Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Когда откроется Шри-Ланка. Вопросы безопасности на Шри-Ланке. Спорт на Шри-Ланке: дайвинг снорклинг кайтинг серфинг. Карты и путеводители Шри-Ланки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Сообщение: #1

Сообщение Андрей Геннадьевич » 12 дек 2013, 15:24

Собираемся с супругой первый раз самостоятельно в другую страну. Выбор пал на Шри Ланку.
Изучил много информации, отчетов, рекомендаций и т.д.
Попытался изучить так же и проблемы, с которыми возможны встречи.
Думаю данная информация будет интересна пользователям и путешественникам.


В Шри-Ланке туристов пытаются развести круглосуточно и все кому не лень. Торговцы, такситсты и тукеры, гиды, персонал отеля, официанты и бармены, бич бои и даже случайные встречные люди на улице. Отправлясь в самостоятельное путешествие на Цейлон, будьте готовы всегда находиться начеку, считать сдачу и не разговаривать с незнакомцами.
В первый же час пребывания в стране нас пытались развести дважды. Сначала привязавшийся таксист в аэропорту уверял, что автобусов до Коломбо сегодня не будет и добраться до города можно только на его такси, он якобы такой добропорядочный, что довезет нас по местным расценкам, ага)). Через 10 минут в автобусе кондуктор взял крупную купюру за проезд и не удосужился дать сдачу. Пришлось подходить к нему и просить сдачу с 1000 рупий самому.
Тук-тукеры на автостанции в Галле тоже не грешат сообщать вам, что сегодня уже не будет автобусов. Естесственно они только для вас дадут специальную цену как для местных — локал прайс. Как правило, цена завышена в 2-3 раза. Очень забавно, прожив в Шри-Ланке 2 месяца, выслушивать басни тукеров про «локал прайс» от Галле до Унаватуны — 400 рупий. Мы-то знаем, что добраться до Уны на туке стоит 150-200 рупий.
Также наших друзей пытались обмануть, когда они заказали такси в аэропорт. Водитель минибаса попросил оплатить поездку вперед. Затем, в аэропорту он внаглую пытался потребовать оплату снова, но был послан. Однако, ребят все-таки развели чуть позже в дьюти фри — они купили солнцезащитные очки за 60$, в самолете посмотрели чек, там цена 40$.
Итак, как мы уже говорили, основной минус Шри-Ланки — это её население. То есть местные люди, ланкийцы, лживые и жадные, они могут испортить всё впечатление от этой тропической страны. Наши советы могут помочь вам не быть обманутыми:
Как разводят русских туристов на Шри Ланке
Всегда помните, что единственное, чего от вас хотят местные — ваши деньги.
Завышенные цены
На всех продуктах и бутылках напечатана цена вместе со сроком годности. Торговцы обычно накидывают по 20-50 рупий на каждый товар. Если покупаете одежду или сувениры, то цена нигде не напечатана и изначально будет завышена раза в 3. Это касается уличных палаток и магазинчиков. В супермаркетах цены фиксированные.
Как не быть обманутым: при покупке продуктов смотрите напечатанные цены и считайте на своем калькуляторе вместе с продавцом. Проверяйте сдачу. При покупке одежды сбивайте цену сразу процентов на 80%. В итоге можно получить скидку около 50%.
Неправильная сдача
Грешат со сдачей практически все ланкийцы. Особенно торговцы в лотках и кондукторы автобусов. Очень часто сдачу могут вообще не дать. Они надеются, что турист еще плохо разбирается в местной валюте и ничего не заметит.
Как не быть обманутым: Пересчитайте сдачу несколько раз. Не стесняйтесь и заявите продавцу, что не хватает пары сотен рупий. Как правило, сразу после этого с тысячью извинений деньги возвращают, сделав вид, что он заработался и ошибся. Но мы-то знаем.
Случайный прохожий
К вам кто-то подошел на улице и с улыбкой начал искренне интересоваться откуда вы, сколько будете находиться в Шри Ланке, нравится ли вам тут и тп. Вскоре выясняется, что у товарища есть какая-нибудь лодка со стеклянным дном в лагуне, чайный магазин или он знает что-то, что не показывают туристам… Также такие общительные люди могут попросить сигареты или немного денег.
Как не быть обманутым: Никогда не разговаривайте с неизвестными. Лучше всего проигнорировать или сделать вид, что в английском ты ноль, сказать с русским акцентом «донт андерстенд» и отвернуться.
Хэлперы
На вокзале, в аэропорту или в районе достопримечательностей к вам вдруг подходит местный мужичок солидного вида и помогает с вещами, указывает направление, показывает, где лучше сфоткаться. Как бы помогает туристу освоиться в новом месте в этой дружелюбной стране. Через некоторое время вам дается бумажка формата А4, где, якобы, туристы из многих стран мира выражают ему огромную благодарность и от чистого сердца выплачивают 1-2 тысячи рупий… Или он просто тупо просит вас дать денег за свои титанические усилия.
Как не быть обманутым: как и в случае со «Случайным прохожим» воспользоваться советом Булгакова и не разговаривать с услужливым господином. Если он уже просит пару тысяч рупий, несмотря на его причитания, со словами «донт андерстенд» уходим.
Тук-тукеры и таксисты
За 2 месяца в стране мы не видели ни одного тук-тука со счетчиками. Поэтому может быть так, что вам предложат втрое завышенную цену за поездку или в пункте назначения потребуют заплатить больше, чем договаривались. Также мы читали отзывы людей, которых ланкийские тукеры отвозили не туда, куда они просили и требовали за это деньги.
Как не быть обманутым: наверное, лучше полагаться на свою интуицию. Если чем-то не нравится водитель, лучше взять другой тук-тук, они здесь на каждом шагу. Подействует на водителя, если процесс обсуждения адреса и цены будет заснят на видео мобильником или фотиком. Неплохо иметь распечатку адреса отеля или визитку, а также GPS-навигатор в телефоне / планшете, чтобы отслеживать передвижение в нужном направлениии и в случае чего ткнуть водителя носом в карту.
Экскурсии
В Шри Ланке цена зависит от расстояния до места проведения экскурсии. Например, поехать в заповедник Яла из Мирисы или Унаватуны будет раза в 2 дешевле чем из Негомбо. Также на экскурсионных брошюрах вы увидите отличные фотошопные фотки с белоснежным песком и леопардами. На деле всё оказывается не так, песок здесь везде желтый, море неспокойное, а леопардов и слонов в парке Яла увидеть практически невозможно.
Как не быть обманутым: Перед покупкой экскурсии изучить на форумах отзывы тех, кто уже съездил, чтобы потом не разочароваться в зря потраченных днях и деньгах.
Наркотики
Так как мы не интересуемся никакими веществами и даже травкой, то по этому пункту не смогу дать толковую консультацию. но, думаю, как и в любой стране разводов и подстав с наркотой здесь тоже много. Так как обкуренная местная молодежь на пляжах не редкость.
Как не быть обманутым: если без травки никак не прожить, то хотя бы не спрашивайте и не пытайтесь купить её у случайных людей на улице или бич боев. Во многих странах работают полицейские в гражданском, которые сами ходят по улицам и предлагают всем подряд купить наркотик.
Персонал отеля или хозяин гест хауса
Этот контингент не такой дикий по отношению к европейским туристам, но помните, что скрывается за их дружелюбной улыбкой. Всё что им от вас нужно — ваши деньги. И они будут искать хитрые способы их из вас выкачать
Как не быть обманутым: полный контроль всех расчетов, при заселении обсудить все детали проживания, узнать про все скрытые платежи и сборы. Не соглашаться, когда хозяин геста предлагает вас подвезти до города, так как типа сам поедет в том направлении. Через пару дней он потребует за это заплатить.
Деньги
Поменять выгодно деньги можно в аэропорту или в банках. В отелях как правило курс похуже. Не советуем вам менять деньги на рынках или у бич боев.
На сегодняшний день средний курс 128-130 рупий за 1 доллар. Наивыгоднейший курс, который встречался — 132 рупии. То есть за 100 долларов вам дают 13.000 рупий.
Как удобнее переводить сумму в рупиях в рубли: делим рупии на 4 и получается сумма в рублях.
Совет: не меняйте деньги на рынке или у людей на пляже. В этой стране принято обманывать туристов.
Все расчеты в Шри Ланке только в ланкийских рупиях. Но на практике оказалось, что вполне реально заплатить долларами (конечно же по самому низкому курсу).

Цена на любой продукт указана на самом продукте, и в Food City они по этой цене и продают, а в маленьких лавках-магазинах могут накручивать цену.

30 лет назад делец молодец придумал как заработать на туристах. Продавать лекарства и косметику и пряности. Как сделать чтоб покупали? Визуализация! Посадить растения у магазина. Аюрведический сад специй. Нанять продавца, который будет водить туриста и показывать на растение и продукт который из него делают. Повторять что это из растений сделано по рецепту аюрведы! Заводить в комнату показа образцов, толкать речь о аюрведе. Клиент созрел? Предлагать массаж и вести в магазин. Цены туристические. И пошла прибыль. Магазины-сады стали множиться. За завоз туриста турагенты и таксисты хотят деньги. Это турэкономика. Турик выехал на экскурсию; ему абориген говорит: и заедем в одно интересное место. Поехали!
Сады специй отметать как общетуристическую разводку.

В ресторане пока кушали, стали свидетелями какой-то ланкийской разводки. Парочка русских сидели и не понимали, почему у них такой большой счет. Я был заранее готов к тому, что могут обсчитать или посчитать по ценам из другого заготовленного меню, с более дорогими ценами — надо сказать стандартная разводка во многих странах. Когда принесли счет, цены были теми самыми, что и в меню, но сумма не сходилась, я попросил перепроверить. Улыбчивый официант удалился и что-то там замешкал, долго его не было. Я пару раз просил поторопиться со счетом. Вскоре нам принесли правильный счет и мы расплатившись ушли.

В ресторанах и кафе в счет включается автоматом 10% за обслуживание.
Мы оставляли еще дополнительно чаевые, но на качестве сервиса и обслуживания это не сказывается. И еще, в предпоследний день мы сказали, что завтра уезжаем. Может быть совпадение. Но, еда на следующий день показалась нам не очень свежей.

Аккуратнее будьте с ювелиркой и по камням. Много разводок как от местных людей, так и местных «русских».

Экскурсии советую брать в конце отдыха, а не по прилету - постоянная разводка по цене, а так вы уже и загорите-отдохнете и в ценах будете ориентироваться.

Водители тук-тука - веселые ребята, не прочь заработать на всем: на гостинице, на ресторане, на покупках. Остановив тук-тукера, можно смело говорить: нужен гест, гостиница, еда, ресторан, сапфиры и пр. Только за услуги эти шустрые ребята попросят продавца или хозяина включить в ваш счет до 60%. Поэтому их лучше оставлять за углом и говорить, что вы приехали одни.

В буддистском храме будьте готовы к тому, что при выходе попросят пожертвования. При этом мимика цейлонских буддистов будет благотворной только на внушительные суммы (приблизительно от 4-5 тыс. рупий). Мудрые психологи говорят: "пожертвование - это не жертва, это добровольный взнос." Так, что размер взноса - это личное дело каждого.
Вымогают чаевые. Причем на 500 рупий обижаются. Нужно сделать лицо кирпичом и оставить свой добрый славянский менталитет дома. Потому что такими темпами, никаких денег не хватит.

Особо «умные» представители Шри-Ланки могут заниматься так называемыми «подставами», поэтому держите нос по ветру.
Желаю всем добра!
Андрей Геннадьевич
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 01.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #2

Сообщение Mihalych » 12 дек 2013, 16:10

Андрей Геннадьевич писал(а) 12 дек 2013, 15:24:Собираемся с супругой первый раз самостоятельно в другую страну.
Выбор пал на Шри Ланку.

Если вы только собираетесь на ШЛ...то откуда эта инфа?
Ей можно доверять?
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #3

Сообщение direktor-vik » 12 дек 2013, 20:52

Это часом не паранойа ??? Я с семьей сейчас на Шри-Ланке,читаю это и уже боюСЯ)))))
direktor-vik
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 14.08.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #4

Сообщение Arny » 12 дек 2013, 21:40

Из какой дурки идет репортаж?
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 79
Страны: 18

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #5

Сообщение aigene » 12 дек 2013, 23:12

Где то я этот пост читал.
И вообще с таким настроем только в турцию и египет (хотя в последний тоже уже нельзя) .
Какое ЮВА, какая Индия.
А я вообще с дочкой в Иран собираюсь, еще и несколько дней в палатках.
Как я там проживу хоть пару дней?
aigene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 23.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #6

Сообщение direktor-vik » 13 дек 2013, 06:08

Arny писал(а) 12 дек 2013, 21:40:Из какой дурки идет репортаж?

Это пмпец по-ходу,пора эмигрировать в Антарктиду))))
direktor-vik
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 14.08.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #7

Сообщение Андрей Геннадьевич » 13 дек 2013, 07:00

Да, я только собираетесь на Шри Ланку. Эту инфу я собрал с сайтов отзывов о стране и в том числе и с этого форума.
Насчет доверия: я к данному материалу отношусь со скептицизмом.
Андрей Геннадьевич
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 01.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #8

Сообщение direktor-vik » 13 дек 2013, 07:10

Андрей Геннадьевич писал(а) 13 дек 2013, 07:00:Да, я только собираетесь на Шри Ланку. Эту инфу я собрал с сайтов отзывов о стране и в том числе и с этого форума.
Насчет доверия: я к данному материалу отношусь со скептицизмом.

А что у Вас с правописанием? Судя по тексту ,Вы уже не раз побывали на Шри-Ланке)))Вот я сижу сейчас в Удавалаве,приехал с сафари,сморю на бурундуков на деревьях и бабочек , и думаю ,НУ КАК ЖЕ ОНИ ХОТЯТ МОИ ДЕНЬГИ!!!!!
direktor-vik
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 14.08.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #9

Сообщение Arny » 13 дек 2013, 08:08

Андрей Геннадьевич писал(а) 13 дек 2013, 07:00:Эту инфу я собрал с сайтов отзывов о стране и в том числе и с этого форума.
Т.е. собрали все гуано о ШЛ и киданули его на вентилятор...
Андрей Геннадьевич писал(а) 13 дек 2013, 07:00:я к данному материалу отношусь со скептицизмом
Как интересно-то... А с какой целью Вы сделали вброс информации, которой и сами-то не особо доверяете?
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 79
Страны: 18

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #10

Сообщение Андрей Геннадьевич » 13 дек 2013, 08:49

Arny писал(а) 13 дек 2013, 08:08:Как интересно-то... А с какой целью Вы сделали вброс информации, которой и сами-то не особо доверяете?


Очередной раз убеждаюсь: сколько людей, столько и мнений.
Тему я озвучил так "Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке" и она содержит в себе сбор проблем собранных из различных источников.
Я не пытаюсь ни в коем разе не подтвердить информацию, ни ее опровергнуть.
Доверять или не доверять ей - личное дело каждого.
Андрей Геннадьевич
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 01.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #11

Сообщение Arny » 13 дек 2013, 09:05

Боюсь показаться неоригинальным, но все же попробую повторить вопрос: а зачем Вы выложили эти фекалии? Только, пожалуйста, не давите штампом "предупрежден - значит вооружен" и пр. ересью.
Все написанное можно адресовать и к Таю, и к Египту, и практически к любой другой стране. Туристическая сфера везде одинакова - туриста везде и всегда пытаются развести все местные.

Так что расцениваю Ваше сообщение не иначе как резонансное, имеющее отношение к туризму в целом, но не конкретно к ШЛ.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 79
Страны: 18

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #12

Сообщение Андрей Геннадьевич » 13 дек 2013, 09:16

Информация собрана из отчетов о ШЛ
Андрей Геннадьевич
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 01.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #13

Сообщение Arny » 13 дек 2013, 09:22

Так какую же цель преследовали написанием данного "шедевра"?
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 79
Страны: 18

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #14

Сообщение Андрей Геннадьевич » 13 дек 2013, 09:30

В целях ознакомления.
Андрей Геннадьевич
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 01.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #15

Сообщение Arny » 13 дек 2013, 09:39

А.... Ну, теперь все ясно!
Спасибо Вам огромное от лица всех самостоятельных путешественников.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 79
Страны: 18

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #16

Сообщение sevastopOlka » 16 янв 2014, 02:02

Это совсем не о Шри-Ланке!
там пытаются,конечно, иногда развести. но это скорее те, кто работает непосредственно с туристами.В остальном все совсем не так! Это же не Египет и не Турция (хотя со временем так и будет, они очень быстро учатся)! Очень дружелюбная страна и дешевая!!!! Хотя бдительность никто не отменял! А В целом все очень душевно, вкусно и хорошо. Меня путались развести всего раз - нормально так, но когда поняли, что считаю я в уме и полицию только приветствую - сразу все прекратилось. Не бойтесь и едьте - это маленький рай!
sevastopOlka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.01.2014
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #17

Сообщение TsarTV » 16 янв 2014, 10:35

Полностью согласна на счет населения Ни в одной стране мира и Азии в том числе нас не пыталась так часто и так нагло нагреть! Это кстати, одна из самых главных причин, по которой второй раз на ШЛ мы не поедем никогда!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #18

Сообщение Hdwueo » 04 фев 2014, 21:39

Поддерживаю Андрея Геннадьевича

Подтверждаю, всё написанное в первом сообщении - правда. Я прожил несколько месяцев в ШЛ и лично или косвенно сталкивался со всеми описанными разводами

А товарищи, называющме это бредом, наверное:
- или вообще не были в Шри Ланке
- или пакетные туристы, побывавшие там неделю и теперь считающие себя экспертом по Азии
- или настолько наивны, что не змечали, как их разводят "дружелюбные улыбчивые ланкийцы"

Кстати, похожая ситуация с разводами во Вьетнаме и Камбодже. О людях в этих странах вы тоже хорошего мнения, "путешественники"?
Последний раз редактировалось Hdwueo 05 фев 2014, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Hdwueo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.02.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #19

Сообщение Arny » 05 фев 2014, 08:38

Конечно, "поддеривать" Андрея Геннадьевича не возбраняется... На то он и Форум - для обмена мнениями и взглядами.
Однако, поражает безапелляционность фразы новоиспеченного форумчанина
Hdwueo писал(а) 04 фев 2014, 21:39:А товарищи, называющме это бредом, наверное:...

Почитайте Форум - некоторые "наивные товарищи, ни разу не бывавшие на ШЛ (или бывавшие, но по пакету и не более недели)" были на ШЛ поболе Вашего. Скромнее надо быть, скромнее...

И по теме: как говорят в народе - без лоха и жизнь плоха.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 79
Страны: 18

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #20

Сообщение Hdwueo » 05 фев 2014, 11:34

Промодерировано. Переход на личности. E.R.
Hdwueo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.02.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумКак сейчас попасть на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль