Австрийские железные дороги ÖBB (oebb.at)

Авиа, наземный, водный транспорт в Австрии. Вена такси цены. Аренда автомобиля в Австрии цены. Ж/д транспорт в Австрии цены на билеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Австрийские железные дороги ÖBB (oebb.at)

Сообщение: #2581

Сообщение Форум Винского » 09 мар 2007, 23:04

Здесь обсуждаем всё, что касается поездов и железнодорожных билетов. Сайт по онлайн-продаже билетов: ticketing.oebb.at

Отдельно обсуждается в других темах:
Камеры хранения в Вене: аэропорт, вокзалы, отели
Камеры хранения на железнодорожных вокзалах Линц, Грац
Вокзал в Зальцбурге: камера хранения, удобства
Вена, вокзал Westbahnhof: камеры хранения, душевые, удобства
Вена: добраться от вокзала Meidling до вокзала Westbahnhof
Из аэропорта Вены в город, в отель, на вокзал и наоборот
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24599
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 88

Re: Австрийские железные дороги ÖBB (oebb.at)

Сообщение: #2582

Сообщение Иностранец » 08 июл 2023, 17:20

helennapeterson писал(а) 07 июл 2023, 21:52:то есть по факту приобретаются! поэтому я сейчас купить не могу
Честно говоря, не понимаю, зачем покупать билеты на S-Bahn заранее через сайт - их легче купить на станции в автомате перед отправлением
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Австрийские железные дороги ÖBB (oebb.at)

Сообщение: #2583

Сообщение Serzh_ » 22 сен 2023, 23:44

Планируем ехать втроём на ÖBB Nightjet, двое взрослых и ребёнок. Ребёнок бесплатно по их правилам, но я так понял без места.
Прочитал у них на сайте, что если хотите место, то указывайте что ребёнку 6 лет и тогда ему будет выделено место. В теории всё хорошо, но хотелось бы по возможности получить Couchette целиком, предлагается Compartment for 4 passengers

Вопрос: я правильно понимаю, что указав, что едут 2 взрослых и 2 ребёнка по 6 лет каждый, получу отсек целиком и к нам никого туда не посадят? В теории вроде так, но попробовал указать трёх детей по 6 лет, цена увеличивается, но мне всё равно предлагает 4-местный отсек, поэтому возникли сомнения. Или оно потом предложит раскидать по разным 4-местным отсекам? Потому как попробовал указать 6 взрослых и всё равно предлагается 4-местное.
Serzh_
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 05.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Австрийские железные дороги ÖBB (oebb.at)

Сообщение: #2584

Сообщение ASusanin » 23 сен 2023, 05:47

Тариф private couchette ищите, он возвратный
Если тариф закончился и Вы берёте на 4х пассажиров 4-х местный кушет, то, если отдельно не будет специально указано, то все будут ехать в одном купе. Но спальный T3 на 2+1 будет почти в одну цену и даже скорее всего дешевле кушета Bc4 (на 2+2)
ASusanin
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 21.04.2014
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Австрийские железные дороги ÖBB (oebb.at)

Сообщение: #2585

Сообщение Serzh_ » 23 сен 2023, 09:16

T3 закончились, предлагает только 4 и 6 местные. Тариф вроде как возвратный написано за 15 дней до отправления, но слово Private я нигде не увидел.

Попробовал другие даты и кажется понял как оно должно быть. если не предлагает, значит нас всех может раскидать по разным отсекам? или есть шанс хотя бы в один попасть втроём? посмотрел у них фото, показаны дети с родителями на одном месте, они там достаточно широкие для этого получается?
Serzh_
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 05.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Австрийские железные дороги ÖBB (oebb.at)

Сообщение: #2586

Сообщение ASusanin » 23 сен 2023, 10:00

Serzh_, не раскидает. После того как билеты упадут в корзину (до оплаты) будут видны места (первая цифра - номер купе: например, места 41,43,45,46 - места в одном купе). Если Private в выборе вариантов не видно, значит закончился (можете посмотреть на другие даты). В зависимости от направления 4-х местный кушет может быть как comfortliegewagen - это вагон-кушет с 4-х местными купе после модернизации
ASusanin
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 21.04.2014
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Австрийские железные дороги ÖBB (oebb.at)

Сообщение: #2587

Сообщение kostja » 09 окт 2023, 15:46

Интересное видео про новые ночные поезда Nightjet от ÖBB, которые будут сменять старые поезда, начиная с зимнего расписания в декабре 2023.
https://www.youtube.com/watch?v=WYGidYjwiIo

Для тех, кто не говорит по-немецки отмечу, что интерьеры поездов будут выглядеть совершенно иначе,
Во-первых, появятся индивидуальные капсулы "mini cabins" на одного человека (2:20 на видео).
Интересно, скоро ли ушлые паасажиры додумаются забираться туда вдвоём и закрываться, чтобы за второго человека не платить? :)
Во-вторых, появятся семейные купе на четверых (3:12 на видео), а купе на троих и на шестерых больше вообще не будет.
В третьих, сидячие места в ночном поезде будут выглядеть совсем по-другому:
своего рода персональные закутки с высокими перегородками на двоих, так что соседей впереди вообще не видно (5:49 на видео).
Репортёр говорит, что сидячие места ему не понравились, не удобные - слишком жёсткие и мешается неубирающейся стол.

Не вполне понятно, на каких маршрутах начнут ходить новые поезда в декабре этого года,
но на 5:20 показывают табло NJ 490, это из Вены в Гамбург.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11440
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 1780 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Австрийские железные дороги ÖBB (oebb.at)

Сообщение: #2588

Сообщение yvfilippova » 21 ноя 2023, 20:04

Купила билеты на oebb.at из Цюриха до Вены на ночной поезд. Нас двое. Я и муж, но фамилии разные. Выбрала двухместную кабину, нигде не предлагал выбор хотим мы ехать вместе или раздельно, что для меня логично, т к я покупаю 2 билета и оформляю 2х местное купе с 2мя спальными местами. Но смутило 2 момента. До оплаты билета мне предложили выбрать предпочтение мест. Верхнее или нижнее. Я подумала, что это странно, ведь места в кабине 2 и нас тоже двое. И второй момент, после оплаты когда открылся билет, места указаны 42 и 46. Вот теперь гадаю в одном это купе. Или нас в разные посадили. Есть у кого-то опыт, подскажите. Выше в ответах увидела, что первая цифра в номере места означает номер купе, значит типа купе одно. Но почему места не 42-43, или 45-46?
Или это обычное 4-6 местное купе, где нас будет только 2? Но при покупке я выбрала тариф именно купе с двумя спальнями местами
yvfilippova
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.09.2022
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Австрийские железные дороги ÖBB (oebb.at)

Сообщение: #2589

Сообщение ASusanin » 21 ноя 2023, 20:39

42, 46 в одном купе. Если предлагали выбор верх/низ, а пол не предлагали, то может у Вас кушет?
ASusanin
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 21.04.2014
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Австрийские железные дороги ÖBB (oebb.at)

Сообщение: #2590

Сообщение tdarya » 08 дек 2023, 14:26

Схожий вопрос по местам в Euronight train
покупала на https://shop.oebbtickets.at/
Budapest-Zürich
спальное купе на двоих, верх/низ не предлагали выбрать, пол вроде тоже
в итоге места accomm. 12 16
Не могу понять, они в одном купе? Купе ведь на два человека, почему номера не подряд?
Спасибо!
Аватара пользователя
tdarya
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 03.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Австрийские железные дороги ÖBB (oebb.at)

Сообщение: #2591

Сообщение jttravel » 08 дек 2023, 14:41

Австрийские железные дороги ÖBB (oebb.at)
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Австрийские железные дороги ÖBB (oebb.at)

Сообщение: #2592

Сообщение senator » 08 дек 2023, 14:45

tdarya писал(а) 08 дек 2023, 14:26:почему номера не подряд

Потому что место 14 (средняя полка) не используется в данной конфигурации
IMG_20231208_134325.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29768
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3802 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Австрийские железные дороги ÖBB (oebb.at)

Сообщение: #2593

Сообщение tdarya » 08 дек 2023, 14:49

А это отдельное купе на двоих? Не купе на 6х?
Аватара пользователя
tdarya
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 03.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Австрийские железные дороги ÖBB (oebb.at)

Сообщение: #2594

Сообщение Иван12 » 08 дек 2023, 14:54

Это надо смотреть что у Вас в билете написано.
Иван12
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 12.02.2017
Город: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Австрийские железные дороги ÖBB (oebb.at)

Сообщение: #2595

Сообщение tdarya » 08 дек 2023, 17:43

Написала в австрийские и Венгерские жд, крайние ответили:

We would like to inform you that in case of sleeper compartments, if the first digit of the place number is the same, and 2nd digits are all even (e.g. 12, 14, 16) or all odd (e.g. 11, 13,15) numbers, then the places are in the same compartment. So in your case, your places are in the same double compartment, where place 12 is the lower bed, and the place 16 is the upper bed.
You wrote that you have purchased for double sleeper. The car 316 is the sleeper car. Sleeper compartments are available for 3, 2 or 1 person.
based on the given information, your places are in a compartment for 2 persons.

Купила я билет сайте австрийских жд,
Потом вспомнила, что читала, что в Будапеште нужны бумажные билеты при поспелее,
Написала в Венгерские жд, они ответили:
We accept home prited tickets of ÖBB. Nevertheless, you should ask confirmation from them, as we cannot see details of the tickets purchased from them.
Те билеты я могу просто распечатать сама, не на вокзале в автомате? Но что за подтверждение я должна получить
От австрийских жд? Я еще рас уточнила, что они имеют в виду? Какое подтверждение? Почему распечатанный билет не является подтверждением? Они ответили
We would like to inform you that, you need to ask it from the Austrian Railway Company, as you bought your ticket from them.
Что они имеют в виду? Может кто то сталкивался?
Спасибо!
Аватара пользователя
tdarya
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 03.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Австрийские железные дороги ÖBB (oebb.at)

Сообщение: #2596

Сообщение Alex7834 » 09 дек 2023, 21:39

tdarya писал(а):Какое подтверждение?
В качестве версии - а в том же самом письме или соседнем нет счёта фактуры или чего-то подобного?
Можно попробовать написать в австрийские ж.д. приложить венгерскую переписку и спросить в каком виде они дают это подтверждение
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Австрийские железные дороги ÖBB (oebb.at)

Сообщение: #2597

Сообщение tdarya » 09 дек 2023, 22:43

Кроме билетов ничего не приходило
В австрийские я тоже вчера писала, но они не ответили, в отличие от венгерских, пытаюсь у них про подтверждение уточнить, что это, как выглядит и тд,
отвечают:
As mentioned in previous correspondence we can accept home prited tickets of ÖBB. Nevertheless, you should ask confirmation from them, as we cannot see details of the tickets purchased from them exactly what form is acceptable to show to the conductor on the train according to ÖBB regulations (meaning printed out or in electronic format) as we are not the competent ones in that topic since you have purchased your ticket as mentioned by you from ÖBB railways.
Почему они сами не могут ответить, какой формат билета принимает их кондуктор, если они куплены в OBB, не понимаю..
Аватара пользователя
tdarya
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 03.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Австрийские железные дороги ÖBB (oebb.at)

Сообщение: #2598

Сообщение ASusanin » 09 дек 2023, 23:32

Будьте попроще. Если билет выводится на печать, значит его принимают. У MAV уже пару лет в ходу распечатки с QR (AZTEC) кодом в международных поездах. На "не свои" поезда билеты, купленные у ÖBB, часто (особенно для ночных) надо иметь в физическом виде: распечатка с автомата/кассы или распечатка pdf. PDF желательно формировать как можно ближе к отправлению, т.к. иначе все вопросы обмена/возврата могут решиться только в претензионном порядке
ASusanin
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 21.04.2014
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Австрийские железные дороги ÖBB (oebb.at)

Сообщение: #2599

Сообщение tdarya » 09 дек 2023, 23:50

Они и пишут, что можно просто распечатать, просто непонятно, что за подтверждение имеют в виду..
я в принципе могу и в Австрии распечатать билет в терминале, и просто на принтере распечатать, просто переживаю, вдруг непонятно какое подтверждение еще будет требовать.. Буду еше писать в австрийские жд
Аватара пользователя
tdarya
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 03.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Австрийские железные дороги ÖBB (oebb.at)

Сообщение: #2600

Сообщение bwhale » 10 дек 2023, 18:21

Не понимаю зачем ЖД из Будапешта в Цюрих это же порядка 1000км - самолет был бы в полтора-два раза дешевле и в пять раз быстрее. Тем более на двоих.
По сути - просто распечатайте билеты (или сохраните на телефоне PDF с QR кодом на случай если не будет интернета). Этого достаточно.
Аватара пользователя
bwhale
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 25.02.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Re: Австрийские железные дороги ÖBB (oebb.at)

Сообщение: #2601

Сообщение tdarya » 10 дек 2023, 21:54

Быстрее, да,конечно, но совсем не дешевле, билет на одного на самолет стоит дороже, чем купе на двоих, плюс ночь в поезде заменяет ночь в отеле. В Базель да, дешевле немного перелет получается, но у меня там далее по времени неудобно получается.
По билету в итоге третий сотрудник жд объяснил, что подтверждение - это они имеет в виду, что надо узнать у австрийских жд в каком виде должен у меня быть билет для кондуктора, электронный, бумажный на принтере или из терминала, что собственно написано в билете, что для путешествия за границу он должен быть
распечатан в pdf формате, может для кого-то эта информация будет полезна
Аватара пользователя
tdarya
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 03.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумТранспорт Австрия, аренда авто



Включить мобильный стиль