Первый раз в Индию

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз в Индию

Сообщение: #1

Сообщение fidelka » 24 авг 2011, 15:00

После долгих мук выбора и сомнений все-таки решили ехать в Индию. Первый залет делаем на 15 дней. Время хотим распределить примерно следующим образом: 10 дней на путешествия и осмотр достопримечательностей, 5 дней на пляж.
Индия - страна колоссально огромная и просто-таки перепичканная всяческими интересностями. Поэтому определиться с маршрутом достаточно сложно. Пока я точно знаю, что хотим побывать в Агре и увидеть Тадж-Махал. Все остальное обсуждаемо.
У нас за плечами уже большой опыт самостоятельных путешествий, но на Индостан едем впервые. Поэтому, наверное, для начала хочется увидеть самое что ни на есть must see. Что это: Джайпур, Варанаси...???
Посоветуйте, куда стоит отправиться на 10 дней? Прилетаем в Дели и улетаем оттуда же. По стране на дальние расстояния будем перемещаться самолетом. На близкие - поездами.
Что касается пляжей, то хочется красивых и длинных пальм, белый песок и веселую атмосферу. Типа как на Самуи. Где это искать в Индии? Гоа?
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 572
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской
лучшие маршруты по Индии

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #2

Сообщение Serge+ » 24 авг 2011, 16:56

Маст си? А нет его. Кому панимаш и горький хрен - малина, кому и бланманже - полынь. Вот у меня ни один из знакомых не приехал после Агры с восторженными воплями - скорее разочаровались, ибо ждали большего. Я тоже от нее не затащился. Но все обычно ездят первой ходкой по маршруту Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-Каджрао-Дели, вклинивая между ними кое-где Фатехпур-Сикри, Матхуру, Гвалиор, Орчу и, может быть, Датию. Ну и Сарнатх, естественно. А потом летят в Гоа.
Сейчас, задним числом, я в таких случаях фыркаю. Само собой, фигурально говоря. Людям-первопроходцам не объяснишь, что в Индии пара десятков мест, а то и больше, гораздо мастсее Каджрао, Гвалиора и Агры вместе взятых. Например, Хампи. Мадурай. Канчипурам. Эллора. Биджапур. Паттадакаль. Хайдерабад. Что форты под Джайпуром рядом не стоят с одним читторовским. Что резьба и новодельная "эротика" в Каджрао - детский лепет по сравнению с ранакпуровской или конаракской. Ну и т.д. Естественно, на мой вкус.
Я бы предложил Вам вариант Дели-Удайпур-Ранакпур-Кумбхалгарх-(Бунди-Аджмер-Пушкар)-Джайпур-Агра-Варанаси-Бхубанешвар-Пури-Конарак-Дели. все почти ночными поездами. Ну, само собой, за изъятьями перегонов Удайпур-Ранакпур-Кумбхалгарх, Удайпур-Читтор-(Бунди-Аджмер-Пушкар)-Джайпур, Джайпур-Агра, Пури-Конарак-Бхубанешвар. Единственное "но" - риск серьезного опоздания поезда Варанаси-Бхубанешвар. Там они часты. Это самый длинный перегон. А пляжиться - в Пури. Естественно, не на городском пляже, а за рыбацкой деревней, возле санскритского университета. В Варанаси и Удайпуре - по паре дней (включая Ранакпур-Кумбхалгарх и Сарнатх соответственно). Осмотр Джаганнатха в Пури и Конарака осуществляется без отрыва от пляжей - купаться можно и в Конараке, не возле самого храма, а километрах в трех, чуть отойдя от деревни по дороге на Пури. Там вполне. Инфраструктуры, правда, никакой, зато толп не будет и индусов, разговаривающих на русском, как сейчас в Палолеме. Гесты приличные, сифуд нормальный. Юные лыжницы, правда, с гор не катаются. Это да, недостаток.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #3

Сообщение Indomilk » 25 авг 2011, 11:11

Да будет Вам, уважаемый Serge+, не надо новичков сразу прям так и в Ориссу! Там же вообще ни одной белой физиономии не встретишь, крышу сразу сорвёт напрочь!!! Да и отелей там приличных почти нет и пляжи там пустые и унылые, чтобы найти с кокосовыми пальмами надо выезжать за пределы города. Пусть проедет по классическому маршруту, и поймёт стОит возвращаться туда снова или нет.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5326
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #4

Сообщение Serge+ » 25 авг 2011, 13:21

Да ладно, свиней бояться - в хлев не ходить. Как будто в Варанаси безмятежный релакс. Орисса как раз и хороша тем, что там еще нет русскоязычных торгашей. Приличных гестов достаточно, один "Z Hotel" чего стоит. Штук 20 общим числом, думаю, будет. То есть не гестов вообще, а именно приличных. И пальм там до черта. В положенном им, пальмам месте, - т.е. на пляже. Иллюзия большей опальмленности, к примеру, Гоа создается нахождением в этих пальмах кафешек-ресторашек. А в Пури действительно оные, то бишь кафешки, на главной улице с оркестром. А на пляже (отвлечемся от общественного) их нет. Как собственно и самого пляжа. Есть его прообраз - длинная полоса побережья между океаном и грядой пальм от рыбацкой деревни до самого Конарака. С некоторыми перебивками - километров 30. Есть всё - песок, вход в воду, нормальная вода. Всё, кроме инфраструктуры. Отличное место для тех, кого индюки уже успели достать в предыдущие дни.
Да, теперь для ТС. Я выпустил в своем первом посте Читторгарх - сразу после Удайпура и перед (Бунди-...). Кстати, к Бунди в скобки можно добавить еще Коту. Что же касается белого песка, то его в Индии нет. Материковой - в смысле. Надо ехать на острова. Но Лакшадвипы - дорого, не хуже Мальдив, а Андаманы - слишком далеко и отшибленно. Веселости в Гоа больше, да. Как и кишечной палочки в воде. Она ничего не имеет против веселых. И потом - вопрос, какой веселости. Что называется - кому и кобыла невеста. Самуи в Индии тоже нет. Есть некое, сильно отдаленное и весьма приблизительное подобие. И то не Ламаи и Чавенга, а Менема.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #5

Сообщение Alex_ka » 25 авг 2011, 13:56

Если бы я ехал в Индию во второй раз, обязательно бы поехал по маршруту, предложенному Serge+. Но для первого раза, тем более всего за 10 дней, предназначенных для активного путешествия, многого не охватить. Поэтому остается классический must: Дели - Агра - Джайпур - Пушкар - Удайпур, может быть еще Джодпур. Если останется пару дней, надо бы сорваться в Гималаи, хотя бы в Манали и Нагар, может быть Шимлу. На большее времени не хватит.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #6

Сообщение lunniks » 25 авг 2011, 14:46

Я, например, совсем запутался что где. Сначала хотел Джайпур-Агра-Джанси-Чхотарпур-Варанси потом Мумбай (не знаю как добраться до него, кроме как обратно через Дели). Но чем больше читаю этот форум (работа заброшена), тем больше не знаю. Можно ли взять авиабилет из Мумбая до Дели в день вылета из Дели на родину или это большой риск неулететь? Гоа - хочется, но теперь уже и не очень. Готов к треку, но не хочется тратить на него две недели (меньшего не нашел). В идеале хочется 5-7 дней достопримечательности, трек 3-5 дней в Гималаях, остальные две недели релакс у океана. Хочется увидеть жизнь Индии. Могу сократить релакс до недели. Всего у меня 23 полных дня. Бюджет не большой, но я не привередливый, могу и палатку взять и на вокзале поспать и пару недель на одном рисе. Понимаю, что это все не для белой обезьяны, но все же.
Орисса это где?
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #7

Сообщение fidelka » 25 авг 2011, 16:03

А можно ли за 16 дней попытаться совместить классику, Гималаи и пляж? Потому что про горы я и забыл совсем. А 3 дня я бы там провел с удовольствием. Жесткого автономного треккинга не хочу, а вот самостоятельно пару дней походить по какому-нибудь нац парку - это с удовольствием.
Можете что-нибудь посоветовать?

Serge+, спасибо вам огромное за ваш маршрут и предложение. Но это получается меньше одного дня на точку. Безумная беготня. Вообще думаю, что сильно уж разъезжать по стране не стоит - время терять. Индия кажется мне очень специфической и надо, действительно, въехать - захочу ли я вообще еще раз вернуться. Если да, то тогда и по дебрям можно будет и через полстраны.

Про пляжи спасибо, что сказали. Но Пури получается совсем не по пути. До Порт Блэра лететь дороговато: 450 долларов примерно в обе стороны. Что остается?
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 572
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #8

Сообщение Indomilk » 25 авг 2011, 16:06

Провести экскурсионку в Индии, ну а потом на пляж на.... Цейлон!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5326
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #9

Сообщение Sil-mariel » 25 авг 2011, 16:12

fidelka
Маст си у каждого свой
Я была в Индии всего один раз и видела лишь малую часть, но считаю, что Эллора и Аджанта точно относятся к маст си. Там хватит как раз двух дней. Перелет есть из Дели.
Агра - ну это не обсуждается.
Джайпур тоже стоит несомненно посещения.
Насчет Варанаси решайте сами. Я вот долго сомневалась, колебалась и поняла, что не хочу туда...точнее, что пока к этому не готова. Решать Вам.
Совмещать "треугольник" с Гималями я бы не стала - времени слишком мало. Лучше тогда уж классика + пляж, если что-то и совмещать.
В общем, Вам нужно решить, что Вы хотите добавить к классическому Дели - Агра - Джайпур, от этого и плясать.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #10

Сообщение Serge+ » 25 авг 2011, 16:28

Отнюдь. Я Андаманы не советовал, просто упомянул как возможное место, но слишком удаленное. Хотя там не 450, а 330 - если туда лететь из Ченная или Колкатты. К Бхубанешвару, например, ближе вторая.
ТС, я не навязываю этого маршрута. У него есть своя логика. Индия далеко не маленькая страна, и чтобы связать воедино экскурсионку, пляжи, а теперь и горы, концы придется делать дай боже. То есть из Варанаси с востока лететь на запад в Гоа, Гокарну или Кералу. Тогда как Пури ближе (впрочем, самолетом, конечно, пофигу). Но если сюда начинать пришпандоривать горы, еще один длинный конец появляется. Хотя теоретически из Варанаси очень близко Санаули. А из Бхайравы (это совсем рядом с Санаули) нетрудно попасть в Покхру, оттуда либо начать трек, либо перелететь в Джомсом и там затречиться. Интересных (относительно) участков там два. Муктинатх - Калопани через Кагбени-Джомсом-Марфу и Найя Пул - Горепани. Но первый интересен видами, а второй - больше возможностью проверить себя на треке. Участок от Тикедунги до Горепани через Уллери в этом смысле стоит особняком. Или, если в обратную сторону, подъем от моста за Татопани до Горепани. Остальную часть маршрута проехать. А улететь из Катманду в Индию просто. Двукратку индюки сейчас дают почти без проблем..
Или да, Ланка. Но там нормальные пляжи тоже не возле Коломбо. Это во-первых. А во-вторых, туда, как я понимаю, лететь надо из Ченная. Или через него. Когда-то летал "Михин Ланка" из Тричи. Но про них уже сто лет не слышно. В обоих случаях не ближний свет.
А отчего Пури не по пути? Можно из Дели сразу улететь в Бхубанешвар, отпляжиться, посмотреть орисские храмы в городе, Конарак с Пури и проделать маршрут в обратную сторону. Только решить для себя, ограничиться Джайпуром или все-таки сделать ответвление в сторону Удайпура. Это теория, а не агитация за вариант.
Что до безумной беготни и меньше дня на точку, где это? Покажите. Я допопции поставил в скобки, и делать их или нет - решать по ходу пьесы. Если времени девать некуда будет. Билетов там заблаговременных не надо, все рядом, доезжать просто. Ранакпур с Кумбхалгархом в одной стороне. В Ранакпуре вообще всего 3 храма, два из них маленькие. Где тут безумная беготня? И потом - на ту же Агру, например, по большому счету и дня много. Если не подтягивать сюда Фатехпур-Сикри. Что делать у Таджа или в Ред Форте больше часа в каждом, ума не приложу. Разве что в очереди за билетами постоять. Ну можно съездить в Сикандру, хотя она ни о чем. Правда, если двинуть к Бейби-Таджу, чтобы посмотреть его и большой Тадж через Ямуни с другой стороны, тогда еще куда ни шло. Он далековато, а на мосту всегда пробки. Или в Матхуру. Но в ней в обед почти все закрыто.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #11

Сообщение lunniks » 25 авг 2011, 18:02

Понял, что гималаи мне не светят. Подскажите, есть какой-то транспорт из Варанси до Мумбая?
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #12

Сообщение tribiotik » 26 авг 2011, 15:18

Lunniki писал(а) 25 авг 2011, 18:02:Понял, что гималаи мне не светят. Подскажите, есть какой-то транспорт из Варанси до Мумбая?

По чему же не светят? из Варанаси можно двинуться на поезде в Даржилинг далее Калькутта, а там до Пури рукой подать да и острова не так далеко
tribiotik
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #13

Сообщение fidelka » 26 авг 2011, 21:41

Да, Гималаи, конечно же, не охватить за эту поездку. Нельзя объять необъятное, к сожалению. С центральной частью пока еще вопросы, а вот на пляж решили податься, наверное, на Плалолем. Это хотя бы по картинкам похоже на то, чего ждешь от отдыха в той части света. Потому что Северное Гоа - это Турция какая-то
По центральной части надо будет еще почитать немного, а потом выдам свою версию. Но раз уж вектор нацелен на Гоа, то и двигаться, наверное, будет логичней в ту сторону.
Стоит ли ехать в Мумбаи, как считаете?
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 572
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #14

Сообщение Manich RU » 27 авг 2011, 10:13

fidelka писал(а) 26 авг 2011, 21:41:Да, Гималаи, конечно же, не охватить за эту поездку. Нельзя объять необъятное, к сожалению. С центральной частью пока еще вопросы, а вот на пляж решили податься, наверное, на Плалолем. Это хотя бы по картинкам похоже на то, чего ждешь от отдыха в той части света. Потому что Северное Гоа - это Турция какая-то
По центральной части надо будет еще почитать немного, а потом выдам свою версию. Но раз уж вектор нацелен на Гоа, то и двигаться, наверное, будет логичней в ту сторону.
Стоит ли ехать в Мумбаи, как считаете?


Не всё северное Гоа -Турция. Всё что северней Сиолимского моста , очень не плохо.( От Морджима до граници с Махараштрой )
Улыбайтесь!
Один хрен ваши проблемы никого не волнуют.
Аватара пользователя
Manich RU
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 02.11.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #15

Сообщение mole » 27 авг 2011, 23:39

Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-ГОА-Мумбай. Идеальный маршрут на 10-ть дней....
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #16

Сообщение BestThing » 28 авг 2011, 11:10

fidelka писал(а) 25 авг 2011, 16:03:А можно ли за 16 дней попытаться совместить классику, Гималаи и пляж?

Внесу свои 5 копеек) так получилось, что две из моих поездок в Индию мне нужно было распланировать так, чтобы совместить классику, горы и пляж, и вместить это в 14 дней. Со мной в поездке были люди, для которых эти поездки были первыми в Индию. Им понравилось. Согласна, что эти маршруты можно покритиковать за неоптимальность перемещений. Но цель - увидеть как можно больше, и не чувствовать себя загнанными лошадьми при этом - была выполнена. Перемещались самолетами, автобусами, поездами.
Маршруты:
1) Дели, Агра, Каджурахо+Панна, Манали+Нагар, Черай, Ковалам.
2) Дели, Агра, Варанаси, Шринагар, Бубанешвар,Пури+Конарк.
Мне лично больше понравился второй, т.к. он как-то "душевнее" - Кашмир никого не оставит равнодушным, а в храм солнца в Конарке и на безлюдный пляж южнее Пури хочется вернуться снова.
Если бы я сейчас заново поехала этими маршрутами - однозначно выкинула бы Каджурахо.
BestThing
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.02.2007
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 17

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #17

Сообщение Serge+ » 28 авг 2011, 12:01

BestThing, голдовые ворды!
ТС, Вы должны отдавать себе отчет в том, что "золотой" треугольник Дели-Джайпур-Агра в лучшем случае можно считать слабо позолоченным. Он на свет и появился-то в силу удобной логистики - из Дели до них доехать на порядок проще, чем, скажем, до Хампи, Эллоры или Белура с Халебидом. Вот в Сирии есть пара совсем бездарных аляповатых новоделов - Маалюля и Седнайя, а поди ж ты - входят в обязательный минимум обычного турика. А все потому, что ехать до каждого из Дамаска всего 30 км.
И Гоа уже не тот. Это Анапа в худших своих проявлениях. Впрочем, в Анапе я был в последний раз 13 лет назад, и возможно, срвнение хромает. Но мне достаточно было заехать на полдня на Палолем. Я тогда ехал из Кералы в Мумбай. Это слишком далеко. И я решил разбить добирание на два ночных переезда, а день провести на Палолеме, тем более что там уже был и ничего против не имел. После этого полудневного стоповера я больше в Палолем ни ногой, хотя там лучший пляж из всех индийских, на которых привелось побывать. Если Ваш выбор не свободен - ну то есть если, например, необходимо как-то учитывать наличие рядом особи женского пола,- рассмотрите либо Гокарну, либо Агонду под Палолемом. В мои времена это был маленький диковатый пляжик, сопоставимый с Палолемом, но практически без инфраструктуры. Может, и его сейчас загадили не хуже Палолема, не знаю.
И, кстати, насчет палочки в Гоа - это вроде бы не страшилка. Где-то в соседней теме я давал ссылку про нее. Малоприятная вещь - даже в плане психологического равновесия.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #18

Сообщение fidelka » 29 авг 2011, 18:34

Не всё северное Гоа -Турция. Всё что северней Сиолимского моста , очень не плохо.( От Морджима до граници с Махараштрой )

Но выбор я все же остановлю на южном. А вот куда там - принимаются советы. Недавно про Гокарну сказали. Но мне показалось, что там тоже какая-то ближневосточная растительность преобладает.
Кстати, а чем будет плох Палолем в октябре? Народу-то вроде не будет еще.

Дели-Джайпур-Агра-Варанаси-ГОА-Мумбай. Идеальный маршрут на 10-ть дней....


Стандарт, над которым впрочем стоит подумать. Сначала хочу решить вопрос с южной частью маршрута. К центру доберусь чуть позже.

"золотой" треугольник Дели-Джайпур-Агра в лучшем случае можно считать слабо позолоченным

По аналогии с Сирией я вас понял. Но все равно, как это побывать в Индии и не погулять по Дели? Или не увидеть Тадж? Знаете, я когда Пирамиды впервые в жизни увидел, у меня комок к горлу подступил! Никогда этого не забуду!

А чем по вашему плох Палолем? И сколько от него до Агонды?
И как можно предостеречь себя от палочки?

Кстати, вопрос еще вот какой. Завтра будем уже брать билеты, поэтому ответить на него для себя хочу максимально быстро. Я все-таки очень хочу увидеть Гималаи. Поэтому задумался над тем, чтобы прилететь в Индию на пару дней раньше своей девушки. И смотаться из Дели в Гималаи.
Времени самостоятельно изучать этот вопрос нет, поэтому скажите:
1. Долго ли ехать на поезде?
2. Куда лучше поехать и что лучше посмотреть? Планирую просто треккинг на один-два дня. Радиальные вылазки, так сказать.
3. И самое главное, как там с погодой в конце сентября?
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 572
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #19

Сообщение BestThing » 29 авг 2011, 19:51

fidelka писал(а) 29 авг 2011, 18:34: Но все равно, как это побывать в Индии и не погулять по Дели? Или не увидеть Тадж? Знаете, я когда Пирамиды впервые в жизни увидел, у меня комок к горлу подступил! Никогда этого не забуду!

Согласна с Вами, по-моему, Дели и Тадж стоят потраченного на них времени. В Тадж заходите лучше всего на рассвете, к 6-00 утра. Тогда не будет толп людей, будет спокойнее и тише.

fidelka писал(а) 29 авг 2011, 18:34: 1. Долго ли ехать на поезде?
2. Куда лучше поехать и что лучше посмотреть? Планирую просто треккинг на один-два дня. Радиальные вылазки, так сказать.
3. И самое главное, как там с погодой в конце сентября?


1.на автобусе не хотите? есть комфортные ночные слиппер басы в Манали, например.
2. в Манали, посмотреть рериховские места?
3. В начале октября комфортно было - не холодно, не сыро, не жарко)
BestThing
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.02.2007
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 17

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #20

Сообщение Serge+ » 30 авг 2011, 13:41

Чем плох Палолем? Я это уже писал в первом посте. Я не против ридной мовы, я против того, следствием чего она является. Русский народ, если он в Индии единичен, - это очень симпатичный народ. Очень грамотный, воспитанный, культурный и пытливый бэкпэкер. В массе же он быдлив, вульгарен и отталкивающ донельзя. А сейчас в Даболим даже "Аэрофлот" летает. Медам, месьё, делайте ваши ставки - к чему это приведет. Или уже привело. Чем Гоа сейчас отличается от Хургады, я не знаю. И узнавать не расположен. Слава богу, Индия немаленькая страна. А кроме нее, в мире достаточно других, не менее привлекательных мест.
Насчет Агонды - не знаю. Я не засекал. Километров 6-7, может быть. Туда в мои времена не было дороги, и рикша вез меня какой-то партизанской тропой Гайдара. Если ничего не поменялось, заезжать в Палолем Вы будете не с севера, не со стороны Маргао и Даболима, а с юга. То есть дорога в Палолем заходит за него, а потом поворачивает и возвращается. В Агонду, которая чуть севернее, тогда было просто так не заехать, и это ее достоинство.
Чем спасать желудки и прочие жизнено важные органы и ткани? Омовением - причем внутренним, посредством "Олд Монка". Его же, насколько мне известно, никто не отменял. Да, и не будет большого греха, если Вы будете сочетать в своем рационе привычную еду "европейского стиля" и некоторые индийские блюда. Те самые, которые "спайси". Они, знаете ли, обладают вполне дезинфицирующими свойствами и гасят заразу. Другое дело, что делать это лучше не сразу, а постепенно, приучая желудки в динамике, без шока.
Что до Гималаев и прочего, вопрос может быть и в том, какой авиакомпанией Вы летите. Если (теоретически) без ущерба для финансов сделать два разных по перевозчикам конца, то можно подлететь удобнее. Например, "Узбеки" летают в Амритсар, от которого намного ближе до гор, чем из Дели. "ФлайДубай" - в Лакнау, из которого вот оно, Варанаси. А Варанаси - это и близкий Непал, и близкий Дарджиллинг, как Вам правильно заметили. Про прочих арабов типа "Этихаров" и "Эмирэйтсов" не говорю, хотя они много куда в Индии летают. Просто у них дешевый ван вэй нереален.
Да, и знаете, сколько в Индии Таджей? И не сосчитать! Они кээк прыгнут!
Кстати, Тадж в натуральную величину есть и в Бангладеш. Точная копия. Какой-то местный распальцовщик построил. Есть Тадж - почти один в один - и в Аурангабаде. Только пообшарпанней и повытянутей в высоту. Ну и в Турции, разумеется, - в виде отеля.
Да, и купаться в паллиативе можно и в Мамаллапураме, возле Шор-темпла. Но это не пляж в нашем понимании этого слова. Все остальное там неплохо - сифуд, достопримы, обилие гестов на разные кошелек и требования к комфорту, вайншопы, тряпки и прочая индийская байда.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль