Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #1

Сообщение orlando » 22 янв 2010, 14:28

Если вы взгляните на карту Шри - Ланки, то она вам напомнит падающую каплю. Если вы не поленитесь и рассмотрите эту каплю изнутри, то увидите, как плотные листья джунглей отражают свет, рисовые поля преломляют лучи солнца, кокосовые пальмы создают причудливый узор, и все это великолепие блестит как драгоценный изумруд.
Когда-то давно-давно читала рассказ Ивана Бунина «Братья». Действие происходило на Цейлоне, авторское сравнение двух цивилизаций, идей и систем жизней поразило меня. И уже тогда зародилось желание посмотреть этот мир. В этом году оно воплотилось в реальность.
В своем отчете постараюсь рассказать об увиденном и опровергнуть мысль, что путешествие по Шри-Ланке в новогодние каникулы не может быть бюджетным. Я никоим образом не претендую на открытия или амбициозность представления материала, фотографии будут представлены в наименьшем расширении (согласно правилам форума), в большей степени буду опираться на информационность и конкретику. Цены буду приводить в ланкийских рупиях. Приблизительный курс 1 доллар = 112 рупиям. Сразу оговорюсь, что мой бюджет на 19 дней составил 700 долларов + 34 тысячи рублей перелет Эмиратскими авиалиниями.

31 января.
00.05 вылетела из Домодедово Emirates в Коломбо. Я первый раз летела этими авиалиниями и могу дать самую положительную оценку. Перелет до Дубаи составил 5 часов, намеченная стыковка 1.20 минут. Вылет из Москвы немного задержался из-за наледи на крыльях, я очень волновалась, что не успею уложиться в оставшийся час, но все сложилось прекрасно. Нас ждали и немного задержали вылет. Из Дубаи в Коломбо лететь чуть больше 4-х часов. Замечательный обед с вином (все входит в стоимость билета) сократил время полета.
Самолет приземлился в Коломбо в 13.30. Пограничный контроль, получение багажа и проч. формальности не заняли много времени. На выходе купила телефонную карту, положила на нее 600 рупий, этой суммы мне хватило для частых звонков в Россию. Выхожу из здания – народу тьма. Спросить не у кого, все суетятся. Планировала ехать общественным транспортом, но усталость перелета подчинила меня сложившимся обстоятельствам. Пока я обдумывала дальнейшие действия, ко мне подходит водитель и предлагает свои услуги: до Канди 5,5 тысяч (это 50 долларов). Закатываю глаза: «ту мач фо ми». Торгуемся, но недолго, сговариваемся на 5 тысячах и едем в Пинновелу – это входило в мои планы. Дорога отличная, скоростью 70-80 км в час. Я все думала, когда же начнутся «пробки», про которые я читала на форуме с ужасом. 130 километров мы преодолели за два с половиной часа. Водитель гнал машину так быстро, увы, что мне не удалось сделать ни одного приличного снимка, а ведь был праздник полнолуния, и люди отмечали его красочным шествием. Остановились у первого же отеля в Пинновеле, комната с горячей водой 2000, с балкона вид на горную речку, но уже темнело, толком ничего не разглядеть. После ужина, разбирая вещи, я встретила Новый 2010 год по ланкийскому времени (2,5 часа разница с Москвой). Выпив рюмашку- другую виски, прислушиваясь в звукам журчащей реки, ускользаю в сон.

1 января.
Утром все выглядит совсем по-иному. Речушка действительно романтичная.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сижу на балконе, ожидаю слонов, мне сказали, что их будут выводить на купание в 8.30 утра.
Не верьте никогда ланкийцам: у них времени не существует, оно расползается в вечности, утаскивая вас вместе с ним.
Завтракая, вижу, как в 10 часов в речку загоняют много-много слонов. Бросаю свой кофе, хватаю камеру и бегу занять лучшее место на веранде соседнего отеля. Туристов уже много, их подвезли автобусами. Зрелище действительно впечатляет, я никогда не видела такое количество слонов в естественной среде обитания.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Потом слонов гонят назад, и они идут среди людей. Было немного боязно: такая туша на тебя прет.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Первый пункт моего путешествия был выполнен, надо выбираться отсюда. Это можно сделать только на тук-туке, сэкономив время. Чтобы добраться до крупного города от Пинновелы на автобусе, надо сделать несколько пересадок, и на это действительно уйдет много времени. Передо мной дилемма: ехать в Канди или Курунегала. Я выбираю Курунегала, поскольку в Канди я буду по любому. Я не люблю возвращаться. Нисколько не пожалела о своем выборе, т.к. дорога шла вдоль горных отрогов изумительной красоты.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сделав остановку в какой-то богом забытой деревушке, пью вместе с местными жителями кокосовое пиво (впоследствии мне не удалось его еще раз попить). На меня эти «господа» смотрели, как на явление, свалившееся с неба, и «раскурили» всю пачку моих сигарет одним махом.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Заплатив водителю 1300 (по его словам 12 км), на этом мои «огромные» траты на дорогу практически закончились. Дальше я в основном пользовалась обычными междугородними автобусами за 1, 2, 3 доллара. Могу смело уверить, что дороги в Шри-Ланке хорошего качества, автобусное сообщение очень развито, множество направлений, автобусы двигаются всегда по расписанию и часто, самое длительное ожидание составило не более 15 минут.
Из Курунегала отправилась в Дамбулу. Ехать 2 часа, стоимость около 60 рупий (порядка 15 наших рублей). Дорога красивая, извилистая и чистая. (В Индии по обочинам горы пластиковых бутылок.) Вот мои попутчики.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

На остановках можно попить кокосового молока 20-30 рупий.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

На автостанции в Дамбуле беру тук-тукера за 100 (это стандартная цена за услугу), прошу его помочь мне найти гест-хаус.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Здесь я застряла на две ночи, за каждую по 1000. Кроме меня никого. Специально для меня готовили завтрак и ужин. Мне нравилась домашняя пища ланкийцев. Для моих хозяев и себя заказала пиво - это для них это роскошь. На аперитив немного виски, затем пиво, потом «травка», а под конец бетель. Жевала его, сплевывая кровавую пену, и зубы и язык становились красными. Я улыбалась кровавым ртом и ощущала радость жизни.

2 января.
Утром с автостанции еду на автобусе (туда-обратно 50) в Сиригию. Ехать около часа, только надо просить водителя, чтобы он остановился у главных ворот. Меня высадили на выходе из парка, пришлось возвращаться в деревню, купить воду и идти к главным воротам.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Входной билет для иностранцев 2875 рупий, для ланкийцев 50. Музеи очень дороги, цена не поддается никакому здравому смыслу. В США музеи с уникальными фондами и условиями хранения, а цены на порядок ниже, но Шри-Ланка не США.
Начинаю подъем, по пути привязался какой-то «помощник», что-то пролепетал про количество ступеней. Мне было не до него и счета, просто надо подниматься вверх. Делаешь остановку, оглядываешься – виды фантастические.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

На середине подъема древние «одалиски» привлекают своим роскошным бюстом. Красота! Фотографировать можно со вспышкой, но, думаю, это до поры до времени.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Я это сделала! Ура! Я на вершине!

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Спускаюсь вниз, мои попутчики обезьяны.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

На обратном пути у подножья, у львиных лап не было народу, повезло сфотографироваться одной. Здесь дует очень сильный ветер, я вся в поту, можно простудиться. Берите с собой легкую ветровку.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)ъ

Эта гора, кажется, называется «головой кобры».

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Остановка автобуса в Сигирии.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Вернувшись в Дамбулу, иду в Темпл. Солнце скрылось, стал накрапывать дождь, поэтому на фото Темпл выглядит мрачноватым, хотя на самом деле невероятно весел и забавен. Огромный Будда на бисквитном торте, и к нему на поклон очередь служителей.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Продолжение следует
Последний раз редактировалось orlando 23 янв 2010, 14:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16
правдивые отзывы Шри Ланка

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #2

Сообщение yes10 » 22 янв 2010, 15:24

orlando

О, спасибо. Быстро вы начали

Можно вас попросить, если пишите где жили, то не только про цену вспоминать, а о условиях (кондишн, фан, как вообще - жить можно или напряг) и о местоположение. Вот как раз Sanma Rest - как далеко он находиться от пещерного храма или от центра Дамбулы?

Спасибо.

Фото красивые. Стиль написания тоже
yes10
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.07.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #3

Сообщение Prapor » 22 янв 2010, 15:54

до Канди 55 тысяч (это 50 долларов..позволю себе вас поправить,.надеюсь не обидетесь - наверно 5, 5 тысяч вы хотели сказать.. ..ждём продолжения...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #4

Сообщение liana » 22 янв 2010, 17:10

.....Входной билет для иностранцев 2875 рупий.....

25 баксов - Сигирия ... наверное, единый на 5 объектов Треугольника все-таки выгоднее - он вроде как 50 стОит ..... или тоже подорожал?
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #5

Сообщение orlando » 22 янв 2010, 18:17

yes10 писал(а):orlando

О, спасибо. Быстро вы начали

Можно вас попросить, если пишите где жили, то не только про цену вспоминать, а о условиях (кондишн, фан, как вообще - жить можно или напряг) и о местоположение. Вот как раз Sanma Rest - как далеко он находиться от пещерного храма или от центра Дамбулы?

Спасибо.

Фото красивые. Стиль написания тоже

Спасибо. Я жила без всяких кондиционеров, я ими никогда не пользуюсь. Дамбула - город маленький, там все рядом. Sanma Rest приблизительно около километра пешком.
Последний раз редактировалось orlando 22 янв 2010, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #6

Сообщение orlando » 22 янв 2010, 18:17

Prapor писал(а):до Канди 55 тысяч (это 50 долларов..позволю себе вас поправить,.надеюсь не обидетесь - наверно 5, 5 тысяч вы хотели сказать.. ..ждём продолжения...

Вы правы.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #7

Сообщение orlando » 22 янв 2010, 18:18

liana писал(а):.....Входной билет для иностранцев 2875 рупий.....

25 баксов - Сигирия ... наверное, единый на 5 объектов Треугольника все-таки выгоднее - он вроде как 50 стОит ..... или тоже подорожал?

Подорожал, теперь 60 зеленых
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #8

Сообщение orlando » 22 янв 2010, 19:19

Продолжение

3 января.
Накануне всю ночь лил дождь, утром облака рассеялись, и я поехала в Кандаламу (15 минут на автобусе). Большое озеро заполнено водой через край, она выливается на шоссе и сбрасывается в пропасть могучим водопадом. Туристы ходят по колено в стремнине, веселятся, брызгаются.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

В 12.00 чек аут. Еду на тук-туке на автостанцию, чтобы отправиться в Полоннаруву.

Если хотите путешествовать с комфортом, никогда не садитесь в проходящий автобус, он всегда набит, будете стоять всю дорогу. Надо не лениться, доезжать до автостанции, входить в пустой автобус, занимать лучшее место у окна и чувствовать себя словно в Ролс-Ройсе.

На выезде из Дамбулы удалось сфотографировать из автобуса классный отельчик, ну просто Хилтон.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

До Полоннарувы езды 2 часа, стоимость 70. На автостанции, как всегда, прошу тук-тукера помочь найти гест, он просит 100 и проезжает буквально 200 метров. Можно было бы пройти пешком, рюкзак у меня не тяжелый, но кто ж знал, что все так близко. Впрочем, все это мелочи. Гест действительно приличный за 1000 без всяких буржуйских штук - кондиционеров. Я люблю свежий воздух. Бросаю мешок и двигаюсь оперативно в музейный комплекс.
Автобус останавливается на развилке, прохожу метров 200, мне говорят: иди в обратную сторону за билетом. Во, блин, дык это ж 500 метров (сержусь), но делать нечего, приходится подчиняться обстоятельствам. Билет по такой же цене, как в Сигирии, 2875, карточкой проплатить не возможно, но в цену входит музей. Пробегаю его за 10 минут, фоткаю на бегу и украдкой (снимать нельзя).

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

На выходе прошу карту комплекса, "нету", - говорят. Э-ка! Да за такие бабки не только карту за 3 копей, каждому посетителю как инклюдинг тачку на время осмотра. Карту я все-таки поимела, сфоткала со стены.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Надо торопиться в главный комплекс – вечереет и набегают тучи. Времени мало, поэтому для проезда по территории комплекса приходится брать тук-тук, торгуюсь как на базаре, сбрасываю цену до 500 - все, поехали!

Что-то меня все веселили. Заставили взобраться на постамент. Оттуда все хорошо видно!

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Орнитолог я никакой, но, кажется, это орел.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Еще в музее прицепился какой-то мужик, говорил, что экскурсовод. Я ему сразу сказала, чтоб отвязался, все равно деньги платить не буду. Так он мне за мои красивые глазки всю лекцию и прочитал, правда я мало, что услышала, все по сторонам зевала и кайф ловила. Нравится мне по развалинам лазить.
Комплекс Полоннарувы мне чем-то Ангкор-Ватт в Камбодже напоминал своим единым смысловым содержанием, правда иной стиль и масштаб, но время приблизительно то же.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Вездесущее племя бандерлогов (как у Киплинга)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Ступа, конечно, величественная, впечатляет. Я долго вокруг нее ходила.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Вот то, ради чего стоит сюда тащиться. Объем сооружения огромен, он не "влезает" в объектив, сзади скалы, поэтому пришлось разбивать надвое.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Мне нравилось разглядывать лицо лежащего Будды. Спокойствие и присутствие при абсолютном отсутствии. Я могу иногда достигать этого состояния, но с помощью алкоголя и "травки".

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

"Весь покрытый зеленью...", только не в океане. Структурированность мира в этом полушарии и законченность идеи.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Вот все, что осталось от древней цивилизации и человеческих страстей. Как все ничтожно в этом мире!

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Вечер коротаю за ужином с моим "личным" гидом. Выпили местного красного рома (крепкий напиток) и ели потрясающе вкусный рис с множеством специй, заказывал он (платили на двоих). Европейцы в ланкийской еде ничего не смыслят, и я тоже - надо все-таки здесь пожить.
Развлекаться в городе негде, сходили на виртуальные бега (трансляция из Лондона), проиграли 100 рупий, мне понравилась эта игра. Затем последовали секс предложения, но я девушка осторожная, в эту тему въезжаю всегда с умом, к тому же завтра утром мне надо рано вставать, надо выспаться.
Как ремарка: белых женщин здесь действительно любят, мне даже уступали места в автобусах, хотя в Шри-Ланке не принято помогать женщинам. Я видела, как они носят тяжеленные тюки, и никто при посадке в автобус не поднимет ее мешок.


4 января.
В 6.30 сдаю ключ, в 6.45 я на автобусной станции, в 7.00 автобус уходит в Канди, стоимость 130 рупий, ехать 4 часа.
В этот день закончились школьные каникулы, школьницы в белых платьях на каждом углу, они пугливы как молодые лани.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Еще раз повторяю, дороги в Шри-Ланка отлично качества, кое-где не уступают европейским стандартам, с диодной подсветкой, но узкие, двухполоски. Это обстоятельство немного притормаживает движение на подъезде к большим городам, особенно к Коломбо. Я не попадала в пробку ни разу. Дорога всегда ложилась зеркалом.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Кстати, хочу заметить, что машинами в основном пользуются русские. Часто моими попутчиками были и американцы, и австралийцы, и европейцы, а вот русских не были никогда – Рокфеллеры, блин.

По приезду в Канди та же схема поиска геста. Большая комната с верандой, видом на озеро и горячей водой за 1300. Там же в гесте нанимаю тук-тук за 1000 на весь день.
Сперва едем в ботанический сад, входной билет 600. Час времени вам вполне хватить, чтобы насладиться этой красотой, только прикупите себе на входе водички, внутри сада ее нет.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

«По улицам слона водили,
Как видно, на показ…» (басня Крылова)
Предлагают покататься прям на дороге. Говорит: "Бросай свой тук-тук, садись на слона, я тебя с ветерком прокачу". Я хи-хи да ха-ха и не ведаю греха.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

После ботанического сада едем на чайную фабрику и плантации. Разработку плантаций начали англичане еще в 18 веке. Шри-Ланка является крупнейшим поставщиком чая на мировой рынок. Здесь культивируются самые различные сорта чая, а также элитные. На фабрике показывают многоступенчатый процесс переработки чайных листьев, затем дегустация. Здесь же есть торговый отдел, где вы можете купить понравившийся чай.
Работа на фабрике каторжная, и в основном трудятся женщины. Температура не ниже 40 градусов, духота, парилка. Но потом расслабляешься вкуснейшим чайком. Я прикупила аж целую упаковку в 5 пачек за 900 на подарки, но этот чай мидл класса, в Нувара Элия я купила хай класса для себя.
Мой совет: если собираетесь в Нувара Элия, то не покупайте чай в Канди. Цена в Нувара Элия примерно одинаковая, но качество значительно выше: там высокогорье.


Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

На плантации

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Затем поехали на ювелирную фабрику. На севере Шри-Ланки ведется разработка крупнейшего в мире карьера, где добывают сапфиры. Раньше я не представляла, что сапфиры имею множество оттенков, от былых до темно-синих и даже звездных вкраплений. Камни действительно красивые, но вывоз камней, а потом поиск хорошего ювелира в Москве – морока. Золото же в Шри-Ланке очень дорогое, поэтому цена изделий получается весомой.

День катился к закату, я торопила своего драйвера к храму, где, по преданию, хранился зуб Будды

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Смотрю почем билет и потихоньку «сползаю»: билетик стоит 1000 (9,5 $). Как-то пропадает желание за 5 минут прохода по храму, где и зуб-то не показывают, платить такие деньги, ну точно жаба мучит. К тому же у меня дилемма: либо воспарить духом к несуществующему зубу за 1000 рупий, либо пойти посмотреть ланкийские национальные танцы за 500, которые вот-вот должны начаться. Танцы я люблю, сама когда-то занималась хореографией. Решаю, что реальность ближе к сердцу. Отпускаю своего водилу, покупаю билет и иду смотреть национальные танцы, а так же метание, глотание огня и хождение по нему и прочие восточные "страшилки" .

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

5 января.
Утром прощаюсь с Канди, на ходу из машины делаю фотку, не бог весть какого качества, но все-таки на память.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

8.30 отходит мой поезд на Нувара Элия, билет 160 рупий.
Вхожу в вагон, вот это да! Раритет!

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Едем 20 минут до этой станции, здесь надо делать пересадку на другой поезд.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Потом 2, 5 часа до Нувара Элия. Надо сказать, дорога живописнейшая, аж дух захватывает. Настоятельно рекомендую.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Вот здесь надо выходить, если едете в Нувара Элия.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Продолжение следует
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #9

Сообщение manna » 23 янв 2010, 15:42

orlando писал(а):фоткаю на бегу и украдкой (снимать нельзя).


Даже если нельзя: обаятельная улыбка - и уже можно!
А если еще дать 50 рупий - то тебя вообще на фоне всего сам смотритель запечатлеет!
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #10

Сообщение orlando » 23 янв 2010, 15:56

manna писал(а):
orlando писал(а):фоткаю на бегу и украдкой (снимать нельзя).


Даже если нельзя: обаятельная улыбка - и уже можно!
А если еще дать 50 рупий - то тебя вообще на фоне всего сам смотритель запечатлеет!

Все верно, только времени было мало, а если честно, то музей располагает очень скромной экспозицией, раритетов почти нет или они в плохом состоянии, увы. Спасибо за отклик.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #11

Сообщение orlando » 23 янв 2010, 17:18

Продолжение

Как вышли из поезда, поднимайтесь вверх и идите направо. Там будет городской автобус, стоимость 15 рупий, ехать минут 15 до города, затем выйти в центре либо до автостанции. Нас, европейцев, встречал какой-то шустряк на железнодорожной станции, доехал с нами до центра, а потом всех запихнул в миниавтобус и довез до геста. Кое-кто ушел, я же не сопротивлялась: была горячая вода, теплое двойное одеяло и проч. за 1200. Сразу же взяла тук-тук за 600 и поехала осматривать окрестности. Недалеко от города озеро, здесь можно покататься и на лодочке, и на лошадке.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Машина едет вокруг озера, а затем поднимается в горы. Вот они, высокогорные плантации и сборщицы чая. Эти женщины очаровали меня. Веселые, простые, искренние, скромные, доброжелательные, разрешают фотографировать и деньги не просят. Работа у них ломовая, тоненькими пальчиками срывают только три верхних листочка, корзина у них на голове, вес приличный, потом корзину опорожняют, и так с утра до вечера под палящим солнцем.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Горожанки после работы

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Затем поехали на знаменитую фабрику. Здесь надо покупать элитный чай.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Назначение этого агрегата я не поняла

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Это место, где находится сама фабрика.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Затем едем на водопад. До него добирались с водителем пешком по узкой тропинке.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Спустившись с гор, идем смотреть, как моют и готовят овощи для продажи. Эту работу делают только мужчины. Целый день в воде.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Готово для транспортировки.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Горянка

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Обратная дорога в город

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Вечером, когда начинает темнеть, становится холодно, высота 2500 метров. Обязательно берите с собой теплую одежду. Мне было тепло, был свитер, а также теплая атмосфера. С ленинградцами отрывались в местном пивбаре. Девушек там, видимо, никогда до сих пор не было, на нас посматривали с интересом, как мы лихо бутылку за бутылкой опорожняли.

6 января.
Шесть утра. Чек аут. Еду на станцию. Время еще есть, рассматриваю то, что вчера разглядеть не успела.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Нувара Элия была основана англичанами, вместе с ними пришел и английский стиль архитектуры, немного напоминающий средневековье, строгий, комфортный, с множеством полезных помещений. Англичане много сделали для этой страны. Они хотели обосноваться здесь навсегда, поэтому старались. Ими построена железная дорога, проложены основные трассы, сильно было и мессианство (многие ланкийцы католики и протестанты – датчане руку приложили). Англичане заложили основы культурного возделывания овощей, и конечно же чая.
Как бы вскользь: англичан и сейчас много болтается в Шри-Ланке. Они держат нос по ветру. Страна начинает развиваться, английский очень востребован, туристы наплывают. Так вот, всякие неудачники, гастролеры и низший класс из Англии, типа владеющий хорошо английским, приезжают сюда за счет общественных фондов и недельку-другую проводят занятия в школах. За это их кормят, поят и страну показывают. Есть ли у них сертификаты, я не спрашивала.
Благотворительность - вещь хорошая, но только когда ты ее совершаешь из своего собственного кармана, а не за чужой счет.

6.45 автобус отправляется в сторону Матары, ехать мне предстоит 7 часов. Заняв лучшее местечко, собираюсь фотографировать пейзажи, но не тут то было. Водитель несся с бешеной скорость по горному серпантину вниз. Мотало из стороны в сторону, только и успевай держаться за поручень, чтобы не свалиться. Вот, что смогла щелкнуть. Замечу, что водители здесь классные профессионалы, знают каждый поворот.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Поверьте на слово, дорога из Нувара Элия до Эллы самая живописная из всех, что я видела: крутые склоны гор, огромный водопад, внизу горная речка. Изумительная красота. Проезжая Эллу, пожалела, что не остановилась в ней на денек-другой.
После Эллы горы раздвинулись, дорога шла через национальный парк Ялла, к морю вышла в Хамбантота, затем свернула налево, автобус двигался вдоль побережья в сторону Тангалле.

Здесь я вышла. 250 километров (билет 340) и шесть с половиной часов езды измотали меня окончательно. Найдя прибежище в уютнейшем гесте Star Fish (стоимость комнаты 1000 за ночь), я обосновалась здесь на 3 ночи, чтобы дать себе небольшую передышку.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Продолжение следует
Последний раз редактировалось orlando 24 янв 2010, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 23 янв 2010, 17:23

С вывозом ограненных камней проблем нет,и все-таки стоимость камушков озвучте плз.
Интересно,продолжайте.
Гость

 

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #13

Сообщение orlando » 23 янв 2010, 17:35

neskuchaj писал(а):С вывозом ограненных камней проблем нет,и все-таки стоимость камушков озвучте плз.
Интересно,продолжайте.

Спасибо. Камней много и разных по качеству и цвету, соответственно и цена разная. Следует учитывать каратность, качество огранки и чистоты цвета. Только шкала цвета содержит 8 пунктов, про огранку уже и не говорю. Примерная цена высокого качества небольшого голубого сапфира 150 - 200 долларов.
Последний раз редактировалось orlando 23 янв 2010, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #14

Сообщение orlando » 23 янв 2010, 20:28

Продолжение

7 января.
Шри-Ланка – уникальна по своему географическому расположению. Все водное пространство от Антарктики до Шри-Ланки не отгорожено никакими островами, барьерными рифами и иными преградами. Вся вода от Антарктики устремляется к берегам острова. Недалеко от южной части Шри-Ланки пролегает основной путь трансконтинентальных кораблей, можно видеть их невооруженным глазом.
Шри-Ланка вся окружена океаном, мощным, огромным, с внутренними течениями, не дающим расслабиться пловцам. Будьте предельно осторожны, много людей гибнет в этих водах по глупости.
Тангалле – развивающийся молодой курорт на юге страны. Туристов мало. Вышла утром: народу никого. Пляж 12 километров, ощущение свободы и счастья. Недалеко небольшое озеро: я и рыбак.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Возвращаюсь назад к гесту, здесь проходит фотосъемка свадьбы.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Мне очень понравился гест Star Fish. Чистый, в английском стиле, с небольшим садиком, опрятной комнатой, пляж в 10 метрах. Настоятельно рекомендую. Не пожалеете.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Продавцам сувениров и раковин разрешается заходить на территорию отелей, они делают свой маленький бизнес. Сегодня принесли раковины.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Раковины не дешевые от 3000 до 1000. Я купила эту за 1000

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

В самом Тагалле делать нечего, магазинов практически нет. Базар небольшой, сюда я ходила за фруктами. Покушать можно только при гестах, но не дешево.
Возвращаясь из города, увидела продолжение свадьбы в ресторане. Нарядно одетые люди и много-много улыбок. Они приглашали, но я отказалась. Не хочу выглядеть белой вороной.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

8 января.
Подул ветер, волны набрали высоту. Я осторожно, но все-таки рискнула, войти в воду. Волна меня оттолкнула назад, больше я не стала испытывать судьбу. В Тангалле самые сильные волны, это открытый океан.
Пошла в банк поменять деньги, по дороге встретила юношу, он собирался поехать на соседний пляж, продать раковины. Его улыбка так искренна, манеры просты и естественны, что не сфотографировать его было не возможно. Такого открытого лица я, пожалуй, потом не видела ни у кого. Для меня это лицо – лицо Шри-Ланки.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

9 января.
Прощаюсь с гостеприимным Star Fish и его менеджером. Я очень хорошо провела здесь время, отдохнула от кочевой жизни, каждый вечер покуривала травку с хозяевами - хорошо отгоняет мысли.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

На автостанции портрет президента, впрочем, его портретами оклеена вся Шри-Ланка. Мне это напоминает не самое лучшее прошлое нашей страны, чуть смахивает на культ личности. Ланкийцы его любят, он прекратил войну.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сегодня перебираюсь в Мериссу, это недалеко от Велигамы. Автобус идет часа полтора - два вдоль побережья через Матару, за окнами океан, тело отдохнуло, и душа спокойна. В Мериссе снимаю гест за 2300 с включенным завтраком, здесь другие цены – тусовочного места. Моя комната на втором этаже с окнами на океан.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

На мой взгляд, Мерисса самый красивый пляж, волны здесь средней высоты, но не такие спокойные, как в Унаватуне.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

В нашем гесте встречаю несколько русских. Ребята из Питера хотят серьезно обосноваться в Шри-Ланке. Рассказывали, что при инвестициях в страну, не платятся налоги в течение 12 лет. Для бизнеса здесь непаханое поле. Удачи им.

10 января.
В странах Азии люди просыпаются с рассветом, активность жизни проходит при солнечном освещении. Мой организм тоже вошел в правильный биологический ритм: рано просыпалась и рано засыпала, при этом чувствовала себя превосходно. Утренние прогулки пробуждают тело, солнышко нежное, не обжигающее. Вся моя суть настроена на позитивное восприятие окружающего, всем довольна, ничего не раздражает, радуюсь полнотой жизни, улыбка не сходит с лица. Теперь-то я понимаю, почему ланкийцы все время улыбаются.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

День неспешно проходит в перемещении тела из жаркой суши в ласкающую воду и обратно, затем послеполуденный сон, осмотр местных лавчонок, покупка воды, фруктов, прогулка в западную часть Мериссы. Здесь самые красивые места и дорогие отели. Почтовые открытки Шри-Ланки сделаны в этих местах.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Вечером ужин (шведский стол) в отеле Paradise Beach Club, платишь 550-650 и подходишь к раздаче столько раз, сколько в тебя влезет, пиво и напитки в эту цену не входят.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Потом прогулки вдоль моря, задушевные беседы, травка, немного алкоголя и баеньки.

11 января.
Сегодняшний распорядок дня почти копия вчерашнего, разница в том, что в нашу компанию с Андреем (мы жили в одном гесте) влилась американка Тереза. Люди, путешествующие в одиночестве, на отдыхе, как правило, сбиваются в кучу, потребность общения все-таки нужна. И есть кому меня поснимать.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Райская птичка

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

12 января.
Мы с Андреем двигаем в сторону Унаватуны. Поездка занимает час времени, стоимость билета 35.
Я нашла себе гест Wimal тут же. Точно знала, что мне нужно: комната с видом на море, горячей водой и чистая, поскольку предполагала, что на этом пляже буду 5 дней. Комната превзошла все мои ожидания, она была не просто большая, а огромная (25 кв.м) и единственная подобная в этом гесте, душевая-туалетная тоже очень большая и чистая. Мой балкон с полотенцем. Долго торговалась, сошлись на цене 2300 за ночь, но без завтрака.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Пришлось немного подождать, чтобы комнату освободили. К моему удивлению, это была пара из Германии, которых я встретила в Канди, затем мы жили с ними в одном гесте в Нувара Элия, а в Wimal они снимали ту же самую комнату, которую я хотела занять.
Надо отметить, что в Шри-Ланке люди передвигаются примерно по одному и тому же маршруту, поэтому такие встречи достаточно часты. Вот например. Я познакомилась с Анной, дамой из Австралии, на пляже, мы жили в одном гесте в Унаватуне, разговорились. Она знает Андрея, они встречались в Канди. С Андреем мы жили в одном гесте в Мериссе. Каково же было удивление обоих встретиться снова, но уже в Унаватуне.

Уванатуна мне понравилась меньше, чем Мерисса. Море более спокойное, но есть внутренне небольшое течение, хотя оно совершенно не опасное, потому что залив отгорожен от океана рифами, они разбивают волны. Берег слишком покатый и узкий, ходить по песку труднее. Вечером, когда начинается прилив, вода подходит к гестам. Ноги все время в воде, хотя это полезно для здоровья (пяточки стали как у ребенка). Народу на пляже больше, скученнее и шумнее. Цены тоже выше.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

13 января.
После завтрака Я, Андрей и Aнна едем посмотреть Галле (тук-тук 200). Старинный город с фортом, маяком и крепостью. Здесь сложное течение, затонуло много кораблей. Гуляем в центре, в Галле много ювелирных магазинов, изделия красивые и хорошего качества, но дорогие. Я уже говорила, что золото в Шри-Ланке очень дорогое и потому мало покупаемое. Они обрамляют сапфиры серебром, изделия становятся значительно дешевле.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Протестантская церковь

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Кажется, я неплохо выгляжу.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Заглянули и сюда. Шли занятия судей (мы так поняли).

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сколько юных прелестниц!

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Меняем деньги в банке. Кстати, при обмене не выбрасывайте квитанцию. Когда будете возвращаться домой, вам обменяют в аэропорту шри-ланкийские рупии на доллары или другую валюту только при наличии квитанции банка.

Морской рынок полон рыбой. Выбирай на вкус. Можете купить здесь, а в ресторане вам ее приготовят, это значительно дешевле. Мои попутчики не захотели, испугались запаха морской рыбы.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Заходим в забегаловку, место далеко не туристическое, столы грязные, но нам хочется есть. Покупаем только что испеченные булочки, начиненные какой-то зеленью, и уплетаем за обе щеки. Веселимся от простоты обстановки и искренности общения.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Закат в Унаватуне

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Продолжение следует
Последний раз редактировалось orlando 26 янв 2010, 10:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #15

Сообщение Lomantin » 24 янв 2010, 13:33

Эх... Унаватуна!!! Как же меня там пёрло!!!
Домик стоял прямо в море на курьих ножках и был выполнен из необрезной доски с дырами и щелями в стенах. Было просто супер романтично спать и все такое под грохот волн
Интересно она подвергалась цунами 2005? С ужасом думаю, что возможно, погибли те чудесные люди у которых мы жили...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #16

Сообщение orlando » 24 янв 2010, 13:46

Lomantin писал(а):Интересно она подвергалась цунами 2005? С ужасом думаю, что возможно, погибли те чудесные люди у которых мы жили...

Андрюша, приветствую тебя в горячо любимой мною Индии. Мне нравится твое умение находить "объездные" пути
Да, конечно, цунами здесь все снесло, остались только эти 3 геста ( в одном из которых я жила), они стоят вплотную друг к другу, поэтому выстояли. За последние 6 лет здесь настроили много современных отелей, их уж точно никакая волна не снесет.
Спасибо, что посматриваешь мою ветку. Желаю удачи в Индии.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #17

Сообщение Lomantin » 24 янв 2010, 13:59

Значит они все погибли...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #18

Сообщение orlando » 24 янв 2010, 14:33

Продолжение

14 января.
День проходит в беспрерывном купании и общении с друзьями.
Сегодня вечером Андрей улетает. На ужин заказываем лобстеры. Может, я что-то не понимаю, но этот деликатес на меня не произвел никакого впечатления. Надо грызть щупальца и высасывать из них крупинки мяса. Я жалею свои зубы и отдаю оставшееся Анне, она это делала с неподражаемым мастерством, все-таки австралийка, с лобстерами у нее давно сложились отношения.

15 января.
Сегодня мой день рожденья. Анна улетела рано утром. В гесте остались только Света и Дима из Москвы, но они молодые и по утрам долго спят. Иду завтракать, в ресторане знакомлюсь с американкой Лесли. Я рассказала, что летом прошлого года путешествовала по США. Это вызвало живейший интерес. Она живет в Нью-Йорке в дорогом районе Центрального парка, работает на Уол-стрит, а комнату в Унаватуне снимает за 10 зеленых. Американцы никогда не заплатят больше, если можно потратить меньше, это я еще поняла в США. В этом их отличие от нас, русских.
Возвращаюсь, Света и Дима меня уже ждут с цветами, открыткой и подарками. Я счастлива вниманием посторонних людей.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)


Я давно уже не отмечаю свои дни рождения в Москве, мне надоело резать салаты, а потом мыть грязные тарелки – ну что за праздник? Я сама себе создаю праздник – уезжаю на каникулы в Азию, мне здесь так хорошо! Душа открывается, а природа мне за это делает потрясающие подарки.
Вот и в этот раз: 15 января было частичное солнечное затмение, я это явление видела впервые в жизни. Природа изливалась своей красотой. Солнце светило, но не ярко, а мягко, и не было жары, дышалось легко и свободно. Вечером, когда стемнело, недалеко от нашего геста приплыла к берегу огромная черепаха, она двигалась вверх по песку, нашла себе нужное место и стала копать яму задними лапами, потом отложила яйца, тщательно зарыла свою кладку и ушла в море. Я была под глубоким впечатлением от увиденного. Вот это подарок на день рожденья!
Народ фотографировал бедную черепаху, она нашла не самое удачное место. Процесс глубоко интимный. Разве такое можно фотографировать? Я не стала.
Впрочем, я все же сделала себе вещественный подарок: купила серебряное кольцо с шестью голубыми сапфирами. Оно меня радует и здесь, в Москве.
Вечером с ребятами расслаблялись допоздна, и мне было весело.

16 января.
Унаватуна – это, конечно, залив, но достаточно условный. Близость открытого моря чувствуется. Чуть подует ветерок – поднимаются волны и начинают колотиться о берег с большой силой. Накануне мы с ребятами собрались покататься на лодке и посмотреть рыбок. Утром я встретила инструктора, и он сказал, что утро – лучшее время для сноклинга. Пока народ туда-сюда, утреннее время убежало, и поднялась волна. Добравшись до рифов и прыгнув в море, поняли, что затея бесполезна. Волны были сильны, в трубку наливалась вода, рыбок не видать, Свете стало плохо от качки. Все закончилось тем, что нас покатали немного вокруг и вернули к дайвинг-центру. Но в любом случае, лодочные прогулки всегда захватывающие. Аренда лодки 3000 (час-полтора), включая маски и ласты.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Был выходной день, поэтому ланкийцы тоже отдыхали.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Несколько слов о секс-туризме. Итак, мальчики для девочек, навязчиво и бесплатно. Ланкийские мужчины боготворят белых женщин, они готовы им служить во всем, причем бескорыстно. Дыхание эроса исходит от них. Длинные стреловидные ресницы очерчивают черные глаза, и в них проглядывает наивность и детскость. Основной инстинкт развит сильнее, чем у белых мужчин, об этом писал еще Иван Бунин в рассказе "Братья". Мне сказали, что Бентота превращается в подобие тайских борделей. Очень даже может быть: ланкийки недоступны, скромны и сдержаны, до свадьбы ни-ни. Белые женщины свободны, раскованы, образованы и потому привлекательны.

17 января.
Рано утром прощаюсь с Унаватуной, рассчитываюсь с хозяином и отправляюсь в сторону Галле. Там пересаживаюсь в автобус с кондиционером, плачу 215 рупий и через 2.30 часа в Коломбо. Меняю еще один автобус до Негомбо, ехать один час, стоимость 150. В Негомбо надо брать тук-тук до пляжа, я заплатила 150 и стала искать гест. Их полно, я нашла новенький, с иголочки, даже названия еще нет, за 1000 на одну ночь. Попробовала искупаться, но море ужасно грязное, неспокойное и, как мне сказали, с течением.
Вечером на пляже появились три брачующиеся пары. У этих молодых людей вся жизнь впереди, от их энергии и желания зависит будущее Шри-Ланки, страны удивительной красоты, нетронутой природы, возрождающейся и делающей первые шаги в созидательное будущее.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

18 января.
Утром на тук-туке за 600 доехала до аэропорта за полчаса, поменяла рупии на доллары. Самолет вылетел без опоздания в 9.50. В Дубаи время на полтора часа вперед шри-ланкийского, а с Москвой разница лишь только один час. У меня было 4.45 часа ожидания самолета до Москвы, времени хватило, чтоб облазить всю транзитную зону. Дюти-фри в Дубаи дорогие, но сам аэропорт красивый, современный и технически оснащенный.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Из Дубаи вылет в 18 часов, в 22 самолет приземлился в Москве в Домодедово (5 часов перелет).
Мое путешествие в Шри-Ланку закончено.
Мне было хорошо в этой стране, отдых здесь прекрасный. Я всегда буду с теплотой в сердце вспоминать Шри-Ланку, остров в Индийском океане, похожий на изумрудную каплю.

Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)
Последний раз редактировалось orlando 04 дек 2011, 00:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #19

Сообщение orlando » 24 янв 2010, 14:41

Lomantin писал(а):Значит они все погибли...

Андрюша, я не могу утверждать. Я знаю, что много ланкийцв спаслось. Прилетай, от Индии два прихлопа, сам убедишься.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Изумрудная капля (ланкийский дневник, январь 2010)

Сообщение: #20

Сообщение Lomantin » 24 янв 2010, 14:52

Американцы никогда не заплатят больше, если можно потратить меньше, это я еще поняла в США. В этом их отличие от нас, русских.

Нина,не смеши Я это для себя понял не в США,а еще в детстве... Как только деньги впервые увидел...С тех пор имею те же принципы
Может я американец?

Андрюша, я не могу утверждать. Я знаю, что много ланкийцв спаслось. Прилетай, от Индии два прихлопа, сам убедишься.
Не могу. Кризис на дворе... Бюджет не позволяет ни Непал ни Бангладеш ни Коломбо.....
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль