Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #141

Сообщение Hispano » 20 янв 2011, 23:32

orlando шикарный отчет! Особо порадовали слоны и свадьбы) Удивило, что дороги там не такие уж и плохие.
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #142

Сообщение orlando » 21 янв 2011, 07:46

Hispano писал(а):orlando шикарный отчет!

Спасибо
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #143

Сообщение vovnaolga » 08 фев 2011, 16:06

Отчет супер-супер-супер!!! У меня к вам вопрос - вы так хорошо и ловко организуете переезды - вероятно хорошо общаетесь на английском?
vovnaolga
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.09.2010
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #144

Сообщение orlando » 08 фев 2011, 17:32

vovnaolga писал(а):Отчет супер-супер-супер!!! У меня к вам вопрос - вы так хорошо и ловко организуете переезды - вероятно хорошо общаетесь на английском?

Спасибо. Без английского в самостоятельных путешествиях никак.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #145

Сообщение Paloma » 14 фев 2011, 22:56

Извините, Орландо! Отвечу Вам в этой ветке, поскольку это будет логичнее. Ваш отчет и отчет Тасса брали с собой в распечатках. Так что еще раз огромное Вам спасибо за помощь в подготовке! Если позволите, немного поделюсь здесь, отчета скорее всего не будет, т.к. не все из запланированного удалось.
Шри-Ланка понравилась. Не могу сказать точно, вернемся ли в эту страну скоро, но, думаю, вернемся обязательно. Нам подпортили впечатления дожди, а также собственное здоровье оказалось не на высоте: буквально после второй ночи "поймала" жуткий бронхит, 5 дней температуры. Была уверена, что причина - вентилятор, но на четвертый день аналогичные симптомы появились у мужа, течение болезни было точно такое же и стало понятно, что я еще из дому привезла вирус. И тем не менее, это не помешало нам одну неделю проездить на мотоцикле по маршруту Негомбо-Калпития-Путталам-Анурадхапура-Тринкомали-Поллонарува-Сигирия-Дамбулла-Негомбо, вторую же благополучно ездили на автобусах: Негомбо-Тангалле-Унаватуна-Хиккадува-Галле-Коломбо-аэропорт.
Взгляд на дорогу из окна автобуса весьма серьезно отличается от того, что ты видишь из седла. Опыт мужа позволил получить полное удовольствие от езды именно на байке. И мне, и ему. Автобус на дороге главный? Ну,что же, мы с этим не спорили, но обгонять никто не мешал, никто нас не сгонял, просто участники движения предупреждают друг друга о своем приближении. Нет проблем! Мы делали тоже самое. Встречный транспорт, включая автобусы, всегда позволял закончить начатый маневр. У нас так ездят?
Я бы не села за руль ни авто, ни байка, у меня нет соответствующего опыта и не посоветую брать мотик тому, кто берет его ради скорости (скорость весьма и весьма невысока) и ездил только в Тае на скутере. Но людям, имеющим опыт путешествий на мотоцикле и любящим это дело - безусловно Шри-Ланка создана для таких путешествий!
Люди. Может и ошибаюсь, но мне показалась их непосредственность схожей с непосредственностью детей и животных. Подозреваю, что обидеть их также легко. Подумайте, перед тем, как "послать" торговца на пляже или заговорившего с вашей женой ланкийца. Также просто как он заговорил или улыбнулся, он продолжит разговор с вами и также легко его закончит. Или поможет вам искренне и без денег (а даже если попросит и не дадите - не обидится!) Не напрягайтесь!
Вот только в Хиккадуве меня бесили лодки, которые возят на риф, находящийся в 20 метрах от берега. Как там еще черепахи и рыбы живут - не понимаю. Рифа, подозреваю, хватит еще лет на пару. Увы!
Дороги. Хорошие на юге, разные, иногда очень разбитые, на севере. Шикарный пустой хай-вей ведет от Тринко в сторону Коломбо (проехали по нему до Хабараны). Супер!
Животные. Такого разнообразия пока видеть не приходилось! (и это при том, что ни в Яллу, ни в Синхараджу мы не попали). Это так, по дороге: павлины, цапли, мангусты, олени, попугаи и т.д. Издалека видели довольно большое рыжее животное, похожее на львицу или очень большую собаку (таких, вроде, на Ланке и нет). Львы там не живут, что это могло быть?
О чем еще не приходилось читать, но что полезно знать (возможно, где-то до поездки пропустила эту инфу): при посещении дагобы в Анурадхапуре снимать пришлось не только обувь, но и головные уборы (кепку, бандану и т.д.). Ладно, если облачно, но если днем и светит яркое солнце - для европейца это, мягко говоря... Ну, и "достало", безусловно, требование сдать все при входе (обувь, естественно, можно было и не сдавать, но потребовали сдать шлемы, их уже не бросишь просто у ступенек, пришлось сдавать). Ладно, сходим к дереву Бо, пусть полежат, оплаченные. Э, нет, заберите! Там же своя "охрана"!
Билет из "единого" на храм в Дамбулле не действует, только в музей, 1200 рупий доплатите, плз!
И океан мы не увидели изумрудный, мутный был почти все время. Но купались везде, включая Тринко! И Негомбо, кстати, не так уж и отвратителен. Даже не знаю, почему это место в таком "загоне" у наших туристов. Океан как окен. Особенно для первого и последнего дня вполне!
А вот из Уны мне захотелось сбежать в первые же секунды после появления там! Помню свое ощущение, когда мне показали фотки Серендипити в Сиануке. Та же картина! Тур-гетто! Нас хватило только на одну ночь!
Ну, и конечно, темпы передвижения. На севере можно и 200 проехать за день, вертя головой во все стороны. 100 км - это на целый день на юге! Я бы перед вылетом в следующий раз все же предпочла базу в районе Негомбо, из Галле было тяжело добираться почти 8 часов до аэропорта в забитом басе.
Вот такой краткий отчет. Извините еще раз, что позволила себе в Вашей ветке! Готова ответить на вопросы!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #146

Сообщение LARA_SH » 15 фев 2011, 10:58

Paloma писал(а):при посещении дагобы в Анурадхапуре снимать пришлось не только обувь, но и головные уборы (кепку, бандану и т.д.). Ладно, если облачно, но если днем и светит яркое солнце - для европейца это, мягко говоря...

А я для себя нашла очень удобное решение проблемы головного убора для путешествий по ЮВА: шью для себя и мужа легкие рубашки с капюшонами - в них удобно передвигаться под палящим солнцем и даже плавать - шея не обгорит и темечко не напечет, захотел, натянул на голову, захотел, снял. И никто не экспроприирует.
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #147

Сообщение Paloma » 15 фев 2011, 11:24

LARA_SH писал(а):
Paloma писал(а):при посещении дагобы в Анурадхапуре снимать пришлось не только обувь, но и головные уборы (кепку, бандану и т.д.). Ладно, если облачно, но если днем и светит яркое солнце - для европейца это, мягко говоря...

А я для себя нашла очень удобное решение проблемы головного убора для путешествий по ЮВА: шью для себя и мужа легкие рубашки с капюшонами - в них удобно передвигаться под палящим солнцем и даже плавать - шея не обгорит и темечко не напечет, захотел, натянул на голову, захотел, снял. И никто не экспроприирует.

Возможно! Но, во-первых, я не такая рукодельница!
Во-вторых, похоже охрана там схожа с нашими бабушками в православных храмах: ни малейшего отклонения от канонов не допустит.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #148

Сообщение orlando » 15 фев 2011, 11:41

Paloma
В любом случае, можете ставить зачотную галочку о стране. Надеюсь, со здоровьем уже нормально.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #149

Сообщение Paloma » 15 фев 2011, 12:00

Кстати, да! Спасибо, что напомнили! Нормально уже, спасибо! Просто из 16 дней пребывания в стране 10 протемпературили по-очереди
Если позволите, чуть позже поделюсь явками и ценами здесь же.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #150

Сообщение Котик » 15 фев 2011, 14:14

Paloma: Спасибо за отчет! Подскажите пожалуйста название гестов, где Вы останавливались и цены на них. И еще Вы написали, что вам не понравилось в Унаватуне, а в Хиккадуве лучше? Выбираем между этими двумя местами)
Котик
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.07.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #151

Сообщение Paloma » 15 фев 2011, 15:25

Явки и пароли.
Аренда байка Yamaha 250 эндуро (для севера и Треугольника оказалось самое то! на дорожнике бы сложно было проехать). Лаки намбер "1000". Негомбо, Люис Плейс (Прапор, огромное Вам спасибо!) после длительного торга 17 долларов/сутки. Торговались накануне, на утро приходим брать байк с рюкзаками, хозяин пишет в договор 17 евро и считает рупии, исходя из евро. Опа! Ну, "когда хохол родился, жид удавился!" Короче, 17 долларов - окончательный прайс. Байк отличный! Вопросов к нему не было ни разу. Единственное, маловато расстояние для нас и багажа было, но мы на второй день его грузили сами, разместились почти комфортно. Людям более габаритным этот байк бы не подошел. Вывод: выбирайте не только по состоянию колес, но и пробуйте с багажом и пассажиром, если планируете такой путешествие.
DSCN5487.JPG


DSCN5490.JPG


DSCN5544.JPG


DSCN5592.JPG


DSCN5603.JPG


DSCN5772.JPG


Жилье. Назову только то, что готова рекомендовать (некоторые позиции нанимали только на одну ночь, если стоял вопрос «бросить тушку задешево», иногда просто сарайчики!)
В Тринко отличный “SeaWay” – 2000: холодная вода (днем была реально горячая – котел нагревается на солнце), вентилятор, новый большой номер (всего 3 номера в гесте), пальмовая роща, хороший ресторан на берегу.

DSCN5560.JPG


DSCN5561.JPG


DSCN5562.JPG


DSCN5647.JPG


DSCN5648.JPG


DSCN5556.JPG


DSCN5626.JPG


DSCN5627.JPG


В Тангалле – великолепный «Frangipani beach Willa” – тоже 2000, условия аналогичные, только еще ближе к океану, новый. И персонал!!!! Молодые ребята, внимательные донельзя! Муж болел как раз в нем, ходили как матери родные! Гоняли за «Samahan”(название ничего не напоминает?) аюрведическое лекарство из трав и специй. Потом еще что-то привозили. В общем, их заботливость была явно вне рамок обычного обслуживания клиентов.

DSCN5849.JPG


DSCN5881.JPG


DSCN5861.JPG

В Хиккадуве – отель “Santis”. 1000. Отель – название громкое, но как гест весьма неплох, похоже, имеет немецкие корни. Находится не на пляже (минут 5 идти пешком в сторону джунглей за ж/д переездом). В джунглях, смешно раскрашен в разные цвета, приватные балкончики, после Тангалле, где были постоянно в поле зрения персонала, приятно было отдохнуть просто вдвоем в тени пальм и под крики ворон и бурундучков. Не всем понравится, но нам было очень уютно.

DSCN5984.JPG


DSCN5992.JPG


DSCN5957.JPG


В Негомбо Manchester. 1500, чистая комната (хозяйка – белая, это говорит само за себя), свежевыстиранная москитная сетка, горячая вода.
Остальные размещения 800-1500 (Сигирия) – сарайчики! Только переночевать.
А, еще в Путаламе был неплохой отель с горячей водой за 1000, но название не запомнилось, увы.
Еще один совет. Практически нигде не было простыней-покрывал. Может, надо было просить, не знаю. Подозреваю, что в некоторых местах и просьбы не помогли бы. У меня с собой уже несколько лет в практике брать довольно большую легкую простынь. Выручала всегда!
Общий бюджет поездки (без стоимости билетов): 17 дней на двоих (!) 680 долларов с недельным пробегом на мотике. Бюджетненько так получилось!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Paloma 15 фев 2011, 22:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #152

Сообщение LARA_SH » 15 фев 2011, 16:05

Paloma писал(а):В Тринко отличный “SeaWay”

А можно поподробнее - где именно ЭТО находится. Я нашла только Sea View в Нилавелли (наиболее созвучное название). Стоимость с завтраками/без? Размещение в районе Нилавелли - для меня животрепещущий вопрос. И еще - на Пиджеон вы ездили?
Последний раз редактировалось LARA_SH 15 фев 2011, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #153

Сообщение Paloma » 15 фев 2011, 16:13

LARA_SH писал(а):
Paloma писал(а):В Тринко отличный “SeaWay”

А можно поподробнее - где именно ЭТО находится. Я нашла только Sea View в Нилавелли (наиболее созвучное название). Размещение в районе Нилавелли - для меня животрепещущий вопрос. И еще - на Пиджеон вы ездили?

Рядышком. От Sea View в сторону, противоположную Тринко, видно его зеленую крышу. Метров 800 расстояние, может между ними.
На Пиджин, конечно, не ездили. Погода не та! Я уже явно злоупотребляю позволением Орландо, но при случае добавлю фото.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #154

Сообщение Karusha » 15 фев 2011, 17:50

Останавливались с дочерью в Нилавели, а конкретно в отеле Sea View, ездили на остров Пиджеон. Если нужна информация - српашивайте. Надеюсь, Orlando не станет возражать.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #155

Сообщение LARA_SH » 15 фев 2011, 18:44

Orlando пока не возражает. Мы, как "званые" гости потоптались в прихожей да и поперлись в гостиную. Спрашиваю: Karusha, как Вам Sea View, сколько платили за проживание, где питались, за сколько ездили на Пиджеон и в Тринко. И еще - каким транспортом въезжали/выезжали в Тринко?
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #156

Сообщение gallina07 » 15 фев 2011, 19:32

[quote="Paloma"]Здравствуйте! Меня добило-добирались из Галле 8 часов О-о а в какое время суток вы ехали? Это нам из Тангалле вообще утром что-то выезжать на ночной самолет?
gallina07
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 06.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Отчеты: 3

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #157

Сообщение orlando » 15 фев 2011, 20:55

Karusha писал(а):Надеюсь, Orlando не станет возражать

Конечно, нет. Мне даже приятно, что поддерживаете ветку.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #158

Сообщение Paloma » 15 фев 2011, 21:18

gallina07 писал(а):
Paloma писал(а):Здравствуйте! Меня добило-добирались из Галле 8 часов О-о а в какое время суток вы ехали? Это нам из Тангалле вообще утром что-то выезжать на ночной самолет?

Я бы не советовала добираться в аэропорт из Тангалле. Реально очень тяжело! В Галле возвращались из Хиккадувы дабы сесть не на проходящий автобус, а на конечной. Автобус был забит уже на конечной! Нам помог ланкиец, заняв нам сидячие места. Расстояния между сидениями очень маленькие, автобусы по югу передвигаются со скоростью 20-30 км/час. Мы люди достаточно выносливые, но в аэропорт приехали абсолютно выжатыми. Очень советую все же последний день провести где-то поближе к аэропорту.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #159

Сообщение gallina07 » 15 фев 2011, 21:25

Я бы не советовала добираться в аэропорт из Тангалле. Реально очень тяжело! В Галле возвращались из Хиккадувы дабы сесть не на проходящий автобус, а на конечной. Автобус был забит уже на конечной! Нам помог ланкиец, заняв нам сидячие места. Расстояния между сидениями очень маленькие, автобусы по югу передвигаются со скоростью 20-30 км/час. Мы люди достаточно выносливые, но в аэропорт приехали абсолютно выжатыми. Очень советую все же последний день провести где-то поближе к аэропорту.[/quote]

Круто, конечно. Скажите, а в Негомбо ночью такси или тукера найти реально? В 12-1 ночи, например, у нас самолет в 4.05 Где их искать?
gallina07
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 06.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Отчеты: 3

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #160

Сообщение Paloma » 15 фев 2011, 22:25

Пока не выгнали из коридорчика , чуть фотками разбавила. (см.выше)
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль