А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Когда откроется Шри-Ланка. Вопросы безопасности на Шри-Ланке. Спорт на Шри-Ланке: дайвинг снорклинг кайтинг серфинг. Карты и путеводители Шри-Ланки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #41

Сообщение svetaay » 26 янв 2022, 23:35

savvadem,
а какой у вас дрон?

Подскажите кто-то прилетал в аэропорт с Air 2 или Pro, а не Mini. В аэропорту были вопросы по ввозу?
svetaay
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.01.2022
Город: Могилёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #42

Сообщение savvadem » 27 янв 2022, 14:45

svetaay
Я прилетел с мини 2 в ручной клади никаких вопросов не было. По приезду особо досмотров то и не было. Отдал декларацию здоровья и бац ты уже выбираешь симку для интернета)

Мой знакомый прилетел с dji air 2s тоже без каких-либо проблем (вроде в багаже). Не забудьте на всякий разрядить и вытащить аккумы)
Они хотели бы нас обобрать, но никак одного не учтут - Никакие суды и законы у нас не отсудят любовь и мечту.
savvadem
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #43

Сообщение sr-ufa » 30 янв 2022, 15:38

savvadem писал(а) 24 дек 2021, 22:02:sr-ufa а есть фоточка разрешения? мб пофотошопить?)


Готов был бы выслать всем вам форму и разрешения...
Но Вашей находчивости нет предела.
Подумайте только, что я прошел этот квест.
ЗАПЛАТИЛ 12339 LKR (4820 РУБЛЕЙ!).

А Вам просто так и отфотошопить.... Супер
Последний раз редактировалось sr-ufa 30 янв 2022, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
sr-ufa
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.12.2021
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #44

Сообщение sr-ufa » 30 янв 2022, 15:47

Shajtanos писал(а) 14 янв 2022, 12:46:А не подскажете где вы оформляли страховку на дрон для получения Operation Approval, и на какой имейл писали в Department of Wild Life or Forest для получения No Objection для полета в национальных парках и заповедниках?


От Департаментов я так и не смог дождаться ответов.
В Пинавелле (у слонов) пришлось таки купить билет для дрона (2000 LKR), несмотря на все бумаги, но это официально с квитанцией и т.п.
таковы правила.
В Галле Форт также подходили полиция и управляющие - посмотрели бумаги, спросили где будем летать.... пожелали быть осторожными и без проблем.
В Гампола (башня Амбулавава) глянули бумаги и всё.
Елла (9-ти арочный мост) - вообще без проблем.
sr-ufa
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.12.2021
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #45

Сообщение sersss » 31 янв 2022, 09:02

sr-ufa, Я думаю вы очень сильно поможете, выложив хотя бы формы, которые заполняли в качестве шаблона
sersss
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 15

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #46

Сообщение savvadem » 31 янв 2022, 09:31

sr-ufa, ну мы уже и так всё посетили без бумаг) не хочешь делиться - не надо, дело твоё) Я бы без проблем заплатил за разрешения, если для этого не нужно было тратить кучу времени. 5к это вообще не о чем). Тут пцр столько же стоит)
Они хотели бы нас обобрать, но никак одного не учтут - Никакие суды и законы у нас не отсудят любовь и мечту.
savvadem
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #47

Сообщение sr-ufa » 01 фев 2022, 06:00

Регистрация заняла почти ТРИ недели.

Учитывайте бюрократию и нерасторопность ланкийцев, да и ЮВ Азию в целом.

ЗЫ. тесты ПЦР сдавали в Asiri Lab в Галле по 6000 LKR за человека...
Последний раз редактировалось sr-ufa 14 фев 2022, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
sr-ufa
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.12.2021
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #48

Сообщение nixmarch » 07 фев 2022, 16:28

sr-ufa писал(а) 01 фев 2022, 06:00:Вот формы к заполнению:

https://disk.yandex.ru/d/pUvTI7Wz0Puzew


Привет! спасибо за формы. Подскажи как правильно заполнять места и даты? У меня есть места, а вот даты я не знаю когда и куда поеду - просто указывать промежуток в несколько дней или тогда не апрувнут? Не хотелось бы неправильно заполнить формы -_-
nixmarch
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #49

Сообщение sr-ufa » 07 фев 2022, 20:45

nixmarch писал(а) 07 фев 2022, 16:28:Подскажи как правильно заполнять места и даты?

места я писал так "Galle Fort" , "Pinawalla" , "Ella" , "Unawatuna" ...
даты писал "22/12/2021 - 20/01/2022" , сразу же не определишься, поэтому период.
Всё прокатило, разрешение так и выдали с периодом даты и местами которые указал.
Последний раз редактировалось sr-ufa 14 фев 2022, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
sr-ufa
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.12.2021
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #50

Сообщение Pavelnikpopov » 09 фев 2022, 13:15

Решил тоже получить разрешение, чтобы не рисковать, отправил 15 форму на почту позавчера и тишина.... А лететь уже через 2 недели.
Pavelnikpopov
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 09.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #51

Сообщение DJNICK » 13 фев 2022, 08:58

Действовал как написано по этой ссылке. https://www.caa.lk/en/licenses-certific ... your-drone
1. Регистрация Дрона.

4 Февраля (утром) на вот этот адрес drone@caa.lk я отправил заполненную форму номер 15 (прилагаю). Так же к письму приложил то что было указано в разделе "С", 6-ом
пункте формы 15. Это фотки моего дрона где виден серийный номер. Я сделал три фото (серийник на коробке, серийник внутри дрона и чек о покупке)
Где-то после обеда (в тот же день) я получил от них письмо с информацией что мой дрон зарегистрирован и ему присвоен Идентификационный номер CAASL
(письмо которое получил, так же прилагаю).

2. Получение допуска от Управления начальника штаба обороны (OCDS).

Не долго думая, ближе к вечеру в то же 4 февраля, я отправил письмо на вот этот адрес ocds.drone@gmail.com, где приложил заполненную форму, которую взял все с того
же сайта который указывал выше (заполненную форму прилагаю). к слову, в эту форму как раз пришлось вносить тот регистрационный номер который я получил ранее.
В разделе "Place of Operation" писал все тур-места по Ланке и районы, которые нашел в Интернете.
В теме письма написал "Request for Security Clearance to operate UAV/ Drone", в конце письма подписал "Please consider my request. Thanks!".
Дальше были выходные и мой переезд на Ланку.

3. К моему удивлению, в понедельник 7 февраля, посреди дня, на мое мыло дропнулся ответ от OCDS с "допуском безопасности для полета дрона" (прилагаю), внутри были
вписаны все мной указанные локации. Мои паспортные данные, номер регистрации дрона и тд.
Дальше я забил на все это до пятницы. Наслаждался тропиками и обустройством своего проживания на Ланке.

4. В пятницу 11 февраля я отправил на адреса drone@caa.lk и caiuas@caa.lk "допуск безопасности для полета дрона", которое мне прислал OCDS и заполненную
форму номер 16 (прилагаю). Не обращайте внимания на даты, которые я указал в форме номер 16. Не важно что вы напишите, даты вам проставят такие, которые вы
указывали когда писали в OCDS. Так же в письме я подписал. "I would like to pay online.", так как не нашел такого пункта а форме номер 16. Где-то через полтора часа, к
своему удивлению я получил ответ с адреса payment@caa.lk, где было указано что мне следует пройти по ссылке и произвести оплату, так же был указан мой "invoice ID",
через который я должен был сделать эту операцию. Так же я получил еще одно письмо с адреса caiuas@caa.lk, в нем был вложен "Paying in Voucher" (прилагаю как он
выглядел).

5. В субботу с утра я решил произвести оплату. Прошел по ссылке, уплатил указанную сумму + 3% (об этом кстати было сказано на ихнем сайте). И сразу же мне на почту
прилетело письмо от payment@caa.lk, где было написано "The Payment has been successful for the invoice ID". На радостях я тут же написал на адрес caiuas@caa.lk, что я
произвел оплату и хотел бы получить свой "APPROVAL". Через пару часов мне пришел ответ в котором было вложен "APPROVAL" в PDF (прилагаю).

P.S. В никакие "Департамента дикой природы" или "лесного хозяйства" или "Департамента археологии", я не писал, что бы получить “NO OBJECTION”. По причине того, что они
никому не отвечают (такая инфа из интернета) да и куда писать не понятно. По поводу того что "товарисч" писал выше, типа "синие формы заполнять от руки", полностью на
компе все я делал, ничего не сканил, а в графе "Signature" прям на компе в PDF забивал свою фамилию..

Вроде все. Думаю кому то будет полезен такой разбор.

вот формы которые я заполнял и ответы
https://disk.yandex.ru/d/TIBoc0N2jHtXIA
DJNICK
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.02.2022
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #52

Сообщение Pavelnikpopov » 22 фев 2022, 11:18

+1 тоже прошел квест до конца. Очень долго ждал регистрации в гражданской авиации и два раза им напоминал и дня 3-4 тупили в OCDS, все остальное быстро.
Вчера днем оплатил онлайн, через пару часов капнул Пермит.
DJNICK Спасибо большое за информацию!
Pavelnikpopov
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 09.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #53

Сообщение Sergio IU » 23 фев 2022, 02:04

Всем здравствуйте! Хочу сказать спасибо всем, кто делится своим опытом по получению разрешения на полеты! Вы очень помогаете!
Я пока дошел до получения регистрац.номера от CAASL, а вот министерство обороны не отвечает... Отправил им форму 17.02, на 23.02 до сих пор ответа нет... Убрал Форт Галле из списка, т.к. в одном из видео на ютубе был отказ.
Sergio IU
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.10.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #54

Сообщение Sergio IU » 28 фев 2022, 13:25

В общем, с 17.02 трижды отсылал в мин.обороны письмо, ответа на 28.02 нет до сих пор. Многие здесь пишут, что через 2-3 дня получали ответ... Видимо, из-за ситуации между Россией и Украиной, решили поигнорить? Или просто мне не везет(((
Sergio IU
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.10.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #55

Сообщение DJNICK » 28 фев 2022, 14:07

Sergio IU писал(а) 28 фев 2022, 13:25:В общем, с 17.02 трижды отсылал в мин.обороны письмо, ответа на 28.02 нет до сих пор. Многие здесь пишут, что через 2-3 дня получали ответ... Видимо, из-за ситуации между Россией и Украиной, решили поигнорить? Или просто мне не везет(((


Видимо мне почему то так повезло...
Хотя в личку кто-то писал, что тоже все легко получилось..
Может с почтой что то?
DJNICK
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.02.2022
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #56

Сообщение solovevstas » 07 мар 2022, 10:28

DJNICK, жаль стоимость не написали,на сайте я не нашел,просто если это дорого то мини можно и так провести думаю)
!!!автор мне ответил - "Мы в феврале еще оплачивали, тогда вышло 4800 в рублях,на месяц"
Последний раз редактировалось solovevstas 07 мар 2022, 10:46, всего редактировалось 2 раз(а).
solovevstas
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #57

Сообщение DJNICK » 07 мар 2022, 10:43

solovevstas, чотто 12к рупий за 30 дней и где то 30к рупий за год..
DJNICK
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.02.2022
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #58

Сообщение ronik19801 » 17 мар 2022, 22:52

DJNICK писал(а) 13 фев 2022, 08:58:Вроде все. Думаю кому то будет полезен такой разбор.

Cпасибо за подробный разбор!
А на практике, в аэропорту проверяют разрешение, если дрон обнаружат?
ronik19801
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #59

Сообщение DJNICK » 18 мар 2022, 08:02

ronik19801 писал(а) 17 мар 2022, 22:52:Cпасибо за подробный разбор!
А на практике, в аэропорту проверяют разрешение, если дрон обнаружат?


Не знаю.
Разрешение же на полет, а не на ввоз. Я так понимаю, ввозить дрон и летать на нем, это разные вещи))
Я так понял многие вообще без "разрешения на полет", дроны ввозят))
DJNICK
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.02.2022
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: А как на счет запуска дронов на Шри Ланке?

Сообщение: #60

Сообщение ronik19801 » 18 мар 2022, 08:03

DJNICK писал(а) 18 мар 2022, 08:02: так понял многие вообще без "разрешения на полет", дроны ввозят))

Не просто ввозят, но и летают)))
ronik19801
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумКак сейчас попасть на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль