Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

Сообщение: #1

Сообщение Tieri4 » 21 янв 2024, 04:45

Был в сомнениях, публиковать ли отчет или нет... но все же решил, что кому-то он может помочь в планировании путешествия и опубликовать стоит :)
Итак, наша поездка на Шри-Ланку в марте 2023 года.

Шри-Ланка была нашим с супругой первым самостоятельным зарубежным путешествием в далеком 2012 году.
Тогда мы мало смыслили в том, как интересно путешествовать и поэтому по совету коллеги просто взяли крутой отель в Диквелле на 2 недели (Dickwella Resort and Spa) и скатались на пару скупых экскурсий. Говорить о том, что мы по-сути не увидели ни капли этой прекрасной страны - не сказать ничего.

Времяпровождение скрашивал только дайвинг и компания классного дайв-инструктора Пэна. После той поездки мы подумали, что наверное можно все это сделать как-то существенно интереснее и я увлекся планированием каждой нашей поездки.

И вот, спустя 11 лет мы решили вернуться на Шри-Ланку, дабы по новому оставить в воспоминаниях эту страну. Мне кажется уже на второй день поездки-2023 впечатлений у нас было кратно больше, чем за все время поездки-2012 :)

Маршрут

Маршрут базировался у нас на связке центра острова и ее южной (пляжной) части. Плюс, мы традиционно решили сделать небольшой стоповер на обратном пути в иной стране. На этот раз была выбрана ОАЭ - Дубай.

Полный маршрут выглядел примерно так: Москва - Pinnawala - Sigiriya - Kitulgala - Nuwara Eliya - Ella - Tissamaharama (Яла) - Dickwella - Weligama - Colombo - Dubai - Москва.
Довольно плотно, но благо небольшие расстояния между точками способствовали такому графику и нам он был вполне комфортен.

На Дубай мы оставили 3 дня на обратном пути. Очень любим стоповером вклинивать еще одну из стран при возвращении домой:
Таиланд, остановка в Дохе
Филиппины, остановка в Бахрейне

    ● 2 марта: вылет из Москвы
    ● 3-4 марта: Пиннавела
    ● 4-5 марта: Сигирия
    ● 5-6 марта: Китулгала
    ● 6-7 марта: Нувара-Элия
    ● 7-10 марта: Элла
    ● 10-11 марта: Тиссамахарама (Яла)
    ● 11-12 марта: Диквелла
    ● 12-13 марта: Велигама
    ● 13-15 марта: Диквелла
    ● 15-16 марта: Коломбо
    ● 16-19 марта: Дубай
    ● 19 марта: прилет в Москву
Итого: 16 дней непосредственно в путешествии

Бюджет поездки
    ● Перелет: 140 270р (Emirates, Москва-Дубай-Коломбо - Коломбо-Дубай-Москва)
    ● Отели: 73 612р
    - Пиннавела, Hotel Elephant Bay
    - Сигирия, Flower Garden Eco Village
    - Китулгала, Kithulgala Rest House
    - Нувара-Элия, C I RESIDENCE
    - Элла, Ella Heritage
    - Тиссамахарама (Яла), My Village
    - Диквелла, Voulez-Vous
    - Велигама, Crystal Villa
    - Диквелла, Dickwella Resort and Spa
    - Коломбо, Radisson Hotel Colombo
    - Дубай, City Seasons Towers Hotel Bur Dubai
    ● Еда (рестораны, дорога, продукты): 63 830р
    ● Аренда авто + бензин: 32 798р
    ● Такси в Москве: 3 278р
    ● Транспорт Дубай: 5 120р
    ● Лодки на Эль-Нидо: 12 246р
    ● Сувениры: 6 314р
    ● Развлечения/экскурсии: 46 120р
    ● Визы: 7 800р
    ● Симки/стирка: 2 300р
    ● Страховка: 0р, ДМС
    ● Покупки: не считаю, это у каждого сугубо индивидуально. В нашем случае покупки в Дубай перевернули бы всю статистику поездки :)
Итого: 381 441р на двоих не считая покупок

Брали с собой доллары и меняли на месте. Курс порядка 365 рупий за доллар, 0.3$ за дирхам.
Курс рубль-рупия и рубль-дирхам для условной калькуляции брал как 20 рублей за 100 рупий, 20 рублей за дирхам.

Фото
Далее 114 фоток из поездки, разделенных по местам поездки + текстовое описание поездки.

Маршрут на Шри-Ланке и перелет из Москвы, фото 00-02

До Дубая летели на Airbus А380-800. В Дубае была пересадка на 3ч25м. Перекусили, прогулялись, попили кофе и уже можно готовиться к посадке на перелет до Коломбо.

Из Дубая до Коломбо летели на Boeing 777-300 с недолгой остановкой в Мале. Остановка чуть затянулась из-за хаоса на борту: часть людей выходила с конечной остановкой на Мальдивах, часть людей посчитала, что она может тоже выйти в аэропорт. Долго всех усаживали, считали кликером. Но в конечном итоге судя по всему +- все получилось :)

По прилету проходим паспортный контроль (визу мы получали заранее), меняем деньги, оформляем себе визу Peoples Bank (часть долларов сразу положили туда), оформляем местную симку, находимся с встречающим нас представителем компании по аренде авто, оформляем авто. В первое время усердно пытаюсь контролировать себя, чтобы не ехать по встречной полосе (почти получилось), т.к движение левостороннее. Едем в Пиннавелу.

Машину арендовали в Malkeys Car. Без приключений. Рекомендовать могу. Цена была просто очень хорошей.

00.
Общий план маршрута. Правда по-факту вышло 1500км.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

01.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

02.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

Первым пунктом назначения был город Пиннавела, где располагается питомник для слоняш.

Пиннавела: питомник для слоняш, фото 03-08

Питомник забирает брошенных родителями диких слонят, ухаживает за ними.

Фишка места в том, что каждый день слонов водят купаться на протекающую поблизости реку. Вдоль реки выстроены отели, из которых открывается прекрасный вид на банные процедуры.
Туристы не мешают слонам, слоны не боятся туристов и все живут в гармонии. Можно также выйти на улицу, где проводят слонов и стоять буквально в метре от стада. Мягко говоря, столько слонов и в такой близости я не видел до этого момента в своей жизни никогда :)

В сам питомник мы решили не ходить. Чего мы там увидимо особого после такого то? :)

В общем, интересная штука и удобная логистически точка после прилета на Шри-Ланку.

03.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

04.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

05.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

06.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

07.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

08.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

После Пиннавелы мы отправились с Сигирию.

Сигирия: Львиная скала, фото 09-17

Основной достопримечательностью Сигирии является Львиная скала.

Есть интересный нюанс: вход на Львиную скалу стоит 30$ на человека. Но получилось так, что напротив Львиной скалы расположилась гора Пидурангала. Вход на нее стоит около 3$ (1000 рупий).
Возникает логичный вопрос: а зачем идти на Львиную скалу и платить в 10 раз больше, если как раз Львиная скала является объектом на который приезжают посмотреть.

В общем, мы пошли на Пидурангалу и отлично полюбовались видами. Так же поступили еще десятки людей, которых мы встретили на вершине.
Шли к рассвету. Путь проходит по освещенной тропе со ступеньками и легкими залазами по камням. Пройти довольно просто.

На вершине горы мы обнаружили спящими трех собач :)
Смотреть эту локацию однозначно стоит!

09.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

10.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

11.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

12.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

13.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

14.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

15.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

16.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

17.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

После равномерной Сигирии нужно было взбодриться, поэтому мы направились в Китулгалу на рафтинг и каньонинг.

Китулгала: рафтинг и каньонинг, фото 18-24

В Китулгалу мы решили проехать через Канди. При этом в самом Канди решили не ночевать, посчитали что оно того не стоит. Просто перекусили там, погуляли вокруг озера, передохнули и двинулись в путь.
В Китулгалу приехали уже поздним вечером. Так, что мне пришлось перелазить через забор уже закрытых ворот гостиницы, чтобы нас таки заселили. Сотрудники были удивлены, но конечно нас заселили. На следующий день нас ждали активности :)

Вдоль небольшой деревеньки Катулгала протекает река Келани. Т.к в марте 2023 был засушливый сезон на Шри-Ланке, уровень реки не столь высок, но для сплава сойдет.
После короткого инструктажа и изучения нескольких команд инструктора: forward, forward fast, backwards, relax, stop, hold the rope, get down, начинается сам сплав на 7км.

На реке встречаются пороги, которые мы задорно проходили. Как не старались, но перевернуться не получилось :)
Мы также взяли опцию каньонинга: посредине сплава мы причаливаем, оставляем лодку, 5 минут идем до горной реки и там прыгаем/скатываемся по камням. Это очень весело :)

Далее возвращаешься в лодку и радостно доплываешь остаток маршрута. В одном месте спрыгиваешь с лодки и релаксируя на жилете плывешь по течению реки.
Очень классная и освежающая активность. Встроить в маршрут жаркой Шри-Ланки крайне рекомендуется.

18.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

19.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

20.
Вот тут было забавно: при команде get down нужно резко поднять весло вверх, а самим резко спуститься на дно лодки (как на фото). На одном из порогов при команде get down я бескомпромиссно плюхаюсь на дно... занимая всю небольшую площадь и не замечаю, что супругу я по-сути выпихнул и оставил сверху ))) Было смешно!
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

21.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

22.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

23.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

24.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

Следующей точкой маршрута был город Нувара-Элия.

Нувара-Элия: чайные плантации, водопады и просто неимоверная красота, фото 25-33

Нувара-Элия - это чайная провинция с фантастически красивыми видами. Да что там говорить, даже само название города является интригующе привлекательным.
Едешь на машине по этим местам и хочется постоянно останавливаться: один пейзаж красивее другого. Думаю это самые гармоничные и красивые территории, что мы тут встретили.

Во времена колониального периода британцы предпочитали жить именно тут: привычный климат, гольф-поля, охота, чай.

Тут мы остановились в очаровательно уютном домике, посетили пару водопадов (про это ниже будет отдельная часть), заехали на фабрику чая (как не удивительно, но за чаем), потеряли паспорт (что важно - потом нашли паспорт) и вообще чудесно и с отрадой для глаз провели время.

Наверное, это мой фаворит из посещенных мест в силу своей красоты, спокойствия и гармонии :)

25.
Это не какие-то спецовые места. Это просто виды или вью-поины по дороге.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

26.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

27.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

28.
Почта, здание которой - местная достопримечательность.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

29.
Вид с водопада Lover's Leap
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

30.
Чайная фабрика
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

31.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

32.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

33.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

Как написал выше, Нувара-Элия оставила очень теплые воспоминания. По итогу мне понравился весь наш маршрут, но вот в Нувара-Элии я бы с огромным удовольствием пожил бы еще несколько дней. Очень гармонично-приятное место.

Шри-Ланка: водопады, фото 34-38

Тут я сделаю небольшое отступление про водопады. Их на Шри-Ланке великое множество. И действительно много красивейших, живописнейших мест.

За нашу поездку мы посетили 4 крупных водопада:
- Lover’s Leap
- Ramboda
- Bambarakanda
- Diyaluma

Bambarakanda - это самый высокий водопад страны.
Нам же более всего запомнился Ramboda, т.к пришли мы на него уже под закат. Из людей там были уходящие единицы.
Искупались, постояли в непосредственной близи водопада, посмотрели закат.

34.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

35.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

36.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

37.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

38.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

Но продолжим наш путь. После Нувара-Элии мы на три дня осели в прекрасном и динамичном городке Элла.

Элла: город и Ella Rock, фото 39-46

Элла клевый городок! Была бы возможность, остались бы на недельку.
Очень приятное место, удобное логистически и по содержанию (есть и движуха в городе и вкусные ресторанчики и интересные места в округе) :)

Сходили на Элла рок, скатались в национальный парк Horton Plains, покатались на знаменитых поездах, посетили 9-арочный мост.

Из забавного: приехав сюда вечером, обнаружили, что не можем найти мой паспорт.
Начинаю в голове просчитывать возможные варианты дальнейших действий. И все они получаются архи-грустными :)

Недолгими логическими цепочками приходим к тому, что паспорт остался в Нувара-Элии в отделении банка. Друзья, знающие меня бы сказали, что со мной такого явно произойти не могло. Но и на старуху бывает проруха :)
Ну что делать, встаю в 6 утра, прыгаю в машину, еду 60км (а это в здешних мерках довольно далеко, около 2 часов) в Нувара-Элию, меня встречает менеджер банка с моим паспортом, обнимаемся, он отказывается от денег в виде благодарности, покупаю ему кофе в ближайшей кофейне, у человека дикая радость.

Возвращаюсь обратно в Эллу. Победа! :)

Отдельно хочу отметить отель Ella Heritage: находится чуть в стороне от основной улицы (там существенно спокойнее), но при этом не далеко. Сам отель прекрасный, номера прекрасные, персонал прекрасный, балкон с завтраки и видом неописуемо прекрасный. Советую!

39.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

40.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

41.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

42.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

43.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

44.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

45.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

46.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

Элла: поезда, фото 47-51

Наверное главный аттракцион на Шри-Ланке: фоточки с поездов. Именно С поездов.

Берешь билетик во второй класс без резервирования места, заходишь в поезд, идешь к дверям (они все открыты).
Далее свешиваешься в соответствии с уровнем своего безумия, а второй человек тебя фоткает либо из соседнего окна, либо из соседней открытой двери :D

Со стороны выглядит слегка безрассудно и по-сути так оно и есть :D
Но в целом ничего прям сложного. Главное кусты и тоннели замечать заранее :)

Так висит весь поезд, практически каждая дверь занята страждующими.
Мы ехали по маршруту от Эллы до Охии. Говорят это один из самых красивейших участков пути (и далее вплоть до Нану-Оя).

47.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

48.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

49.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

50.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

51.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

Элла: Девятиарочный мост (Nine Arch Bridge), фото 52-58

Главная достопримечательность Эллы и визитная карточка Шри-Ланки - это Девятиарочный железнодорожный мост (Nine Arch Bridge).

Идти туда нужно с самого утра, т.к днем он начинает кишеть туристами.
Идеальный вариант сделать так: посмотреть расписание поездов, подгадать момент с утра, когда будет проходить поезд, прийти чуть заранее на вьюпоинт, застать момент прохождения поезда и почти пустой мост.

52.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

53.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

54.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

55.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

56.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

57.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

Из приключенческого: просто посмотреть на мост сверху нам было мало и мы решили посмотреть снизу. А там кусты, влажность.
В итоге уже уходя обнаружили у меня на ноге следы крови. Начали осматриваться, а оказывается у меня все кроссовки в пиявках: в носках, в кроссовках, на кроссовках, на носках (тут искренний привет всем впечатлительным, кто "любит" такую живность) :D

Причем к супруге они решили не забираться, а я прям словил джекпот :)
Насчитали 9 укусов. Живой!!

58.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

Элла: Национальный парк Horton’s Plate, фото 59-66

Из Эллы на поезде мы сделали вылазку туда-обратно до национального парка Horton’s Plate.

Дорога занимает около полутора часов, на протяжении которых можно посвешиваться, пофоткаться, полюбоваться красотами.
По прибытии в Охию берешь тук-тук и минут через 30 ты у начала тропы.

На входе проводят досмотр, стараются убрать представляющие наибольший риск для животных пластиковые и металлические предметы, которые можно потерять/выбросить, сдирают этикетки с бутылок.

Маршрут занимает около 9км. Мы шли его ооооочень медленно, намеренно пропуская вперед большие группы людей.
Животных много не увидели (думаю во многом «благодаря» чрезмерно шумным группам посетителей), но красотами полюбовались.

59.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

60.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

61.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

62.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

63.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

64.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

65.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

66.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

После Эллы мы начали двигаться в сторону южного побережья. Следующей точкой был национальный парк Яла и сафари.

Яла: Национальный парк Яла, сафари, фото 67-75

При посещении Ялы наиболее удобно селиться в отеле городка Tissamaharama. Вас заберут из отеля, туда же и привезут.

Если выбрали утреннее сафари (самый разумный вариант), то выезд около 5 утра, возвратитесь к 10-11.
К 6:15 (время запуска джипов на территорию) у въезда в нац.парк уже стоит длинная очередь из десятков джипов.

Далее начинается «охота на леопарда» - маниакальное стремление абсолютно всех джипов.
Когда кто-то найдет леопарда (случается сие не часто), водители обмениваются информацией и к месту сразу стремятся десятки машин. Выглядит это как ралли и довольно забавно.

Леопарда на дереве увидели (точнее его хвост и лапу на ветках, метрах в 200). Галочку поставили :)
Также увидели довольно много животных. Было весьма интересно (особенно когда наш водитель показал, как можно фоткать через бинокль).

Смело могу тут рекомендовать:
1) Отель My Village: классный отель, все очень чисто, добродушный хозяин, интересные номера
2) Водителя с джипом Maari: заберет вас с утра, покатает по парку, привезет обратно (+94-77-575-0727). Все очень дружелюбно и деликатно. За его рекомендацию большое спасибо пользователю форума Magnitka
3) Ресторан Chef Lady: дорого, но катастрофически вкусно. Креветки вроде бы в чесночном соусе - просто произведение искусства.

67.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

68.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

69.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

70.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

71.
Наверное самая классная моя фотка из парка!
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

72.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

73.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

74.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

75.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

Яла была нашим последним «экскурсионным» местом. Далее мы двинули в сторону пляжей, на которые оставили 4 дня.

"Наш Дайвер", фото 76-78

Одной из главных задач на южном побережье было навестить нашего друга (теперь то уже точно) - дайв-инструктора Пэна (настоящее имя Prasantha).
С Пэном и его ботсманом Сусантой (мы его назвали Биг Ботсман, это имя и прижилось), мы познакомились еще 11 лет назад, когда первый раз были на Шри-Ланке.

Перед поездкой я спланировал, произвел и реализовал целое расследование по его поиску. Нашел :)

Именно он нас впервые погрузил под воду с аквалангом. Если бы не он, думаю наше пребывание 11 лет назад было бы куда менее интересным. Так и подружились.
Возможно благодаря ему я двумя годами позже сделал супруге (тогда еще предстоящей) предложение под водой на Бали =)

В итоге Пэн пригласил нас к себе домой, познакомил с семьей, а потом мы захватили его с собой в Коломбо. Прекрасный человек, прекрасная семья. Переписываемся до сих пор. Выслал им матрешки в подарок :)

76.
Супруга без изменений, а вот мы с Пэном животики то нагуляли :)
Как рассказал Пэн, в один прекрасный день зонтики из сена унес ураганный ветер и они были заменены.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

77.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

78.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

Диквелла и ряд других пляжей, фото 79-83

Приехав в Диквеллу мы вначале остановились там на одну ночь в "проходном" отеле, чтобы кинуть вещи, пообщаться с Пэном и переночевать. Остаток же дней думали провести на Велигаме.
На следующий день даже взяли там отель, заселились, погуляли по Велигаме и Мириссе и поняли, что что-то там скучновато и как-то не вяжется с нашим настроением после встречи с нашим дайвером.

Предлагаю супруге поступить следующим образом:
- договориться с Пэном о дайвинге
- взять два дня в отеле Dickwella Resort and Spa, где мы жили 11 лет назад и на территории которого как раз находится дайв-центр с Пэном
- отметить там ДР супруги

Реакция супруги - восторг. Связываемся с Пэном, он радостно подтверждает, что будет рад погрузиться с нами и снова нас увидеть. Бронируем отель в Диквелле, договориваемся с местным отелем, что съедем и радостно ложимся спать.

Насколько же верным было это решение! Приехав в Диквеллу и заселяясь, на ресепшене разговорились с сотрудником. Рассказали ему нашу историю, рассказали, что были здесь в 2012 году.
Оказалось, что именно он помог мне найти контакты Пэна перед поездкой и связал нас с ним. Радуемся сложившейся ситуации. Еще и получаем бесплатный апгрейд номера. Два дня проводим в отличном отеле, дайвим и отдыхаем от активных дней :)

Помимо Мириссы, Велигамы, Диквеллы, также посетили пляжи Coconut, Abimanagama и городок Дондра с красивейшим маяком.

79.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

80.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

81.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

82.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

83.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

Далее мы поехали в Коломбо, чтобы спокойно там переночевать за день до вылета в Дубай.

Пэн также собирался ехать в Коломбо к семье, поэтому мы его захватили с собой. Пока мы ехали по хайвею, Пэн постоянно мне говорил снизить скорость до 100км/ч (иначе полиция/камеры), но я ехал несколько больше, т.к просто невозможно ехать так медленно по пустому ровному шоссе. Т.е систематически слышались фразы "Алекс, не гони! Алекс, не гони!" и вопросы рода "Алекс, а с какой скоростью вы ездите в России?".

По приезду состоялся забавный диалог между мной, Пэном и женой Пэна:
- Пэн (обращаясь к жене): представляешь, Алекс гнал по хайвэю со скоростью 120км/ч (!!!!!).
- жена Пэна: *округляет глаза*
- я: ну ты же сказал мне "Алекс, не гони!", поэтому я так медленно и ехал!
*общий смех*

Финалочка по Шри-Ланке и немного фото, фото 84-90

1500км мы проехали по острову. Брали машинку в аренду. И сразу придумали ей имя: Пупырка :)
Маленькая, но абсолютно удовлетворяющая потребности двух человек. Где только на ней мы не проезжали. Не было ситуации, когда бы она нас подвела :)
Убежден, что аренда машины - это лучший выбор для максимальной мобильности и личного комфорта. Сам строишь себе маршрут, смотришь что интересно, сам планируешь свой распорядок дня, ни от кого не зависишь. Хочешь - возвращаешься в прошлый город за забытым паспортом :))

За поездку сменили 11 отелей. Для кого-то это прям дикое число :) Но в целом, учитывая расстояния, это было довольно оправдано. Главное, что нам было комфортно.

Шри-Ланка открылась для нас абсолютно в ином виде, относительно поездки 11 лет назад.
Красивейшая страна, изумительная природа, радушные жители. И все это сконцентрировано в довольно небольшой по площади территории, что удобно логистически.

Всего наилучшего этой стране, а мы безусловно, были бы рады повидаться с ней снова в будущем :)

84.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

85.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

86.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

87.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

88.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

89.
Олимпики. Тока не 2011, а 2012 правильно.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

90.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

На обратном пути домой мы решили остановиться в Дубае на 3 суток.
Т.к для нас это часть общего путешествия, где доминирующую часть занимает Шри-Ланка, хотел бы оставить несколько слов и фото про Дубай именно в этом отчете, чтобы было неразрывно.

Дубай, фото 91-98

Чуть-чуть много текста. Кому не интересно, пролистайте :)

Мы вообще любим делать стоповеры, если позволяют стыковочные рейсы и визовые правила страны пересадки. Ведь это так классно: разнообразие в долгий перелет, перезагрузка, новая страна. И все без каких-либо дополнительных существенных затрат. Так уже посмотрели Доху (Катар) и Манаму (Бахрейн).

Дубай клевый, нам понравился. Удобный, довольно доброжелательный, но со своими правилами и устоями.

В первый день поехали конечно к Бурдж-Халифа и попали в Дубай Молл. ШОК от миллионов человек вокруг после Шри-Ланки. Пытались выйти из него минут 20-30. Это пздц :E

После провала по мясу на Шри-Ланке, тут было просто раздолье: тьма ливанских и сирийских ресторанов с абсолютно различным мяяяяясом. Оторвались!!

Возвращаясь из Дубай-молла, уже у метро услышали плачь ребенка и призывы полицейских "кто знает русский язык?!". Подошли к маленькому мальчику (находящемуся в полнейшей истерике) и полицейским, спросили что случилось. Оказывается мальчик потерялся и судя по всему его семья каким-то образом уехала на поезде, потеряв его. Сказали, что конечно поможем и начали общаться с мальчиком.

Вначале чуть успокоили, узнали что он помнит. Телефона у него нет, телефон родителей не помнит, сам из Казахстана. Помнит только название гостиницы. Всю информацию передали полицейским.
У парня истерика не прекращается. Показали ему фотки со Шри-Ланки, показали наших домашних кошек, разговорили, заинтересовали и вроде малыш взял себя в руки.

Пока все это происходило, мимо шли тысячи людей и порой на плач ребенка и русскую речь останавливались люди и уточняли, нужно ли чем-то помочь. Остановился казах, останавливались русские, остановился киргиз.
В какой-то момент полицейский подходит ко мне и удивленно спрашивает: "вы же выглядите все совершенно по разному!! Почему вы все говорите на одном языке?!" :))

В общем, все закончилось благополучно: с полицией связались родители, мы оставались с мальчиком пока они не приехали. Метро к этому моменту уже закрылось, но мы с приятным чувством сели в такси и поехали в отель :)

91.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

92.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

93.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

94.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

95.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

96.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

97.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

98.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

Дубай: аквапарк Aquaventure, фото 99-106

На второй день в Дубае мы решили посетить аквапарк Aquaventure, расположенный в рамках отеля-курорта Atlantis the Palm.
Располагается он на Палм-Джумейра, огромном искусственном острове на берегу Дубая.
На остров мы приехали на монорельсе без машиниста, интегрированном в систему метро, но при этом требующим отдельную оплату.

Аквапарк один из самых крупных в мире (вроде даже самый крупный). Аквапарк крутой. Аквапарк не только аквапарк, но и система пляжей-развлечений-дельфинария-музея подводного мира.
На ряде аттракционов просто удручали очереди (причем в том числе у владельцев экспресс-проходов). На один простояли аж час :)
Но все это ерунда по сравнению с тем, СКОЛЬКО положительных эмоций мы получили. На фотках видно :)

На день-рожденной неделе для именинника проход бесплатный, для двух его друзей скидка 20%. Регистрировать ДР нужно заранее!
Великолепный был день!! :)

99.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

100.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

101.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

102.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

103.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

104.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

105.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

106.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

Дубай: джип-сафари в пустыне, фото 107-112

Третий день в Дубае был отдан под сафари на джипе в пустыне.
Днем за тобой в гостиницу приезжает белый жып, далее забирает попутчиков (всего 6 человек) и вы мчите в сторону пустыни.
С попутчиками нам крайне повезло, мы встретили отличную пару Влада с Настей и довольно быстро сдружились.

Потом вы едете на место где катаются на квадриках. Мы эту опцию брать не стали. Как сказали потом Влад с Настей, ничего сверх-крутого не было.
После едете на покатушки по дюнам на джипе. Вот это было действительно круто!! Колеса подспускают, включают динамичную восточную музыку и вперед по барханам!!

Потом к закату везут в якобы бедуинскую деревню в пустыне на ужин (фуршет из шашлыков, гарниров и море другой еды) и представления (танцы, огненное шоу и т.п).
На самом деле это искусственно созданный аттракцион для туристов, но очень организованный и клевый. Посещать обязательно стоит!!

107.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

108.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

109.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

110.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

111.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

112.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

На этом наша поездка была окончена. Путешествие получилось отличным и насыщенным.
Будем готовиться к другим :)

113.
Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023
Tieri4
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 7
Пол: Мужской
лучшие пляжи Шри Ланки

Re: Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

Сообщение: #2

Сообщение ЛелькаЗ » 05 фев 2024, 20:28

Классно вы покатались! Сейчас разрабатываю свой маршрут, билеты куплены с 11 по 25 марта Qatar, взяла на заметку ваши отельчики и стоповеры, пропущу только пожалуй рафтинг и на пляже в Мириссе отстановлюсь. Да, и суперская идея не забираться на Сигирию, а выбрать скалу попроще, вот за это отдельное Спасибище! Только не получилось пока машину забронировать, не работает сайт. Попробую еще раз зайти позже
Аватара пользователя
ЛелькаЗ
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

Сообщение: #3

Сообщение melferrari » 06 фев 2024, 22:07

А винтажные открытки только в Элле были? Или может быть попадались по всему пути. Хотелось бы отправить такую из Нувары Элии, но она у меня до Эллы по маршруту. Может быть есть геопозиция в фото, где эти прекрасные открытки искать в Элле или название места?
Аватара пользователя
melferrari
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 08.07.2011
Город: Orenburg
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

Сообщение: #4

Сообщение Tieri4 » 07 фев 2024, 22:36

ЛелькаЗ писал(а) 05 фев 2024, 20:28:Классно вы покатались! Сейчас разрабатываю свой маршрут, билеты куплены с 11 по 25 марта Qatar, взяла на заметку ваши отельчики и стоповеры, пропущу только пожалуй рафтинг и на пляже в Мириссе отстановлюсь. Да, и суперская идея не забираться на Сигирию, а выбрать скалу попроще, вот за это отдельное Спасибище! Только не получилось пока машину забронировать, не работает сайт. Попробую еще раз зайти позже


Да, отличная была поездка, очень рад что открыли для себя Шри-Ланку совсем по-новому.

Рафтинг прям категорически советую, очень перезарядил и разнообразил достопримечательности.
По машинке: попробуйте написать им на почту: info@malkey.lk. Если не выйдет, скажите, я скину в личку номер вотс ап менеджера.

melferrari писал(а) 06 фев 2024, 22:07:А винтажные открытки только в Элле были? Или может быть попадались по всему пути. Хотелось бы отправить такую из Нувары Элии, но она у меня до Эллы по маршруту. Может быть есть геопозиция в фото, где эти прекрасные открытки искать в Элле или название места?

Смотрите, нашел их сайт
Судя по всему, они только в Элле. Находятся тут
Tieri4
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

Сообщение: #5

Сообщение Ir_Ma » 12 фев 2024, 22:05

Сейчас разрабатываю свой маршрут, билеты куплены с 11 по 25 марта
а вам компаньон нужен? :)
Аватара пользователя
Ir_Ma
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 01.02.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: Центр, Юг // Март 2023

Сообщение: #6

Сообщение ЛелькаЗ » 14 фев 2024, 12:36

Мы с мужем вдвоем путешествуем:)
Аватара пользователя
ЛелькаЗ
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль