Маршрут по Великобритании 10-14 дней БЕЗ АВТО

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Великобритании 10-14 дней БЕЗ АВТО

Сообщение: #1

Сообщение gerasimburg » 14 окт 2021, 20:42

Здравствуйте всем. Есть 10-14 дней в Великобритании и хочу "бегло" посмотреть основные достопримечательности очень бюджетно без авто!!!

Итак дано: рабочая виза Т5, был Лондон, Кентербери, Дувр, Фолкстон. Планирую путешествовать в середине ноября 2021, количество дней может варьироваться.


Вот примерный план:
1. автобус (ночной) Лондон - Эдинбург
2. Эдинбург
3. Эдинбург
4. Из Эдинбурнга съездить в Глазго одним днём
5. Самолёт Эдинбург - Дублин
6. Дублин
7. Вечерний самолёт Дублин - Лондон
8. Парк аттракционов Thorpe (обязательно)
9. Лондон музеи бесплатные
10. Лондон Шоппинг окончательный.

ВОТ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ПЛАН:
1. Ночной автобус Лондон - Эдинбург
2. Четыре дня в Эдинбурге
3. Два дня (одна ночь) в Глазго
4. Ночной автобус Глазго - Лондон
5. Пять дней в Лондоне из них:
5.1 1ый день - прогулки
5.2 2ой день - мюзикл, музей + клубы, бары
5.3 3ый день - Оксфорд
5.4 4ый день - Шоппинг
5.5 5ый день - "прощальная" прогулка

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ - с моей визой в Дублин нельзя и парк Thorpe закрылся на зиму, *ять.

В Шотландии кроме двух городов больше не знаю что делать. Да, я знаю про о.Скай, всякие равнины и сайты, которые делают однодневные экскурсии по Шотландии - это сейчас изучаю.

Вопросики:
1. Стоит ли ехать Манчестер, Ливерпуль на два дня?
2. Почему в форуме постоянно говорят про два города Йорк и Бат? Они действительно интересны, посмотрел в интернете фотки. Ну вроде как обычно.
3. Интересует Брайтон и Бристоль? Стоит туда ехать?

ВАЖНО: помещения замков для меня дороговато, поэтому в первую очередь интересует не природа и комнаты правителей, а городские улочки.

Буду благодарен за дискуссию.
Последний раз редактировалось gerasimburg 01 ноя 2021, 01:41, всего редактировалось 1 раз.
gerasimburg
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
что посмотреть в Лондоне

Re: Маршрут по Великобритании 10-14 дней БЕЗ АВТО

Сообщение: #2

Сообщение Moon River » 14 окт 2021, 21:29

gerasimburg писал(а) 14 окт 2021, 20:42:Вопросики:

Ответики:
gerasimburg писал(а) 14 окт 2021, 20:42:2. Почему в форуме постоянно говорят про два города Йорк и Бат? Они действительно интересны, посмотрел в интернете фотки. Ну вроде как обычно.

Может потому что те, кто постоянно говорят, не догадались посмотреть в интернете фотки, чтобы понять, что они ну вроде как обычно?
gerasimburg писал(а) 14 окт 2021, 20:42:1. Стоит ли ехать Манчестер, Ливерпуль на два дня?

gerasimburg писал(а) 14 окт 2021, 20:42:3. Интересует Брайтон и Бристоль? Стоит туда ехать?

Так Вы фотки в Интернете посмотрите. Может они Вам тоже покажутся "ну вроде как обычно".

Если серьезно, то мы Ваши вкусы не знаем, мы на форуме все разные. Вам нужно на себя ориентироваться, на свои ощущения и предпочтения. Посмотреть фотографии городов в Интернете - не самый плохой вариант. Иногда он действительно помогает понять на интуитивном уровне, стоит тратить время на тот или иной город или нет. Вам сложно что-то посоветовать, потому что с одной стороны, Вас интересуют городские улочки, а с другой стороны, Вам по фото не понравился ни Йорк, ни Бат. Попробуйте посмотреть фото Кембриджа, Оксфорда, Винчестера - возможно, какой-то из этих городов Вас заинтересует.

gerasimburg писал(а) 14 окт 2021, 20:42:4. Из Эдинбурнга съездить в Глазго одним днём

Рекомендую: Нескучные выходные в Глазго и других местах (Pitlochry, Lake District и многое другое)
Заодно посмотрите другие отчеты того же автора. Она много путешествовала на общественном транспорте и обладает замечательным талантом рассказчика: Алена1976
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38405
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3973 раз.
Поблагодарили: 10671 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут по Великобритании 10-14 дней БЕЗ АВТО

Сообщение: #3

Сообщение gerasimburg » 14 окт 2021, 21:40

Спасибо за ответы.
Про "фоточки из интернета" я это образно было. Я турист со стажем (33 страны). Я хотел получить от вас отклик в плане "Да неееет, зря вы такое про Йорк он очень интересный". )))
Конечно я гуглил маршруты различные и про города и достопримечательности города от Гугла, поэтому хотел вашего "вида с колокольни". Оксфорд по фотографиям понравился)))
gerasimburg
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Великобритании 10-14 дней БЕЗ АВТО

Сообщение: #4

Сообщение Moon River » 14 окт 2021, 21:57

gerasimburg писал(а) 14 окт 2021, 21:40:Я хотел получить от вас отклик в плане "Да неееет, зря вы такое про Йорк он очень интересный". )))

Так интересы-то у всех разные, равно как и вкусы. Если Вам нравятся улицы, то посмотрите еще раз фотографии Shambles.
Йоркский собор тоже изумительной красоты.
Исторический центр Йорка небольшой. Если поедете в Эдинбург, то Йорк как раз по пути, можно сделать остановку, погулять, а потом продолжить путешествие.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38405
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3973 раз.
Поблагодарили: 10671 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут по Великобритании 10-14 дней БЕЗ АВТО

Сообщение: #5

Сообщение ush » 14 окт 2021, 22:07

+1 к стоповеру в Йорке.
Я бы исключил в Глазго. Был там один раз по делам, город совсем не приглянулся
ush
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 30.08.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Великобритании 10-14 дней БЕЗ АВТО

Сообщение: #6

Сообщение gerasimburg » 14 окт 2021, 22:20

Просто Глазго рядом с Эдинбургом - такая у меня логика была.
gerasimburg
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Великобритании 10-14 дней БЕЗ АВТО

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 14 окт 2021, 23:00

Во многих перечисленных Вами местах была (отчеты в профиле), причем именно в ноябре-декабре, когда погода не балует.
2. Почему в форуме постоянно говорят про два города Йорк и Бат? Они действительно интересны, посмотрел в интернете фотки. Ну вроде как обычно.

Йорк как раз подходит под Ваши запросы. Там роскошный цельный исторический центр. Если понравился Кентербери, то возможно придется по душе и Йорк. У меня они оставили схожее "послевкусие".
Бат прекрасен и заметно отличается по архитектуре от многих других популярных британских городов. Хотя мне кажется, 50% впечатлений там- комплекс римских бань. Если не планируете музеи, то может будут не такие яркие впечатления. Только у Вас он в стороне от остальных интересов получается. Не по пути к Эдинбургу (в отличие от Йорка), одним днем из Лондона может оказаться либо дорого, либо долго. Длина светового дня не на Вашей стороне.
3. Интересует Брайтон и Бристоль? Стоит туда ехать?

Брайтон - если без королевского павильона, то я бы не поехала. Приятный курортный городок, но таких еще много. Ваш маршрут, судя по всему, не располагает к неспешным прогулкам по пляжу просто так.
Бристоль - для обзорной поездки не вижу смысла соваться. Мне город запомнился красивым кладбищем и отличным стрит артом. В остальном легко найти город с более плотной картой достопримечательностей.
ВАЖНО: помещения замков для меня дороговато, поэтому в первую очередь интересует не природа и комнаты правителей, а городские улочки.

Транспорт же тоже ой какой недешевый. Билеты на поезд, скажем, до Брайтона с легкостью любой замок могут переплюнуть.
Поддерживаю Оксфорд и Кембридж для погулять. Близко от Лондона и погружение в историю буквально на каждой улице.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Маршрут по Великобритании 10-14 дней БЕЗ АВТО

Сообщение: #8

Сообщение Moon River » 14 окт 2021, 23:13

Ekaterina632 писал(а) 14 окт 2021, 23:00:Брайтон - если без королевского павильона, то я бы не поехала.

Я бы тоже, тем более в середине ноября, когда прогулка вдоль моря вряд ли принесет удовольствие, а если еще ветер и дождь...
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38405
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3973 раз.
Поблагодарили: 10671 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут по Великобритании 10-14 дней БЕЗ АВТО

Сообщение: #9

Сообщение Marussya2010 » 15 окт 2021, 07:48

Ekaterina632 писал(а) 14 окт 2021, 23:00:Если понравился Кентербери, то возможно придется по душе и Йорк.

Мне Йорк не зашел вообще. Думаю, что это после Честера и Кентерберри.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11405
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2841 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут по Великобритании 10-14 дней БЕЗ АВТО

Сообщение: #10

Сообщение gerasimburg » 15 окт 2021, 08:37

Ekaterina632, благодарю за детальный ответ. Значит Йорк действительно стоит заглянуть.
gerasimburg
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Великобритании 10-14 дней БЕЗ АВТО

Сообщение: #11

Сообщение gerasimburg » 15 окт 2021, 08:38

А что насчёт Манчестера и Ливерпуля? Ваши рекомендации.
gerasimburg
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Великобритании 10-14 дней БЕЗ АВТО

Сообщение: #12

Сообщение Moon River » 15 окт 2021, 09:11

gerasimburg писал(а) 15 окт 2021, 08:38:А что насчёт Манчестера и Ливерпуля? Ваши рекомендации.

Из категории "Пастернака не читал, но осуждаю": я долгое время считала, что эти города находятся вне зоны моих интересов. Я и фото смотрела, и отчеты путешественников читала, и разговаривала с теми, кто в этих городах жил - думала, что не мое. Насчет Ливерпуля мое мнение до сих пор не изменилось. Насчет Манчестера окончательное решение я пока не приняла, но единственная причина, по которой я поехала бы в Манчестер - это Manchester Art Gallery, в частности, собрание прерафаэлитов. Как видите, это очень специфическая причина для поездки, но других для себя я пока не нашла. Тем не менее, если бы я для себя составляла план одной из первых поездок в Великобританию, Манчестер я ни за что бы не включила, несмотря на любовь к прерафаэлитам. В то же время я знаю людей, которые, будучи фанатами "Биттлз", получили удовольствие от посещения Ливерпуля во время первой поездки в Великобританию. Так что в очередной раз призываю Вас исходить из Ваших личных вкусов и предпочтений.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38405
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3973 раз.
Поблагодарили: 10671 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут по Великобритании 10-14 дней БЕЗ АВТО

Сообщение: #13

Сообщение Ekaterina632 » 15 окт 2021, 11:10

gerasimburg писал(а) 15 окт 2021, 08:38:А что насчёт Манчестера и Ливерпуля?

Я солидарна с Moon River. Мне кажется, что Ливерпуль, Манчестер, Бристоль это города из серии если не знаете зачем Вам туда ехать, то не надо туда ехать. Для фанатов определенной темы, будь то Битлз, прерафаэлиты или стрит арт, может выйти шикарная поездка. А если ничего конкретное не притягивает, то в Великобритании и других интересных мест хватает.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Маршрут по Великобритании 10-14 дней БЕЗ АВТО

Сообщение: #14

Сообщение gerasimburg » 16 окт 2021, 21:03

На форуме прошу совета. Я как любитель городских прогулок по улицам красивым замкам и городским пейзажам куда съездить то?))))) Например мне нравится Кантербери, Фолкстон очень, Дувр только ради белых скал как и Маргейт.

У меня просто есть время и хочется куда-нибудь съездить. Я понимаю, что если говорить с той колокольни "туда не интересно, там обычный город" особо не напутешествуешься. Да, хочется посмотреть всё по немногу и прошу вашего профессионального совета куда сначала съездит, а оставшиеся города оставлю на потом такое чувство что кроме Эдинбурга, Лондона и Йорка нет ничего (ШУТКА).
gerasimburg
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Великобритании 10-14 дней БЕЗ АВТО

Сообщение: #15

Сообщение Marussya2010 » 17 окт 2021, 17:20

gerasimburg писал(а) 16 окт 2021, 21:03:Да, хочется посмотреть всё по немногу и прошу вашего профессионального совета куда сначала съездит, а оставшиеся города оставлю на потом

Смотрите, я люблю устриц и поэтому выбрала в свое время Уитстабл, люблю побережье - выбрала Брайтон, люблю виски - поехала на вискикурню в Шотландии, захотелось старины - поехала в Честер и так далее. А попутно получила типичные британские города, где нашла и атмосферу, и что-то интересное, и что-то необычное. В Честере орали караоке вместе с местными дедками, в Брайтоне - один из самых старых секс-шопов в Европе, в Уитстабле кроме устриц - шикарный сырный магазин, в Кентерберри - все подряд от книжной лавки до местных гаррипоттеров. А Йорк не впечатлил, да, провал небольшой был)))
К чему я... За просто прогулками можно выехать в любой город, Вам вроде рекомендовали тот же Винчестер, Рай, Бат, Оксфорд, но Ваши собственные интересы внутри этих прогулок никто прочитать не может между строк. Если совсем никак - я бы взяла наугад, отталкиваясь от удобной логистики.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11405
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2841 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут по Великобритании 10-14 дней БЕЗ АВТО

Сообщение: #16

Сообщение JamKit » 17 окт 2021, 17:26

gerasimburg писал(а) 16 окт 2021, 21:03:куда съездить то?)))))

Вам уже столько всего посоветовали, даже трудно что-то еще добавить. Съездите в Кембридж и Оксфорд, например.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18531
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6267 раз.
Поблагодарили: 4082 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут по Великобритании 10-14 дней БЕЗ АВТО

Сообщение: #17

Сообщение Ekaterina632 » 18 окт 2021, 19:20

Еще добавлю пару идей, хотя после Эдинбурга и предложений Оксфорда с Кембриджем они будут смотреться вторым эшелоном.
gerasimburg писал(а) 14 окт 2021, 20:42:В Шотландии кроме двух городов больше не знаю что делать.

Из Эдинбурга можно съездить в Стирлинг. Даже без посещения замка внутри получится приятная прогулка.
gerasimburg писал(а) 16 окт 2021, 21:03: только ради белых скал как и Маргейт.

Если в Margate еще не были, то можно прицепить к нему скалы Botany bay и Рочестер.
В относительной доступности из Лондона еще симпатичные Saffron Walden, Lincoln. Если хочется просто погулок, то может быть еще рассмотреть деревни Cotswolds?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Маршрут по Великобритании 10-14 дней БЕЗ АВТО

Сообщение: #18

Сообщение Moon River » 18 окт 2021, 19:43

Ekaterina632 писал(а) 18 окт 2021, 19:20:Lincoln

На мой взгляд, без посещения замка впечатления от города будут, мягко говоря, неполными:
gerasimburg писал(а) 14 окт 2021, 20:42:помещения замков для меня дороговато,

По этой причине я не стала рекомендовать ни Lincoln, ни Norwich. По хорошему, и в Рочестере неплохо было бы подняться на смотровую площадку замка. Хотя, насколько я помню, входная плата в замок Рочестера была небольшая, там же, собственно, только стены остались, интерьеров нет.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38405
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3973 раз.
Поблагодарили: 10671 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут по Великобритании 10-14 дней БЕЗ АВТО

Сообщение: #19

Сообщение gerasimburg » 01 ноя 2021, 01:42

Отредактировал первое сообщение/тему и внёс там окончательный план.
gerasimburg
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Великобритании 10-14 дней БЕЗ АВТО

Сообщение: #20

Сообщение gerasimburg » 28 ноя 2021, 23:41

Всем привет. Ну чтож - свершилась моё мини путешествие. Вот обзорный план с моими "оценками"

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ПЛАН:
1. Ночной автобус Лондон - Эдинбург
2. Четыре дня в Эдинбурге
Это ооооочень много. Город абсолютно небольшой и за два уже можно всё обойти, в том числе и спальные районы.
3. Два дня (одна ночь) в Глазго
А вот Глазго понравился больше и двух дней мне не хватило. Очень колоритный город.
4. Ночной автобус Глазго - Лондон
5. Пять дней в Лондоне из них:
5.1 1ый день - прогулки
5.2 2ой день - Оксфорд
Студенческий не большой городок. Красивый он и как "тур выходного дня" - идеален.
5.3 3ый день - парк развлечений гайд парк
5.4 4ый день - Бристоль
Этот город очень сильно удивил и похож на Роттердам. Одного дня мало. Это изюминка Англии. Хочу туда.
5.5 5ый день - "прощальная" прогулка
gerasimburg
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль