Серфинг. Пенише или Балеал?

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Серфинг. Пенише или Балеал?

Сообщение: #1

Сообщение plukva » 19 авг 2019, 12:43

Добрый день.
Собираюсь на серфинг в Португалию. Вроде как нацелилась на Пенише или Балеал. Или еще вариант - Consolação. Не могу определиться, где лучше. Ехать планирую в середине октября. Там в это время также будет проходить чемпионат по серфингу. Хочу совместить приятное с полезным: самой поучиться и посмотреть не тех, кто умеет. Серфинг - основная цель, но помимо люблю погулять и посмотреть природу (стихию, здания не интересуют).
Следующие сомнения:
1. Не будет ли там из-за чемпионата слишком многолюдно в воде во время обычных занятий?
2. Стоит ли останавливаться непосредственно в Пенише или лучше Балеал?
3. Если Балеал, то реально ли на общественном транспорте сгонять посмотреть на соревнования? Между занятиями по серфингу. Планирую интенсивный курс (по 2 урока в день) - не уверена, что получится совместить. В то же время из Пенише до Supertubos идти примерно 3 км...
4. Или может какое другое место вообще выбрать? И наплевать на чемпионат или в один какой-нибудь день выбраться посмотреть. Совсем не посмотреть как-то глупо, раз уж в тех краях буду.

5. Холодно там в середине октября?
6. Или может Эрисейра?
plukva
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
продажа недвижимости в Португалии

Re: Серфинг. Пенише или Балеал?

Сообщение: #2

Сообщение msMary » 20 авг 2019, 15:33

plukva, Добрый! Мы были в прошлом году в Португалии ( Балеал), муж учился там, в этом году на следющей неделе летим уже в Пениш.В плане школ скажу что в Балеале их больше, от локальных с англоговорящими инструкторами до рускоговорящих, муж учился в Серф дискавери. В Пенише школ поменьше, но все же есть. По поводу погоды, нам не повезло, мы летали 20 го октября, океан холоднее, народу правда поменьше, из за плохих погодных условий ( дожди, шквальные ветра ) муж мало катал. Я бы посоветовала поехать чуть раньше. Про транспорт нас ждал сюрприз, тк из Балеала ничегошеньки не ходило кроме такси и проезжающих мимо ( иногда останавливающихся) автобусов рейсовых. Ездили на такси - 10 евро из Балеала до Пениша. Плюс в Балеале нет нормлаьных супермаркетов, их только 2 и то особо там не купишь толком продуктов ( мы ездили семьей с детьми), нужно либо до Феррела идти либо в Пениш ехать. Мы тоже рассматривали Эрисейру, но по картинке влюбились в Пениш/Балеал
[ бы вам посоветовала ехать в Пениш. Во 1 до Супертубоша недалеко, во 2 нормальные супермаркеты, в 3 там есть автовокзал откуда можно смотаться в Обидуш, Назаре, Калдаш, Лиссабон ))))
msMary
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12.08.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Серфинг. Пенише или Балеал?

Сообщение: #3

Сообщение msMary » 04 окт 2019, 15:31

Если интересуют вопросы-обращайтесь) может про аренду доски или костюма)месяц прожили на Пенише, совершенно не хотели уезжать(
msMary
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12.08.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Серфинг. Пенише или Балеал?

Сообщение: #4

Сообщение plukva » 04 окт 2019, 19:31

msMary писал(а) 04 окт 2019, 15:31:Если интересуют вопросы-обращайтесь) может про аренду доски или костюма)месяц прожили на Пенише, совершенно не хотели уезжать(

Я буду в серфлагере, так что аренда не понадобится, думаю.
Как волны для новичков? Здоровенные?) Много людей в воде?
Долго идти до супертубоса?))
plukva
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Серфинг. Пенише или Балеал?

Сообщение: #5

Сообщение msMary » 14 дек 2019, 16:28

plukva, что то я не видела вашего сообщения( как вы съездили? мы в апреле снова едем)
msMary
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12.08.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Серфинг. Пенише или Балеал?

Сообщение: #6

Сообщение plukva » 14 дек 2019, 17:04

msMary, отлично! И на чемпионат сходила и сама посерфила. До тубоса минут 30 наверно идти было от хостела. Волны в самый раз, но один день были великоваты, через прибой не смогла пройти, пока рановато для меня, каталась на пене. Преподаватели в школе суперские! Народу в воде не много, но если волны хорошие, то уже побольше набирается. Один день было немного тесновато, тогда был офшор, думаю поэтому. Но пляж длинный, так что не проблема найти место, думаю.
По самому городу гуляла немного, но магазинов, кафе в принципе достаточно. Можно сходить в порт и форт)) В районе рыбзавода или типа того очень пахнет рыбой или водорослями, на любителя) Обошла полуостров по кругу. Безумно красиво! До Балеала хотела дойти по берегу, но не пошла, т.к. не поняла насчет прилива, подумала, что пляж скроется к обратному пути.
Погода была переменчивая, в последний день (числа 20) был дождь с утра, но как ни странно, в воде было даже теплее по сравнению с теми днями, когда я задрыгла. И так весь день то дождь, то солнце, причем дождь с порывистым ветром. Но мне такое даже нравится, люблю стихию. Но, конечно не пляжный отдых. Хотя, если солнце, можно позагорать. Руки, ноги, лицо по гидрокостюму загорели)

Вы в апреле будете серфить? Не холодно? Я думала про июнь, но посмотрела температуру воды, и как-то передумала. Потому что в октябре даже подмерзла пару раз, думаю вода была около 16 градусов.
plukva
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Серфинг. Пенише или Балеал?

Сообщение: #7

Сообщение msMary » 13 фев 2020, 15:01

plukva, я тут не частый гость ))) Только увидела) Мы планируем серфить да, купили гидрики себе, там же в Португалии купим доску) По поводу, сколько градусов будет вода.. я даже не знаю, если честно)) муж сказал волны побольше в апреле, чем летом например, вот решили сгонять пока у ребенка школа не началась) Июнь считается не сезоном) как и июль и август, в сентябре и октябре получше) В сентябре в прошлом году мне было комфортно в принципе, хоть я и дикий мерзляк, думала зуб на зуб будет не попадать)))
В какой школе уроки брали? Мы жили недалеко от рыбного завода) пахнет и правда на любителя, но только именно около него, у нас около дома уже не так пахло)))
msMary
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12.08.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Серфинг. Пенише или Балеал?

Сообщение: #8

Сообщение plukva » 13 фев 2020, 17:41

msMary писал(а) 13 фев 2020, 15:01:plukva, я тут не частый гость ))) Только увидела)
В какой школе уроки брали?

Да, я тоже захожу, только когда сообщение на почту приходит)
Я занималась в школе с самым "оригинальным" названием))) Escola Surf Peniche. Жила в их же хостеле.
Инструкторы классные! Подсказывают сразу по ходу, говорят, что и где не так. Разбивают на группы в зависимости от уровня, советы по технике тоже по степени сложности. Занятия два раза в день. В школе есть горячий душ - это настоящее спасение было для меня)) Занятия по 2 часа, но в это время входит дорога до спота и обратно, разминка, инструктаж. В целом, наверно, в воде около часа. Говорят на английском, португальском и французском. Я делала вид, что понимаю)) ориентируясь на жесты)) Школу рекомендую. Еще бы съездила)
plukva
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Серфинг. Пенише или Балеал?

Сообщение: #9

Сообщение msMary » 24 фев 2020, 09:17

plukva, оооо я их знаю) одна из школ, которую я бы порекомендовала))) Еще есть Peniche Kite and Surf School, там пару человек говорят по русски тоже) школа сама прям на берегу, в воде они занимались кстати больше часа точно,я просто месяц по полдня лежала на пляже в Пенише и за всеми наблюдала )))
msMary
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12.08.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль