Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Сообщение: #1

Сообщение Ungar » 02 авг 2012, 12:21

Отчет о самостоятельном путешествии по Шри Ланке для начинающих мотоциклистов. 07.2012

Негомбо - Анурадхапура (Михинтале) - Трикомали (Кучавели - Тирия) - Сигирия (Ритигала -Дамбулла) - Канди (Полоннарува) - Элла (Нувара Элия) - Тиссамахарам (Национальный парк Яла) - Тангалла (Мулгиригала) - Мирисса - Хиккадува (Гале) - Бентота - Негомбо

Предисловие.

До этого путешествия я никогда не водил мотоцикл. Зато неплохо катаюсь на велосипеде:) Уже достаточно долгое время мне хотелось не только освоить искусство управления байком, но и совершить полноценный мототрип. Не помню, откуда пришла идея посетить Шри Ланку, но после краткого ознакомления с особенностями этой страны, сразу решил, что время пришло. Шри Ланка, небольшой клочок суши в Индийском океане на котором через каждые 20-40 км встречаются памятники исторического наследия человечества, затерянные в джунглях монастыри, возраст которых исчисляется тысячами лет, великолепный статуи Будд, сквозь века глядящие на человеческую суету, - остров, достаточно большой для того, чтобы на нем уместились и степи, и джунгли, и горы, но в то же время от одного побережья которого до другого можно доехать за день - идеально подходит для самостоятельной поездки. Идея была довольно спонтанная и на подготовку оставалось две недели. Прочитал в отзывах, что полицаи там редко тормозят туристов - это было важным моментом, так как прав на вождение какого-либо транспортного средства у меня нет. Так же большинство людей, бывших на Шри Ланке, твердят, что движение там ужасное, что ездят они, как хотят, правил не соблюдают, выскакивают неожиданно на встречку, что дороги все плохие, а уж о знаменитых автобусах сколько слов, ну и как итог: самому водить на Ланке - даже не думайте. Ну что ж, надо убедиться на собственном опыте. Почитав полчасика инструкции по вождению мотоцикла в интернете и вооружившись дельными советами коллеги-мотолюбительницы (спасибо Аня), составил маршрут и полетел на этот загадочный остров, который, как мне кажется, только создателя данного форума оставил с нейтральными эмоциями.

Изначально я думал по прилету взять один тренировочный день - не спеша поездить по округе, научиться, привыкнуть, потестить байк. Но из-за того, что билеты я брал в последний момент и нужных не оказалось, даты сместились и этот день выпал из плана. Лучшее учение - это бой! Решил, что освоюсь по пути в Анурадхапуру:)

По итогу, могу с уверенностью сказать про движение на Шри Ланке: не так страшен черт, как его малюют. Может быть из окна автобуса или из-за спины тук-тукера происходящее вокруг кажется непонятным, но на самом деле все, хоть и не всегда по правилам, но вполне логично. Я ни разу не был в аварийных ситуациях и более того, я ни разу не видел ни одной аварии.

В своей поездке я в основном ориентировался на отчет товарища Винского (viewtopic.php?f=904&t=144999) и вот этой замечательной пары (http://www.indostan.ru/blog/82_3496_0.html). Но периодически шерстил и другие отзывы в поисках интересных мест.

И еще, прежде чем читать этот отчет...

"...физический дискомфорт важен только тогда, когда не то настроение. Тогда только пристегиваешься к тому, что доставляет неудобство, и именно его называешь причиной. Но если настроение в порядке, то физический дискомфорт почти ничего не означает..."
Роберт М. Пирсиг (Дзэн и искусство ухода за мотоциклом)

...у меня было отличный настрой и от каждой минуты, проведенной на Шри Ланке, я получал удовольствие. Любую ситуацию я воспринимал как приключение.

Краткая информация

Жилье
Я останавливался в гестхаусах и ориентировался на 1500 руппий (12$) за ночь. По сути, мне нужны были только душ и кровать. На побережье за такие деньги найти подходящее место нет проблем. На южном и западном берегу в плоть до Хиккадувы в это время года легко и почти без всякого торга можно найти за 1000 руппий (8$). В горах жилье подороже. В Канди и Элле в среднем 2000 руппий (15$) (можно сторговаться до 1700-1800 руппий). Но учтите, я был один (хотя везде давали двухместные или трехместные номера) и брал жилье без завтраков, без кондиционеров и без горячей воды. Есть я изначально планировал в местных ресторанчиках и аутентичных кафешках. Горячая вода нужна разве что в горах (в Элле у меня был нагреватель, но я не стал с ним возиться и так мылся без проблем). Внизу вода или теплая или комфортно прохладная. Кондиционер мне так же был не важен, вполне хватало Карлсона на потолке. Хотя ночи на Ланке жаркие и душные.
Комнаты попадались разные по состоянию, но чистые. В двух гестах не было простыни и наволочек. В половине было мыло и полотенце, везде была туалетная бумага. Во всех есть москитные сетки (кроме одного, но о нем отдельно в отчете:)), столики или тумбочки и зеркала.
Найти жилье просто - ловим тукера или обращаемся в любую придорожную лавку. И скорее всего у двоюродного племянника троюродного брата его жены есть человек, который сдает комнаты. Если спрашиваете у тукера, он вас проводит и будет ожидать вознаграждения в 100-200 руппий. Но, кроме трех случаев, я сам находил себе гест (один из плюсов передвижения на своих колесах).

Еда
Везде есть традиционное Рис и Кари, а также Нудлс. Стоит попробовать чапатти (что-то типа блинчиков), которые в туристических местах делают по заказу с разной начинкой: овощи, рыба, курица и т.п., а также сладкие с фруктами. В нетуристических местах - с овощами или яйцом и они уже готовые. Заворачивают в газету:)
На побережье я питался морепродуктами. Готовить их умеют и получается у них вкусно. Кальмары, креветки, лобстеры (во многих местах надо предупреждать за день, если вы хотите лобстера и если какому-нибудь рыбаку повезет, то вам его приготовят) и крабы. О знаменитом Крабе в ресторане The Krab будет в отчете:). Рыбу я почти не ем. Еда очень недорогая и порции огромные.
Много фруктов. Порадовали маленькие бананчики. У местных большим спросом пользуется личи, который продают везде. На дорогах стоят целые фургончики, забитые только им. Большой выбор свежевыжатых соков здоровый стакан ценой в полтора доллара. Ну и конечно же просто отлично остановится у обочины, размять ноги и попить кокосиков.
Очень хотел попробовать поесть в заведениях для простых местных ребят. По началу не мог их найти. Если кому интересно, то ориентиром может служить витрины с чапати и пирожками (тоже, кстати, можно оценить), за которыми вы найдете небольшой зал, с парой-тройкой столов. Никакого обслуживания там нет. Шведский стол на котором рис, картофель кари, овощи кари, может быть еще что-нибудь овощное и что-то типа чипсов. Редко где есть курица или рыба. Ланкийцы едят руками, но вам вынесут приборы. Если у вас трепетное отношение к нормам санэпидемстанции лучше сюда не заглядывать. Я побывал в трех, получил +10 к опыту и мне этого было достаточно.

Самостоятельное вождение мотоцикла.
Движение на Ланке абсолютно вменяемое и его особенности складываются из трех составляющих:
1) Дороги, которые, за малым исключением (только в крупных городах), двухполосные: одна туда - одна обратно. Есть идеи, как совершить обгон не выезжая на встречку?
2) Рельеф в горной местности. Кому проще притормозить или разогнаться, многотонному автобусу или 200-килограммовому мотоциклу.
3) Менталитет местных водителей и окружающей фауны.
Последний пункт - это небольшие странности, которые выбиваются из общей картины понимания. Такие например, как кряхтящий автобус, изо всех сил обгоняющий тебя и резко тормозящий через 50 метров - остановка. Или тук-тукеры - от которых можно ожидать чего угодно, особенно если рядом туристы. Ну и соответственно окружающая живность - коровы, козы, собаки, олени, крокодилы, велосипедисты... Эти отклонения ты замечаешь в первые два дня, потом просто знаешь чего от кого ожидать и они уже не доставляют неудобства.
Конечно, ланкийцы порой совершенно безумные на дорогах, особенно когда видишь, как из-за поворота на однополосном серпантине с обрывом слева выезжают два автобуса, один обгоняющий другого. Но это все таки происходит не часто, хоть и выглядит эффектно.

Движение на Шри Ланке абсолютно нормальное:
- если видите, что кто-то большой выскочил на встречку перед вами - сворачивайте молча на обочину
- если видите, что кто-то меньше вас вылетает на встречку перед вами - давите на клаксон, пусть этот кто-то уебывает хоть в небеса. Дорогу не уступайте


Тут я бы с Сергеем согласился отчасти. Во-первых, они крайне редко выскакивают на встречу, если видят, что они с вами не разминутся или вы едете на большой скорости и не успеете свернуть. Во-вторых, они не будут идти на принцип и не уступать дорогу, только потому что они больше, даже автобусы с грузовиками. Все очень вежливые. Правда, свой отпечаток несет и то, что я был на мотоцикле и они видели, что я белый. Не хотели со мной связываться. Но если уж кто-то большой вылетел на встречу, то да - уходите влево, он уже не свернет. Я только пару раз в таких случая съезжал на обочину. Прижимаетесь к левому краю и пространства должно хватить. Этому их поведению тоже есть логичное объяснение и можно заметить моменты, когда стоит подобного ожидать.
И еще важный момент, дороги на Ланке пустые, кроме городов и пробок из-за ремонта на дороге. Поэтому все сложности - это лишь 10% от общего путешествия (вряд ли вы будете брать байк для катания по Коломбо).

Но, должен предупредить, не смотря на то, что в большинстве случаев все просто и понятно, вы должны быть готовы к экстренному торможению или экстренному уходу куда-нибудь.

Движение левостороннее.

Немного рекомендаций:
1) у ланкийцем поголовно плохо с поворотниками - они их забывают выключать. Если видите, что кто-то мигает, но при этом не пытается ничего сделать, смело совершайте свой маневр (обгон, например). И видимо поэтому, они чаще сигнализируют руками - просто выставляя ту руку, куда хочет повернуть.
2) при обгоне сигнальте. Ланкийцы любят ездить ближе к середине дороги, занимая все пространство для маневра. Если вы сигналите, они спокойно уходят левее, даже автобусы и грузовики, и при необходимости притормаживают (я не очень люблю кокофонию и пользовался гудком редко. Обычно, я совершал обгон, когда был уверен, что мне хватит дистанции)
3) не обгоняйте с лева даже если там полно места. Они этого не ожидают. Это одно из немногих правил, которое соблюдается всеми. Но пробки можно аккуратно объезжать слева.
4) если вас кто-то обгоняет и до встречной машины или опасного поворота остается мало места, притормаживайте. Пусть человек спокойно завершит маневр.
5) не обращайте внимания на гудки спереди - это просто приветствие. Гудок сзади - предупреждение, что вас обгоняют. Моргание фар спереди означает то же, что и в других странах.
6) в пробках неспеша (по обочине или аккуратно справа) двигайтесь вперед к самому началу, где будут стоять другие байки или сотрудник дорожной службы (еще один "+" перемещения на мотоцикле)
7) в городах по-возможности пропускайте пешеходов на переходах. Ланкийские водители не очень уважают своих пешых собратьев. Я останавливался даже если сзади тарахтел весь избибикавшийся автобус, показывая, что размер не главное:)
8) на серпантине перед опасными слепыми поворотами сигнальте и слушайте, может кто-то сигналит вам.
9) обращайте внимание на знаки дорожного движения, которые обычно указывают какая напасть может случиться с вами на этом участке.
10) старайтесь держаться левее. Везде, особенно на серпантинах, старайтесь держаться левее.

Что касается полиции, то их много в городах и встречаются на трассах класса A, реже B. Меня не останавливали ни разу, хотя в основном тормозят за превышение скорости. Я на всякий случай замедлялся, когда видел их белые каски. Один раз, близ Анурадхапуры, я проверял возможности байка и ехал под 130. Заметил как к середине дороге вышел представитель местного ГАИ и вытянул руку. Думал, ну все, щас придется устанавливать дипломатические отношения. Но увидев меня, он замялся, его рука дернулась, потом опустилась в карман и он сделал вид, что просто тут гуляет. Может не знал, как со мной общаться...

Дороги и навигация.
Дороги есть класса A, все асфальтированные и почти все с хорошим покрытием, класса B, тут все не однозначно, в основном это же асфальтированные, но бывают и грунтовки, а бывает, что и колея, и вне системы - здесь тоже все по разному - и асфальт, и грунтовка, и тропинка. Из этого следует, что если вы свернули на хорошее полотно - это не значит, что вы на основной трассе класса A или B. Если вы проехали узкую грунтовку - вполне возможно, вы проехали нужный вам съезд на дорогу типа B.
Многие дороги, в том числе и A, представляют собой чередование отличных или хороших участков с ремонтом дороги, где не все так гладко и собираются небольшие пробки.
В горах на трассах B очень часто нет ограждений, даже если с одной стороны пропасть. Вас предоставлены все возможности насладится свободным полетом.
Но в целом, я считаю, дороги хорошие. Плохие же дороги прибавляли к приключенческой составляющей.
Ориентировался я исключительно по google maps и могу сказать, что чаще он точен. Бывает, что он рисует дороги не совсем так, как есть на самом деле, но разобраться не сложно.

Аренда мотоцикла.
Я брал мотоцикл в конторе Yellow Fleet, находящейся в Негомбо на Lewis Pl. На этой улице несколько фирм сдающих в аренду велосипеды, мопеды, мотоциклы. Все мотоциклы японские. Большинство в хорошем или неплохом состоянии. Но надо все проверять: тормоза, состояние и натяжение цепи, электрику, датчики и пр. Я проверил не все, о чем пожалел. У меня не работал спидометр, единственный измерительный прибор на мотоцикле. Не обязательно быть механиком - главное что бы все работало и не болталось.
Цены, если на пару тройку дней - 20-22$, если дольше, то тут зависит от вашего умения торговаться. Я взял за 18 в день (первоначально было озвучено 22$), хотя уверен, что на мой байк можно было сбить цену и до 16$.
В залог просят либо паспорт (можно договориться на копию), либо 200$. Я оставил 100$ и распечатку перелетов с электронного билета. Деньги вернули без проблем.
Так же я видел подобные конторы в Трикомали и Хиккадува.

Ну, поехали...
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Ungar
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых на Шри Ланке отзывы

Re: Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Сообщение: #2

Сообщение Ungar » 02 авг 2012, 14:18

Перелет.

Билеты бронировал на сайте http://www.onetwotrip.com. Плюс в том, что здесь указывается конечная цена за билет со всеми сборами и прочим. Удобный интерфейс, отличный фильтр маршрутов (по цене, по времени и др.), легкая оплата.
Все рейсы авиакомпании Emirates. Туда летел с двумя пересадками в Дубайе (22 часа) и Мале (8 часов). Обратно только одна пересадка в Дубайе 4 часа. Моему рюкзаку повезло больше - в Коломбо он летел только с одной двухчасовой пересадкой:)

Аэропорт в Дубай (Терминал 3) огромное современное здание с лежаками, кучей сидений, розетками (европейскими), ресторанами (есть вездесущие Мак и Бургер Кинг:)), "улицей для променада" между множеством магазинов дютифри, и небольшими японскими садами. Много народу ночью и утром и мало днем и вечером. Тепло днем и холодно ночью. Есть чем себя занять, можно удобно поспать, время проходит незаметно.

Угадайте, какая авиакомпания наиболее популярна в Эмиратах.
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

На заметку: Если у вас длительная пересадка и вы летите Emirates (а судя по табло расписания, ничего другого в Эмиратах почти нет) вы можете взять талончик на бесплатный обед. Выдается он около гейта 209 (спускаетесь вниз, справа информационная стойка. Показываете посадочный талон и получаете бумажку). Воспользоваться ей вы можете в трех заведениях: Мак и еще 2 закусочные (одна в Терминале 1). Хотя цены в ресторанах там адекватные, можно и нормально поесть. Удобнее разменять доллары на aed (там повсюду обменники) и расплачиваться ими.

Аэропорт Мале очень скучное место. Маленькое здание, маленький магазин дютифрии и пару сувенирных лавок - делать там нечего. За 30 мин налюбуешься видом голубой воды и лодочек в окошко и дальше томительное ожидание. Поэтому...

На заметку: на втором этаже есть ресторанчик (он там один, не считая непонятной столовой), с единственными удобными и мягкими диванчиками во всем аэропорту. Как только прилетает - идете в этот ресторанчик, заказываете (нужно самому подойти к стойке и сразу оплатить) что-нибудь, хоть чай, и садитесь поудобнее. Вам приносят заказ - пьете, едите - ставите будильник и спокойно спите. Никто вас не потревожит. Делать это надо сразу, так как мест мало, а таких умников много:) Я, например, не знал этого и профурыкал. Пришлось ютиться на жутко неудобных пластиковых сиденьях.

Прилетаю в Бандаранайке и проделываю все по плану (хорошо описанному в других отчетах) - меняю доллары, иду левее и покупаю симку Диалог (1000 рупий и 850 на счету, при необходимости, сразу обрезают под iPhone). Отличный очень быстрый мобильный интернет на всей территории Шри Ланки. 1 мегабайт - 1 руппий.

На заметку: курс на момент моего прибывания был 131,80 руппий за доллар. На момент вылета курс был 134,2. Лучше брать больше - здесь самый выгодный и понятный курс. Если меняете крупную сумму вам дают рупии бумажками по 2000. Разменивайте их чаще. Не во всех местах будет сдача (особенно в небольших поселках).

Из аэропорта я вышел позже 8 вечера, было уже темно, брал такси и произошел один из двух неприятных моментов, произошедших за все мое путешествия (которые неприятны только потому, что выделяются на фоне общего отношения). Договорились на 1200 руппий до Негомбо (гестхаус Dephanie, сказал, что знает где это). Приезжаем на место (по дороге пару раз спрашивал у местных где он находится). И тут он начинает ныть, что денег мало, что надо бы добавить, отель искали, семья большая, машина не моя и т.д. Дверь не открывает (центральный замок). В общем, он так минут 7 ныл, пока я не предупредил, что начинаю злиться и ничем хорошим ни для него ни для меня это не закончится. Я вышел и забыл про него. Довольно уставший я не заметил указатель на Dephani, побродив минут 5 зашел в первый попавшийся гест, который, как выяснилось на утро, находился аккурат напротив нужного мне поворота. 2000 руппий. Торговаться не стал, очень хотел спать.

На заметку: цена в 1200 руппий от аэропорта до Негомбо вполне адекватна, так как в аэропорт из Негомбо тукеры предлагают ехать за 500, а такси за 800.

День 1 : Негомбо - Анурадхапура


Проснулся поздно, часов в 11. По наводке из отчета пошел искать контору, сдающую мотоциклы в аренду, Yellow Fleet, которая находится на улице Lewis Pl (на этой улице я и остановился. Там полно гестов и отелей). Здесь несколько подобных компаний, сдающих и велосипеды, и мокики, и мотоциклы. Почти все мотоциклы японские, в хорошем состоянии. Выбор большой.

На заметку: если вы решите арендовать байк именно в Yellow Fleet, то обнаружите, около нее пару стоящих мотоциклов и закрытую дверь. Это не проблема. Через 20 секунд выйдет паренек из соседней лавки и позвонит хозяину. Он будет мин через 5.

Подъезжает хозяин, хороший мужик, узнает, что ты из России и дает книгу отзывов, где полно писанины от русских в том числе. Ок, хочу мотоцикл. Не проблема, помимо тех двух байков у него еще есть выбор. И тут он говорит: "О, у меня есть белый", и подгоняет тот же самый байк, который фигурирует в отчете Drolma Yodron.

Фото ребят
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Мое
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

И я не устоял.. Конечно глупо, у него были более новые, и в лучшем состоянии, и даже больше этого. Но этот показался мне старым знакомым, начитался про него.
Что можно сказать о данном мотоцикле - это Honda Degree, 250 кубов, отличный внедорожник, немолодой, едет очень хорошо и по асфальту, и по грунтовке, а вне дорог проявляет себя на все 100. Первая передача - пониженная. Ест мало. Сильно греется. У него были сняты защитные плашки с двигателя, и в первый день я в нескольких местах обжог ногу. И у него не работает спидометр, что я заметил уже по пути в Анурадхапуру. Несмотря на довольно неказистый вид может многим дать фору, поэтому я назвал его Карл (кто не понял, читаем "Три Товарища"). И ласковое прозвище - трактор:), так как прет куда угодно, ему все нипочем. И... не берите его:) он уже старичок. Рядом стоят его молодые собратья с электронной приборной доской, защитой рук и другими прелестями. Скорее всего хозяин пытается всем впарить его, я купился, но и не жалею.
Осматриваю байк, все (ага все:)) проверяю.
- Заверните, беру. Тока прав нет, хотя, конечно, я КМС по мотокроссу.
- Не проблема. Дам бумажку и визитку. Если бумажка не прокатит, звони и суй трубку полицаю.
Пока он заполняет документы, я возвращаюсь в гест, собираю вещи и уже полностью готовый возвращаюсь. Расплачиваюсь, привязываем рюкзак.
- Продемонстрируй, - говорю, - что он не только заводится, но и едет.
Он трогается, а я внимательно смотрю, что надо делать. Вроде, все просто. И вот я в первый раз сажусь за руль мотоцикла, делаю все тоже, что и он, и... как это всегда бывает в первый раз, постоянно глохну. С пятой попытки у меня получилось поехать и, не останавливаясь, так как не был уверен, что фокус прокатит во второй раз, крикнул, что увидимся через пару недель.
Первое время я ехал очень медленно, это был тяжелый период проб и ошибок, познавание всего на своем опыте, но... эти пять минут закончились, я разобрался с переключением передач и вверх, и вниз, и через одну, и как угодно. Больше никаких особенных трудностей при вождении я не испытывал. К слову, уже в следующий раз, когда мне пришлось трогаться, у меня получилось сразу и легко.

На заметку: проверяйте все. Я осмотрел, потрогал, потянул все, до чего дотянулись руки. Но мне и в голову не пришло, что единственный прибор на панельной доске не будет работать. Лучше все же брать обкаточный день и быть уверенным во всех деталях.

Я еще когда садился, обратил внимание, что топливный бак пуст по характерному звуку плескания бензина на дне. Но первые эмоции от вождения стерли это из памяти и как только я выехал из Негомбо Карл встал. Пока соображал о чем нужно соображать, ко мне подошли местные - что да как - один находит бутылку и сливает бензин со своего мотоцикла, заливает в мой, заводит, все ок. Пытался дать денег - не взяли. Даже за бензин. Еду на заправку.

На заметку: на заправках на Ланке только один вид бензина и дизельное топливо. Работает, в основном, одна колонка, около которой стоит мужик и небольшая очередь. Подъезжаете и называете сумму или говорите "полный бак". Он заправляет, тыкает на счетчик, деньги отдаете ему же. Бензин стоит около 120 руппий. Я заправлялся до полного бака раз в день и на это уходило в среднем 900 руппий. Я много ездил.

До Анурадхапуры я ехал почти без остановок (по A3 до Puttalam, затем A12), так как выехал поздно, около 14:30. В 17 уже был на месте. Дорога на этом участке отличная. Поначалу ехал не спеша, по-этому не смотрел на показатели. В один момент понял, что обгоняю всех, кроме особо ретивых легковушек. Решил узнать это я такой быстрый или все такие медленные и тут обнаружил, что спидометр уверен - мы стоим на месте. Поразмыслив, решил не возвращаться дабы не нарушать план. Буду ориентироваться по звездам попутным машинам. Тут же решил проверить максимальную скорость, где и был замечен нерешительный полисмен.
Пока искал гестхаус объездил половину достопримечательностей с мыслю: "О, надо запомнить, где находится, завтра посмотрю". В итоге, не нашел район гестов. Торможу едущего рядом тукера и дядечка лет по 65 радостно сообщает, что у его родителей есть то, что мне надо.
Неплохой гест около реки, нормальная комната, нет простыни и наволочек. Наводку не даю. Наводки буду давать только наиболее интересных. Договорились на 1600 руппий + 350 за стирку одежды.

На заметку: почти во всех гестах вы можете отдать одежду в чистку. Стоит это примерно 50 руппий за вещь. Сами они не стирают, а куда-то относят. Там, куда они относят, стирают вручную (только в Негомбо я встретил хорошую прачечную с машинами) и не все отстирывают. Я по глупости один день ехал в белой футболке. Вновь белой она стала только в Негомбо. Сушат на солнышке. Если солнышка нет (было в Элле), то одежду приносят мокрой. Возвращают ее ближе к 10 утра или позже.
Ungar
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Сообщение: #3

Сообщение Ungar » 02 авг 2012, 14:45

День 2 : Анурадхапура (Михинтале) - Трикомали
Проснулся опять поздно, часов в 8. Узнал у хозяина, как доехать до Храма Исурумуния.

Ставлю байк на стоянку, где меня перехватывает тукер. Зная, что самому искать будет дольше, соглашаюсь на экскурсию на его туктуке за 2000 руппий по всем интересным местам внутри города.

На заметку: лучше купить туристические карты городов с обозначенными достопримечательностями. Их много где можно купить на самой Ланке. За путешествие сэкономите кучу денег, или, как в моем случае, времени. Я полагался на google, но там не все отмечено и не всегда понятно, что это. О подобных картах подумал, когда в них уже не было необходимости.

Об исторических местах Шри Ланки много подробных статей в интернете с историей, легендами и пр. Так что в отчете только мои ощущения.
Исурумуния - тихое, спокойное место. Очень небольшое, осмотреть можно за 30 мин. При мне, там были только семья ланкийцев и парочка французов, снимавших какой-то док. фильм. Никаких гидов. Особого возмущения энергетического поля я не почувствовал. Радуют летучие мыши.

Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Дагобы и дерево Бо. Здесь не стоит ждать зрелища, его нет, здесь скорее надо смотреть на значение. Когда пропорции меняются таким образом, то открывается совершенно новый взгляд на эти простые сооружения или на вид обычное дерево. Даже если отбросить религиозную суть и просто представить, что этому растению уже 2300 лет и все эти годы за ним ухаживают, уже появляется уважительное отношение.
Около дерева Бо всем туристам повязывают ниточку на руку. Но для тех, кто симпатизирует буддизму и понимают, что это за ниточка - рядом за небольшое пожертвование на нитку начитывают мантры.

Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

В Анурадхапурне, как и по всей Шри Ланке, много обезьян, но здесь они другого вида - намного крупнее и c черными мордами.

Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Рядом с алтарями у популярных дагоб (около большинства людей нет) лежат палки и каждый, кто оскорблен поступками обезьян, съедающих приподнесенные Будде лотосы, может взять эту палку и в религиозном гневе попробовать ебануть какую-нибудь нарушительницу спокойствия. Правда, как только чья-нибудь рука начинает тянутся к опасному предмету, обезьяны быстро ретируются.
Развалины древнего города в Анурадхапуре совсем развалины. Вот, например, бывший дворец.
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Возвращаюсь обратно, собираю вещи и выдвигаюсь в сторону Трикомали с заездом в Михинтале - это по пути.

Подъезжаю к Михинтале, мне сразу машут куда парковаться, говорят, что за рюкзак на байке могу не переживать, что, собственно, я и не планировал делать. Начинаю подниматься по ступенькам и со мной молча поднимается какой-то парень. Спрашивает как зовут, откуда, улыбается и дальше опять идет молча. Я поинтересовался, с какой целью ему приспичило в такую жару лезть на верх, когда он только что сидел в теньке с друзьями. Как я и подозревал - он гид. Я благодарю, но намекаю, что хочу побыть один. Парень с грустным лицом возвращается обратно.

На заметку: особенность местных гидов - они не говорят, что они гиды и чего они хотят за свои услуги. Это обычные ребята. Они просто идут рядом с вами, просто разговаривают, просто на что-нить показывают. Но в конце выясняется, что за их компанию надо раскошелиться. При этом если дашь мало, обижаются и просят добавить. Если вам их компания, как в моем случае, не нужна, то сразу так им говорите. Встречаются только около популярных достопримечательностей. Во всех остальных случаях любая помощь, в том числе и рассказы и показы абсолютно бескорыстны.

Михинтале однозначно must see. Это место откуда началось распространение буддизма на Шри Ланке. Тут вам и пещеры для медитации, и самая древняя дагоба, и симпатичный Будда, и отличнейшие виды со скалы, на которую надо подниматься по выдолбленным пару тысяч лет назад ступенькам. Легенда гласит, что на эту скалу левитировал один из монахов основателей буддизма. Кому лень карабкаться, могут по-экспериментировать. И также это отличный фитнес - почти 2000 ступенек. А жаркое солнце усилит ощущение подвига.

Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Я не удержался и нарушил свое правило, сфотографировав одного медитирующего буддиста.
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Насладившись видами, спускаюсь вниз. Где отдаю 100 руппий за охрану рюкзака и дальше в путь.

На заметку: около популярных у туристов мест, вам будут намекать, что они все время, пока вы отсутствовали и обогащали свой духовный мир, строго следили за вашим имуществом, за что надо бы поблагодарить. Я давал 100 руппий. Во-первых - это не так много. Во-вторых - это не так часто.

Я немного не рассчитал время на экскурсии по Анурадхапуре, плюс заезд в Михинтале, и в итоге только в 15:30 выезжаю на прямую к конечной точке сегодняшнего дня. Хайвей до Трикомали (A12) вполне себе ничего, на мой взгляд.
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Едете по равнине. Вокруг в основном степь. Движения почти нет. На обочинах полно павлинов (ужасно тупых и ленивых птиц, летать вообще не хотят и вместо этого с дороги убегают), коров, буйволов и диких петухов. Все это не считая собак, которых на Ланке огромное количество. Они везде, в любой части острова. Их никто не трогает и они никого не трогают. Ни разу не видел, что б они рычали на человека. Они все не высокого роста, очень добрые и постоянно спят.

Я думал остановиться на Nilaveli Beach и по плану сворачиваю на B447. Время 17:00. Солнце движется к закату. А я очень не хотел ехать ночью на второй день за рулем мотоцикла в стране, где о уличных фонарях еще не слышали. И тут один из случаев, когда google maps не точен, а трасса класса B это...
Мне сразу показалось забавным, что дорога с одним идентификатором превращается в две и обе с тем же обозначением. Ок, посмотрим. Доезжаю до какой-то автобусной станции после которой B447 превращается в грунтовку. Дальше людей вообще нет. Перед озером небольшой, но довольно крутой подъем. Въезжаю на него, поворачиваю... и вижу в 7-8 метрах от себя огромного крокодила занимающего всю ширину дороги и ползущего к озеру, за ним на половину вылез еще одни. Нифига себе пешеходы. Я от неожиданности выжал сцепление, но вместо тормоза вывернул газ на полную. Карл взревел и это туловище, которое только что еле переставляло ноги, в одном мгновенном прыжке исчезает в кустах, так и не добравшись то заветной цели. За ним ныряет второй, а слева слышны еще 5-6 глухих тяжелых ударов о землю. Останавливаюсь. В голове рисуются картины как этот Гена, обозленный отсутствием на Ланке Чебурашек и эскимо, выскакивает из кустов и совершив красивое сальто, попутно откусив мне голову, приземляется на другой стороне, под громкие аплодисменты товарищей. То, что физически он это может, я только что наблюдал. Потупив секунд тридцать, вспоминаю, что скоро стемнеет. Крокодилы это, конечно, хорошо, но надо ехать дальше. Завожусь, даю Карлу прорычаться погромче и двигаюсь вперед. Дорога, идет вдоль озера (а не так как думает google). Озеро небольшое красивое, стоят какие-то птицы на берегу, тишина и спокойствие. Вскоре понимаю, что что-то не так. Сверяюсь и вижу, что уехал куда-то не туда. Назад мимо крокодилов, на поиски человека. Подъезжая к опасному пешеходному переходу сигналю, пусть заранее сваливают. Пришлось вернуться довольно далеко. Спрашиваю у местного фермера, как так, Google все видит, все слышит, все знает, а тут такая неприятность. Говорит, все ок, в конце озера есть поворот налево, тока его надо заметить. День неумолимо движется к завершению. Ок, в третий раз мимо переправы зеленых друзей, опять громко оповещая о своем присутствии (наверное, крокодилы меня ненавидят), нахожу поворот. Через некоторое время B447 превращается из грунтовки в колею, дальше колея расходится на 2, на 3, на 7. Я стараюсь выбирать более заметную, но по сути это сплошные кочки, ямы. Ничего похожего на дорогу. В этот момент я особенно радовался, что подо мной Honda Degree - врожденный внедорожник, чувствовал себя здесь в своей стихии и легко справлялся со всеми препятствиями. Солнце исчезло. Останавливаюсь, снимаю очки. Включаю фары. Осматриваюсь. Признаки разумной жизни отсутствуют. Они уже давно отсутствуют. Еду дальше и через некоторое время замечаю в дали движущиеся огоньки. Там есть люди, там есть дороги! Теперь все просто, даже если колеи не будет, пофигу, буду ехать напрямик. Мой трактор этого даже не заметит. Но еще мин через 15 выезжаю на хорошую грунтовку и по ней до B424 еще мин 5.
Сергей писал, что остановился на пляже Nilaveli, но отель Chaaya Blu Trincomalee, при котором находится ресторан The Krab, находится на пляже Uppuveli. Решаю ехать на Uppuveli.

На заметку: на Ланке вы действительно можете столкнуться с представителями дикого мира. Будьте к этому готовы и относитесь спокойно.

Водить на Ланке в темноте - это еще один бесплатный и веселый аттракцион. Велосипедисты, пешеходы, коровы, собаки, козы возникают из темноты как из ниоткуда. Видимо поэтому, там все ездят с включенным дальним светом, что слепит глаза. В начале я старался ехать с ближним, но периодически просматривал дорогу включая дальний. Но вскоре забил на вежливость и тоже ехал с дальним.

Доехав до первых попавшихся придорожных лавочек, спрашиваю о гестхаусе. Мужик куда-то звонит и через 5 минут за мной заезжают на мотоцикле.
Гест не плохой, но и не хороший. Наволочек и простыни опять нет. Очень тихий, в 50 метрах от пляжа. 1500 руппий за сутки. Там же жила девушка из России, которая планировала оставаться здесь 4-5 месяцев. Она тоже совершила самостоятельный трип по Шри Ланке, но на мокике. Кому интересно, вот ее сайт srilankadiving.ru, на котором есть описание трипа.

Приняв душ выхожу посмотреть на ночной океан. Слышу, что не свойственно для Ланки, громко играющую музыку на пляже. Вообще на Ланке нет ночных клубов или дискотек на пляже. Это очень спокойное в этом плане место. Из вечерних развлечений только рестораны, где нет музыки или она играет очень тихо и люди мирно жуют и негромко разговаривают. Так что удивившись, я пошел по направлению к звукам.
Прихожу... а там все свои. Это особенное место. Здесь под музыку Боба Марли отдыхают очень позитивные и веселые люди разных национальностей: французы, немцы, итальянцы, датчане, англичане, японцы (самые крутые ребята, они жили не в самом гесте, а в палатке рядом на берегу). Это был один из лучших вечеров. Ни одного недовольного лица, никакой навязчивости, никакого стеснения, все просто. Все друг с другом общаются. Здесь можно и выпить, и поесть. Гест называется French Garden, находится в середине пляжа Uppuveli. Комната 1500 руппий за ночь. Я здесь не останавливался, не знаю как там внутри. Ориентир: на стене бара граффити растамана. В Мириссе я познакомился с интересной парой из Голландии, которые тоже были в Трикомали. Я спросил были ли они здесь, на что услышал одновременный ответ: "Да, отличное место".
Ungar
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Сообщение: #4

Сообщение Ungar » 02 авг 2012, 14:52

День 3 : Трикомали (Кучавели - Тирия - Ресторан The Krab)

Здесь я уже полностью акклиматизировался и легко встал в 6 утра. Поехал в сторону Кучавели и Тирии, но еще не совсем разобравшись, как отличить, что просто домики вдоль дороги кончились и начался поселок, доехал до B60. Сообразив, что все уже позади, поехал не спеша назад, изучая местную жизнь.
B424 просто отличное шоссе.
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Ничего очень интересного здесь нет, ехать стоит разве что за красивыми пляжами и осмотром местного быта. Так, заехав одну рыбацкую деревушку, узнал о жизни восточных рыбаков на Ланке. Мне не только рассказали и показали все, но еще и угостили чем-то вкусным.
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Под ногами снуют сотни крабиков
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Я объездил почти все пляжи и закоулки, кроме пляжа Nilaveli. Вернулся около 5 часов вечера. А в 7 выдвинулся в The Krab.
После столь красочного описания Сергеем данного места, я не мог не включить его в маршрут.

Это небольшой ресторан, больше даже бар, но видна табличка The Krab, - несколько столиков под крышей и несколько на отдельно стоящей под открытым небом деревянной площадке. Подхожу, уточняю:
- The Krab
- Да, сэр.
- Я о вас слышал много хорошего. Мне настоятельно рекомендовали...
- Вы из России?
- Да. Я хотел бы...
- Пройдемте.
Подводят к столу, усаживают.
- Что будете пить.
- Gin fizz. А есть я буду...
- Мы знаем. Краба. Все в порядке. Отдыхайте.
Вот это сервис. Спасибо Винскому за наше счастливое настоящее:)
Сижу, потягиваю коктейль. Готовят на Ланке долго, при чем везде. Будьте готовы ждать от 40 мин до часу и больше. Наконец несут внушительных размеров котелок. Ставят, открывают, а там белый рис. Поворачиваюсь и вижу казанчик, раза в полтора больше первого, в руках второго официанта. "Я здесь надолго" - промелькнуло в голове.

На заметку: в любом месте, в любом ресторане или гесте на Ланке, даже если вы там не остановились, вы можете заранее заказать блюда на определенное время. Тогда не придется ждать.


Подтверждаю полностью каждое вышеописанное слово, и про оргазм, и про "вы можете есть как свинья, у нас для таких как вы специальный умывальник придуман". Ты настолько погружаешься в процесс поглощения невероятно искусно приготовленного краба, что перестаешь замечать все вокруг, полностью концентрируясь на вкусовых ощущениях. Это сродни медитации. А официант периодически подходит и выуживает из бездонного казанчика еще и еще. В конце вышел шеф-повар, поинтересоваться понравилось ли мне и я ему очень подробно все объяснил:).
К крабам, кроме риса, подают салат и теплые булочки. Цены, конечно, не ланкийские - 1960 руппий без учета процента за обслуживания (в среднем по Ланке, в неплохом ресторане за ужин с морепродуктами я отдавал 1000-1200 руппий со всеми сборами). В итоге, за 2 коктейля и крабов я отдал 4000 рупий. Но, как говорится, удовольствие, которое вы здесь получите бесценно - для всего остального есть у кого что:)

Закончил вечер попивая коктейли в соседнем баре за столиком, поставленном прямо на песке, в нескольких метрах от океана. В обрезанной пластиковой бутылке горела свеча. О чем-то шептались пальмы, о чем-то смеялись люди. Рокотали волны, над головой мерцали звезды. Теплый ветер несся откуда-то с Бенгальского залива. С Днем Рождения меня:)
Ungar
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Сообщение: #5

Сообщение Ungar » 02 авг 2012, 14:55

День 4 : Тринкомали

Подъем в 6. Еду в Форт Фредерик смотреть индуистский храм. Ехать туда стоит по трем причинам:
1) по пути вы может встретить вот таких местных жителей
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Которых можно погладить, потрепать по морде.
2) вы проезжаете форт, с богатой историей, и действующую военную часть. Довольно интересно.
3) ну и сам храм. Что курили древние индусы трудно представить
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Пока вернулся, искупался, выехал из геста только часов в 11. Проехав километров 20, понял что мозг начинает вариться в собственном соку. Солнышко на равнине с 10 до 16 очень жестоко. Заметил, что начинаю творить глупости. Вернулся обратно, взял еще ночь.

На заметку: лучшее время для езды на Ланке - с 6 до 10-11 часов.

Этот день посвятил изучению пляжа Nilaveli и его окрестностей.
Ungar
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Сообщение: #6

Сообщение Ungar » 02 авг 2012, 15:35

День 5 : Трикомали - Сигирия (Ритигала -Дамбулла)

Встаю в 5. Выезжаю в 6 на трассу A6. На выезде из Трикомали впервые сталкиваюсь с тем, что все так смакуя расписывают. Здесь идет ремонт дороги. Из-за узких мест скапливаются пробки. Обогнать кого-то очень трудно, приходится ехать за каким-нибудь пылящим грузовиком и все оседает на тебе. В некоторых местах они поливают дороги водой, из-за чего получается жидкая грязь под колесами. Длится такая напасть километров 20. Дальше дорога ничего, но встречаются участки ремонта где-то с километр длинной. Ехать весело и интересно.
На перекрестке с A11 поворачиваю на право. Через какое-то время вижу указатель на Ритигалу. Встречаю юных купающихся ланкийских дев (без паники, все половозрелые ланкийские девы купаются и даже моются в длинных платьях), уточняю. Все верно, еду правильно. Выезжаю из деревни, дальше ни домов, ни людей, ни ориентиров. Обнаруживаю указатель, на котором что-то написано и встречается слово Ritigala. Съезжаю на грунтовку.
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Грунтовка превращается в узкую бетонку, потом колею, потом тропинку утопающую в джунглях. Fuck, опять не туда. Тропинка была очень узкой, я поставил на нейтралку и заглушил двигатель, чтобы развернуть мотоцикл. Столько непонятных звуков я еще не слышал. На ветвях вверху о чем-то крича скачут обезьяны, по сторонам кто-то копошится, хрюкает, скулит, пищит, рычит, роет землю, топает, пробирается сквозь густые заросли...
Возвращаюсь на дорогу к деревне. Время 10 с мелочью, солнце начинает злиться. Решил ехать обратно, если не смогу добиться точного расположения или хорошего ориентира, буду думать сколько времени я готов потратить на поиски. Очень хотел посетить Ритигалу. Но мне повезло, проехав пару километров, вижу на встречу едет джип для сафари с двумя ланкийцами и бледнолицыми. Машу им рукой. Останавливаемся, и пока я разворачиваюсь, со стороны Ритигалы подъезжает микроавтобус с местными. Тоже тормозит. Ланкийцы между собой калякают. Подкатываю я и ко мне подходит парень с джипа.
- Вы в Ритигалу?, - говорю.
- Да.
- Отлично! Можно за вами увязаться?
- Без проблем. Только вот ребята как раз оттуда и предупреждают, что там есть опасный участок - дикие слоны на дороге. Мы то в танке, нам то пофиг. Слоны на джипы не возбуждаются. А вот ты на мотобайке. Если пнут, будет неприятно. Так что, тебе решать.
- И сколько тот участок?
- Километра 2.
- А до Ритигалы?
- Километра 3.
- Успокаивает. А что очень опасно?
- Нууу, если нападут, то очень опасно, если не нападут, то не очень.
- Лучше и не скажешь. Ок, едем.
Он отходит к микробасу и еще что-то уточняет.
- В общем, так. Слоны животные большие, их издалека видно.
- Да ну, серьезно что ли?
- Ага, даже если в кустах засада, хобот все равно торчит. Мы едем первыми, ты за нами. Если появляются слоны, даем отмашку. Ты быстро разворачиваешься и двигаешь обратно. Про Ритигалу в книжках почитаешь.
Я для себя решил так: если будут стоять не на дороге, а рядом, то выкручиваю газ и гоню в сторону Ритигалы - пусть догонят. А если будут на дороге, то... Плана Б у меня не было, план Б для слабаков.

На заметку: первое, на пути к Ритигале есть немалая вероятность встретить диких слонов (там, кстати, вообще много диких животных); второе, дикие слоны довольно опасные животные, которые могут напасть.

От слонов мы увидели только мелькающие в кустах жопы. Приехали к заповеднику. Я опять к гиду.
- Если я с вам прогуляюсь, сколько это будет стоить?
- Для тебя нисколько. Ты ведь своим ходом. Но если хочешь, дай пару сотен смотрителю.
Смотритель этот государственный. Он ходил с нами и рассказывал, показывал, но не говорил по английски. Нам переводил гид. Я дал 500 руппий. Сам он ничего не просил.
Бледнолицыми оказались семья французов.
Ритигала то же must see. Это действительно древний затерянный в джунглях монастырский комплекс. Для поклонников фильмов об Индиане Джонсе это место покажется раем. Хотя вся Ланка - это рай для любителей приключений Индианы Джонса и ступенек.

Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Почему мне повезло, что я встретил джип - сюда никто не ездит. 1 экскурсия раз в 2-3 недели - это хорошо.
Возвращаемся обратно таким же способом - они впереди и внимательно ищут слонов на дороге, я сзади наслаждаюсь поездкой. Доехали до перекрестка с A11. Пригласили на обед, но у меня по плану Дамбулла вместо обеда.
По A11 до A6, направо и по прямой. Перед Дамбуллой опять ремонт, но еще круче, чем на выезде из Трикомали. Часто всего одна полоса, которая перекрывается сотрудником дорожной службы для пропуска встречных машин. Очень пыльно и грязно. Грузовики, автобусы - их не обгонишь, плотный трафик справа.
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Доехав до Пещерных Храмов Дамбуллы, захожу покупать билеты и у одетой во все белоснежное девушки пропадает дар речи. Она, наверное, никогда не видела белого таким черным. Я читал, что если ты приходишь в неподобающем виде, то могут завернуть (открытые ноги выше колен, открытые плечи и т.д.). Но никто не писал, могут ли завернуть, если приходишь весь в пыли и грязи. По-этому я сразу говорю:
- Я вас понимаю, но Будда все видит, он знает, чего мне стоило добраться до одного из его домов. Он поймет. Он не обидится.
Девушка молча выдает билет.
То, что пещерные храмы Дамбуллы must see пишут везде. Все таки здесь самая большая коллекция Будд. Если заранее скачаете заметки по каждой пещере, осмотр будет много интереснее.

Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Изучил историю становления Будды и выдвигаюсь в Сигирию.
Опять еле тащусь по пробками на приступах к Дамбулле по A6. Потом нагоню время на B162 и около Сигирии в 16:40. Узнаю, где купить билет, а мне отвечают, что Сигирия на сегодня финиш.

На заметку: Сигирия открыта для посещения с 7 до 17.

Ок, еду искать гест. Осмотрев штуки 4 нахожу подходящий. 1800 руппий, но торговался долго и с юмором. Около Сигирии изначально везде озвучивают 2500 и больше. Спокойный ужин. Тихий вечер. Рядом жуют еще 2 парочки туристов и семья англичан: мама, папа и симпатичная дочка лет 16-17. На стене в обеденной беседке висит портрет Боба Марли, которого, как я понял уважают и любят по всей Шри Ланке. То что он рядом с фотографией трахающихся слонов: видимо обе картины у ланкийцев ассоциируются с силой жизни.
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Последний раз редактировалось Ungar 03 авг 2012, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Ungar
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Сообщение: #7

Сообщение girl-present » 02 авг 2012, 16:32

Какой классный отчет! жду продолжения! Очень интересует Тангалла, стоит ли ехать ИМЕННО ТУДА за океаном?
girl-present
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Сообщение: #8

Сообщение Ungar » 03 авг 2012, 11:10

Спасибо) Первый раз, проба пера. О Тангалле напишу. Именно туда за океаном ехать стоит, НО зимой. Сейчас по всему юго-западному побережью большие волны. А в Тангалле, из-за отсутствия отмелей недалеко от берега, волны ничего не сдерживает и купаться проблематично. А так там красивые пляжи, причем несколько в относительной близости. И, к слову, в Тангалле люди менее испорчены туристами, чем далее на запад. Мне там очень понравилось.
Сейчас стоит ехать в Трикомали - отличные пляжи, очень спокойный океан. Люди отличаются от западных - много добрее, больше открыты. До сюда туризм добрался относительно недавно, так что вы для них в первую очередь человек.
Последний раз редактировалось Ungar 03 авг 2012, 12:14, всего редактировалось 4 раз(а).
Ungar
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Сообщение: #9

Сообщение Ungar » 03 авг 2012, 11:46

День 6 : Сигирия - Канди (Полоннарува)

Подъем в 6, в 6:45 уже около Сигирии. Покупаю билет, ставлю байк на парковку, где уже торчат несколько помогал, привычно отказываюсь от гида и в путь.

Сигирия точно must see. Это место, Михинтале, Ритигала и Мулгиригала вызвали у меня больше всего положительных эмоций. Но Сигирия - это просто сказка! И сама скала и подступы к ней. Я и эта семья из Англии (из геста, где я остановился), были первыми и единственными посетителями в это время. Они так же не взяли гида и мы вчетвером двигались наугад. Уже на скале на подъеме, для нас открыли двери и дальше никаких служащих мы не встретили. Мы были полностью предоставлены сами себе. На вершине я излазил все закутки. Они же поднялись на самую высокую площадку и там сидели. Из фототехники у них был только iPhone дочери. Забавные люди.
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

И да, кстати, я вас обманул. Я взял одного экскурсовода...
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

а англичане аж двух
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Но мой был круче, он ждал меня несмотря ни на что:)
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

На заметку: лучшее время для посещения Сигирии сразу после открытия, то есть в 7. Никого нет, не жарко и подниматься легко. С самой скалы мы спускались где-то в 8:30, и нам встречу уже шел "поток" туристов и каких-то детских экскурсий.

Перекусываю в гесте и выдвигаюсь в Полоннарувну сначала по B294...
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

... с заездом "хер знает куда"...
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

... потом по A11.
Развалины Полоннарувы. Тут сделано как-то через жопу. Развалины в одном месте, билет покупать нужно в музее, в другом месте. За мотоцикл доплачивать ничего не надо. Без какого-либо средства передвижения все осмотреть будет трудно или долго. Многих видел на велосипедах. Место интересное. Побродить стоит.
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Они для нас обезьянки, мы для них - все по-честному. Будда не против.
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Хорошее место, едем дальше. По A11 до B502, поворачиваем на право и по B502
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

до Mahiyangane-Dimbulagala-Dalukkane Highway Ну нет у нее буквенноцифрового идентификатора. Хотя хайвей всем хайвеем хайвей.
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Постепенно все становится зеленым.
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

И так до A26, где поворачиваем направо. Сначала A26 это
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Но потом... Здесь я испытал намного более сильный, намного более продолжительный, яркий и запоминающийся "оргазм", даже по сравнения с крабами. A26 превращается в хоть и двухполосный, но достаточно широкий и просто охуенный серпантин. Пик удовольствия от вождения мотоцикла я получил именно здесь. Мой байк за 1,5 часа ни разу не был в вертикальном положении более нескольких секунд. Если это не поворот на 180 градусов, то это змейка - нет ни одного прямого участка длиннее 30-40 метров. Отличный асфальт и зеркала на поворотах позволяют ехать с хорошей скоростью, а азарт выкручивать ручку газа где это только возможно. Машин больше чем обычно, но еще немного. Из-за ширины дороги и довольно опасных поворотов, почти никто не вылезает на встречку. Плюс машинам здесь не разогнаться, от поворота до поворота считанные метры. Автобусы и грузовики здесь беспомощны и жалки. Другое дело легкому проворному мотоциклу. Я конечно не научился заходить в поворот, выставив коленку, но был близок к этому. Скорость набора высоты такая, что уши закладывает (я не шучу). Я был полностью сконцентрирован на вождении, я видел только извивающееся полотно дороги, чувствовал с каким наклоном зайти и потерять как можно меньше скорости. Только ради этих минут стоило брать "биг мотобайк". Сейчас я вспоминаю, и тело непроизвольно отклоняется то вправо, то влево.
На верху есть смотровая площадка, а рядом щит, на котором нарисована открывающаяся здесь панорама с подписями гор, озер, рек и т.д.
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Далее A26 становится ровнее. Но дорога все равно интересная, вокруг теперь горы и старые знакомые.
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Как я ни гнал Карла, но до заката мы не успели. Особого переживания я уже не испытывал. Снял очки и не спеша поехал дальше. Через некоторое время осваиваешься в особенностях ночного вождения и опять прибавляешь газу, двигаясь наравне с другими участниками движения. До Канди оставалось совсем немного, судя по карте, но ехал я до него очень долго. И как только я в него попал, он мне сразу не понравился:)

Там было много машин, очень плотный трафик, только в Коломбо еще гуще. Это человеческий муравейник, ланкийский мегаполис да еще и в горах. Я доехал до какого-то озера, просто двигаясь вместе с течением. Как оказалось утром - это центр города. Как здесь, да еще и в 8:30 вечера (по ланкийским меркам это уже поздно, в 10-11 все спят) найти гест самому я не представлял, поэтому ловлю тукера. Говорю: "1500 максимум". Поехали. Сворачиваем в какой-то закоулок и в полной темноте по мегакрутому склону, тоже небольшим серпантином, лезем вверх. Склон был настолько крут, что я на третьей (второй если не считать пониженную) скорости заглох. От усталости жутко затупил. Я держал правой рукой передний тормоз, что б не скатиться, левой сцепление. Завелся. Переключил передачу. Теперь надо отпускать сцепление и поддавать газу. Отлично, но правой рукой я держу передний тормоз (о существовании заднего я напрочь забыл). Любая попытка его отпустить хоть на мгновение грозила скатыванием с дороги в обрыв. "Интересненько" - думаю, - Вот тебе и эстакада, тока много круче и жизненнее." Потом озарение (есть же задний тормоз). Ок, поднимаемся наверх. Работник гестхауса "милый" парень озвучивает 2500 руппий. Я молча смотрю на тукера. О чем-то калякают на своем. 2000 руппий. Итог 1800 руппий. Как только заношу вещи, он мне выдает:
- У нас чекаут в 10:00, но так как мы для вас сделали скидку, свалите в 8 (такого я нигде ни до ни после не слышал. Мне вообще нигде не намекали на чекаут). А вы, кстати, откуда? Француз?
- Из России. Но я заехал поздно, так что то на то и выходит.
- Нет, у русских денег полно и ездят они на такси. Вот французы, те да, могут и на велике припиздить. В 8 чекаут.
- Ок, француз я. Ладно, где меню? Хочу есть (последний раз ел в Сигирии, то есть завтракал).
- А у нас уже не готовят.
- Ок. Где ресторан?
- На той стороне озера.
- Пешком дойду?
- Лучше на байке. В 22 у нас закрываются двери на ключ.

Время 21. Опять на мотоцикл. Опять этот склон. Спускаюсь очень медленно. На последнем повороте через чур затормозил, Карл остановился и начал заваливаться на правый бок. Осознаю, что удерживать его у меня нет никакого желания и аккуратно кладу (просто отпустить, рука не поднялась). Минутку отдыхаю. И тут, в самую обычную пятницу тринадцатого июля где-то на маленькой улочке в Канди, случилось Чудо... да не, шучу, конечно же случилась Жопа. Поднимаю байк, завожусь, пытаюсь тронуться, Карл шумит, но не едет. Забавно:) Глушу, осматриваю. Слетела цепь.
Что делать, если у вас на Ланке ночью слетела цепь на мотоцикле? А что делать, если вам на Ланке срочно потребовалось узнать, есть ли жизнь на Марсе? Конечно же тормозить тукера. Подкатываю к дороге, поднимаю руку, через тридцать секунд дядечка светит телефоном на провисшую цепь.
- Что делать будем? - интересуюсь я.
- Все закрыто. Ночных мастерских нет. Тока завтра.
Я на минуту задумываюсь, какого это, будучи сильно уставшим и не евшим, тащить вверх по охрененно крутому склону больше 130 кг железа.
- Не, не получится. Какие будут еще предложения?
Дядечка кому-то звонит. Говорит, это его друг, хороший механик. Через 15 мин подъезжает еще один тукер. Осматривает.
- Пффф! Нашли проблему. 5 минут работы. Доставай инструменты!
Я весь обрадовался.
- Откуда? - говорю.
- Что откуда?
- Откуда доставать инструменты?
- А где у тебя лежат инструменты?
Я закрываю глаза и начинаю медитировать. Дядя №2 все понял:
- Не проблема. Щас сгоняю. Ждите и не переживайте. И никуда не уезжайте.
- Заебись пошутил!
Через 30 мин приезжает с какой-то палкой и разводным ключом. Не обманул, 5 минут работы и все ок. Даю 1000 руппий и очень благодарю.
Не смотря на то, что было уже без немного 22, я еду есть - как закрыли, так и откроют. Кафе было маленьким: 3 столика, 2 из которых занимали французы. И не успел я сделать заказ, как ко мне подсадили какого-то парня. Но я был рад, это знакомство и беседа скрасили довольно трудный вечер. Парень был итальянцем, уехавшим на ПМЖ в Австралию. Рассказал много интересного.
Перед сном решил - завтра встаю в 6 и валю из Канди, как можно скорее. О чем сейчас немного жалею.

Вид из геста в Канди.
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Ungar
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Сообщение: #10

Сообщение newbie_traveller » 04 авг 2012, 20:31

Потрясающий отчет. Вы вдохновили, думали куда отправиться в путешествие и наткнулись на этот топик. Хотим такой же трип, если это не очень сложно, можете составить карту маршрута, более менее подробную, для новичков. Хотим улететь в 20-х числах августа, как там с сезоном дождей? Помогите осуществить мечту, пожалуйста!
newbie_traveller
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Сообщение: #11

Сообщение The@rtem » 05 авг 2012, 11:35

здрасьте, вери интрестинг трип у вас, скажите, а в этой еллоу (как ее там) и машину можно взять?
The@rtem
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 24.09.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Сообщение: #12

Сообщение Ungar » 05 авг 2012, 16:41

http://maps.google.com/maps?saddr=Lewis+Pl&daddr=Jayanthi+Mawatha+to:Vilgam+Vihara+Rd+to:8.60936,81.20796+to:Maradankadawala-Habarana-Thirukkondaiadimadu+Highway+to:Kandy-Jaffna+Hwy+to:%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0+to:Maradankadawala-Habarana-Thirukkondaiadimadu+Hwy+to:Mahiyangane-Dimbulagala-Dalukkane+Hwy+to:Mahiyangane-Dimbulagala-Dalukkane+Hwy+to:Sangaraja+Mawatha+to:Haragama+Road+to:Ragala+Walapane+Road%2FB332+to:Race+Course+Round+Rd+to:Welimada+Rd+to:Wellawaya-Ella-Kumbalwela+Highway+to:6.4889,81.13094+to:Main+Rd+to:Tangalle+Road+to:Matara+Road+to:Galle+Road+to:Galle+Road+to:Lewis+Pl&hl=ru&ie=UTF8&ll=8.352823,79.584961&spn=9.608592,16.907959&sll=5.807292,82.298584&sspn=2.418067,4.22699&geocode=FYdlbgAdQ0jCBA%3BFWg2fwAdWufKBA%3BFWA-hAAdgO_WBA%3BFVBegwAdmCLXBCkZzCprU7z7OjGvqD2DFm65Dg%3BFc1HewAdoP_OBA%3BFUTfdwAdSKjOBA%3BFUFjeQAdUEDQBA%3BFdYyeQAdsvTTBA%3BFbFIeAAdnhTWBA%3BFTEBcAAdzt7TBA%3BFRg8bwAd_IDOBA%3BFTcXbwAdvt_OBA%3BFcghawAdz7HRBA%3BFTAzagAd4nrQBA%3BFUU6aAAdccrTBA%3BFS7haAAd5LXUBA%3BFUQDYwAdvPXVBCmFvl1RJRjkOjEUY5tYLw52Kg%3BFbDHXwAdSGDYBA%3BFavXWwAd18LQBA%3BFdmwWgAd_L_LBA%3BFcOlXQAdsDnGBA%3BFWDHYQAdQrvEBA%3BFWFkbgAdGUjCBA&mra=dpe&mrsp=16&sz=9&via=3,16&t=m&z=7


Спасибо:) Вот мой приблизительный маршрут без дневных поездок, основная схема. Дело в том, что мне быстро надоедали хорошие дороги. Отличный асфальт - здорово, но скучно. Поэтому я часто уходил в сторону. Добравшись до южного побережья, где просто отличное шоссе A2 и от одной ночевки до другой можно доехать за час, я делал следующим образом - пока еду до конечной точки сегодняшнего дня, осматриваю пляжи и побережье. Заселяюсь в гест, и дальше изучаю местную жизнь в глубь острова.

Сейчас я бы подредактировал свой маршрут, посмотрел бы Большой и Малый конец света, может залез бы на пик Адама, больше бы поездил по горам. Ладно, есть повод вернуться.
Ungar
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Сообщение: #13

Сообщение Ungar » 05 авг 2012, 16:46

The@rtem писал(а) 05 авг 2012, 11:35:здрасьте, вери интрестинг трип у вас, скажите, а в этой еллоу (как ее там) и машину можно взять?


Добрый день. В этой конторе машины не сдаются, но в Негомбо, я видел аренду машин. Но я не интересовался данным вопросом, так что цен и условий не знаю.
Ungar
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Сообщение: #14

Сообщение Ungar » 05 авг 2012, 17:23

newbie_traveller писал(а) 04 авг 2012, 20:31:Потрясающий отчет. Вы вдохновили, думали куда отправиться в путешествие и наткнулись на этот топик. Хотим такой же трип, если это не очень сложно, можете составить карту маршрута, более менее подробную, для новичков. Хотим улететь в 20-х числах августа, как там с сезоном дождей? Помогите осуществить мечту, пожалуйста!


Сезон дождей там... сухой и жаркий:) Я под дождь попал 3 раза - один раз подъезжая к Нувара Элия (3 минуты), второй - выезжая из Эллы, он длился мин 10 и был слабеньким, и третий раз в Галле, минут 5. Точно не могу сказать всегда ли так или мне повезло. Но в любом случае, дожди там короткие и их можно переждать.
Ungar
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Сообщение: #15

Сообщение Ungar » 05 авг 2012, 18:52

День 7 : Канди (Полоннарува) - Элла (Нувара Элия)

Когда составлял маршрут сначала хотел остановиться в Нувара Элия, но после просмотра отчета пользователя А+А+А (viewtopic.php?f=904&t=157121) было решено, что Нувара Элия станет проходным пунктом, а Элла ночной остановкой.

Встал, как и планировал в 6. Объехал город, мельком глянул на Будду на горе. И немного вернувшись по A26, ухожу на B413...
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Проезжаем маленькие, но симпатичные деревушки.
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Тут совершенно другие краски, чем на равнине. Все утопает в зелени. Вокруг все время красивейшие пейзажи. Запечатлеть это очень трудно. В это надо окунуться.
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

А мы все едем...
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

..едем..
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

...стоим на ремонтных участках...
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

...радуемся, что мы на мотоцикле (номер у ребят зачетный)..
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

...в особо тяжелых случаях разминаем ноги (под двигателем лужица - это вода. Я, иногда, на остановках остужал его таким образом)...
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Здесь, кстати, сели с мужиками разговоры разговаривать и меня угостили бетелем. Не вставило (правда, не знаю, какой должен быть эффект).

И так до B332.
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Где появляются чайные плантации.
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк» Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

На заметку: направляясь в Нувара Элия кладите теплые вещи сверху. Это единственное место на Ланке, где холодно. У меня был легкий свитер. В нем, шортах и сандалиях я подзамерз.

Заехал купить чаю друзьям в подарок и понял, где я ошибся. Я собрал небольшой рюкзак и думал, как удачно, что все поместилось. Вот только место под сувениры не осталось. И мои друзьям пришлось довольствоваться небольшими пачками чая, по одному на каждую семью. Не знаю, как решить в будущем данную проблему. Уже в Негомбо я купил сумку для чая, но там не оказалось ни одного чайного магазина.

Добравшись до Нувара Элии первым делом пообедал в каком-то очень хорошем индийском ресторане. Было приятно, что не смотря на мой внешний вид (я опять немного покрылся пылью), обслуживали меня на должном уровне, как бы не замечая:)

Покатался по городу, посмотрел ипподром, поиграл с жеребенком
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

И поехал. Нувара Элия мне понравилась.
По A5...
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

до B44. Далее по A16 до A23 и там совсем немного.
Остановился на единственной улице в этом оранжевом домике.
Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

1800 руппий с торгом. Есть нагреватель.
В Элле много туристов. Какие-то группы, семьи, пары. Улица маленькая, но на ней уместились несколько гестов и ресторанов. Поужинал в симпатичном ресторане индийской кухней. Рядом с ним был проход во двор, куда местные мужики заходили нормальными, а выходили веселыми. "Наверное, там наливают", - решил я и пошел спать.
Ungar
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Сообщение: #16

Сообщение Вово4ка » 06 авг 2012, 11:18

Шлем нормальный в прокатной конторе можно взять, или там только котелочки, как у Вас на фотографии?! Если только котелочки, то продают что-нибудь более серьёзное вдоль дорог - не охота свой тащит из Рф
"это вам не это" ДМБ-1
Аватара пользователя
Вово4ка
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.07.2008
Город: Воронеж-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Сообщение: #17

Сообщение Belika » 06 авг 2012, 13:17

веселенькая история с крокодайлами!
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Сообщение: #18

Сообщение Ungar » 07 авг 2012, 15:07

Вово4ка писал(а) 06 авг 2012, 11:18:Шлем нормальный в прокатной конторе можно взять, или там только котелочки, как у Вас на фотографии?! Если только котелочки, то продают что-нибудь более серьёзное вдоль дорог - не охота свой тащит из Рф


К сожалению, в этом вопросе не смогу подсказать. В конторе висели только такие же как у меня. Но там далеко не все, что у него есть. По дороге каких-либо магазинов нет, только фруктовые лавочки. В городе, думаю, можно купить, но где не подскажу. У меня есть номер телефона хозяина. Если нужно, могу сюда кинуть.
Ungar
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Сообщение: #19

Сообщение sherbet » 08 авг 2012, 16:11

с нетерпением жду продолжения отчета! а Вы не скажете ,если не на байке ,то как можно передвигаться по тому же маршруту?
С уважением Евгения.
sherbet
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Шри Ланка: 14 дней и 1712 км или учимся водить «мотобайк»

Сообщение: #20

Сообщение jaguar06 » 21 авг 2012, 13:04

Отличный рассказ!! Очень подробный маршрут!
Начинаю планировать маршрут на октябрь Только скорее всего будет у нас дней 5 всего на обкатку и осмотр достопримечательностей.
jaguar06
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.04.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



cron
Включить мобильный стиль