Любитель истории + любитель природы ПОМОГИТЕ с МАРШРУТОМ!

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Любитель истории + любитель природы ПОМОГИТЕ с МАРШРУТОМ!

Сообщение: #1

Сообщение Elenuwka » 22 июн 2021, 20:07

Доброго времени уважаемые любители Греции, очень надеюсь на вашу помощь! Первый раз в Греции! Прочитала несколько тем и мне показалось,
что оптимальный маршрут для нас это - АФИНЫ (история)-ДЕЛЬФЫ (история )-МЕТЕОРЫ (природа + история )- ОЛИМП? (природы горы) - ПИЛИО? (пляжик).
Исходные данный такие: Прилетаем 24.07 вечером (19.30) в Афины, улетаем так же из Афин 03.08. в 15.15 Так что полноценных всего 9 дней!
Вопросы:
1. Люблю горы, но сложных пеших маршрутов не осилю, ввиду беременного (но не слишком)))) положения. В какие точки стоит поехать из Метеор,
чтобы насладиться впечатляющими горными видами? Каньон? Олимп? Какие-то обзорки, горные деревушки?
2. Куда стоит отправиться покупаться после гор?) Живописный скалистые пляжи на полуострове Пилио (но правда серпантин, это минус, меня укачивает). Может на какой то остров?
Но дней мало, не хотелось бы, чтобы больше было дороги, чем отдыха.

А так же буду благодарна за насыщение маршрута разными прекрасными, колоритными, вкусными точками, в которые стоит заглянуть! Заранее благодарю за ответы!
Elenuwka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
Греция что посмотреть

Re: Любитель истории + любитель природы ПОМОГИТЕ с МАРШРУТОМ!

Сообщение: #2

Сообщение Sibirochka » 23 июн 2021, 08:54

Elenuwka, Афины в июле - это очень жарко, смотреть достопримечательности или только рано утром, или поздно вечером (но смотрите режим работы). В жару в парке рядом с Синтагмой хорошо погулять. Если любите историю, в Афинах один из лучших в мире археологический музей. Как раз от жары спасаться. Археологическая зона в Дельфах - открытое место, плюс все время в горку. Только рано утром. Не знаю, до какого часа летом открыта археологическая зона, весной была до обеда. Музей в Дельфах небольшой, но интересный, работает до 15 часов (сейчас время работы надо уточнять, все могло измениться). Когда поедете в Метеоры, уточняйте время работы монастырей, сейчас из-за пандемии оно может измениться. Из Метеор в Загорохорию, там смотровые площадки на ущелье Викос, но маршруты по ущелью там сложные. Еще и каменные мосты посмотреть надо. После Загорохории заезжайте в Эдессу, там замечательны водопад, зеленый парк. По пути будут еще термальные источники в Аридее, но они радоновые. Не уверена, что Вам сейчас это будет полезно. В летнюю жару - самое то. Вместо Пилио (зачем Вам сейчас серпантины?) поезжайте на Халкидики. Там пляжи на любой вкус, сосны. Олимп, на мой взгляд, сейчас Вам не надо. Там не самый простой маршрут даже до приюта А. А уж до Митикаса - тем более. Если только внизу погулять по тропке, где всех туристов водят.
Добавлю еще пару ссылок: отчет о Загорохории и ущелье Викос Между небом и землёй. Загорохория и каньон Викос. и отчет о Метеорах, Загорохории, Олимпе и Халкидиках Греческий сериал Из Салоников Метеоры Загорохория Олимп Халкидики сентябрь
Последний раз редактировалось Sibirochka 23 июн 2021, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Любитель истории + любитель природы ПОМОГИТЕ с МАРШРУТОМ!

Сообщение: #3

Сообщение senator » 23 июн 2021, 09:03

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29645
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любитель истории + любитель природы ПОМОГИТЕ с МАРШРУТОМ!

Сообщение: #4

Сообщение Наталья С. » 23 июн 2021, 11:12

В какие точки стоит поехать из Метеор,
чтобы насладиться впечатляющими горными видами?

Озеро Пластира.
Там же в горах, 39.260399, 21.689098 – монастырь Панагия Пелетики (асфальт, красиво . с 9 до 16. Есть данные, что работает с 10.30 до 18, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье).
39.256125, 21.710911 – таверна O Evritos Αφοί Μίσσα. Таверна на берегу горной реки. Форелевое хозяйство. Форель по 8 евро, есть мясо.

9 полных дней - это очень немного с учетом Ваших планов. Насчет моря я все же за Пилио, потому как красивее моря и природы, гор Вы более-менее в складный маршрут не сложите. На Пилио знаю несколько вкусных мест, надумаете - пишите, дам координаты. И деревушек там горных много. Но дороги там сильно петлявые, если жить на восточном побережье. А внутри Пагассийского залива большой красоты не будет, но и дороги там ровнее.

Или не ехать в Метеоры вообще - далеко, жарко в монастырях, ко многим серьезные подъемы. А истории и религии (если актуально) черпнуть поближе к Афинам. Например, из Лутраки или Нафплиона. Над Лутраками есть интересные монастыри, а район от Коринфа до Эпидавра - кладезь античности.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Любитель истории + любитель природы ПОМОГИТЕ с МАРШРУТОМ!

Сообщение: #5

Сообщение Elenuwka » 23 июн 2021, 13:37

Sibirochka писал(а) 23 июн 2021, 08:54:Вместо Пилио (зачем Вам сейчас серпантины?) поезжайте на Халкидики.

Спасибо огромное за рекомендации, посмотрела ваш отчет, ну какая же красота божечки!!! Но к сожалению всё это далеко от Афин, нам придется туда вернуться (вот бы был вылет из Салоники), а у нас всего 9 дней((( Боюсь Метеоры это самая дальняя точка отъезда, потом надо бы за кольцеваться назад(

Наталья С. писал(а) 23 июн 2021, 11:12:На Пилио знаю несколько вкусных мест, надумаете - пишите, дам координаты. И деревушек там горных много.

Наталья! Как я рада, что вы написали! Очень на это надеялась! Буду благодарна за конкретные места на Пилио!

Наталья С. писал(а) 23 июн 2021, 11:12:Или не ехать в Метеоры вообще - далеко, жарко в монастырях, ко многим серьезные подъемы.

По поводу Метеор видите ли, я наделась там найти природную красоту, зеленые горы, а не вот эти вот выжженные побережья. Мы были как то на Кипре в августе, всё ездили ездили по побережью, ну глазу не за что зацепиться, а как уехали в горы, так красота! Муж любит развалины и всё историческое, а мне бы вот виды природные. Но вы правы в том, что 9 дней это не много, и уезжать далеко от Афин не целесообразно.
Elenuwka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Любитель истории + любитель природы ПОМОГИТЕ с МАРШРУТОМ!

Сообщение: #6

Сообщение Sibirochka » 23 июн 2021, 13:47

Elenuwka, отчеты, на которые я Вам дала ссылки, не мои, но я ими тоже вдохновляюсь. Как Вам посоветовала Наталья С, из Афин недалеко можно проехаться в Лутраки и в Нафплион. Там исторических развалин с избытком: Микены, Эпидавр, Тиринф, Аргос. Нафплион - это моя любовь с первого взгляда, чудесный городок. И в нем три древних крепости. Но столько зелени, как в Северной Греции, там нет. Из Толо (это рядом с Нафплионом) можно взять однодневные экскурсии по островам: Гидра, Спецес.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Любитель истории + любитель природы ПОМОГИТЕ с МАРШРУТОМ!

Сообщение: #7

Сообщение Наталья С. » 23 июн 2021, 14:11

Elenuwka писал(а) 23 июн 2021, 13:37:Наталья! Как я рада, что вы написали! Очень на это надеялась! Буду благодарна за конкретные места на Пилио!

39.172498, 23.342517 – Катигеоргис (Агиос Георгиас) таверна Areti . Отличная таверна с морепродуктами на берегу моря. Недорого, порции большие. При нас не было меню на английском, официант называл блюда вслух по-английски, на бумажной скатерти писал цену.
39.092630, 23.068706 – O Manolas, рыбная таверна, Агия Кирияки, Трикери. Здесь пригласили на кухню выбрать, что хотим. Порция из пасты с креветками была размером с сомбреро. Цена чуть выше, чем в Areti
39.406535, 23.131692 – шикарная таверна Tavern-Grill Restaurant I Synantisi в Киссосе . там мы были раз 6. Но даже в нетоповое время много людей. Деревушка очень симпатичная.

Очень симпатичные, но несильно раскрученные пляжи на востоке (про самые популярные Вы и сами знаете), чудесные виды:
39.360369, 23.213310 - пляж Ламбину
39.348388, 23.227478 – пляж Каламаки
39.209837, 23.332458 – пляж Муртиас

Симпатичный спокойный зеленый пляж внутри Пагассийского залива 39.185959, 23.220088 – пляж Олив
И очень уютный пляжик "на двоих" (если будет свободен) с шикарным видом на домики Tzasteni 39.127173, 23.163083

Если поедете в Метеоры, то бараньи ребрышки есть здесь: 39.714141, 21.616116 - Stefanos Tavern
И вот сюда прогуляйтесь 39.711757, 21.621110
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Любитель истории + любитель природы ПОМОГИТЕ с МАРШРУТОМ!

Сообщение: #8

Сообщение Elenuwka » 23 июн 2021, 16:23

Sibirochka писал(а) 23 июн 2021, 13:47:. Из Толо (это рядом с Нафплионом) можно взять однодневные экскурсии по островам: Гидра, Спецес

А расскажите пожалуйста как выглядят эти однодневные экскурсии по островам? Не вылезая из лодки, или приехали на остров - высадились. А то меня в лодках тоже укачивает (ну что за блевотик епрст).

Наталья С., Просто громаднейшее спасибо, вы просто неоценимая кладезь знаний. А может заодно и отельчик посоветуете из не сильно дорогих, но чтоб чисто и с кондером) на Пилио.

В Нафплион конечно тоже очень хочется, но не разорваться же. Думаю туда бы хорошо не в июле.
Elenuwka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Любитель истории + любитель природы ПОМОГИТЕ с МАРШРУТОМ!

Сообщение: #9

Сообщение Наталья С. » 23 июн 2021, 17:07

А может заодно и отельчик посоветуете из не сильно дорогих, но чтоб чисто и с кондером) на Пилио.

https://sp.booking.com/hotel/gr/guest-h ... aid=325219
Мы здесь жили в 2017 на 1 этаже, без балкона, но с выходом в сад. Номер тогда стоил 47 евро в высокий сезон за троих (на хотелс.ком бронировали). Но следующие годы уже дороже, до 75 евро доходил. Какие цены в этом году, не знаю.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Любитель истории + любитель природы ПОМОГИТЕ с МАРШРУТОМ!

Сообщение: #10

Сообщение Sibirochka » 23 июн 2021, 20:49

Elenuwka, экскурсии к островам не на лодках, а на вполне комфортабельном корабле проходят. Вот в моем отчете Афины и Нафплион в апреле 2018 на второй странице есть про этот круиз. Привозят сначала на остров Гидра, там дают 3 часа погулять, потом везут на Спецес, там час времени на прогулку. И потом назад. Когда мы плавали, море было спокойным, совсем не качало.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль