Отдых на Шри-Ланке. Уна - Unawatuna. 9 по 23 марта 2018 года.

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отдых на Шри-Ланке. Уна - Unawatuna. 9 по 23 марта 2018 года.

Сообщение: #1

Сообщение russ71 » 28 мар 2018, 13:32

Билеты.
Поездку планировали за месяц, самый выгодный перелет был Эмиратами, через Дубай.
Смущало только, что пересадка туда была всего 1,5 часа, а т.к. первый раз в этом аэропорту и зная, виртуально, его размеры, было опасение, что можно не успеть. Но в компании заверили, что все будет хорошо. Кстати, так и было.
Самое удивительное, что у такой крутой компании билеты в самом низком тарифе, мало того, что не сдаваемые, но и еще багаж всего 20 кг! Например, у Вьетнамских авиалиниях при таких же тарифах – 3 кг! И еще выбор места – платная опция (честно говоря, напомнило «Победу», где специально рассаживают пассажиров следующих вместе!). При регистрации на рейс была возможность выбрать место среди свободных у окна, но как только занимал место для одного пассажира, то тут же при регистрации второго – место рядом уже было занято! Короче, остались сидеть в среднем ряду сидений!

Виза.
Виза была оформлена через Интернет. Ни каких проблем, подтверждение пришло почти мгновенно.
Выбор места отдыха.
Читая информацию по погоде на середину марта была выбрана для отдыха Unawatuna. Самое солнечное время! Посмотрел карты, что и где находится и через Букинг выбрал отель Good Life на 1 неделю. Думал, что потом может или там останемся или на вторую неделю куда то еще переедем. Сделал запрос в отель и пришел ответ на русском языке – оказалось, что супруга хозяина русская из Москвы. Она предложила прямую аренду без Букинга, сделала скидку. Так и договорились, отменил бронь в Букинге, переслал ей на карту Сбера аванс в 160$. Сразу забронировал на 2 недели, оставив один день перед вылетом для ознакомления с Коломбо – но потом отказались от этой идеи (о чем нет никакого сожаления!).
Был заказан трансфер до отеля за 80$.

Первый перелет Эмиратами.
Вылет в 23:50. Перелет из Москвы был на Айробасе 380. Да, махина еще та… Сидения удобные, можно сидеть хоть нога на ногу. Большие мониторы с достаточным выбором фильмов на русском языке. А вот обслуживание «самой лучшей компании» было посредственное… по предварительный заказ спец меню забыли… принесли, что и всем. Еда как у всех авиакомпаний, кроме металлических приборов ни чем не отличается! Ну, может быть виски принесут в дополнение!
Аэропорт Дубая.
Ну, если ты уже побывал в этом аэропорту, то все кажется понятно. Заранее почитал инфу, что все рейсы 380-х прилетают в терминал А. Но вот первое впечатление – дебильный аэропорт! При выходе из самолета вывеска, что типа аэропорт «тихий»… рейсы не объявляют, ищите информацию на табло! Да, но первое табло было только после 10 минут хода по глухому коридору. Табло огромное, рейсов туча… пока ищешь свой рейс по времени вылета, пролистывается нужная страница. Ну наконец то звезды сошлись и мы увидели, что наш рейс с терминала В. Идем дальше еще минут 10 и случайно (потому что девушка в форме не постоянно говорила фразу «трансфер» и показывала, куда надо идти) входим в сам терминал А. Тут и магазины и еда и на конец-то вывески с информации, куда топать в терминал В. На лифт, вниз, на метро и чудо мы в терминал В. Захотелось , извините за подробности, в уборную, но не тут то было в МУЖСКОЙ туалет была очередь! Пришлось топать в самый конец терминала и о чудо, тут не было очереди. Пришли в свой Gate. Все время заняло 40 минут. Так что опасения не оправдались – за час реально пересесть с разных терминалов, даже если здесь первый раз. Главное следить за служащими и вывесками куда идти!
Второй перелет Эмиратами.
Следующий перелет Боингом 777 особо не чем не запомнился, единственно, наконец то вспомнили про предварительный заказ спец меню – но на вкус и на внешний вид оно показалось хуже, чем раздавали всем остальным стандартное меню! Да и сидеть, конечно, не так комфортно как в 380-м, мониторы поменьше, да и выбор фильмов (на русском) был скудноват.

Аэропорт Коломбо.
Аэропорт - ничего особенного, с подтверждением визы быстро прошли паспортный контроль, получили багаж и встретились с водителем, державшим табличку с нашими именами. Тут же в аэропорту, читая форум поменял 500$ по курсу 153,50 – самый выгодный курс, что встречал. Потом менял в Уне по 152. Так, что меняйте нужную сумму в аэропорту, ну а если не хватит, то много не потеряете, если будете это делать в другом месте.
Вышли из аэропорта и ВОТ… ЖАРА ударила по телу. Сели поехали, по пути проверяю работу Интернета и сталкиваюсь с проблемой настройки WhatsApp. Хотелось кинуть сообщения родственникам, что все нормально, едем на место. Но не тут то было… все работает, а этот мессенджер нет. Как потом оказалось, что правительство заблокировало все популярные мессенджеры из-за беспорядков в центральной части острова. Я еще до вылета читал инфу, что мусульмане повздорили с буддистами! Это ж как нужно достать мирных буддистов, чтобы они начали буянить! При том, что по статистике мусульман всего на острове 10%! Думайте сами, стоит ли посещать те страны, где это процент значительно выше!
Короче, все настроил, когда узнал причину, поставив простенький анонимайзер.

Дорога до Unawatuna.
Пробки… пробки… пробки… пока не доехали до платной дороги! Это одна из причин, почему отказались от посещения Коломбо. Вся дорога заняла 2,5 часа.

Погода.
Когда ехали в отель, то на платной дороге попали в сильный ливень! Были очень удивлены этим - когда смотрели отчеты- МАРТ самый солнечный месяц в Unawatuna! Потом следующий день – облака, а потом опять ливень! Ну, чтобы время не терять на следующий день поехали осматривать форт в Галле- так дождь как зарядил с утра, так и лил с небольшими перерывами целый день! Пришлось купить дождевики. Вот такая погода нас встретили и была с нами почти 5 дней! Да и потом еще несколько раз после обеда, был дождик. Местные сами были в шоке от такой погоды! Зато вторая неделя… малооблачно и настоящая ЖАРА!


Отель Good Life.
Встретили, разместили, принесли по свежевыжатому соку. Номер был таким, как и фото, что видел ранее. Завтраки тоже были, но решили питаться сами. Общее впечатление об отеле – скромненько, без изысков. Убирают раз в три дня, но не очень чисто. Большая ванная комната. Кондиционер охлаждал отлично. Холодильник есть, но очень маленький. Большая 2-х спальная кровать – НО большое окно в ширину кровати от пола до потолка! Т.е. как понимаете номер на 2-м этаже и приходилось всегда закрывать окно шторкой, благо она имелась в наличии. Хозяева радушные, муж местный, жена россиянка. Помогали решить все насущие проблемы и вопросы. Так же местная кухарка за 300руп готовила нам подстреленную мною рыбу. Расположение отеля тоже было очень удачно – 5 минут до городского пляжа и 20 минут до Jungle Beach. Также рядом есть несколько ресторанов, причем 2 из них владеют русские, так что с общением нет проблем. Мы несколько раз обедали и ужинали в Lemongrass cafe – нормальные цены и вкусно готовят, есть также меню на русском.

Городской пляж.
Ну, городским егог можно назвать условно… Уна больше похожв на поселок, чем на город! Первый раз расположились в центре, недалеко от Дайвинга Ангел. Очень большой наклон при заходе в воду, поэтому потом отдыхали исключительно возле ресторана The Mermaid – очень удобно, что при заказе чего-нибудь (хоть кокоса за 100руп) лежаки (конечно не очень удобные) были бесплатные. Несколько раз завтраками в этом же ресторане. Без изысков, счет на двоих в районе 2000 руп – со свежевыжатыми соками(соки правда иногда были через чур разбавлены). Так же недалеко есть отлична кофейня Bedspace Beach, кстати тоже с русской хозяйкой. Утром на пляже практически нет волн (только приливный накат), но после обеда, если ветер с моря то поднимается значительно волнение – для взрослых нормально но ребенка может сбить!

Jungle Beach
Вот этот пляж был отличным для нас во всех смыслах! Идти до него 15-20 минут от отеля по живописной дороге через джунгли – правда со значительными перепадами высоты! Зато как в зоопарке – павлины, обезьяны, вараны – сначала удивляли, но потом стали привычными! Да, хлчу предостеречь идти по этой дороге с детскими колясками – сначала то асфальт, но потом он заканчивается и начинается обыкновенная лесная тропинка, где придется тащить детский транспорт на себе.
Сам Jungle Beach состоит из 2-х пляжей. Первый небольшой, но с очень хорошим заходом в океан. Так же на нем есть небольшой пруд с декоративными карпами. До второго придется еще метров 100 пройти через камни. Но он меньше понравился, т.к. рифы не далеко от берега. И там и там вам могут приготовить соки и коктейли, но понаблюдав за тем, как их готовят (и как потом моют стаканы), мы все напитки брали с собой.
При заплывах на охоту видел черепах.
Здесь практически всегда не было волны, только приливные накаты. Идеальное место для отдыха с детьми, если им туда не сложно будет дойти!


Подводная охота. Кто не в теме, можете пропустить этот раздел!
Т.к. я занимаюсь подводной охотой, то выбирая место для отдыха смотрел карты и читал отзывы на наличие мест, где этим можно заняться. До этого охотился во Вьетнаме, Китае, Тенерифе. Преимущественно всегда с берега, т.к. в одиночку лодка обходилась не дешево, да и жена сидеть на пляже одна не хотела, да и болтаться в лодке пока я плаваю. Так что мой удел был – охота с берега, а еще лучше с песчаного пляжа. Все кроме костюма вез с собой. Ружье, из-за ограниченного багажа, пневмат 55 Mares. Поэтому мой предел выстрела был 2 м. Начал заплыв с Jungle Beach – с первого пляжа в сторону Уны, вдоль камней.
От увиденного обалдел! Столько рыбы, не трофеи, а для сковородки я еще не видел- заранее предупреждаю, что отдыхал в тех местах, где подводная охота не запрещена! Но первым трофеем была кефаль, килограмма на 2! Выскочила на меня стая, практиче5ски в упор! Потом уже выбирал ту рыбу, которую еще не пробовали. Названия… попугаи, барракуда, сарган… остальные не знаю. Но, повторюсь, не трофейного размера! Но на ужин 2 рыбки на двоих хватало. Попугая на 4 кило пришлось есть 2 дня, при том, что с него снял только филе.
Трофейные размер был только у попугаев и еще какие-то с ними плавали рыбки такого же размера – черные с большими надбровниками, но их увидел в последние дни отдыха. Не знаю, как в других местах, здесь попугаи очень пугливые и на дистанцию выстрела в открытую не подпускают. Только из-за засады. Да и бронированные они как наши сазаны (досада, что бронебойный наконечник вынул из сумку, считая, что хватит простого каленного наконечника с одним лепестком), только толще раза в 3! Накачка ружья была максимальная, но пробить насквозь так, чтобы вышел лепесток не удавалось. И прицелится в убойное место получилось только один раз – попугай сошел со стрелы, но был обездвижен. Можно потом еще было попробовать добыть, но жена подняла забастовку-запас рыбы был на три дня! Стараюсь стрелять столько сколько смогу съесть, ну или заморозить и увезти домой и там съесть! Поэтому с охотой пришлось закончить!
Так же заплывал с городского пляжа, когда там отдыхали. Если заплыть напротив буддийского храма и преодолевая приливную волну переплыть рифовую мель, то попадаешь на отличное место. Прозрачность изумительная. Идут крупные камни практически до скал в середине бухты. Рыбы много, но в основном попугаи, часто попадаются осьминоги. Но из-за больших океанических волн, которые заходят в залив, нужно быть предельно внимательным, чтобы не попасться в водоворот и не приложило к рифам – на них полно ежей!
Огорчило одно событие. При очередном заплыве на Jungle Beach ко мне подплыл на лодке местный абориген и начал кричать, что здесь охотится нельзя. Потом, уже на пляже, несколько раз подбегал, кричал урод, на весь пляж… что будет звонить «нами»… я так понял военным, правда не понял при чем здесь они!? До этого читая информацию в сети уточнял, что подводная охота на Шра-Ланке разрешена. Но я так думаю, что мои заплывы мешали его бизнесу – он возил в те места на снорклинг. А тут я … пугаю всю рыбу. Короче, чтобы не дразнить придурка, плавал в другое место, в сторону Галле. Рыба та же, прозрачность тоже.
Кстати про прозрачность – от чего она зависит я так и не понял… дождь… прилив…утро… вечер… волны… То видимость 4-5 метров, то вообще мутняк. Еще заметил, что прозрачность лучше, когда смотришь с верху, ныряешь, а по горизонту пелена! Глубже ныряешь там вообще молоко. Так что для анализа, от чего зависит прозрачность, не хватило времени.
Отдельно хочу рассказать, как меня развели на 50$ местные устроители подводной охоты. На городском пляже очень много контор, организующих дайвинг. Когда все прибрежные скалы осмотрел, захотелось куда то еще… поглубже, по прозрачнее. Вот, обходя эти конторы обращался с просьбой организовать выезд. Многие отказывались, типа только дайв. Но в Angel Diving Unawatuna согласились мне в этом помочь. При общении обещали отвезти в океан, где есть хорошие места. Утверждали, что можно охотится на любую рыбу, хоть на китовую акулу (типа шутили). Цена была озвучена в 50$ за 2-х часовую охоту, не включая дорогу.
На следующее утро был у них в 7-00. Предложили мне сначала оплатить, при этом 15 000 руп! (это 100$). Типа я не так понял… они говорили именно эту сумму! И показывают прайс за дайв, где стоит цена 12 000 руп. Короче, я сказал или 50$ или ухожу… ну был торг… 70, 60 и под конец оговоренные 50! Ладно, загрузились… поехали… И привозят меня на место не далеко от того же Jungle Beach… до берега 200м, но туда не подплыть – идет океанический накат. Мне до этого места с пляжа было плыть на ластах 20 минут! Ну понял, что попал… так еще перед заплывом он мне говорит, что попугаев не стрелять! Хотя по опыту заплывов до этого – попугай то, что здесь достойно выстрела! Заплыл… большие камни, глубина 5-8 м. Так тут попугаи были даже меньше размером, чем я видел до этого.
Ну тут в расщелине увидел страшненькую мордашку мурены. Вот такую рыбу еще не стрелял! Зная повадки, прицелился между глаз… бум… и мурена со стрелой скрывается в норе. Всплыл… подумалось, что все… остался я без стрелы! Из норы торчало ружье с 1,5м линя (всего было 3 м с амортизатором). Но после нырка увидел, что стрела стоит в распорку в щели, а мурена вокруг нее, да и линь весь намотала на себя, накрепко привязав себя. Аккуратно вытянул из норы этот комок и поплыл к лодке, где абориген на отрез отказался класть ее в лодку, говоря, что ее не едят и стрелять ее нельзя! Ну, короче, я его уговорил… он кинул ее в лодку и забился в другой угол! Так что дальнейшее плавание было не перспективно, я тоже залез в лодку. Добил рыбку и убрал ее в пакет. В отеле взвесил – 7 кг. Кушали ее 9 человек. Мясо на любителя… очень жирное, без всякого намека на рыбу.
Так что, кто хочет поохотится с лодки обходите эту контору стороной. А с другими точнее договариваетесь и не платите всю сумму заранее.


Транспорт.
Передвигались до супермаркетов в Галле на тук-туках. Те, которые стоят возле пляжа хотят за поездку 400-500 руп. Но если пройти до трассы на Галле, то можно уехать и за 200руп. Обратно загруженные возвращались в отель за 300 руп.
Правда всегда хотели взять больше, но увы, получали оговоренную и показанную на пальцах сумму.

Интернет и связь.
В аэропорту Коломбо оформил местную туристическую СИМ карту с Интернетом – 1300руп. Провайдер Dialog. Связь достойная, с Интернетом нигде не было проблем. В отеле так же был Wi-Fi, но сеть называлась Dialog 4G – судя по названию, тот же провайдер, только идет раздача всем! Поэтому, когда все постояльцы к нему подключались, то о скорость уходила в минимум.

Еда.
Мы с женой любим, при путешествиях, пробовать местную кухню. Но увы местная кухня на нас не впечатлила! Рис карри – оказалось, что это просто по нашему рис с подливкой, которая может быть мясной, рыбной или просто со специями. Проще говоря похоже на наше блюдо – рис с тефтелями – убрать сами тефтели а в подливку добавить специи! Креветки, что нам подавали были не очень… почему то чистят их на половину и потом хвостики надо выковыривать из зубов. Про рыбу не скажу, ели добытую мною в отеле. Ланкийка нам ее готовила по своему… немного тушила со специями и овощами.
Про овощи отдельно хочу сказать, что с ними здесь проблема… помидоры, огурцы, салат – ужасного качества! Свежую зелень можно найти только в супермаркете и то не в каждом! Хорошо, что еще можно найти те овощи, которые нужно готовить, та же фасоль, да картошка и еще что-то не знаю названия… брали на рынке всего по чуть чуть.

Фрукты. Ну тут по лучше, но выбор не такой как в том же Вьетнаме. Арбуз 100руп /кг – ну, если холодный то сойдет. Ананасы сочные и просто сахар! Бананов тоже много разных, брали даже овощные для тушения Очень понравилась местная папайя.
Манго было много на деревьях… зеленых. Чуть не застали, когда созреет.
Так называемые «королевские» кокосы от обычного отличаются только тем, что их можно открыть просто срезав ножом носик. Но в нем нет так называемой кокосовой крошки – только жидкость!



Аборигены.
Почитал отзывы о Шри-Ланке, местных нравах, ланкийцев. Поэтому ни чего неожиданного не было. Особо не приставали, денег не просили, с товарами особо не доставали. Всяких помощников отшивали сразу.
В общем местные оставили положительные эмоции.

ВЫВОДЫ.

Однозначно для посещения рекомендую. А сколько раз посещать этот остров пусть решает каждый сам. Лично я не любитель по жаре лазить по национальным паркам, чайным плантациям и другим достопримечательностям.
Но океан мне очень понравился!
russ71
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 20.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Шри Ланка рассказы туристов

Re: Отдых на Шри-Ланке. Уна - Unawatuna. 9 по 23 марта 2018 года.

Сообщение: #2

Сообщение Kololser » 28 мар 2018, 14:48

Спасибо за отчёт. Хозяйку отеля не Катя Цой случайно звали, а хозяина Васа? подписана на них в инстаграм, производят приятное впечатление.
Kololser
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.07.2016
Город: Krupka
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Отдых на Шри-Ланке. Уна - Unawatuna. 9 по 23 марта 2018 года.

Сообщение: #3

Сообщение russ71 » 28 мар 2018, 14:50

Kololser писал(а) 28 мар 2018, 14:48:Спасибо за отчёт. Хозяйку отеля не Катя Цой случайно звали, а хозяина Васа? подписана на них в инстаграм, производят приятное впечатление.


Хозяйку зовут Мария, ее мужа Рашан.
russ71
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 20.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отдых на Шри-Ланке. Уна - Unawatuna. 9 по 23 марта 2018 года.

Сообщение: #4

Сообщение Ya legenda » 06 апр 2018, 19:34

Хороший отчет. Кратко, содержательно, были там 4 года назад в феврале вообще дождей в Унаватуне не было, но в этом году, говорят, везде в Азии аномалии с погодой, я в Камбодже в этом году в феврале за 11 дней 3 дня дождей поймал.
Ya legenda
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Отдых на Шри-Ланке. Уна - Unawatuna. 9 по 23 марта 2018 года.

Сообщение: #5

Сообщение Mykiss » 14 мар 2019, 17:34

russ71 писал(а) 28 мар 2018, 13:32:
[b]Подводная охота.
Кто не в теме, можете пропустить этот раздел!
Т.к. я занимаюсь подводной охотой, то выбирая место для отдыха смотрел карты и читал отзывы на наличие мест, где этим можно заняться. До этого охотился во Вьетнаме, Китае, Тенерифе. Преимущественно всегда с берега, т.к. в одиночку лодка обходилась не дешево, да и жена сидеть на пляже одна не хотела, да и болтаться в лодке пока я плаваю. Так что мой удел был – охота с берега, а еще лучше с песчаного пляжа. Все кроме костюма вез с собой. Ружье, из-за ограниченного багажа, пневмат 55 Mares. Поэтому мой предел выстрела был 2 м. Начал заплыв с Jungle Beach – с первого пляжа в сторону Уны, вдоль камней.
От увиденного обалдел! Столько рыбы, не трофеи, а для сковородки я еще не видел- заранее предупреждаю, что отдыхал в тех местах, где подводная охота не запрещена! Но первым трофеем была кефаль, килограмма на 2! Выскочила на меня стая, практиче5ски в упор! Потом уже выбирал ту рыбу, которую еще не пробовали. Названия… попугаи, барракуда, сарган… остальные не знаю. Но, повторюсь, не трофейного размера! Но на ужин 2 рыбки на двоих хватало. Попугая на 4 кило пришлось есть 2 дня, при том, что с него снял только филе.
Трофейные размер был только у попугаев и еще какие-то с ними плавали рыбки такого же размера – черные с большими надбровниками, но их увидел в последние дни отдыха. Не знаю, как в других местах, здесь попугаи очень пугливые и на дистанцию выстрела в открытую не подпускают. Только из-за засады. Да и бронированные они как наши сазаны (досада, что бронебойный наконечник вынул из сумку, считая, что хватит простого каленного наконечника с одним лепестком), только толще раза в 3! Накачка ружья была максимальная, но пробить насквозь так, чтобы вышел лепесток не удавалось. И прицелится в убойное место получилось только один раз – попугай сошел со стрелы, но был обездвижен. Можно потом еще было попробовать добыть, но жена подняла забастовку-запас рыбы был на три дня! Стараюсь стрелять столько сколько смогу съесть, ну или заморозить и увезти домой и там съесть! Поэтому с охотой пришлось закончить!
Так же заплывал с городского пляжа, когда там отдыхали. Если заплыть напротив буддийского храма и преодолевая приливную волну переплыть рифовую мель, то попадаешь на отличное место. Прозрачность изумительная. Идут крупные камни практически до скал в середине бухты. Рыбы много, но в основном попугаи, часто попадаются осьминоги. Но из-за больших океанических волн, которые заходят в залив, нужно быть предельно внимательным, чтобы не попасться в водоворот и не приложило к рифам – на них полно ежей!
Огорчило одно событие. При очередном заплыве на Jungle Beach ко мне подплыл на лодке местный абориген и начал кричать, что здесь охотится нельзя. Потом, уже на пляже, несколько раз подбегал, кричал урод, на весь пляж… что будет звонить «нами»… я так понял военным, правда не понял при чем здесь они!? До этого читая информацию в сети уточнял, что подводная охота на Шра-Ланке разрешена. Но я так думаю, что мои заплывы мешали его бизнесу – он возил в те места на снорклинг. А тут я … пугаю всю рыбу. Короче, чтобы не дразнить придурка, плавал в другое место, в сторону Галле. Рыба та же, прозрачность тоже.
Кстати про прозрачность – от чего она зависит я так и не понял… дождь… прилив…утро… вечер… волны… То видимость 4-5 метров, то вообще мутняк. Еще заметил, что прозрачность лучше, когда смотришь с верху, ныряешь, а по горизонту пелена! Глубже ныряешь там вообще молоко. Так что для анализа, от чего зависит прозрачность, не хватило времени.
Отдельно хочу рассказать, как меня развели на 50$ местные устроители подводной охоты. На городском пляже очень много контор, организующих дайвинг. Когда все прибрежные скалы осмотрел, захотелось куда то еще… поглубже, по прозрачнее. Вот, обходя эти конторы обращался с просьбой организовать выезд. Многие отказывались, типа только дайв. Но в Angel Diving Unawatuna согласились мне в этом помочь. При общении обещали отвезти в океан, где есть хорошие места. Утверждали, что можно охотится на любую рыбу, хоть на китовую акулу (типа шутили). Цена была озвучена в 50$ за 2-х часовую охоту, не включая дорогу.
На следующее утро был у них в 7-00. Предложили мне сначала оплатить, при этом 15 000 руп! (это 100$). Типа я не так понял… они говорили именно эту сумму! И показывают прайс за дайв, где стоит цена 12 000 руп. Короче, я сказал или 50$ или ухожу… ну был торг… 70, 60 и под конец оговоренные 50! Ладно, загрузились… поехали… И привозят меня на место не далеко от того же Jungle Beach… до берега 200м, но туда не подплыть – идет океанический накат. Мне до этого места с пляжа было плыть на ластах 20 минут! Ну понял, что попал… так еще перед заплывом он мне говорит, что попугаев не стрелять! Хотя по опыту заплывов до этого – попугай то, что здесь достойно выстрела! Заплыл… большие камни, глубина 5-8 м. Так тут попугаи были даже меньше размером, чем я видел до этого.
Ну тут в расщелине увидел страшненькую мордашку мурены. Вот такую рыбу еще не стрелял! Зная повадки, прицелился между глаз… бум… и мурена со стрелой скрывается в норе. Всплыл… подумалось, что все… остался я без стрелы! Из норы торчало ружье с 1,5м линя (всего было 3 м с амортизатором). Но после нырка увидел, что стрела стоит в распорку в щели, а мурена вокруг нее, да и линь весь намотала на себя, накрепко привязав себя. Аккуратно вытянул из норы этот комок и поплыл к лодке, где абориген на отрез отказался класть ее в лодку, говоря, что ее не едят и стрелять ее нельзя! Ну, короче, я его уговорил… он кинул ее в лодку и забился в другой угол! Так что дальнейшее плавание было не перспективно, я тоже залез в лодку. Добил рыбку и убрал ее в пакет. В отеле взвесил – 7 кг. Кушали ее 9 человек. Мясо на любителя… очень жирное, без всякого намека на рыбу.
Так что, кто хочет поохотится с лодки обходите эту контору стороной. А с другими точнее договариваетесь и не платите всю сумму заранее.




Здравствуйте, во многих источниках пишут о запрете с марта 17го года, где правда?
очень хочется поохотиться - при въезде и выезде вопросов по ружью на таможне не было?
Mykiss
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Отдых на Шри-Ланке. Уна - Unawatuna. 9 по 23 марта 2018 года.

Сообщение: #6

Сообщение russ71 » 14 мар 2019, 17:45

Привет.
Ружье пневмат было в чемодане, поэтому проблем не было.
Как ввозить арбалет сказать не могу, но ни о никаких запретов на охоту, когда отдыхал в 2018 году не слыхал.

Но иногда могут доставать местные, если заплывете в те места куда они возят туристов для снорка...
Ругаться бесполезно... местные... отплывите подальше, поглубже... там тоже рыба есть!

Правда не ждите ТРОФЕЯ (по крайней мере с заплыва с берега) ... но сковорода никогда не останется пустой!
russ71
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 20.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отдых на Шри-Ланке. Уна - Unawatuna. 9 по 23 марта 2018 года.

Сообщение: #7

Сообщение Mykiss » 14 мар 2019, 17:48

russ71 писал(а) 14 мар 2019, 17:45:Привет.
Ружье пневмат было в чемодане, поэтому проблем не было.
Как ввозить арбалет сказать не могу, но ни о никаких запретов на охоту, когда отдыхал в 2018 году не слыхал.

Но иногда могут доставать местные, если заплывете в те места куда они возят туристов для снорка...
Ругаться бесполезно... местные... отплывите подальше, поглубже... там тоже рыба есть!

Правда не ждите ТРОФЕЯ (по крайней мере с заплыва с берега) ... но сковорода никогда не останется пустой!


Спасибо, у меня пневмат 55, так что с таким и не уйти на трофей) Как сказали на сковородку
Мы будем на востоке-Северо-востоке, там ни туристов особо ни местных, пляжи дикие, буду на машине, думаю тихую заводь найду.

Но сообщения о поимках охотников постоянно...(((

http://people-water.ru/showthread.php?t=5520
Mykiss
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль