Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: Roman R и гости: 1

Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #1

Сообщение Harley » 10 дек 2022, 02:52

Привет всем! Получила визу в Индию и вот планирую первую поездку. Что можете посоветотвать по поводу маршрута? Билетов еще нет, поэтому план можно поменять. Бюджет средний, предпочитаю передвигаться самолетами или такси (так экономлю время). Есть пара вопросов, но сперва маршрут. Поездка типа "галопам по европам", еду на разведку.

1. Прилет в Дели. Заселение в отель на две ночи. Осмотр достопримечательностей, что получится. Передвижение на такси или Убере.
2. Агра. Заселение в отель. (Сколько дней нужно отвести на Агру?) Осмотр.
3. Варанаси. Два дня хватит или достаточно одного?
4. Гоа. 3 дня отдыха после ходьбы пешком. Надо отдохнуть! - ВЫЧЕРКНУТО!
5. Мумбаи. 2 дня. - добавлен 1 день. -- (как втиснуть сюда Еллор?)
6. Удаипур. 2 дня хватит? Или достаточно одного?
7. Джайпур. 2 дня хватит?
8. Дели 1 день и вылет домой.

Как лучше добираться из пункта в пункт? Предпочтительно самолетами, такси или ночным поездом. Хочется комфорта.
В сколько дней можно уложить маршрут? Стоит ли убавить-прибавить дни к пунктам?
Сколько закладывать денег на транспорт, по максимуму?
Стоит ли взять какие-то экскурсии, чтобы сэкономить время? Предпочитаю все сама решать, но иногда экскурсии бывают классные.
Трудно ли перемещаться с чемоданом? Все-таки, лететь с рюкзаком на 2 недели как-то стремно. :-) Да и покупки ведь буду делать.
Стоит ли заменить\убрать\добавить какой-то пункт? Если да, то какой?
Спасибо!

UPDATE:
Открыла тему с видео отчетами. Буду помаленьку выкладывать новые видео, их много! Но интернет оч медленный здесь.
СОЛО поездка в Индию на 14 дней: Алигарх, Агра, Варанаси, Мумбаи, Джайпур и др.
Следите за обновлениями!
Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?
Последний раз редактировалось Harley 02 фев 2023, 15:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский
что посмотреть в Индии

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #2

Сообщение Rakitin » 10 дек 2022, 07:44

Harley писал(а) 10 дек 2022, 02:52:2. Агра. Заселение в отель. (Сколько дней нужно отвести на Агру?) Осмотр.

Одного дня хватит.
Harley писал(а) 10 дек 2022, 02:52:3. Варанаси. Два дня хватит или достаточно одного?

Норм 2 дня, чтобы проникнуться атмосферой.
Harley писал(а) 10 дек 2022, 02:52:6. Удаипур. 2 дня хватит? Или достаточно одного?

Мне хватило одного
Harley писал(а) 10 дек 2022, 02:52:7. Джайпур. 2 дня хватит?

День на город, день на форт. Норм.
Harley писал(а) 10 дек 2022, 02:52:5. Мумбаи. 2 дня.

Я бы до трех дней увеличил.
Harley писал(а) 10 дек 2022, 02:52:4. Гоа. 3 дня отдыха после хотьбы пешком

Вообще Гоа и Мумбаи не очень в этот маршрут вписываются, но если Варанаси - Гоа и Мумбаи - Удайпур самолетом, то норм.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5003
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #3

Сообщение Harley » 10 дек 2022, 08:11

Понятно. Я уже выкинула Гоа и добавила к Мумбаи третий день.
Может кому будет полезна след. инфа.

Я искала, как лететь из Агры в Варанаси. На мои даты, по крайней мере, был билет с ДВУМЯ пересадками (!!), одна из которых более 18 часов! О_о Билет стоит около 180 долларов! Я решила, что проще будет вернуться в Дели и оттуда лететь в Варанаси. Билет нашла за 47 долларов, ручная кладь и 1 чемодан включены.

Из Варанаси билет в Мумбай стоит примерно 80 долларов. Тоже багаж включен. Очень дешево.

Дальше не искала еще, может кто подскажет еще по теме.
Последний раз редактировалось Harley 10 дек 2022, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #4

Сообщение kleptomonster » 10 дек 2022, 08:17

Как лучше добираться из пункта в пункт? Предпочтительно самолетами, такси или ночным поездом. Хочется комфорта.


По большинству ваших направлений удобнее всего добираться в ночном поезде (на мой взгляд, оптимален класс 2АС). Бронировать нужно максимально заранее, места разлетаются очень быстро, иначе будете сидеть в waitlist и гадать появится место или нет. На особую пунктуальность поездов надеяться не приходится. Самолеты тоже в Индии весьма доступны, более длинные ваши переезды оптимально лететь. Также, найм авто с водителем тоже не слишком дорог, особенно если ваш средний бюджет средний по калифорнийским стандартам. Есть также множество ночных автобусов, часто весьма комфортабельных (в том числе, лежачая капсула габаритами полтора-два квадратных метра). Некоторые участки вашего маршрута я ездил на них, недорого и билет можно приобрести гораздо ближе к поездке, чем билет на поезд.

В сколько дней можно уложить маршрут? Стоит ли убавить-прибавить дни к пунктам?

Ниже речь идет о полных днях, также учтите что в Индии постоянная сенсорная перегрузка и часто хочется никуда не ходить и отдохнуть от шума, грязи, вони, и общительных индусов.

В Агре достаточно одного дня на утренний Тадж-Махал, обзорную точку на другой стороне Ямуны, и форт Агры. Можно успеть в Фатехпур-Сикри.
В Варанаси также достаточно одного дня на прогулку вдоль гхатов, опционально катание на лодке, и побродить по улочкам. Можно успеть в Сарнат.
В Удайпуре пол-дня на дворцы на озере и в центре, далее поездка в Monsoon Palace.
В Джайпуре пол-дня на форт Амбер, пол-дня на городской дворец, Джантар-Мантар, и музей.

В целом ваши два дня на каждый из пунктов позволяют выделить один день на достопримечательности, и один день на приезд-отъезд, осмотр неосмотренного, отдых от впечатлений и особенностей Индии. Если день уберете, все еще маршрут останется выполнимым, но вы больше будете уставать, эмоционально перегружаться, зависеть от опозданий поезда и тд.

Сколько закладывать денег на транспорт, по максимуму?

Ну это очевидно легко гуглится. В целом транспорт в Индии очень недорогой.

Трудно ли перемещаться с чемоданом? Все-таки, лететь с рюкзаком на 2 недели как-то стремно. :-) Да и покупки ведь буду делать.

В Индии и с рюкзаком непросто) В принципе, возить это чудовище на тук-туке или такис из аэропорта в отель, из отеля на вокзал вполне возможно и недорого, но вы его проклянете, если придется сколько-либо ходить с ним пешком.

Стоит ли заменить\убрать\добавить какой-то пункт? Если да, то какой?

Если есть время, раджастанской части можно добавить Пушкар, Джодхпур (пару часов в Мехрангархе), и Джайсалмер + песчаные дюны оттуда (вот это как раз экскурсия). Я еще заезжал в Читторгарх. Из Джайсалмера улететь/уехать на ночном поезде в Дели.
kleptomonster
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 22.11.2014
Город: Эйндховен
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 31
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #5

Сообщение Rakitin » 10 дек 2022, 08:18

Harley писал(а) 10 дек 2022, 08:11:из Агры в Варанаси

Есть ночные поезда
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5003
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #6

Сообщение psiros » 10 дек 2022, 08:58

Насчёт индийских поездов - они на любителя. Во-первых, как уже написали, довольно тяжело купить билеты. Во-вторых - да, опаздывают. Когда я ехал из Агры в Варанаси ночным поездом, он опоздал на 4 часа. Поезда хороши для тех, кто никуда не торопится и не привязан к датам - не получилось билет взять на сегодня, фиг с ним,может, завтра выйдет... Опоздал поезд на 12 часов (и такое бывает) - ну и что... А в Вашем случае лучше обойтись без поездов. Самолёты куда более пунктуальны.
По маршруту: мне вот зашёл Джодхпур. Он на пути из Удайпура в Джайпур, так что если поедете на такси, остановитесь там на день, не пожалеете. По дороге можете ещё в Ранакпур заехать на пару часов, там шикарный храм джайнов, это тоже по пути.
Когда будете прикидывать скорость перемещения на такси между городами, ориентируйтесь на среднюю скорость 30 км/час. Исключения бывают (в том числе и в более медленную сторону), но именно исключения. Почему так медленно? Потому что это Индия. Коровы слоняются по дорогам, везде какие-то рынки, через которые фиг проедешь, ну и всё такое прочее. Если повезёт и доедете быстрее - воспринимайте это именно как "повезло", расчёт на таком везении строить не надо. В сентябре 2022 года "антирекорд" по скорости я поставил по дороге из Индора в Манду (там нормальное шоссе, никакая не грунтовка): 82 километра ехали на такси почти 3 часа, и это без остановок.

P.S. В индийских поездах, кстати, мыши бегают активно по вагонам, даже в самых дорогих классах. Имейте ввиду :)
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8837
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1466 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #7

Сообщение Harley » 10 дек 2022, 09:14

psiros писал(а) 10 дек 2022, 08:58:в Манду


??? :-))))

Я решила лететь, если можно лететь. Время экономит, недорого. Я еду одна и как-то стремно самой ночью в поезде или автобусе, да еще и впервые в стране. Сегодня вот смотрела в гугл дирекшн и один поезд опаздывал почти на 6 часов! О_о Лучше уж такси, наверное?
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #8

Сообщение psiros » 10 дек 2022, 09:17

Harley писал(а) 10 дек 2022, 09:14:??? :-))))

Оно не склоняется. Поехать в Манду, погулять по Манду. Я тут рассказ об этой поездке выкладываю, можете посмотреть, если интересно. Там бытовых деталей много расписал:
Индия в лунном запутанном стиле, или совсем не туристические места от Ахмадабада до Аллахабада
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8837
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1466 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #9

Сообщение psiros » 10 дек 2022, 09:23

Harley писал(а) 10 дек 2022, 09:14:Лучше уж такси, наверное?

Да. Убер чуть дороже, чем если будете искать на улице, зато цена окончательная. А если просто возьмёте такси с улицы - к цене непременно добавится стоимость платных дорог (и не факт, что реальная - там всё на хинди написано, и какая цифра за что, вряд ли поймёте), стоимость парковок (которые не факт, что вообще платные), и ещё куча всяких ништяков, в зависимости от уверенности водилы, лохи перед ним, или чего-то понимают. В нашем случае водила пытался выцыганить себе ещё 500 рупий сверху за то, что приехали в конечную точку вечером, а ему, мол, надо теперь покушать, а потом возвращаться в свой город обратно.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8837
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1466 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #10

Сообщение Harley » 10 дек 2022, 09:33

psiros писал(а) 10 дек 2022, 09:23:Убер чуть дороже


Я пользуюсь Убером везде, где он есть. Очень удобно. И видно, куда ты едешь, родные могут проследить тоже. А чуть дороже, так это за комфорт. :-)
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #11

Сообщение Harley » 10 дек 2022, 09:34

psiros писал(а) 10 дек 2022, 09:17:Там бытовых деталей много расписал



О, то, что я люблю, бытовуху! Иду читать.
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #12

Сообщение Harley » 10 дек 2022, 11:06

А можно ли втиснуть (убрав день-два от других пунктов) Еллор в маршрут? Уж очень хочется увидеть такую красоту!
Я куепила билеты, У меня 14 ночей в отеле выходит. Может на Агру отвести день приезда (всего пара часов выходит) и утро следующего дня, а не 2 дня? Меня только Тадж-Махал интересует, в основном.

Почитав отзыв orlando и как она намучилась с автобусами, я решила летать самолетом везде, где можно. Хочется экономить время на дорогу.
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #13

Сообщение ал_спб » 10 дек 2022, 11:10

В Агре нельзя попустить Бейби-Тадж, Итимад-уд-Даллах.

Для Элоры Вам нужен Аурангабад.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4233
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 515 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #14

Сообщение Harley » 10 дек 2022, 11:21

ал_спб писал(а) 10 дек 2022, 11:10:Для Элоры Вам нужен Аурангабад.


Не совсем поняла.
Я нашла перелет из Мумбаи в Ellora Caves за 22 доллара в одну сторону. Улетает утром рано. Вечером можно назад в Мумбаи лететь или стоит остаться на ночь и посмотреть еще что-то? Там ведь много интересных пещер в той местности.
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #15

Сообщение Harley » 10 дек 2022, 11:24

ал_спб писал(а) 10 дек 2022, 11:10:Для Элоры Вам нужен Аурангабад.


Ой, я ступила. Посмотрела на карту и все поняла, спасибо!
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #16

Сообщение ал_спб » 10 дек 2022, 11:26

Ну кроме Элоры, разумеется, Аджанта.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4233
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 515 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #17

Сообщение ал_спб » 10 дек 2022, 11:28

psiros писал(а) 10 дек 2022, 08:58:82 километра ехали на такси почти 3 часа

И это, увы, не предел. Подтверждаю.
Да, Джодхпур роскошен и величественен!

Джайпур - один день с двумя фортами.

Агра тоже можно уложить в день даже с Фатехпур-Сикри.
На площадку ходить не надо, все в дымке, а на закате переправиться через речку - надо!
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4233
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 515 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #18

Сообщение Harley » 10 дек 2022, 12:02

Итак, общими усилиями маршрут вырисовывается следующим образом:. Цветом выделила количество ночей, чтобы удобнее было считать.

1. Прилет в Дели. Заселение в отель на 2 ночи. Осмотр достопримечательностей, что получится. Передвижение на такси или Убере.
2. Рано утром выезд в Агру. 1 ночь в отеле. В этот день осмотр форта и что успею. А рано утром на рассвете - Тадж-Махал и уезжаю назад в Дели. Если получится, в этот же день улетаю в Варанаси, либо на следующий день.
3. Варанаси. 2 ночи в отеле. Хочу покататься по реке и посмотреть набережную, погулять там. (туда пускают погулять?)
4. Вылет в Мумбаи. Закладываю 3 ночи в отеле. Оттуда лечу в Аурангабад. И тут не знаю, как быть. Хочу в Еллор и может куда-то еще, что недалеко. Куда? Сколько времени закладывать?
5. Улетаю в Удаипур. 2 дня хватит? Или достаточно одного? 2 ночи в отеле?
6. Джайпур. 2 дня хватит? 2 ночи в отеле?
7. Дели 1 ночь в отеле и вылет домой.

Осталась 1 ночь в отеле. Куда лучше ее втыкнуть? Может в Еллор?
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #19

Сообщение psiros » 10 дек 2022, 12:12

Harley писал(а) 10 дек 2022, 12:02:Варанаси. 2 ночи в отеле. Хочу покататься по реке и посмотреть набережную, погулять там. (туда пускают погулять?)

Вполне пускают. В некоторых местах надо разуваться, но такие места (священные ступени) можете обойти. Разуваться в Индии - э-э... Такое...
Арендуйте лодку, чтобы прокатиться по Гангу вечером, и ещё раз на следующее утро, чтобы увидеть рассвет с реки, это красиво.
Harley писал(а) 10 дек 2022, 12:02:Прилет в Дели. Заселение в отель на 2 ночи. Осмотр достопримечательностей, что получится. Передвижение на такси или Убере.

Норм. Конечно, одного дня для Дели мало пипец, но если Вам в Индию захочется ещё раз, то маршрут опять начнётся в Дели, и тогда можно будет посмотреть ещё.
Harley писал(а) 10 дек 2022, 12:02:Вылет в Мумбаи. Закладываю 3 ночи в отеле. Оттуда лечу в Аурангабад. И тут не знаю, как быть. Хочу в Еллор и может куда-то еще, что недалеко. Куда? Сколько времени закладывать?

В Мумбае у меня было 2 ночи. В принципе, за полный день основное посмотрели (разве что без пещер и музеев, да).
Harley писал(а) 10 дек 2022, 12:02:5. Улетаю в Удаипур. 2 дня хватит? Или достаточно одного? 2 ночи в отеле?
6. Джайпур. 2 дня хватит? 2 ночи в отеле?

Между Удайпуром и Джайпуром как поедете, на такси? На это уйдёт весь световой день, ещё и не хватит его. Лучше разбавьте путь Джодхпуром с ночёвкой там (та самая не пристроенная пока ночь). На Удайпур одного целого дня (если обе ночи в Удайпуре), по идее, хватит.
Последний раз редактировалось psiros 10 дек 2022, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8837
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1466 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #20

Сообщение ал_спб » 10 дек 2022, 12:14

Harley писал(а) 10 дек 2022, 12:02:Вылет в Мумбаи. Закладываю 3 ночи в отеле. Оттуда лечу в Аурангабад. И тут не знаю, как быть. Хочу в Еллор и может куда-то еще, что недалеко. Куда? Сколько времени закладывать?

Аурангабад - день Элора (ехать больше двух часов в один конец и там минимум четыре), день - Аджанта (она много ближе и меньше). Нельзя быть только в чем-то одном, они расположены неудобно, Вы нескоро туда вернетесь.

Агра: Форт - наименее интересное, что там есть. Тадж и Бейби-Тадж равновелики, потом Фатехпур-Сикри.
Джайпур - день за глаза.

Имхо - Дели - это полный ужас, там есть три вещи достойные посещения - Красный форт, Кутуб-минар и нац. музей. Все остальное - ни идет ни в какое сравнение ни с чем в Индии. А город - это треш полный, ничего хуже в мире я не видел. А уж в Индии - тем более (был в 50ти городах). Чем меньше там- тем лучше. И дышать там нечем от слова вообще.
Агра - такой же ужас, но там хоть шедевры архитектуры есть.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4233
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 515 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль