Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #61

Сообщение Гость » 04 фев 2010, 16:22

Have a nice trip! Ждём новых впечатлений.
Гость

 

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #62

Сообщение Mike Weiss » 04 фев 2010, 16:41

Mike Weiss писал(а):
Andrey Pogrebnyak писал(а):

Из всего прочитанного на форуме, я понял что американские системы не работают на Кубе в основном, а остальное вроде бы проще.

Медстраховка стоит около доллара на человека в день, при покрытии 50 000 долларов. Делается практически в любой страховой компании.

Мы чуть пораньше собираемся, чем вы
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #63

Сообщение orlando » 04 фев 2010, 20:34

Andrey Pogrebnyak писал(а):orlando спасибо - очень хороший, обстоятельный текст.
У меня несколько вопросов, если позволите:
1. Какие прививки необходимо делать перед поездкой в Шри-Ланку?
2. Какие средства гигиены можно приобрести на месте (спиртовые гели для рук и прочее). Или всё брать с собой?
3. Имеется ли в продаже питьевая вода континентального производства?
4. Доступны ли "импортные" напитки - водка, джин, пиво. Если да, то сколько стоит 8 долларовая (в США) бутылка Гордон Драй?
5. Доступны ли "транснациональные" сигареты (пр-во Филипп Морис и проч.) или с собой прихватывать?
6. Сколько стоит мед. страховка и где расположены крупные медицинские центры на случай, например, аппендицита, отравления или перелома (тьфу-тьфу)?
7. Насколько я понял, понятия о безопасности транспортировки пассажиров в Ш-Л не существует, поэтому вопрос: какие по Вашему мнению виды транспорта показались Вам более-менее "неопасными"?
8. Обслуживаются ли кредитки, если да, европейские или американские платежные системы выгоднее?

Да уж.. Пересмотрел вопросы - боюсь злоупотребить Вашей любезностью. Пока всё. Спасибо заранее.

Спасибо за положительный отзыв.
Теперь по порядку.
1. Я не делала никаких, была в более серьезных странах и никогда не делала прививки.
2. Думаю, что надо брать собой, но я не брала, просто хорошо мыла руки перед едой - это лучшее средство.
3. Питьевой воды полно, разных компаний, стоит 45-60 рупий литр, это примерно 12-15 рублей.
4. Все доступно, но надо поискать. Если будете жить в дорогих отелях, все есть на любой вкус. Я покупала в дюти фри.
5. Все доступно, но по очень дорогой цене 4-6 долларов. Я покупала блок, и мне не хватило, местные "господа" "расстегивают" в один миг, отказать неудобно. Берите для себя и для "того парня"
6. Я делала страховку в РОСНО, как обычно. Мне на 21 день обошлась порядка 470 рублей. Больниц там полно, но зачем Вам это?
7. Я уже писала, что в основном пользовалась междугородними автобусами. На мой взгляд, это безопасно, дешево и быстро. Некоторые ездят на машинах, но я путешествовала одна, поэтому мне это было не по карману.
8. Я всегда с собой беру две кредитные карты, но страна не обустроена в смысле IT, поэтому везде платила наличными. В дорогих отелях можно проплатить кредиткой, но у меня был бюджетный отдых, чему крайне рада.
Желаю удачи в пути и хорошего настроения.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #64

Сообщение Mike Weiss » 05 фев 2010, 09:02

Что бы не плодить темы, задам вопрос здесь. Ланкийские карты для GPS - навигации, для IGo или аналогичных существуют? Что-то как-то не обнаружил пока. Google Maps не интересует из-за gprs-трафика. Никаких денег не хватит.
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #65

Сообщение orlando » 05 фев 2010, 10:13

Mike Weiss писал(а): Ланкийские карты для GPS - навигации, для IGo или аналогичных существуют?

Извините, но у меня нет ответа, я пользовалась в основном автобусами. Когда ехала на машине, не увидела GPS.
Может кто-либо другой ответит Вам на этот вопрос.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #66

Сообщение Mike Weiss » 06 фев 2010, 09:35

Подскажите пожалуйста, я правильно понял из вашего отчета, что первоначально вы планировали добраться из Негомбо до Канди, но, затем, по какой-то причине передумали и взяли курс на Пинновеле, и стоило это столько же (5 000), как и до Канди? Или уже изначально торговались до Пинновеле?

Спасибо!

p.s. Вопрос, касающийся безопасности: едем втроем, двое взрослых + дочь 12 лет.Из вашего отчета я понял, что с точки зрения безопасности у вас особых проблем не возникало? Путешествовать собираемся основными туристическими маршрутами. За основу берем Ваш маршрут, но у нас будет 14 полных дней, в отличии от Вас Пока точно не решили, имеет ли смысл арендовать машину с водителем, или нет. Гид абсолютно не нужен.

p.s.s По вашим впечатлениям, что имеет смысл исключить из маршрута, составленного на основании вашего (допустим один к одному), что бы уложиться в 14 дней (но мы еще планируем восхождение на пик Адама). По перелетам у нас получается следующее: 14.00 в пятницу катарами из Москвы. В субботу в 8.00 по ланкскому времени мы на месте. Возвращаемся через субботу, в 4.20 обратный вылет так же катарами.

Спасибо!
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #67

Сообщение orlando » 06 фев 2010, 10:23

Mike Weiss писал(а):Подскажите пожалуйста, я правильно понял из вашего отчета, что первоначально вы планировали добраться из Негомбо до Канди, но, затем, по какой-то причине передумали и взяли курс на Пинновеле, и стоило это столько же (5 000), как и до Канди? Или уже изначально торговались до Пинновеле?

Спасибо!

p.s. Вопрос, касающийся безопасности: едем втроем, двое взрослых + дочь 12 лет.Из вашего отчета я понял, что с точки зрения безопасности у вас особых проблем не возникало? Путешествовать собираемся основными туристическими маршрутами. За основу берем Ваш маршрут, но у нас будет 14 полных дней, в отличии от Вас Пока точно не решили, имеет ли смысл арендовать машину с водителем, или нет. Гид абсолютно не нужен.

p.s.s По вашим впечатлениям, что имеет смысл исключить из маршрута, составленного на основании вашего (допустим один к одному), что бы уложиться в 14 дней (но мы еще планируем восхождение на пик Адама). По перелетам у нас получается следующее: 14.00 в пятницу катарами из Москвы. В субботу в 8.00 по ланкскому времени мы на месте. Возвращаемся через субботу, в 4.20 обратный вылет так же катарами.

Спасибо!

Действительно, в Москве планировала из аэропорта ехать сразу в Канди, но поскольку самолет задержался, прилетела чуть позднее, планы изменились. Я знала, что дорога до Канди считается загруженной, поэтому выбрала Пинновулу (стоимость на 500 рупий дешевле), но не это сыграло главную роль, а мое желание увидеть слонов в природе. Торговалась в аэропорту.
Шри-Ланка совершенно безопасная страна для путешествий. Я ездила одна и ни разу не чувствовала себя в опасности.
Гид не нужен. Здесь, на форуме, столько описано о культуре Шри-Ланке, что абсолютно бессмысленно тратить лишние деньги.
Я бы ничего не исключила, а добавила Эллу. Места там изумительные. Насчет пика Адама - это дело вкуса и личного здоровья. Я знала, что при спуске у людей очень болят ноги, и видела воочию, как молодые люди ходят после спуска. У меня есть небольшие проблемы с коленями (в молодости была сильная нагрузка), поэтому для себя я исключила этот пункт из своего маршрута.
Что касается пляжей, выбирайте по вкусу и умению хорошо плавать. Тангале - красивое место, но океан там не спокоен. У Вас уйдет 5-7 дней на тур, а остальное время можете поваляться на пляже. Я бы Вам рекомендовала Мериссу.
Надеюсь, я ответила на ваши вопросы, я старалась
Желаю удачи в пути.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #68

Сообщение Mike Weiss » 06 фев 2010, 10:50

Огромное вам спасибо за ответы!
Мы приблизительно так и планируем, потратить от 7-8 дней на экскурсионную программу, и 5-6 дней просто поваляться на солнышке, пошлифовать загар
По-поводу пика Адама - как-то так уже сложилось, что стараемся посещать все вершины, где не требуется специальная альпинистская подготовка. В Египте были на горе Моисея (буду в стране, поднимусь еще раз. У меня в тот момент полетела оптика и я шел на гору с одной видеокамерой в руках). Были два самостоятельных трекинга в Норвегии: на Къераг и Прекестолен. Горы, они ведь везде разные...

Еще раз спасибо, если будут вопросы, обязательно задам
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #69

Сообщение manna » 07 фев 2010, 10:26

Пик Адама - абсолютно простая вершина... Единственный навык, который требуется для восхождения - это ходьба по ступенькам... Их там ужасно много!
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #70

Сообщение Mike Weiss » 08 фев 2010, 14:36

Я вот все в размышлениях. Прилетаем в Негомбо - в 8.05. Один вариант - добраться до окрестностей Канди (Пиновеле), в местечке где купают слонов. И дождаться следующего утра, посмотреть на слонов и далее по маршруту Orlando. из явных плюсов - почти сутки на акклиматизацию. Из минусов - теряем почти день.

Второй вариант, из Негомбо рвануть в Канди, начать осмотр и далее почти так же по маршруту Orlando. Из плюсов - не теряем день. Из минусов - почти двое суток на ногах, могут быть смазаны впечатления.

Кто как поступил бы?
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #71

Сообщение orlando » 08 фев 2010, 14:58

Mike Weiss
В Негомбо делать нечего, море грязное. Мой совет: не теряйте время, лучше потом на пляже поваляетесь всласть. Удачи в пути.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #72

Сообщение Mike Weiss » 08 фев 2010, 16:10

Так вот я и в размышлениях. Как далеко ехать из Негомбо, из расчета, что мы прилетаем в 8.05 утра. Добираться до Канди, или ехать еще дальше на север.
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #73

Сообщение manna » 08 фев 2010, 18:31

Mike Weiss писал(а):Как далеко ехать из Негомбо, из расчета, что мы прилетаем в 8.05 утра. Добираться до Канди, или ехать еще дальше на север.


Ехать дальше... Напрмер, до Поллонарувы или Дамбулы... Начать осмотр оттуда. И потом двигаться с севера на юг.
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #74

Сообщение Lomantin » 08 фев 2010, 18:55

orlando писал(а):В Негомбо делать нечего, море грязное.

+1...Это еще мягко сказано.... Отстойное место во всех отношениях.. имхо
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #75

Сообщение Mike Weiss » 09 фев 2010, 11:41

manna
ок, по всей видимости так и будем планировать...
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #76

Сообщение Mike Weiss » 09 фев 2010, 16:24

Orlando, а вы не ошиблись с километражом? Если это та Пиновелла, которая находится западнее Канди, то до нее никак не 130 км. или я сильно ошибаюсь и это не то место.
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #77

Сообщение orlando » 09 фев 2010, 20:52

Mike Weiss писал(а):Orlando, а вы не ошиблись с километражом? Если это та Пиновелла, которая находится западнее Канди, то до нее никак не 130 км. или я сильно ошибаюсь и это не то место.

Может быть и ошиблась, мне так сказал водитель, я ведь не мерила
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #78

Сообщение Mike Weiss » 10 фев 2010, 11:55

Это та Пинавела?

http://maps.google.com/maps?f=d&source=s_d&saddr=A3&daddr=7.289323,80.323563&hl=ru&geocode=FXRkbQAd2KvCBA%3B&mra=mi&mrsp=1,0&sz=10&sll=7.28619,80.266113&sspn=0.809141,1.454315&ie=UTF8&z=10


Если та, то до нее около 80 км. пути, а по времени да, наверное около 2-ух часов и получится... Просто сейчас прикидываю расстояния. Есть мнение, что из Негомбо сразу рвануть в Сигирию и там уже остановиться на несколько дней.
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #79

Сообщение orlando » 10 фев 2010, 14:06

Та самая.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #80

Сообщение Mike Weiss » 10 фев 2010, 14:46

Спасибо большое!

А еще вопрос: Анурадхапуру вы не стали включать в план своей поездки. А почему?
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль