Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #181

Сообщение Резник » 30 янв 2011, 13:54

Bilochka писал(а):
Tass писал(а): Я вот все кошусь на одежду для монахов - такого обалденного оранжевого цвета у нас точно не найдешь....


А не надо коситься - это душа просит, надо ее ублажить....

Я писала что хороший выбор в Негомбо для тех кто сразу прилетит на ШЛ и прикупив ткань будет все путешествие спать в цветах...


насколько краска держится хорошо после стирки? насколько тонкая выделка ткани? батик встречается?
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #182

Сообщение Гость » 31 янв 2011, 11:07

Резник писал(а):
насколько краска держится хорошо после стирки? насколько тонкая выделка ткани? батик встречается?


На Шри-Ланке продают много тайского. Раза в три дороже. Мой белый сарафан из Тая с вишнево-красными цветами уже несколько лет стирается, а все как новый. Умеют они сохранять красивую контрастность. Кроме красивых цветных тканей видели (это я все про Негомбо) много батисто-подобных тканей. То есть они такие тоненькие, нежненькие, натуральные и расцветки такие меленькие и миленькие. Но места куда из засунуть уже не было. Поэтому вот тот один кусок купили и все.

Кстати ярд - это 82 см.

Батик, конечно, есть. В основном на тему рыб и слонов.
Гость

 

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #183

Сообщение biela » 01 фев 2011, 15:05

Tass писал(а):[b]
В моем случае из мрачной дождливой Полонарувы — в теплую южную ночь Хиккадувы...


Отогревайтесь. И обязательно сообщите удалось ли Вам повстречать там знаменитых черепах Рози и Монику. Если встречали - ждем публикации их портретов

Нам, к сожалению, не удалось их увидеть. В тот день и время, когда мы добрались до Хиккадувы, они были далеко в море.
Все будет ХОРОШО!
Аватара пользователя
biela
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 10.09.2010
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #184

Сообщение Spamlo » 02 фев 2011, 07:46

Tass, спасибо.
Я не был втех краях, но после ваших очерков как будто побывал там. Это лучшее, из того что я читал на форуме.
Воистинну не те люди у нас на телевидении расказывают про дальние страны!))
Если бя я был Генеральным продюссером "РТР", то "Мою планету" я непременно отдал бы вам!))
Удачи!
Spamlo
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.10.2009
Город: Almaty
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #185

Сообщение Tass » 02 фев 2011, 10:33

Spamlo писал(а):Если бя я был Генеральным продюссером "РТР", то "Мою планету" я непременно отдал бы вам!))
Удачи!

К сожалению, генеральными продюсерами у нас тоже работают "не те люди" ;)
Спасибо за такой отзыв!
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #186

Сообщение AZ001 » 02 фев 2011, 15:30

biela писал(а):Отогревайтесь. И обязательно сообщите удалось ли Вам повстречать там знаменитых черепах Рози и Монику. Если встречали - ждем публикации их портретов

Нам, к сожалению, не удалось их увидеть. В тот день и время, когда мы добрались до Хиккадувы, они были далеко в море.


Сегодня черепахи были на месте. Местные периодически водили посмотреть на них туристов.
AZ001
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 13.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #187

Сообщение Kseniya_S » 02 фев 2011, 20:49

Bilochka писал(а):В Шри-Ланке мне понравились ткани. В Негомбо есть несколько центров продажи текстиля - там такой выбор... Это я к тому, что если есть привычка брать свою простынку, то на субботнем рынке в Негомбо мы прикупили два ярда шикарного отреза двухметровой ширины за 150 рупий. Местные женщины расхватывали именно такие отрезы и за такие деньги. Ну и мы удержаться не смогли. Таких цветов у нас нет.


С профессиональной точки зрения - качество тканей Шри Ланкийского пр-ва оставляет желать лучшего. Да их и немного там. В основном, привезенные из Индии. На простынку, конечно пойдут (и выкинуть в конце отпуска), но не более : ) В любом случае, надеюсь, Вас до сих пор радует покупка : )



Tass - Вы чудесны!
Если направление выбрано верно, нужно идти вперед, только и всего.
Kseniya_S
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #188

Сообщение ROW-ROW » 03 фев 2011, 01:15

Spamlo писал(а):Tass, то "Мою планету" я непременно отдал бы вам!))

Дед мой до последнего "Клуб кинопутешественников" смотрел.Помню,ведущий Шнейдеров был,конец 60х.Потом Сенкевич.
Только и возможно было-смотреть,как другие путешествуют...
Предложение.Требуем на РТР создание "Клуба самостоятельных путешественников".Ведущий-Tass !В свободное от путешествий время.
ROW-ROW
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #189

Сообщение Tass » 03 фев 2011, 04:26

Разумеется, с черепахой встретиться мне удалось. Уж с кем, а с животными у нас полное взаимопонимание Портрета, правда, пока красивого показать не могу - погода не заладилась. То пасмурно, то дождь...

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Чего бы я хотел знать о Шри-Ланке перед тем, как не нее отпр

Сообщение: #190

Сообщение Tass » 03 фев 2011, 04:28

Ну что, попробую подвети некий итог, чтобы следующим вольным путешественникам было от чего отталкиваться... Этакий ликбез в стиле Чего бы я хотел знать о Шри-Ланке перед тем, как не нее отправиться

Транспорт
Из дальнего транспорта на острове имеются поезда и автобусы, из локального – автобусы, тук-тук, такси. Теперь по-порядку.

Поезд. Железная дорога на Шри-Ланке развита достаточно слабо, всего несколько веток. По некоторым (Коломбо-Галле) поезда идут практически раз в час, в горных районах – 2-3 раза в сутки. В целом поезд передвигается медленнее автобуса (кроме пригородов Коломбо с их пробками) и вообще постоянно опаздывает, из-за чего нельзя верить расписанию. По цене практически как автобус, но мне показался менее удобным.

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Междугородние автобусы бывают трех типов: кондиционируемый экспрес, экспресс, обыкновенный.
Кондиционируемые – маленькие, тесные, дорогие, багаж поставить некуда (и могут за него стребовать доплату), с закрытыми затемненными окнами – вобщем, местные ими пользуются, но мне совершенно не понравилось.

Экспресс. Безусловно, самый популярный и самый удобный транспорт на Шри-Ланке. Бывают красные и белые, но на цену это не влияет, так что не заморачиваемся. Едут они быстрее всего остального транспорта на дороге (включая такси), стоят дешевле всего, ходят часто и практически в любой более-менее крупный населенный пункт. Выйти из такого автобуса можно где угодно просто попросив водителя, а вот садиться нужно на конечных или крупных промежуточных станциях.

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Крупная станция здесь называется Bus stand, мелкая остановка - Bus station. На крупных станциях как правило оборудовано что-то вроде автовокзала с несколькими платформами, над которыми висят таблички, обозначающие направление автобусов. Плохо, что таблички эти часто выполнены только на сингальском. В таком случае нужно спросить, где останавливается нужный автобус. Спрашивать на крупных станциях (типа Коломбо) лучше всего распорядителя (он сидит в специальной будочке и при себе имеет атрибут профессии – тетрадку), на мелких (Хамбанатота) – продавцов пирожков, которые заскакивают со своим товаром во все проодящие автобусы. Они всегда в курсе расписания, и, в отличии от распорядителя, который при делах и отвлекаться не любит, могут даже помочь с посадкой и вообще принимают всяческое дружеское участие в процессе уезжания.

Крупногабаритный багаж в автобусах, как правило, приходится размещать возле водителя. В принципе в них есть маленький багажный отсек в хвостовой части, но кондукторы не любят им пользоваться и открывают, только если едешь с конечной до конечной. Возле водителя, как правило, есть специальное огороженное пространство (“на моторе”) куда помещается один большой рюкзак. Иногда (зависит от конструкции автобуса) есть место для багажа возле передней двери, иногда – непосредственно за креслом водителя. В любом случае багаж желательно привязать или закрепить как-либо иначе, потому что манера езды у экспресов очень специфическая.

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Разгоняются они всегда с максимально возможным ускорением, тормозят тоже так, что стоящий пассажир на ногах не удержится, повороты проходят с визгом шин и наклоном салона, как на гоночной трассе... В детстве мне довелось пожить на даче, расположенной недалеко от учебного военного аэродрома. И как раз над нашим домиком взлетающие истребители включали форсаж. Особенно феерически это выглядело ночью, когда самого самолета не видно, а по небу несется факел пламени, раз в пять превосходящий его по размерам. И грохот стоит такой, что стаканы на столе подпрыгивают. Так вот, ланкийские экспрессы на старте выглядят очень похоже – перегрузка вжимает тебя в сиденье, мотор аж звенит, рев такой, что разговаривать невозможно... Так что закреплять багаж следует надежно ;) При всем при этом средняя скорость перемещения – примерно 30-35 км/час, поэтому поездка может быть долгой.

Атрибуты правильного автобуса – иконостас над лобовым стеклом минимум на семь персон и не меньше трех динамиков в саллоне на багажных полках ;)

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Обыкновенный автобус. По внешнему виду может быть такой же, как экспресс, но чаще он все-таки меньше. Останавливается у каждого столба, подбирает/выпускает всех желающих. Средняя скорость порядка 10-15 км/час. Для поездки на расстояния больше 20 км лучше пользоваться экспрессом, если есть такая возможность.

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Садиться в автобус следует через заднюю дверь, выходить через переднюю. Если хотите выйти – нужно подать сигнал водителю, для чего либо дернуть за натянутую вдоль салона под потолком веревочку, либо нажать кнопку в потолке (их должно быть много по всему салону)

Не стоит садиться на самые первые сидения – если зайдет монах в оранжевых одеждах, придется в обязательном порядке уступать места, это закон и с ним не поспоришь. Всем остальным – бабушкам, мамам с детьми, инвалидам – уступать не обязательно, это вопрос исключительно вашей совести и вашей кармы.

Оплата производится кондуктору. Он сам подойдет, спросит, куда едете и выпишет билетик. При посадке полезно у него же спросить, точно ли этот автобус следует куда вам нужно.

Ориентироваться в пути можно по вывескам придорожных кафе и ресторанчиков – в самой нижней строке всегда написан адрес заведения с указанием населенного пункта, к которому он относится. Сами автостанции вообще никак не подписаны, но на них обязательно есть несколько магазинчиков с вывесками ;)

Локальный транспорт.
Локальный автобус. По сути ничем не отличается от обыкновенного междугороднего автобуса, разве что в пределах населенных пунктов останавливается только на остановках.

Тук-тук. В принципе удобен для поездок на небольшие расстояния, но ужасно дорогой. Если междугородний автобус стоит порядка 1 рупия/км, локальный автобус – 2-5 рупий/км, то тук-тук старается зарядить минимум 100 рупий/км (на дальних поездках цену иногда удается сбить до 50 рупий/км, но это уже из области фантастики)

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Такси. Еще дороже, на улицах практически не ловится (эту нишу держат тук-туки), кучкуются только в специальных местах либо вызываются по телефону. Единственный плюс – часто их роль исполняют минивэны, в которые можно забиться довольно большой компанией с вещами.
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #191

Сообщение Tass » 03 фев 2011, 04:30

Еда

Готовая пища продается в кормушках для местных (можно называть их кафе, но это будет не совсем верно...) и в ресторанах, рассчитанных исключительно на туристов. Второй вариант рассматривать не буду, ибо с одной стороны дорого, а с другой все и так ясно – ресторан, он и на Цейлоне ресторан.

Кормушки следует искать в местах максимальной концентрации аборигенов – возле рынков, автостанций, центральных перекрестков в деревне. В больших городах они более-менее распределены по всем районам, но тяготеют к тем же объектам. На туристических улочках и в местах скопления хостелов практически не встречаются – не выдерживают конкуренции с ресторанами.
График работы сильно зависит от специфики конкретного населенного пункта. В целом открываются с 5:30 до 7:30, в промежутке 12:00 – 15:00 могут закрываться на сиесту, окончательно закрываются около 20:00. Но в каждом конкретном городке возможны варианты.

Мелкие кормушки иногда бывает трудно опознать – просто сарайчик с открытой дверью, в глубине которого стоит пара столиков со стульями. Средние обычно имеют закрытый стеклом небольшой как бы прилавок со стороны улицы. На нем лежат готовые пирожки, на нем же пекутся свежие лепешки и жарится Котту. Самые лучшие кормушки с обеих сторон от входа имеют небольшие прилавки с разными печеньками/булочками, в глубине помещения – несколько столиков, а кухня размещается у них в самом торце. На первый взгляд они похожи на магазинчики, но если приноровиться замечать расположенные внутри посадочные места – потом уже не ошибешься.

В кажой кормушке, кроме самых мелких, есть повар и кассир. В крупных добавляются официанты. Кассир всегда главный. Все переговоры по наличию конкретной еды и ценам ведутся с ним. Он никогда сам не принимает участия в приготовлени пищи, а стоит за своей стойкой и всеми командует. Расплачиваться принято после того как покушал, а вот цену оговаривать лучше до ;)
Ассортимент не слишком богатый, зато стабильный Главное, что есть в любой кормушке практически в любое время – это curry (карри) Этим словом здесь называют любой соус или добавку к основному блюду. Карри бывает жидкое, густое, сыпучее, кусочками – любое. Главные виды карри – даль карри (желтая кашица из чего-то, похожего на чечевицу, как правило оно – самое неострое) и самбаль карри (красная рассыпчатая смесь с участием кокоса). Бывает картофельное карри – картофелина, плавающая в желтой жгучей жидкости, манго, джет-фрут, куриное, мясное, буряковое - да какое угодно, но даль и самбаль есть всегда и они – самые вкусные. Подаются карри в качестве дополнения к основному блюду – рису, лепешкам, хлебу...

Практически всегда подается вода в стакане. Самая обычная, из крана. Бесплатно и безлимитно. Как правило на столике стоит кувшин с той же водой – можно себе подливать по мере необходимости. Если на столе стоит большая железная миска, в которой налито немного воды – она предназначена для мытья рук, стаканов и т.п. Из кувшина одной рукой поливаем на другую над этой миской, хотя на самом деле проще сходить к рукомойнику, который практически всегда имеется где-нибудь поближе к кухне.
Аборигены едят руками, но белым людям практически всегда автоматически дают ложку. Если забыли – можно экспроприировать из мисочки с соусом или попросить. Видимо, ланкийцы не в курсе, как именно кушать ложкой поэтому чаще всего дают ложку и вилку. Иногда две ложки. Или же одну, и притом чайную... Но что-нибудь точно дадут ;)

Первый месяц самым необходимым предметом во время еды для меня был носовой платок – пища достаточно острая, слезы и сопли текут просто ручьем. После еды еще минут пять во рту горит пожар и глаза вылазят из орбит. Но постепенно привык, и сейчас уже ем местную еду совершенно нормально.

Завтрак. Как правило всегда есть string hoopers – вермишель, сваренная в виде небольших блинчиков. Подаются стопками по 5 штук, можно сразу взять несколько стопок, все, что не съедите – официант заберет обратно и в рассчет не включит. Сервируется с тем же карри.

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online
string hoopers

Также утреннее блюдо – парата (барата?) - свежепожаренные слегка слоеные лепешки. Едятся с карри. Иногда есть coconut rotty – толстые твердые лепешки, пока сгрызешь – намучаешься ;)

Местные перед употреблением пищи устраивают в тарелке настоящее болото – высыпают туда карри, рвут на мелкие кусочки и крошат в тарелку лепешку или вермишель, тщательно все перемешивают и потом кушают руками, вылепливая некое подобие колобков. Мне больше нравится аккуратненько на каждый string hooper налить соуса, скатать его в рулетик и скушать.

В некоторых кормушках на завтрак подают здоровенный поднос с минимум десятком видов разных пирожков – ешь какие и сколько хочешь, расчет осуществляется по факту съеденного.

Обед. Ну тут все ясно – практически везде есть rice and curry. В простейшем случае в тарелку насыпят риса и польют двумя-тремя карри. Но как правило подается здоровая миска риса, три-четыре-пять карри в отдельных мисочках и пустая тарелка, в которой полагается самостоятельно все это смешивать.

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online
rice and curry

Когда рис совсем остывает, а карри заканчивается – автоматически наступает время ужина.
Ужин. Из оставшегося риса теперь готовят fried rice – в специальной сковородке его прожаривают с овощами, с курицей – как договоришься. Во многих кормушках по вечерам делают Котту (иногда это называют Ротти) – какой-то овощ жарится на раскаленном металлическом листе, попутно измельчаясь специальными ножами. Грохот стоит оглушительный, по этому звуку такие места легче всего обнаруживать в темноте.

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online
fried rice

Круглосуточно продаются пирожки разных видов: с травой, с креветками, с яйцом, с рыбой...

Цены: завтрак 75-100 рупий, рис с карри 80-100 рупий, жаренный рис 120-150 рупий, пирожки по 20-30 за штуку. Цены привожу на вегетарианский вариант блюда. Если попросить тот же rice & curry + chicken – цена выростет процентов на тридцать, а мяса дадут примерно столовую ложку. Вобщем, я тут практически стал вегетарианцем, от чего нисколько не страдаю
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #192

Сообщение Tass » 03 фев 2011, 04:31

Жилье.

По большому счету жилье для туристов представлено только guest house и отелями. Т.е. все, что еще не отель – называется гэст. Стоить может от 4 долларов за комнату за ночь и до 35 примерно. Выше уже начинается ценовой диапазон отелей.
Хостелов в чистом виде практически нет. Иногда встречаются YMCA, YMBA, YMMA и их женские разновидности, но довольно редко. Есть также piligrims rest – но это уж точно только для паломников, пришедших в конкретный храм.

Гэст-хаус может представлять из себя все что угодно. Начиная от пары комнат в хозяйском доме, которые сдаются для туристов и заканчивая множеством отдельных бунгало в пальмовой роще на берегу океана. Практически всегда в комнате имеется персональный душ/туалет, над кроватью – противомоскитная сетка, в стене розетка, на потолке вентилятор и какой-нибудь стол/стул. Прочая мебель может быть, может не быть – как повезет. Никакого room service не предусмотрено.

Во многоих гэстах хозяева могут подавать завтрак/ужин, но стоить это будет раза в три дороже, чем в ближайшей кормушке. Против того, что я сам себе варил кипятильником чай и потом пил его с печеньками на веранде никто ни разу не возражал.
Торговаться с хозяевами можно и нужно. Обычно на вопрос “сколько стоит эта комната” мне отвечали что-то вроде: “ну, обычно мы просим за нее полторы тысячи...” Увидев мои выпученные глаза тут же поправлялись: “но тебе, так и быть, сдадим за тысячу”. После этого цену, как правило, удавалось сбить до 500-600 рупий за ночь.

Платить заранее за длительный срок я бы не советовал – мало ли как сложатся обстоятельства? Даже если планируете оставаться в этом месте десять дней, платить удобнее по частям, за пару ночей вперед. Потому что возвращать деньги здесь ой как не любят и придумают кучу причин, чтобы этого не делать...

Расположены гэсты, как правило, все вместе, на одной-двух улицах, поэтому иммет смысл заранее подготовиться и изучить карту, чтобы знать, где их искать. Можно, конечно, на автостанции нанять тук-тук и поехать вселяться на нем, но мне такой вариант кажется неправильным. То, что тукер да проезд возьмет 100 рупий, еще ладно, заслужил. Но он обязательно первым заскочит в гэст и скажет, что привез клиентов, поэтому хозяин будет вынужден заплатить ему еще минимум 100 рупий за эту услугу. Которые, естественно, возьмет с вас. Не из своего же кармана их доставать? Так что в том месте, где самостоятельно удалось бы поселиться за 500 придется платить 600. А это на целых 20% дороже. Как вариант – доехать на тукере до какого-либо гэста, расплатиться, забрать вещи и идте вселяться в соседний гэст самостоятельно ;)

Теперь распишу конкретнее по некоторым местам, в которых мне довелось пожить. Мои критерии к жилью были следующие: в комнате не страшно запереть вещи днем, достаточно удобное расположение относительно кормушек, интернета, (океана) и минимальная возможная для данного места стоимость. Чтобы соблюсти последний пункт, часто приходилось обойти сначала все гэсты в данном городке, что по жаре да с рюкзаком – то еще мероприятие... Так что пользуйтесь собранными сведениями ;) Более подробные описания гэстов иногда есть в постах, посвященных конкретным городам.

Colombo. Я жил в славном хостеле YMCA (N06 56.081 E079 50.743, сигл 525 рупий, койка в дабле 325, койка в дорме 125, см. описание) на Bristol street. Это практически центр города, десять минут пешком до World Trade Center, пятнадцать – до вокзала и автостанций, столько же до набережной. Но условия там весьма специфические. Живут в нем в основном ланкийцы, хотя встречаются и иностранцы: я видел израильтянина, новозелландку и даже россиян. На первом этаже хостела находится дешевая кормушка. Бесплатный интернет есть в World Trade Center возле кафе Barista (кажется), пароль LAVAZZACOFFEE и в магазине Odel, который возле центрального парка.

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Negombo. Улица с гэстами начинается примерно в полутора километрах от автостанции. Дешевые кормушки есть только в самом городе, в районе автостанции и базара. На туристической улице их нет вообще! Самое дешевое жилье располагается в начале этой самой улицы, чем дальше от города – тем дороже. Я жил в Morin Inn (N07 13.716 E079 50.454) за 550 рупий снимал отдельный домик с верандой, расположенный во внутреннем дворе хозяйского дома. Бесплатный вайфай есть в отеле Paradise Beach, достает и на пляж.

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Kandy. Переулок с гэстами располагается возле озера, примерно посередине, на стороне, противоположной храмам. Я жил в Pink House (15 Saranankara Rd N07 17.353 E080 38.514), кровать стоит 350 рупий. В целом – чем дальше от озера, тем дороже. Хорошие кормушки есть на улице, с которой начинается подъем к статуе Будды на холме.
Monaragala. Asiri guest (N06 52.384 E081 21.034) Расположен недалеко от автостанции, на которой есть отличные кормушки. Не стану его особо рекомендовать, просто для справки.

Arugambay. Однозначно Beach Hut (N06 50.937 E081 49.851) Отдельные домики в самом козырном месте стоили по 700 рупий, подальше от моря – по 500. Кормушки встречаются на основной улице. Интернет платный, дорогой и тормозной.
Polonnaruwa. Безымянный гэст (N07 56.417 E081 00.024), расположен возле интернет-кафе. Кормушки – через дорогу, автобусная остановка – 100 метров, дырка в парк – 200 метров. Стоил 500 за ночь. Не рекомендую, даю для справки (см. описание)

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Hikkaduwa. YKD Tourist rest (N06 08.211 E080 06.021) Находится напротив Coral sands hotel, недалеко от автостанции. Отличные комнаты по 550. Бесплатный интернет есть напротив этого Coral sands hotel, напротив Hikkaduwa Beach Hotel (пароль 34BD249C18) и напротив Supercorals hotel. Во всех случаях рядом располагается интернет-кафе, два из которых со значками WiFi zone – так что я не уверен, к чьему интернету подключался ;) Хорошие кормушки – напротив базара и возле автостанции.

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Unawatuna. Jaya guest (N06 00.510 E080 15.148) Расположен на самом левом краю городка, если стоять лицом к морю. Комнаты по 600 с питанием. Рекомендую. (см.описание) Хорошая кормушка – совсем рядом, возле алкогольного ларька. Бесплатный интернет – на пляже возле Peacock hotel (в паре соседних отелей он тоже есть, но до пляжа не достает – нужно ловить со стороны улицы)

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Dikwella. Benat guest (N05 57.885 E080 41.860) Расположен недалеко от автостанции, между отелем Jayananda и еще каким-то. Первая линия, до моря 50 метров через пальмовую рощу. Бесплатный интернет достает из этого Jayananda до домика хозяев. Дешевая еда – на територии гэста. Дешевая комната за 400 рупий – ровно одна!

Tangalle. Я жил в Sadilka (N06 02.197 E080 48.254) Не советую, гораздо больше мне понравился Nature Cabanas – две бунгалы в симпатичном садике по 500 рупий каждая. Расположен в самом конце туристической улицы, за Садилкой еще метров сто. Кормушки – возле перекрестка туристической улицы с трассой, фактически в самом ее (туристической улицы) начале.

Nuwara Elya. Я жил сначала в Robin guest house (N06 57.891 E080 45.897) 500 рупий, горячая вода. Потом в безымянном гэсте в том же переулочке почти напротив Ceybank rest. Из этого Ceybank rest в переулке ловится бесплатный интернет. Кормушки – в центре города, сразу за автостанцией.

Ella. Я жил в комнатке для водителя в Forest Paradise (N06 52.471 E081 03.105) за 500 рупий. Бесплатный интернет – влзле кафе Nescoffe (там есть табличка Free WiFi). С дешевой едой все плохо.

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #193

Сообщение Tass » 03 фев 2011, 04:32

Походы и палатки

Классическй туризм в походном стиле, с рюкзаком и палаткой от точки А до точки Б здесь практически не существует. Остров заселен очень плотно, все, что можно было распахать и окультурить – распахали и окультурили, а немногочисленные сохранившиеся участки дикой природы объявили заповедниками, обнесли высокими заборами, поставили охрану, кассиров и запретили входить белым людям на их территорию пешком – только на джипе с гидом.

Т.е. классический пешеходный туризм здесь возможен или по дорогам, или по оккультуренной местности, например по рисовым полям К тому же соседние поля часто разделяются между собой глубокими реками, вдоль которых растут настоящие непроходимые джунгли... Вобщем, то еще развлечение.

Интересные горы в большинстве своем находятся в пределах заповедника с дорогими входными билетами, запретом на ночевку на территории и очень жестким регламентом разрешенных для посещения маршрутов. Не вошедшие в заповедник имеются, но или слишком крутые и покрыты практически непроходимыми зарослями, или засажены чаем Короткий пешеходный маршрут можно проложить только по дорогам, локальным или лесорубным, для длинных маршрутов возможностей я не обнаружил.

Пожить с палаткой в дикой бухте на берегу океана – можно только на восточном берегу (возможно и на севере, я не проверял). Южный и западный берег слишком плотно заселены. А на востоке летом – там да, есть большие песчаные бухты без какого-либо села поблизости. Завести туда на тук-туке литров 50 питьевой воды – и вполне можно недельку прожить среди слонов и павлинов.
Запретов на разведение костров нигде нет, местные и сами жгут, и другим не мешают. Насколько я понял из отчетов ланкийцев, то даже в заповедниках на разрешенных кемпинговых полянах всегда разводят костер чтобы отогнать диких зверей. Дров в джунглях тоже хватает.

Я палатку применял или в джунглях, когда ходил пешком по малонаселенному юго-востоку острова, или чтобы переночевать на берегу, когда было лень искать гэст-хаус (без палатки на берегу страшно едят комары, москиты и прочая мелочь). Вобщем, польза от нее была скорее психологическая – если хозяева гэстов начинают утверждать что: “дешевле жилья ты все равно не найдешь, у нас дорогой курорт и все занято” спокойно им говорю, что у меня есть палатка и я пошел спать на берегу бесплатно. После такого заявления цена падает до устраивающей меня суммы в 5 долларов (срабатывало везде, кроме Мириссы 31 декабря)

Вот если путешествовать на велосипеде – там да, польза от палатки существенна и очевидна – для велосипедиста совершенно не проблема отъехать от городка километров на 5-7 и переночевать в хорошем месте нашару, пешком же часто бывает лень вечером идти куда-то в неизвестность...
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #194

Сообщение Tass » 03 фев 2011, 04:33

На этом тему Шри-Ланки я закрываю. Большое спасибо всем, кто следил за моим путешествием. Еще большее спасибо хочу сказать тем из вас, кто принимал в нем активное участие - подсказывал, спрашивал, рассказывал - с вами было значительно веселее.

Если у кого есть вопросы - пишите, постараюсь ответить.

А если кто хочет позвать меня в путешествие, или предложить участие в каком-нибудь интересном проекте, или еще что-то в таком же роде - не нужно сдерживайться, предлагайте, зовите... ;) Согласиться не обещаю, но рассмотрю любое предложение очень внимательно.
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #195

Сообщение Kseniya_S » 03 фев 2011, 07:30

Tass писал(а):На этом тему Шри-Ланки я закрываю.


Но ведь зима еще не кончилась! : ) Куда дальше?
Если направление выбрано верно, нужно идти вперед, только и всего.
Kseniya_S
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #196

Сообщение biela » 03 фев 2011, 10:29

Tass писал(а):На этом тему Шри-Ланки я закрываю.


Как жаль! С Вами многие уже сроднились. Ну что же, все хорошее рано или поздно кончается. Будем ждать следующий дневник-онлайн!
Все будет ХОРОШО!
Аватара пользователя
biela
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 10.09.2010
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #197

Сообщение Точка Сборки » 03 фев 2011, 12:04

пиздеж, спасибо за интересный и обстоятельный рассказ! Приятно читать отзывы людей, которые любят жизнь
Надеюсь пересечься с тобой в аэропорту Коломбо, правда сейчас у меня температура 39.2, а вылет послезавтра с утра, и есть определенная вероятность, что выползу из самолета, вгрызаясь зубами в перила
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #198

Сообщение anndress » 03 фев 2011, 13:32

Tass писал(а):На этом тему Шри-Ланки я закрываю. Большое спасибо всем, кто следил за моим путешествием. Еще большее спасибо хочу сказать тем из вас, кто принимал в нем активное участие - подсказывал, спрашивал, рассказывал - с вами было значительно веселее.

Если у кого есть вопросы - пишите, постараюсь ответить.

А если кто хочет позвать меня в путешествие, или предложить участие в каком-нибудь интересном проекте, или еще что-то в таком же роде - не нужно сдерживайться, предлагайте, зовите... ;) Согласиться не обещаю, но рассмотрю любое предложение очень внимательно.

Благодарю Вас Tass за интересные расказы о Шри - Ланке , почитав их , не выдержал и купил билеты . В Негомбо взяли в ренту байк YAMAHA (13 у.е.) и проехали (я со своей подругой) по острову 800 км.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
anndress
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #199

Сообщение Tass » 04 фев 2011, 06:39

Kseniya_S писал(а):Но ведь зима еще не кончилась! : ) Куда дальше?

Ну да, как раз самое время переместиться на Чегет, пока она совсем не кончилась ;)
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #200

Сообщение Tass » 04 фев 2011, 06:41

anndress писал(а):Благодарю Вас Tass за интересные расказы о Шри - Ланке , почитав их , не выдержал и купил билеты . В Негомбо взяли в ренту байк YAMAHA (13 у.е.) и проехали (я со своей подругой) по острову 800 км.

Как интересно! И что, похожа Шри-Ланка на мои рассказы о ней? ;) Или вам она показалась совсем другой?
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль