Бургас - Кавала - Ситония - София на авто

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бургас - Кавала - Ситония - София на авто

Сообщение: #1

Сообщение Koten » 21 июл 2021, 19:28

Ковид, все дела вносят свои коррективы,так что в силу сложившихся обстоятельств отдыхаем в Болгарии, откуда хочется сменить картинку и решили рвануть в Грецию.
Едем на авто со стороны Бургаса, сдать авто надо в Софии, из которой улетаем в Мск.

У меня буквально день на примернуб прикидку маршрута, чтобы набросать базовые точки и найти жилье, а оттуда уже можно подробнее смотреть что и куда.
Пока смотрю так: ехать до Кавалы, там ночёвка и утром следующего дня в Уранополис. Оттуда или на лодке посмотреть Афоеюн или взять лодку напрокат и прокатиться на Амулиани.
Кстати, надо бронировать заранее или на месте найдём?
Может, на этом этапе уже по дороге что-то поменять, куда-то заехать или не тратить время на Кпвалу, а настроиться на длинный перегон и до Уранополиса рвануть..?
Оттуда переезд на один из пальцев, предпочтительно хочу Ситонию, но можно двигаться. Там взять жилье дней на 7.
Что можно делать, смотреть? Или чистый релакс?

Очень хочу в Метеоры, но они у меня никак не ложатся в маршрут,с учётом того, что мне потом подниматься до Софии.
На всё про всё у меня 12 дней (с учётом дня вылета из Софии).
Очень-очень-очень нужны советы, мнения, замечания!
Koten
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Греция что посмотреть

Re: Бургас - Кавала - Ситония - София на авто

Сообщение: #2

Сообщение Germon2005 » 22 июл 2021, 13:09

Koten писал(а) 21 июл 2021, 19:28:Оттуда переезд на один из пальцев, предпочтительно хочу Ситонию, но можно двигаться. Там взять жилье дней на 7.
Что можно делать, смотреть? Или чистый релакс?

Ситония - это море, пляжи, достопримов практически нет. разве что к ним можно отнести традиционную деревушку Парфенонас, а в Никити посмотреть раннехристианскую базилику Софрония. Но все это сугубо местного масштаба.
Если смотреть то, что рядом, рекомендую:
- мон. Ормилия (Благовещения Пресвятой богородицы) 40°16'22.1"N 23°33'33.2"E
- поселок Taxiarchis, храм Архангела Михаила 40°25'25.5"N 23°31'25.8"E
- поселок Arnea - традиционная горная деревушка, с цветными домиками 40°29'15.7"N 23°35'44.8"E
- античная Стагира 40°35'30.9"N 23°47'39.6"E (ч.р. 08-15)
- Metoh manastira Hilandar 40°27'20.4"N 23°48'48.3"E – очень красивый сербский монастырь
- античный Olynthos 40°17'43.8"N 23°21'13.4"E (ч.р. 08-15)

Koten писал(а) 21 июл 2021, 19:28:Может, на этом этапе уже по дороге что-то поменять, куда-то заехать или не тратить время на Кпвалу, а настроиться на длинный перегон и до Уранополиса рвануть..?

Кавала часа на 2,5-3. Почему на Тасос не хотите? Как замена Ситонии, ближе, есть что посмотреть.
Рядом с Кавалой античные Филиппы, очень достойный памятник 41°00'44.1"N 24°17'18.2"E (ч.р.09-17) и церковь первой христианки Лидии 41°01'11.6"N 24°16'40.2"E.
На перегоне Бургас - Кавала при желании можно заскочить:
города Драма, Ксанти (старый город), античный Амфиполис, Пещера Алистратис (весьма достойная)
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2570
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Бургас - Кавала - Ситония - София на авто

Сообщение: #3

Сообщение Трувор » 02 авг 2021, 14:11

Добрый день!

Ездил там не раз. Правда из Несебра в Стамбул и потом уже на Ситонию (один раз), зато из Ситонии домой через Стару Загору, то есть по Вашему маршруту почти (раза три).

Я б поехал сразу на Ситонию. Почему:
1. А зачем Кавала то? Там недолго и до Вурвуру, Сарти, Сикии, Торони на крайний случай уже, к примеру. Из Бургаса реально часов за 7-8 доехать. Граница там пустая обычно.
2. Я так понимаю, что диамонитирионы сейчас не выдают? Тогда без разница откуда плыть. Из того же Сарти или Вурвуру не вопрос сплавать на кораблике посмотреть Афон (монастыри). Хотя, там весь смысл внутри, имхо.
3. В любом из этих мест на Ситонии найти жилье на месте - не проблема. Плюс Вурвуру и Сарти - еще и вид на Афон круглосуточный))
4. Оттуда же реально одним днем Метеоры - обратно. Я обычно (к сожалению)) в Метеоры ее и через Касторью еду )))
Трувор
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 28.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 20

Re: Бургас - Кавала - Ситония - София на авто

Сообщение: #4

Сообщение Евгений20212021 » 22 авг 2021, 15:47

Добрый день,
хотел бы спросить по поводу поездки на машине из Бургаса на Ситонию через Кавалу (пропускной пункт Маказа). Волнует вопрос серпантинов. Тяжелая ли это дорога? Где-то слышал о том, что от Маказы до Ситонии сплошные горные серпантины со средней скоростью 50 км/час. Этого очень не хотелось бы. Можете подсказать, так ли это? Через Софию на 200 км дольше получается. Благодарю, Евгений.
Евгений20212021
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.08.2021
Город: София
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль