Шри-Ланка с собакой 2019-2020

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шри-Ланка с собакой 2019-2020

Сообщение: #1

Сообщение Cora1989 » 20 янв 2020, 12:00

Всем привет)
Это моя первая тема, но чувствую необходимость поделиться опытом, так как мы всегда путешествуем с нашим маленьким песиком, а по поводу въезда с собакой на Шри-Ланку не было никакой особой инфы.

(тут минутка нытья, можно пропустить)

Настолько не было, что мы звонили в консульство Шри-Ланки в Москве с этим вопросом, но даже консул не знала правил ввоза, зато дала номер Шри-Ланкийского ветеринарного контроля, куда мы сразу же позвонили иии....
ИИИИИИ
И они тоже не смогли нам ответить. Зато дали номер человека, который ТОЧНО знает, какие документы нужны для ввоза собаки. К сожалению, этот номер был недоступен.
и мы опять пришли в начальную точку ничегонезнания, в итоге, взяли стандартный международный сертификат и полетели наобум. Перед посадкой сотрудники аэрофлота так же что-то проверяли, но и они не обнаружили никаких особых требований.. (спойлер: они есть). Наконец мы погрузились в лайнер и счастливо взлетели.
Людей с нами летело мало, получилось поставить переноску на сиденье, Коржик дорогу перенес хорошо.

(минутка нытья закончена)

по прилету вам нужно будет спуститься на 1 этаж по эскалатору и повернуть направо (в другую сторону от выхода) там будет ветеринарный контроль, в котором нам и рассказали, что документы у нас не все. Оказывается, нужны еще анализы на отсутствие каких-то паразитов в сердце.
Если опустить пару часов ожидания врача, судорожного гуглежа и зверски насилуемого гугл транслейта, в сухом остатке мы получаем вот что: Собака должна сдать кровь на анализ, анализ делается два дня, после чего мы можем валить на все 4 стороны. Пока ждем результат - собака должна быть на карантине.
я посмотрела на клетку для карантина.
на свою собаку.
снова на клетку.
и сказала, что черта с два он тут один останется, я лучше буду сидеть с ним хоть сутки, хоть двое, да, вот прям в этой клетке (а там клетка для алабая, мы бы правда влезли обаXD), ну или мы валим из страны, пусть сделают нам сертификат на выезд и мы поехали домой.
Ветконтроль дружно...удивился., посовещался и выделил нам комнату при своем департаменте для ожидания вместе с собакой за 150р. Комната была ужасна, но лучше, чем клетка, на которую я уже настроилась. Мы доплатили еще денег, чтоб курьер с кровью Коржика (так зовут нашего песика) поехал на такси и успел до 4 дня отвезти кровь в лабораторию, чтоб успеть на вечерние пробы, тогда нам обещали результат утром), а мы пошли спать.
К слову, никакого белья в комнате не было, была прогнившая подушка и матрац, но я давно в космосе, так что у меня были с собой и полотенца и постельное белье. Сняла с чемодана пищевую пленку, застелила матрас, а сверху постелила свое постельное и вуаля! можно перекантоваться. Справедливости ради, в этой комнате была роскошь - кондер!

Пока я обустраивала быт, муж вернулся в аэропорт чтобы купить нам симки и немного еды и воды. К слову, симки выгодно покупать прямо в аэропорту, мы брали 4гб днем + 4гб ночью + 4гб бонус в сетях 4г итого 12гб за 600 рупий, то есть за 200р.
На следующий день позвонили из лаборатории и сказали, что Коржик чист и нас отпустили с миром. Перед отъездом я сфотографировала правильный документ соотечественника (надеюсь, он не будет против, что я выложу его доки) вот как он должен выглядеть:
Шри-Ланка с собакой 2019-2020

Шри-Ланка с собакой 2019-2020


Так как трансфер мы со всей этой волокитой упустили, пришлось заказывать такси. Но не беда, с местными симками нам доступно приложение pickme с ним такси стоило столько же, сколько трансфер.

и мы наконец-то поехали на виллу.

если есть вопросы - спрашивайте)
Последний раз редактировалось Cora1989 20 янв 2020, 12:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Cora1989
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский
погода в Шри Ланке

Re: Шри-Ланка с собакой 2019-2020

Сообщение: #2

Сообщение Cora1989 » 20 янв 2020, 12:28

по приезду приключения наши не закончились: у Коржика по телу начали появляться маленькие язвочки. Сначала мы думали, что его покусали пляжные блохи или комары с муравьями, но потом их стало все больше и муж повез Коржаню к доктору в Галле. Ветклиника выглядела не очень презентабельно, но врач оказался хорошим - взял анализы, все осмотрел и сказал, что это подкожные блохи активизировались из-за акклиматизации (личинки подкожных блох есть у всех собак но в норме пока иммунитет крепок он их подавляет и не дает размножаться, а тут перелет из -30 в +30 видимо подкосил нашего песика). Нам выписали недельный курс антибиотиков и специальную мазюкалку + ему в клинике сделали укол антигистаминного, чтобы снять зуд. Уже через пару дней Коржик стал выздоравливать, а через неделю все болячки зажили и он совсем поправился.

С Шри-Ланкой у Коржика взаимная любовь, он всем дико нравится, его фотографируют и все время норовят угостить) В кафешки ходим с ним свободно, обычно он сидит рядом на стульчике:
Шри-Ланка с собакой 2019-2020
на тук-туках тоже хорошо ездит, никто не жалуется.
Гуляем в основном по пляжу утром или вечером и у дома (Коржик не делает дела на пляже, это исключительно ради разминки)
Смотрите, как ему все нравится)))
Шри-Ланка с собакой 2019-2020
Шри-Ланка с собакой 2019-2020

С жильем выбор не такой большой, но в целом отелей достаточно. В Элле, Тиссе и Мириссе снимали без проблем:
Коржик в Элле
Шри-Ланка с собакой 2019-2020

Про прогулки:
Гулять особо негде, по-сути, только на пляже, но там много местных собак, нужно быть к этому готовым. В лес я с ним боюсь ходить, так как много змей, варанов и обезьян... По-сути, мы его брали погулять только на малый пик адама в Элле, но там нет леса и хорошие широкие дорожки.
Коржик на Малом пике Адама
Шри-Ланка с собакой 2019-2020

Коржик и девятиарочный мост
Шри-Ланка с собакой 2019-2020
Cora1989
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка с собакой 2019-2020

Сообщение: #3

Сообщение N@t@lia » 20 янв 2020, 16:25

Подписываюсь. Интересно,а в каких еще странах Азии Вы были со своим Коржиком? какими авиакомпаниями летали? Аэрофлот разрешал выпустить в полёте собачку из переноски на руках подержать?
N@t@lia
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка с собакой 2019-2020

Сообщение: #4

Сообщение Cora1989 » 20 янв 2020, 18:05

Турция сойдет за Азию?))
Вообще часто ездим в Турцию и Грузию с ним, летали s7, пегасами и аэрофлотом. Доставать из сумки нельзя, но у нас есть лайфхак: у мягкой переноски полностью открывается передняя стенка и я сажусь вплотную к открытой переноске, получается, что технически собака в сумке, но практически он прижимается к вам, Коржику так было намного спокойнее. не знаю, будет ли понятнее с фото, но примерно так это выглядит:
сумка с Коржиком стоит в центре, я сижу на откинутой крышке переноски и преграждаю выход ногой и жопкойXD
Шри-Ланка с собакой 2019-2020
мы раньше летали с твердым боксом, но Коржику он нравился сильно меньше мягкой сумки + не позволял проворачивать вот такой фокус. Так что теперь только мягкая переноска)
в дорогу берем с собой походную мисочку для воды и собачьи вкусняшки, в полете обязательно даем пить и 1-2 вкусняшки, если перелет больше двух часов. Но Коржик хорошо летает, его не тошнит и он не особо нервничает.
Cora1989
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка с собакой 2019-2020

Сообщение: #5

Сообщение mouse64 » 22 янв 2020, 12:12

Сколько весит собака?
Аватара пользователя
mouse64
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка с собакой 2019-2020

Сообщение: #6

Сообщение Cora1989 » 22 янв 2020, 12:14

3кг
Cora1989
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка с собакой 2019-2020

Сообщение: #7

Сообщение podravka » 05 мар 2020, 18:34

Какой обалденный отчет!
Наш "коржик" всё время остается дома. Может, пора что-то менять...))) Невероятно трогательные фото!)
podravka
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 25.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка с собакой 2019-2020

Сообщение: #8

Сообщение Александро » 16 сен 2020, 14:24

А дальше? Продолжение будет?
Аватара пользователя
Александро
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 17.05.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка с собакой 2019-2020

Сообщение: #9

Сообщение Cora1989 » 06 дек 2020, 23:26

а что вам еще интересно? Спрашивайте!)
Мы прожили на Шри-Ланке 3 месяца и вернулись в Россию в конце февраля, вернулись без проблем, единственное, если поедете на такой же долгий срок, то для въезда в Россию нужно будет так же оформлять документы в ветеринарии аэропорта Шри-Ланки)
Сейчас мы в Сербии, но правила въезда собак в Сербию много где прописан (да там и нет никаких подводных камней) Просто про Шри-Ланку много написано, мой отчет был с упором на путешествие с собакой, потому что информации об этом я в свое время не нашла.
Cora1989
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка с собакой 2019-2020

Сообщение: #10

Сообщение Александро » 07 дек 2020, 15:23

Очень интересно читать про путешествия с хвостиками! А как вы решаете проблему выгула на месте?
Аватара пользователя
Александро
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 17.05.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка с собакой 2019-2020

Сообщение: #11

Сообщение Cora1989 » 07 дек 2020, 17:07

Александро писал(а) 07 дек 2020, 15:23:Очень интересно читать про путешествия с хвостиками! А как вы решаете проблему выгула на месте?

что вы имеете в виду? В аэропорту?
Перед полетом хорошо его прогуливаем, чтоб выплеснул энергию, размялся и сделал все дела, тогда в полете он спокоен. 6 - 8 часов он терпит без проблем, если перелет небольшой (например 4-5 часов без возможности выгулять - то даем ему попить в самолете или аэропорту, но, повторюсь, его никогда не тошнит в самолете - короче, зависит от собаки)
А на месте особых проблем нет - Коржик приучен ходить на улицу и он быстро адаптируется к переездам, он путешествует с рождения, так что это для него не особо стресс. Но и при аренде жилья я стараюсь учесть этот момент и ищу место рядом с парком или набережной, а если нет возможности вносить разнообразие разными маршрутами, то берем его в кафешки - такой досуг ему тоже нравится)
Cora1989
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка с собакой 2019-2020

Сообщение: #12

Сообщение cs53 » 06 янв 2021, 16:53

Вы настоящие преступники ((( если рассматривать издевательство над собакой, как преступление. В кратковременную поездку по собственной прихоти вы взяли собаку. Для человека такой перелёт на другой континент сложно, но вполне терпимо. Для собаки это постоянный стресс. И сам перелёт и все процедуры медицинские и даже жизнь в другом климате, в другой окружающей природе, в другой и не знакомой среде. Это другие опасности, другие болезни, другие шумы и запахи. Вся окружающая флора и фауна непонятна и незнакома. Для человека изменение климата иногда сложно, но модой организм приспосабливается. Есть одежда, есть кондиционеры. Есть лекарства на крайний случай. Для собаки с Севера России Шри-Ланка это пытка. И абсолютно никаких возможностей спасти собаку не будет. По многим причинам
Вам важны фоточки и своя сложившаяся комфортная жизнь. Собака в этой жизни всего лишь необходимый предмет. И думаете вы о себе, а не о собаке
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка с собакой 2019-2020

Сообщение: #13

Сообщение Cora1989 » 06 янв 2021, 17:31

Нет, дорогой мой, издевательства - это оставлять собаку на три месяца у чужих людей, потому что лень заморачиваться.
А взять с собой собаку и предусмотреть для ее жизни максимальный комфорт - это забота. Он не боится летать/ездить и метки мангуста его в ужас не вгоняют, для него важно быть со своей семьей.
Вот если бы мы его у родителей на три месяца в Сибири оставили - вот тогда бы он действительно охренел.
cs53 писал(а) 06 янв 2021, 16:53:Для человека изменение климата иногда сложно, но модой организм приспосабливается. Есть одежда, есть кондиционеры. Есть лекарства на крайний случай.

блооо, а для собаки нет одежды, кондиционеров и лекарств? Что вы несете, блин? Собака точно так же акклиматизируется, как и человек. Вы так написали "незнакомая флора и фауна, другие болезни, жара" будто он там на улице под кустом жил, а не в теньке на вилле под вентилятором чиллил.
И да, мне важна моя комфортная жизнь и она никак не мешает комфортной жизни моей собаки. О важности каких фото идет речь? Я не блогер, я на фотках не зарабатываю.
Я делюсь информацией для людей, которые так же не хотят стрессовать свою собаку разлукой.
всего доброго.


зы: а если у вас так сердце за песиков болит - в мире огромное количество приютов, вот там собакам действительно нужна помощь.
Cora1989
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка с собакой 2019-2020

Сообщение: #14

Сообщение Alyssa_p » 07 янв 2022, 11:09

Добрый день)
Вы молодцы, что берете с собой Коржика, я такого же придерживаюсь. Тем более три месяца не сказала бы, что короткое путешествие.

Большое спасибо за такую подпорную информацию о путешествии с собакой. А расскажите, пожалуйста, как вы возвращались обратно. Интересуют документы и какие были сложности. Потому что по въезду плюс-минус можно накопать, а вот как возвращаться не могу найти. Спасибо заранее)
Alyssa_p
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.01.2022
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка с собакой 2019-2020

Сообщение: #15

Сообщение Александро » 10 янв 2022, 15:02

Cora1989 писал(а) 06 янв 2021, 17:31:Вот если бы мы его у родителей на три месяца в Сибири оставили - вот тогда бы он действительно охренел.
Согласна стопятьсот раз. А такие рассуждалки про то как не брать с собой собаку, это от нашей серости. Весь мир путешествует с питомцами! Я своих когда оставляю на отпуск дома (кот и собака), так вся испереживаюсь. Вы молодцы и не обращайте внимания на злобные выпады. И вопрос. Как долго проходит (и бывает ли?) привыкание к новому месту? Питание берете с собой или покупаете на месте?
Аватара пользователя
Александро
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 17.05.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка с собакой 2019-2020

Сообщение: #16

Сообщение br00ks » 11 янв 2022, 13:59

Супер отчет! Коржик - счастливчик!
br00ks
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Шри-Ланка с собакой 2019-2020

Сообщение: #17

Сообщение Анютка&Дашутка » 27 янв 2022, 18:10

Вот поддержу точно, оставили своего песа в прошлом году, пока были в отпуске, его очень любили и ухаживали за ним, но он очень стрессанул от переживаний, похудел на 500гр, на 3,5 кг это очень много, отошел только через полгода. Вот сейчас думаем как бы его с собой взять....в связи с этим вопрос про перелет, на стыковке как то можно выйти на улицу, как он у вас такой длинный терпел перелет?
на короткие перелеты брали его, все норм, никаких акклиматизаций, в самолете спокойно спал.
Анютка&Дашутка
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Шри-Ланка с собакой 2019-2020

Сообщение: #18

Сообщение Tioviva » 27 фев 2022, 22:25

Очень срочный вопрос! Подскажите, прочитала, что нужно "не менее чем за 2 недели необходимо получить разрешение на ввоз животного в Шри-Ланку от руководителя Департамента Животноводства и Здравоохранения Шри Ланки" – то есть отправить запрос в этот самый департамент и получить от них ответ. Вы делали такое? Спасибо!
Tioviva
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка с собакой 2019-2020

Сообщение: #19

Сообщение Cora1989 » 11 июл 2022, 21:07

Tioviva писал(а) 27 фев 2022, 22:25:Очень срочный вопрос! Подскажите, прочитала, что нужно "не менее чем за 2 недели необходимо получить разрешение на ввоз животного в Шри-Ланку от руководителя Департамента Животноводства и Здравоохранения Шри Ланки" – то есть отправить запрос в этот самый департамент и получить от них ответ. Вы делали такое? Спасибо!


добрый день, да, делали.

Александро писал(а) 10 янв 2022, 15:02:
Cora1989 писал(а) 06 янв 2021, 17:31:Вот если бы мы его у родителей на три месяца в Сибири оставили - вот тогда бы он действительно охренел.
Согласна стопятьсот раз. А такие рассуждалки про то как не брать с собой собаку, это от нашей серости. Весь мир путешествует с питомцами! Я своих когда оставляю на отпуск дома (кот и собака), так вся испереживаюсь. Вы молодцы и не обращайте внимания на злобные выпады. И вопрос. Как долго проходит (и бывает ли?) привыкание к новому месту? Питание берете с собой или покупаете на месте?

В Азию корм возим с собой, да. В Турции, Грузии, Европе покупаем на месте.

Вообще животное нужно приучать к поездкам, это не быстро, но стоит того. Например, переноска: купите ее минимум за 2 недели, а лучше за месяц, суньте в нее свою грязную футболку и поставьте в квартире на нейтральной территории - пусть собака к ней привыкнет. Потом начните потихоньку приучать к ней собаку - кладите в переноску игрушки или вкусняшки, переставьте переноску к спальному месту собаки, поощряйте собаку лежать в переноске (переноску не закрывайте). Вообще собаки любят всякие будки, домики - ваша цель, чтобы животное воспринимало переноску как безопасное место. Это должно занимать примерно неделю - пусть собака постепенно привыкает к домику.
второй шаг: посадите собаку в переноску и отвезите в какое-нибудь классное место, например, на прогулку в парк. Цель: собака должна знать, что ее могут переносить в переноске и это заканчивается приятным времяпрепровождением. Сделайте так 2-3 раза. Важно не форсировать собаку, пусть привыкает потихоньку.
Так, по шагам, вы подготовите животное к переезду и сведете стресс к минимуму.

ну и важно заботиться о комфорте собаки: обеспечить привычный корм, поить только бутилированной водой (от непривычной воды у собаки может случиться понос) и хорошо бы иметь переносную поилку для собак, если идете далеко гулять - поить обязательно, избегайте перегрева. Можно взять в путешествие с собой какие-то его игрушки, коврик и миски, конечно. Важно воссоздать для собаки привычную жизнь:тот же корм, тот же режим дня, привычный коврик и т.д. (у нас вот есть походный коврик для путешествий)
ну и когда заселитесь в номер/дом - не нужно сразу убегать на пляж (хоть и хочется) проведите пару часов с собакой в доме. Разложите вещи, определите место для собачьих мисок (помните, что в азии корм нельзя оставлять в открытом доступе - муравьи атакуе!)), постелите коврик, посидите с собакой, расскажите ему, какой он молодец и как вы его любите.
Помните, что собаки - стайные животные и если вожак стаи спокоен и говорит, что все окей - собака тоже успокаивается, потому что видит, что вы контролируете ситуацию.
Ваша задача - показать, что теперь здесь ваш дом, место, куда вы возвращаетесь. Тогда собака не будет нервничать, когда вы таки побежите на пляж.

Коржик привыкает очень быстро, главное распаковать чемоданы - он тогда понимает, что все, мы теперь тут живем и успокаивается. Какого-то сильного стресса (типа отказа от еды, нервных расчесов и прочего) не было ни разу.

Анютка&Дашутка писал(а) 27 янв 2022, 18:10:Вот сейчас думаем как бы его с собой взять....в связи с этим вопрос про перелет, на стыковке как то можно выйти на улицу, как он у вас такой длинный терпел перелет?

ну откуда же я знаю, где и какая у вас стыковка? Зависит от страны, от длительности стыковки и т.д.
У нас был прямой рейс, без стыковок.
Терпел в целом нормально, он же ночью 9 часов терпит, ну и тут потерпел - просто хорошо прогуляли его перед полетом и все.
Alyssa_p писал(а) 07 янв 2022, 11:09:А расскажите, пожалуйста, как вы возвращались обратно. Интересуют документы и какие были сложности. Потому что по въезду плюс-минус можно накопать, а вот как возвращаться не могу найти. Спасибо заранее)

мы ездили в вет.контроль в аэропорту за пару дней до вылета и нам выдали справку разрешение на выезд. По ней влетели в Россию.
Cora1989
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка с собакой 2019-2020

Сообщение: #20

Сообщение BettieMoon » 28 окт 2022, 20:13

Cora1989 писал(а) 11 июл 2022, 21:07:добрый день, да, делали.

надежда мала, но всё же) у вас случайно не сохранился текст онлайн-заявления? или там свободная форма?
BettieMoon
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль