Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Когда откроется Шри-Ланка. Вопросы безопасности на Шри-Ланке. Спорт на Шри-Ланке: дайвинг снорклинг кайтинг серфинг. Карты и путеводители Шри-Ланки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #21

Сообщение ЧайнеГ » 05 фев 2014, 11:58

Несмотря на скепсис некоторых участников, могу подтвердить: 85% правда. И "предупрежден - значит вооружен" не мы придумали. Из многих стран ЮВА могу сказать, что девиз "Обмани белого" превратился в массовый национальный вид спорта именно на Шри-Ланке. При этом необходимо отметить, что при разоблачении любой попытки обмана (ценник в магазине (особенно сталкивались в спиртных), тук-тук, такси, счет в отеле, "проводник" по магазинам) негативной реакции не следует, ну типа "не получилось - подождем следующего белого, вас много " . И при всем этом, именно при отношении к данному явлению - как к национальному виду спорта, впечатления о стране положительные. Sorry for offtopic, ИМХО, самый доброжелательный народ - в Мьянме.
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #22

Сообщение Arny » 05 фев 2014, 12:26

Hdwueo писал(а) 05 фев 2014, 11:34:Цитата в тему, раз утверждаете, что разводов в Шри Ланке не замечали ;)
Во, как интересно-то... Чего только нового о себе не узнаешь... Ну, да ладно. Гнусный поклеп остается на Вашей совести.

Итак, по делу. Разводки, несомненно, есть. Вернее, по отношению ко мне, попытки. И даже в большом количестве. Но у многих локалов интеллекта - воробей чихнул. Не могут без калькулятора из 100 вычесть 10. И я, честное слово, не преувеличиваю. Поэтому и разводки у этих "интеллектуалов" настолько читаемы и по-детски наивны, что считать их таковыми всерьез как-то не получается.
Так что, ну, хотят местные с вас денег. Ну, и пусть себе хотят. И если вы лох, то будете каждый раз широко раскрывать кошелек, а если нет, то будете гнуть свою линию. Делов-то... А местные хоть и "интеллектуалы", но интуиция на лохов у них бесподобная...
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 79
Страны: 18

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #23

Сообщение Hdwueo » 05 фев 2014, 12:38

Промодерировано.
1. Хамские, оскорбительные высказывания в адрес участника(ов), или форума в целом (Прим.1);
Троллинг. Предупреждение.

E.R.
Hdwueo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.02.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #24

Сообщение Arny » 05 фев 2014, 13:01

Hdwueo писал(а) 05 фев 2014, 12:38:А то складывалось впечатление, что вы разводов не замечали, раз всё отрицали.

Ё-моё... Вот с чего бы? В каком посте Вы это узрели? Ей-богу, читаете между строк... И было бы глупо с моей стороны утверждать, что бедная страна (типа ШЛ) абсолютно стерильна в плане разводок.

Корень моего несогласия по данному вопросу кроется совсем в другом: поменяй в названии темы ШЛ на какую-нибудь другую страну - ничего не изменится в плане разводок. И говорить о том, что они характерны исключительно для ШЛ считаю неправильным. Вот против чего я изначально категорически возражал.
Последний раз редактировалось Arny 05 фев 2014, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 79
Страны: 18

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #25

Сообщение TsarTV » 05 фев 2014, 13:31

Arny
Честно говоря так нагло, в других странах ЮВА нас разводить не пытались. Постоянная борьба с разводами, одна из главных причин по которой второй раз ехать на ШЛ совсем не хочется..
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #26

Сообщение вечный отпускник » 05 фев 2014, 14:27

Сорри, жили только на южном побережье в доме у рыбака за 1300 их рупасов с завтраком.
Считать что он меня развел упаси бог.
При этом он меня свозил на рыбалку, хотел вообще бесплатно, ноя дал ему 2000 на бензин.
Я ему благодарен за все.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #27

Сообщение Sandrs » 05 фев 2014, 15:29

Внесу и я свои 5 копеек. Поддержу ТС и тех, кто пишет, что тема обсуждения имеет быть место. Посмотрев добрую половину азиатских стран, скажу, что Шри-Ланка по количеству попыток развода на душу населения на два шага впереди всех! И не важно - детские это попытки развода или нет, суть в том, что отдых от этого немного портится. Нет - это не значит, что не надо ехать в ШЛ. Это прекрасная страна, есть там и хорошие люди, а исторические и природные памятники точно заслуживают вашего внимания...
Что касается азиатов, то как ни странно, в плане честности приятное впечатление оставили китайцы с юга страны...
Sandrs
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #28

Сообщение Hdwueo » 05 фев 2014, 18:51

Arny писал(а) 05 фев 2014, 13:01: В каком посте Вы это узрели?


Например здесь:

Arny писал(а) 12 дек 2013, 21:40:Из какой дурки идет репортаж?



TsarTV писал(а) 05 фев 2014, 13:31:Честно говоря так нагло, в других странах ЮВА нас разводить не пытались. Постоянная борьба с разводами, одна из главных причин по которой второй раз ехать на ШЛ совсем не хочется..


Аналогично. Теперь даже лететь со стыковкой в Коломбо не хочется)))
Hdwueo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.02.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #29

Сообщение Arny » 06 фев 2014, 09:10

Hdwueo писал(а) 05 фев 2014, 18:51:Например здесь:
Arny писал(а) 12 дек 2013, 22:40:
Из какой дурки идет репортаж?

Вот Вы неугомонный-то... Ну, давайте малость потрындим дальше...

Вот лишь небольшой пример "дурки":
Андрей Геннадьевич писал(а) 12 дек 2013, 15:24:В буддистском храме будьте готовы к тому, что при выходе попросят пожертвования. При этом мимика цейлонских буддистов будет благотворной только на внушительные суммы (приблизительно от 4-5 тыс. рупий).

Извините, но это х...ня полнейшая. Даже обсуждать нечего. Да, попросить пожертвования могут. 100-200 рупасов. Но никто в горло не вцепится, если не соизволите сделать пожертвование.

Таких примеров "дурки" можно еще изрядно привести. Но не вижу смысла в дальнейшем метании бисера...
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 79
Страны: 18

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #30

Сообщение YuriyG » 06 фев 2014, 14:00

Полностью поддерживаю по этому поводу Арни! Разводов много но они такие наивные, что поведется на них только Лох! Я за месяц ни разу ни где не попал на разводы! А про храмы и их ниточки, и прочую хрень я писал в своём отчёте, я их просто посылал подальше, нафига нам благословение ихнего будды и с какого Вам вообще на что то жертвовать, вы дома в церквях часто жертвуете??? Главное быть бдительным и думать мозгами, а не быть "вооружённым" и тогда никто Вас нигде не разведет! Один из главных разводов давай покажу как идти, давай помогу и прочая хрень, за что потом просят деньги, но я не думаю, что те кто едут путешествовать в состоянии купить себе хороший смартфон и установить на нем хорошие карты!
YuriyG
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.09.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #31

Сообщение Arny » 06 фев 2014, 15:29

TsarTV писал(а) 05 фев 2014, 13:31:Честно говоря так нагло, в других странах ЮВА нас разводить не пытались.
Я бы назвал это скорее не "нагло", а "бесхитростно". Чувствуете, что суть описываемого процесса (извлечение денег из туриста) осталась прежней, но его восприятие уже иное, не такое резкое и негативное? Так что многое зависит от нашего отношения к происходящему.
А в других странах ЮВА разводки могли быть просто более тонкими и изощренными и остаться незамеченными.
Последний раз редактировалось Arny 06 фев 2014, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 79
Страны: 18

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #32

Сообщение Evgeny Rodichev » 06 фев 2014, 15:31

Андрей Геннадьевич писал(а) 12 дек 2013, 15:24:Думаю данная информация будет интересна пользователям и путешественникам.

Это не информация. Это надерганный из чужих текстов набор фраз, причем без ссылок на источники. Ни одной информативной фразы, написанной лично вами, я не увидел.

В качестве комментария по существу замечу лишь, что многие принимают за "разводки" местные традиции, законы, менталитет - отличный от их собственного. Т.е. страдают вульгарной ксенофобией.

Яркий пример из надерганных вами текстов - "В ресторанах и кафе в счет включается автоматом 10% за обслуживание". Это так. Такого требование законодательства Шри-Ланки - 10% налог должен быть включен отдельной строкой. А во многих странах есть требования указывать отдельной строкой VAT (НДС). Ни малейшего отношения к обманам и разводкам это не имеет. Надо очень бояться всего непривычного, отличного от своей страны, чтобы счесть выделение налога отдельной строкой обманом или разводкой.

"А в маленьких лавках-магазинах могут накручивать цену" - могут. А могут и сбросить цену. Любой магазин вправе установить свою собственную торговую наценку или скидку. Только при чем тут обманы или разводки? В Европе одна и та же бутылка вина в разных магазинах стоит по разному - но европейцы не считают это обманом

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #33

Сообщение TsarTV » 06 фев 2014, 15:55

Arny
Нет нам видимо особо не повезло! У нас один раз было через чур нагло, закончилось тем, что на середине дороги мы просто вышли, не заплатив вообще! О чем я не жалею ни капли- наглость и жадность наказуема
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #34

Сообщение Sandrs » 06 фев 2014, 16:09

Evgeny Rodichev писал(а) 06 фев 2014, 15:31:"А в маленьких лавках-магазинах могут накручивать цену" - могут. А могут и сбросить цену. Любой магазин вправе установить свою собственную торговую наценку или скидку. Только при чем тут обманы или разводки? В Европе одна и та же бутылка вина в разных магазинах стоит по разному - но европейцы не считают это обманом

Regards,
E.R.

Только в Европе в 99% случаев на бутылке будет стоять цена. И сложно представить, что во Франции бутылка вина для иностранца обойдётся в два раза дороже чем для француза. А на Ланке для фаранга это так и будет, потому что ценников нет и торговец цену для вас придумает находу. Впрочем этим грешат и некоторые другие азиаты... Филиппинцы например тоже
Sandrs
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #35

Сообщение Evgeny Rodichev » 07 фев 2014, 00:08

Sandrs писал(а) 06 фев 2014, 16:09:Только в Европе в 99% случаев на бутылке будет стоять цена.

Да бывали ли вы в Европе? Где там на бутылке стоит цена? Какого года? На вино урожая 1991 года в 1993 поставили цену, и она так и стоит? Во французских франках? (для справки - евро тогда не было)

Sandrs писал(а) 06 фев 2014, 16:09:И сложно представить, что во Франции бутылка вина для иностранца обойдётся в два раза дороже чем для француза. А на Ланке для фаранга это так и будет, потому что ценников нет и торговец цену для вас придумает находу. Впрочем этим грешат и некоторые другие азиаты...


А почему "грешат"? В чем "грех"?

Я, например, другу бутылку вообще продавать не буду, а подарю. А вот вам - только продам за полуторную цену (поскольку лично не знаком, а дешевле продавать мне просто смысла нет). А вот незнакомому человеку, но рекомендованному другом - продам за полцены. Это "грех"?

У всех народов свои традиции, свои обычаи, и рассматривать эти традиции как "грех" - и есть одно из проявлений ксенофобии.

Для многих стран Азии понятие единой цены абсолютно чуждо. Богатый человек за ту же вещь должен заплатить больше, чем менее богатый, а они оба - намного больше, чем бедный. Запросить с богатого цену как с бедняка - значит оскорбить его. Это многовековой менталитет, это другая культура.

Белый человек - ассоциируется с богатый человек.

А разводки, попытки жульничества - они всюду есть. Кстати, мне лично помнятся самые неприятные и жесткие - две в Барселоне, одна в Стамбуле, одна в Сан Хосе (Коста-Рика), одна недавняя - на Ао-Нанге (Таиланд). На Шри-Ланке тоже бывало, и не раз, но в мой личный топ стран с попытками именно обмана, кидалова - Шри Ланка не входит.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Сообщение: #36

Сообщение Kukla123 » 07 фев 2014, 08:29

Sandrs писал(а) 06 фев 2014, 16:09:Только в Европе в 99% случаев на бутылке будет стоять цена. И сложно представить, что во Франции бутылка вина для иностранца обойдётся в два раза дороже чем для француза. А на Ланке для фаранга это так и будет, потому что ценников нет

Вот как раз на спиртном на ШЛ цена указана (на бутылке на самом стекле, заводская).
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Сообщение: #37

Сообщение Гость » 07 фев 2014, 10:15

Если цель найти негатив и развод, то этот опус можно смело перепечатывать заменяя название Шри-Ланки на любую другую страну мира .
Гость

 

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #38

Сообщение natagor » 07 фев 2014, 10:55

TsarTV писал(а) 05 фев 2014, 13:31:Arny
Честно говоря так нагло, в других странах ЮВА нас разводить не пытались. Постоянная борьба с разводами, одна из главных причин по которой второй раз ехать на ШЛ совсем не хочется..

Вот с этим абсолютно согласен!!!В ЮВА не был только в Бирме.Да,естественно,в любой стране мира турист-объект для"изъятия"денег,но нигде это не приняло такого массового и отвратительного характера,как в ШЛ.Покатался по ШЛ в 2002 и 2013 годах,в лучшую сторону не изменилось ничего.Пожалуй соглашусь,что это нац.вид спорта.
Пост ТС излишне резок для влюблённых в эту страну,не возражаю.Негатив действительно ВЫВАЛЕН и "воняет".Но,к моему сожалению,это скорее правда,чем очернение ШЛ.
Лично я эту страну матерно не крою и не говорю,что более не ногой,но,НО:сколько на свете стран более приятных по теме обсуждения!!!На сегодня-это мой выбор.
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #39

Сообщение Sandrs » 07 фев 2014, 10:58

Evgeny Rodichev писал(а) 07 фев 2014, 00:08:Да бывали ли вы в Европе? Где там на бутылке стоит цена? Какого года? На вино урожая 1991 года в 1993 поставили цену, и она так и стоит? Во французских франках? (для справки - евро тогда не было)

Ну не знаю где вы были, но во Франции пару лет назад все цены были в евро
Evgeny Rodichev писал(а) 07 фев 2014, 00:08:А почему "грешат"? В чем "грех"?

Я, например, другу бутылку вообще продавать не буду, а подарю. А вот вам - только продам за полуторную цену (поскольку лично не знаком, а дешевле продавать мне просто смысла нет). А вот незнакомому человеку, но рекомендованному другом - продам за полцены. Это "грех"?

Ну если делать это на колхозном рынке, то вопросов нет. Хотя у нас даже на рынках цены стоят... А если продать дороже при наличие ценника в магазине, то это "грех", т.к. продать должны по заявленной в ценнике цене. В противном случае с вами будут разбираться соответствующие органы
Evgeny Rodichev писал(а) 07 фев 2014, 00:08:У всех народов свои традиции, свои обычаи, и рассматривать эти традиции как "грех" - и есть одно из проявлений ксенофобии.

Для многих стран Азии понятие единой цены абсолютно чуждо. Богатый человек за ту же вещь должен заплатить больше, чем менее богатый, а они оба - намного больше, чем бедный. Запросить с богатого цену как с бедняка - значит оскорбить его. Это многовековой менталитет, это другая культура.

Ну если это считать, как традицию или менталитет, тогда нет вопросов. Хорошая такая и добрая традиция - разводилово туристов
Тогда будем считать Шри-Ланку самой традиционной и менталитетной страной в этом вопросе!
У нас в магазине не возьмут с человека в 2 раза дороже лишь потому что он наверное побогаче других будет. А тот кто побогаче и хочет это подчеркнуть, просто идет за покупками в магазины другого уровня...
И только это получается как раз не ксенофобия, а наоборот - дискриминация по расовому признаку по отношению к туристу!!!

Ну а так, похоже каждый в этом вопросе остался при своем мнении

Kukla123 писал(а) 07 фев 2014, 08:29:Вот как раз на спиртном на ШЛ цена указана (на бутылке на самом стекле, заводская).

Хе-хе... интересно, кто-нибудь из туристов купил по этой цене
Sandrs
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #40

Сообщение Sandrs » 07 фев 2014, 11:04

natagor писал(а) 07 фев 2014, 10:55:Вот с этим абсолютно согласен!!!В ЮВА не был только в Бирме.Да,естественно,в любой стране мира турист-объект для"изъятия"денег,но нигде это не приняло такого массового и отвратительного характера,как в ШЛ.Покатался по ШЛ в 2002 и 2013 годах,в лучшую сторону не изменилось ничего.Пожалуй соглашусь,что это нац.вид спорта.

Сначала было ощущение, что ланкийцев испортил массовый туризм, но если вы говорите, что за 10 лет там в этом плане ничего не изменилось, тогда это точно особенности национального характера, менталитета и культурных традиций
Sandrs
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумКак сейчас попасть на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль