Бретань, побережье и маленькие городки, 10 дней на общественном транспорте

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бретань, побережье и маленькие городки, 10 дней на общественном транспорте

Сообщение: #1

Сообщение sofichka » 21 май 2023, 16:40

Второй год пытаюсь добраться до Бретани. В прошлом году не решилась из-за того, что не хватило времени на планирование с учётом ОТ, в этом году более или менее план уже сформирован.
Требуется совет, как оптимизировать маршрут с учётом ОТ и на какие именно красивости обратить внимание в районе ночевок. Предпочтения : природа, маленькие городки и деревеньки, пешком хожу весь день, приличный опыт горного треккинга, хотелось бы в сменить горы на что-то новое, но чтоб по силе впечатлений было близко.

Прилёт 22. 06, отъезд 2-3.07. Ночёвки пока забронированы в Оре и Камаре сюр мер.

22.06. - прилёт в Нант после 15, поездом вроде успеваю добраться до Оре
23.06 - Оре, Ванн
24. 06 - Киберон (на какие места там обратить внимание?)
25. 06 - Бель Иль одним днем (имеет ли смысл, если дальше планируются двухдневные остановки на Крозоне и Уэссане? Или пейзажи все-таки разные)

26. 06 - утренний переезд в Камаре-сюр-мер, в этот день сам городок, окресности, Пен Хир
27. 06 - утром уехать в Крозон и пройти пешком Morgat - Cap de la Chevre - plage de Lost Marche - Porzhe Koubou - Krozon (реально за один день неспешным темпом или лучше разбить на два дня?)
28. 06 - или ещё что-то природное на Крозоне (но что?), или провести этот день в Кемпере. Хотелось бы заскочить в Локронан, но с учётом ОТ больно много времени придётся в нем провести

29. 06 - из Камаре уплываю на Уэссан
30. 06 - Уэссан
1. 07 - Уэссан
2. 07 - утренним рейсом возвращаюсь в Брест
Не много ли времени на Уэссан? Что там за это время посмотреть? Просто неспешно обойти всю береговую линию? Имеет ли смысл бронировать хостел на Уэссан заранее или на выходных в несезон найдётся местечко и без предварительной брони?

Есть возможность уехать из Бреста не 2.07, а 3.07. Имеет ли смысл сокращать время на Уэссан и добавить радиалки из Бреста или Кемпера ( изначально не запланировала, т. к не люблю большое количество мест ночевок, ну и время на переезд тоже теряется). Из Кемпера хотелось бы в ПонтАвен или побережье в районе мыса Ра, но на ОТ в несезон это невозможно, или смотрю я неправильно.

Если ночевать в Бресте, показались любопытными храмы в Saint Thegonnec и Guimiliau, но опять загвоздка с ОТ в несезон ((

Разумно ли провести день в Париже в конце поездки или совсем не зайдёт после Уэссана? Не из разряда осмотра галопом всех must see ( уже детально изучала Париж, правда лет 20 назад), а просто неспешно побродить по улочкам вдоль Сены или на Мон Мартре.

Буду благодарна любым советам и предложениям, особенно тех, кто много где был именно на побережье и островах Бретани

П. с большинство отчётов по Бретани уже прочитаны
sofichka
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 12.11.2017
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
маршрут Франция

Re: Бретань, побережье и маленькие городки, 10 дней на общественном транспорте

Сообщение: #2

Сообщение senator » 25 май 2023, 20:00

sofichka писал(а) 21 май 2023, 16:40:Что там за это время посмотреть?

А вы туда вообще зачем?

sofichka писал(а) 21 май 2023, 16:40:Разумно ли провести день в Париже в конце поездки или совсем не зайдёт после Уэссана?

Что общего между ними чтоб вот так не зашло?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29765
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бретань, побережье и маленькие городки, 10 дней на общественном транспорте

Сообщение: #3

Сообщение sofichka » 25 май 2023, 21:57

senator писал(а) 25 май 2023, 20:00:вы туда вообще зачем

В начале указывала, что пытаюсь сменить многолетний треккинг в горах на другие природные пейзажи. Фото этого острова в отчетах привлекли внимание. При этом многие говорят, что им одной ночёвки было мало, очень хотелось остаться ещё. Сам остров можно обойти за день, судя по карте, ну если останавливаться у каждого камешка, что я люблю делать, то за два дня. Вот пытаюсь выяснить у бывавших там, что бы они в третий день там делали , если бы остались.

senator писал(а) 25 май 2023, 20:00:Что общего между ними чтоб вот так не зашло?

У меня после гор далеко не все города заходят, из опыта уже могу заранее понять.
Например после Альп зашли Венеция и Верона, а по Флоренции ходила для галочки. Швейцарские и германские города после гор совсем не моя тема.
Понимаю, что это очень субъективно, но я и жду этих субъективных оценок любителей природных пейзажей.
sofichka
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 12.11.2017
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Бретань, побережье и маленькие городки, 10 дней на общественном транспорте

Сообщение: #4

Сообщение afrland » 30 май 2023, 16:19

Такая замечательная тема … тряхну стариной …

sofichka писал(а) 21 май 2023, 16:40:24. 06 - Киберон (на какие места там обратить внимание?

Он небольшой. Все самое живописное с одной стороны на Côte Sauvage. Там скалы, живописные пляжи и арка на L'arche de Port Blanc. Вот Вам пара имен Port Bara, Port Rhu, Port Blanc, Pointe du Percho.
sofichka писал(а) 21 май 2023, 16:40:утром уехать в Крозон и пройти пешком Morgat - Cap de la Chevre - plage de Lost Marche - Porzhe Koubou - Krozon

Вы знаете, я не знаю, зачем это нужно. Только чтобы что-то где-то пройти. По мне, не очень стоит тратить столько времени на это побережье. Вообще Крозон у меня как-то не оправдал ожиданий. Он како-то "средиземноморский". Самое интересное, на мой взгляд, Pointe de Dinan (Chateau de Dinan), Pointe de Pen-Hir, а вот Plage de Ile Vierge/Pointe de St.-Hernot меня уже не очень впечатлил.

sofichka писал(а) 21 май 2023, 16:40:Не много ли времени на Уэссан? Что там за это время посмотреть? Просто неспешно обойти всю береговую линию? Имеет ли смысл бронировать хостел на Уэссан заранее или на выходных в несезон найдётся местечко и без предварительной брони?

Смотрите, Уэссан, это очень очень необычное живописное место. Там такое побережье, такие скалы …. Жить надо в Лампауль, смотреть Pointe de Pern, Pointe du Créac’h, Phare de Nividic. С одной стороны, этот отрезок побережье можно пройти за два. Но жить на Уессане, встретить там закат, рассвет …. Это нечто.
Жилье я рекомендую бронировать строго заранее. С хостелом не знаю, а отелей там всего несколько, и часто бывает все раскуплено.

Я еще вам тогда кое-что подкину: Pointe du Raz, Point du Van и бухта La Baie des Trépassés. Любимое мое место в Бретане. Напомнило мне пляжи где-нибудь в Северной Калифорнии или в Орегоне.

sofichka писал(а) 21 май 2023, 16:40:показались любопытными храмы в Saint Thegonnec и Guimiliau

Еще Lampaul-Guimiliau и Pleyben... и деревья Locronan
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Бретань, побережье и маленькие городки, 10 дней на общественном транспорте

Сообщение: #5

Сообщение sofichka » 30 май 2023, 20:35

afrland писал(а) 30 май 2023, 16:19:Он небольшой. Все самое живописное с одной стороны на Côte Sauvage. Там скалы, живописные пляжи и арка на L'arche de Port Blanc. Вот Вам пара имен Port Bara, Port Rhu, Port Blanc, Pointe du Percho.

Спасибо, как раз то, что нужно

afrland писал(а) 30 май 2023, 16:19:Вы знаете, я не знаю, зачем это нужно.

Фото этих точек в отчете monkey puzzle зацепили . Надеюсь, реальность тоже будет не хуже ))
Pen Hir запланирован пешочком из Камаре

afrland писал(а) 30 май 2023, 16:19:Я еще вам тогда кое-что подкину: Pointe du Raz, Point du Van и бухта La Baie des Trépassés. Любимое мое место в Бретане

я бы их очень хотела посетить, но общественный транспорт в несезон позволяет только в Audiern провести часа четыре, а я за такое время не успею до Pointe du Raz и обратно пешком

afrland писал(а) 30 май 2023, 16:19:Смотрите, Уэссан, это очень очень необычное живописное место. Там такое побережье, такие скалы ….

Убедили )). Спокойно брожу по окрестностям три дня и полностью отрешаюсь от городской суеты и мозговыносной работы
sofichka
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 12.11.2017
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Бретань, побережье и маленькие городки, 10 дней на общественном транспорте

Сообщение: #6

Сообщение afrland » 30 май 2023, 23:30

sofichka писал(а) 30 май 2023, 20:35:Фото этих точек в отчете monkey puzzle зацепили . Надеюсь, реальность тоже будет не хуже )

Дык, проблемя в том, что очень много чего там есть, и все "не обьять". В Моргате есть гроты, туда возят на лодках. Есть смотровая Pointe de Menhir, Pointe des Espagnols, Pointe du Kador ... Но в какой-то мере пляжи/бухты все друг на друга похожи. На Крозон нужно довольно много времени, заезд на него долгий. А многое там не зацепило. Например, Моргат напоминает деревни где-нибудь на Средиземном море. В отлив вода уходит очень далеко. Порт в Аудерне показался интересснее. И Киберон, или яхты в La Trinitésur-Mer рядом.

sofichka писал(а) 30 май 2023, 20:35:Убедили )). Спокойно брожу по окрестностям три дня и полностью отрешаюсь от городской суеты и мозговыносной работы

Не знаю, Может не обязательны 2 полных дня на Уэсаннте. Может стоит отдать один день на Baie des Trépassés ... Меня именно самя бухта особенно впечатлила. Энергетика там такая ... Волны и серферы... Кстати, там тропа есть вокруг перещейка Pointe du Raz вниз через бухту и к Point du Van...

sofichka писал(а) 21 май 2023, 16:40:Разумно ли провести день в Париже в конце поездки или совсем не зайдёт после Уэссана? Не из разряда осмотра галопом всех must see ( уже детально изучала Париж, правда лет 20 назад), а просто неспешно побродить по улочкам вдоль Сены или на Мон Мартре.

Наверное, из всех этих мест именно Париж обязателен к посещению :- )

Кстати, Вы были в Мон-Сен-Мише́ль?!
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Бретань, побережье и маленькие городки, 10 дней на общественном транспорте

Сообщение: #7

Сообщение ЕленаАлекс » 13 сен 2023, 14:09

Здравствуйте! Не хочу плодить отдельную тему, может кто посоветует, где жить в районе Кемпера дней 5 в начале октября? Именно место для ночлега, машина будет. Только не крупный город:) Где лучше - на самом берегу или подальше, и чтоб выбираться оттуда не полдня?
ЕленаАлекс
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 05.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Бретань, побережье и маленькие городки, 10 дней на общественном транспорте

Сообщение: #8

Сообщение NikaVika » 13 сен 2023, 23:35

ЕленаАлекс,
На берегу симпатичный Конкарно, к примеру. А если не привязываться к океану, то посмотрите Понт Авен.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бретань, побережье и маленькие городки, 10 дней на общественном транспорте

Сообщение: #9

Сообщение ЕленаАлекс » 14 сен 2023, 12:29

А если где-нибудь в районе Дуарнене, Локронан..? Хотелось поближе к природе, пройти к Pointe du Raz, вереск:)
ЕленаАлекс
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 05.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Бретань, побережье и маленькие городки, 10 дней на общественном транспорте

Сообщение: #10

Сообщение NikaVika » 14 сен 2023, 19:39

ЕленаАлекс,
Мне что то ничего не припоминается вокруг. Наверное, можно в любую приглянувшуюся деревеньку заехать на ночёвку, где понравится. Локронан очень симпатичный и такой же очень туристический.
Мы ездили на Point du Raz из самого Кемпера.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль