Посоветуйте по маршруту сафари Кения-Танзания (selfdrive)

Сафари в Кении и Танзании вопросы цены подготовка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Посоветуйте по маршруту сафари Кения-Танзания (selfdrive)

Сообщение: #1

Сообщение junis555 » 29 янв 2019, 21:44

Покритикуйте-посоветуйте по маршруту.
Октябрь
1. Прилет в Найроби. Отель
2. Аренда машины для self drive (без водителя). Land Cruiser 4x4 c палаткой на крыше. Дорога до Масаи Мара (отель внутри заповедника)
3. Масаи Мара. Общественный кэмп в Мара Триангл
4. Масаи Мара. Общественный кэмп в Мара Триангл
5. Утреннее сафари в Мара, выезд из кэмпинга. Переход границы в Танзанию на западе от заповедника. Border Isibania. Ночевка на Танзанийской стороне ближе к Серенгети.
6. Заезд в парк через ворота Lamai. Ночевка в special campsite (те, которые operated by Tanapa но безлюдные, правда без условий, зато наедине с дикой природой). Здесь отдельный квест по их поиску и броням.
7. Серенгети. Ночевка в Special Campsite около реки Мара.
8. Серенгети. Предварительно ночевка в public campsite Lobo
9. Серенгети. Ночевка в районе Seronera в special campsite.
10. Серенгети. Ночевка ближе к Нгоронгоро.
11. Нгоронгоро. Выезд из парка
12. Озеро Маньяра. Нац парк (возможно будет пропущен)
13. Тарангире. Ночевка в парке
14. Тарангире, ночевка в парке.
15. Дорога до Найроби, сдача машины

Также накопились следующие вопросы:

Насколько долгая дорога от Найороби до Масаи Мара? Очень много читал про плохие дороги, даже в сухой сезон

Где лучше закупаться продуктами в Кении\Танзании? Есть ли хорошая сеть супермаркетов?

Кто имел опыт проживания\бронирования special campsites в Серенгети или других парках Танзании. Также интересны истории с проживанием в public campsites, которые работают в порядке живой очереди (предварительно нельзя забронировать). Были ли случаи, когда при в]езде отказывали в проживании в Public campsites или перенасыщенности? Интересен любой опыт.

Стоит ли ехать в Тарангире и Маньяру или накинуть по дню на Мару и Серенгети?

В сафари не новичок, но и не профессионал. Есть опыт самостоятельного сафари (self drive) в Намибии, Ботсване, ЮАР.
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту сафари Кения-Танзания (selfdrive)

Сообщение: #2

Сообщение Maiklnik » 30 янв 2019, 00:23

junis555 писал(а) 29 янв 2019, 21:44:Насколько долгая дорога от Найороби до Масаи Мара?

Примерно 5-6 часов - зависит от пробок, ДТП и потока трэков.
junis555 писал(а) 29 янв 2019, 21:44:Очень много читал про плохие дороги, даже в сухой сезон

Достаточно большой участок дороги до гейта проходит по грунтовке, если без дождей - то норм.
junis555 писал(а) 29 янв 2019, 21:44:Где лучше закупаться продуктами в Кении\Танзании?

А кенийскую часть вы без продуктов планируете?
Закупаться лучше в Найроби + по дороге докупать необходимое в крупных городах.
junis555 писал(а) 29 янв 2019, 21:44:Есть опыт самостоятельного сафари (self drive) в Намибии, Ботсване, ЮАР.

В Кении и Танзании, думаю, что всё будет иначе...
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту сафари Кения-Танзания (selfdrive)

Сообщение: #3

Сообщение junis555 » 30 янв 2019, 01:32

Да, я понимаю, что в Танзании\Кении будет все иначе и сложнее в организационном плане. На русскоязычных ресурсах очень мало информации по самостоятельным поездкам (без водителей и гидов). В основном всю информацию сейчас беру на англо яз. форумах и сайтах.

Вопрос про продукты я, возможно неверно сформулировал. Я имею ввиду нормальные сетевые магазины, которые представлены по стране
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту сафари Кения-Танзания (selfdrive)

Сообщение: #4

Сообщение Maiklnik » 30 янв 2019, 01:58

junis555 писал(а) 30 янв 2019, 01:32:Я имею ввиду нормальные сетевые магазины, которые представлены по стране

Если сети и есть, то только в крупных городах - там нет таких крупных супермаркетов, как в ЮАР, например, в небольших населенных пунктах.
В лучшем случае, в небольших населенных пунктах Кении/Танзании будут магазины типа Сельпо с минимальным набором необходимого.
Поэтому, ориентироваться нужно на закупки в крупных городах, где есть рынки, либо достаточно большие магазины.
Ну, и ещё совет - не ездить туда в одиночку, крайне желателен хотя бы + один сменный водитель, заодно, будет и помощником, если нужно будет вытащить машину.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту сафари Кения-Танзания (selfdrive)

Сообщение: #5

Сообщение junis555 » 30 янв 2019, 02:13

Пока собираемся с женой. Она не водит к сожалению
Друзьям-знакомым пока сильно не предлагали, т.к маршрут до конца не построил и с кэмпами надо бы разобраться. Так некоторым на уровне идеи. К тому же, такие машины, как мы планируем в 99 процентах на механике.
Есть еще идея взять водителя в компании, где заказываем машину и с ним меняться, отдавая руль на сложных совсем дорогах или когда устану, а уже по сафари ездить самому, потому что важен "свой ритм" остановок и скорости. Но вариант с водителем рассматриваю в последнюю самую очередь.
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту сафари Кения-Танзания (selfdrive)

Сообщение: #6

Сообщение Maiklnik » 30 янв 2019, 02:17

Основная причина желательности второго водителя - не сложные дороги, а возможная необходимость толкать, если нужно будет пересекать броды и пр.
Альтернатива - ожидание помощи от местных, потеря времени и денег (масаи часто помогают за деньги и их помощь даже за деньги является достаточно бестолковой).
Плюс, страны не слишком дружелюбные для самостоятельного туризма и наличие второго мужчины было бы желательно в целях безопасности.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту сафари Кения-Танзания (selfdrive)

Сообщение: #7

Сообщение junis555 » 30 янв 2019, 02:24

Вот по ряду таких причин, Кения\Танзания все откладывается. Но когда то надо уже)
Пока пытаюсь максимально вникнуть во все тонкости
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту сафари Кения-Танзания (selfdrive)

Сообщение: #8

Сообщение Irko » 08 фев 2019, 18:44

Отзывов мало про селф-драйв, потому что это сложнее и часто дороже группового сафари.

Из Найроби до Мара ехать около 6 часов. Дорога, как уже выше отметили,частично грунтовая, в дождь все размывает (однажды в дождь ехала до Найроби на overland truck часов 12, и мы вытаскивали по пути 3-4 застрявших седана). Но в октябре погода будет ок.

Закупаться продуктами лучше всего в Каррефуре в Найроби (в Two Rivers либо The Hub) или Shoprite в Westgate Mall. Там купите все основное, а потом по месту можете докупать свежие фрукты-овощи. Сети супермаркетов по стране нет еще и потому, что у Вас на пути больше не будет больших городов. Кофе покупайте в Найроби, дальше будет либо кенийский чай с молоком, либо нескафе. Из алкоголя по дороге в магазинчиках будет в основном только пиво. В Аруше есть молл и в нем супермаркет, а также кафешки.

Обязательно уточняйте у рентал кар возможность пересечения границы в Танзанию, а также возможность пересечения сначала в Исебании, обратно в Наманге.

Перед выездом в Танзанию обязательно проверьте как документы на руках, так и машину на предмет наличия запаски, аптечки и проч. Сколько раз я не ездила, могут останавливать на каждом перекрестке. Пристегивайтесь, к этому тоже очень придираются. Вообще, танзанийская дорожная полиция - это нечто.

Приезжайте в пункт назначения до наступления темноты, т.е до 6 вечера.

В Мара лучше иметь гида масаи, знающего, как искать животных. В Нгоронгоро обычно заставляют взять гида в обязательном порядке, хотя я знаю случаи, когда разрешали без, главным образом если в машине не было свободного места.

Маньяра меня не впечатлил, самое там интересное - это вид на озеро из окрестных кэмпов. Сдругой стороны, на ММ-Серенгети у Вас достаточно времени, так что можно и заехать.
Невозможного не бывает. На невозможное просто требуется больше времени.
Аватара пользователя
Irko
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.05.2009
Город: Киев-Найроби
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 91
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту сафари Кения-Танзания (selfdrive)

Сообщение: #9

Сообщение Arina BY » 08 фев 2019, 22:38

Irko, Я и сюда за вами прибежала)). Вопрос по супермаркету в Аруше : он очень далеко от центральной автобусной станции? Есть ли там мясо? И вообще можно ли в Танзании покупать мясо? У нас в кемпе на о. Маньяра у нас самостоятельное питание . Гриль и т. д. или лучше тушёнку из дома взять на 3 ужина? Овощи-фрукты это понятно что купим.

В Доминикане тож так - только в крупных городах есть норм магазины, дальше их нет...

Автор! Для переезда границы у вас должна быть дополнительная страховка. Она стоит 75 дол. Компании, которые дают авто с разрешением на выезд за пределы Кении пишут сами об этом на своём сайте ( это я краем глаза заметила, мне не надо). Как я поняла с этим документом можно пересекать границу.

Но при этом другая проблема ( иностр.форум читала)

При въезде в нац.парки Танзании на кенийский номерах увеличивается стоимость на въезд авто. До какой цифры не знаю - это надо уточнять...
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту сафари Кения-Танзания (selfdrive)

Сообщение: #10

Сообщение junis555 » 10 фев 2019, 02:33

Arina BY,

Вы правы, 75 долларов за пересечение границы и что самое жесткое, если на кенийских номерах брать машину и въезжать в парки Танзании, то помимо стандартной платы за въезд в парк, стоимости кэмпинга, надо еще заплатить в день 150 долларов за машину. Плюс, меня уже несколько раз предупредили, что по каким-то причинам все равно могут не пустить. Бред, конечно.

Если брать машину в Танзании и въезжать в танзанийских номерах в Кению, данная проблема отсутствует.

Таким образом, если селф-драйф ехать по двум странам, надо начинать с танзанийской стороны
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту сафари Кения-Танзания (selfdrive)

Сообщение: #11

Сообщение Maiklnik » 10 фев 2019, 03:33

junis555 писал(а) 10 фев 2019, 02:33:Таким образом, если селф-драйф ехать по двум странам, надо начинать с танзанийской стороны

Берите с собой мешок денег на штрафы, либо запаситесь большим запасом времени, т.к. ехать ползти нужно будет "тише воды, ниже травы".
И не вздумайте откупаться от женщин-полицейских - легко можно и за решетку угодить.
Вообще, дороги в Танзании - это ещё тот треш. В Кении показалось, что немного получше, ну и полиции на дорогах меньше.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту сафари Кения-Танзания (selfdrive)

Сообщение: #12

Сообщение Arina BY » 10 фев 2019, 05:55

junis555, Но стоимость аренды машины в Танзании выше, чем в Кении

Может вам на чем то одном остановиться ? Судя по вашему маршруту вы решили почти все объехать что можно ))) А смысл ? Масаи Мара и Серенгети это фактически одно и тоже , вряд ли что то новое увидите - звери там одинаковые ведь и ландшафт такой же.

В Нгоронгоро опять все тоже , причем пишут что машин там куча - прям трафик на маленькой территории и надо ли вам ?

Если взять только Кению - добавьте Самбуру и Амбосели - отличные от Масаи Мара ландшафты

Ну или стандарт по Танзании рассматривайте + озеро Натрон - туда говорят все фламинго улетели навсегда)))

А то по итогу у вас выходит все одно и тоже , за непонятные деньги - не забывайте про парковые сборы на человека и машину

Да, и как я поняла после Серенгети ( Масаи Мара ) Тарангире будет казаться бледной поганкой - не зря туры то наоборот идут от Тарангире к Серенгети

Maiklnik,

Как я поняла , что в районе Аруши и соседних городов дороги сейчас сделали нормальные .
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту сафари Кения-Танзания (selfdrive)

Сообщение: #13

Сообщение junis555 » 10 фев 2019, 06:49

Arina BY,

Ценник со всеми сборами в парках и арендой машины 4х4 выглядит негуманным, это правда.

Сейчас я понимаю, что лучше остановиться на Танзании, но насколько я понимаю вся тусовка гну скорее будет в ММ в начале октября. И это пока немного смущает. А масштаб миграции увидеть все же хочется.

Нгоронгоро дорогое и перенасыщенное место, верно, но один раз в жизни на денек съездить нужно, чтобы составить собственное мнение.

Еще присматриваюсь к Ruaha NP в Танзании, если делать поездку только по этой стране.

Безусловно, вариант группового тура может быть дешевле в этих странах, но мы не первый раз на сафари и всегда сами. Привыкли свой тайминг и маршрут всегда строить сами и ни от кого не зависеть. За это всегда готовы переплатить если нужно.
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту сафари Кения-Танзания (selfdrive)

Сообщение: #14

Сообщение Arina BY » 10 фев 2019, 15:54

В Танзании тогда можно добавить озеро Натрон - я на него давно облизываюсь )) Но у меня немного другой формат поездки, привязанный к возрасту мамы -так что не выходит .

http://www.lake-natron-camp.com/

http://www.worldviewcampsite.com/

http://lengaicamp.com/

Моя мечта .... но кручу- верчу- и никак (((( Как я поняла фламинго размножаются именно здесь и водопады - я фанатка водопадов )))
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту сафари Кения-Танзания (selfdrive)

Сообщение: #15

Сообщение junis555 » 10 фев 2019, 22:45

Спасибо за полезные ссылки. Серьезно задумался включить и разнообразить маршрут.

Если вы фанатка водопадов, езжайте на Игуасу, ни один водопад рядом просто "не стоит"

если много хочется и разных то, точно в Исландию)
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту сафари Кения-Танзания (selfdrive)

Сообщение: #16

Сообщение Arina BY » 11 фев 2019, 00:05

junis555, Мне надо водопады что бы в них еще и купаться ))) В Доминикане отрывалась по полной ))) на 27 водопадах и Эль Лимоне
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту сафари Кения-Танзания (selfdrive)

Сообщение: #17

Сообщение Maiklnik » 11 фев 2019, 01:56

junis555 писал(а) 10 фев 2019, 06:49:Еще присматриваюсь к Ruaha NP в Танзании, если делать поездку только по этой стране.

Были, очень понравилось - парк огромный, можно неделю ездить. От Дара добираться на машине достаточно далеко, от Аруши - не знаю.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту сафари Кения-Танзания (selfdrive)

Сообщение: #18

Сообщение junis555 » 11 фев 2019, 06:37

Maiklnik

В Ruaha из Аруши часов 10-12, весь световой день.
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту сафари Кения-Танзания (selfdrive)

Сообщение: #19

Сообщение Arina BY » 11 фев 2019, 12:33

junis555,

Если на Натрон соберётесь - уточните в кемпе : вроде как разрешение которое стоит 30 дол с человека надо оплачивать только! в Аруше, а потом ещё въезд через ворота около 18 дол с человека и с машины что то вроде этого.

Читаю для себя иностранный форум по Аруше - наткнулась на этот факт.

Данные за январь 2018 г

Before you go
Don‘t forget to get your wildlife&conservation permit for lake Natron in Arusha (30$ per day). At the moment you can only get it in Arusha and they accept just US$. The entrance fee is 35 US$ (once not per day) but you can pay this one in Tsch. If you come by bus it wont stop at the gate so the guards come to the camp to collect the fee.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту сафари Кения-Танзания (selfdrive)

Сообщение: #20

Сообщение junis555 » 11 фев 2019, 19:42

Arina BY

Интересно еще узнать о сезонности размножения и наибольшего кол-ва фламинго на озере
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумСафари в Кении и Танзании



Включить мобильный стиль