Впервые в Индии. 12 дней увидеть всё!

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Впервые в Индии. 12 дней увидеть всё!

Сообщение: #1

Сообщение _lion_ » 10 ноя 2019, 23:16

Приветствую дорогие форумчане!
Очень прошу вашей помощи и оценки потенциального маршрута моей первой поездки в Индию.
Немного о себе, целях и ожиданиях
Я - еду один, приверженец быстрого темпа, я люблю города, хожу много, смотрю быстро, если город среднего размера то обычно больше 1 дня мне тяжело в нем находиться, рвусь дальше чтоб успеть как можно больше и не засиживаться. Я не отдыхаю, я путешествую. Лучше поспать мало, но увидеть много!
Зачем еду в Индию - потому что я там не был и этого для меня достаточно. Я не особый поклонник индийской культуры, но мне очень интересно побывать в необычных местах и увидеть новое.
Ожидания - за 12 дней, 25 декабря - 6 января увидеть как можно больше. И желательно, не умереть, конечно. У меня нет опыта подобных стран, Марокко, разве что, но, морально подготовлен, надеюсь.
Прочитал ряд тем, особенно вчитывался в советы Serge+, но все равно не до конца понятно, адекватен ли маршрут+есть ряд организационных вопросов. Вдобавок, даже после прочтения всех планов, как-то тяжко мне даются индийский названия мест, по 10 раз гуглю одно и тоже чтобы вспомнить что же это такое.
Что я обязательно должен посетить - Агра, Варанаси, Мумбаи, Джайпур.
Что я хотел бы посетить - Патан, наверное, Палитана.
План.
Важно отметить, что предметно на сайте жд дороги я не искал билеты, смотрел только через rome2rio, что вроде такое бывает, то есть, возможно, что на самом деле, каких-то вариантов перемещения даже и не существует. Ни один отель, авиа/жд билет пока мной не куплен. Есть только билеты в/из Индии, так что я открыт и свободен.
25 декабря
11-00 прилет в Дели
Немного посмотреть, что там происходит, поспать в хостеле
26 декабря
Утренний поезд Дели-Агра
.
Тадж Махал

Фатехпур Сири

Ночной поезд Агра-Варанаси
27 декабря
Варанаси
28 декабря
Варанаси
Вечерний перелет в Мумбаи (или утром следующего дня)
29 декабря
Мумбаи
30 декабря
Мумбаи, не знаю что конкретно, но 100% что-нибудь придумаю и будет не скучно.
Как-нибудь перебраться в Ахмедабад, видимо ночным поездом
31 декабря
Ахмедабад, не знаю, что точно там делать, пока не изучал, в первую очередь город выступает для меня транспортным хабом и наверное можно встретить Новый год, но для меня праздники не имеют особого значения, если нужно встретить “новый год” в каком-нибудь провинциальном поезде, это не проблема.
UPD: кинуть вещи в камере хранения или хостеле, обойти город, вечером уехать на ночном поезде в Джунагадх
1 января
В̶и̶д̶и̶м̶о̶,̶ ̶П̶а̶л̶и̶т̶а̶н̶а̶ ̶+̶ ̶ч̶т̶о̶-̶н̶и̶б̶у̶д̶ь̶.̶ ̶Н̶е̶ ̶д̶о̶ ̶к̶о̶н̶ц̶а̶ ̶п̶о̶н̶и̶м̶а̶ю̶ ̶к̶а̶к̶ ̶и̶с̶п̶о̶л̶ь̶з̶о̶в̶а̶т̶ь̶с̶я̶ ̶д̶е̶н̶ь̶ ̶В̶о̶з̶в̶р̶а̶щ̶е̶н̶и̶е̶ ̶в̶ ̶А̶х̶м̶е̶д̶а̶б̶а̶д̶?̶
Рано утром приезжаем в Джунагадх. Что делать целый день?
2 января
Утром едем в Палитану, смотрим, под вечер едем в Ахмедабад через Бхавнагар на чем-нибудь. Ночуем в Ахмедабаде
3 января
Видимо, Патан+ что-нибудь. И после этого хотелось бы попасть в Джайпур.
Смущает что 1-3 января какие-то неэффективные переезды с возвращением в предыдущие точки и непонятная логистика.
В идеале, было бы улететь из Ахмедабада в Джайпур, но тогда непонятно, как смотреть Патан
4 января
Джайпур
5 января
Джайпур
Перезд в Дели вечером/ночью/утром следующего дня
6 января
Дели. В идеале, приехать сюда под вечер чтоб потихоньку перебазироваться в аэропорт, так как вылет в 3 ночи 7 января, но тогда непонятно в какой момент ехать из Джайпура

Лично для меня план выглядит хорошим до 31 декабря и совершенно непонятным после. С 1 января непонятна логистика, непонятно, что точно стоит смотреть, сколько можно уместить в 1 день и т.д. Почему нет Эллоры? Не знаю, как-то не очень удобно. Она действительно того стоит? Что тогда выкинуть? Очень не нравится 1 января, непонятно что весь день делать.

Несколько моментов которые меня очень беспокоят. Планирую ехать с небольшим чемоданом+рюкзаком, так как зима, из Киева придется улетать в теплых вещах, да и на 14 дней по-любому нужны какие-то вещи(лейовер в Алматы). Можно было бы взять большой рюкзак, но я не слишком силен и будет очень тяжело с ним таскаться, собственно вопрос, как часто чемодан можно будет куда-нибудь пристроить? Везде ли есть общественные камеры хранения? Там где будут отели, охотно ли они хранят чемоданы постояльцев до/после чекаута? В туктук можно уместиться с чемоданом?
Очень беспокоят переезды. Допустим, самолет я куплю сейчас, допустим? какие-нибудь ключевые билеты тоже можно попробовать купить(Мумбаи-Ахмедабад, Агра-Варанаси, Что-нибудь-Джайпур), а как быть с остальными? На сколько легко можно заявиться в кассу и сразу купить билет на нужный поезд?

Буду очень благодарен советам. Понятно, что я даже близко не первый кто отправляется в такого рода путешествия, но хочется много и быстро и в туристический сезон и чтоб временем распорядиться рационально. И при этом всем, не умереть от усталости, все же душ и сон в хостелах хочется иметь не реже чем раз 3 дня.

Очень благодарю!
_lion_
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 01.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Страны: 79
Пол: Мужской
самостоятельный маршрут по Индии

Re: Впервые в Индии. 12 дней увидеть всё!

Сообщение: #2

Сообщение Serge+ » 13 ноя 2019, 04:47

План, конечно, ни к черту не годится. Ни в эту... как её... забыл, ни в Красную Армию.
Спокойно делается все - причем в основном ночными поездами. Дели - Варанаси - Агра - Джайпур - Ахмедабад - Мумбай - Дели (последний,само собой, авиа).На что падает НГ в таком варианте, не вникал. Беда в том, что билеты на поезда надо брать было вчера, в крайнем варианте сегодня. На некоторых крупных станциях типа Нью-Дели есть кассы для фарангов, где можно купить билет, как правило, на следующий день. Кое-где можете упереться уже в WL. Либо ждете, не стряхнутся ли Вам с него билеты, либо все равно лезете в поезд, даже если не стряхнулись, и договариваетесь с кондуктором, демонстрируя исключительно конструктивный подход к делу, улыбчивость и понимание тяжкой доли работников железнодорожного транспорта Индии. Рупий в 200-300 сверх билета это вам встанет - в зависимости от расстояния. Кое-где, если вы не отрицаете небольшой экстрим, лезете с индюками в общий вагон - билеты там проверяют исчезающе редко. Только будьте готовы не миндальничать, а переть буром, невзирая на окружение - таких, как вы, только индийской масти, там будет под завязку. Если все-таки напоретесь на кондуктора, то в помощь вам конструктивный настрой, улыбчивость и далее по тексту.
Баулы Ваши тукеры пристроят. Вещи после чек-аута хранятся в подавляющем большинстве случаев. Если что, на крупных ж/д станциях имеются клоак-румы, куда сбрасываете их. В Дели есть даже в метро Нью-Дели, только мне за мой рюкзак влупили стольник. Ваше дело - соглашаться или посылать. За полтинник можно договориться в гестах. Я имею в виду Пахарганж и Мэйн-базар в частности.
По Патану - в этом же разделе есть недавняя темка skatter'а, мы обсуждали эту тему. Плюс у меня есть здесь незаконченный отчет, где гуджаратская часть присутствует. Но Ахмедабад тоже интересен, хоть и сильно разбросанно.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впервые в Индии. 12 дней увидеть всё!

Сообщение: #3

Сообщение _lion_ » 13 ноя 2019, 10:34

Добрый день! Главная цель моего поста достигнута, вы обратили на него внимание))
Посмотрел после ваших слов, действительно в обратном направлении маршрут выглядит удобнее. Но есть тогда пару уточнений:
1. Почему вы предлагаете Дели-Варанаси-Агра? Ведь выглядит как крюк. Не лучше ли тогда Дели-Агра-Варанаси поездами, а из Варанаси самолетом в Джайпур?
Билетами, кстати, вот прямо вчера как раз сел заниматься, а у них даунтайм на сайте(
2. Я правильно понимаю, что из Джайпура можно ехать до Сидхпура и тогда за день посмотреть и его, и Патан, и Модеру, и в Ахмедабад добраться? Тут правда, сильно смущает чемодан. Таскаться с ним на перевес по трём локациям такая себе радость(
3. Может стоит ограничиться одной Палитаной и дополнительный день потратить на Эллору? Или за день с Эллорой не разобраться так чтоб потом вернуться к цивилизации(Мумбаи,например)?

Спасибо вам большое!
_lion_
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 01.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Страны: 79
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль