Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #1

Сообщение Remiz » 07 ноя 2023, 18:03

Всем привет!

Мы не так давно вернулись со Шри - были там первый раз в жизни (хотя очень много где были до этого, а вот до Шри как-то не успели добраться. Забегая вперед - сильно зря!). Обычно после не сложных путешествий (Турция или Тунис) меня хватает максимум на отзыв по отелю. А тут... Кажется, что еще во время отпуска я прям реально понимал что именно и как я буду писать)) Плюс мне настолько понравился остров, что напишу все в формате гайда - то есть "что делать по пунктам, если Вы еще никогда там не были, но оч хочется". Фактически это будет инструкция по пунктикам и блоками - с ценами, отзывами, контактами, важными лайфхаками и так далее. Писать буду как для условного себя, так как (как показывает практика) в хорошие места всегда приятно возвращаться, но какие-то моменты уже забываются, а зря.
Пример - я писал не так давно гайд по Мальдивам (целых 2) - там все про проживание, логистику, еду и вообще все важное. По нему же мои друзья собирались в свое первое путешествие на Мальдивы - это как инструкция к применению получилась))
Если кто не определился куда - Шри или Мальдивы - то вот они:
1. Re: Самый бюджетный резорт на Мальдивах - Eriyadu Island Resort. Осень 2022 - это если жить на Резорте.
2. Re: Бюджетные Мальдивы - локальный остров Dhiffushi (Диффуши). Осень 2022 - а это дешевый локал.

Итак, поехали.
Будет несколько глав, ибо 1 разом написать весь этот текст не реально))
Первое, что нужно выбрать (помимо дат отпуска) - это, конечно, перелет.
Так как даты мы знали - открывается любой агрегатор по билетам и ищутся нужные Вам даты +/- несколько дней (лайфхак). Второй лайфхак - билеты реально лучше брать в начале неделе и с вылетом и прилетем в начале неделе (не выходные) - обычно дешевле. Я из Петербурга, вылеты в Коломбо только из Москвы, летели вдвоем. Перелет можно выбрать (в основном) Аэрофлотом или любой арабской авиакомпанией. Аэрофлот как повезет, но в нашем случае оказался сильно дороже (но при этом прямой, хорошие самолеты и комфортно все - вполне можно брать), потому мы смотрели более Эмиратов и Этихадов, но в подборке вылезло предложение от Оман Эйр. Неожиданно, но интересно, с учетом цены менее чем в 100 000 за 2-их (на определенные даты) по маршруту МСК - Маскат - Коломбо и назад. Стыковки в 2 и 4 часа соответственно. В среднем билеты стоили 50-80 тыс - зависит от авиакомпании и продолжительности стыковки. То есть что-то "вкусное найти можно - главное задаться целью)) Я обычно на https://avia.awd.ru смотрю - мне комфортнее там. Билеты СПБ -МСК - СПБ покупали отдельно (на сайте Аэрофлота). Проверьте багаж - в базовой стоимости только ручная кладь. Перелет Оманом был с включенным багажом уже.

Заранее прошу простить за "лежачие" фото - я в альбомы несколько раз пытался добавить фото. Но сайт все равно кладет их на бок (( А что-то не добавлять - тоже грустно, ибо там много чего красивого и хорошего.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Билеты покупал на официальном сайте Омана (для этого нужна карта не РФ), зато цена на 10 тыс дешевле. Самолеты новые, обслуживание отлично, еда очень вкусная и много. Дают шоты алкоголя (как в лучшие времена в Эмирейтс - это прям репект ребятам). + Бесплатно посадили у аварийного выхода - места вагон. Я прям доволен и крайне могу рекомендовать перелет этими товарищами)
Стыковка в 2 часа - впосле достаточно, что б спокойно перейти к нужному гейту (еще и на шопинг и кофе время останется).
Перелет был ночной, но зато рано утром ты ужк в Коломбо - впереди полный день эмоций)

Про визу отдельно - до осени 2023 ее нужно было делать. 50 долларов через их фирменный сайт (нужна карта не РФ), 60 долларов на месте (если лететь путевкой и чартером - будет большая очередь). Но сейчас визы они отменили, потому, кажется, информация уже не актуальная)

Закончу этот блок лайфхаком в аэропорту Коломбо - там кабинки на проверку визы в конце коридора - их штук 5 всего. Проверяют визу и карточку на прилет (заранее распечатайте дома и заполните - будет быстрее и удобнее, чем в самолете ее писать). Так вот - слева обходим эти 5 кабинок - и там за углом еще 5 кабинок, но там вообще никого нет, ибо их просто не видно))
Последний раз редактировалось Remiz 07 ноя 2023, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Be more positive!
Аватара пользователя
Remiz
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 25.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Шри Ланка отзывы

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #2

Сообщение TanyT » 07 ноя 2023, 18:09

Попробуйте вставить фото по моему способу.
Как повернуть фотографию в отчете
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #3

Сообщение Remiz » 07 ноя 2023, 18:15

TanyT писал(а) 07 ноя 2023, 18:09:Попробуйте вставить фото по моему способу.


Ага...) Принято, спасибо! Попробую!
Be more positive!
Аватара пользователя
Remiz
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 25.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #4

Сообщение Remiz » 07 ноя 2023, 21:41

Часть 2. Проговорю про логистику и перемещения на острове. Это весело, потому этому посвящу отдельную тему.
Фактически первое, с чем Вы столкнетесь - это необходимость уехать из аэропорта. Если тур пакетный - это меньшая из проблем, а вот если Вы самостоятельный путешественник - будет чуть дорого. Так как аэропорт Бандаранайке (основной в Коломбо, но есть есть южный для чартеров в основном) находится в 30 км к северу от города, а рядом из транспорта мало что есть, то вариантов не много. Подробнее:
1. Такси местное (неофициальное, конечно. Дядечки с табличкой такси на выходе из аэропорта - я про этих товарищей). Самый простой, понятный и, конечно, дорогой. Убер местные ненавидят, потому на пушечный выстрел не подпустят к аэропорту, PickMe (местный аналог Убера) работает только с местной симки и к аэропорту тоже (возможно) не сможет приехать (местные таксисты в прямом смысле готовы по голове настучать Уберу). Я бы не рассчитывал на этот вариант (хотя кому-то, вероятно, и повезло). Ценник от 70 долларов за машину - зависит от того куда Вам. Чем южнее (обычно туда ездят) - тем дороже, конечно. Вообще как договоритесь на самом деле, но дешево не будет.
2. Трансфер от тех, кто там живет. От наших же граждан, переехавших туда и помогающих нам же с логистикой внутри. Самый (на мой взгляд) безопасный и понятный вариант. Ценник средний, зато встретят прям на выезде и довезут до дверей отеля, попутно рассказав очень много про Шри. Очень полезный лайфхак, так как мы потом и деньги меняли вместе и с самого начала очень много чего узнали приятного. Тут как рекомендация личная - контакт далее - мы пол острова с ней проехали - прекрасный человек))
Ксения. Телега или Воцап (да простят меня модераторы, если нельзя скидывать доп ссылки, но тут контакт по трансферу только).

Ссылка на телеграмм (что б написать)
@Island_cat

Звонки на воцап и Для местных
+94723639626

3. Трансфер совместный на такси с кем-то. Есть много групп в Телеге той же про Шри. В любой из них можно найти кого-то, с кем далее можно разделить кост на поездку.
4. Автобус до Коломбо, далее куда угодно по острову. От аэропорта ходит автобус до автовокзала Коломбо. А далее в любую часть острова - куда Вам только нужно. Очень дешево (там проезд на наши деньги рублей 50 стоит), долго, весело (кому-то страшно - расскажу далее), но есть особенности (куда ж без них):
- Автобусы набиваются по самые уши и если Вы с чемоданом - забудьте вообще про этот способ - его просто некуда будет поставить внутри.
- Автобусы почти не останавливаются на остановках - то есть они, конечно, тормозят, но на несколько секунд. Последние входящие всегда последние забегающие и впрыгивающие в него. Манера вождения там такая) С чемоданом будет прям сложно и войти и выйти.
- Часто они набиты битком - Вы просто не сядете в него.
Этот вариант подойдет для тех, кто едет на легке, почти без денег и навстречу приключениям))
5. Относительно не далеко есть ЖД станция - Katunayaka South Railway Station. Поезда ходят по странному расписанию, часто опаздывают или отменяются, очень старые как правило, но имеют 2 несомненных плюса - они очень дешевые (билет 30-50-70 рублей) и идет с севера на юг - почти до конца. То есть если Вам в Унаватуну или Мириссу - сели 1 раз и едем до конца почти. Но станция в 3 км от аэропорта - то есть до нее еще бы дойти.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

А вот далее по острову я смело прям рекомендую автобусы:
1. Это правда очень дешево. В каждом есть кондкутор - он скажет стоимость, но обычно это 100 рупий на короткую дистанцию (10-15 минут) и 150-200 на длинную (30-60 минут). Это примерно 30-70 рублей наших)
2. Это колорит. Они очень красивые внутри. Есть синие и красные. Синие - личные, где владелец водила и украшает его как может. Красные - гос. Все убитые в хлам, но на красных прям страшно ехать, а синие прям красивые (на фото выше).
3. Это весело! Вообще я сторонник изучения местного колорита во всем и местные крейзи басы (crazy bus) - не исключение. Едут достаточно быстро, окна октрыты и не жарко, внутри интересно, видно все. Нам прям зашло - только в удовольствие катались!

Я бы категорически не рекомендовал тук-туки (ибо товарищи прям оборзевшие и очень сильно). Если есть возможность в них не садиться и не ездить - значит вам повезло. Цены начинаются обычно от 500 рупий (170 рублей) и выше за мини-поездку. Чаще это 1000 (330 рублей) за расстояние в 10 минут. По пути обязательно попытаются завести " в какой-нибудь очень красивый сад, где есть магазин с эксклюзивными товарами, который держит его дядя и продает все ниже себестоимости и только для Вас" - вообщем вот это вот все. При этом мало кто из них трезвый / не под травкой их - это еще и не совсем безопасно. Все ИМХО, но с ними за 3 недели столько крайне не красивых (это я сейчас очень корректно выразился) ситуаций было, что это то немногое, что на Шри прям не радует. У нас было простое правило - можешь обойтись без них - обойдись! Иди пешком или автобус. Поезд тоже не плохо.

По логистике все)
Далее переходим к основному - локации, отели, еда, цены, экскурсии, особенности острова и людей.
Последний раз редактировалось Remiz 27 апр 2024, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Be more positive!
Аватара пользователя
Remiz
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 25.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #5

Сообщение Remiz » 07 ноя 2023, 22:50

Часть 3. А теперь пойдем расскажу про локации, отели и цены на них на всех. Плюс как сейчас всю эту прелесть бронировать :)

Я очень много старался прочитать про Шри и понять вообще в какое направление ехать. Хотелось неделю тишины в начале и 2 недели более чего-то движового в конце (в середине еще в центр острова скататься на пару дней). +/- так и прозошло в итоге. В сумме было 6 отелей за почти 3 недели и для этого есть причины.
Итак, путешествие было следующим:
1. Первый день прилет и первый отель в местечке Wadduwa. Это чуть южнее Коломбо. Западное побережье.
Отель - The Villas Wadduwa by Amaya
Это закрытая территория на 1 линии океана. Состоит из комплекса вилл и небольшого здания с (кажется) номерами. В центре фонтан и большой бассейн. Все зеленое, чистое, ухоженное. Это был самый дорогой наш отель в итоге, но оно того определенно стоило. Ночь была в районе 10 тыс реблей (120$) с завтраками. За это мы получили...

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Да космос мы получили!!)) Своя вилла с видом на океан, внутри свой мини-бассейн с гидромассажной ванной (!). Достаточно большая, очень чистая и комфортная. В целом - одна из лучших локаций, в которйо я когда-либо жил) Очень хорошее и комфортное обслуживание. Там действительно приятно было находиться.
Минусы (куда ж без них) :
- нет своего пляжа. Все общественные, потому пляж за забором.
- пляж ну вообще так себе. Грязно сильно, собакены бегают, лежаков и зонтов нет (мы были не в сезон - может быть причина в этом). То есть желание там погулять и искупаться не было вообще)) Но еще и волны были (погода грустная была). В целом, как мы выяснили, эта часть острово наименее "купабельна" и лучше ехать на юг (или на восток во время не сезона). По фото все видно.
- дорого внутри. Бутылка пива 1500 рупий (500 рублей) - в магазине в 3 раза дешевле. Ужин на 2-их на пляже (столик накрыли и отдельная подача, а не в ресторане) = 200$.
То есть такой формат подойдет более тем, кто хочет вдвоем потучить на вилле в собственном бассейне с бокалами шампанского и под звуки океана "а не вот это вот все" ))
Сюда мы приехали на 2 ночи, так как не очень далеко от аэропорта и можно спокойно доехать после перелета и бОльшую часть дня протусить в бассейне, а не в дороге на юг острова. Оглядываясь назад - не такое и плохое решение было.
В самом городе (читаем - деревне) делать нечего вот вообще и за ворота в принципе выходить смысла нет - нет там ничего.

2. Mirissa (Мирисса). Это за Велигамой, далеко за Унаватуной - почти самый юг.
Отель - Ballena Regency-Mirissa.
То, что на фото выглядит сильно лучше, чем в жизни.
Я не смогу его рекомендовать (хотя обычно не плохо выбираю отели). Фото на Букинге минимум 10-ти летней давности. Все уже пошарпанное / поцарапанное / уставшее. Сервис нормальный - завтрак, например, приностя каждое утро прям в номер (ранее у них была терасса на крыше, а сейчас ее закрыли и у них просто нет места где все могут поесть). Бассейн не чистят, лежаков всего штук 6-7. Бар у бассейна не работает. Главный минус - постоянно топит номера и вырубается электричество (а за ним и инет, который потом не работает). С инетом в принципе там проблемы, но тут прям грустно было. А с учетом стены воды просто каждый день - делать было особо нечего, а без инета очень грустно. Пил ром))
Потоп в отеле выглядит так (каждое утро) - просто топит все, начиная с Вашего балкона, где с утра образуется бассейн))

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сама Мирисса известна в целом хорошим пляжем, холмом с пальмами и красивыми "дикими" локациями. То есть такая местная деревня, вокруг которой настоящие джунгли и бегают диткие обезьяны)) А еще много рисовых полей и прям природы - если буквально чуть уйти вглубь от океана. В целом - понравилось - для спокойного и приятного отдыха. Инфраструктура вполне хорошая - то есть почилить недельку - самое оно.
Если решитесь сюда - по отелю рекомендую Somerset Mirissa - очень хороший. 50$ за ночь, если пишете им напрямую на их почту (а не через букинг). Новый, свежий, тихий.
И по еде. No. 1 Dewmini Roti Shop - must have, если Вы в Мириссе. Просто поверьте)) Там куча людей (даже с учетом их локации - надо прям дойти). Место настолько популярное, что на перекрестке тусуют тук-тукеры даже (хотя это уже деревня деревней). Найдите на гугл картах где оно - приятно удивитесь. Мы туда приезжали на мастер-клас по готовке местной еды (хозяйка сама проводит) - стоил 1500 рублей на человека. Готовили 4 часа 8 местных блюд - отвал башки! Это очень вкусно итого и прикольно - как фан на вечер. Прмя рекомендую))
По отелям на берегу - не рекомендую брать что-то, так как пляж находится основной напротив моего отеля, а все, что далее - там камни и нет песка как факт. Внимательно смотрите вид из окна, если решитесь взять sea wiew именно на пляже - может быть неприятное удивление.

3. Далее мы пошли по классике и уехали в Унаватуну. Классика - потому что все туда едут. Мне Уна напомнила на самом деле Тай, когда он не был еще настолько развит. То есть в свои лучшие времена, когда сервис хороший уже был, а вот вся та вакханалия, которая там творится еще нет))
На самом деле без шуток - мне вот прям зашло. Там (с одной стороны) вполне тихо и приятно, а с другой есть локации для развлечений (едальни, кальяны, даже дискотеки) и развитая (вмеру) инфраструктура. Туда я бы вернулся не думая - прям мое место. При этом Eye называют деревней Русских - кажется очевидно почему) Потому и сравнение с Патонгом в Тае, например. Много наших релокантов. При этом чисто, опрятно, приятно, комфортно и хорошо. Рядом Галле - можно развеяться сгонять. Разные отели на вкус и кошелек. Про них далее.
У нас был квест и не самый приятный. Я забронировал напрямую мини-отель Hiding Unawatuna. В целом вполне не плохое место в 2 минутах пешком от пляжа. Своя номер в вилле (в самой вилле всего 2 номера), красивый бассейн, вполне все свежее... Было бы, если бы эти товарищи не затеяли капитальный ремонт соседнего здания (на своей территории - там просто была стройка основного здания). Не сказав об этом, естественно. И когда мы вошли - ну мы правда, простите, офигели...

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

То есть он норм выглядит, но капитальная (!) стройка - с перфораторами, толпой местных гастриков, машинами с цементом как бэ не настраивает на отдых. И вид из бассейна на всю эту вакханалию тоже не радовал. Территория супер малекнькая, потому ты лежишь в бассейне, а через тебя перетупает мужик с мешком цемента. Грусть тоска печаль. В итоге мы остались там на 1 ночь (а что делать? 2 чемодана, 2 сумки - куда с этим всем тащиться по улице?) и день потеряли на то, что б найти на месте визуально нормальнеый отель. И нашли! Но гражданам из Hiding Unawatuna дизлайк и всеобщее порицание - не бронируйте их))

Sol Y Mar - Unawatuna - мы тут в итоге не остались, но номер стоил 18 долларов за ночь!! И это могли бы быть лучшие 18 долларов, если бы мы не выбрали все же отель дороже) Без шуток - он новый (вообще новый), он в 2 минутах пешком от пляжа, при этом там полноценные номера с кондеем и он чуть в удаленности - то есть там еще и тихо вполне. Серьезно, за него и 50$ отдать не жалко - он в целом соответствует. Фото нет, но всегда есть шанс погуглить)) Если хотите оч недорогой отель в хорошем месте - смело бронируйте.

А вот то, что мы выбрали - это отель Tartaruga Hotel and Restaurant .
Тут подробнее расскажу, ибо место 100% того стоит.
Для начала кос - это 65$ за ночь. Sea Wiew, но какой!))

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

1 линия, свой мини-бассейн, свой хороший ресторанчик и бар. Супер обслуживание, относительно разумные цены, вид из окна на океан. Хороший номер - все чисто и приятно. Тут мы и остались уже надолго, о чем ни разу не пожалели.
Писать лучше напрямую - контакты ниже. Вообще лучше всегда писать напрямую - скидка будет до 20%.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Кстати. Есть такой отель (кто собирается в Eye - многие про него слышали) - Araliya Beach Resort & Spa Unawatuna. Местная бетонная коробка на пляже. Местным запрещено про него говорить, что он плохой (не шучу), а туристам можно, потому со всей ответственностью - выберите что-то другое))) В Уне (и на Шри) есть куча действительно уникальных и колоритных мест. А вот "филиал Турции" в Уне в виде Аралии не имеет никакого смысла (особенно за их кост в 150$ за стандартный номер).

Если хотите люкс - можно сюда: Owl and the Pussycat Hotel & Restaurant. Там жили друзья, я там был лично. Прикольно! Он чуть правее Уны - в 5 километрах только. Фото отеля:

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

4. Следующий отель - я пока не буду писать про него, так как он был частью эксурсии и выбирал его наш гид. Это будет отдельный большой пост - со всеми подробностями. Скажу лишь, что находился он в Элла и вид из окна был на миллион долларов:

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

5. Последний отель - это выезд уже в столицу. Что б погулять там, посмотреть город, пошопиться и сменить чуть обстановку.
Знакомьтесь - Granbell Hotel Colombo и это дин из самых крутых отелей города. А на фото ниже причина:

Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.
Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Тут все просто. Вид из каждого номера (с панорамным остеклением), да и сам номер на отлично! Очень хорошие рестораны, комфортный сервис и бассейн....! Многие блогеры ради него просто сюда приезжают и я понимаю почему.
60$ за ночь и Вы живете в этой красоте. Прям рекомендую не пропустить)

Все, пост и так огромный))
Далее про экскурсии, еду, шопинг да и в целом...)
Be more positive!
Аватара пользователя
Remiz
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 25.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #6

Сообщение Thanx » 07 ноя 2023, 23:01

Remiz писал(а) 07 ноя 2023, 18:03:Билеты покупал на официальном сайте Омана

Эх, повезло вам. 100 000 на двоих, это как нам 150 000 на троих. Я позже тоже увидел такие билеты, но уже на руках были билеты катарцами 240 000 на троих. Сэкономить почти 100 000 не удалось.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #7

Сообщение Thanx » 07 ноя 2023, 23:11

Remiz писал(а) 07 ноя 2023, 21:41:1. Такси местное (неофициальное, конечно. Дядечки с табличкой такси на выходе из аэропорта - я про этих товарищей). Самый простой, понятный и, конечно, дорогой. Убер местные ненавидят, потому на пушечный выстрел не подпустят к аэропорту, PickMe (местный аналог Убера) работает только с местной симки и к аэропорту тоже (возможно) не сможет приехать (местные таксисты в прямом смысле готовы по голове настучать Уберу). Я бы не рассчитывал на этот вариант (хотя кому-то, вероятно, и повезло). Ценник от 70 долларов за машину - зависит от того куда Вам. Чем южнее (обычно туда ездят) - тем дороже, конечно. Вообще как договоритесь на самом деле, но дешево не будет.

Всегда с аэропорта ездили и Пик ми и Убером, по дешёвке, причём. Машины подъезжали прямо ко входу. Проблем симку местную купить в аэропорту никаких нет.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #8

Сообщение Thanx » 08 ноя 2023, 09:35

Remiz писал(а) 07 ноя 2023, 18:03:Но сейчас визы они отменили

Откуда вы знаете, что визы отменили? Вы сами въехали без визы или кто знакомый въехал?
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #9

Сообщение Remiz » 08 ноя 2023, 13:47

Thanx писал(а) 07 ноя 2023, 23:01:Эх, повезло вам. 100 000 на двоих, это как нам 150 000 на троих.

Я в целом думал куда лететь (Шри не принципиальна была), но правда повезло немного - так как предложений было несколько и разными авиакомпаниями. За 250 я бы не полетел))
Be more positive!
Аватара пользователя
Remiz
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 25.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #10

Сообщение Remiz » 08 ноя 2023, 13:49

Thanx писал(а) 08 ноя 2023, 09:35:Откуда вы знаете, что визы отменили? Вы сами въехали без визы или кто знакомый въехал?

Я подписан на чатики в Телеге по Шри и там народ (включая локалов) активно это обсуждали. Я не уверен по таймингу - с какой даты, но уточню сейчас, вернусь. Обсуждали, что либо уже отменили, либо прям планируют в ближайшее время.
Be more positive!
Аватара пользователя
Remiz
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 25.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #11

Сообщение Remiz » 08 ноя 2023, 13:52

Thanx писал(а) 07 ноя 2023, 23:11:Всегда с аэропорта ездили и Пик ми и Убером, по дешёвке, причём. Машины подъезжали прямо ко входу.

Может быть что-то изменилось. У нас ситуация была, когда последний автобус ушел, нам нужно было доехать и мы вызвали Убер. Когда машина подъехала - на нее налетели местные тукеры и пытались подраться с водителем, прогоняя его. Мы эту ситуацию осудили с локалами, местными гидами и водителями - все подтвердили, что это так и есть и лучше перестраховаться и авто вызывать куда-то подальше. Очень надеюсь, что хотя бы в аэропорту навели порядок (
Кстати. А оплата была только рупиями? Карты не привязать же было у Вас (мы пытались просто)?
Be more positive!
Аватара пользователя
Remiz
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 25.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #12

Сообщение Remiz » 08 ноя 2023, 13:53

Thanx писал(а) 08 ноя 2023, 09:35:Откуда вы знаете, что визы отменили? Вы сами въехали без визы или кто знакомый въехал?

Уточнил. Нет, еще не отменили, но уже в планах - по крайней мере об этом официально заявили. Ждемс.
Значит виза по прилету или заранее - как написал)
Be more positive!
Аватара пользователя
Remiz
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 25.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #13

Сообщение Thanx » 08 ноя 2023, 13:58

Как тукеры могли налететь на машину в аэропорту, если тукеров туда не пускают.

Я карту не привязывал. По завершении маршрута оплатил рупиями.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #14

Сообщение bezal » 08 ноя 2023, 19:19

Remiz писал(а) 07 ноя 2023, 21:41:Фактически первое, с чем Вы столкнетесь - это необходимость уехать из аэропорта.

Есть еще один рабочий лайфхак (2 раза сам им пользовался) - бронируете отель на бугинге или напрямую и пишите им, что нужно забрать с аэропорта, они вам с огромным удовольствием предлагают трансфер со встречей в зале прилета за вполне разумные деньги, кроме этого, если вам это нужно, то сразу можно договориться о машине с водителем для поездки по острову. Мне в феврале этого года минибас Тойота с водителем на 5 взрослых и 2 детей обошелся в 410 долларов за 8 дней, это фактически твой персональный водитель, доступный 24/7
Аватара пользователя
bezal
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 05.04.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #15

Сообщение карпов сергей » 09 ноя 2023, 11:50

Вопрос автору.
Вы же были в Тае? Наверняка, да.
Я был. Несколько раз. Самостоятельно, естественно.
Семьей, с компанией семей и просто компанией без семей.
Всегда было хорошо.
Так вот, вопрос, где понравилось больше?
И есть ли смысл ехать на Шри вместо Тая?
Понятно, что все субьективно, но все же..
карпов сергей
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 18.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #16

Сообщение Изолента! » 09 ноя 2023, 13:06

Отвечу пока вместо автора ибо, как и многие на этом ресурсе, бывал и там и тут:)
По комфорту пребывания, по удобству перемещения, по еде Тай однозначно лучше Шри. Но..
Природа на Ланке просто офигенная! и ОКЕАН! настоящий живой мощный! Ну и гористый центр острова с его особой климатической зоной заслуживает отдельного внимания.
Это все, конечно, при условии, что вы будете перемещаться по острову. Если просто сидеть в Унаватуне, то разницы особой нет:)

Сейчас вот собираемся снова в Тай после Ш-Л и вот даже не знаю как мне будет там в десятый раз:)
Изолента!
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 17.06.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #17

Сообщение Thanx » 09 ноя 2023, 13:22

Remiz писал(а) 08 ноя 2023, 13:47:За 250 я бы не полетел))

Ну, там и не 250, а 230 на самом деле. Плюс я не с Питера, что в любое время в Москву прилететь могу, поезд только один в сутки. Оман мне не очень по расписанию, а вот катарцы именно как надо.

Однако да, наверное, 500+ долларов можно было бы и сэкономить в ущерб расписанию.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #18

Сообщение grigorievam » 09 ноя 2023, 14:59

Если кому актуально - у оманцев опять акция.
В Коломбо из Москвы видела 583 евро с багажом. Особо не копалась, может, и дешевле есть.
grigorievam
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 104
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #19

Сообщение Thanx » 09 ноя 2023, 15:02

grigorievam писал(а) 09 ноя 2023, 14:59:В Коломбо из Москвы видела 583 евро с багажом. Особо не копалась, может, и дешевле есть.

Да это не акция. Они уже так не один месяц продают. Да, включая 30 кг багажа.

И да, дешевле нету.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Шри-Ланка осенью 2023. Подробный гайд.

Сообщение: #20

Сообщение Thanx » 10 ноя 2023, 00:30

Remiz писал(а) 08 ноя 2023, 13:47: За 250 я бы не полетел))

Сегодня Катарцы сделали отмену моего рейса в 5 часов вечера из Москвы. Предлагают лететь в 11 вечера или сделать возврат.

Я нажал кнопочку возврата.

Куплю билеты лучше Оманами. 500 долларов на дороге не валяются, плюс Оманами не 25, а 30 кг багаж - больше чая привезём. :)

Просто отлично. Вместо 2300+ долларов нам билеты обойдутся в 1800 долларов, а то и меньше.

А тот момент, что нам неудобно время прилёта в Москву Оманами (я так считал): в 8 часов вечера, а поезд в Гомель тоже только раз в сутки - в 8 часов вечера (т.е. сутки на обратном пути в Москве нужно побыть в ожидании поезда), так жена говорит - это только плюс, нам в Москве как раз сутки побыть надо. :) Сын сейчас в Москве живёт и работает. Самое время его навестить.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль