Нормандия-Бретань 10 дней

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нормандия-Бретань 10 дней

Сообщение: #1

Сообщение Gusenica » 26 июл 2019, 15:34

Всем добрый день! Прошу покритиковать маршрут и посоветовать как лучше все спланировать.
Прилетаем в Париж 11.09 вечером, берем машину в аэропорту и едем в Руан. Ночуем там и целый день осматриваем город, снова ночуем.
Итак:
11-13.09 Руан
Далее с утра едем в Этрету, гуляем там полдня, остальную половину дня проводим в Онфлере. Ночевка в Кане (его осматривать не будем, просто там жилье дешевле и по пути)
13-14.09 Этрета, Онфлер, Кан
С утра 14.09 едем в Фужер и примерно к обеду выезжаем в Мон Сен-Мишель, гуляем там остаток дня и ночуем в Понторсоне неподалеку.
14-15.09 Фужер, МСМ
На следующий день 2 варианта, не знаю какой выбрать. 1 вариант: сначала ехать в Канкаль, чтобы поесть свежайших устриц, затем в Сен-мало (не знаю сколько часов уйдет на его осмотр), потом в Динан и там ночевка. 2 вариант: сначала Динан, к обеду поехать в Канкаль, потом в Сен-Мало. Но тут вопрос: успеем ли до обеда осмотреть Динан (спешку не любим) и успеем ли на рынок в Канкале (до сколько он работает?), затем в Сен-Мало, там гуляем и встречаем закат (как раз должен быть отлив), ночуем там. Посоветуйте, пожалуйста, какой вариант лучше по логистике.
15-16.09 Динан, Канкаль, Сен-Мало
16.09. Планируем полностью посвятить природным красотам: Форт-Ла-Латт, мыс Фрейель, берег розового гранита.
16-17.09 Ночевка в Ланьоне
17.09 Мыс Крозон, Мыс Ра, Локронан, Кемпер. Сомневаюсь, что успеем все за один день, но не знаю что предпочесть мыс Крозон или мыс Ра.
17-18 Ночевка в Кемпере
18.09 Карнакские менгиры, Ванн, Ренн
18-19.09 Ночека в Ренне
19.09 Ренн, Витре, довольно длинная дорога в Шартр. Посоветуйте, что можно посмотреть на пути, чтобы отдохнуть от дороги
19-20 Шартр. И вечером самолет домой
Маршрут мне кажется довольно насыщенным, т.к. мы любим зависать и немного тупим везде, но так хочется все посмотреть. Насколько это реально? Заранее благодарю за советы
Gusenica
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
Париж на велосипеде маршруты

Re: Нормандия-Бретань 10 дней

Сообщение: #2

Сообщение Aerobic » 29 июл 2019, 15:33

Мне Динан очень понравился, он вечером такой "таинственный". И яхты на канале в нижнем городе, под виадуком, блики на воде. (справедливости ради вечером на море тоже должно быть красиво). Я за ночевку в Динане.

Крепость в Сен Мало открыта до 6 вечера.
Aerobic
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 02.04.2014
Город: Запад
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань 10 дней

Сообщение: #3

Сообщение evk1 » 29 июл 2019, 16:08

Мне кажется, у вас намечен слишком быстрый темп в некоторые дни. Небольшие городки, вроде Локронана, вполне возможно осмотреть за час, но природные красоты не терпят спешки. Хотя камни Карнака можно увидеть прямо с дороги, чтобы их «почувствовать» придётся возле них задержаться, походить по лесу, залезть на смотровую площадку. Это как пример.
Ещё много времени отнимают трапезы - во Франции кормят вкусно, но неторопливо. И только в определенные часы, которые не всегда совпадают с нашим чувством голода. Так что середина дня часто бывает зарезервирована не за достопримечательностями, а за обедом. Это тоже выбивает из графика.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Нормандия-Бретань 10 дней

Сообщение: #4

Сообщение sivuch1239 » 29 июл 2019, 16:14

Мне кажется , на Ванн отведено слишком мало времени . При хорошой погоде , ПМСМ , это минимум полдня
sivuch1239
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.07.2019
Город: Ашдод
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Нормандия-Бретань 10 дней

Сообщение: #5

Сообщение evk1 » 29 июл 2019, 16:20

Мне кажется, в Канкаль лучше поехать с утра. Он недалеко от МСМ и от Сен Мало, а рынки лучше посещать утром. Если не будете сидеть в ресторане, а сядете на ступеньках набережной, то времени трапеза займёт совсем мало.
Сен Мало нужно обойти по стенам - предположим, что на это уйдёт полтора часа. Неподалёку там ещё три форта, к которым можно подойти при отливе. Это ещё час-два, если не ходить внутрь. Естественно, я говорю о минимальном времени. Тогда и Динан спокойно смотрится во второй половине дня и вечером.
Но при таком темпе впечатления скоро начнут наслаивается друг на друга, поэтому в день хорошо бы осматривать что-то «природное» и в добавление - один город, а не несколько. Сольются.
Согласна, что Ванн заслуживает большего времени. Я бы там переночевала.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Нормандия-Бретань 10 дней

Сообщение: #6

Сообщение Gusenica » 30 июл 2019, 13:47

Спасибо всем за советы. Перенесла Динан на вечер с ночевкой там. Вместо Ренна переночуем в Ванне. А на следующий день по пути в Шартр заедем в Ренн и Витре.
Осталось выбрать мыс Крозон или мыс Ра. И там и там красиво, но времени на все боюсь не хватит.
Gusenica
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань 10 дней

Сообщение: #7

Сообщение ilinn » 06 авг 2019, 15:53

Gusenica писал(а) 26 июл 2019, 15:34:С утра 14.09 едем в Фужер и примерно к обеду выезжаем в Мон Сен-Мишель, гуляем там остаток дня и ночуем в Понторсоне неподалеку.

А зачем Понторсон? Он ничем не примечателен. В плане Сен-Мало, вот там и переночевать. Да, на 40 км дольше в дороге, но я бы выбрала этот вариант.

Поменяла бы, точно, ночевку - не Динан, а Сен-Мало. Динан осмотреть - максимум часа три. А в Сен-Мало можно гулять по набережной, да и выбор кафе-ресторанов приятнее. А вот ночевку в Ванне не стала бы делать. Вам по пути Ренн, стоит именно в нем переночевать - атмосферный центр для приятного вечера.
Я понимаю, что Канкаль это устрицы:). Но! Устрицы можно купить на любом рынке до 12 часов, в том же Динане, Ренне и пр. Посмотрите, в какие дни рынки:). Канкаль при моей любви к Бретани, пожалуй, место, куда совсем не тянет - рынок слишком туристический, как и цены, хотя, это и не главное, но я за аутентичность:). То есть я бы его пропустила с чистой совестью.
Ланьон тоже бы заменила на, к примеру, Локирк (locquirec) с тем, чтобы с утра проехаться по побережью - как мне кажется, оно живописнее берега РОзового гранита со своими высокими скалистыми берегами.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Нормандия-Бретань 10 дней

Сообщение: #8

Сообщение sivuch1239 » 06 авг 2019, 20:02

Есть еще Редон . Думаю , специально ехать не стоит , но если по дороге - почему нет ?
sivuch1239
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.07.2019
Город: Ашдод
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Нормандия-Бретань 10 дней

Сообщение: #9

Сообщение tsmith » 06 авг 2019, 20:22

Gusenica писал(а) 30 июл 2019, 13:47:Осталось выбрать мыс Крозон или мыс Ра.
Невозможно между ними выбрать. Хотя бы потому, что Крозон не мыс, а полуостров. На нем есть несколько мысов ( таких же примерно как и мыс Ра). Если честно, тамошний Pointe de Pen-Hir ( посмотрите картинки, их полно в гугле) это нечто незабываемое. Но и мыс Ра тоже интересное место. Мне кажется мыс Ра меньше времени что ли требует ( чем целый полуостров Крозон, где и города есть и поля менгиров). Смотрите по времени. Если его мало- едьте на мыс Ра.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань 10 дней

Сообщение: #10

Сообщение NikaVika » 11 авг 2019, 09:44

ilinn писал(а) 06 авг 2019, 15:53:рынок слишком туристический

рынок - это прям такое название очень крутое для 7 палаток ))
и если ехать туда, то лучше с утра пораньше, когда народа немного, часов с 11 уже совсем картина меняется, ни пройти - ни проехать

Gusenica писал(а) 30 июл 2019, 13:47:Витре

если вам понадобится там турофис. не теряйте времени, как мы, и не ищите его в старом центре
он в отдельной будочке на вокзале, работает с обеденным перерывом, с часу, по-моему
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань 10 дней

Сообщение: #11

Сообщение ilinn » 11 авг 2019, 12:13

VikaVictoria писал(а) 11 авг 2019, 09:44:рынок - это прям такое название очень крутое для 7 палаток

Уверена, что размер рынка не случаен:). Это ведь местный рынок. В Канкале есть еще и такая услуга туристическая - посещение устричных ферм с дегустацией в разных форматах. Длительность около полутора часов, стоимость 9 Евро (дегустация устриц с мускаде). Тут: https://ostreika.wixsite.com/accueil/contact

Канкальские устрицы - претендент на внесение в список наследия Юнеско от региона Бретань. Есть еще и Фест-Ноз, который уже в этом списке, объявления о нем, наверняка, попадались каждому приезжающему в Бретань. Но вот на форуме я пока не встречала тех, кто его посетил:). Впечатляющее, кстати, действо.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль