Шри Ланка. Октябрь 15-27.10.11

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шри Ланка. Октябрь 15-27.10.11

Сообщение: #1

Сообщение elenDor » 28 окт 2011, 18:05

Это был мой первый опыт самостоятельного путешествия! Приношу благодарность всем, чьи отчеты помогли сделать его незабываемым, тем кто писал отчеты очень подробно, не оговаривая, что все уже было давно написано и обговорено. Особая благодарность demikri, Mike Weiss, DenVit! Ваши отчеты послужили практическими руководствами для составления плана поездки.
Итак, поездка запланированной не была, просто очень хотелось уехать осенью туда где тепло. Случайно узнала, что есть акционные билеты на ШЛ. Позвонила подружке и уговорила поехать со мной. Билеты стоили 500 дол на одного в оба конца этихадами. И я засела за прочтение отчетов. После трех месяцев вычитывания разных отзывов, советов, маршрутов, был разработан маршрут подходящий нам:

Аэропорт-Коломбо-Анурадхапура-Хабарана-Полоннарува-Сигирия-Дамбула-Пинавела-Перадения-Канди-Нувара Элия-Элла-Тангалле-Мириса-Галле-Коломбо-Аэропорт

Перелет с пересадкой в Абудаби, стыковка 1,5 часа. Посадочные талоны выдали в Борисполе на оба отрезка пути. Перелет на первом отрезке делала а/к МАУ, самолетик так-себе, было стойкое ощущение, что летим в турцию . По прилету в Абудаби никуда выходить не нужно, а просто необходимо на табло с информацией найти номер своего рейса (или как было по возвращению, информации о нашем рейсе по каким-то причинам не было, нужно подойти к стойке информации показать посадочные талоны и вам скажут к какому гейту вам нужно идти). Пересели в самолет этихадов, четыре с половиной часа и мы на ШЛ. Прилетели в 3,30 утра, прошли паспортный контроль, забрали свои рюкзаки и в путь...
1й день
Как было написано в отзывах сразу после выхода из аэропорта налево метров 200, стоит бесплатный автобус до Авериваты, садимся 5 минут и мы на месте на автостанции. Находим автобус 187 до Коломбо, их там несколько. Во многих отчетах не советовали садится в кондиционируемые автобусы (полностью присоединяюсь к этим советам ), но так как нам нужно было в этот день проделать очень большой путь, так-как конечная остановка в первый день у нас значилась Анурадхапура, мы спросили у водилы большого баса время их выезда, он сказал, что будут отправляться чере 30 минут, а минибасик отправлялся сразу. Так что в целях экономии времени сели в него. Стоимость проезда 80 рупий с человека, длительность поездки 45 минут. Места очень мало, рюкзаки пришлось держать на коленях, рядом сидел чел с постоянной отрыжкой и в басе жгли ароматизированую палочку, короче пока доехали думала задохнусь. В 5,30 мы уже были на автостанции в Коломбо. Спрашивая местных где автобус № 4 на Анурадхапуру дошли до нужного баса загрузились и поехали. Стоимость проезда 285 рупий на одного, длительность поездки 5 часов. Отдельно оговорюсь, что если бы не начиталась отчетов о ШЛ и не знала почему практически каждый входящий чел пытается меня потрогать, все происходящее ввело бы меня в шоковое состояние . Апофеозом всего стала вошедшая в бас дама с ребенком севшая через проход от меня и положившая руку мне на ногу, так и ехали пару часов, пока ей не нужно было выходить. При этом ей не мешали ни входившие и выходившие люди ни толпа в проходе, она расталкивала всех и ложила мне руку на ногу.
Часов в 11,0 измученные мы прибыли на место. Сговорились с тукером на 100р на поиск геста с горячей водой, вентилятором и недалеко от автостанции. Поселились в
DSC04623.JPG
DSC04624.JPG
гесте French Garden Tourist Rest 488/4, Maithrepala Senanayaka, Anuradhapura. Это возле нью басстейшена. Цена 2500р ласт прайс, так-как очень устали торговаться сил не было.
Немного отдохнули, выпили по кокосу (вкус так скажем на любителя), зашли в местную кормушку заказали рис с кари (очень-очень много перца ) Мы с подругой любим острую еду и в общем нам все понравилось, стоимость 120 р на человека, выпили по соку с мороженым по 60 р и поняли, что жизнь не так уж и плоха, открылось второе дыхание и мы пошли искать тукера для осмотра достопримечательностей. Тукер просил 2000 сторговались на 1500 с заездом в Исурумунию. По совету форумчан купили раундтикеты 50 дол с человека.
На осмотр всех достопримечательностей ушло в общей сложности 5 часов. В Исурумунию советую заезжать всем. Очень красивое место, мы попали туда на закате вход стоит 200р с чела. После осмотра вернулись в гест и договорились с тукером на утро на осморт Михинтале (1500р), заснули без задних ног.
2й день
Подъем в 6,0 утра, кипятим кофе (резетки как и было прочитано на форуме трехштырьковые , НО по советам форумчан я взяла с собой палочку выручалочку !!!)
DSC04712.JPG

Выходим в 7,0 тукер уже ждет. Оплачиваем гест, загружаем вещи в тукер и поехали. Ехать до Михинтале минут 20-30, вход стоит 500р на человека, отказались от помогайки разулись и пошли на осмотр. Он занял примерно 2 часа, когда возвращались обратно не нашли свою обувь. Оказалось месный крендель перенес их на полки специально сделанные там для хранения обуви, типа он их охранял и давайте за это деньги. Дала ему 10 рупий он сделал скорбную мину и сказал, что это мало, меня это возмутило, мы оплачиваем втридорога входные билеты так они еще пытаются наварить на пустом месте. Короче я сказала, что этого вполне достаточно и больше платить не буду.
Садимся в тук едем на автостанцию и тут наш тукер начинает нам втирать, что автобусы ходят плохо, часто останавливаются, это оживленная трасса и в автобусе будет не протолкнуться, а у нас большие рюкзаки, вот он отвезет нас в Полонаруву всего за две тысячи. Мы немного подумали и так-как в первый день очень устали и за ночь толком не отдохнули, решили упростить себе жизнь на этот день и действительно взять тук. Но обговорили, что по дороге он завезет нас в Хабарану. Я каталась на слонах в Тае и для меня это было не принципиально, но моя подруга никогда этого не делала и очень хотела прокатиться. Договорились на 2500 р в остановкой в слоновьем питомнике.
Сразу оговорюсь, хоть я и начиталась отзывов об надувательствах тукеров, мы все же влиплпи . В конце пути оказалось что 2500р это с человека и этот крендель смотря на нас честными-пречестными глазами уверял нас, что он озвучивал эту стоимость.
В общем завез он нас в частный питомник. Там в речке как раз купали двух слоников. Из туристов никого, только мы. Договорились на катание за 40 минут 5000 рупий с двоих. Погонщик слона поднял его из воды заставил нам немного попозировать. Потом подвел к небольшому обрыву и заставил прижаться к нему боком. Полезли мы на него. Во-первых слон был мокрый, а во-вторых какой же у него жесткий хребет . Я потом еще долго сидеть не могла :-)
IMG_1799.JPG
.
Нам дали пакет бананов, чтоб мы могли его покормить, погонщик шел все время рядом и фотографировал нас на наш фотоаппарат. Я если честно была морально готова, что в конце пути с нас будут просить денег за бананы и услуги фотографа. К моему удивлению я ошиблась , у нас никто ничего больше не просил. Поехали дальше. Попросили нашего водилу остановиться возле лотка с фруктами и затарились бананами нескольких видов, манго нескольких видов, папайей, ананасами по самое немогу. Все это стоило 560 рупей и погнали в Полоннаруву.
Осмотр занял примерно 3 часа. Кстати билеты спросили у нас дважды. В первый раз при въезде и второй раз при входе к храму лежачего Будды. Скажу, что Полоннарува впечатлила нас больше, чем Анурадхапура. Осмотр занял примерно 3,5 часа. Вот тогда и выяснилось, что мы с нашим водилой не правильно поняли друг друга о цене поездки. В конце-концов решили не портить себе нервы и наше путешествие и заплатили ему 5000 р. Попросили отвезти нас на автостанцию, дальше мы собираемся ехать без него. Уже начинало вечереть и собирался пойти дождь и тукер начал уговаривать нас, что он отвезет нас в Сигирию всего за 2000. Мы начали отказываться и просить отвезти нас к автобусу. Пока ехали он скинул цену с двух тысяч до одной. Мы подумали, посмотрели на наш багаж (плюс пара больших пакетов с фруктами и водой) и решили, что если уж упрощать себе жизнь в этот день так до конца и согласились. В дороге нас застал сильнейший ливень. Наша водила замерзла и на одной остановке он вышел и купил себе маленькую бутылочку арака. Под нашими удивленными взглядами он ее ополовинил. Мы минут 10 находились в ступоре.
В Сигирию добрались уже в темноте. Я попросила отвезти нас в гест Flower Inn. Тукер начал начал мяться и говорить, что это плохой гест, а вот у него как оказывается в этом городе есть знакомые которые сдают отличный гест за очень маленькие деньги. Решили посмотреть. Это было нечто!!!! Убогая комната и цементированный пол в ванной комнате стоил 2500 рупий. Мы отказались наотрез и попросили все же отвезти нас туда куда мы просили. Повез, НО опять в другой гест. Пошли его посмотреть. Он оказался вполне приличным, назывался NILMINI (без горячей воды, с вентилятором. Чекаут в 10,00). Сторговались за комнату 1500 рупей ласт прайс.
DSC04673.JPG

Заказали ужин у хозяйки. Рис с кари - 1000р.(оказался очень вкусным и вмеру перченым) И чай и кофе на утро 180 р. Поужинали и легли спать.
3й день
Подьем в 6,0 утра, чай-кофе и идем на гору. Выходим их геста!.. и что я вижу... прямо напротив нашего геста находится гест Flower Inn, вот жук!!! Что он не поделил с хозяйкой геста не понятно.
Подходим к горе примерно в 7,15. Уже открыто, хотя тукер говорил, что вход открывается в 8,0 утра. Ну что сказать о Сигирии, очень красиво, очень жарко, очень высоко :-)
IMG_1870.JPG

Доползли до фресок с наложницами, там кроме нас и охранника никого. Он предлагает нам залезть за ограждение и сфоткаться возле самих фресок всего за 100р. Мы согласились, так он еще и сам нас фоткал. Зеркальная стена не впечатлила, если бы там не было надписи я бы и не догадалась, что это она. А вот вход на скалу с лапами льва очень монументальное сооружение, так жаль что сохранились только лапы. Походили по останкам дворца, спустились, чисто случайно увидели скалу кобру. Я в принципе знала, что она где то есть :-), но сколько не осматривалась я ее не видела, и вот уже двигаясь на выход подружка увидела табличку и проходя мимо прочитала только одно слово "кобра". Я подняла голову вверх.... да вот же она!
IMG_1934.JPG

Возвращаемся в гест, собираем вещи выходим, тут бежит хозяйка. Оказывается она остановила нам автобус, загружаемся покупаем билеты 30рупий с одного и в путь. Ехать примерно 45 минут. Автобус до Голден темпла не идет. Нас высадили на автостанции. По отчетам форумчан я читала, что пешком идти далеко. Взяли тук за 100 р. Пока ехали, поняла, что действительно не близко, со своим 70л рюкзаком умаялась бы идти. Знали, что рюкзаки можно оставить в ресторане (правда я его так громко бы не называла!!! скорее это забегаловка) стоимость 100р за рюкзак. Пошли осматривать темплы. В чьем-то отчете читала, что билеты никто не спрашивает и их можно не покупать! Решили рискнуть, как оказалось зря. Пофотографировались возле голден темпла поднялись на его крышу.
IMG_1946.JPG

Полезли по ступеням вверх к Рок Темплу. День, самый солнцепек.... доползаем... ваши билетики!!! Облом в него мы не попали. Спускаться покупать билеты и ползти во второй раз было выше наших сил. Забираем рюкзаки, берем тук за 100р и обратно на автостанцию. Ищем автобус до Канди. Нам все говорят, что автобусы на автостанцию не заезжают, они проезжают ее и их нужно ловить возле автостанции на трассе. Но их там в минуту проезжает три штуки, прочитать надписи не представляется возможным...мы стоим в растерянности. Тут подходит тукер который вез нас к голден темплу и решает нам помочь, ловит нам басик и запихивает нас в него. Свободных мест нет, но тут с переднего сиденья встает мужичок и уступает мне место (меня это удивило, так как у них женщинам места не уступают!!!). А мою подружку кондуктор посадил впереди, там такое отгороженное место рядом с водилой, мы там рюкзаки оставляли.
IMG_1969.JPG
.
Билеты стоили 120 р с человека, ехать два часа.
В 15,00 прибываем на автостанцию, постояв в пробке. Все гудят, народу полно, толкаются. Только выходим из автобуса у подружки отлетает подошва на шлепке. Идем искать ей обувку. Вся обувь на близлежащем рыночке просто кошмар по качеству, но выбирать особо не приходится. Находим самые простяцкие шлепки и выторговываем их за 200рупей. У подружки настроение на нуле, город ей категорически не нравится и останавливаться в нем она не желает на в коем разе. В этот день у нас по плану сразу переезд в Пиннавелу. Возвращаемся на автостанцию к нам подбегает тукер. Говорим, что нам нужно в Пиннавелу, мы знаем, что прямых автобусов нет, нужно ехать с пересадкой. Он отводит нас на остановку автобуса на Кегалу (Kegalla). И тут начинается старая песня... ехать далеко...медленно...и нужно делать пересадку...вот он отвезет нас всего за 1500рупей. Мы за целый день устали, подружка после происшествия с обувью тоже не в радужном настроении решаем, что если возьмется везти за 1000 то поедем. Долго мнется, хочет 1200, мы не реагируем. В конечном итоге соглашается. Садимся в тук выезжаем из автостанции, отъезжаем метров на пятьсот и он останавливается, поворачивается к нам и начинает совать нам свою тетрадку с отзывами разных туристов, показывать фотографии и говорить, что вот сегодня нам ехать в Пиннавелу никак не нужно, сегодня он отвезет нас в хороший гест всего за 2000 рупий, завтра утром он покажет нам Канди и потом отвезет нас в Пиннавелу. Вот он такой хороший, он буддист, нам так повезло, что мы его встретили!!!! После повтора всего этого текста в третий раз со скоростью пулемета, я с моим плохим английским впала в прострацию и перестала понимать суть происходящего. У подружки английский лучше моего, она еще пытается его увещевать и упрашивает не стоять на месте, а ехать в нужном направлении. После получаса таких уговоров с обоих сторон у подружки начинает болеть голова и она говорит мне, что еще немного и она будет готова его удавить. В конце концов, эта "Редиска" говорит, что он не поедет в Пиннавелу за 1000, уже темнеет, собирается дождь и ему потом возвращаться назад по темноте не хочется. Говорим, чтоб он вез нас обратно на автовокзал. Привозит и говорит, что посадит нас на нужный автобус. Подводит к басу Канди-Негомбо, (цена 50р с человека) что-то говорит кондуктору тот машет, что нам в автобус садимся - едем. Проходи полчаса - мы едем, час - мы все еще в пути.... . Начинает темнеть, на все наши обращения кондуктор и водила смотрят на нас стеклянными глазами жуя свой битель, мы понимаем, что они ни слова не понимают по английски и только кивают головами. Становится страшновато, начинаем приставать ко всем окружающим, все на вопрос говорят ли они по английски телепают головами. Решаем, что если в ближайшее время ничего не прояснится будем выходить в каком-нибудь более менее большом населенном пункте, снимать комнату и ночевать, а уже утром будем разбираться как нам добраться до пункта назначения. Но тут из глубины автобуса к нам пробирается девушка, которая хоть немного, но говорит по английски и говорит, что она нам поможет, покажет где нужно выйти и пересесть на бас до Пиннавелы. Минут через пять она останавливает автобус и говорит, что нам нужно выходить, выходит вместе с нами ведет нас на другую остановку и ждет с нами автобус, чтоб нас в него посадить. И как обычно к нам подходит тукер .... и начинает втирать, что гесты в Пиннавеле стоят десять тысяч за ночь, а вот он нас за 250 рупей отвезет туда и найдет нам гест подешевле. Но мы уже даже не реагируем, чтоб не начать ругаться держимся из последних сил. Подходит автобус, садимся. Билеты 16 рупий с человека, ехать минут 15. Выходим возле поворота к реке и идем искать 2 гостиницы о которых писали на форуме -Elephant Park и Pinnalanda. Решаем поселиться в Pinnalanda (нам понравился вход в него:-))
IMG_1996.JPG
IMG_1994.JPG

Селимся стоимость 3000 рупий за комнату. Если честно, то на всем пути это было наше самое дорогое проживание и не скажу, что самое лучшее. Ужинаем. Рис с кари, суп , бутылка воды обошлись в 1220 рупей. И падаем спать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось elenDor 29 окт 2011, 14:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский
Шри Ланка рассказы туристов

Re: Шри Ланка. Октябрь 15-27.10.11

Сообщение: #2

Сообщение elenDor » 28 окт 2011, 18:42

Прошу прощения за синтаксис и пунктуацию . Давно не приходилось так много писать.
Последний раз редактировалось elenDor 29 окт 2011, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Октябрь 15-27.10.11

Сообщение: #3

Сообщение clamb01 » 28 окт 2011, 23:57

С возвращением! Здорово, что мой отчет пригодился. Пишите, с удовольствием читаю и мысленно прохожу опять весь путь. Фраза о том, что путешествие незабываемо, наводит на мысль, что Ланка понравилась.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка. Октябрь 15-27.10.11

Сообщение: #4

Сообщение elenDor » 29 окт 2011, 11:35

Спасибо! Очень понравилось!!! Незабываемые впечатления. Продолжение отчета пишу :-). Сразу приношу извинения, хакер из меня еще тот . Пока поняла как продолжить отчет и правильно вставить в текст фотографии Да и писатель из меня тот еще, всегда не любила писать сочинения.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Октябрь 15-27.10.11

Сообщение: #5

Сообщение Rinn » 29 окт 2011, 20:46

С нетерпением жду продолжения, в конце ноября собираемся ехать маленькой компанией
Rinn
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Октябрь 15-27.10.11

Сообщение: #6

Сообщение clamb01 » 29 окт 2011, 22:36

Заказали ужин у хозяйки. Рис с кари - 1000р.(оказался очень вкусным и вмеру перченым)

Опечатка или правда?: Рис с кари - 10 баксов? Удивляюсь, потому что никогда не ели при гестах рис и кари, всегда в едальнях, а там стоимость самого дорогого обалденно вкусного фрайд райса с курицей была 250 рупий за огроменную тарелку (дело было в Бадулле), за райс энд кари , как правило, от 120 до 180 рупий/порция
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка. Октябрь 15-27.10.11

Сообщение: #7

Сообщение elenDor » 31 окт 2011, 11:37

Нет не опечатка. В гесте в Сигирии и Нурелии рис с кари стоил 1000рупий с двоих. А в Пинавелле 1200 рупий. Мы тоже старались питаться в месных кормушках, там рис с карри стоил 240 рупий на двоих. Но так как мы приезжали очень поздно, было темно и ходить искать кормушки не было ни сил, ни желания, ели в гестах.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Октябрь 15-27.10.11

Сообщение: #8

Сообщение elenDor » 31 окт 2011, 14:57

4й день
Слонов приводят купаться в 10,0 утра, так, что в этот день можно было наконец не вскакивать в шесть утра и не мчаться на следующий автобус. Мы прогулялись по улочке с сувенирными лавками, выпили в кафешке по фрешу (150р*2) и вернулись к реке ждать появления слонов.
Кстати маленький совет тем кто привозит из поездок всем друзья по магнитику или еще какой-нибудь дребедени: ПОКУПАЙТЕ ИХ В ПИННАВЕЛЕ!!!! Я читала в отчетах совет покупать понравившийся сувенир сразу, не откладывая на будущее, и в конце пути очень сожалела, что не последовала этому совету. Так как я приучила всех своих друзей к привезенным сувенирам, мне их требовалось довольно большое количество и когда мы смотрели на магниты по 2 доллара за штучку, мне казалось, что это очень дорого! С сувенирными магазинами на ШЛ очень туго!!! их практически нет!!! В последствии мне пришлось покупать магниты по 4 - 5 долларов за штуку, ВОТ ТОГДА Я ПОНЯЛА, ЧТО ТАКОЕ ДОРОГО!!!!
К 9,0 утра начали съезжаться туристические автобусы. Тем кто не живет в этих двух гостиницах на берегу речки просмотр платный, кажись 2000 р с человека, точной стоимостью не интересовалась.
Примерно в 9,30 привели первую небольшую группку слонов, видать самых смирных и привыкших к людям, так-как только к ним разрешали близко подходить, гладить и фотографироваться (за отдельную плату разумеется). Среди них как-раз был трехногий слон подорвавшийся на мине. К 10,0 их увели и минут через 15 пошло основное стадо.
IMG_2030.JPG

Зрелище впечатляющее, так, что оно стоило тех мук с доездом до места :-).
В 11,00 чекаут. Уточняем на ресепшене как лучше добраться до Канди. Нам дали вот такой путь: Pinnawala - Karadupana juction - Kandy.
Выходим из улочки ведущей к реке, переходим через дорогу, метров 100 вправо автобусная остановка, отшиваем тукеров, ловим бас до Karadupana juction 16 рупий с чел. ехать минут 10-15. Как только басик подъезжает к основной дороге выходим, не переходя дорогу влево на басстенд. Ловим бас Коломбо-Канди, едем до Перадении (50 рупий с чел, ехать 1 час). Автобус мимо ботанического сада не проезжает, спросили у кондуктора (слава Богу он говорил по английски), он подсказал где нам нужно выйти и в какую сторону идти. От остановки до сада пешком примерно 10 минут
не спеша, поедая купленный по дороге ананасик (200р). Возле входа оказываемся в 12,30. Стоимость входного билета 1100 рупий с человека. Да! Но мы то с рюкзаками!!! (мой 70 литров у подруги чуть меньше). Подходим к охране сада просимся оставить у них рюкзаки, поначалу отказываются, уже подумываем о том, что придется нанимать тукера, чтоб ждал нас с рюкзаками, потом один мужичок сжалился над нами и спросил есть ли, что-либо ценное в рюкзаках. Мы сказали, что там только одежда согласился и разрешил поставить их у них в сторожке. Избавляемся от рюкзаков и идем гулять по парку (карту выдают бесплатно при покупке билетов). Очень красивое место.
IMG_2145.JPG
.
Осмотр занял у нас около двух с половиной часов. Выходим забираем рюкзаки, морально готовы к просьбе денег, но никто ничего не просит!!! Выходим из сада и на остановку. Едем в Канди. По первоначальному плану мы должны были поселиться в гест, погулять по городу, а утром на поезде отправиться в Нуавру Элию. Но как я уже писала подружка на отрез отказалась селиться в Канди, решаем взять тук, сделать небольшой осмотр города и двигаться на автобусе в Нурелию. Договорились с тукером на 500 рупий, поездка к Будде на вершине какой-то горы, оттуда открывается вид практически на весь Канди. Называется Sri Maha Bodhi Viharaya, Bahirawakanda, вход стоит 200 р с человека. Оказывается, что на этого будду можно подняться!!! сзади него расположены ступеньки вверх (нам их показал продавец в лавке всякими буддистскими принадлежностями). На полпути вверх можно зайти внутрь будды, там фрески и еще один будда поменьше.
IMG_2177.JPG

Затем поехали в Храм Зуба Будды. Вход стоит 1000 рупий с человека. Довольно интересное и красивое место, осмотр занял около часа.
IMG_2192.JPG

Затем остановка возле озера, по манговому соку и на автостанцию. Находим бас до Нурелии, загружаемся и в путь. Выехали в 17,00 цена 100 р за чел. ехали два с половиной часа. Приехали в 19,30 на автостанцию, холод собачий, хорошо, что взяли с собой по кофте как было посоветовано на форуме. Берем тук на поиск геста 100 р. Селимся вгест недалеко от автостанции с горячей водой, Glenfall Resort. Glenfall Road, 03. Просили три тысячи, сторговались на две. На улице темно и дождь, решаем снова ужинать в гесте по 500 р с человека.
DSC04702.JPG

Ужинаем и спать.

5й день
Подъем в 6,0 утра, по чашке кофе и по лепешке ротти купленных при выезде из Канди (кстати подружка просто млела от этих лепешек, она подсела на них еще в Индии, там они вроде назывались чапатти) и идем искать самое старое почтовое отделение. Оказывается оно находится через дорогу от автостанции, просто когда мы приехали было очень темно и мы его не заметили :-).
IMG_2266.JPG
IMG_2269.JPG

Идем на автостанцию искать тук для поездки на чайную фабрику. Вот тут начинается самое интересное, встреченный нами тукер говорит, что до ближайшей работающей фабрики ехать два часа, что это почти возле самого Канди. Мы в шоке! Зачем было ехать из Канди в Нурелию, чтоб снова туда возвращаться!!?? Потом вспоминаем тукера который нас развел еще в начале пути и решаем поспрашивать у других людей. Оказывается в 30 минутах езды есть фабрика Mackwoods Labookelie. Находим тукера с вменяемым взглядом и нормальным знанием английского, говорим куда нам нужно. Цена 1200 рупий с двоих за поездку на фабрику и небольшую экскурсию там. Дорога на фабрику просто поражала, мы часто просили тукера остановиться, чтоб мы могли сделать фотки.
IMG_2292.JPG

Приехали на фабрику, туристов очень мало. Пара из японии, четыре русских барышни и мы. Нас провели по фабрике, показали весь процесс обработки чая. Правда хоть экскурсия и была на английском, акцент у женщины ее проводившей был такой, что я с моим слабеньким английским понимала ее в лучшем случае через слово. Подружке приходилось иногда мне переводить. Затем нас отвели в магазин с прилегающей кафешкой, где бесплатно дали попробовать чай который мы будем покупать. Я впервые если честно увидела, что настоящий чай действительно оранжевый, а не коричневый. Хотя я чай пью очень-очень редко, я предпочитаю кофе. Но раз уж приехали на фабрику затарилась по полной, на подарки родителям, сестре, брату и прочим личностям которые узнав, что я еду на Цейлон попросили привезти им чайку ..... пришлось покупать отдельно рюкзак, чтоб тащить все это добро. Вся поездка заняла два часа. Возвращаемся в Нурелию просим тукера завезти нас в гест забрать рюкзаки и отвезти нас на автостанцию. Возле автостанции есть магазинчики со всякими вкусностями, набрали в дорогу пирожков, лепешек и пакет разнообразных сладостей на пробу все вместе вышло на 340 рупий. В 12,30 садимся в автобус на Эллу, 90р с человека, ехать два с половиной часа.
Прибыли в Эллу в три часа. Пошли от остановки вверх по улице с кучей гестов, рядом с поворотом где висит вывеска с указателем дороги на лител Адамс Пик, видим гест с симпатичной верандой, там местные отмечают свадьбу, решаем, что они бы не стали есть в месте где плохо готовя :-) ну и еще один плюс там есть интернет. Названия не запомнила и карточку попросить забыла. Хозяин показывает комнату на втором этаже, узнаем цену, говорит 2500 рупий. Мы не готовы платить в маленькой деревеньке цену за гест больше чем большом городе. Разворачиваемся собираемся уходить. Хозяин уточняет на какую сумму мы хотим номер, говорим не больше чем полторы тысячи. Ведет нас на первый этаж, точно такая же комната но по 1500р. (с горячей водой), соглашаемся.
DSC04705.JPG
DSC04707.JPG

Быстренько бросаем вещи и идем на литл Адамс Пик. По пути уточняем дорогу у местных, потому-что кроме одного указателя возле нашего геста, их больше нигде нет. Примерно час занимает дорога в одну сторону с небольшими остановками для фотографирования. Поднялись, красотаааа!!!! Только немного успели пофотографироваться, поднялся ветер, черные тучи начали окружать гору прямо на глазах, молнии сверкают, реально стало страшновастенько !!!
IMG_2375.JPG

На средине пути обратно нас застал ливень. Промокли насквозь. Дождь теплый, так что в общем было весело идти под таким душем. Правда по приходу в гест пришлось разгребать последствия :-(. Все промокло : деньги и паспорта, покетбук и фотоаппарат подружки (профессиональный, купленный непосредственно перед поездкой) и мой мобилный, который в отличие от остальных вещей, просохших и начавших работать, таки захлебнулся и пал смертью храбрых. Деньги и документы сушили разложив на кровати и в тумбочке.
IMG_2396.JPG

Просушились и пошли ужинать. В ресторанчике при нашем гесте : крем суп 190 р, рис с кари 375р и фруктовый салат 200р. (при расчете за гесть 10% сервисного сбора насчитывалось только на еду). После посидели на верандочке возле входа в гест и познакомились с ребятами из Израиля, они вшестером путешествовали сперва на нанятом автомобиле с водителем, но оказалось, что компания никогда не выезжала таким составом и их желания в путешествии радикально отличаются. Так, что они разделились и путешествуют по отдельности. Оказалось они очень не подготовленные путешественники, пришлось учить их пользоваться резетками :-), а то они бегали за хозяином и пытались вытребовать у него переходник)). Показали им палочку-выручалочку)). До двух часов ночи сидели у нас в номере и хлебали их французский коньяк из фляжки с гербом СССР.

6й день
Подъем в 7,0 утра, кофе и на автобусную остановку. Едем смотреть водопад Rawana Fall. На локальном басе 15 минут 20 рупий с чел и мы на месте. Очень красивое место. Советую подняться на него!!! Нам об этом рассказали ребята из Израиля. Подниматься нужно с правой стороны. Там проходят трубы с водой, нужно взять чуть правее них. И кстати на ШЛ в зарослях их джунглей (или лесов- не уверена как их называть) водятся пиявки. Так, что одевайте брюки и при подъеме лучше заправить их в носки. Подружка шла в шортах и ей повезло, а я на себе поймала одну, хорошо, что заметила до того, как она присосалась и успела ее снять. На весь осмотр с подъемом уходит примерно час - полтора. Возвращаемся, чекаут, рюкзаки на плечи и снова в дорогу. Наш пункт назначения Тангалле. Хозяин геста говорил, что вроде идет какой-то автобус напрямую с Эллы до Тангалле, но он не уверен был во времени. Так, что мы решили не терять время и ехать с пересадками (нам не впервой:-) Первый отрезок Элла-Велавайя, примерно 30 -40 минут 50 р с человека. Затем Велавайя-Тангале 3 часа езды 100 р с человека. В каком-то отчете читала, о гесте Sandy's Cabanas. Писалось, что очень хорошее место, вкусно кормят и можно жить как в доме так и в бунгало. Слово "бунгало" нас подкупило. Только в отчете не предупредили, что это 2 км от самого города и не дорога а сплошные колдобины. Берем тук 100р до геста, уже по дороге понимаем, что немного погорячились, но решаем посмотреть. Приехали, красивое место. Подруга увидела бунгало и уже не захотела никуда ехать. Решили на день остановиться здесь. Просили 3000 сторговались на 2500. Домик на пляже, кокосовая крыша, на первом этаже вешалка, раковина с зеркалом, туалет и душ (мы брали бунгало без горячей воды, но есть и с горячей). На втором этаже верандочка с матрасом на полу и сеткой от комаров. Единственное неудобство это никаких дверей кроме входных. Туалет и душ, это просто небольшая перегородка, все отлично просматривается с верхней площадки, плюс это конечно, то что нас только двое в домике, но все равно туалет, это довольно интимное дело, а тут сильно не расслабишься.
DSC04720.JPG

DSC04718.JPG

DSC04729.JPG

Из плюсов потрясающий вид на океан, вкусная еда, есть интернет (если у вас с собой ноут), правда у нас с собой не было, так подружке свой ноут одолжил хозяин геста. Из минусов (это мое личное мнение!) далеко от города по-этому питаться можно только у них (а это я вам скажу не дешево, даже более того, так дорого мы нигде не платили, например обед нам обошелся в 1500р ужин чуть больше) во вторых очень большие волны, купаться невозможно! Правда там был такой небольшой участок огороженный камнями о которые разбивались волны, там местные плюхались. Так он размером с небольшой лягушатник!!! сидишь в этой калюжке ни шагу влево, ни шагу вправо.В третьих если вы маленькой компанией то скучища там смертная!!!! Мой покет к тому времени еще не просох и делать мне было решительно нечего. Подружка висела в нете, а я чуть на стены не лезла от скуки. :-(
К тому же мы отдали некоторые вещи в стирку (50р за одну вещь - 11вещей*50=550р), которые утром при выписке нам отдали не досохшими т.к. стирали их утром, а не тем же вечером. Выставленный счет поверг меня в небольшое шоковое состояние, все по отдельности в общем то и немного дороговато но переносимо, а вот когда все это суммируется :-)!!!! Короче 7300 рупий за проживание, заселились мы в 16,00 выписка в 11,0 + обед + ужин + стирка. Так много мы потратили только один раз когда весь день ездили на туке при этом проехав четыре города за день. Да еще и тук пришлось брать в этом гесте, чтоб добраться до города. Стоил 200р и не поторгуешься.

7й день
Приехали в Тангалле на автостанцию, нашли там тук для поездки в рок темл Мулкиригала (сговорились на 1000р) До самого места ехать около 30 минут, там часа полтора вполне достаточно. Входные билеты 200р с человека. Место очень красивое, но как обычно на ШЛ во всех темплах куча ступенек вверх.
DSC04761.JPG
DSC04757.JPG

Вернулись на автостанцию и поехали в Мирису.
К слову меня всю нашу поездку удивляло, как такое может быть: задачка от пункта А до пункта Б 68 км (Канди-Нувара Элия) так было указано на придорожных указателях, автобус едет со скоростью 70 км в час. Из пункта А в пункт Б он доезжает за 3 часа. КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ???? У них, что километры не такие как у нас? Сперва мы думали, что они меряют расстояние по прямой, но дорога то горная и она петляет из-за этого и такое расхождение во времени, НО уже на побережье, по прямой дороге из Тангалле до Мирисы был указатель 37 км, мы ехали 2 часа!!!!
В Мирисе стали искать гесты, в первом в который зашли шел ремонт было грязновато и мы решили в нем не останавливаться, несколько остальных гестов которые нам понравились были фулл, в еще одном места были НО там вместо пляжа камни, а цену сбрасывать не хотели (к слову- все гесты которые мы обошли объявляли стоимость не меньше 3000 р сразу предупреждали, что меньше чем 2500 не снизят). Уже начало вечереть, небо затянуло тучами вот-вот ливень хлынет, решаем, что этот город нам не нравится будем двигаться дальше. Идем на остановку ждем автобус, начинается дождь и как всегда такой нехиленький. Подумали и решили переночевать в Мирисе, а утром уже ехать дальше. Т.к. думали остаться на одну ночь пошли в первый гест где шел ремонт (зачем платить больше!!!). Нам показали комнату, довольно приличная, большая, с балконом, горячей водой сторговались за 1500 р.
DSC04805.JPG
DSC04806.JPG

Устроились и пошли искать локал фуд. Нашли кормушку по характерному грохоту готовившегося котту (это рубленные жаренные овощи, если с яйцом, то и яйцо, если с курицей, то курица и всё это перемешено с мелко рубленным тестом). Я давно хотела его попробовать, вот и случай подвернулся. Порция куриного котту 200 р, только одна особенность если с курицей, то курица рубится вместе с костями . Поужинали, купили горку манго и ананасы и засели на балконе номера релаксировать :-)

8-9-10-11-12й день
Проснулись утром, солнце светит, океан шумит, пляж прямо возле дверей, постояльцев кроме нас в отеле нет, заказали кофе на завтрак, так нам чуть ли не целый самовар кофе принесли! Подумали и решили, что жизнь прекрасна и ехать куда-то еще нам уже не хочется. При том, что в отеле шел ремонт, кухня работала исправно. Заказали на обед у хозяина сифуд, сторговались на 1000р. Нам принесли рис, овощи, кальмары, креветки, картошку фри, большую рыбину зажаренную целиком (названия не помню, хоть и спрашивали у хозяина) наелись так, что до пляжа не шли, а перекатывались :-). Пляж песок, волны просто прелесть, не настолько большие, чтоб было страшно, но не настолько маленькие, чтоб было скучно. Напрыгались в волнах до изнеможения.
В остальные дни: один раз съездили в Матару (30 минут от Мирисы), в другой день съездили в Галле (1 час от Мирисы), прогулялись по форту и магазинам, на третий день съездили в Велигаму ( 15 минут от Мирисы) затарились спиртным, зашли в ювелирный потратили остатки долларов.
В последний 13й день спросили у хозяина во сколько чекаут, сказал, что во сколько нам нужно, во столько можем и выезжать. Самолет у нас был в 4 часа утра, так, что целый день в общем-то был свободен. Мы сказали, что выедем в семь вечера, без проблем, денег за этот день он с нас не взял. Мы заплатили за проживание 5 дней+ три раза заказанных чайника кофе + один сифуд + один раз мы заказывали завтрак = 10101 р.
Ужинали или в местных кормушках, или шли вдоль пляжа и садились в понравившемся нам ресторанчике. Они со стороны пляжа выставляли лотки с вечерним уловом и можно было выбрать себе любую рыбу и тебе ее тут же поджарят. Я брала рыбу, сказали, что это butter fish - 650 р. Рыба занимала тарелку в полстола, подавалась с картошкой или рисом и салат. Порция креветок и кальмаров примерно в той же цене.
В 19,00 распрощались с хозяином. Так как после всех закупок, спиртного, фруктов, чая, и всякой остальной дребедени рюкзаки стали практически неподъемными, а через Мирису автобусы на Коломбо идут только проходящие, подумав решили взять тук (500р) и вернуться немного назад в Матару, там автостанция с которой начинают свой путь автобусы на Коломбо. До Коломбо ехать 4 часа. В 12,0 ночи мы приехали на автостанцию, на улице ночь, а на станции полно народу. Если честно, то это был первый раз когда мне на ШЛ было действительно страшно. Вроде бы столица, люди должны быть более привычными к туристам, но нас разглядывали как будто в первый раз видели. Еще и нищий рядом с нами крутился, жесть!!! Увидели местных гаишников, пристроились рядом с ними, чтоб было не так страшно. Автобус до Авериваты ждали примерно 30 минут. Подошел маленький кондиционированный автобус, мы решили больше не испытывать свои нервы, с боем загрузились в него (на него сбежалась толпа местных) стоимость 80р с чел + 100р за два больших рюкзака. Ехать 40 минут, высадились на автостанции в Аверивате. Темно, бесплатного автобуса нет, тукер просит 150р. Мы уже были здесь и прекрасно знаем сколько ехать до аэропорта, тукера отшиваем, ждем автобус. Он приехал минут через 10, мы были единственными пассажирами. Пять минут и мы в аэропорту. Фууууххх! Все можно считать, что поездка завершилась!!!!
Оставшись практически без денег, но с чувством выполненного долга возвращаемся домой!!!

Итог:
Обмен валюты. Первый раз в аэропорту по прибытию курс 109,43 (квитанцию не выкидывайте, если у вас на обратном пути останутся не потраченные рупии их можно будет обменять обратно на доллары)
Два других раза в Тангалле и Мирисе меняли по 110,0. Существенной разницы не заметили.
Вся поездка обошлась а 1500дол на человека. Из них 500дол авиабилеты и 500 дол на проезд, проживание и еду на все две недели пребывания на ШЛ, при том, что мы не ставили себе за цель очень уж экономить, гесты брали не самые дешевые, всегда с горячей водой и практически не торговались, ну не умею я этого делать!!!, правда подружка уже через три дня более-менее приловчилась. Так, что на сколько ей удавалось сбить цену, на столько и соглашались. По причине позднего заселения в гесты, ужинали в них же (рис и карри от 390 до 600р на одного), что намного дороже чем в местных кормушках ( от 120 до 250р на одного), упрощали немного передвижения беря туки. И еще 500 дол были потрачены на сувениры, футболки, чай и ювелирные украшения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Октябрь 15-27.10.11

Сообщение: #9

Сообщение Суворова » 04 ноя 2011, 12:12

Спасибо за отчет. Я как поняла, вы в аэропорт вечером выехали. А как в это время с загруженностью дорог? Просто была мысль переночевать перед вылетом поближе к аэропорту. Вот думаю - стоит ли оно того?
Аватара пользователя
Суворова
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.03.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Октябрь 15-27.10.11

Сообщение: #10

Сообщение elenDor » 04 ноя 2011, 12:20

Да вылет у нас был в 4 утра. От Матары до Коломбо 4 часа езды, трасса свободная. Просто хотелось на последок еще как можно больше побыть на океане.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Октябрь 15-27.10.11

Сообщение: #11

Сообщение clamb01 » 04 ноя 2011, 13:10

Молодцы, девочки!
В Тангалле надо было ехать в Ishara Cabanas, я описывала их у себя в отчете. Место ухоженное, океан под боком, до города - рукой подать (координаты для желающих
ISHARA CABANA
NO.77/1
Wijaya rd.
Madaketiya
Tangalle
047-3484614
071-8950747
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка. Октябрь 15-27.10.11

Сообщение: #12

Сообщение elenDor » 04 ноя 2011, 13:17

Вот блин и были же у меня эти координаты. Обидно. Просто когда составляла списки гестов по городам вставляла их по мере прочтения отчетов, и ваш отчет был последним, так, что гест уже стоял под номером четыре. Ну ничего один день вдали от города тоже было не плохо.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Октябрь 15-27.10.11

Сообщение: #13

Сообщение 130212180 » 04 ноя 2011, 17:52

Спасибо за отчет,
Как понял, даже совсем в не сезон (октябрь) цена геста 2000 - 3000 рупий стала нормой. Питание в гестах и ресторанах (не кормушках) 1000 +.
Т.е. бюджетные 12 дней из расчета на пару -- $1000+ проживание, питание, передвижение. Около $100/день.
Бывалые знают,что раньше сезон от не сезона отличался как минимум на 30-50% Интересно, как будет в этом году к Новому Году ?????
130212180
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 23.12.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка. Октябрь 15-27.10.11

Сообщение: #14

Сообщение elenDor » 04 ноя 2011, 18:48

Ну во-первых мы не ставили себе за цель искать более дешевые гесты. Все наши были с горячей водой и почти все кроме вентилятора имели кондиционер. Если взять гест только с холодной водой, которая при температуре на улице + 40 все равно теплая, без кондиционера, а только с вентилятором и не в центре города, то думаю будет дешевле. Во-вторых мы совершенно не умеем торговаться, так, что практически соглашались на цену которую называли хозяева. Но на побережье туристов намного больше и цены там действительно не маленькие. И то что мы жили в гесте за 15 дол в сутки на двоих, я считаю просто большим везением.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Октябрь 15-27.10.11

Сообщение: #15

Сообщение frocio » 08 ноя 2011, 17:27

elenDor писал(а) 28 окт 2011, 18:05: Отдельно оговорюсь, что если бы не начиталась отчетов о ШЛ и не знала почему практически каждый входящий чел пытается меня потрогать, все происходящее ввело бы меня в шоковое состояние . Апофеозом всего стала вошедшая в бас дама с ребенком севшая через проход от меня и положившая руку мне на ногу, так и ехали пару часов, пока ей не нужно было выходить. При этом ей не мешали ни входившие и выходившие люди ни толпа в проходе, она расталкивала всех и ложила мне руку на ногу.


хм, а расскажите тем, кто не прочитал других отчетов, чем объясняется такое поведение ланкийцев?
frocio
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка. Октябрь 15-27.10.11

Сообщение: #16

Сообщение elenDor » 08 ноя 2011, 18:57

Они считают, что если прикоснуться к белому человеку (желательно девушке, женщине, а еще лучше ребенку) то будет им счастье и богатство :-)
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Октябрь 15-27.10.11

Сообщение: #17

Сообщение Суворова » 09 ноя 2011, 14:59

интересно, а загорелые белые люди уже белыми не считаются?? хотя, если они от природы блондинки....
Аватара пользователя
Суворова
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.03.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Октябрь 15-27.10.11

Сообщение: #18

Сообщение elenDor » 09 ноя 2011, 15:03

:-) считаются. Правда мы в конце были не загорелыми а красными!!! Решили в предпоследний день загореть так сказать от души... и как всегда перестарались. Вторая неделя пошла после возвращения, а я все облажу. Но свистели и фафакали нам вслед так же как и в первый день:-)
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Октябрь 15-27.10.11

Сообщение: #19

Сообщение Суворова » 11 ноя 2011, 12:16

[b]elenDor[/b], по поводу загара - вы средства с собой брали или на месте покупали? просто большое количество тюбиков с собой тащить не охота.
Что на месте есть в наличии из до и после? и как с ценами, если кто покупал?
Аватара пользователя
Суворова
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.03.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка. Октябрь 15-27.10.11

Сообщение: #20

Сообщение elenDor » 11 ноя 2011, 12:23

Мы брали с собой. Цены не смотрела, но заходили в магазин с хоз.товарами и видела, что они есть. Первую неделю, когда мы просто путешествовали, они нам и не нужны были. Все время в движении, на голове кепка, чуть только покоричневело лицо и руки. А на океане, первые дни я не загорала, большие волны поднимают песок, а у меня сдельный купальник куда он вечно набивался, так, что после плавания я шла в номер, чтоб смыть его с себя. Вот в предпоследний день решили позагорать!!! Час на солнце и получился вареный рак!!! Так, что если любите загорать, то крема нужны.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль