Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #121

Сообщение Tass » 17 янв 2011, 12:39

чиабата писал(а):Тунис.

Лаконично
В Тунисе холодно, только в конце ноября оттуда, для зимовки не очень....
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #122

Сообщение clamb01 » 17 янв 2011, 15:07

Напишу в вашей ветке.
Огромнейшее спасибо за инфу по Перадении - непременно воспользуемся .
Где вы сейчас? А то мы вас в Элле оставили, а вы и в Канди успели отметиться, и в Полоннаруве. О Полоннаруве - не затоплено? Как вообще погодка в тех местах на сегодняшний день?
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #123

Сообщение Tass » 17 янв 2011, 16:05

demikri писал(а):Напишу в вашей ветке.
Огромнейшее спасибо за инфу по Перадении - непременно воспользуемся .
Где вы сейчас? А то мы вас в Элле оставили, а вы и в Канди успели отметиться, и в Полоннаруве. О Полоннаруве - не затоплено? Как вообще погодка в тех местах на сегодняшний день?

В Полонаруве - еще не был, собирал информацию. Погода вроде наладилась, два дня над горами светит солнце... Я - опять в горах, ага. Люблю я такой рельеф....
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #124

Сообщение Tass » 17 янв 2011, 16:10

Pink house
Уже больше месяца шарюсь по Цейлону, и все никак не мог разобраться, чего же мне не хватает? Пальмы — да вот они, прямо перед окном, переехать куда - автобусы на любой вкус, горы — тоже есть, кормушки — ну, не как в Перу, конечно, но терпимые. Однако что-то тут не так...

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

И вот наконец дошло — жилье здесь неправильное! Низшая ценовая категория представлена практически только гэстхаусами, хостелов толком и нет нигде. А в гэстах хозяева сдают тебе целую комнату, да еще и с личной ванной/туалетом. И сидят все туристы по своим комнатам, и не видно их, и не слышно, и потусоваться никакой возможности.

Есть, правда, приюты для пилигримов, они гораздо ближе по сути своей к хостелам — комнаты не персональные, а на много кроватей. Но обманывать монахов и притворяться пилигримом — стремно, за это после жизни черти будут на колу поджаривать, я картинку в Диквеле видел И вот наконец в Канди мне повезло. Впрочем, расскажу по-порядку.

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

фотки особого отношения к тексту не имеют, просто выставляю накопившееся.
Это - вараны. Они на Шри-Ланке встречаются повсюду, хоть в скалах востока, хоть в городских парках запада.


Над горами вторую неделю висели плотные дождевые облака, славный городок Нурэлия промок и замерз, на базаре аборигены влет раскупали поларовые шапочки и теплые наушники, кассир в любимой кормушке брал деньги, не снимая вязанных перчаток, в спальнике даже под одеялом было совсем не жарко... И я решил свалить хотя бы на километр по высоте в поисках тепла. Ну и заодно посмотреть на Канди, совместить, так сказать, приятное с интересным. Забил в GPS координаты двух самых дешевых гэстов из пятилетней давности LonelyPlanet, сел на автобус — и вперед.

Дорога Нурэлия-Канди — это, конечно, что-то. За два часа пути — ни одного прямого отрезка, сплошные повороты. Автобус тормозит двигателем, потому что запах горелых тормозов чуствует весь салон, мотор ревет, мы несемся, на поворотах чуть ли не вставая на два колеса... Первый раз на Шри-Ланке меня укачало. Видимо поэтому в Канди я возле озера свернул не туда и пошел не по нижней дороге, а по верхней, где расположены весьма недешевые отельчики. В одном мне, правда, предлагали комнатку под лестницей, без окна, с косым потолком и размером ровно в одну кровать — в такой в начале своей карьеры жил Гарри Поттер — за 600 рупий. Нет уж, делаю круг почета и приступаю к поиску искомых гэстов.

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

А это - снова обезьяны. В горной части острова в основном встречаются именно такие - поменьше и полохматее, чем на востоке

Один успел существенно подорожать, а другой, Pink house, настолько хорошо спрятан, что даже с GPSом его не сразу найдешь. Поэтому обошел сначала все остальные гэсты, благо они рядом. Цены — какие-то нереальные, об чём я им всем честно и говорю. На что большинство хозяев просто молча отворачивается, мол, с такими умными мы не разговариваем, но некоторые спрашивают — а почему ты не пошел в Pink house? Ну не нашел я его сначала! Поняв, что больше ловить нечего, отправляюсь на поиски, внимательно разглядывая все дома. И вот — о чудо — искомая надпись над крыльцом дома, когда-то давно действительного бывшего розовым.

Хозяйка сразу сказала, что комнаты у нее нет, но есть кровать в дорме. И всего за 350. Сначала ворочу нос, но дождь, укачало, да и вариантов все равно нет, поэтому остаюсь. И не зря. За счет того, что нет приватных комнат — все друг с другом знакомятся и по вечерам за длинным столом во внутреннем дворике собирается удивительная компания. Я как только зашел в этот дворик — сразу проникся: из рук в руки переходят карты Индии, Малазии, Таиланда, глаза у всех горят, морды загорелые. Кто-то пережидает два месяца, чтобы открыть очередную индийскую визу, кто-то кругосветку на велосиде делает...

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Насколько я понимаю, это - термиты. Они таким вот потоком спускались с одного дерева, пересекали пустой кусок земли и на соседнем дереве втягивались в дупло. Наверное, переезжали на новую квартиру. Некоторые несли в челюстях что-то, похожее на кусочки еды.

Меня, как новоприбывшего, начали опрашивать: типа, давно на Шри-Ланке? Месяц, говорю. О, это нормально, отвечают, кто ж раньше чем через месяц в Канди попадает? Мы все тут такие. А еще сколько пробудешь? Не знаю, говорю, пока мне тут нравится. О, и это нормально, так и надо. А дальше куда? И тут я понимаю, что признаться в этом обществе, что дальше — домой, это просто неприлично как-то. Скажут: «Ааа..... Домой.... Рано тебе еще, мальчик, с взрослыми дядями за одним столом сидеть. Иди в песочницу к пакетникам играться...» Пришлось соврать, что пока не определился с дальнейшим маршрутом После чего был сердечно принят в элитный клуб,в смысле за стол.

Долго в этом гэсте никто не живет, день-два-три, комнат много, постоянно происходит круговорот народа и каждый вечер замечательные посиделки с обменом всей возможной информацией, о Цейлоне и прочем мире. Со мной в первый день жил французский дед, утром улетевший в Индию и какой-то безбашенный, весь покрытый наколками англичанин с итальянскими корнями, летящий к своей девушке в Австралию и остановившийся передохнуть на острове. На второй день вместо них появился поляк-велосипедист, который работает, присматривая за сумасшедшими в Вене и аргентинец. В соседнюю комнату вселилась французская пара, приехавшая на самодельном (!) велотандеме, еще в одну — пара чехов, половину багажа которых составляла разлитая в пластиковае бутылки самогонка...

Наконец-то нормальное человеческое общение, найти которое в других местах как-то не удавалось. Аборигены всегда готовы поговорить, но это ж не то... Или мне так невезло, или просто мы с ними слишком разные — но не складывалось толком с ланкийцами. А вот тусовка дауншифтеров, виза-ранеров и прочих, сбежавших из матрицы — даже жалко было уезжать из такого места. Но ветер переменился, а с этим не поспоришь, время двигаться дальше...

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Пользуясь случаем хочу немножко проспамиться. Я реально уважаю этот форум, кладезь информации и тусовка здесь просто уникальные. И для онлайн-отчетов лучше места я не знаю. Но для всего остального — у меня в профиле есть ссылка на личный сайт. Там много всяких фоток и блог (кстати, со временем появятся и нормально обработанные фотки Шри-Ланки). Сайт совсем молодой, я его еще буду доделывать и переделывать, когда вернусь домой, но кнопка RSS в блоге уже работает ;)
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #125

Сообщение clamb01 » 17 янв 2011, 17:18

Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #126

Сообщение Гость » 17 янв 2011, 18:52

"Tass"

Самый фотогеничный - пляж Велигамы. Там есть красивые лодки под старину. А берег зеркально плоский...
И еще надо бы в Хикадуву к огромной черепахе отеля Корал Гарденз. Или уже домой?
Гость

 

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #127

Сообщение 130212180 » 17 янв 2011, 20:19

Тass, фотки классные,чем бьешь?

Тройку лет назад сборщицы сменили большие плетеные корзины на мешки. Очень жаль, колориту поубавилось.
130212180
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 23.12.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #128

Сообщение clamb01 » 17 янв 2011, 21:02

Извините, возможно не совсем корректно с моей стороны влазить со своим самоваром в чужую ветку, но коль еще в чайной теме, хочу пару фоток по чаю предложить. На фото - высокогорный чай с индийских плантаций (район Муннара).
Я впервые в жизни увидела как цветет чай
058.jpg

А это - плоды чайного куста
064.jpg

Корневая система столетнего чайного куста
070.jpg

Женщины - сборщицы чая в Индии согласились сфотографироваться абсолютно бесплатно (дело было, правда, в 2007 году)
185.jpg

Мужчины также принимают участие (носят тяжелые мешки)
054.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #129

Сообщение Tass » 18 янв 2011, 04:52

Bilochka писал(а):"Tass"

Самый фотогеничный - пляж Велигамы. Там есть красивые лодки под старину. А берег зеркально плоский...
И еще надо бы в Хикадуву к огромной черепахе отеля Корал Гарденз. Или уже домой?


Та ну, какое домой? Дома еще холодно... Хиккадува у меня в планах есть, но за напоминание - спасибо
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #130

Сообщение Tass » 18 янв 2011, 04:59

130212180 писал(а):Тass, фотки классные,чем бьешь?
Тройку лет назад сборщицы сменили большие плетеные корзины на мешки. Очень жаль, колориту поубавилось.


Canon, ибо при всем богатстве выбора, как говорится... ;)

Корзинки жалко, я на открытках видел, думал тоже где-то найти - нету...
Последний раз редактировалось Tass 18 янв 2011, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #131

Сообщение Tass » 18 янв 2011, 05:02

demikri писал(а):Извините, возможно не совсем корректно с моей стороны влазить со своим самоваром в чужую ветку, но коль еще в чайной теме, хочу пару фоток по чаю предложить. На фото - высокогорный чай с индийских плантаций (район Муннара).

за фотки спасибо, познавательно. тут мужчины только мешки с овощами таскают, к чаю их - ни-ни...
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #132

Сообщение anndress » 18 янв 2011, 09:05

Уважаемый Tass ,хочу взять с собой в путешествие снасти для рыбалки. Ловили ли Вы рыбу с берега ? Или может быть Вы видели , как это делают аборигены ? Мне расказывал друг , что спининг брать без толку , а местные ловят на закидушку привязав леску к большому пальцу ноги.
anndress
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #133

Сообщение Tass » 18 янв 2011, 15:34

anndress писал(а):Уважаемый Tass ,хочу взять с собой в путешествие снасти для рыбалки. Ловили ли Вы рыбу с берега ? Или может быть Вы видели , как это делают аборигены ? Мне расказывал друг , что спининг брать без толку , а местные ловят на закидушку привязав леску к большому пальцу ноги.


Я не ловил, а местные в каждом регионе делают это по-разному. На востоке практически исключительно бросанием круглой сетки, на юге - на леску или удочкой.

Те, кто сидят на столбах в прибое, ловят без наживки и крючок у них без обратного усика, просто кусок проволоки заостренный и закаленный - видимо рыба в пене и мути не разбираясь глотает все, что видит... Вытаскивают по рыбке в две минуты всреднем. Но со столбов.

С берега - некоторые пользуются удочками, большинство - просто леску забрасывают, стоя на выдающемся в море камне. Закидушек не замечал, но и не особо искал. Спинингов - не видел. На мой взгляд проще взять ружье подводное и настрелять, но тут уж кто на что учился....
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #134

Сообщение Tass » 18 янв 2011, 17:24

Карта для GPS Garmin
надеюсь, что в таком виде ссылку давать можно.
depositfiles.com/files/64op1owm1
Последний раз редактировалось Tass 28 фев 2011, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #135

Сообщение олег.че » 18 янв 2011, 18:57

А Прапор не разрешает рыбку стрелять.
олег.че
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 29.12.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #136

Сообщение ROW-ROW » 19 янв 2011, 02:39

Tass писал(а):Pink house
После чего был сердечно принят в элитный клуб,в смысле за стол... не складывалось толком с ланкийцами. А вот тусовка дауншифтеров, виза-ранеров и прочих, сбежавших из матрицы — даже жалко было уезжать из такого места.

Чайные кустики на фото изумительны,а хмурое фото водоема между гор -высшее! Но фото такой компании в стиле"Казаки пишут письмо турецкому султану" стало бы украшением темы !
ROW-ROW
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #137

Сообщение anndress » 19 янв 2011, 08:48

Tass писал(а):Карта для GPS Garmin
надеюсь, что в таком виде ссылку давать можно.
rapidshare.com/files/443235131/SriLanka.img

Благодарю за ссылочку.
anndress
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #138

Сообщение Tass » 19 янв 2011, 15:46

Несколько фотографий солнечной Шри-Ланки

У нас вроде бы налаживается погода, с дорог бульдозерами убирают последствия наводнения, реки постепенно входят в русла и вода в них уже не такая бурая... Ну и природа при солнечном свете смотрится несколько иначе, чем в тумане. Вот это, например - чай, как он и должен выглядеть.

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

А это - соответственно чайные плантации.

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Детали индуистского храма. На Шри-Ланке четыре религии: основная - буддизм, затем индуизм, мусульманство и христианство. У каждой свои храмы, свои праздники, но общегосударственными выходными являются только буддистские торжества, например Poja, которая происходит каждое полнолуние. Ме лично больше всех нравятся храмы индуистов - на них всегда множество занятных фигурок богов и еще чьих-то, есть что поразглядывать.

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Парочка картинок Нурэлии в хорошую погоду.

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

И парочка видов из Эллы. Сама Элла мне совершено не понравилась - очередное раскрученное туристическое место, просто много гэст-хаусов и ресторанов, выросших возле перекрестка дорог и станции поезда. Но горы есть горы, в них всегда красиво...

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #139

Сообщение Hispano » 19 янв 2011, 23:01

Tass страна при солнце ожила и заиграла красками)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #140

Сообщение biela » 20 янв 2011, 14:23

[quote="Tass"]Парочка картинок Нурэлии в хорошую погоду.


Ммммммм....Нурэлия.....Какая ностальгия...узнаю самое старое почтовое отделение на острове (я, ведь, не ошибаюсь?). Бросить бы все к "едреней фене" ...и сбежать бы в горный рай .

Tass. Вы - провокатор. Но спасибо за такие провокации. А, что нам, погрязшим в этой самой матрице остается...
Все будет ХОРОШО!
Аватара пользователя
biela
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 10.09.2010
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль