Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)

Сообщение: #21

Сообщение tudasuda » 16 май 2017, 18:51

Аюрведический массаж. Изучения ресурсов в сети показало, что по отзывам лучшее место для массажа в Унаватуне это - «The Sanctuary Spa» (136 Beach Road).
Те же отзывы информировали, что не следует ждать чего-то сверхъестественного или даже хотя бы специфического аюрведического. Соглашусь. Заведение чистенькое, приятное, обхождение вежливое. Массаж и другие процедуры делают старательно, на совесть. Но это будет обычный, хотя и на совесть сделанный массаж. Если же вам хочется восточных изысков, то см. замечания про Анурадхапуру.
Единственное чего бы не рекомендовал это – заказывать паровую бочку с ароматическими травами. Не совсем уверен в правильности названия, но смысл тот же. Так вот, это будет деревянный стол с отверстиями, застеленный влажным полотенцем. Под столом будет находиться парообразующий агрегат, а сверху вас накроют (кроме головы) накроют полукруглой крышкой и начнут снизу подавать пар. Т. к. отверстия закрыты полотенцем, то лично я даже сначала не понял идёт ли нагревание вообще. Затем отодвинул полотенце от нескольких отверстий, чтобы пар смог через них выходить и нагревать пространство под крышкой. Через несколько минут прибежал массажист и с испуганным лицом посмотрел на термометр, затем потрогал крышку и начал спрашивать всё ли со мной нормально.
Наверное, у нас с ними разные температурные пороги и удовольствие парной бани им неведомо. Да и зачем такая процедура? Пропотеть слегка всем телом, кроме головы, когда на улице и так жарко и влажно, что потеешь как в бане? Что касается аромата трав, то я не очень-то почувствовал. Но это – сугубо моё личное мнение.
tudasuda
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 19.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)

Сообщение: #22

Сообщение tudasuda » 18 май 2017, 11:41

Последним пунктом нашего визита на Шри-Ланку был Коломбо. До автовокзала в Галле нас отвезла хозяйка дома. Затем мы сели на экспресс до столицы и прибыли на вокзал Махарагама. Попытки найти нормальное такси не увенчались успехом. Пристававшие к нам тукеры ехать по указанному адресу (8 район Коломбо Борелла) меньше, чем за 1000 рупий не хотели. Мне удалось, отойдя в сторону от вокзала, найти тукера согласившегося поехать за 500.
Когда я вернулся с ним чтобы загрузить вещи, на него обрушился град проклятий от других тукеров, которые хотели отвезти нас за 1000. Мне казалось, что ещё немного и его просто отлупят. И нас заодно. Погрузившись как можно быстрее, мы поехали. Приблизительно через полчаса езды нас начала посещать мысль, что 1000 рупий на самом деле была не такой уж не адекватной ценой. Вместе с тем появилось предчувствие чего-то идущего неправильно.
Скоро нам стало понятна причина этого ощущения. Наш водитель был обкурен. Или, применительно к бетелю, может, более точно будет сказать обжёван. И хорошо обжёван. Хотя на качестве езды это не сказывалось. Неожиданно тук дёрнулся и заглох. Водитель вылез, обошёл тук, где-то сзади глянул ему вовнутрь и пнул как сдохшую лошадь. Тук сломался. Водитель начал убеждать нас, что через 30 минут всё будет нормально.
Но мы не собирались ждать. Достали чемоданы и отправились вперёд. Водитель схватился за чемодан и стал требовать 500 рупий, мотивируя тем, что он вёз и что не виноват в том, что тук сломался. Безумство в глазах усугублялось каплями кровавой слюны от бетеля на губах. Он был низким даже для ланкийца. Я был выше его без преувеличения в два раза и без труда оторвал его руку от нашего чемодана. Однако, решать вопрос по-плохому не хотелось, тем более, что на нас начали с интересом поглядывать прохожие.
Мы не отказывались от оплаты, но при условии доставки по адресу. В результате взаимных упрёков было решено, что он организует нам другой тук и мы платим 500 рупий доставившему нас. Он несколько раз куда-то безуспешно звонил, потом остановил проезжавший тук и говорил с его водителем. Тот покачал головой и уехал. Вторая попытка оказалась более успешной и мы, перегрузившись, уехали.

В этот день у нас ещё оставался целый вечер. Его было решено отдать центральному парку, храму Гангарамайе и Симе Малакайе. Первое, что мы встретили, выйдя из дома, был плакат Коммунистической партии Шри-Ланки.

Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)
Пролетарии всех стран, объединяйтесь!

Затем по дороге зашли в «Hause of fastion» т. к. читали, что это – один из больших магазинов города. Он оказался бесполезным. Вся одежда была очень специфична и малопригодна для носки в нашем отечестве. Вспомнился чей-то совет из обзора: «Из Шри-Ланке в качестве сувениров можно привезти сари и/или саронг».
Но если девушке при наличии у неё некоторой экстравагантности ещё можно походить в сари, то мужчине в саронге в России ходить как-то несерьёзно даже дома. Впрочем, в том же обзоре данный совет заканчивался фразой, что «из них (т. е. из сари и/или саронга) можно потом что-нибудь сшить».
Так вот, в этом магазине был только товар, из которого «потом можно что-то сшить». Правда, был ещё и чайный отдел. Ну как же без чая на Шри-Ланке!!! Но для чая у нас было намечено посещение специализированного магазина.
Центральный парк Вихарамахадеви по российским меркам оказался не очень большим. Имеются велосипедные дорожки, детский городок, фонтаны, каналы, статуя Будды на Восточном конце. Перед статуей Будды расположено административное здание (по-моему, что-то типа городской управы). Наверное, чтобы слуги народа почаще из рабочих окон встречались взглядом с Просветлённым.

Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)
статуя Будды в Вихарамахадеви

Вопреки отзывам, парк довольно чистенький и уютный. Освещение и фонтаны работают. Правда, во время нашего посещения не более 15 минут. Небо было наполнено стаями летучих собак, гонявших толпой редких ворон. Поэтому если вам не удалось увидеть их в других местах, то можно сходить посмотреть сюда.
Во время прогулки к нам подошёл местный и на сносном русском сказал, что он – садовник этого парка и через 2 недели летит в Москву. Как бы в подтверждение своих слов достал из кармана ленту с цветами российского флага и надписью «Ил-76» посередине.
Из парка мы двинулись пешком в сторону Гангарамаий. Жара и высокая влажность в Коломбо чувствуются гораздо сильнее, чем в других местах. Но, к счастью, уже на город начала спускаться темнота и жара начала спадать. Но влажность осталась.
Гангарамайя возникл неожиданно каскадом огней и гирлянд. Вопреки нашим ожиданиям он оказался достаточно большим. Дело в том, что в сети нам всё время попадалась одна и та же фотография храма: ступенчатая пирамида со стройными рядами статуй Будд. Поэтому мы не ожидали увидеть что-то ещё. Но на самом деле храм оказался большим, с несколькими уровнями, с музеем, множеством помещений, статуй и витрин. В последних демонстрировались россыпи золотых часов, горы фотоаппаратов и прочих вещей. Видимо, это была демонстрация пожертвований.
Внутри происходила какая-то церемония и мы застыли у ворот, наблюдая за действом снаружи. Но нам быстро показали место, где иностранцам следует приобретать билеты и снимать обувь.
Билет стоил 300 рупий. И, честно скажу, храм действительно того стоил. Более того, скажу, что Гангарамайя – место совершенно обязательное для посещения в Коломбо. Особенно оно поражает необыкновенной эклектикой буддийских, индуистских и явно китайских элементов. Последнее, видимо, объясняется тем, что главный строитель был китайцем. Снаружи расположен длинный ряд изображений восточных богов и старинных предметов, использовавшихся при строительстве.

Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)
вид Гангарамаий первый уровень

Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)
Гангарамайя второй уровень

Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)
панорама внутреннего помещения

Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)
наружная галерея

Пока мы изучали музей и второй уровень, внизу началась новая церемония. По храму пошла процессия из монахов, детей, музыкантов, бьющих в барабаны и дудящих в раковины, не жалея самих себя, и остальных персонажей.
Поприсутствовав на церемонии, мы отправились в Сима Малакайю – зал для медитаций на воде. Он находился через дорогу. Билет, купленный в Гангарамайе, действителен для Симы Малакайи и наоборот.

Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)
вход в Симу Малакайю

Лучшее время для посещения – когда стемнеет. Во-первых, не так жарко, во-вторых, зажигается подсветка, в-третьих, можно посмотреть богослужение. Последнее проходит и по утрам. Но стоит ли из-за этого рано вставать? Да и первые два пункта будут отсутствовать.
Последний раз редактировалось tudasuda 14 июн 2017, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
tudasuda
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 19.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)

Сообщение: #23

Сообщение tudasuda » 18 май 2017, 21:47

Именно такое стадо слонов или что-то вроде этого мы и хотели увидеть. Удалось посмотреть несколько другое. И хотя мы остались довольны теперь ясен ориентир, к которому надо стремиться всем туристам.

Где именно на Шри-Ланке снималось это видео?

Что касается варанов, то в Унаватуне на лужайке перед нашим домом каждое утро резвилось по несколько пар.

Серфинг это, на мой взгляд, для фанатов. Наблюдали их в Далавелле, но заняться самому желания не возникает.
tudasuda
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 19.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)

Сообщение: #24

Сообщение tudasuda » 19 май 2017, 21:58

Следующий день был запланирован для посещения Зала независимости, буддийского центра-монастыря Sri Sambodhi Maha Viharaya, индуистских храмов (Шри Кайласанатхар Свами Девастханам, оба Катиресана, Ганешан) и чайного и других магазинов.
Буддийский центр-монастырь Шри Самбодхи Маха Вихарайя находился в состоянии ремонта, но был открыт для посещения. Нас приветливо встретили и, узнав, что мы из России, радостно сообщили, что не так давно здесь был президент Калмыкии Илюмжинов. Место симпатичное, бесплатное, стоит заглянуть, особенно когда завершится ремонт. Интересно выглядит снаружи, где выставлены в ряд статуи слонов.

Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)
колонна слонов перед монастырём

Затем мы отправились к Залу независимости, но не смогли подойти достаточно близко т. к. там проходило какое-то важное государственное мероприятие и всё вокруг было оцеплено военными. Внутри же и на прилегавших площадях наблюдались большие скопления народа, через громкоговорители доносились речи выступающих. Объект ничем особо примечательным не выделяется. При наличии времени можно заглянуть, при отсутствии – без сожаления пропустить.

Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)
зал независимости

Попутно мы изучили находившийся поблизости торговый центр, но не обнаружили ничего интересного. Такие же, как и везде, товары известных международных марок по завышенным ценам.
Следующим пунктом значился магазин «Одель». Они находился приблизительно с другой стороны здания, на которое смотрит Будда из парка Вихарамахадеви. Точный адрес не помню, но, видимо, это – очень известное место т. к. тукер, едва услышав «Одель», тут же согласно закивал головой.
Магазин оказался для шопинга достаточно полезным объектом. Во всяком случае, девушкам можно найти одежду, которую можно носить у нас и, которая будет иметь элементы местного колорита. Также в наличии сувениры (если ещё не успели закупиться), местная натуральная косметика, чайный отдел, ювелирка и обычные товары «известных международных брендов». Внутри имеется несколько кондитерских со столиками. Перед входом на территории магазина также большой ряд закусочных на открытом воздухе (но без кондиционера). Работает обменник. Курс похуже, чем в аэропорту (148 рупий за 1$, против 150), но он есть и работает всё время, пока открыт магазин.
Зашли в чайный отдел. Мы, конечно, планировали заехать в специализированный чайный магазин, но уже так успели находиться по жаре, что после изучения ассортимента решили закупиться чаем здесь. Дорогой здесь чай или нет - не могу сказать т. к. сравнить могу только с ценами в чайном отделе «Hause of fastion». Что-то дороже, что-то дешевле. Разница иногда существенна. Позже дам цены, какие были в «Одель» чтобы тем, кто в первый раз, было с чем сравнивать.
После покупок мы перекусили местными роти во дворике и начали искать тук чтобы посмотреть индуистские храмы Коломбо. Самый большой индуистский храм Ланки Шри Кайласанатхар Свами Девастханам, судя по карте, располагался между ж/д путями в районе станции Коломбо-Форт. Показанная тукерам распечатка из интернета с изображением храма и полным названием на английском вызвала бурное обсуждение со «звонками другу» и привлечением прохожих более свободно владеющих инглишом. Как выяснилось позже название из интернета было с ошибкой (как и в Матале), что и привело к недопониманию. В результате совещания было решено что «это – Кайлас» и нас предложили отвезти за 300 рупий.
Храм действительно очень большой и красивый, но добраться до него (и обратно) без посторонней помощи проблематично и ночью он не освещается. Последнее обстоятельство делает посещение храма оправданным только днём.

Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)
фрагмент храма Кайлас вечером

Внутрь мы заходить не стали т. к. нам не позволили взять с собой сложенную в пакет обувь и потребовали оставить её у входа. Оставлять обувь в темноте в малолюдном месте мы не решились.
Далее мы отправились на Морскую улицу (Sea street) чтобы посмотреть другие индуистские храмы. Мы подъехали к Катиресану (к сожалению, так не понял к какому – старому или новому) когда там полным ходом шли приготовления к службе. Храм, к нашему удовольствию, хоть и был значительно меньше, но хорошо и красиво освещён. Вход бесплатный.

Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)
один из Катиресанов

Заметив наш интерес, люди внутри начали приветливо и очень активно зазывать нас зайти. Вообще, к нам отнеслись на редкость дружелюбно и доброжелательно. Так, нам уступали места, с которых было лучше видно, разрешили снимать, хотя висели таблички с запретом на видео и фото.
Начало церемонии ознаменовалось громкой музыкой. Если в Гангарамайе музыка была с претензией на медитативность, то здесь создавалась атмосфера активных и ритмичных языческих танцев.
Во время службы под громкую музыку по храму возился украшенный помост со статуей быка. Её окропляли водой, обсыпали рисом, сыпались лепестки цветов. Верующие следовали за ней. В общем, было интересно.

Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)
церемония в Катиресане

Насладившись зрелищем, мы поняли, что осматривать оставшиеся храмы Ганешан и другой Катиресан уже нет большой необходимости. Да и времени было уже много. Мы отправились назад. Программа по Шри-Ланке была выполнена. Завтра нас ждал вылет домой.
tudasuda
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 19.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)

Сообщение: #25

Сообщение VOVINA » 19 май 2017, 22:26

tudasuda писал(а) 29 апр 2017, 21:57:пальмовая белка

А Вы обратили внимание, какие необычные звуки издают эти белки?
Прекрасно пишите и великолепные фоткии, видео-супер!!
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)

Сообщение: #26

Сообщение tudasuda » 19 май 2017, 23:06

VOVINA писал(а) 19 май 2017, 22:26:Прекрасно пишите и великолепные фоткии, видео-супер!!

Спасибо. "Ласковое слово и кошке приятно". Значит, кому-то есть польза от моей писанины.
Продолжение (а точнее, "окончание") следует.
tudasuda
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 19.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)

Сообщение: #27

Сообщение tudasuda » 20 май 2017, 12:02

Пару слов о цейлонском чае. Местный чай считается лучшим в мире. И хотя родиной чая является Китай, мы в чайном отделе в «Одель» столкнулись с группой китайских туристов, которые скупали местные чаи в больших количествах.
Цейлонский чай поставляется в Россию ещё с советских времён. Здесь даже на многих упаковках присутствуют надписи на двух языках: на английском и русском. Крупным шрифтом и на центральных местах. Остальные языки – мелкими буквами в уголке. Т. е. он как бы изначально нацелен на экспорт в Россию. Много цейлонского чая в России и сейчас. Резонно возникает вопрос есть ли смысл покупать чай здесь и везти его за «четыре моря»? Ведь чай один и тот же.
Вроде бы, один и тот же, но…… Большое «Но». Разница есть. Например, чай «Earl grey» с бергамотом (который почему-то очень распространён в кругу моих знакомых) в России на вкус больше напоминает насыщенный настой бергамота с чайными нотками. Здесь же это – именно хороший чёрный чай с оттенками бергамота. Чайный пакетик, заваренный в России второй раз – уже не совсем чай. Здесь же я заваривал пакетик «Earl grey» трижды и получай вполне удовлетворительный результат.
Сразу скажу, что после первого посещения ЮВА я – любитель зелёного чая и все мои дальнейшие рассуждения будут касаться именно его. Но я не являюсь профессионалом в данной области и предпочитаю чай из северного Вьетнама и обычный или молочный улуны из Китая.
Так вот, на мой вкус, цейлонский чай по сравнению с китайским имеет значительно более насыщенный терпкий и густой вкус. Сначала было даже несколько непривычно. Но здесь, как говорится, на любителя. Постепенно я подобрал нужную для меня концентрацию при заваривании.
По поводу заваривания. Китайский зелёный заваривается водой, которая ещё не успела закипеть полностью (где-то 70-80 градусов). В инструкциях по завариванию цейлонского чая сказано «вскипятить воду и подождать несколько минут, чтобы она остыла до вышеуказанной температуры», а потом заливать. На сколько эта разница будет сказываться на вкусе пока не решил. В Китае считается, что уже закипевшая вода – мёртвая и для заваривания не пригодна. Я лично завариваю пока китайским способом.
На Шри-Ланке значительно шире распространён чёрный чай, но зелёный тоже можно найти. Ведущей чайной компанией считается «Млесна», но зелёного чая этой марки я не нашёл. А чёрный практически весь был с добавками. По этой причине про «Млесну» ничего сказать не могу.
В Унаватуне мне попался чай «Zesta» и он понравился мне, хотя этот сорт в доступных мне источниках в лидерах не числился или вообще отсутствовал в списках. Но могу его рекомендовать. Более того, скажу, что купленный по обычной средней цене чай «Зеста» выглядел и заваривался как более дорогой улун.
На Ланке чай почти всегда пакуется так, чтобы его можно было видеть. Например, через вырез в коробке. Или, если чай запечатан в непрозрачный пакет, в коробочке имеется образец в специальном отделении.

Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)
ланкийский (он же цейлонский) чай

Цены на чай, который на фото.
«Зеста» 500 г – 1400 рупий,
«Акбар» 275 г – 765,
«Импра» 250 г – 690,
«Хайсон» 200 г – 750,
«Традиционный улун» 120 г – 690.
«Белый золотой» (с ароматом персика и дыни – куплен в подарок) 130 г – 340.
По ценам могу сказать ещё, что активно покупавшийся китайцами чай в музыкальной шкатулке (коробка в виде театральной тумбы с видами Лондона, которая вращается и издаёт музыку) в «Hause of fastion» стоил 900 рупий, а в «Одель» - 1500.
По личным ощущениям (но попробовал ещё не всё) очень достойный вкус у чая «Зеста» и «Импра». Хотя последний, как и «Зеста», вовсе не фигурирует в лидерах. «Hyson», который значится на почётном третьем месте после «Млесны» и «Акбара», мне понравился значительно меньше. Но это всё – мои личные впечатления.
tudasuda
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 19.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)

Сообщение: #28

Сообщение Пустырник » 20 май 2017, 18:17

tudasuda писал(а) 20 май 2017, 12:02:Пару слов о цейлонском чае. Местный чай считается лучшим в мире. И хотя родиной чая является Китай, мы в чайном отделе в «Одель» столкнулись с группой китайских туристов, которые скупали местные чаи в больших количествах

Поэтому и не стоит ехать на фабрику Маквудс в НЭ. Там весь хороший чай китайцы скупают . Их туда на экскурсии на автобусах привозят.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)

Сообщение: #29

Сообщение tudasuda » 22 май 2017, 23:13

Поездка до аэропорта нас беспокоила. Во-первых, жуткие пробки на дорогах Коломбо, во-вторых, неясность как найти такси т. к. ехать на туке в жару, по пробкам и с вещами мы никак не желали. Но за всё время на улице такси мы так и не видели. Положение усугублялось тем, что местной симки у нас не было. Была международная симка от «Гудлайн», но процесс её эксплуатации в других странах мне не понравился и я решил от неё отказаться. Но на ней было немного денег, что не позволяло делать звонки, но позволяло получать их.
В итоге, приехав после прогулки назад, пришлось лезть в сеть и изучать вопрос. В результате вышел на сайт http://www.2588588.com. Компания «Kangaroo Cabs».
Цены вполне приемлемые и нашлась вкладка для он-лайн чата. Я набрал вопрос о цене поездки от нашего адреса до аэропорта. Молчание. Через 10 мин я сбросил чат, вошёл снова и опять набрал тот же вопрос. В ответ – тишина. Я уже потерял всякую надежду, но, к моей радости, через 30-40 мин появилось сообщение, что цена поездки 2400 рупий плюс ещё 300 (как выяснилось позже 300 рупий это – плата за поездку по хайвею). Я спросил реально ли подать машину к нужному мне времени. Мне дали заполнить форму заявки и затем сообщили, что она принята под таким-то номером, который советовали не забывать. В заявке просили указать контактный номер и я указал номер «Гудлайна».
На следующий день за 10 мин до назначенного времени зазвонил телефон. Что говорили понять было сложно, но, в целом, было ясно, что уточняли адрес. Я написал подробный адрес в заявке, но место нашего обитания было в глубине тихого квартала. Мы жили на съёмной квартире. Хозяйка сама постоянно находилась в Лондоне, убирать и брать плату приходила местная девушка. Чтобы мы могли найти квартиру на электронную почту нам даже выслали карту-схему.
Я ещё раз медленно прочитал в телефон адрес. Через 15 минут телефон зазвонил снова с тем же самым вопросом. Но, к моему огромному счастью, пришла горничная, я передал ей телефон и та уже объяснила дорогу на сингальском. Вскоре у дверей остановилось настоящее такси с шашечками, кондиционером и водителем в отутюженных брюках и белой рубашке.
Дорога по самому Коломбо отняла 1 час 35 минут. Пробки. Планируя время отъезда, учитывайте это. Я даже начал волноваться, что водитель после прибытия станет требовать большую оплату из-за стояния в пробках. Но в аэропорту я передал ему 2700 рупий и он удовлетворённо кивнул. Участок "окраины Коломбо-аэропорт" по хайвею занял не более 20 минут.
В целом, рекомендую этот сервис для пользования. Если вы живёте в гостинице, то проблемы с указанием адреса вас не коснутся. И ещё по поводу такси. На сайте аэропорта есть служба заказа такси из аэропорта в любой город. Цены на такси мне показались вполне гуманными.
Последний раз редактировалось tudasuda 15 июн 2017, 23:06, всего редактировалось 2 раз(а).
tudasuda
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 19.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)

Сообщение: #30

Сообщение tudasuda » 22 май 2017, 23:21

Несколько замечаний по аэропорту. Цены обозначены в большинстве мест как в долларах, так и в рупиях. Обменники присутствуют. Обмен оставшихся рупий на доллары возможен при наличии справки (см. замечания в начале). В самом первом зале (до первого контроля к стойкам регистрации) в дальнем конце есть магазин типа «сельпо». Так вот, если у вас остались рупии, то не спишите менять их на доллары. В этом магазинчике достаточный выбор того, что может пригодиться в дороге, и того, что можно и нужно привезти из Шри-Ланки, но по разным причинам не успелось приобрестись. И цены, как ни удивительно, совершенно нормальные.
Чаи, местная натуральная косметика, лечебные мази, сувениры, специи в наборах и по отдельности. Последние оказались даже дешевле, чем в обычном супермаркете в Коломбо (про специализирующиеся на туристах «сады специй» просто молчу). Соки, печенье, шоколадки, местные сладости, предметы гигиены. В общем, все мелочи, которые важны, но могут забыться в спешке.
Чай «Импра» (на фото в предыдущих сообщениях) покупался именно здесь. Сувенирный подарочный чайный набор также приобрёлся здесь за 500 рупий (200 рублей).

Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)
подарочный набор: пять различных сортов чёрного чая; подарить можно целиком (отличный подарок-сувенир за 200 руб!!), а можно и по частям.

Он наличествует практически везде (за сколько не помню), но я привёл эту цену для информации и сравнения.
После прохождения первого контроля регистрация на наш рейс на табло вылетов ещё не значилась. Но мы увидели фирменную стойку «Турецкий авиалиний», у которой во всю кипела работа. Регистрация, как оказалась, уже шла. Потом вычитал, что такая ситуация – не редкость. Спасло наличие именно фирменных стоек.
На втором этаже аэропорта полно магазинов с местными и международными товарами. Но цены……..!!!!! Сувениры дороже в 6 раз, чай в 8-10. Так что тратьте деньги на первом этаже до контроля. Ситуация с едой более-менее приемлемая. Есть заведение, в котором даже можно полноценно пообедать за разумные деньги.
tudasuda
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 19.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)

Сообщение: #31

Сообщение Millibim » 23 май 2017, 09:08

отличный отчет)) все подробно и не скучно,
были в Ланке несколько лет назад приблизительно в тех же местах,
ах,ностальгия, спасибо вам))
Millibim
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 23.07.2015
Город: Донецк
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)

Сообщение: #32

Сообщение tudasuda » 24 май 2017, 02:47

Ещё одно слово о «Турецких авиалиниях». На промежуточной (технической) посадке на Мальдивах рейс задержали. Плохо, неприятно, но может случиться с любой авиакомпанией. Когда задержка превысила 3 часа, всем пассажирам раздали талоны на питание на 14 $, которые можно было реализовать тут же в аэропорту.
В этот поздний час работала лишь одна-единственная бургерная. На нашем рейсе они сделали хоооооорошую (!!) выручку. Особенно если учесть, что все варианты еды именно на 14 $ мгновенно таинственным образом исчезли. Приходилось брать либо то, что дешевле (разницу, само собой, никто возвращал), либо то, что дороже и доплачивать.
После ужина на Мальдивах стало совершенно очевидно, что наша стыковка в Стамбуле до Москвы пропадает безнадёжно. Впрочем, как и у подавляющего большинства остальных пассажиров в другие места.
Ещё одно лирическое отступление. На Мальдивах подсаживалось человек 10 из Одессы. Между собой они общались на русском и абсолютно без всякого акцента, южного говора или одесской манеры говорить. Из-за этого мы их сначала приняли за россиян и первыми обратились к ним. Процесс общения и обмена информацией никакого отторжения, неприятия или других отрицательных проявлений с их стороны (как и с нашей) не вызвал. Язык общения – русский.



После прибытия в Стамбул добрая половина самолёта ринулась к стойке «Трансфер без посадочных талонов». Не смотря отчаянную спешку, к моменту нашего прибытия впереди уже стояло человек сорок. Предварительное изучение вопроса с аэропортового компьютера с бесплатным интернетом в Мале показывало наличие всего 5 рейсов в Москву из Стамбула. Согласно поисковику на все рейсы билеты были. Самый первым был наш, на который мы опоздали, следующий с вылетом уже через час (после нашего прибытия в Стамбул).
Успеть на него – реально, но ….. Очередь!!!! К счастью, из-за стойки поднимается турок, только что оформивший более шуструю российскую пару, и призывно кричит в толпу: «Москва! Москва! Москва!». Счастливые, мы и ещё с десяток соотечественников, продираясь сквозь очередь и перепрыгивая через ограждения, устремляемся к стойке. Ещё минута и посадочные талоны на ближайший, с вылетом через час рейс у нас в руках. Очередь из иностранцев смотрит на нас мрачным взглядом. Наверное, думают, что «эти русские опять сумели пролезть и здесь».
Нашим попутчикам в Одессу повезло меньше: если в Москву было 5 рейсов «Турецкий авиалиний», равномерно распределённых в течение суток, то в Одессу – только два. Если им повезёт, то они улетят только в 9 часов вечера при наличии мест. Как говориться, ещё один маленький плюсик «Турецким авиалиниям» на случай непредвиденных обстоятельств в виде большого числа рейсов в первопрестольную.

Поездка на Шри-Ланку, на наш взгляд, прошла удачно, а местами и очень удачно. Мы остались довольны. Но с чувством, что это – страна для одноразового посещения. Ехать сюда второй и более раз на данный момент смысла не видно.
С грузом полученного опыта рекомендовал бы для желающих следующий план поездки:
- после прибытия – поездка в Негомбо, чтобы прийти в себя после перелёта, покупаться, покататься на катамаранах; но если мало времени и рейс прибывает до обеда, то можно сразу отправиться в «культурный треугольник»;
- после Негомбо с утра уехать в Канди и после обеда погулять по городу, сходить на ланкийские танцы;
- на следующий день съездить в Сигирию, Дамбулу, Матале и вернуться в Канди;
- если кому интересно - поездить по окрестностям: слоновий питомник, ботанический сад и т. п., если не интересно – то пропускаем этот пункт (как мы);
- съездить в Полонаруву и вернуться обратно или же заночевать там; на мой взгляд, культурно-историческую часть на этом можно завершить т. к. необходимый, но совершенно достаточный минимум будет выполнен;
- если же есть желание и время посетить весь «культурный треугольник», то езжайте в Анурадхапуру (хотя в этом случае лучше сразу ехать сюда, потом в Полонаруву, затем в Канди и на юг); Михинтале и Анурадхапуру реально посмотреть в один день (см выше);
- затем делайте бросок на выбранное побережье (Хиккадува, Унаватуна т. п.) и с чувством выполненной культурной программы спокойно отдыхайте;
- в промежутках между купаниями выборочно, по своему вкусу можете посетить нацпарки, чайные плантации и т. д.;
- посещение Коломбо, на мой взгляд, не является обязательным, ну, если только для чувства окончательной полноты посещения Шри-Ланки;
- обязательно, на мой взгляд, стоит посмотреть как буддийские (с этим проблем не будет), так и индуистские храмы (в Матале или/и в Коломбо); они совершенно разные и сравнительный осмотр их весьма интересен.

Вот и всё, о чём мне хотелось поделиться. Надеюсь, что те, кто интересуется темой поездки на Шри-Ланку, смогут найти что-нибудь полезное для себя.
tudasuda
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 19.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)

Сообщение: #33

Сообщение tudasuda » 14 июн 2017, 01:08

Ещё пара реплик про чай.
Открыл и попробовал оставшиеся ланкийский "традиционный улун" и "Акбар".
По поводу первого - полнейшее разочарование. Я люблю китайские улуны и особенно молочный улун. Их запас на момент поездки на Шри-Ланку иссяк и я надеялся ланкийским улуном восполнить этот недостаток. Увы! очень приличный на вид, на вкус он оказался очень посредственным и с привкусом глины. Хотя, может быть, это - какая-то особенная фишка. Например, чай пуэр декларируется имеющим землистый привкус/оттенок. Я, честно скажу, никогда не ел землю, но, попивая пуэр, также ловил себя на мысли, что землистый оттенок присутствует. Более того этот землистый оттенок присутствовал во всех холодных чаях в бутылочках, которые я покупал в Гонконге. Вкус настолько необычный, что первой приходит мысль об обмане или испорченности напитка. Просто надо привыкнуть. Может с ланкийским улуном такая же история. Или я просто не умею его заваривать.
"Акбар" был отличным на вид и запах. При заваривании также имел глинистый оттенок во вкусе, но значительно меньше, чем улун. Если при заваривании использовать (класть) больше чая, то этот оттенок пропадал почти полностью. Но, в целом, чем-то выдающимся этот сорт не зацепил.
В моём личном рейтинге, лидирует с огромным отрывом "Зеста". Потом идёт "Импра". Улун, во всяком случае тот, что на фото, лучше не брать. Или только там, где его дают пробовать.
Немного обидно т. к. он - довольно дорогой по сравнению с другими и взял много. А вот результат... - см. выше.
Последний раз редактировалось tudasuda 14 июл 2017, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
tudasuda
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 19.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)

Сообщение: #34

Сообщение beatle13 » 14 июн 2017, 15:07

Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)
Покупали чай в Нуварра Элии на фабрике "Blue field". Сортов очень много, но самые популярные это - OP, BOP, BOPF,PEKOE. Чай очень вкусный , заваривается обалденно. Пробовали чай и на других фабриках - GLENLOCH, MACKWOODS, совсем не то и выбор там очень небольшой.
Аватара пользователя
beatle13
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 06.11.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)

Сообщение: #35

Сообщение berngo » 14 июн 2017, 15:22

beatle13 писал(а) 14 июн 2017, 15:07:OP, BOP, BOPF,PEKOE

Это не сорта, это категории размеров чайного листа
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)

Сообщение: #36

Сообщение beatle13 » 14 июн 2017, 20:18

berngo писал(а) 14 июн 2017, 15:22:
beatle13 писал(а) 14 июн 2017, 15:07:OP, BOP, BOPF,PEKOE

Это не сорта, это категории размеров чайного листа

Согласен с Вами, я неправильно выразился. Но это и не категории размеров чайного листа. ОР - это часть листа (центральная жилка листа), РЕКОЕ - это часть листа без центральной жилки, ВОР - это ломаный лист, BOPF - это ломаный лист более мелкой фракции.
Аватара пользователя
beatle13
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 06.11.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)

Сообщение: #37

Сообщение tudasuda » 15 июн 2017, 23:04

beatle13 писал(а) 14 июн 2017, 15:07:Покупали чай в Нуварра Элии на фабрике "Blue field". Сортов очень много, но самые популярные это - OP, BOP, BOPF,PEKOE. Чай очень вкусный , заваривается обалденно. Пробовали чай и на других фабриках - GLENLOCH, MACKWOODS, совсем не то и выбор там очень небольшой.

Спасибо за сообщение. Было бы очень здорово если Вы написали бы свои впечатления о каждом чае и сообщили его цену. Если бы ещё получилось показать фото, то тогда было бы вообще супер!
Думаю, что такая информация и впечатления из первых рук имела бы высокую практическую ценность для направляющихся на Шри-Ланку.
Ведь форум для этого и существует.
tudasuda
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 19.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)

Сообщение: #38

Сообщение beatle13 » 16 июн 2017, 00:35

tudasuda писал(а) 15 июн 2017, 23:04:
beatle13 писал(а) 14 июн 2017, 15:07:Покупали чай в Нуварра Элии на фабрике "Blue field". Сортов очень много, но самые популярные это - OP, BOP, BOPF,PEKOE. Чай очень вкусный , заваривается обалденно. Пробовали чай и на других фабриках - GLENLOCH, MACKWOODS, совсем не то и выбор там очень небольшой.

Спасибо за сообщение. Было бы очень здорово если Вы написали бы свои впечатления о каждом чае и сообщили его цену. Если бы ещё получилось показать фото, то тогда было бы вообще супер!
Думаю, что такая информация и впечатления из первых рук имела бы высокую практическую ценность для направляющихся на Шри-Ланку.
Ведь форум для этого и существует.

Как говорится...на вкус и цвет...В Шри Ланке, в основном, производят черный чай и местные соответственно его и предпочитают. Кстати, большинство людей пьют не креп[/img]кий чай, если чай крепкий, то пьют с молоком. К не крепким относятся чаи - серебристый (типсовый), золотой или крупнолистовой чай. Эти чаи и самые дорогие, хотя я в них ничего не нашел - они очень легкие. Чем мельче чай, тем он крепче. Ну и соответственно , чем мельче, тем и дешевле. Самым оптимальным (для меня) по завариванию - чай PEKOE и BOP. BOPF - уже мелковат, но заваривается крепко и цвет изумительный. Поэтому повторюсь, что каждый выбирает чай по вкусу. Цена - за 1 кг BOP примерно 10-12 долларов. Это средняя цена для среднего чая. Соотвественно, мельче - дешевле, крупнее - дороже. Золотой и серебристый - дорогие, но они, по-моему, того не стоят. Так что, выбирайте...По поводу упаковки... Мы покупали чай на "Blue field",у них своя упаковка
Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)
Аватара пользователя
beatle13
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 06.11.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)

Сообщение: #39

Сообщение Valeriy » 20 июн 2017, 15:46

"Zesta" - это какая-то местная марка чая. Продается во всех супермаркетах. Но насколько мне встречался на него идет сырье типа дуст, а заваривается хорошо.
Valeriy
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.01.2005
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)

Сообщение: #40

Сообщение beatle13 » 20 июн 2017, 21:10

Valeriy писал(а) 20 июн 2017, 15:46:"Zesta" - это какая-то местная марка чая. Продается во всех супермаркетах. Но насколько мне встречался на него идет сырье типа дуст, а заваривается хорошо.

Dust - это не сырье...Это пыль, которая остается после прогонки чая через сита, на которых его разделяют на фракции...


Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков)
Аватара пользователя
beatle13
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 06.11.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль