Англия и немного Уэльса - 12 дней в июне

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Англия и немного Уэльса - 12 дней в июне

Сообщение: #1

Сообщение holyword » 17 май 2019, 01:06

Приветствую обитателей форума!
Ветка не очень активна, но всё равно попробую оставить накиданный на скорую руку маршрут, возможно, кто-то захочет оставить комментарий.
Едем вдвоём с супругом, в Великобритании впервые, но объять необъятное не пытаемся (или пытаемся? оцените по маршруту ), поэтому первый раз без Шотландии - для неё, надеюсь, будет отдельная поездка.
Перед названием каждого места пишу приблизительное время, когда планируем попасть в него - очень навскидку, чтобы представлять, сколько можно успеть за день. В скобках - ориентировочное время, сколько уделить месту, опять же, расчётов ради. Время на дорогу рассчитывала по гуглу, добавляя почти везде (кроме самых коротких переездов) по 30-40 минут на всякий случай.

6 июня - в 16:00 прилетаем в Gatwick, London
7-9 июня - London
10 июня - с утра берём машину, далее передвижения такие -> 10:00 Hampton Court Palace (2,5ч) -> 15:00 Beachy Head и окрестности (3ч) -> 20:00 Arundel Castle (просто поближе подобраться, ночёвка в окрестностях)
11 июня - Arundel Castle (1,5ч) -> 13:00 Salisbury*** (1ч) -> 14:30 Stonehenge (1ч) -> 17:30 Durdle Door и окрестности (2ч) -> 21:00 Exeter (ночёвка)
***примечание: этот пункт выкинуть не могу, т.к. муж требует фотографию "со знаменитым шпилем", чтобы потроллить друзей-иностранцев на фейсбуке
Вопрос 1: стоит ли вообще останавливаться ради Стоунхэнджа? Или достаточно быстро сделать фотку (с дороги?) и ехать дальше? Вопрос связан именно с тем, что то расстояние, на которое к нему можно подойти, стоит ли времени?
12 июня - Exeter (1ч) -> 12:00 Trebah Garden (2ч) -> 15:30 Cape Cornwall или Land's End (1ч) -> 21:00 Bath (ночёвка)
Вопрос 2: в этот день получается довольно большой крюк ради, скажем так, не первостепенных локаций и галочки, что увидели Корнуолл. Стоит ли оно вообще того времени и бензина? Или лучше сразу после Durdle Door отправиться в сторону Bath?
13 июня - Bath -> 10:00 Castle Combe (1,5ч) -> 11:30 Bristol (1ч) -> 13:00 Berkeley Castle (1ч) -> 14:30 Painswick (0,5ч) -> 16:30 Tintern Abbey (0,5ч) -> 18:00 Cardiff (1ч) -> 19:30 Caerphilly Castle (ночёвка в окрестностях)
14 июня - Caerphilly Castle (1,5ч) -> 13:30 Powis Castle (1ч) -> 16:30 Harlech Castle (0,5ч) -> 18:30 Beddgelert (0,5ч и ночёвка)
15 июня - Snowdon (1ч) -> 13:00 Liverpool (2ч) -> 18:00 Chipping Campden (1ч) -> 20:00 Bibery (ночёвка)
Вопрос 3: по поводу Ливерпуля. Я бы вообще туда не поехала (во всяком случае, не в этот раз), но супруг хочет прикоснуться к истории Beatles. Он не фанат, так что хватит ли ему пары часов, чтобы без фанатизма прикоснуться , ну и глянуть основные красоты?
Вопрос 4: на втором перегоне по пути Бирмингем. Не обозначила там остановку, т.к. время поджимает в этот день. Или он всё-таки стоит того, чтобы остановиться?
16 июня - Bibery (1ч) -> 11:00 Oxford (1,5ч) -> 13:30 Windsor (1,5ч) -> 16:00 London, сдаём машину
17 июня - London (изменения именно в этот день нежелательны, т.к. у меня ДР, который я хотела бы провести в Лондоне)
18 июня - London, в 17:10 вылет домой

Буду благодарна, если будут комментарии не только по фактической составляющей, но и хронометражу, а также ориентировочному времени, отведённому на каждое место. Возможно, где-то я заложила слишком много, а где-то, наоборот, мало. Может, неосмотрительно выкинула какой-нибудь must-see. Особенно стоит вопрос с 12ым днём, может, имеет смысл его выкинуть и добавить день к Лондону, например. Переживаю, что вроде немного отводится на столицу - а хочется не только успеть посмотреть и посетить как можно больше, но и на мюзикл сходить, и по местам съёмок ГП, и, возможно, даже на футбольный матч попасть (но это второстепенно).
Аватара пользователя
holyword
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Женский
достопримечательности Лондона

Re: Англия и немного Уэльса - 12 дней в июне

Сообщение: #2

Сообщение ush » 17 май 2019, 10:25

Несколько моментов.
- замки. Как-то многовато их выходит на такую короткую поездку. Мы тоже сделали такую ошибку в свое время. Думаю, стоит выбрать только самые понравившиеся.
- хронометраж. При посещении надо учитывать время на поиск парковки, прогулку от парковки до достопримечатальности. В случае тех же замков, не всегда парковки непосредственно рядом
- Сноудон. Вы выделяете на него один час. Это включает подъем? Наверняка на поезде? Нужно проверять доступность билетов. Насколько я помню, поездка в одну сторону что-то около часа. На подъем и спуск я бы закладывал 2,5 часа
ush
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 30.08.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Англия и немного Уэльса - 12 дней в июне

Сообщение: #3

Сообщение holyword » 17 май 2019, 12:07

ush, спасибо! А какими замками вы бы пренебрегли? Думаю, от Harlech можно отказаться, включила его просто потому, что он по пути, рядом со Сноудоном.
Насчёт хронометража понятно, я поэтому и накидывала к дороге время, но, может, и недостаточно. Насчёт Сноудона полезное замечание, я совсем не представляла, как там со временем.
Аватара пользователя
holyword
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Англия и немного Уэльса - 12 дней в июне

Сообщение: #4

Сообщение ush » 17 май 2019, 13:51

Чем пренебречь - это вам решать. Не знаю что Вам интересно. В Интернете достаточно фото, чтобы сложить себе мнение.
Замок Harlech вам не очень по пути. Поезда на Сноудон поднимаются из Llanberis, вы потом едете в Ливерпуль, а замок ровно в противоположной стороне. Это добавит к дороге часа 3 минимум. По пути будет Conwy castle.
Кстати, советую уже купить билеты на поезд на Сноудон. Насколько я вижу, сейчас остались либо 09:00, либо 14:00

Мне кажется, вообще весь маршрут надо бы пересмотреть. У вас очень много длинных переездов на машине. Например, 12 июня по гуглу выходит 7 часов в дороге. Учитывая реальную обстановку, поиск парковок, перекусы, времени на осмотр остается совсем мало.
На мой взгляд, маршрут нужно пересматривать. Я бы отложил дорсета и корнуолл на следующую поездку,
ush
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 30.08.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Англия и немного Уэльса - 12 дней в июне

Сообщение: #5

Сообщение holyword » 17 май 2019, 16:22

Да, спасибо за помощь с ориентацией в районе Сноудонии. Только не поняла, почему весь маршрут надо пересматривать, если неудачный день именно 12 июня. Как вы видите, я и сама сомневаюсь в целесообразности заезда в Корнуолл, 14 июня (день на севере Уэльса) тоже стоит пересмотреть с учётом ваших комментариев.
Аватара пользователя
holyword
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Англия и немного Уэльса - 12 дней в июне

Сообщение: #6

Сообщение ush » 17 май 2019, 17:14

Я только предложил. Пересматривать или нет, решать вам. Все по-разному путешествуют.
Видимо Вы очень любите замки
ush
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 30.08.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Англия и немного Уэльса - 12 дней в июне

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 17 май 2019, 19:24

Здравствуйте, holyword
Очень импонирует Ваш подробный расклад маршрута с рассчетом времени. И все-таки вижу, что местами Вы свой же принцип не использовали.
Время на дорогу рассчитывала по гуглу, добавляя почти везде (кроме самых коротких переездов) по 30-40 минут на всякий случай.

Например, Bristol (1ч) -> 13:00 Berkeley Castle (1ч). Гугл пишет на дорогу 28-35 минут. Накинуть хоть 5-10 минут надо. Даже если заранее найдете все парковки, то все равно сама парковка, ее оплата это сколько-то минут. Купить билет в замок или поместье - еще несколько минут. Банально зайти в туалет - еще пять минут. И вот уже полчаса легко съедаются. А маршрут у Вас очень плотный, и малейшая задержка сдвинет все.
10:00 Castle Combe (1,5ч) -> 11:30 Bristol (1ч)

А переезд?!
Может, неосмотрительно выкинула какой-нибудь must-see.

На мой взгляд, у Вас в маршруте есть пункты, которые довольно нетипичны для первой поездки. Если это осознанное решение как, например, Ливерпуль, то хорошо. Но если не уверены в своих пожеланиях, то я бы на Вашем месте призадумалась над:
Bristol

1 час - нет смысла. Для короткой прогулки там ничего эффектного нет. Ну Клифтонский мост, разве что. А на музеи, стрит арт, или кладбище Арнос Вейл времени не хватит.
в этот день получается довольно большой крюк ради, скажем так, не первостепенных локаций и галочки, что увидели Корнуолл.

Согласна, крюк лишний. Trebah Garden - рядом с Лондоном полно красивых садов, может еще и рододендроны где будут цвести. Cape Cornwall или Land's End - красивое побережье (пусть и не такое же) у Вас будет в Beachy Head и Durdle Door. Exeter - симпатичных городков Вы и так насмотритесь, а ничего сверхуникального там нет.
Castle Combe (1,5ч)

Весьма вероятно, что за час, а то и меньше управитесь. Там всего пара улочек.
18:00 Cardiff (1ч)

Тут почти как с Бристолем. За час замок не посетить, а просто центр города сильно уступает по эффектности многим другим британским местам.
18:00 Chipping Campden (1ч) -> 20:00 Bibery (ночёвка)

Не будет скучно после Castle Combe? Деревни классные, но в целом это впечатления из одной серии. Я бы урезала в пользу Оксфорда, тем более у Вас нет в маршруте Кембриджа, и ничего похожего Вы по пути не увидите.
Переживаю, что вроде немного отводится на столицу

По сути 4 полных дня, для первого раза вполне нормально, хотя Лондон это неисчерпаемый город. Меня больше беспокоит галоп в другие дни.
объять необъятное не пытаемся (или пытаемся?

На мой взгляд, пытаетесь Хотя зависит от Вашего привычного темпа, поэтому пара общих вопросов:
1) Вы ездили в таком темпе раньше?
2) Не вижу времени на обед/ужин. Даже скромные перекусы отнимут время, а во многих местах у Вас только на дорогу едва хватает.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Англия и немного Уэльса - 12 дней в июне

Сообщение: #8

Сообщение holyword » 17 май 2019, 21:14

Здравствуйте, Ekaterina632! С интересом прочла два ваших отчёта!
Ekaterina632 писал(а) 17 май 2019, 19:24:А маршрут у Вас очень плотный, и малейшая задержка сдвинет все.

В принципе, соглашусь. Идея была в том, что, в случае, если есть какая-то накладка со временем, пропускать отдельные пункты (так как они тоже ранжированы по степени важности, но я не вдавалась в эти подробности), главное, успевать к месту ночлега, остальное не вырублено топором (кроме отдельных пунктов).

А переезд?!

Вот спасибо за внимательность! Нашли мою ошибку

На мой взгляд, у Вас в маршруте есть пункты, которые довольно нетипичны для первой поездки. Если это осознанное решение как, например, Ливерпуль, то хорошо. Но если не уверены в своих пожеланиях, то я бы на Вашем месте призадумалась

Насчёт Бристоля и Кардиффа, в принципе, так и представляла. Относительно крюка в Корнуолл - поняла, согласна. Крохотные атмосферные деревни очень люблю, так что не думаю, что будет скучно в Чиппинг Кэмпден и Байбери (Бибери?). Но посмотрим. Для Оксфорда заложим времени побольше.

1) Вы ездили в таком темпе раньше?

Бывало, по США. Правда, тогда у нас в отдельные дни не было жёстких рамок, куда надо приехать, бронировали ночлег утром-днём того же дня - мне показалось это очень удобным, позволяет корректировать маршрут и темп с учётом усталости, пожеланий, погоды и т.д. С Англией такое не прокатит?

2) Не вижу времени на обед/ужин. Даже скромные перекусы отнимут время, а во многих местах у Вас только на дорогу едва хватает.

Предполагалось, что, хотя бы в одном из мест каждый день мы проведём меньше времени, чем закладываем, "на сэкономленное" можно и пообедать., едим обычно раз в день в поездках (не считая завтрака). Возможно, я слишком оптимистична

Большое спасибо за комментарии, понимаю, что маршрут нужно "расслабить". А что скажете насчёт Стоунхэнджа?
Аватара пользователя
holyword
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Англия и немного Уэльса - 12 дней в июне

Сообщение: #9

Сообщение Ekaterina632 » 17 май 2019, 22:16

они тоже ранжированы по степени важности, но я не вдавалась в эти подробности), главное, успевать к месту ночлега, остальное не вырублено топором (кроме отдельных пунктов)

Это разумно.
Бывало, по США.

Понятно. Тогда хорошо, что знаете свои силы.
Относительно крюка в Корнуолл - поняла, согласна.

И немножко времени на разгрузку всего остального как раз останется
А что скажете насчёт Стоунхэнджа?

Я сама не была, и пока не тянет. Из аналогичного горячо рекомендую Avebury (в последнем своем отчете про него писала). Там и маленькая атмосферная деревенька, и мегалиты к которым доступ неограничен, можно гулять и трогать сколько хотите в любое время.
С Англией такое не прокатит?

Я так никогда не пробовала, но мне кажется, что это будет затруднительно и уж точно заметно дороже. Надо еще учитывать, что не везде могут спонтанно согласиться на позднее заселение.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Англия и немного Уэльса - 12 дней в июне

Сообщение: #10

Сообщение holyword » 17 май 2019, 22:33

Ekaterina632 писал(а) 17 май 2019, 22:16:Из аналогичного горячо рекомендую Avebury (в последнем своем отчете про него писала). Там и маленькая атмосферная деревенька, и мегалиты к которым доступ неограничен, можно гулять и трогать сколько хотите в любое время.

Здорово, спасибо за рекомендацию! И вообще за уделённое время, ваши с ush замечания крайне полезны для меня.
Аватара пользователя
holyword
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Англия и немного Уэльса - 12 дней в июне

Сообщение: #11

Сообщение Ekaterina632 » 18 май 2019, 00:07

Всегда рада пообсуждать британские маршруты
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Англия и немного Уэльса - 12 дней в июне

Сообщение: #12

Сообщение Низа » 18 май 2019, 16:15

holyword писал(а) 17 май 2019, 01:06:стоит ли вообще останавливаться ради Стоунхэнджа

Полагаю, Вы знаете, что к Стоунхенджу напрямую не подойдете и нужно будет доезжать на спец. транспорте от стоянки. Если нет желания именно посетить, то точно можно проехать мимо - там все на трассе сильно тормозят и фотографируют, поток движется не очень быстро в обе стороны.
holyword писал(а) 17 май 2019, 01:06:Bibery

Вероятно, Bibury?
holyword писал(а) 17 май 2019, 01:06:Arundel Castle (1,5ч) -> 13:00 Salisbury*** (1ч) -> 14:30 Stonehenge (1ч) -> 17:30 Durdle Door и окрестности (2ч)

Arundel - это вообще вся Англия в миниатюре - типичный городок, речка, огромный собор, фамильная церковь, замок с огромным парком, музейная часть замка. ИМХО, одно из самых интересных мест, которое я видела. Я бы перераспределила на Арундел время от Стоунхенжда, см. выше., и Durdle Door (это побережье, что вы там 2 ч будете делать, арка сама тоже не уникальна, тем более если собираетесь на Beachy Head).
Если взять за основу Вашу схему
"10 июня - с утра берём машину, далее передвижения такие -> 10:00 Hampton Court Palace (2,5ч) -> 15:00 Beachy Head и окрестности (3ч) -> 20:00 Arundel Castle (просто поближе подобраться, ночёвка в окрестностях)
11 июня - Arundel Castle (1,5ч) -> 13:00 Salisbury*** (1ч) -> 14:30 Stonehenge (1ч) -> 17:30 Durdle Door и окрестности (2ч) -> 21:00 Exeter (ночёвка)"
Но немного изменить вот так:
-> 10:00 Hampton Court Palace (2,5ч) -> [i]13 до 14.15 едете -> 14-30 вы возле Arundel Castle - городок, набережная, собор, римские руины (просто поближе подобраться, ночёвка в окрестностях). Там Чичистер рядом - древний собор, пешеходные римские стены вокруг города и сам городок.
11 июня - Arundel Castle (1,5ч) парк/церковь/музей в замке с 10 до 13 (комнаты кажется в 12 открывают, хотя бы час на них)-> 13-14.30 едете (оптимистичный вариант) , примерно c 15 до 16 вы в Salisbury*** (1ч) -> с 16 до 17-30 едете в Old Harry Rocks (как замену Бичи-Хэд и арки) гуляете там 1,5-2 ч, и 2 ч до Exeter через Лайм-Реждис и Чармут-> 21:00 Exeter (ночёвка). В тех краях сногшибательный Кингстон-Леси, и Корф-Касл можно проехать.
[/i]
holyword писал(а) 17 май 2019, 01:06:увидели Корнуолл. Стоит ли оно вообще того времени и бензина?

Можно заменить окрестностями Шербурна, там множество интересных мест. Корнуолл - это в основном природа и побережье, смысл с дороги это смотреть?
holyword писал(а) 17 май 2019, 01:06:14 июня - Caerphilly Castle (1,5ч) -> 13:30 Powis Castle (1ч) -> 16:30 Harlech Castle (0,5ч)

Прекрасные замки, но в Повисе 1 ч хватит только на внутреннюю часть бегом и просто посмотреть на сад с балкончика. Harlech - тоже мельком.
holyword писал(а) 17 май 2019, 01:06:Bibery (1ч) -> 11:00 Oxford (1,5ч)

ИМХО время с Bibury (симпатичная деревенька, но китайских туристов может быть масса) лучше на Оксфорд полностью - хотя бы в пару колледжей зайдете, в музей - можно успеть в колледжи Крайст Черч и Мертон, через Бодлеановскую библиотеку и глазком в музей Питта Ривера (не считая великих музеев, это один из самых интересных). В качестве типичной деревеньки можно заехать в Дорчестер под Оксфордом, Екатерина не даст соврать, очень аутентичное место.
В целом программа замечательная и мне нравится, по таймингу я тоже поддерживаю - сама так ездила, когда есть 1 день в неделю и все, или так или никак.
Последний раз редактировалось Низа 18 май 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия и немного Уэльса - 12 дней в июне

Сообщение: #13

Сообщение holyword » 18 май 2019, 20:20

Низа, спасибо большое за ваши замечания!

Низа писал(а) 18 май 2019, 16:15:Полагаю, Вы знаете, что к Стоунхенджу напрямую не подойдете и нужно будет доезжать на спец. транспорте от стоянки. Если нет желания именно посетить, то точно можно проехать мимо - там все на трассе сильно тормозят и фотографируют, поток движется не очень быстро в обе стороны.

Да, конечно. Хотелось бы, разумеется, попасть в круг, но с этим делом в этот раз мы точно пролетаем, отсюда и вопрос, стоит ли оно того. Если ехать на спецтранспорте, насколько ближе Стоунхэндж можно увидеть, нежели просто с дороги?

Arundel - это вообще вся Англия в миниатюре - типичный городок, речка, огромный собор, фамильная церковь, замок с огромным парком, музейная часть замка. ИМХО, одно из самых интересных мест, которое я видела. Я бы перераспределила на Арундел время от Стоунхенжда, см. выше., и Durdle Door (это побережье, что вы там 2 ч будете делать, арка сама тоже не уникальна, тем более если собираетесь на Beachy Head).

Ясно, спасибо, я думала, там только замок. Сколько бы вы уделили этому месту? Что касается Durdle Door, в одном из отчётов прочитала, что люди капитально зависали на побережье - погулять вдоволь, пофотографировать, поэтому заложила 2 часа. На Beachy Head даже 3 часа заложила, но это ещё с учётом обеда примерно в то же время.

Прекрасные замки, но в Повисе 1 ч хватит только на внутреннюю часть бегом и просто посмотреть на сад с балкончика. Harlech - тоже мельком.

Не могли бы вы сказать, сколько времени стоит уделить Повису? Harlech, видимо, пропустим в этот раз - в комментариях выше сказали, что он совсем нам не по пути.

ИМХО время с Bibury (симпатичная деревенька, но китайских туристов может быть масса) лучше на Оксфорд полностью - хотя бы в пару колледжей зайдете, в музей.

Вообще по первому варианту маршрута Байбери удачно оказывался с утра, как раз до толп туристов, в новом варианте пока не вполне понятно, но уже согласна, что Оксфорд незаслуженно обделила временем.
Аватара пользователя
holyword
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Англия и немного Уэльса - 12 дней в июне

Сообщение: #14

Сообщение Низа » 18 май 2019, 20:37

holyword писал(а) 18 май 2019, 20:20:я думала, там только замок

Я как раз переписывала свое сообщение выше, посмотрите пжл новую версию. По поводу Арундела: там очень милый городок и можно прогуляться вдоль реки, интересный кафедральный собор, территория замка очень большая - красивый сад, обязательно стоит зайти в фамильную церковь, крепостные стены замка с башенками и еще половина замка это музейные комнаты, как Вы понимаете, заполненные произведениями искусства. Семья там живет до сих пор. Мы там провели целый день фактически.
holyword писал(а) 18 май 2019, 20:20:Durdle Door

Это же побережье Юрского периода, там гулять годами можно и копать ракушки. В принципе, белые скалы и такую же примерно арку на Old Harry увидите, даже на гугле она была. Звучит рекламно, прошу прощения, но у меня в отчете есть фото.
holyword писал(а) 18 май 2019, 20:20:сколько времени стоит уделить Повису? Harlech, видимо, пропустим в этот раз

Если быстро посмотреть Повис, т.е. не сидеть долго в садах и пройти по комнатам, то уложитесь и за 1,5ч, у меня столько же было. Фотографировать там нельзя, что существенно экономит время. Каэрфилли вполне хорошая компенсация Harlech.
holyword писал(а) 18 май 2019, 20:20:Байбери удачно оказывался с утра

Я бы не сказала, что там такая уж мелкая деревенька, есть старинная церковь Bibury church -стоит посмотреть, дорога до фермы. Все едут в основном сделать фото знаменитого кусочка с маленькими домами.

По Arundel
https://arundelcastle.org/
http://arundelcathedral.uk/
http://www.stnicholas-arundel.co.uk/
Blackfriars Ruin
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия и немного Уэльса - 12 дней в июне

Сообщение: #15

Сообщение holyword » 18 май 2019, 21:13

Низа писал(а) 18 май 2019, 20:37:Я как раз переписывала свое сообщение выше, посмотрите пжл новую версию.

Посмотрела, спасибо! Рассмотрим такой план на 10-11 число.

Если быстро посмотреть Повис, т.е. не сидеть долго в садах и пройти по комнатам, то уложитесь и за 1,5ч, у меня столько же было. Фотографировать там нельзя, что существенно экономит время. Каэрфилли вполне хорошая компенсация Harlech.

Осознала, что ваш недавний отчёт тоже читала И из него узнала о Баркли Касл, по фотографиям он мне показался похожим на Повис, но поменьше, так ли это? Arundel, кстати, почти нигде не встречала в отчётах, случайно о нём узнала, а место-то, действительно, впечатляющее.
Аватара пользователя
holyword
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Англия и немного Уэльса - 12 дней в июне

Сообщение: #16

Сообщение Низа » 18 май 2019, 22:56

holyword писал(а) 18 май 2019, 21:13:Баркли Касл, по фотографиям он мне показался похожим на Повис, но поменьше, так ли это?

При всей своей простоте это сложный вопрос) Парковая часть все же побольше в Повисе будет и более дизайнерская, как мне показалось. Замки разные по духу, поэтому их сложно сравнивать. Баркли изначально был боевым и это накладывает свой отпечаток, там больше внутренний двор, большие залы и богатая художественная экспозиция, но замок используют под свадьбы и это вносит свои коррективы - полагаю, что самое лучшее от гостей подальше убрали. Часть замка была закрыта для посещения.
Повис производит впечатление замка для спокойной жизни, в основном там комнаты и салоны, так как он лишь недавно был передан в собственность траста и часть коллекции все еще частная, внутреннее убранство выглядит более исторически целостным и жилым. По физическим размерам примерно одинаковы, это небольшие замки, например, в сравнении с тем же Арунделом, Виндзором, Уориком и проч.
holyword писал(а) 18 май 2019, 21:13:Arundel, кстати, почти нигде не встречала в отчётах, случайно о нём узнала, а место-то, действительно, впечатляющее.

Упоминали, но мало описывали, может не понравилось.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия и немного Уэльса - 12 дней в июне

Сообщение: #17

Сообщение nat_ru » 18 май 2019, 23:44

holyword писал(а) 18 май 2019, 21:13:Arundel, кстати, почти нигде не встречала в отчётах, случайно о нём узнала, а место-то, действительно, впечатляющее.

Замок находится несколько в стороне от стандартных кольцевых маршрутов и так просто мимо него не проедешь. Поэтому и в отчетах мало фигурирует. Я Вам советую остановиться на подъезде к городу и сфотографировать его с расстояния. Подобные архитектурные гиганты лучше впечатляют издалека, на самой территории масштабность несколько теряется, тем более, что к посещению открыта малая его часть. Красивый замок и очень красивая территория вокруг него. Если Вы по замкам и на машине, может, имеет смысл тогда возвращаться в Лондон через Hever Castle или Bodiam?
https://www.hevercastle.co.uk
https://www.nationaltrust.org.uk/bodiam-castle
Или вместо королевской резиденции выгулять мужа 15 или 16 на «папин день» посмотреть суперкары в Кенте.
https://www.hevercastle.co.uk/whats-on/ ... supercars/
Я мужа с сыном везу в эти выходные потусоваться возле крутых тачек.
Мне всегда в замках нравятся больше всего для посещения дни, посвящённые выставкам, турнирам и прочим памятным датам, тот же Arundel всегда гораздо интересно посещать, когда они проводят рыцарские турниры в средневековом донжоне.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Англия и немного Уэльса - 12 дней в июне

Сообщение: #18

Сообщение AngryLady » 19 май 2019, 22:42

Вопрос 1: стоит ли вообще останавливаться ради Стоунхэнджа? Или достаточно быстро сделать фотку (с дороги?) и ехать дальше? Вопрос связан именно с тем, что то расстояние, на которое к нему можно подойти, стоит ли времени?

Про Стоунхэнд не отвечу -дело вкуса. А вот если едите с ребенком или просто любите животных, то можно посетить:
Longleat
https://www.longleat.co.uk

Monkey world - apes rescue center. (Многие в 00х смотрели передачи оттуда)


Вопрос 2: в этот день получается довольно большой крюк ради, скажем так, не первостепенных локаций и галочки, что увидели Корнуолл. Стоит ли оно вообще того времени и бензина? Или лучше сразу после Durdle Door отправиться в сторону Bath?

Нет, не стоит. Там очень тяжелые дороги. Времени уйдет много, а Land's End того не стоит. Вся красота Корнуолла не там.
В Корнуолл обязательны к посещению St. Michael’s Mount, Tintagel Castle, Port Isaac, Kynance Cove, Lizard Point. За день, и даже за два вы не успеете. Не тратьте время.


Вопрос 3: по поводу Ливерпуля. Я бы вообще туда не поехала (во всяком случае, не в этот раз), но супруг хочет прикоснуться к истории Beatles. Он не фанат, так что хватит ли ему пары часов, чтобы без фанатизма прикоснуться Англия и немного Уэльса - 12 дней в июне , ну и глянуть основные красоты?

Сноудон на час - не стоит и ехать. Ливерпуль легче всего посмотреть с красного city tour. Пару часов хватит.


Вопрос 4: на втором перегоне по пути Бирмингем. Не обозначила там остановку, т.к. время поджимает в этот день. Или он всё-таки стоит того, чтобы остановиться?

На мой взгляд, можно вообще не останавливаться.
AngryLady
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 18.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Англия и немного Уэльса - 12 дней в июне

Сообщение: #19

Сообщение Низа » 19 май 2019, 22:59

holyword писал(а) 17 май 2019, 01:06:на втором перегоне по пути Бирмингем. Не обозначила там остановку, т.к. время поджимает в этот день. Или он всё-таки стоит того, чтобы остановиться?

Бирмингем можно и пропустить, а вот рядом есть Charlecote Park, туда стоит заехать хотя бы на часик. Очень интересный дом и самое имение.
https://www.nationaltrust.org.uk/charle ... k#Overview
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия и немного Уэльса - 12 дней в июне

Сообщение: #20

Сообщение holyword » 20 май 2019, 23:10

nat_ru писал(а) 18 май 2019, 23:44:Если Вы по замкам и на машине, может, имеет смысл тогда возвращаться в Лондон через Hever Castle или Bodiam?
https://www.hevercastle.co.uk
https://www.nationaltrust.org.uk/bodiam-castle

nat_ru, здравствуйте! Спасибо за прекрасные наводки, отметила их у себя на карте, но, боюсь, ещё замков наш маршрут не выдержит Отметок уже накопилось на ещё одну полноценную поездку, так что Hever и Bodiam будут, видимо, в следующий раз.

AngryLady писал(а) 19 май 2019, 22:42:Про Стоунхэнд не отвечу -дело вкуса. А вот если едите с ребенком или просто любите животных, то можно посетить:
Longleat
https://www.longleat.co.uk

Какое крутое место! Но, видимо, минимум на полдня стоит ехать?

AngryLady писал(а) 19 май 2019, 22:42:В Корнуолл обязательны к посещению St. Michael’s Mount, Tintagel Castle, Port Isaac, Kynance Cove, Lizard Point. За день, и даже за два вы не успеете.

Спасибо за рекомендации, очень красивые места.

AngryLady писал(а) 19 май 2019, 22:42:Сноудон на час - не стоит и ехать.

Да, мне уже объяснили, что нужно рассчитывать минимум на 2,5 часа )

Низа писал(а) 19 май 2019, 22:59:Бирмингем можно и пропустить, а вот рядом есть Charlecote Park, туда стоит заехать хотя бы на часик. Очень интересный дом и самое имение.
https://www.nationaltrust.org.uk/charle ... k#Overview

Спасибо! Где бы взять ещё этот часик )

Большое спасибо, что продолжаете делиться комментариями и рекомендациями! Сама бы я о многом не узнала бы просто никогда
Созрел промежуточный вопрос относительно поезда на Сноудон. Насколько я поняла, их два - паровой и дизельный, дизельный ходит чаще. Есть ли разница во впечатлениях? Отправляются они ведь из одной точки?
Аватара пользователя
holyword
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль