮГ страны, и Порту и окрестности и центр и Север страны.

Второй вариант лучше. Я был два раза в Португалии и так до конца все что хотел не посмотрел.
Два с половиной дня в Лиссабоне. Я Синтру так и не видел. 2-3 дня для Лиссабона достаточно. Посмотреть все достопримечательности, замок, трамвай и прочие вещи и нагуляться вдоволь по всем местам, даже не для массового туриста. Синтра - один день и там помимо Синтры еще полно замков, а потом ЮГ с Фару и пр. городами. Полноценно 10 дней на все это, чтобы посмотреть

Вторая поездка моя была через Испанию на авто: Томар, Фатима, Алкобаса, Баталья, Назаре, Лерия, Коимбра, Авейру, Порто, Гимараеш, Брага. Еще два замка по дороге.
По итогу, могу сказать, что Лерия только была лишняя, но я так и знал, поэтому на нее потратили время проездом и ночью. Из всего перечисленного. Маст си - Порто, Авейру, Гимараеш, Назаре.
Посмотрите, что это за города и куда поехать.
Ваш маршрут - галопом по Европам. Я продвинутый путешественник и очень много хожу, стараюсь посетит все места про.туриста по достопримечательностям, поэтому базовые не очень интересны, и такой темп считаю высоким, а приезжать, чтобы отметиться на "Красной площади" не вариант. Например, в Алкобасе делать особо нечего, но монастырь уникальный, а он был закрыт, поэтому время у меня ушло на город часа 3.
Я это к чему, хоть и насыщенная поездка, но даже тут она не полной мере отвечала запросам по времени, сколько хотелось бы быть. Коимбра таже на меня не произвела впечатления, как по фото и описанию, мини Лиссабон или Порто. Нет изюминки и по-настоящему ценных объектов, а рядовые обычные, а вот Авейру просто шедевр с рыбацким районом, каналами и просто уютный.

Итого на весь этот путь без учета Испании - 8 дней!
Порто - жемчужина Португалии. Кратно лучше Лиссабона, если вы что-то понимаете в архитектуре)
Travelman777.
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 10.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: 15 дней по Португалии в сентябре 2020 (на машине)

Сообщение: #12

Сообщение Vuivra » 13 фев 2020, 17:23

Travelman777. писал(а) 13 фев 2020, 16:24:Коимбра таже на меня не произвела впечатления, как по фото и описанию, мини Лиссабон или Порто. Нет изюминки и по-настоящему ценных объектов, а рядовые обычные

Все-таки, подчеркивайте, что по Вашему мнению. Вам же могут и поверить.
Travelman777. писал(а) 13 фев 2020, 16:24: а вот Авейру просто шедевр с рыбацким районом, каналами и просто уютный.

В Авейру нет рыбацкого района, хотя непонятно, что Вы под этим подразумеваете :) Да, милый, на 20 -30 минут осмотра (без 3 музеев, весьма стоящих и нетипичных, и других объектов арт деко).
Travelman777. писал(а) 13 фев 2020, 16:24:поэтому время у меня ушло на город часа 3

Просто любопытно, что Вы делали 3 часа в Алкобасе без монастыря? Город то крохотный, там интересная часть в 10 кв. м вокруг монастыря расположена.
Travelman777. писал(а) 13 фев 2020, 16:24: Лерия только была лишняя

Несмотря на то, что раньше я от нее отговаривала (при напряженном темпе у путешественников), сейчас поменяла мнение. То есть утверждать однозначно, что там нечего делать, некоторым образом вводить в заблуждение людей.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 15 дней по Португалии в сентябре 2020 (на машине)

Сообщение: #13

Сообщение Бамбарбия Кергуду » 15 фев 2020, 17:16

kudrikudrik писал(а) 28 янв 2020, 16:52:Думала об этом, не знаю как удобнее:) Пока кажется логичным не возвращаться в Лиссабон, а ехать дальше по маршруту.


Правильно думаете. ИМХО.
Я так и поступил - взял машину в Лиссабоне утром, далее заселился в гест хаус в Коламареше и сразу поехал в Монсеррат. Далее Пена(оставил на платной парковке у вокзала - 4 евро 4 часа), к Пене как угодно, самый дешевый вариант, конечно, пешком), а так - убер, болт, до 5 евро
После - Мыс Рока и обратно в гест, там недалеко получается, .
Ночевка
С вещами на авто к Кинте,осмотр. Далее в Назаре, затем Томар и как конечная точка Порту.
Но можно под свои нужды перевертеть легко.

Если 4 человека в компании - арендовать автомобиль самый дешевый и главное быстрый способ перемещения между разными точками Португалии
Бамбарбия Кергуду
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 06.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль