Несколько практических советов дилетанта (Шри-Ланка)

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Несколько практических советов дилетанта (Шри-Ланка)

Сообщение: #1

Сообщение Elation » 11 фев 2013, 14:57

Несколько практических советов дилетанта

Прежде всего оговорюсь, что америк я не открываю. Поэтому выражаю искреннюю благодарность всем форумчанам, чьи отзывы и мнения я изучал два месяца перед нашей с женой поездкой на Шри-Ланку. Советы оказались бесценными. Но во время нашего путешествия (конец января-февраль) каждый день открывались маленькие дополнительные детали. Может быть, кому-то они покажутся интересными и даже полезными. Полноценный отчет о поездке я напишу позже, а сейчас - мелочи.

Главное впечатление от Шри-Ланки - остров блаженства, счастья и радости. И мы сюда обязательно вернемся!

1. Сим-карта и интернет

По прибытии в аэропорт Коломбо за два часа до рассвета, я первым делом отправился к стойке компании Диалог. Изначально у меня были сомнения, но, получив 1300 рупий, парень в белой рубашке их развеял. Сняв ксерокопию моего загранпаспорта, он быстро обрезал сим-карту под размер "микро" моего iPhone. Более того, за одну минуту он без напоминаний ввел все настройки мобильного интернета, за что я был очень благодарен. На счету было 850 рупий, чего должно было хватить на десять дней ежедневных разговоров (одна минута исходящего звонка на Украину - 29 рупий, или, примерно, 25 центов). Это я проверил уже в аэропорту, позвонив домой.

Хорошо, что после каждого разговора сразу приходят бесплатные sms со стоимостью последнего разговора и общего баланса. В книжечке Диалога указан и номер, по которому баланс можно проверить в любое время: *#456#

Уже в автобусе, когда мы ехали из Коломбо в Калутару, я обрадованно сказал жене: "Гляди, какой здесь мощный сигнал мобильного интернета! Аж свистит!" Проверил почту, заглянул на новостные сайты, посмотрел прогноз погоды. Но рано радовался: в середине дня, проверив баланс, я узнал, что мой счет сократился на 250 рупий! Разгадка была простой: при настройке моего iPhone, паренек из Диалога включил опцию 3G интернета, и именно он сожрал четверть всей суммы, отведенной на десять дней. Отключил 3G, а заодно и весь мобильный интернет. После этого включал эту опцию только при необходимости.

Второе. В sms указывалось, что у меня "туристический" тариф, действующий 30 дней, на что я не обратил внимание. И через четыре дня, когда на моем счету оставалось 130 рупий, я решил пополнить счет на 500 рупий. Это можно сделать в любом магазинчике с логотипом Диалога. Счет пополнил без труда. Но тут же выяснилось, что мой баланс составляет не ожидаемые 630 рупий, а всего 500, и срок действия моей сим-карты продлен до декабря 2013-го. Получается, что при пополнении я перешел на новый, "нормальный" тариф Диалога. В связи с этим остаток в 130 гривен был сожран безвозвратно.

Отсюда совет: пополняйте счет Диалога только после того, как выговорите свой "туристический" счет до дна!

Wi-fi. Приехав в наш симпатичный маленький отель Hibiscus, мы минут двадцать просидели у ресепшн, любуясь бассейном с рыбками и лотосами. Пока нам готовили заказанный номер на втором этаже, я обнаружил свободный доступ к wi-fi. Что тоже обрадовало: в перечне услуг отеля wi-fi не был указан. Увы, уже на следующий день я увидел, что вход в сеть wi-fi запаролен. Попросил разъяснений ресепшиониста, но он развел руками: "У нас wi-fi платный!" Ценой я даже не стал интересоваться. Но, побеседовав с путешественниками из других отелей, понял, что на ресепшн врубают бесплатный интернет на время прибытия новых гостей и их регистрации. Как рекламную замануху. А потом - платите.

Интернет-кафе. Дня через три мне понадобилось сбросить объемные видеофайлы с iPhone и камеры на припасенные флешки. Ресепшионист любезно открыл мне интернет-кафе на четверть часа всего за 150 рупий. Единственный компьютер был выключен и оказался чрезвычайно слабосильным. Загружался он минут пять-семь, т.е., половину заказанного времени. Файлы копировались тоже бесконечно долго, так что я еле уложился в 15 минут. Самое интересное, что, оказывается, пользование компьютером до 15 минут вообще бесплатно, о чем меня забыли предупредить.

Там - доллра, там - пять, там - десять. Ничего страшного. Мы для того и поехали на Шри-Ланку, чтобы тратить деньги. Мобильные и интернет-траты - копеечные. Но об этих хитростях лучше знать заранее. Мало ли кто может оказаться в пограничной ситуации, когда придется считать каждый доллар.

2. Розетки и тройник

Об английских розетках под вилки с тремя шпеньками здесь писалось немало и подробно. Мы эту проблему легко обошли, хотя на ресепшн адаптеры нам даже не предлагали. Просто с собой я захватил маленький "тройник" - под вход пяти евровилок одновременно. Так что мне пришлось лишь один раз, при заселении, засунуть в верхнее, третье отверстие розетки кончик авторучки, надавить на предохранительную шторку и вставить два шпенька евротройника.

После этого можно было одновременно подзаряжать и телефоны, и камеры, и даже заваривать кофе. Небольшой электронагреватель бы непременно берем во все поездки, и на Шри-Ланке он очень пригодился. В удобном во всех прочих отношения номере чайника не было, а кофе подавался только в ресторане. Спасибо маленькой пачке рафинада и баночке Nescafe: в любое время на лоджии я в одних трусах сидел в удобном кресле, курил трубку, пил кофе и любовался океаном.

3. Океан

Все советы, выложенные на сайте - истинная правда. Спокойным и пригодным для безмятежного купания океан не бывает никогда. В том числе - в нашем селении Махаваскадува (5 км от Калутары). Местные жители не купаются вообще, хотя "бич-бой" - самая распространенная профессия. Западноевропейцы в своем большинстве предпочитают окунаться только в бассейны на территории отелей. Но во мне взыграла русская душа, и через полчаса после вселения, я уже радостно вошел в океан.

Очень пригодились советы старожилов сайта. Главное - с волной не бороться и не становиться на ее пути. Сметет! Один раз я попробовал и получил гребнем волны по левой щеке такую оплеуху, словно меня куском бетона шарахнули.

Второе - подныривая под пенистые волны, мне удалось выбраться на относительно пристойное для плавания место. Но через несколько минут обнаружил, что меня отнесло в океан на полсотни метров. Дна я уже достать не мог. Более того, когда я опускал ноги, их подхватывало мощным отличным течением, и тащило в океан. Хорошо, что я вырос на море и неплохо плаваю. По верхушкам зыби потихонечку начал выгребать к берегу и на ноги встал уже на мелководье. За метр до обреза песка я совсем расслабился и забыл о волнах. Именно в эту секунду, стоя по щиколотку в воде, я получил такой мощный поджопник незаметно подкравшейся сзади волны, что меня просто выбросило на берег, несмотря на мои 190 см и 95 кг. На ногах устоять не смог. Моя жена, Надя, снимала весь этот цирк на камеру и потом сказала, что я, видимо, просто дурачился, упав вдруг на песок. Пришлось честно признаться, что я опозорился.

Надя, как и другие женщины, в океан входила на глубину коленей, не более. Уже при этом волны с гребешками пены захлестывали ее с головой. А выходила на берег с трудом, преодолевая подводное течение.

Постепенно, купаясь пять-шесть раз в день, я к океану приспособился. Но ухо держал востро и не расслаблялся.

4. Теплые вещи

Вылетая на Шри-Ланку непременно загодя выясните детали посадки в самолет!!! Нас в аэропорт привез старший сын, который после нашей регистрации на рейс. В Донецке было минус 5 градусов с ветром. Поэтому жена была в пуховике и теплых ботинках. Я оделся полегче - тонкий свитер и весенняя курточка, летние джинсы без поддетого белья и кроссовки. Ну и - теплые шапочки, перчатки, шарфики.

Оказалось, что посадка производится не после поездки в автобусе аэропорта к самолету, а через рукав - напрямую из здания аэропорта. Так что мы вполне могли оставить абсолютно все теплые вещи в машине сына и отправляться в рейс налегке.

Увы, не сообразили. На пересадке в Эмиратах мы бродили по аэропорту Шарджи уже с огромным пакетом, в который складывали теплые вещи. Этот чувал нам потом пришлось через все рамки контроля тащить в самолет в качестве ручной клади, что в лоукосте AirArabia создавало дополнительные проблемы.

По возвращении нас встречал наш сын с машиной, в которой мы спокойно могли оставить теплые вещи, а в Коломбо лететь в футболках и сандалиях. Для меня это было полезным уроком.

5. Сингальский язык

Непременно выучите хотя бы несколько фраз на сингальском языке. На английском я говорю нормально и всегда объяснялся с ланкийцами, прекрасно понимая даже их пиджи-инглиш. Но слова и фразы на сингальском оказались волшебными! Особенно в магазинах и лавочках. Продавцы сразу начинали сиять и предлагали стаканчик чая вместе с дисконтом.

Здравствуйте - Аюбован, Пожалуйста - Карунакарала, Очень дорого - Хари ганан и т.д. - эти словечки прокладывают путь к сердцу каждого ланкийца.

Увы, нам приходилось встречать соотечественников, которые, вообще, кроме родного, никакого языка не знали. Не слышали о Будде и буддизме, понятия не имели о колониальном прошлом острова, о многолетней войне тамилов. Мне приходилось читать им маленькие лекции и выступать в качестве переводчика. Но я всегда недоумевал: неужели им самим не было интересно узнать побольше о стране, в которую они едут?

Вот как-то так... Остались и другие маленькие советы. Возможно, я их тоже выложу, если не будет протестов сообщества и нареканий на то, что я засоряю форум ерундой.

Спасибо всем!
Elation
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 70
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отдых на Шри Ланке

Re: Несколько практических советов дилетанта

Сообщение: #2

Сообщение Yagusei » 11 фев 2013, 16:33

добрый день!
спасибо за свежие данные.
Пара вопросов)
Elation писал(а) 11 фев 2013, 14:57:Несколько практических советов дилетанта

1. Сим-карта и интернет
По прибытии в аэропорт Коломбо за два часа до рассвета, я первым делом отправился к стойке компании Диалог. Изначально у меня были сомнения, но, получив 1300 рупий, парень в белой рубашке их развеял. Сняв ксерокопию моего загранпаспорта, он быстро обрезал сим-карту под размер "микро" моего iPhone. Более того, за одну минуту он без напоминаний ввел все настройки мобильного интернета, за что я был очень благодарен. На счету было 850 рупий, чего должно было хватить на десять дней ежедневных разговоров (одна минута исходящего звонка на Украину - 29 рупий, или, примерно, 25 центов). Это я проверил уже в аэропорту, позвонив домой.


Из предыдущих отчетов я поняла, что расклад по симке Диалога следующий:
1000= даешь, 850= идет на счет.
Подорожало?
Получается, что на счет зачисляют чуть больше половины суммы(

Elation писал(а) 11 фев 2013, 14:57:Второе. В sms указывалось, что у меня "туристический" тариф, действующий 30 дней, на что я не обратил внимание. И через четыре дня, когда на моем счету оставалось 130 рупий, я решил пополнить счет на 500 рупий. Это можно сделать в любом магазинчике с логотипом Диалога. Счет пополнил без труда. Но тут же выяснилось, что мой баланс составляет не ожидаемые 630 рупий, а всего 500, и срок действия моей сим-карты продлен до декабря 2013-го. Получается, что при пополнении я перешел на новый, "нормальный" тариф Диалога. В связи с этим остаток в 130 гривен был сожран безвозвратно.

Отсюда совет: пополняйте счет Диалога только после того, как выговорите свой "туристический" счет до дна!


может проще сразу купить пару симок, и заменить после использования?

Elation писал(а) 11 фев 2013, 14:57:2. Розетки и тройник
Об английских розетках под вилки с тремя шпеньками здесь писалось немало и подробно. Мы эту проблему легко обошли, хотя на ресепшн адаптеры нам даже не предлагали. Просто с собой я захватил маленький "тройник" - под вход пяти евровилок одновременно. Так что мне пришлось лишь один раз, при заселении, засунуть в верхнее, третье отверстие розетки кончик авторучки, надавить на предохранительную шторку и вставить два шпенька евротройника.

можете в личку кинуть снимок этого девайса розеточного?

спасибо!
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Несколько практических советов дилетанта

Сообщение: #3

Сообщение Elation » 11 фев 2013, 17:44

Yagusei said:
можете в личку кинуть снимок этого девайса розеточного?
===========================
Чудо-девайс был куплен на какой-то барахолке в количестве трех штук, которые мне верно служат. Все пять гнезд - рабочие. Сам удивляюсь.
device 01.jpg
device 02.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Elation
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 70
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Несколько практических советов дилетанта

Сообщение: #4

Сообщение OlechkaVP » 11 фев 2013, 21:08

Спасибо за советы - через 33 дня будут кстати.
Elation писал(а) 11 фев 2013, 14:57:2. Розетки и тройник...один раз, при заселении, засунуть в верхнее, третье отверстие розетки кончик авторучки, надавить на предохранительную шторку и вставить два шпенька евротройника.

Вопрос-просьба: можно как-то более детально описать следующую манипуляцию, т.к. "заряд энергии" получать не очень хочется
Также прошу перевести слово "шпенька", т.к. не знаю такого слова ни в русском, ни в украинском не помню
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Несколько практических советов дилетанта

Сообщение: #5

Сообщение Elation » 11 фев 2013, 21:31

OlechkaVP писал(а) 11 фев 2013, 21:08:Спасибо за советы - через 33 дня будут кстати.
Вопрос-просьба: можно как-то более детально описать следующую манипуляцию, т.к. "заряд энергии" получать не очень хочется
Также прошу перевести слово "шпенька", т.к. не знаю такого слова ни в русском, ни в украинском не помню


Об этом на форуме много писали. Английская вилка - не с двумя, как у нас и во всей Европе, а с тремя штырями, входящими в розетку. Два нижних входят в гнезда электророзетки. А верхний штырь (это его я "шпеньком" назвал) входит в верхнее отверстие английской розетки и надавливает внутри розетки на пластинку, которая, отходя, освобождает место для двух нижних штырей. Говорят, что это сделано для безопасности детей: пока верхний штырь не отодвинет заслонку, розетка не работает.
А поскольку у нас все вилки - на два штыря, в английские розетки они не входят. Самый простой выход, многократно подсказанный на форуме, - в верхнее отверстие воткнуть кончик шариковой ручки и, надавливая на него, вставлять в розетку нашу вилку. У меня получилось с первого раза. И вытащил тройник я уже перед самым отъездом.
Для полноты информации погуглите слово "английская розетка". Они сохранились во многих странах - бывших колониях Великобритании. В частности, в Израиле.
Последний раз редактировалось Elation 13 фев 2013, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Elation
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 70
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Несколько практических советов дилетанта

Сообщение: #6

Сообщение Ларисончик » 12 фев 2013, 11:17

а переходники не продаются?

на Кипре и в Индии такая же розетка? вроде где-то валялся у нас переходничок

спасибо за советы! пишите еще :-)
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Несколько практических советов дилетанта

Сообщение: #7

Сообщение Navy-blue » 12 фев 2013, 17:21

Спасибо за советы - очень полезно!Обязательно учтем при планировании поездки
ЗЫ: пошла искать сингальский разговорник
Navy-blue
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Несколько практических советов дилетанта

Сообщение: #8

Сообщение OlechkaVP » 12 фев 2013, 20:31

Elation писал(а) 11 фев 2013, 21:31:А верхний штырь (это я его "шпеньком" назвал) входит в верхнее отверстие английской розетки и надавливает внутри розетки на пластинку, которая, отходя, освобождает место для двух нижних штырей...
...Самый простой выход, многократно подсказанный на форуме, - в верхнее отверстие воткнуть кончик шариковой ручки и, надавливая на него, вставлять в розетку нашу вилку.

Спасибо за "перевод". Теперь ясно! Вопрос: надавливать можно только "кончиком шариковой ручки"? А нож или что-то подобное не подойдет?

Elation писал(а) 11 фев 2013, 21:31:...Они сохранились во многих странах - бывших колониях Великобритании. В частности, в Израиле.

В Израиле точно нет! Мы за 12 дней в январе проехали 5 отелей - ни в одном такого "ребуса" не было. Переходник с собой брала, но он не пригодился. Так в чемодане и проспал весь отпуск.
В Израиле была проблема именно с количеством розеток! Нетбук, 2 сотовых, фотокамера, аккумуляторы для фотика вечно толпились в очередь и кому-нибудь (обычно сотикам и ноуту) "ужина" не хватало. Вышли из положения так: в машину взяли переходник (в виде банки пива), куда втыкали ноут или аккумуляторы для фотика., иногда так "кормили" сотики, но тогда навигатор иногда "обижался" и начинал ныть: "Хочу кушать!". Тогда всех отстраняли и его кормили в первую очередь.
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Несколько практических советов дилетанта

Сообщение: #9

Сообщение DodoBird » 13 фев 2013, 00:50

+1 переходник не нужен.
Подойдет любой предмет типа карандаша, ручки, палочки от чупа-чупса и т.д. диаметром где-то 0.5 см (т.е. не слишком толстый).

Мы брали обычный тройник, чтобы заряжать сразу телефон, фотоаппарат и включать кипятильник.
DodoBird
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль