Маршрут по Греции(Салоники-Крит-Корфу) на три недели в конце марта и апреле.

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Греции(Салоники-Крит-Корфу) на три недели в конце марта и апреле.

Сообщение: #1

Сообщение Rose343 » 17 янв 2024, 19:35

Здравствуйте!

Планируем маршрут по Греции на конец марта на 3 недели, с 22.03 по 14.04

Наш маршрут такой:
Салоники 8 дней
(паром/самолет) Салоники-Крит
Крит 8 дней, из них:
4 дня - Ханья
4 дня - Агиос Николаос
(паром/самолет) Крит-Корфу
Корфу 7 дней, из них:
4 дня - Керкира
3 дня - Палеокастрица

Все эти места будем посещать впервые, поэтому уже сейчас на стадии планирования возникло несколько вопросов.
1. Насколько трудно в плане погодных условий в марте-апреле использовать паромы между нашими запланированными местами или лучше ориентироваться только на самолет?
2. В каких лучше районах Салоники бронировать отели так, чтобы было недалеко от достопримечательностей?
3. Так как у нас пока нет и никогда не было греческой визы, этот маршрут мы формируем так, чтобы максимально постараться избежать отказа в получении визы. Насколько наш маршрут в этом плане правильно выстроен?
Rose343
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.01.2024
Город: Дубай
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
Греция достопримечательности

Re: Маршрут по Греции(Салоники-Крит-Корфу) на три недели в конце марта и апреле.

Сообщение: #2

Сообщение Blue Jay » 17 янв 2024, 20:45

Я тоже в Грецию хочу. Но Ваш план ошарашил. Не в хорошем смысле.
Rose343 писал(а) 17 янв 2024, 19:35: Насколько трудно в плане погодных условий в марте-апреле использовать паромы между нашими запланированными местами или лучше ориентироваться только на самолет?

Даже при отличной погоде я бы добиралась по Вашему маршруту точно не паромом. Поинтересуйтесь, есть ли прямое паромное сообщение между Салониками и Критом, и сколько по времени вы будете добираться, если не самолетом. То же самое и с маршрутом Крит- Корфу. Посмотрите, есть ли прямое сообщение и сколько занимает дорога по времени. Вас устраивает?
И где конец маршрута? В Дубаи из Палеокастрицы?
Rose343 писал(а) 17 янв 2024, 19:35:В каких лучше районах Салоники бронировать отели так, чтобы было недалеко от достопримечательностей?

От каких именно достопримечательностей? Что именно Вы собираетесь смотреть 8 дней там?
Rose343 писал(а) 17 янв 2024, 19:35:этот маршрут мы формируем так, чтобы максимально постараться избежать отказа в получении визы. Насколько наш маршрут в этом плане правильно выстроен?

Огромный разброс точек интереса. Причем, логистика странная. Добираться затратно и по времени, и по деньгам. В общем, проработайте логистику, сравните цены.
Время выбрали не пляжное, но, что, собственно, посмотреть, Вы пока не представляете. Причем, туристический сезон еще не начнется, а значит, много гостиниц и ресторанов закрыты. Подозреваю, тяп-ляп Вы смастерили какой-то маршрут, чтобы получить греческую визу, а на самом деле хотите поехать совсем в другое место).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1766
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Греции(Салоники-Крит-Корфу) на три недели в конце марта и апреле.

Сообщение: #3

Сообщение Rose343 » 18 янв 2024, 11:13

Маршрут совершенно реальный - всё именно так намечается и для визы, и для самого путешествия.
Почему он получился такой странный - дело в том, что у нас поездка паломническая, подразумевает посещение монастырей и храмов. Но в одной паломнической службе нам
посоветовали это не афишировать, сказав, что паломникам часто отказывают сейчас в визе, а выдают обычным туристам. Вот поэтому постарались составить маршрут с одной стороны
с посещением интересных нам мест, с другой стороны, как нам казалось (возможно, ошибочно) убедительный для получения визы.
Rose343
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.01.2024
Город: Дубай
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по Греции(Салоники-Крит-Корфу) на три недели в конце марта и апреле.

Сообщение: #4

Сообщение senator » 18 янв 2024, 14:14

Rose343 писал(а) 18 янв 2024, 11:13:Вот поэтому постарались составить маршрут с одной стороны
с посещением интересных нам мест, с другой стороны, как нам казалось (возможно, ошибочно) убедительный для получения визы.

Класика - "кроилово ведет к попадалову".. И рыбку съесть, и... Гладко (нет) было на бумаге, да забыли про овраги...
Rose343 писал(а) 18 янв 2024, 11:13:Маршрут совершенно реальный
нет возражений.
Главное чтоб консул поверил. Просто непонятно зачем тогда вопрос задавали.
Rose343 писал(а) 17 янв 2024, 19:35:Насколько наш маршрут в этом плане правильно выстроен?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29642
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Греции(Салоники-Крит-Корфу) на три недели в конце марта и апреле.

Сообщение: #5

Сообщение Toropygka » 18 янв 2024, 14:42

А у вас обязательна должна быть последовательность Салоники-Крит-Корфу?
Корфу как-то ближе к Салоникам, чем к Криту. И что-то мне помнится, может неправильно, что из Салоник есть возможность добраться автобусами на побережье напротив Корфу.

Крит-Корфу у вас плечо, конечно, длинное. Самый быстрый путь - самолетом Крит-Афины-Корфу. Но не самый дешевый, поскольку летают местные греческие авиафирмы.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Греции(Салоники-Крит-Корфу) на три недели в конце марта и апреле.

Сообщение: #6

Сообщение Blue Jay » 18 янв 2024, 17:36

Toropygka писал(а) 18 янв 2024, 14:42:А у вас обязательна должна быть последовательность Салоники-Крит-Корфу?
Корфу как-то ближе к Салоникам, чем к Криту.
\
А, может, они хотят закольцевать. Из Корфу в конце поездки в Салоники опять.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1766
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Греции(Салоники-Крит-Корфу) на три недели в конце марта и апреле.

Сообщение: #7

Сообщение Rose343 » 20 янв 2024, 18:17

Если наш маршрут плох, не пройдет у консула и не удобен на практике, подскажите альтернативный, пожалуйста. Обязательно должны быть Салоники - минимум 7 дней, все остальное можно и поменять.
Rose343
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.01.2024
Город: Дубай
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по Греции(Салоники-Крит-Корфу) на три недели в конце марта и апреле.

Сообщение: #8

Сообщение Toropygka » 20 янв 2024, 18:32

Он не плох, он требует подготовки и понимания, ради чего.

Я, к примеру, когда был во второй раз в Греции, поставил себе цель: Салоники + Афины. Прилет в Салоники, вылет из Афин. В середине маршрута была Греческая Пиерия.
Почему такой маршрут: Салоники захватили. И Афины захватили. То есть, я прямо трясся, так хотел побывать и там, и там. Еще хотелось просто поваляться на пляже.
Логистика очень удобная: автобус до Катерини, оттуда для экзотики поездом до Афин.

К чему это я рассказываю: есть цель, есть ключевые точки, составляется маршрут.
Как правило, маршрут не закольцованный. Если закольцованный, то удаляться от начальной-конечной точки нет смысла, если только у вас нет какой-то определенной важной цели.

На Вашем месте, если бы меня держали только Салоники, я бы съездил в Метеоры, к гряде Пиндар (место прописки Олимпийских богов), ну, может быть в Афины, если есть время и дешевые билеты. Все остальное - ну так, на энтузиаста. Чрезмерные затраты (времени и сил) с неясной целью.


Кстати, смотрите, что и куда летает из Салоник.
Я, к примеру, из Афин мотнулся на Санторини Рийанэиром. Билеты были по 30 евро в то время. Народ летел с условными рюкзачками, на день. Утром прилетели, поздно вечером - назад. Возможно, и Вам попадется что-то дешевое из Салоник на 1-2 дня.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Греции(Салоники-Крит-Корфу) на три недели в конце марта и апреле.

Сообщение: #9

Сообщение Blue Jay » 20 янв 2024, 21:07

Rose343 писал(а) 20 янв 2024, 18:17:Если наш маршрут плох, не пройдет у консула и не удобен на практике, подскажите альтернативный, пожалуйста.

У Вас цель- паломничество, а не просто туризм. Вы уже обращались в какой-то паломнический центр, где Вас напугали "под паломничество" виз не дадут, правда, зачем это сообщать кому-то непонятно. Но в этом центре, наверняка, могут посоветовать, какие церкви, монастыри самые "святые" и популярные у паломников. Вот сами посмотрите по карте, как далеко они от Салоников и как долго и каким способом туда добираться общественным транспортом. И если маршрут составлен гармонично, никаких подозрений он не вызовет. Насчет самих Салоников, то для меня там всех достопримечательностей на один день и никак не на неделю. Но если Вы знаете, что там делать все 7 дней на одном месте- прекрасно. Наверное, все-таки, у Вас запланированы какие-то радиальные выезды типа на Афон. Правда, женщин туда не пускают, так что, не знаю... Далее- привязываете окрестности. Мы же не знаем, какие именно святые места Вас интересуют. Сами смотрите расписания, длительность и сравниваете цены. Все устраивает? Маршрут готов. Если боитесь, что визу не дадут, то избегайте сумасшедших метаний. Лучше уж как-то более локальненько. Вот до Корфу- нормально из Салоник, в Метеоры- нормально. А вот уже на Крит- это перебор. В общем, как-то так...
Toropygka писал(а) 20 янв 2024, 18:32:Как правило, маршрут не закольцованный.

Да что Вы говорите?! А у нас, как правило, все маршруты закольцованы.

P.S. Вот не знаю, какими будут расписания в то время, как Вы поедете, но сейчас, навскидку, общественным транспортом прокладывается, например, такой маршрут. Салоники- Афины- Каламбака (Метеоры)- Корфу- Салоники. Плечо Корфу- Салоники не идеально, потому что опять через Каламбаку ложится. Но это, все ж, более компактно. В общем, поиграйте с картой.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1766
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Греции(Салоники-Крит-Корфу) на три недели в конце марта и апреле.

Сообщение: #10

Сообщение Weeera » 23 янв 2024, 11:05

На мой взгляд, велика вероятность отказа в визе. Крит на столько дней не в пляжный сезон маловразумителен. Паломнические цели консульство в расчет не принимает.
Про Корфу - что Вы собираетесь делать в Палекастрице столько дней? На монастырь там пару часов максимум, можно спокойно доехать из той же Керкиры, посетить монастырь и вернуться к вечеру в город.
В несезон в Палеокастрице не работают таверны и супермаркеты, все придется везти из города.

По общественному транспорту - с ноября по май по всей Греции сокращенное зимнее расписание, автобусов меньше на 30-70 %. Имейте в виду.
Из Салоников до Каламбаки раньше электричка была с пересадкой в Палеофарсалосе на афинскую электричку. Также можно поехать автобусом Салоники-Трикала, из Трикалы другой автобус.
Из Керкиры(Корфу) есть автобусы до Салоников и Афин
сайт КТЕЛ Корфу:
https://greenbuses.gr
КТЕЛ Трикала:
http://ktel-trikala.gr
Сайт КТЕЛ Лассити (Крит) - восточная часть
https://www.ktelherlas.gr/
Большинство сайтов КТЕЛ в России открываются сейчас только с ВПН.
Напишите еще список монастырей, посоветуем, как лучше добраться.
в Метеорах хорошо бы 2 ночевки запланировать в Каламбаке или Кастраки, там не каждый день все монастыри работают. и есть еще церковь с дивными фресками в самой Каламбаке у начала тропы к монастырю Св.Стефана, она открыта с утра до 13 часов вроде.

На Крит паромы из Афин только зимой, насколько я знаю. даже не уверена, что летом из Салоников так далеко идут.
С Корфу на Крит паромов нет точно.

Если все точки маршрута принципиальны, я бы сделала так:
Салоники-Метеоры (2 ночи) - Корфу (Керкира 4 ночевки)-Афины-Крит-Салоники (через аэропорт Афин).
Если есть возможность, выберите аэропорт Афин для прилета- отлета, а не Салоники.
Weeera
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль