Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Ответить
1, 2, 3

Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

05 мар 2017, 23:16

Добрый день!
Покритикуйте, пожалуйста, наш маршрут. Опыта зарубежных поездок и их планирования практически нет, поэтому надеюсь на вашу помощь!
Наш состав: две семьи на двух авто. Четверо взрослых и три мальчика 7, 11 и 15 лет. Одна семья была в однодневном круизе в Стокгольм восемь лет тому назад, другая едет в Швецию впервые.
У нас забронированы 4 ночи в апартаментах в Сольне и 3 ночи в коттедже у Каппельсхамн в северной части о.Готланд.
В Стокгольме у нас будет в основном детская программа, а Готланд- бонус для родителей. Понимаем, что в августе нас ждёт туристический ад, но так сложилась судьба:(
День1- Приплываем В Стокгольм 1 августа в 10:15 на пароме из Таллина в Värtahamnen. Покупаем проездные билеты на 72 ч., бросаем машины на парковке Park&Ride, рядом с метро Ropsten и едем в центр города. Двое взрослых с детьми сразу же идут на полуторачасовую обзорную экскурсию по Гамла Стану (детская), а двое других счастливчиков идут гулять в своё удовольствие В промежуток времени с 13:00 до 16:00 нам надо успеть где-то перекусить, посетить Музей Средневековья(1,5ч) и забежать на полчасика в Королевскую сокровищницу. В 16:00 у памятника Биргеру Ярлу начинается экскурсия по крышам Стокгольма на англ.яз. Два папы со старшими мальчиками пойдут совершенствовать свой несовершенный английский, а мамы с мелким либо дойдут до Ратуши (если её не будет в обзорке), либо просто походят по сувенирным магазинчикам. В 17:15 экскурсия закончится. По Drottninggatan доходим до T-Centralen. Возвращаемся на Ropsten. Забираем машины. Едем в торговый центр Solna Centrum, покупаем продукты на три дня, едем заселяться в апарты. И.. в этот же день нам надо когда-то купить/выкупить Стокгольм Пасс на два дня.
День2- Едем до станции Karlaplan. Идём к 10:00 в Исторический музей (2ч), далее переходим в Музей Армии, там перекусим, на осмотр 2ч. Садимся на трамвай №7( он входит в проездной? ) и едем до Грюна Лунд. С 15:00 до 19:00 катаемся на аттракционах. На одном папе сэкономим. Он либо просто погуляет в тишине и покое по Юргордену, либо покатается на кораблике под мостами Стокгольма, либо и то, и другое ( надеюсь, он всё же вернётся в семью, или лучше не рисковать?). Вечером дома смотрим фильм о корабле Васа.
День3- Рано встаём, чтобы успеть к открытию Музея Васа. В 11:00 идём в Юнибакен. Двое взрослых с младшими детьми остаются там часа на 2,5. Подростку будет достаточно только прокатиться в вагончике. Далее мы его забираем и либо едем в парк-музей принца Евгения, либо идём в Северный музей. В два часа дня все собираемся вместе и идём в Скансен.
День4 -Два варианта: либо едем на машинах на целый день в Том Тит, либо к 10:00 заезжаем на пару часов в замок Грипсхольм, а оттуда в Том Тит (постараемся успеть до окончания действия Стокгольм Пасс). Как лучше?
День5- Очень рано встаём, чтобы успеть доехать из Сольны в Нюнесхамн на паром до Готланда на 7:30. Приплываем в Висбю в 10:45. Гуляем по городу. Вечером едем заселяться в коттедж( 40 мин. езды от Висбю).
День6 - Начинается Средневековая неделя, а мы едем на о.Форё + возможно Музей в Бунге.
День7 - Продолжается Средневековая неделя, а мы едем с 9:30 до 17:00 на о.Stora Karlsö. У нас есть шанс что-нибудь увидеть из программы фестиваля?
День8- В 10:40 покидаем остров. Приплываем в Нюнесхамн в 14:00. Едем в Стокгольм. Уплываем в Таллин на пароме в 17:30.
Спасибо всем, кто смог дочитать до конца! Простите, что так длинно и подробно, но вдруг опытный взгляд обнаружит досадный промах или несоответствие. Если будет что-то не так, меня ведь все шестеро побьют! Буду благодарна любым замечаниям, поправкам и подсказкам! Заранее спасибо!

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

05 мар 2017, 23:36

Людаконда писал(а) 05 мар 2017, 23:16:едем до Грюна Лунд. С 15:00 до 19:00 катаемся на аттракционах.


Мне кажется, что 4 часа на Грюна Лунд будет маловато. В Грюна Лунде практически всегда очень много народа и чтобы покататься на практически каждый аттракцион надо выстоять неслабую очередь. Иногда стояние в очереди занимает 30-40 минут, в зависимости от крутизны аттракциона. С учётом немаленькой цены за вход, 4 часа в Грюна Лунде--это выброшенные деньги и расстроенные дети. Уж если идти туда, то на целый день.

И в Том Тит, кстати, тоже лучше приезжать на целый день.

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

07 мар 2017, 01:20

Спасибо за совет! Целый день посвятить Грюна Лунд у нас, к сожалению, нет возможности:( Но мы можем приехать туда в 14:00, а уехать в 20:00. Таким образом, на аттракционы у нас будет целых 6 часов! Мы могли бы уехать и позже, но на следующий день у нас ранний подъём и очень насыщенная программа. Хочется, чтобы дети отдохнули и хорошенько выспались( особенно это касается семилетки).
Замок Грипсхольм из четвёртого дня вычёркиваю!

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

12 мар 2017, 13:02

Вопрос по Висбю.
Приплываем туда в 11:00. Где лучше оставить машину: на парковке в терминале, или у городской стены? Где дешевле?
Одна семья сразу же пойдёт на обзорную экскурсию по городу (3,5ч, т.е где-то до 15:30), а другая семья с детьми 7 и 11 лет поедет в тематический парк Kneippbyn (Пеппи Длинный Чулок). Возможность погулять по Висбю у них ещё будет. Затем, мы встречаемся, забегаем в супермаркет и едем заселяться в коттедж недалеко от Каппельсхам. По дороге заезжаем в Lickerchamn посмотреть раукар Юнгсфрун.
Вопросов много.
3.5 часа на экскурсию -это не много ли? Хватит ли второй семье 4-5 часов, чтобы посмотреть Kneippbyn (без аквапарка) Стоит ли вообще туда ехать?( как вариант, просто все вместе гуляем по городу без экскурсии).
Цены на продукты на острове такие же как в Стокгольме, или дороже? Где дешевле их покупать - в супермаркете, или в фермерских магазинчиках?
Сколько по времени может занять посещение Lickerchamn (на карте отмечены несколько смотровых площадок)?
На какую стоимость парковки в городе стоит рассчитывать? Заранее спасибо!

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

12 мар 2017, 13:07

Людаконда писал(а) 05 мар 2017, 23:16:Идём к 10:00 в Исторический музей (2ч)

На нас не произвел особо впечатления. Управились примерно за час.
Людаконда писал(а) 05 мар 2017, 23:16:С 15:00 до 19:00 катаемся на аттракционах. На одном папе сэкономим. Он либо просто погуляет в тишине и покое по Юргордену

Как же я понимаю этого папу!

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

12 мар 2017, 13:27

Людаконда писал(а) 12 мар 2017, 13:02:Цены на продукты на острове такие же как в Стокгольме, или дороже? Где дешевле их покупать - в супермаркете, или в фермерских магазинчиках?


Цены на острове практически такие же, как и на материке. А вот покупать продукты однозначно дешевле в супермаркете, а не в фермерских магазинчиках. В таких магазинчиках продают, как правило, продукты местного производства (типа экологически чистые) и они стоят в 1,5-2 раза дороже,чем в супермаркетах.

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

12 мар 2017, 16:38

Огромное спасибо за ответы!
aleksey2008, скажите, пожалуйста, а вы брали аудиогид в Историческом музее? Т.е. возможно управиться за 1 час с аудиогидом? Исторический музей - это просто моя прихоть. Понимаю, что детям в сто раз интереснее будет Музей транспорта (но далековато) или Музей музыки. А может, всех отправить к 10:00 в Музей музыки, а самой спокойно сходить в Исторический, а потом всем вместе пойти в Музей Армии? Вроде всё недалеко друг от друга.
Т.е., как будет интереснее детям - быстро пробежаться по Историческому музею и немного поиграть во дворике(говорят, что там есть чем заняться) или сходить в Музей Музыки, также на 1-1,5 ч?

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

12 мар 2017, 18:31

Людаконда писал(а) 12 мар 2017, 16:38:вы брали аудиогид в Историческом музее? Т.е. возможно управиться за 1 час с аудиогидом?

Нет. Просто смотрел экспонаты и читал английские подписи.
Людаконда писал(а) 12 мар 2017, 16:38:Исторический музей - это просто моя прихоть.

Тогда, конечно, надо идти.
Людаконда писал(а) 12 мар 2017, 16:38:немного поиграть во дворике(говорят, что там есть чем заняться)

Насколько помню, там полно всего, но в день моего визита лил проливной дождь.
Людаконда писал(а) 12 мар 2017, 16:38:или сходить в Музей Музыки

Вот тут ничего не скажу - не был...
А мальчикам, по крайней мере 11 и 15 лет, наверняка будет интересен музей техники - Tekniska, или Swedish National Museum of Science and Technology.

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

12 мар 2017, 23:33

А мальчикам, по крайней мере 11 и 15 лет, наверняка будет интересен музей техники - Tekniska, или Swedish National Museum of Science and Technology.


Да, такие музеи у нас всегда в приоритете! Но из-за малого количества дней в Стокгольме и необходимостью разбавлять музейную программу какими-то ещё развлечениями, вынуждена оставить только Том Тит. И в Музей шведских воздушных сил нам никак не попасть, и в Морской музей:((
Но будет Лётная гавань в Таллине

Посмотрела расписание турниров на Средневековой неделе. Мы можем попасть на турнир только 7 августа в 21:00 (сколько он продолжается по времени?). На этот день у нас запланирована поездка на о.Stora Karlso(если позволит погода). Хотели уплыть туда в 9:30, а вернуться в 17:30. Погулять по городу(средневековая ярмарка вечером ещё будет работать или уже нет?), а дальше на турнир. Но осилит ли такую программу семилетний ребёнок?

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

06 апр 2017, 04:24

Людаконда писал(а) 05 мар 2017, 23:16:Покупаем проездные билеты на 72 ч.
трамвай №7( он входит в проездной?)

Билеты имеет смысл купить еще на пароме на информационной стойке.
В проездной входит весь общественный транспорт в пределах лёна Стокгольм (метро, автобусы, трамвай, локалбан, пендельтаг, городской паром), за исключением жд станции в аэропорту Арланда (дополнительно требуется оплата станционного сбора), дальних поездов и паромов в Стокгольмском архипелаге.


Людаконда писал(а) 05 мар 2017, 23:16:Двое взрослых с детьми сразу же идут на полуторачасовую обзорную экскурсию по Гамла Стану (детская), а двое других счастливчиков идут гулять в своё удовольствие
И.. в этот же день нам надо когда-то купить/выкупить Стокгольм Пасс на два дня.

Двое счастливчиков отделяются от остальной группы на T-Centralen, поднимаются наверх, забирают заранее заказанные карточки в туристическом центре - либо в городском терминале, либо на втором этаже ТЦ Åhléns, и уже после этого идут гулять.

Людаконда писал(а) 05 мар 2017, 23:16:В 11:00 идём в Юнибакен. Двое взрослых с младшими детьми остаются там часа на 2,5. Подростку будет достаточно только прокатиться в вагончике. Далее мы его забираем и либо едем в парк-музей принца Евгения, либо идём в Северный музей. В два часа дня все собираемся вместе и идём в Скансен.

Замечу что на вагончик может оказаться немаленькая очередь, так что имейте запасной вариант плана на этот случай.

Людаконда писал(а) 05 мар 2017, 23:16:Два варианта: либо едем на машинах на целый день в Том Тит, либо к 10:00 заезжаем на пару часов в замок Грипсхольм, а оттуда в Том Тит (постараемся успеть до окончания действия Стокгольм Пасс).

Зависит от того во сколько активируете Стокгольм Пасс (он действует не с момента получения, а с момента первого посещения музея по нему). Если после 13, то возможно лучше первый вариант.

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

06 апр 2017, 20:32

Уважаемый SolarKitten, большое спасибо, что обратили внимание на мою тему!
Взяла на заметку Ваши советы.
SolarKitten писал(а) 06 апр 2017, 04:24:Двое счастливчиков отделяются от остальной группы на T-Centralen, поднимаются наверх,

Про "двух счастливчиков" я так и подумала:)) Никак им этой участи не избежать!

SolarKitten писал(а) 06 апр 2017, 04:24:Замечу что на вагончик может оказаться немаленькая очередь, так что имейте запасной вариант плана на этот случай.

Скажите, пожалуйста, может ли один из взрослых, который уже видел Васа, пойти в Юнибакен к открытию и купить подростку билет в вагончик. Или по шведским правилам это недопустимо?

Людаконда писал(а) 05 мар 2017, 23:16:Два варианта: либо едем на машинах на целый день в Том Тит, либо к 10:00 заезжаем на пару часов в замок Грипсхольм,

Действие карты закончится в 14:00. Поэтому двоим счастливчикам, скорее всего, удастся съездить в Грипсхольм, а остальные сразу поедут в Том Тит.

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

06 апр 2017, 22:18

Людаконда писал(а) 06 апр 2017, 20:32:Скажите, пожалуйста, может ли один из взрослых, который уже видел Васа, пойти в Юнибакен к открытию и купить подростку билет в вагончик. Или по шведским правилам это недопустимо?

От возраста зависит. Если 15 лет исполнилось, то можно без сопровождения посещать и музей и поезд. По поводу вагончика - если народу много, то там обычно сразу пишут время на которое надо подходить на посадку, так что можно заранее еще до оплаты спросить сколько надо ждать и будет ясно имеет ли смысл.

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

16 апр 2017, 17:59

Здравствуйте! На мой взгляд вы закладываете очень мало времени на все мероприятия. Первый день сильно перегружен. Это будет не день, а гонка с уставшими детьми. Но вам, конечно, видней, может быть вы уже путешествовали в таком режиме и всё получилось отлично? Например, музей Васа затядивает надолго, особенно если речь идёт о мальчиках и папах. Там двумя часами не отделаешься. То же самое про Юнибакен, вы будете вытаскивать оттуда детей со слезами. Скансен - дело часов на 6, не меньше. И от всех этих впечатлений, конечно, сильно устаёшь. Скансен большой и интересный, там надо много ходить, вы устанете так, что только лечь и лежать. Тоесть, посмотреть это всё по-быстренькому не получится. Ну, можно, конечно, но зачем? Будет очень жалко, что не успели, не смогли, не рассчитали время, не зашли туда и сюда. Не комкайте музеи на Юргордене! То же и Том Титс, это музей на целый день, и после него уже ни на что сил нет. И Грёна Лунд с аттракционами, это туристический ад, там сто тыщ человек, интересные аттракционы, и дети точно захотят на всех прокатиться, а очереди длинные… Я бы на это отвела половину дня, а после - лежать в номере отеля. Но, опять-таки, вам видне, может быть у вас всех море энергии и большой опыт подобных поездок
Третий день получился совершенно сумасшедшим, столько событий, что голова идёт кругом.
Насчёт первого дня. Зачем вам в такой насыщенный день ещё и королевская сокровищница? Мне кажется, ей можно спокойно пожертвовать, если только у вас нет какого-нибудь особого профессионального интереса. Там ничего развлекательного нет, особенно для детей. Если вы историк, то да, а так нЭт. То же могу сказать и про Исторической музей. Если есть лишнее время, то почему бы и нет. Но ваш план, кажется, не предполагает лишнего времени. Как мне кажется, в Историческом откровенно скучно, вот при всём уважении к шведской культуре. А дети там вообще заснут. Не заснут, конечно, но будут тянуть взрослых за рукав и спрашивать, когда уже можно уйти.
Было бы хорошо избавиться от скучных моментов и сосредоточиться на Юнибакене и Скансене, так мне кажется.

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

17 апр 2017, 00:14

bluecaffe, огромное спасибо за критику маршрута!
Как Вы правильно предположили, мы всегда путешествуем с максимально насыщенной программой. И, конечно, не всегда всё удаётся осуществить. Но, т.к. маршрут и программу знаю только я( остальные этим даже "не зарубаются"), то и расстраиваюсь по поводу того, что мы что-то не посмотрели, только я
На самом деле, Вы дали мне очень важные советы и я, хоть и с грустью, но всё же откажусь от Королевской сокровищницы и Исторического музея( на радость детям!). Тогда:
День2- Музей Армии. Грёна Лунд.
День 3- Музей Васа, Юнибакен. Скансен.
Катастрофически не хватает дней ни на Стокгольм, ни на Готланд! Одно расстройство!

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

17 апр 2017, 00:40

Людаконда писал(а) 17 апр 2017, 00:14:Катастрофически не хватает дней ни на Стокгольм, ни на Готланд! Одно расстройство!

Совет только один: не пытаться всё успеть

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

17 апр 2017, 02:13

bluecaffe писал(а) 16 апр 2017, 17:59:Скансен - дело часов на 6, не меньше

Время в Скансене зависит от индивидуальных предпочтений. Если не идти в фермерско-зоопарковую часть а ограничиться "хотим посмотреть красивые домики" то примерно по такому маршруту можно уложиться в 1-2 часа в зависимости от степени зависания по дороге.
Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

17 апр 2017, 02:17

Людаконда писал(а) 17 апр 2017, 00:14:bluecaffe, огромное спасибо за критику маршрута!
Как Вы правильно предположили, мы всегда путешествуем с максимально насыщенной программой. И, конечно, не всегда всё удаётся осуществить. Но, т.к. маршрут и программу знаю только я( остальные этим даже "не зарубаются"), то и расстраиваюсь по поводу того, что мы что-то не посмотрели, только я
На самом деле, Вы дали мне очень важные советы и я, хоть и с грустью, но всё же откажусь от Королевской сокровищницы и Исторического музея( на радость детям!). Тогда:
День2- Музей Армии. Грёна Лунд.
День 3- Музей Васа, Юнибакен. Скансен.
Катастрофически не хватает дней ни на Стокгольм, ни на Готланд! Одно расстройство!


Рада, если удалось немножко помочь. Опять-таки, зачем вам музей армии? Как мне кажется, маленький музейчик ни о чём. Пара картинок, пара фотографий, несколько витрин с муляжами. Пусть меня простят любители этого музея! Я там была несколько раз с детьми моих друзей. Как-то он рассчитан на самых маленьких посетителей, как и многое в Стокгольме, старше 5 лет уже скучно. Тоесть, полазить по полицейским машинам и пострелять из настиящих пистолетов не дадут! Если очень хочется, то можно и сходить, а если время поджимает, то и фиг с ним, ничего не потеряете, если не пойдёте. Вот если не пойти в Том Титс, то это будет настояшая потеря!

Вот это сочетание Скансен-Васа-Юнибакен меня пугает. Это три огромных и интереснейших музея. Я понимаю, что все три музея находятся рядом друг с другом, поэтому как бы они сами просятся в один день. И всё же… вместо трёх интересных меропрятий может получиться три скомканных пробежки "голопом по европам". И после такого дня, я вам обещаю 100%, вы вернётесь в отель без ног и со стоптанной обувью.
Зачем пытаться объять необъятное? Стокгольм интересный сам по себе, особенно если ехать в тёплое время года.
Ну, не буду вас ни от чего отговаривать. Пусть у вас получится насыщенная и, тем ни менее, выполнимая программа!

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

17 апр 2017, 02:22

SolarKitten писал(а) 17 апр 2017, 02:13:
bluecaffe писал(а) 16 апр 2017, 17:59:Скансен - дело часов на 6, не меньше

Время в Скансене зависит от индивидуальных предпочтений. Если не идти в фермерско-зоопарковую часть а ограничиться "хотим посмотреть красивые домики" то примерно по такому маршруту можно уложиться в 1-2 часа в зависимости от степени зависания по дороге.
Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.



Да можно и в полчаса уложиться, это смотря с какой скоростью бегать от одного домика к другому. Я сужу по себе (совершенно субьективно, но других способов суждения у меня нет), для меня Скансен - это на весь день, и уходить не хочется, ещё бы пару часиков, но уже закрывают, и сил не осталось. Ну, будем надееться, топикстартер как-нибудь уложится в свой график

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

18 апр 2017, 00:55

aleksey2008 писал(а) 17 апр 2017, 00:40:Совет только один: не пытаться всё успеть

Золотые слова! Но когда знаешь, что в Швецию больше не приедешь, то волей - неволей начинаешь выписывать всяческие кренделя в маршруте:) Спасибо, что помогаете вовремя притормозить!!!

SolarKitten писал(а) 17 апр 2017, 02:13: Если не идти в фермерско-зоопарковую часть а ограничиться "хотим посмотреть красивые домики" то примерно по такому маршруту можно уложиться в 1-2 часа

Подтверждаю Ваши слова, т.к. был личный опыт:)
В прошлую поездку, после посещения Музея Васа и Юнибакена оставался час ни туда, ни сюда до посадки на паром. Муж с сыном решили прогуляться по набережной и посмотреть кораблики, а я пулей полетела в Скансен " на разведку". На карте Вы нарисовали практически мой маршрут:) Шла бодрым шагом, особенно нигде не зависала, в сами домики не заходила, но несмотря ни на что получила огромное удовольствие от прогулки! Успела даже в сувенирный магазинчик заглянуть:) Это, конечно, экстремальный способ посещения Скансена, но мне всё равно понравилось!

bluecaffe писал(а) 17 апр 2017, 02:17:Опять-таки, зачем вам музей армии?

Мальчишки наши большие поклонники военной истории и всяко-разного оружия. Сказывается наследственность( мы все из семей военных). Думаю, что в Музее армии (The Army Museum) им будет интересно, да и посыл там грамотный.

bluecaffe писал(а) 17 апр 2017, 02:17:вместо трёх интересных меропрятий может получиться три скомканных пробежки "голопом по европам".

Согласна на все 100%! Но у нас в данной ситуации практически нет выбора. Сделаем упор на Васа и Юнибакен, а Скансен сознательно принесём в жертву: будем там гулять до тех пор, пока дети не попросят пощады

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

18 апр 2017, 01:54

Про Стокгольм народ уже все разумно написал. Добавлю в том же стиле: лучше меньше но лучше про Готланд. На Fårö нужен целый день, особенно если с погодой повезёт. Хорошо искупаться около скалы в виде собаки. Интересно побродить на базаре на средневековой неделе, сторговать ренессансный бокал или доспехи. Этот базар тоже занимает время и очень увлекателен для детей: все настоящее и можно потрогать в отличии от музея.
Ответить
1, 2, 3

Выключить мобильный стиль