Плюсы и минусы путешествия по Шри-Ланке в одиночку

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Плюсы и минусы путешествия по Шри-Ланке в одиночку

Сообщение: #1

Сообщение silvina » 11 июн 2012, 18:11

Прошло чуть больше двух месяцев после моего возращения из Шри-Ланки.Эмоции подутихли-и я могу более-менее поделиться своим опытом с желающими увидеть этот чудный остров Цейлон.Прежде всего хочу предупредить,что этот отчёт интересно будет читать только тем,кто ещё никогда не выезжал куда-либо без тур-операторов.
Представте себе “девушку”40лет,которая больше 20 лет была мамкой,нянькой,жила только проблемами своих мужа,детей(15и19),родителей.Отдых только в Крыму или на водоёмах Украины.
И вот-бунт на корабле !Ждать пока муж переборет свою аэрофобию,дети поздают экзамены-сессии-конкурсы я больше не могла!Почему Шри-Ланка?Во первых я хотела что-то экзотическое и бюджетное.Во вторых я хотела удивить не только себя,но и моих друзей-ведь на Цейлоне из моего окружения не был никто!!!Будет что рассказать!С чего я начала?С информации о Ланке.Два месяца я чуть ли не спала с интернетом и картами всех форматов.Поиск попутчицы из знакомых не дал положительных результатов-когда узнавали,что собираюсь своим ходом и не меньше чем на две недели,крутили пальцем у виска!Тогда я расширила поиски своей единомышленницы-давала объявления в интернете.Результат-0!Я поняла –если я сейчас не полечу,я никогда и никуда не полечу.Мужу пришлось соврать,что я нашла попутчицу из Москвы и мы типо встретимся с ней в Коломбо!Авантюра полная!Но я как-будто проснулась после долгой спячки!И вот –билеты куплены через агентство за неделю до вылета ФЛАЙ ДУБАЙ660$Харьков-Коломбо с 16 марта по 3 апреля.План поездки не просто снился,он стоял перед глазами!Канди(Сигирия,Дамбулла)-Элла-Нувараэлия-Мирисса-Унаватуна.Ничего не бронировала-на месте видней.И в этом всё очарование самостоятельной поездки!Я была свободна в своём выборе!
Немного о моём английском-20 лет назад по школьной программе 4-5.ВСЁ.Cын закачал в телефон небольшой переводчик,с собой был взят раговорник девяностых годов.
Cумку собрала по-минимому –шёлковая туника,футболка,длинный сарафан,купальник,парео,кепка,аптечка,косметика,фото-видеотехника,нетбук,зарядки и….палка сухой колбасы(а как же украинка и без колбасы!)Итого6кг веса.
Cлёзы,прощания,наставления с моей стороны(кушайте,кормите животных ….)
Я в Коломбо!
silvina
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский
Шри Ланка отзывы

Re: Плюсы и минусы путешествия по Шри-ланке в одиночку

Сообщение: #2

Сообщение Santogold » 11 июн 2012, 20:56

Интересное начало! Нетривиальное, что делает его еще интереснее
фотки будут?
Аватара пользователя
Santogold
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 06.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Плюсы и минусы путешествия по Шри-ланке в одиночку

Сообщение: #3

Сообщение silvina » 11 июн 2012, 22:27

фотки не получается грузить,да они никого не удивят-всё,что я снимала уже было выложено на форуме(причём в лучшем качестве чем у меня)Я в основном снимала видео-надо ж было с кем то по-русски разговаривать!
silvina
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Плюсы и минусы путешествия по Шри-ланке в одиночку

Сообщение: #4

Сообщение silvina » 11 июн 2012, 22:46

Не буду повторятся ,где меняют валюту,покупают симку(к слову сказать ,это всё я проделала под надёжной охраной нетрезвого полицейского который вбил свой номер в мой телефон и сказал-"звони,всегда помогу").Продолжу лирикой...Как только моя нога ступила на шриланкийскую землю,я впервые в своей жизни пожалела,что я-блондинка с бледной кожей!Ко мне кинулись со своей помощью все кто можно!А если учесть мой английский и" большой опыт" в путешествиях,представте себе мои глаза!Я непоколебимо проходила зазывающих к себе таксистов с милой улыбкой -сэнкью, ай вил драйв ин бай бас !Вот он-бесплатный автобус!И тут я поняла,что не готова к передвижению по стране!Хочу к океану!Хочу релакса! Первое,что пришло на ум-Унаватуна!Я до последнего надеялась найти попутчицу-а Унаватуна "cлавится"нашествием русских!В итоге-это было очень правильное решение.Расслабилась в ласковой бухте Унаватуны,восторг не покидал меня -рай!Людей мало,океан тёплый и нежный.Гест за 10$ чистый и уютный(вторая линия)3а 2 дня я успешно сгорела несмотря на солнцезащитные крема.На третий день было принято решение посетить форт Галле-заранее скажу-не впечатлил!Для общего развития сойдёт.Так как я не люблю валяться долго на пляже(тем более ,что была похожа лобстера)настало время эксскурсионки.За20 рупий доехала до Галле.Дальше экспресс с кондиционером до Канди.
silvina
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Плюсы и минусы путешествия по Шри-ланке в одиночку

Сообщение: #5

Сообщение Vika-Viktoria » 12 июн 2012, 12:11

Здорово! Подписываюсь.
Ждем продолжения!)))
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Плюсы и минусы путешествия по Шри-ланке в одиночку

Сообщение: #6

Сообщение firenata » 12 июн 2012, 14:22

А где продолжение?
firenata
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Плюсы и минусы путешествия по Шри-ланке в одиночку

Сообщение: #7

Сообщение silvina » 12 июн 2012, 16:59

Продолжаю....Дорога в Канди меня совсем не утомила-я во все глаза и уши наблюдала за видами мелькавшими в окне бусика и за местным населением.Первоначально я хотела не останавливаться в Канди на ночёвку а двинуться в Сигирию.Но...Когда я прибыла в Канди,в голове моей что-то помутилось и я вместо того что надо спросить где автобус до Сигирии-первого встречного тук-тукера попросила отвезти меня в гест не дороже 10$!Я не очень люблю что-то долго выбирать,поэтому после осмотра двух гестов ,на третьем варианте я поставила точку.(1700 рупий-самый дорогой гест за все16 дней!)Вообщем к нему мы ехали как по ялтинскому серпантину и вид из окна был подобен обозрению моей незабвенной Ялты.Сам гест полный отстой-серые простыни,ржавая сантехника и т.д.Но если вы настроены на отдых,не надо зацикливаться на таких мелочах-выход есть всегда !Постелив своё парео и приняв холодный душ я ушла в сон.
В выборе своего маршрута и действий я впервые в жизни отталкивалась от своего мироощущения!На следующее утро в 7 30 я была на автостанции.Путём долгих поисков баса в направлении Сигирии,меня всё же усадили переспросив "Cигирия?"Ес ес!!!Спустя пять минут меня с моей сумкой снова вытаскивают из автобуса и переводят в маршрутку-экспресс!Всё,я стала нервничать!Напрасно.Кондуктор спросил меня где я думаю остановится?Я ответила что ещё не знаю , но хочу чисто и не дорого.О.К.Не доезжая до конечной меня высадили прямо в руки хозяина геста.
silvina
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Плюсы и минусы путешествия по Шри-ланке в одиночку

Сообщение: #8

Сообщение silvina » 12 июн 2012, 21:03

С первого взгляда этот человек мне понравился-добродушный,вежливый вообщем очень милый !Если бы я была не одна я б там задержалась больше чем на сутки. За double с ужином я заплатила 1500 рупий. Свежевыжатый сок стоил 50 рупий (ананас, лайм, папая)! Когда вечером меня позвали на ужин, перед моими глазами был накрыт стол минимум на 3 человека! Огромная тарелка с рисом, чуть по-меньше тарелки с овощами, курицей, жаренным ананасом, молодым картофелем, фруктами и печеньем. Я спросила, ''It's me?'', ответ ''Да-Ваш ужин''. Хочу оставить координаты этого геста, т.к. очень советую - tel : +94 717098128; E-mail : lakminilodge@hotmail.com . С ужином, конечно, я забежала вперед событий, заселившись в номер и отдохнув пару часов с дороги, я двинулась на Сигирию Rock, хотелось встретить закат, сидя на троне царя Касапы!(кстати - сидеть на троне НЕЛЬЗЯ). Хозяин геста (не смогла запомнить его имени) дал мне тук-тукера в качестве гида - БЕСПЛАТНО. Все было здорово! Невзирая на сравнительно трудный подъем, (жара жара жара), состояние счастья не отпускало меня! На счет ''бесплатного'' гида пару слов. Всю дорогу стрелял сигареты, фотографировал, пытался что-то рассказать по-английски в перемешку с русскими словами, в итоге - на вершине горы предложил мне ''маленькое'' приключение. Когда до меня дошло, что он от меня хочет, мне расхотелось встречать закат с этим ''лже-экскурсcоводом'', в скором темпе я спустилась вниз и фотографировала закат у бассейна наложниц царя Касапы.
silvina
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Плюсы и минусы путешествия по Шри-ланке в одиночку

Сообщение: #9

Сообщение Belika » 25 июн 2012, 12:02

Так а что вы смотрели в Канди?!где были?
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Плюсы и минусы путешествия по Шри-ланке в одиночку

Сообщение: #10

Сообщение dr_gonzales » 26 июн 2012, 23:55

Давайте продолжение =)
silvina писал(а) 11 июн 2012, 18:11:План поездки не просто снился,он стоял перед глазами!Канди(Сигирия,Дамбулла)-Элла-Нувараэлия-Мирисса-Унаватуна.!

Это же практически мой маршрут =). Самому захотелось на ШЛ.
Аватара пользователя
dr_gonzales
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 08.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Плюсы и минусы путешествия по Шри-ланке в одиночку

Сообщение: #11

Сообщение firenata » 03 июл 2012, 13:34

Продолжение в студию! Желательно с фотографиями :-).
firenata
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Плюсы и минусы путешествия по Шри-ланке в одиночку

Сообщение: #12

Сообщение kirra1997 » 10 июл 2012, 09:49

silvina, ждем продолжения!!!
kirra1997
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 20.08.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Плюсы и минусы путешествия по Шри-ланке в одиночку

Сообщение: #13

Сообщение Byyf » 17 июл 2012, 17:12

Очень интересно почитать продолжение, потому как подумываю также в одиночку посетить ШЛ.
Аватара пользователя
Byyf
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 10.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Плюсы и минусы путешествия по Шри-ланке в одиночку

Сообщение: #14

Сообщение Yagusei » 29 авг 2012, 11:06

мне интересно Вас читать, несмотря на предупреждение
"этот отчёт интересно будет читать только тем,кто ещё никогда не выезжал куда-либо без тур-операторов.")))
жду продолжения и снимков, вне зависимости от их художественной ценности
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Плюсы и минусы путешествия по Шри-ланке в одиночку

Сообщение: #15

Сообщение ana7175 » 07 окт 2012, 04:36

Тоже собираюсь в ШЛ в одиночку,где же продолжение?
ana7175
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.10.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Плюсы и минусы путешествия по Шри-ланке в одиночку

Сообщение: #16

Сообщение Ocharovanny Strannik » 07 окт 2012, 21:23

вероятно что поеду на Ланку в феврале след. года вдвоем с подругой, и хотя везде сами путешествуем, в новое место ехать все равно боязно, так что Ваш рассказ очень интересен и для самопутешественников )
На отдыхе время ограничено - отдыхать некогда!
Аватара пользователя
Ocharovanny Strannik
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Плюсы и минусы путешествия по Шри-ланке в одиночку

Сообщение: #17

Сообщение My Love » 07 окт 2012, 22:52

что то нету продолжения... а так все интересно описывается...
Аватара пользователя
My Love
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.10.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Плюсы и минусы путешествия по Шри-ланке в одиночку

Сообщение: #18

Сообщение LyubovN » 08 окт 2012, 14:40

Нахожусь на Шри-ланке восьмой день ,путешествую сингл,то бишь в одиночестве. В Коломбо прилетела из Казани а.компанией флайдубай с пересадкой в Дубае,где авиакомпания и оставила мой багаж,прилетел он только на следующий день, поэтому пришлось освоить обществ.транспорт в полной мере.К сведению,где-то на форумах прочитала,что дорога от аэропорта до города занимает 40 минут,не верьте,оба раза ехала 3 часа.От Канди до Пинавеллы рассчитывайте на 4 часа. Первое.что увидела-железнодорожный вокзал Коломбо форт и ближайшие окрестности,это был шок-грязь и мусор везде.нет не сравнивайте это с российскими вокзалами,у нас по их меркам чистота,тошнотворный запах мочи и разложения преследует даже в поезде.Второй шок.Для начала расскажу немного о себе-30 лет,блондинка.славянской внешности.особо ничем не примечательной на родине. Мне сначало было даже приятно внимание каждого туземца на улице.А сейчас я просто сдалась,нервы не выдерживают,хочу домой. Началось в Канди.Туземец поинтересовался что я ищу и предложил проводить до отеля,я согласилась,не знала,закончилось все навязчивыми приставаниями,я и грубо отшить боюсь т.к.одна в чужой стране.Потом тук тукер ночью пытался увезти в другую сторону от отеля.Можете себе представить-это протсходит каждый день, идешь ли ты по улице,ждешь ли автобус или лежишь на пляже,каждый вопит Хай.а если ответишь,то не отстанет,сигналит на дороге.дети подбегают и орут кул пэй,торговцы хватают за руки.Вообщем я спояталась на побережье Упувелли с дешевым игтернетом и жду когда закончится отпуске
LyubovN
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.09.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Плюсы и минусы путешествия по Шри-ланке в одиночку

Сообщение: #19

Сообщение silvina » 08 окт 2012, 18:10

Всем привет!Завтра сяду за продолжение-наконец то появилось немного свободного времени!
silvina
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Плюсы и минусы путешествия по Шри-ланке в одиночку

Сообщение: #20

Сообщение Belika » 08 окт 2012, 20:56

[quote="LyubovN";p=3120170]Нахожусь на Шри-ланке восьмой день ,путешествую сингл,то бишь в одиночестве. В Коломбо прилетела из Казани а.компанией флайдубай с пересадкой в Дубае,где авиакомпания и оставила мой багаж,прилетел он только на следующий день, поэтому пришлось освоить обществ.транспорт в полной мере.К сведению,где-то на форумах прочитала,что дорога от аэропорта до города занимает 40 минут,не верьте,оба раза ехала 3 часа.От Канди до Пинавеллы рассчитывайте на 4 часа. Первое.что увидела-железнодорожный вокзал Коломбо форт и ближайшие окрестности,это был шок-грязь и мусор везде.нет не сравнивайте это с российскими вокзалами,у нас по их меркам чистота,тошнотворный запах мочи и разложения преследует даже в поезде...."

Странно, у нас совершенно противоположные эмоции, возможно, у вас так потому что вы путешествуете одна?!не растраивайтесь и получайте удовольствие от океана, фруктов, солнца
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль