Дели > Варанаси > Ахмедабад > Вадодара > Джалгаон > Аурангабад > Мумбаи > Амритсар > Дели

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дели > Варанаси > Ахмедабад > Вадодара > Джалгаон > Аурангабад > Мумбаи > Амритсар > Дели

Сообщение: #1

Сообщение skatter » 07 сен 2019, 09:12

Приветствую, друзья! Концепция малость поменялась. Обновленный маршрут в сообщении #11. Буду очень рад комментариям и конструктивной критике.


Еду в Индию в четвертый раз. Планирую в эту поездку включить все то, что ранее упустил, но хотел посмотреть. Главная проблема в том, что у меня остается 2 незанятых дня, которые я не знаю чем занять или в какую часть маршрута их добавить. Может имеются какие-то интересные локации вдоль моего маршрута, о которых я не знаю, но на которые можно эти дни потратить. Путешествовать люблю динамично, не засиживаясь на одном месте. Конструктивная критика очень приветствуется. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь исходя из этого маршрута. Заранее благодарю!

3 января. Прилет в Дели в 03:55. Перелет в Варанаси 08:15 - 09:40. Ночь в Варанаси.

4 января. Весь день и ночевка в Варанаси.

5 января. Утро в Варанаси. Перелет Варанаси - Мумбаи 13:25 - 15:40. Ночь в Мумбаи.

6 января. Весь день и ночевка в Мумбаи.

7 января. Утро в Мумбаи. Переезд на поезде Мумбаи - Аурангабад 16:35 - 23:40. Ночь в Аурангабаде

8 января. Выезд в Элору. Ночь в Аурангабаде

9 января. Выезд в Аджанту. Ночь в Аурангабаде

10 января. Утро в Аурангабаде. Переезд на поезде Аурангабад - Мумбаи 14:35 - 21:50. Ночевка в Мумбаи.

11 января. Перелет Мумбаи - Амритсар 07:15 - 10:05. Шоу закрытия границы. Ночевка в Амритсаре.

12 января. Весь день в Амритсаре. Ночной переезд на поезде в Дели 21:25 - 07:05

13 января. Прибытие в Дели. Форт Туглакабад. Ночевка в Дели

14 января. Непонятно, что делать???

15 января. Непонятно, что делать???

16 января. 00:15 вылет из Дели домой.
Последний раз редактировалось skatter 03 окт 2019, 11:08, всего редактировалось 2 раз(а).
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59
Индия маршрут

Re: Дели > Варанаси > Ахмедабад > Вадодара > Джалгаон > Аурангабад > Мумбаи > Амритсар > Дели

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 16 сен 2019, 14:51

Когда мы были в Дели нас в числе прочего привезли в Гурдвара Бангла Сахиб (храм сикхский). В том числе пару часов провели там на кухне, помогали еду готовить.
Может ночевать и есть любой, кто там работает. Хоть всю жизнь живи.
Когда уезжали из Индии я поймал себя на мысли, что хорошо бы в этом храме пожить неделю-другую привести мысли в порядок.
Ну или в любом подобном месте.
Ну а пара дней вообще как миг пролетит
Гость

 

Re: Дели > Варанаси > Ахмедабад > Вадодара > Джалгаон > Аурангабад > Мумбаи > Амритсар > Дели

Сообщение: #3

Сообщение Huītzilōpōchtli » 16 сен 2019, 15:35

skatter писал(а) 07 сен 2019, 09:12:11 января. Перелет Мумбаи - Амритсар 07:15 - 10:05. Шоу закрытия границы. Ночевка в Амритсаре.
12 января. Весь день в Амритсаре. Ночной переезд на поезде в Дели 21:25 - 07:05

Если вы не собираетесь работать на кухне в золотом храме, то сложно представить, что делать в Амритсаре два дня (даже считая выезд в Вагах на "шоу"). Шоу там тоже такое себе, кстати, на любителя...

skatter писал(а) 07 сен 2019, 09:12:7 января. ... Ночь в Аурангабаде
8 января. Выезд в Элору. Ночь в Аурангабаде
9 января. Выезд в Аджанту. Ночь в Аурангабаде

Если любите динамично, то можно и за один день оба комплекса посмотреть. Но это из разряда экстримального туризма, конечно) Но 2 дней точно достаточно вместе с самим Аурангабадом, поэтому я бы уехал обратно в Мумбаи ночным поездом 9-го января или самолетом (если есть, там вроде не каждый день прямой вечерний рейс).

skatter писал(а) 07 сен 2019, 09:12:13 января. Прибытие в Дели. Форт Туглакабад. Ночевка в Дели
14 января. Непонятно, что делать???
15 января. Непонятно, что делать???

Дели - не самое приятное место в Индии. Если были за прошлые разы - должны и сами знать) Я стараюсь Дели избегать по возможности, поэтому перестроил бы маршрут, чтобы поменьше там пробыть.
Но если не были - то конечно стоит пару дней потратить на основные достопримечательности, красный форт там, вот это все.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Дели > Варанаси > Ахмедабад > Вадодара > Джалгаон > Аурангабад > Мумбаи > Амритсар > Дели

Сообщение: #4

Сообщение skatter » 18 сен 2019, 08:20

Huītzilōpōchtli писал(а) 16 сен 2019, 15:35:Дели - не самое приятное место в Индии.

Не то, что бы не самое приятное, но там все, кроме Форт Туглакабад уже посмотрено.
Я и не планирую проводить эти дни в Дели, но на что их потратить никак придумать не могу. Может имеются интересные локации, о которых я не знаю, рядом с другими точками маршрута?
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: Дели > Варанаси > Ахмедабад > Вадодара > Джалгаон > Аурангабад > Мумбаи > Амритсар > Дели

Сообщение: #5

Сообщение Huītzilōpōchtli » 18 сен 2019, 09:47

skatter писал(а) 18 сен 2019, 08:20:интересные локации, о которых я не знаю, рядом с другими точками маршрута

Вот прям "рядом" с другими точками чего-то эпичного я тоже не знаю. Может кто-то еще подскажет.
Но если есть возможность сократить время на Амритсар и Аурангабад как я предложил, то высвобождается время, чтобы посетить какой-то другой регион. Гуджарат например, или еще что - зависит от того, где вы уже были, а где нет. Этой информации вы нам не дали)

skatter писал(а) 07 сен 2019, 09:12:14 января. Непонятно, что делать???
15 января. Непонятно, что делать???

Ну и в целом, за 2 полных дня из Дели можно уехать довольно далеко - хоть в Орчху через Джанси, хоть в Матуру с Вриндаваном (священные места для кришнаитов), хоть в парк птиц Кеоладео (между Агрой и Джайпуром)... Вариантов немало, опять же, все зависит от того, где уже успели побывать.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Дели > Варанаси > Ахмедабад > Вадодара > Джалгаон > Аурангабад > Мумбаи > Амритсар > Дели

Сообщение: #6

Сообщение skatter » 18 сен 2019, 14:15

Huītzilōpōchtli писал(а) 18 сен 2019, 09:47:Этой информации вы нам не дали

Действительно, без этого получить дельный совет сложно.
Вот: Дели, Агра, Фатехпур Сикри, Джайпур + Амбер, Самоде, Джодхпур, Удайпур, Ранакпур, Кумбалгарх, Читторгарх, Гвалиор, Орчха, Кхаджурахо, Ченнай, Канчипурам, Танджавур, Мамалипурам, Мадурай, Тричи, Бангалор, Хампи, Биджапур, Хайдерабад
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: Дели > Варанаси > Ахмедабад > Вадодара > Джалгаон > Аурангабад > Мумбаи > Амритсар > Дели

Сообщение: #7

Сообщение skatter » 18 сен 2019, 14:45

Huītzilōpōchtli писал(а) 18 сен 2019, 09:47:хоть в Матуру с Вриндаваном

выглядит превлекательно и, кажется, что из Дели можно вообще одним днем обернуться.
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: Дели > Варанаси > Ахмедабад > Вадодара > Джалгаон > Аурангабад > Мумбаи > Амритсар > Дели

Сообщение: #8

Сообщение Dim@s чудо-юдо » 25 сен 2019, 20:37

Коллеги, ну не знаю. Что делать во Вриндаване, если Вы не интересуетесь кришнаитской культурой. Это как с Ришикешем: что там делать, если вы не йог? Или как с МаклеодГанджем: что там делать, если Вы не знакомы с учениями Далай ламы и не интересуетесь тибетской культурой? Но ради галочки и для убить время, с другой стороны, это все подойдет:)
Аватара пользователя
Dim@s чудо-юдо
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 23.09.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дели > Варанаси > Ахмедабад > Вадодара > Джалгаон > Аурангабад > Мумбаи > Амритсар > Дели

Сообщение: #9

Сообщение skatter » 25 сен 2019, 20:43

Dim@s чудо-юдо писал(а) 25 сен 2019, 20:37:Коллеги, ну не знаю. Что делать во Вриндаване

Яндекс-картинки говорят, что там есть кое-какие виды. Разве нет?
А что вы можете посоветовать?
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: Дели > Варанаси > Ахмедабад > Вадодара > Джалгаон > Аурангабад > Мумбаи > Амритсар > Дели

Сообщение: #10

Сообщение Dim@s чудо-юдо » 25 сен 2019, 20:57

В пределах двух дней придётся выбирать из имеющегося. Я не говорю, что Вриндаван или Ришикеш это плохо, просто из Дели это самое близкое и не самое безликое.
Аватара пользователя
Dim@s чудо-юдо
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 23.09.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дели > Варанаси > Ахмедабад > Вадодара > Джалгаон > Аурангабад > Мумбаи > Амритсар > Дели

Сообщение: #11

Сообщение skatter » 03 окт 2019, 10:54

Друзья, концепция малость поменялась ) Выскажитесь по возможности. Заранее благодарен.

3 января (пт)
1. Прибытие в Дели 03:35
2. Дели – Варанаси (самолет) 06:30 – 07:40 или 08:15 – 09:40
3. День и ночевка в Варанаси

4 января (сб)
1. Весь день и ночевка в Варанаси

5 января (вс)
1. Утро и день в Варанаси
2. Варанаси – Ахмедабад (самолет) 20:40 – 22:40
3. Ночевка в Ахмедабаде

6 января (пн)
1. Весь день в Ахмедабаде
2. Ахмедабад – Вадодара (поезд) 19:20 – 21:04, 20:35 – 22:41, 21:10 – 23:19
3. Ночевка в Вадодара

7 января (вт)
1. Вадодара + Чампанер
2. Вадодара – Джалгаон (поезд) 19:16 – 02:30 или 20:37 – 04:30
3. Ночевка в Джалгаоне

8 января (ср)
1. Джалгаон – Аджанта (автобус)
2. Аджанта – Аурангабад (автобус)
3. Ночевка в Аурангабаде

9 января (чт)
1. Аурангабад – Эллора (автобус)
2. Эллора – Даулатабад (автобус)
3. Ночевка в Аурангабаде

10 января (пт)
1. Утро в Аурангабаде
2. Аурангабад – Мумбаи (поезд) 06:00 – 12:30 или 14:35 – 21:50
3. Ночевка в Мумбаи

11 января (сб)
1. Весь день в Мумбаи
2. Ночевка в Мумбаи

12 января (вс)
1. Весь день в Мумбаи
2. Ночевка в Мумбаи

13 января (пн)
1. Мумбаи – Амритсар (самолет) 10:40 – 13:10 или 12:25 – 14:55
2. Вагах (закрытие границы)
3. Вечер и ночевка в Амритсаре

14 января
1. Амритсар – Дели (поезд) 04:55 – 11:00 или 15:10 – 22:50
2. Ночевка в Дели

15 января
1. Дели. Форт Туглакабад.
2. Вечером отбытие в аэропорт

16 января
1. Вылет домой 00:15

Самый острый вопрос: хватит ли мне одного светового дня, чтоб осмотреть самое важное в Ахмедабаде? Если нет, то за счет чего выкроить для этого второй день?
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: Дели > Варанаси > Ахмедабад > Вадодара > Джалгаон > Аурангабад > Мумбаи > Амритсар > Дели

Сообщение: #12

Сообщение Serge+ » 07 окт 2019, 00:21

Такое ощущение, что маршрут составлялся не без моего заочного участия.
Дня в Ахмедабаде не хватит никак. Город здоровый, смотреть всего много, но все разбросано - мертвый город Саркедж Роза, вавы, включая Адаладж за городом в 9 км, мечети, ашрам Ганди, есть даже Ле Корбюзье, синагога, качающиеся минареты, музей Калико текстиль и прочее. Только в Ашкардам в сторону Гандинагара не вздумайте отправиться - полное фуфло. Всё удовольствие - обходить какую-то колонну. Выкроить день можно за счет Аджанты, она мало что добавит к Эллоре. Да, имейте в виду - Даулатабад находится до Эллоры от Аурангабада. Это километров 8. Там фортик и много-много диких обезьян. Есть мавзолей Аурангзеба - Рауза, есть какой-то аляповатый, но жутко почитаемый индюками храмчик километрах в трех за Эллорой - примечателен тем, что входить нужно не то чтобы на четвереньках, но сгибаясь в три погибели. Удовольствие на любителя - того, кто любит искусственно создавать себе тяготы и лишения.
В Эллору можете попадать через Чалисгаон. В соседней ветке я расписал Ксефании подробно, как это делается из Ахмедабада (через Сурат). Если же поедете до Джалгаона, держите в голове, что поезд, скорее всего, на часик припозднится, до басстенда там чуть меньше пары километров, автобусы до Фардапура (а это практически Аджанта и есть) идут минут 40. В общем приехать Вы можете как раз в районе 9 часов утра, когда комплекс открывается. Эллора в отличие от Аджанты открывается с рассветом.
Да, и подумайте - может Вам вместо Вадодары с Чампанером отправиться в Палитану? Чампанер весьма недурен, в самой Вадодаре кое-что есть - где-то раньше я расписывал это, влом повторяться, но Палитана - это что-то вроде индийского Багана. Весьма впечатляюще. Я бы еще поехал туда с крюком в Джунагадх, но у Вас на это времени не хватит.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дели > Варанаси > Ахмедабад > Вадодара > Джалгаон > Аурангабад > Мумбаи > Амритсар > Дели

Сообщение: #13

Сообщение skatter » 07 окт 2019, 20:37

Serge+ писал(а) 07 окт 2019, 00:21:Такое ощущение, что маршрут составлялся не без моего заочного участия.

Да, это так - точно не без оного.
Serge+ писал(а) 07 окт 2019, 00:21:Выкроить день можно за счет Аджанты

Очень не хотелось бы этого делать. Если жертвовать день в пользу Ахмедабада, как вы думаете, то откуда лучше отщипнуть от Мумбаи или от Варанаси?
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: Дели > Варанаси > Ахмедабад > Вадодара > Джалгаон > Аурангабад > Мумбаи > Амритсар > Дели

Сообщение: #14

Сообщение skatter » 07 окт 2019, 20:46

Serge+ писал(а) 07 окт 2019, 00:21:Дня в Ахмедабаде не хватит никак.

Вообще-то есть соблазн оставить на Ахмедабад один день (исключая Адаладж и Саркедж Роза) и, отщипнув один день от Мумбаи или Варанаси, смотаться в Патан глянуть на Рани Ки Вав.
Не бредово?
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: Дели > Варанаси > Ахмедабад > Вадодара > Джалгаон > Аурангабад > Мумбаи > Амритсар > Дели

Сообщение: #15

Сообщение Serge+ » 07 окт 2019, 21:49

По дню и оттуда, и оттуда.
3 дня в Варанаси много даже с учетом Сарнатха. Пару раз посидеть на аарти хватит, смотреть костры - тоже более чем. Сама застройка города, во-первых, не главное, а во-вторых, она в лучшем случае конца 18 века и ничего примечательного не содержит. Золотой храм стиснут со всех боков, остальные храмы ни о чем. Там не смотреть надо, а впивать в себя атмосферу. Но это тоскливое занятие. Угрюмо размышлять о бренности сущего вам еще рано, радости жизни никто не отменял. Забейте. Ничего слишком, как говаривали древние, а Оккам переиначил.
Мумбай - здоровенный городина, смотреть там в принципе есть что, но не так много. Надеюсь, что трущобы как самостоятельный экскурсионный объект даже после кина с книжкой вам не вперлись. Их в Индии навалом везде. А так - ну вокзал Виктория, ну рыночек Кроуфорд чуть вбок от него, ну здание Суда, ну Колаба, ну Ворота Индии, ну рядом Тадж (отель, естественно), ну марина (она же драйв), хоть она и никакая, ну кафешки вроде "Леопольда" или персидской "Бриттании", ну Элефанта на худой конец, ну мечеточка в некотором отдалении, ну еще что-то. А, музей принца Уэльсского пары часов заслуживает, там несколько недурных коллекций. Ну и достаточно, если ничего специфического не ищете.
Получается два дня. Один - Аджанта, раз уж невмоготу, а второй у вас пойдет к Вадодаре. Вряд ли обернетесь в ней и до Чампанера одним днем. Правда, университет, музей и относительно неплохой храмчик как-то на К (забыл уже) расположены и компактно, и достаточно близко к центру. Но там есть еще район Сурсагар-лейк, его нужно обходить, рыночек приятный (в архитектурном плане, что все-таки в Индии нечасто). Ну и Лакшми-Вилас, без которого никак, совсем на отшибе, там приличная территория, музеи неподалеку, в том числе один приспособленный под здание гольф-клуба. И еще по два споловиной часа туда-обратно в Чампанер? А там с десяток мавзолеев и мечетей на территории километра полтора на полтора, да еще закрыты растительностью, один после другого не виден (исключение - те, что возле дороги), надо и бродить, и рассматривать их, благо есть что рассматривать. Не успеете, если не овладели телепортацией и левитацией, а также навыками пронзания пространства и времени. И к тому же стартовать из Вадодары на поезде в 7 вечера?
Хотя я в принципе прикинул - в Ахмедабаде, если составить себе и логистически выверить строгий перечень того, что будете смотреть, и если калейдоскоп впечатлений вас не смущает, берите с ранья рикшу на весь день. Можете отбиться им одним. Но я, будь я на вашем месте, поступил бы иначе. Конечно, зная и побывав везде, но для себя с моими манерами и особенностями восприятия. Точно пожертвовал бы Аджантой, а Ахмедабаде постарался бы уложиться в день, а два использовал бы на Джунагадх и Палитану. Поезд из Ахмедабада идет в Джунагадх вечером, утром вы там, гуляете по весьма симпатичному городку, но на Гирнар, конечно, не лезете. Да, и очередную колонну Ашоки не смотрите, ее еще в мое время развалило землетрясением. А оттуда с самого раннего утра стартуете автобусом в Бхавнагар, это часов 5 в дороге, но сходите за полчаса до этого в Сонгадхе, перехватываете автобус в Палитану, в ней будете в районе часа-двух, но успеете на Шривиджайю, хоть там и переть по леснице в гору часа полтора. Палитана - это снос башни и крыши одновременно. Вернувшись, автобусом или электричкой (станции друг от друга метрах в трехстах) добираетесь-таки до вожделенного Бхавнагара, откуда в ночь возвращаетесь в Ахмедабад, скорее всего, поездом - надо только свериться с расписанием. Рысь, галоп - да, согласен. А кому сейчас легко? Зато дерзновенно.
Ратан и Рани-ки-вав, конечно, зашибись, но жалко пропускать Модеру и Сиддхпур, которые там неподалеку. А это, как ни крути, целый день.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дели > Варанаси > Ахмедабад > Вадодара > Джалгаон > Аурангабад > Мумбаи > Амритсар > Дели

Сообщение: #16

Сообщение skatter » 08 окт 2019, 08:43

Благодарю, есть обильная почва для размышлений.
Serge+ писал(а) 07 окт 2019, 21:49:3 дня в Варанаси много

У меня все же не 3 полных дня, а один полный день + день прилета и день отлета. Но античную мысль о "ничего слишком" разделяю
Serge+ писал(а) 07 окт 2019, 21:49:трущобы как самостоятельный экскурсионный объект

Нет, действительно, не вперлись. Но на прачечную я планировал взглянуть. Думаю, что да, в Мумбаи я без труда за полный день обернусь, а если приеду из Аурангабада в середине дня, то и подавно. Бо Элефанта не интересна, кафе не вперлись вместе с трущобами, а по музеям я не хожу.
Serge+ писал(а) 07 окт 2019, 21:49:а второй у вас пойдет к Вадодаре. Вряд ли обернетесь в ней и до Чампанера одним днем.

Я всерьез планирую именно одним днем. На дорогу туда и обратно, допустим, 5 часов + на сайте 4 часа (вы где-то писали, что потребовалось 5 часов, но с подъемом на Павагадх, куда я не собираюсь). Таким образом, если пораньше выехать, то примерно к 16 часам уже можно предстать перед Лакшми-Вилас (пожалуй, он единственный меня заинтересовал в Вадодаре). В конце концов можно же и на такси до Чампанера и обратно.Или я что-то упускаю в своих логистических расчетах?
Serge+ писал(а) 07 окт 2019, 21:49:Ратан и Рани-ки-вав, конечно, зашибись, но жалко пропускать Модеру и Сиддхпур, которые там неподалеку. А это, как ни крути, целый день.

Если допустить, что этот день у меня есть, то как лучше это реализовать?
Serge+ писал(а) 07 окт 2019, 21:49:а два использовал бы на Джунагадх и Палитану

спасибо за идею - я всерьез про это подумаю. Палитана - очень заманчивая тема.
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: Дели > Варанаси > Ахмедабад > Вадодара > Джалгаон > Аурангабад > Мумбаи > Амритсар > Дели

Сообщение: #17

Сообщение Serge+ » 08 окт 2019, 15:27

Ну бог в помощь с Чампанером и Вадодарой. Хотя университет и храмчик близко к вокзалу и не требуют крайней задумчивости в обозрении. Вам бы еще не повредило в этом отношении, если бы загодя обрешились с гестиком в Чампанере замест Вадодары, там есть такой. Я из добросовестности спросил, но мне ответствовали, что там всегда и надолго занято. Ни сном, ни духом, есть у них адрес какой в сети или нет.
Как реализовать с Модерой и Сиддхпуром? Даже не знаю. Из Ахмедабада в мои времена была электричка в Патан, думаю, она и сейчас никуда не девалась. Только я ею не пользовался. Так исторически склалось - я шел из Абу-роуд, и Сиддхпур у меня был первым. Проблема в том, что Патан относительно Модеры и Сиддхпура - средняя точка, и круговую логистику поэтому не выстроить. Из него есть автобус в Модеру, из Модеры - автобус в Мехсану, из Мехсаны - что угодно в Ахмедабад. Я именно так и шел. Сиддхпур же на трассе. Я, когда вылез, подрядил рикшу за 200 рупий на провоз (заплатил 300, но исключительно своей доброй волей), а когда вернулся на трассу, там обнаружился некий достаточно пожилой индивид, который набивал свою машину желающими попасть в Патан за 30 (кажется) рупий. Не в курсе, что это - самодеятельность, частный извоз ввиду отсутствия регулярного сообщения или же оно там наличествует. Прогнать все наверняка успеете, только вот за оптимальность логистики я не поручусь. Скорее всего, нужно идти по моим следам. В Абу-роуд я садился в автобус до Паланпура, но оказалось, что он шел до самого Амдавада (так часто именуют Ахмедабад), так что и в обратку до Сиддхпура есть.
Кстати, в Модере что-то еще имеется километрах в полутора от храма Солнца, и я даже подумывал сходить, но как раз подошел автобус в Мехсану, и я сломался.
Прикинтьте, как заночевать в Палитане или, на крайняк, в Бхавнагаре. Это облегчит ездку в Палитану - Джунагадх. В Палитане по большому счету один гест полуказарменного пошиба прямо рядом с бас-стендом, он есть на Букинге и Трипэдвайзере (на последнем я даже, кажется, оставлял отзыв по нему). В Бхавнагаре их достаточно, это относительно большой город, там даже Ганди учился. Но угрюмый. Если умеете организовывать праздник в душЕ, это умение там лишним не окажется.
Гест в Чампанере и Палитане уполовинивает время на туда-обратно в один день.
Да, в Джунагадхе нет особого смысла лезть в форт, он никакой - раздолбанный каменный сарай под видом мечети, два с позволения сказать вава или их приблизительного подобия и то заглубление в земле, которое высокопарно именуют буддистской пещерой. Правда, чуть видно Гирнар с холма.
А, да, чуть не забыл по вашей общей раскладке. Не вижу особого сакрального смысла возвращаться в Аурангабад из Эллоры. Проверьте, не лучше ли будет из Эллоры двинуть до Чалисгаона и не оптимальнее ли расписание поездов из него в Мумбай - как по времени, так и по станциям прибытия. Помню, что я садился на поезд в Джалгаон не в Дадаре, Кальяне и Васаи-роуд, а либо на Виктории либо на Черчилле. Все-таки, скорее всего, на последнем, на Виктории я покупал билет в кассе для фарангов. Значит, и в обратку приходит туда же, а не к черту на кулички. Ибо джалгаонский по-любому проходит Чалисгаон.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дели > Варанаси > Ахмедабад > Вадодара > Джалгаон > Аурангабад > Мумбаи > Амритсар > Дели

Сообщение: #18

Сообщение skatter » 09 окт 2019, 08:38

Serge+ писал(а) 08 окт 2019, 15:27:Не вижу особого сакрального смысла возвращаться в Аурангабад из Эллоры.

после Элоры я в этот день планировал Даулатабад. Да и с рюкзаком таскаться не хочется.
В остальном буду крепко думать, благо время еще есть. Но Патан пропускать не хочется, раз он самый зачетный среди вавов.
И еще раз большое человеческое спасибо.
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: Дели > Варанаси > Ахмедабад > Вадодара > Джалгаон > Аурангабад > Мумбаи > Амритсар > Дели

Сообщение: #19

Сообщение skatter » 25 янв 2020, 07:53

Коротенько отчитаюсь о проделанной работе)))

1-2 дни. прилет в Дели. Вылет в Варанаси. Задержка 1 час по причине туманов. Двух дней для знакомства с Варанаси хватило. Было очень интересно, но холодно.
3 день. Перелет Варанаси - Ахмедабад. Без задержек. Осмотр Sidi Bashir Masjid, Shree Swaminarayan, немного побродил по старым кварталам. Переезд на поезде в Мехсану. Без задержек. Там же ночевка.
4 день. Сидхпур - Патан - Модхера на машине с водителем, который потом привез меня на автовокзал и посадил на нужный автобус в Ахмедабад. По пути вышел в Адаладж, осмотрел колодец, до города добрался на тук-туке. По приезду посмотрел Rani Sipri. Ночевка в Ахмедабаде.
5 день. Весь день в Ахмедабаде. Осмотр основных достопримечательностей: Jama Masjid + Ahmed Shah Tomb, Ahmedshah Masjid + Bhadra Fort, Sidi Saiyyed Mosque, Rani Rupamati ni Masjid, Hutheesing Jain Temple, Dada Harir Vav. Все не торопясь обошел пешком. Понравилось. Но очень-очень-очень пыльно. Вечером поезд в Вадодару. По графику. Ночевка в Вадодаре.
6 день. В 7:30 первый автобус в Чампанер. Не менее 5 часов на осмотр отличного археологического парка. Но навигации там нет никакой, объекты расположены удаленно друг от друга посреди полей, кустов и сельской застройки. По приезду в Вадодару осмотр Lakshmi Vilas Palace. Дворец красивый, но: дорогой билет (500 руп.), а смотреть внутри полтора зала со скучной экспозицией, внутренний дворик с фонтаном и маленький пятачок перед дворцом. Фотографировать внутри нельзя совсем, а снаружи только на мобилу. Но я проигнорировал этот запрет. Охрана обсвистелась, звала старшего по смене, но никаких активных действий не предпринимала. Вечером поезд в Джалгаон. Без задержек.
7 день. Прибытие в Джалгаон рано утром на 40 минут раньше графика. Короткий сон в привокзальной гостишке. Автобус в Аджанту. В Аджанте имеется бесплатная камера хранения. Сайт так себе. Понравилась дальняя смотровая и водопадик с красивым ущельем. Автобус в Аурангабад. По всей трассе Джалгаон - Аджанта - Аурангабад идет строительство новой бетонки, поэтому ехали очень долго, очень трясло и было очень пыльно. Ночевка в Аурангабаде.
8 день. Аурангабад - Эллора - Даутлабад - Аурангабад. Бибика Макбара. Все понравилось. Ночь в Аурангабаде.
9 день. Ранним утром поезд в Мумбаи (Дадар). Отбытие-прибытие по графику. Далее на электричке до Mahalakshmi. Осмотр прачечной Dhobi Ghat. Около часа дня стирка уже закончилась, активности никакой не было. Пошлялся по Мумбаи, закат на Марина драйв. Ночь в Мумбаи.
10 день. Весь день пешком шлялся по Мумбаи. Покрыл приличную площадь. В трущобы не ходил. Город всеьма понравился. Ночевка в Мумбаи.
11 день. Утром на электричке до аэропорта. Вылет в Амритсар. По графику. В Амритсаре дождь и холодно. Такси до центра, заселение. Коллективное такси до Атари. Водитель долго собирал пассажиров, потом на границе долго сдавал фотосумку в камеру хранения, поэтому на церемонию закрытия границы сильно опоздал. Запустили на трибуну к местным и это было здорово и очень весело - накричался, как на рок-концерте. По возвращению в Амритсар любование вечерним видом Золотого храма. Фантастическое зрелище!
12 день. Дневной осмотр Золотого храма. Днем уже не так эффектно. Так и не понял можно или нельзя фотографировать храм, или можно не со всех ракурсов? Сикхская охрана то не обращала внимания, то делала замечания, но активно не противодействовала. А вот видео снимать запрещают однозначно, даже на мобилку. Провели по кухне и столовке. Колоритная храмовая охрана с удовольствием позирует на камеру. Все понравилось. Потом храм Дургиана мандир - бледная тень Золотого храма - можно туда не ходить. Днем поезд в Дели. Прибытие на полчаса раньше. Ночевка на Мейн-базаре.
13 день. Дели. Туглакабад форт. Закупка всякой фигней на Мейн-базаре. Выезд в аэропорт. После полуночи отбытие домой.

Резюмируя, хочу отметить, что все, что планировалось однозначно удалось. Везде было интересно. Транспортная система прекрасно отработала. Люди на пути попадались исключительно приятные и порядочные - никто не пытался нагреть, а вот помочь наоборот стремились многие. В общем я категорически доволен.

И большое спасибо форумчанам за советы и живое участие.
Всем добра!
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль