Шри-Ланка - не спеша и со вкусом

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #61

Сообщение Paloma » 04 мар 2011, 00:01

Девочки, дорогие!
Всех с наступающим праздником! Всем чудесных путешествий соразмерно вкусам и запросам!!!
Не ссорьтесь здесь! Всех люблю!
Улетела в Израиль! Бомжевать!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #62

Сообщение Гость » 04 мар 2011, 00:15

Olga_ekt писал(а):Как на Ваш взгляд? при дефиците времени, надо ночевать в Канди? Стоит этот городок целого дня из 8?


Ночевать стоит, если утром ехать на Нувару Элию поездом.
Канди вообще преимущественно серый, малоэтажный и запруженный транспортом городишко. Возле озера (район Храма Зуба Будды и Квинс хотел) особенно на закате и на восходе кричат и летают сотни птиц. Ну и естественно срут на головы внизу проходящим...
Само озеро мутноватое.
Гость

 

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #63

Сообщение clamb01 » 04 мар 2011, 00:34

Olga_ekt писал(а):Как на Ваш взгляд? при дефиците времени, надо ночевать в Канди? Стоит этот городок целого дня из 8?


Стоит ли Канди посещать не в связке с садом, танцами и королевским дворцом? Ради озера? На фига? У вас всего 8 дней. Как вы хотите ими распорядиться? Что для вас приоритетнее? Культурно-историческая часть? Океан? Про Пиннавелу ничего не скажу - не ездили, так как слоников "наелись" в Тае, брали двухдневный слонячий трек в районе Чанг Мая, чуть ли не спали рядом с ними.
Для меня Шри Ланка - это именно размеренный спокойный отдых, часто меняющаяся картинка. Ничего сногсшибательного я для себя там не открыла, разве что океан. Дня три я была в полном захвате от него. Ночи 4 я не могла заснуть, настолько было слышно волну громко, мне всё время казалось, что нас ею, волною, накроет. При всём этом я вернулась на родину отдохнувшая и очень позитивно настроенная. Мне просто хорошо было там, на Ланке, комфортно, что ли. Ранее я видела и плантации чайные, и треки в горы, и нацпарки, и пр. Что-то мне было неинтересно ещё смотреть, как то нацпарк - вараны, павлины, обезьяны, олени - всё это я видела в живой природе на Ланке. Что посмотреть обязательно на острове? На мой взгляд оставляет впечатление :
1. Михинтале
2. Сигирия
3. В Бадулле мощнейший водопад Dunhinda Fall. После дождливого декабря-января, этот водопад, возможно по красоте и не на первом месте, но вот по силищи меня просто заворожил, редкостная мощща, аж дух захватывал. Опять таки - место не сильно распиаренное, туристами малопосещаемое.
4. Подъем на Ella Rock/ Сам трек по нагрузке не слабый, ну а виды вообще обалденные. Это когда ты на горе, а под тобой облака, а на твоем уровне орлы летают. Реально вставило и дух захватило. Опять таки, сами нашли, сами поднялись, без хелперов и проводников, а это уже своего рода приключение.
5. Мулкиригала. Интересно, Людей никого. Прекрасные расписные пещеры.
6. Океан в Тангалле. Я обожаю это место.
7. Поездка в автобусе по дороге Канди -Бадулла. Никакие виды по железке не сравняться с видами из окна автобуса по данному направлению. ЖД - разочаровала.
Вот вроде и всё. Это - вот ах, остальное - ради информации и меняющаяся картинка на 30 моих дней.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #64

Сообщение tetty » 04 мар 2011, 10:58

Очень нравится ваш отчёт, полезный и, главное, позитивный!
Пишите скорее продолжение, через месяц по вашим стопам в сокращённой форме поедем,
свежая информация просто необходима.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #65

Сообщение clamb01 » 04 мар 2011, 13:14

tetty писал(а):Очень нравится ваш отчёт, полезный и, главное, позитивный!
Пишите скорее продолжение, через месяц по вашим стопам в сокращённой форме поедем,
свежая информация просто необходима.

Спасибо большое, очень рада, что кому-то пригодится. Постараюсь не затягивать.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #66

Сообщение Efariya » 04 мар 2011, 13:23

плз, пишите еще...
послезавтра улетаю, конечно инфы уже много впитала, но хочется еще больше узнать)))))))
... мы умеем ходить по радуге)...
Аватара пользователя
Efariya
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 03.12.2009
Город: Абу-Даби
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #67

Сообщение clamb01 » 04 мар 2011, 13:24

Efariya писал(а):плз, пишите еще...
послезавтра улетаю, конечно инфы уже много впитала, но хочется еще больше узнать)))))))

Если что-то конкретно - пишите в личку, оперативно отвечу.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #68

Сообщение Гость » 04 мар 2011, 16:29

demikri
Да, уже очевидно, что название отвечает содержанию. И вкус то что надо.

А для первооткрывателей Шри-Ланки я бы посоветовала избирательно пользоваться услугами тукеров. То есть, если ехать по прямой, то тукер в десять раз дороже местного автобуса. Но если его взять на пол дня или несколько часов для поездки в несколько мест - это комфорт и он даже может что-то подсказать. Брали с Унаватуны. В программе была поездка в Коггалу в сад специй (посмотрели что как растет на клумбе) и тут же в Коггале есть черепашья ферма. Ну это что-то типа размером с хорошую однокомнатную квартиру с вываленной стеной в сторону моря. И в маленьких отсеках плавают черепахи разных размеров. Там их очень удобно гладить по миске-спинке. Но самое-самое - это когда я взяла черепашоночка. От него такая непередаваемо нежная энергия исходила. Прелесть. Вход в эту прелесть был 300 рупий. Потом он повез нас к коггальским рыбакам на шестах. Потом мы поехали в рейнфорест Коттава. После того как заплатили 3000 рупий за вход и поняли, что никакой живности не увидим шли и смеялись, вспоминая анекдот: А вы любите потных женщин? Нет. Тогда идите в отпуск зимой. У нас это звучало как: А вы любите потных мужчин и женщин? Тогда идите в рейнфорест. Увидели улитку и необычный цветочек бокальчиком. Рейнджер шел босиком. Мы в тайских резиновых тапках с дырочками и носках. После прогулки я особо не задумывалась, что эти маленькие пиявки облепили мне полстопы и все в крови тонким равномерным слоем ... Потом поехали в Галле на ювелирную фабрику. Посмотрели на колодец во дворе, где они якобы камни добывают и тут же обрабатывают. Аметисты ихние мне не понравились. Ничего не купили. И тут у тукера обраружилось знание русского языка, говорит: Что, денег нет? Я обалдела. За поездку он назвал сумму 2000 рупий, ездили мы где-то часа три и я думала, что он доволен. Оказалось, что нет. Когда мы уже собирались выходить он решил попросить еще 500 рупий. Не дали.
Но первоначально мы хотели ехать только в Коттаву, а так вышло целое культурное мероприятие за полдня.
Гость

 

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #69

Сообщение Mihalych » 04 мар 2011, 16:57

Bilochka писал(а):Мы в тайских резиновых тапках с дырочками...
...эти маленькие пиявки облепили мне полстопы и все в крови тонким равномерным слоем...

дырочки в тапках - это типа спец_вход для пиявок...
Удачно вы обувь подобрали!!!

Шри-Ланка - не спеша и со вкусом
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #70

Сообщение Гость » 04 мар 2011, 17:40

Mihalych писал(а):
Bilochka писал(а):Мы в тайских резиновых тапках с дырочками...
...эти маленькие пиявки облепили мне полстопы и все в крови тонким равномерным слоем...

дырочки в тапках - это типа спец_вход для пиявок...
Удачно вы обувь подобрали!!!


Думала, что носки хебешные спасут.
Гость

 

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #71

Сообщение clamb01 » 09 мар 2011, 20:56

8-й день (29.01.11)
Бадулла

Покидаем Star Light GH (самый отстойный номер за всё время поездки, хоть и с горводой, но явное несоответствие цена-качество) в 7.10. Минут 20 пешком идем до Good Shed Bus Station. Идем ориентируясь по подробной карте из ЛП и с помощью местных жителей, всегда правильно и точно показывающих в нужном направлении. Идти не так уж далеко, как кажется. Садимся в пустой автобус №21 Канди-Бадула. Мне интересно как произносят сингальцы «Канди» - слышится как Кёнди, Кэнди, Бадулла – произносится как БадулЯ, в дальнейшем Тангалле – как ТэнгОль, Галле – как Голь. Итак, мы направляемся в БадулЯ, рюкзаке в отсеке для багажа, сзади автобуса, мы сидим у окошек. Автобус постепенно заполняется людьми, каждую минуту ходят разносчики орешек, мандарин (20руп/шт), воды. Автобус встал на посадку в 7.30, отправился в 8.30, стоимость одного билета – 186 рупий.
Ехали ровно 4 часа. Глаз не сомкнули – виды просто потрясающие – горы в дымке, водопады,рисовые поля каскадами, чайные плантации на пути не встречались.
3.jpg
Автобус делал санитарную остановку ровно на середине пути, через 2 часа после старта. Покупаем связку бананов за 40 рупий.
Почему и откуда вдруг взялась Бадулла? Все рекомендуют жд от Канди до Нурэлии, Эллы, типа виды прекрасные. Но надо от Канди делать пересадку на Перадении, а там под большим вопросом ты сядешь и насладишься видами. Я решила наслаждаться видами сидя из окна автобуса, о чем нисколько не пожалела, и доехать до Бадуллы, недалеко от которой есть интереснейший водопад – Данхинда. А вот от конечной жд станции Бадуллы проехать сидя в вагоне до Эллы, затем до Нурэлии.
Приезжаем в 12.30 в город контрабандистов (в прошлом, из описания в Пти Фюте). Сегодня суббота – народу тьма-тьмущая, возле автовокзала – маркет, все снуют. Меня город даже как-то испугал, особенно после релакса поездки и расслабляющих видов из окна. Но надо что-то делать, искать жилье. По рекомендациям Лоньки идем в Eagle Nest. Попадаем в какое-то стрёмное заведение, но, оказывается оно настолько популярно, что здесь – фул. Нам подсказывают, что есть гесты недалеко от жд станции. Идем по Station Rd минут 5, видем первый попавшийся гест. Нормальный, пара-тройка комнат. Хотят 1000 за дабл. Договариваемся на одну ночь за 900 рупий - ласт прайс.
31.jpg
Железнодорожная станция и вегмаркет в 5 минутах неспешным ходом, как раз то, что нам надо, завтра ведь с утра планируем переезд в Эллу. Душ, кофеек, тушенка с хлебом, доедаем бананы.
В 13.30, проверив наличие в рюкзачке дождевиков, выходим из геста и идем по не так давно пройденному пути на басстейшн. Оказывается, это с первого раза Бадулла показался нам каким-то неуютным городком, при повторном же приглядывании, увидели, что это достаточно интересный и не такой уж страшный город. На станции спрашиваем всех встречных-поперечных – Данхинда фолл, Данхинда-фолл… Меня берут за руку и подводят к нужному нам локал басу. Цена 30 минутного проезда до водопада 15 руп/тикет.
14.30. мы у тропинки, ведущей к 638 метровому водопаду по имени Данхинда. Входной билет – 200 рупий с чела. Суббота, народу никого. Идем к непосредственно водопаду минут 30 (≈ 1 км). Только ножками, никаких машин, туков и пр. Настоящий трек.
6.jpg
Водопад не видим , только слышим. Изредка нам навстречу попадается молодняк – обнимающиеся парочки. И вот, последний поворот и перед нами .... гудящий, ухающий, бомбический водоспад. Просто супер. Полноводный, не высокий, но такая мощь исходит от него. Мы стоим на панорамной площадке и на наши лица попадают мелкие капельки воды. Нам повезло, дождей накануне выпало болем чем достаточно, поэтому водопад был просто загляденье. Не знаю как его описать, но мы были в восторге от силищи, исходящей от Данхинды. Очень-очень рекомендую, особенно после дождей. Стояли, балдели от зрелища, кормили печеньем обезьян.
7.jpg

Уходить не хотелось, но надвигающаяся огромная туча заставила поторопиться. В 15.45 в быстром темпе, под начавшимся ливнем, пробегаем 1 км до дороги. Ливаняка, я вам скажу, был то, что надо. Хоть и в дождевиках, но мокрые до трусов. В 16.30 тормозим на дороге и вскакиваем в проходивший бас до Бадулы (едет бас, мы – БадулЯ, БадулЯ. Бас тормозит и забирает нас) – 30 минут и 15 рупий с чела билет.
Прибыв в город, идем к кормушкам, по дороге покупая арак для лечения от чрезмерной мокроты в вино-водочном . То ли суббота, но здесь мы впервые увидели возле вино-водочного деградированных личностей, причем в большом количестве. Из чего сделали вывод, что при таких темпах народ Бадуллы скоро сопьется. Хотя возможно, локалы тоже собирались немного подлечиться от простуды.
Находим чистенькую полупустую кормушку. Фрайд райс с курицей огроменных размеров порция – 250 рупий. Пока ели, дождь прекратился. Идём-прогуливаемся удовлетворенные до жд станции. Изучаем расписание ( первый поезд в 8.50, потом в 12, 18), рядом на меркете покупаем папайю (50 руп/кг), ананас, в магазинчике рядом с нашим гестом – крекеры (большая пачка 165 рупий – очень рекомендую, солененькие, хрустящие), колу для коктейля.
От жд до геста – 300 метров.
Дома – коктейли и крекеры перед сном в тёплой компании в холле геста. День прошёл замечательно.

Бюджет дня ≈24$ (2555 рупий)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось clamb01 21 июл 2014, 02:24, всего редактировалось 3 раз(а).
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #72

Сообщение clamb01 » 09 мар 2011, 20:57

9-й день (30.01.11)
Элла

Сегодня воскресенье, 9-ый день нашого пребывания на чУдном острове Шри Ланка. Боже, как мгновенно летит время, дни очень насыщенные, слава Богу, что у нас впереди еще есть дни, что впереди еще много интересного. Неделя не то что пролетела – промелькнула.
Подъем в 7, душ, кофе, сбор. В 8.00 прощаемся с хозяином приютившего нас геста Бадулла – маленький городок, жители – очень приветливые. Европейцы здесь – эксклюзив.
В 8.05 – и мы на станции. Кассы еще закрыты. Людей мало. Наш поезд в 8.50 (самый ранний рейс). В 8.20 покупаем билеты во второй класс (40 руп/тикет), можно смело было брать и 3-ий класс (20руп/тикет), станция то конечная – мест свободных море и ехать всего 1 час.
3.jpg

Едем. Едем не быстро. Фоткаем виды.
4.jpg
5.jpg

Поездка на шри-ланкийской железке напомнило мне детскую железную дорогу в Донецке. Если честно, то ли виды эти уже видела, но как-то ожидалось бОльшего. По мне, так круче был вид из окна автобуса в Бадуллу из Канди. Поездка была как маленький детский аттракцион.
Точно по расписанию, в 9.45, минута в минуту и мы прибываем в Эллу. На выходе – проверка билетов, а я про них и забыла. Но всё ОК, вспомнила в какой карман засунула. Карта Эллы у нас с собой. Очень рекомендую никаких тук-туков или еще чего в Элле не брать. Расстояния мизерные, всё очень близко. Элла – это не городок даже, как бы маленький поселочек. По карте идем в самый ближайший к станции гест – Ella Hightest Inn (как выйдете из станции, поворот направо, идете прямо по дороге, проходите поворот на основную дорогу в поселок и поднимаетесь в гору – там и наш гест). По сути, это реально гостевой дом чуть ли не с одной фэмили рум на втором этаже. Очень уютная территория, вдали от всяческих дорог, с прекрасным видом. Фэмили рум – две большие комнаты с большим балконом (нам это немаловажно, надо ведь где-то посидеть – комаров покормить), большой ванной комнатой, горводой. Решаем остаться. Стоимость – 2000 рупий на 2 семьи (1000 – ласт прайс на одну семью).
8.jpg
9.jpg
10.jpg
Раскладываемся, развешиваем влажные вещи, пьем кофеек с остатками крекера, вчерашнюю папайю едим. Отдыхаем. Погода не ахти, но и не охти – дождик просто моросит, не льет – и то хорошо. Немного отдыхаем. В планах на сегодня – прогулка на Литл Адамс пик и водопад Rawana Fall.
10 минут на локальном басе (15 руп/тикет) и мы на водопаде Rawana Fall.
11.jpg
Водопад бесплатен, расположен рядом с мостом. Много свадеб. Интересный, высокий, полноводный водопад.
12.jpg
Он красивее Данхинды, но не столь впечатляет. Данхинда – это мощь, а Равана – просто красивый водопад. Посмотрели, пофоткали и обратно вернулись на басе за 20 руп/тикет.
К 13.00 подходим к указателю на малый пик Адама.
13.jpg
Идём пешком. Дождя уже нет. Светит солнце. Рай. Прекрасные виды вокруг, восхищаемся ими, никуда не спешим, гуляем. До Пика от указателя не спеша шли около 2 часов.
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
Не устали, интересно, зрелищно наверху. Если бы не дождь… На самой верхотуре как зарядил. Но всё равно, классно. Обратно на дорогу потратили минут 45. Уже не ахали-охали, просто спускались. Погода менялась – то капает, то солнце. То снимем дождевики, то напялим…
По дороге покупаем на маленьком маркете – никакущем по ассортименту фруктов- ананасы (150 руп/шт).
Останавливаемся покушать. Кормушек очень мало, в основном небольшие ресторанчики. Кормушку проходим, есть еще нечего, котху будет только к 17 часам, фрайд райса нет – короче, есть нечего. Идем в ресторанчик . Суп томато – 150, фрайд райс с овощами – 250, плюс 10% . Еда никакая, не вкусно. В бадульской кормушке было вкуснее в 1000 раз. Лишний раз убеждаемся, что не фиг экспериментировать с ресторанчиками . Неудовлетворенные едой идем на поиски Интернета. Вроде много вывесок, но практически везде отсутствует или поломана гарнитура, а нам нужен скайп. Находим, общаемся, перебрасываем фото. Интернет – 100 руп/час.
Вечер проводим на большом балконе поедая ананасы и допивая арак. В Элле понравилось, решаем завтра устроить себе трек на Ella Rock.

Бюджет дня ≈20$ (2147 рупий)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось clamb01 21 июл 2014, 02:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #73

Сообщение clamb01 » 24 мар 2011, 11:28

10-й день (31.01.11)
Элла
Итак, еще один день в Элле. Куда податься? Решили покорить Ella Rock. Как всегда – сами, без всяких-яких хелперов и прочих. Подъем на эту гору – однозначно рекомендую. Само это путешествие можно рассматривать как самостоятельный трек, рассчитанный часа на 4.
Как попасть?
1. Идем от станции Элла по шпалам в направлении Нувары где-то минут 30. Идем по красной стрелке, периодически нарисованной добрым человеком на деревянных шпалах
2. Проходим данный участок, показанный на фото, возле него стоят хелперы и будут вам рекомендовать воспользоваться их услугами и настойчиво предлагать уже на этом участке сворачивать налево, якобы только здесь поворот на гору. Обратите внимание – стрелка на шпале на этом участке настойчиво показывает путь вперед. А не налево.
3. Идем 3 минуты и проходим справа станцию
4. А вот здесь окончательный поворот налево (о чем свидетельствует и стрелка) .
Идете по тропе , она хорошо вытоптана, не заблудитесь. Подъем совершаете проходя через неухоженные чайные плантации и вроде как эвкалиптовую рощу, я о том, что это эвкалиптовая роща узнала у ganimed. Удовольствие не передаваемое. Виды потрясающие. Рекомендую.






Бюджет дня ≈19$ (2065 рупий)
Последний раз редактировалось clamb01 21 июл 2014, 02:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #74

Сообщение clamb01 » 24 мар 2011, 11:33

11-й день (01.02.11)
Нурелия (Нувара Элия)
В 9.46 прибывает поезд в Эллу из Бадуллы. Наш гест в 5 минутах ходьбы – не спешим, можно и поспать и спокойно собраться. Paloma присылает СМС – зовет на югА, к океану, в Тангалле, рекомендует гест Frangipani. Но у нас еще планы не все реализованы. В 9.30 прибыли на жд станцию. Берем 3-й класс (60 руп/тикет), стоимость 2-го класса Элла-Нурелия 110 руп/тикет. Правильно сделали, что взяли 3-ий класс, места свободные были, а внешне никаких отличий от 2-го класса, разве что не 2 кресла рядом, а общая скамья.
DSC01752.jpg

Отправились ровно по расписанию, без опозданий, минута в минуту, в 9.47. Едем. Общаемся с местными, за окном - ливень.
DSC01756.jpg

В 12.30 прибыли на станцию Nanya Oya. Активно по ступенькам поднимаемся на выход, проходим тукеров, таксистов и тут же садимся в пустой бас Нувара Элия-Nanya Oya. Бас стоит рядом с выходом со станции. Стоимость проезда – 18 руп/тикет. В 13.00 бас тронулся полупустой. Дождяра шпарит просто бешенный, поэтому за окном никаких видов, только дождь. Попросили тормознуть на въезде в город, где-то в районе улицы Unique View, справа – Race Course (поле для скачек). Дождь идет еще сильнее. Искать жилье нет возможности – заскакиваем в первый попавшийся симпатичный домишко – New Blue Heaven Inn.
Гест пустой, никого. За дабл с горводой хотели 1500 + налоги, договариваемся за 1300 – окончательная цена. Мгновенно соглашаются, предлагают 4 комнаты на втором этаже на выбор. Чистый, нормальный гест. Остаемся на 2 ночи, с надеждой что завтра дождя не будет и мы сможем осмотреть окрестности, погулять, полюбоваться. Из окна холла потрясающий вид на водопад.
С 15 до 18, не смотря на дождь идем гулять по городку, покупаем фрукты, в супермаркете – мороженое (100руп/500 гр) для согрева . Нашли хорошее место поесть – Food Center (фрайд райс вегетарианский – 160 руп, с яйцом – 180). Нувара понравилась, славный симпатичный городок.

Бюджет дня ≈33$ (3609 рупий)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось clamb01 21 июл 2014, 02:32, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #75

Сообщение clamb01 » 24 мар 2011, 11:41

12-й день (02.02.11)
Нурелия (Нувара Элия)

Ночью не замерзли. Спали под двумя одеялами. Место расположения геста – замечательное. Вообще, на Unique View, тьма-тьмущая гестов. Встали в 7, проконтовались до 9 – ждали, когда ливень закончится, поняли, что сегодня не закончится, натянули дождевики и оправились на прогулку.
В планах была чайная фабрика, но ливень оказался сильнее желаний – развернулись и никуда не поехали, дошли до чайного магазина и накупили всяческого чая.
Всем рекомендую чаем затариваться в Нуваре, если уж будете здесь. Потом такого чая , да и чайных магазинов не встречали ни в Матаре, ни в Тангалле, ни в Диквелле, ни в Галле, возможно плохо искали, но сделали вывод – чай надо брать сразу и по полной в Нуваре. Очень потом пожалели, что мало взяли Масала чая (250 руп/ 100 гр.пачка) , мы его любим и на „масалушку”, как на огонек, слетались по вечерам наши друзья. Если кто интересуется – затаривайтесь классной масалой именно в Нуваре. Немного побродили по городу, пошоппинговали слегка.




Опять идем пообедать-поужинать в De Silva Food Center. Пробуем бириони чикен – типа фрайд райс, 1 яйцо в рисе отварное, кусок курицы, обжаренный в специях, кусочок ананаса, 3 кусочка помидора – 280 руп.
День не наш – дождь испортил всё. Вечером бездельничаем, пьем арак, смотрим телевизор, радуемся, что завтра увидим сонце и будет сухо и тепло – едем на юг, в Тангалле.
Вообще, в планах было на поезде доехать до Хаттона, взобраться на Пик Адама, оттуда доехать до Синхараджи. Но этот дождь.... Решили свернуть познавательно-экскурсионную часть нашего пребывания в стране и перейти к части, которая предусматривает полный релакс и безделье.

Бюджет дня ≈43$ (4640 рупий)
Последний раз редактировалось clamb01 21 июл 2014, 02:35, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #76

Сообщение clamb01 » 24 мар 2011, 12:01

13 дней (03.02.11 -15.02.11)
Тангалле
В 7.30 посадка на автобус Нувара Элия – Галле. Автобус набивается под завязку. В 8.00 отправляется. Стоимость проезда до Тангалле – 210 руп/тикет и 7 часов езды. В 8.30 останавливаемся - впереди обвал, весь транспорт стоит. Полчаса ждем, когда прибывшая техника расчистит хоть немного дорогу.
Техники было много. Мы так поняли, что для местных обвалы не есть что-то из ряда вон выходящее, дело типичное, не так как для нас зима – типа неожиданно настаёт и всё заносит. Местные быстро справляются с возникшими сложностями и в 9 .00 мы опять рванули. Горная дорога, много виражей, поворотов, меня даже укачало. Проезжаем Бандаравеллу и Эллу.
В 14.45 мы на месте.
DSC01845.jpg

В Тангалле вместе с нами выходит много европейцев – французы, немцы. Пока ехали - дождь прошел, появилось солнце. В Тангалле сухо и тепло. Даже странно, один небольшой остров и такая разная погода в разных частях. По наводке Paloma идем в гест Frangipani. Лена очень точно в смс-ке описала дорогу – от автовокзала через мост и к океану. Ориентируемся по карте из Лоньки. Frangipani, действительно, очень стильный и уютный гест. Нам надо 2 комнаты, свободна только одна. Хозяин связывается по мобильнику с кем-то и говорит, что недалеко, в 5 минутах есть новый гест Ishara Cabana.
2.jpg

Гесту всего 3 года, так вот, есть свободная кабана с 2-мя комнатами. Идем смотреть. Находится рядом с рекомендованным в ЛП бюджетным King Fisher (комнаты по 800.) Нам очень нравится Ishara. Ухоженная территория, большие балконы, новая мебель из дерева, новая сантехника, горячая вода. Очень уютно. Решаем тормознуть. Хотят 2500 за комнату на втором этаже и 2000 на первом. Результат торга – платим сразу за 7 ночей из расчета 1700 рупий за дабл. 1700 – окончательная цена, естественно без всяких завтраков-обедов. В гесте всего 2 кабаны, т.е. 4 дабла и ресторанчик. Нам очень нравится.
4.JPG
5.JPG
7.jpg

Океан волнующийся, волны мощные. Сразу идти купаться боимся – надо подружиться с океаном и научиться входить-выходить.
9.jpg
10.jpg
11.jpg

Изучаем город , всё рядом, нам очень нравится. Мы счастливы.
В городке есть всё – супермаркет Food City, хороший маркет, 2 вино-водочных точки, банки, кормушки. Всё удобно расположено.
В Тангалле подсаживаемся на курд (кёрд). Покупаем его в супермаркете в глиняных емкостях по 170 руп/шт. Делаем салаты – помидоры, огурцы, лук, листья салата, солим и заливаем кёрдом – салат типа «летом на даче».

Пьем много пива, в основном Carlsberg (коричневый стронг за 210 руп (180+30 бутылка) и зеленый лайт за 200 руп (170+30 бутылка). Не стесняемся обменивать бутылки. Депозит за бутылку – 30 рупий
На четвертый день пребывания сталкиваемся на берегу с Машей и Максимом – ребята живут в Киеве, а Маша родом из Донецка, у нас много общих знакомых. Маша и Максим путешествовали по стране на машине с драйвером. Посмотрев на наши условия, перебираются в наш гест, в освободившийся номер в соседней кабане. Теперь Ishara Cabana превращается в украинский пансионат. Из 4-х комнат – 3 заняты украинцами. Ребята решают продолжать путешествовать с нами. Теперь нас шестеро.
Отдохнув и устав от овощного отдыха, решаем делать вылазки по месту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось clamb01 21 июл 2014, 02:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #77

Сообщение clamb01 » 24 мар 2011, 12:15

08.02.11 – едем в Мулкиригалу. Вначале планировали взять мотобайк. В Тангалле с данным транспортным средством оказалось напряжно. Практически нет. В основном можно взять без проблем в аренду байк, за 1000 рупий/день. Мотобайк (800 руп) и тук (1000 руп) можно взять в аренду в соседнем King Fisher. Но мотобайк уже расписан на несколько дней вперед. Тук решили не брать. Договорились с хозяином Star Fish (описан у orlando), что он нам подгонит мотобайк. Но парень нас кинул, мы остались без транспорта. Забили на все эти проблемы с мотобайками и решили ехать традиционным способом – на автобусе.
Добираться из Тангалле в Мулкиригалу очень просто и быстро.
1. Садитесь на автобусной станции на любой бас до Белиатты (Beliatta) – ехать 20 минут, стоимость 15 руп/тикет
2. На автостанции в Белиатте, мгновенно пересаживаетесь в любой бас, проходящий Мулкиригалу - ехать 30 минут, стоимость 18 руп/тикет.
3. Высадят вас на дороге и пешочком, хотите – берите тук , идете 1 км к Temple Rock.
Стоимость входного билета – 200руп/чел. Народу никого, а впечатлений поболее, чем в Дамбулле. Для тех, у кого мало времени для путешествия, а на океане тормознете в Тангалле, рекомендую вместо Дамбуллы - Мулкиригалу. Действительно здорово там. Интересно и масса впечатлений.
1.jpg
2.jpg
DSC01907.jpg
DSC01908.jpg
DSC01928.jpg
DSC01930.jpg
DSC01941.jpg
DSC01943.jpg

В этот же день мы решили увидеть еще и самого большого Будду (50 метров), который находится в Диквелле. Заодно изучить Диквеллу на предмет продления там пляжного отдыха. Из Мулкиригалы до Диквеллы ехали следующим образом.
1. Мулкиригала-Белиатта (30 минут, 18 руп/тикет)
2. Белиатта – Диквелла (23 руп/тикет, 30 минут езды).
Если цель – Будда, то скажите кондуктору, чтобы вас высадил возле Биг Будды, не надо доезжать до автостанции, а то потом будете за 100-200 рупий брать тукера и ехать 1,5 км назад к Будде.
Диквелла нам не понравилась. Гестов – минимум, и те через дорогу от океана, на берегу одни отели с ценой от 30 баков до 154 за ночь с завтраком и ужином.
Вход в Биг Будду – 100 руп/чел. Статуя Будды облицована кафельной плиточкой, отчего мы прозвали его кафельным. В голову Будды смотреть не интересно. Поездку на посмотреть на сие сооружение можно легко пропустить, ничего не потеряете.
DSC01971.jpg
DSC01973.jpg
DSC01976.jpg
DSC01989.jpg
DSC01994.jpg

Вечером этого дня принимаем решение еще на 6 ночей остаться в Тангалле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось clamb01 21 июл 2014, 02:43, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #78

Сообщение clamb01 » 24 мар 2011, 12:28

12.02.11 – поездка на маяк в Дондру. Надо успеть до жары, поэтому в 7.00 мы уже в автобусе на Матару. Билет стоит 45 руп/чел. Ехали как-то криво, через Белиатту, правда, без пересадки. Дондра – маленький поселочек.
DSC02053.jpg

Путь к Light House легко найти следуя указателям.
DSC02061.jpg
Мужичонка возле маяка предложил за 200 руп с чела экскурсию на маяк подъем наверх. Наш ответ – 100 руп с носа и никак не больше. Он обиделся, сказал что сие невозможно, правда через 5 минут опять прибежал за нами и потащил на маяк. Подъем на маяк и обзор очень нам понравился – очень рекомендую. Интересно и виды красивые.
DSC02083.jpg
DSC02091.jpg
DSC02106.jpg

14.02.11 – поездка в Матару и изучение Полхены. В 5.45 уже сидели в автобусе Тангалле-Галле, который домчал до Матары за 1 час и 45 руп/тикет. Вышли на автобусной станции в Матаре посмотрели остатки форта, скудные надо сказать остатки,
DSC02178.jpg
DSC02184.jpg
прогулялись пешком 3 км до Полхена бич (Polhena Beach). Народу туристического – ноль. Пляжи – маленькие. Коралловый риф. Волн нет. Очень одиноко. Интерес для отдыха представляет Polhena Village. Стоимость дабла 1500 без горводы, с собственным мини-пляжем. Если бы я тормознула в Полхене, то остановилась бы в этом гесте. Мне он понравился.
DSC02207.jpg
DSC02208.jpg
DSC02209.jpg
DSC02210.jpg
DSC02211.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось clamb01 21 июл 2014, 02:47, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #79

Сообщение clamb01 » 24 мар 2011, 13:02

5 дней (16.02.11 -20.02.11)
Додандува (Хиккадува)

Почему мы решили ехать в Хиккадуву? Это все Paloma – eе смс-ки. Лена-Paloma пляжные места изучала ранее нас. Уехав из Тангалле, она побывала в Унаватуне. Из Уны пришла мне смс-ка со следующей характеристикой - «Уна – кошмар, настоящее тур-гетто. Убегаем отсюда в Хиккадуву». Естественно, Унаватуна для нас закрылась сразу же. Мне очень важны были Ленины характеристики, у нас с ней похожий взгляд на места отдыха. Из Хиккадувы она прислала следующую инфу – «Живем не на берегу, в джунглях – в классном гесте Santis. Снорклинг. Увидела черепаху». Вот мы и поехали в Хиккадуву поснорклить и пожить в джунглях.
Утром, в Тангалле, прощаясь с очень хорошими людьми – хозяевами Ishara Cabanas и их помощниками, просто спросила, могут ли какое-нибудь жилье порекомендовать в Хиккадуве. На что мальчик-помощник Санта быстренько написал на сингальском маляву некоему Нихалю – главному челу на фишмаркете в Хиккадуве с просьбой нам, очень хорошим людям, помочь. На том и распрощались.
В Хиккадуву ехали часа 3 на автобусе Тангалле-Коломбо №32, ходит этот автобус каждые 20 минут. Стоимость до Хиккадувы – 145 руп/тикет. Приехали, а нас возле автобуса встречает чел местный вида интеллигентного, в очечках и быстро что-то говорит, про Тангалле и пр., и на тук свой показывает. Мы его посылаем, нам хелперы не нужны. Оставляем наших мужей с вещами и идем искать Santis в джунглях. Тут муж звонит – быстро назад. Не найдя Santis, возвращаемся к мужьм. Там опять этот мужичонка в очках. Оказывается, наши тангальские друзья из Ishara позвонили фишмену Нихалю, тот своему брату-другу-куму, короче нас встречают, садят в туки и везут в частный дом в Додандуву, что в 2 км от Хиккадувы в сторону Галле.
Частный дом. Очень зеленый, с большим садом, с комнатами в аренду. В доме уже живут братья-англичане, живут месяца 3 как. Дабл хозяева сдают за 1000 рупий + бесплатное пользование кухней с холодильником, газовой плитой.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
Sri-Lanka 5 090.jpg

Океан через дорогу. Пляж напоминает тангальский – большой и безлюдный, можно использовать лежаки и шезлонги отеля (есть договоренность), океан обалденного лазурного цвета.
8.jpg
9.jpg
10.jpg

Решаем оставаться и не дрыгаться, тем более в Хиккадуву можно попасть автобусом за 5 минут и 10 рупий.
Если кого заинтересовало это место – Shammi Guesthouse (напротив англиканской церкви), Patuwatha, Dodanduwa, тел . 0094912277834, e-mail: shammie56@hotmail.com
17.02.11 нашего друга Сережу, гарцующего на доске по волнам, очень сильно прихлопывает волной. В результате – лечение в аюрведической клинике. Слава Богу, переломов и внутренних повреждений нет. Аюрведическая клиника в которую привез наш хозяин геста - то еще место. Уж больно было стремное.
DSC02341.jpg
Но!!! Для страховой выписали чек и рецепт!!! С печатью!
DSC02342.jpg
Решаем оставить еле дышащего Сергея и начинаем его лечить.
DSC02346.jpg
DSC02349.jpg
Аюрведдоктор обещает, что через 4 дня, к нашему отъезду поставит Сергея на ноги, что и было сделано. Лечение нашим друзьям вылилось баксов в 100.
Хиккадува не произвела на нас никакого впечатления. Снорклинг отстойный (рента маски 500 рупий/2 часа), пляж вонючий – мазут от катеров, много народа. Рынок овощной скудный. Есть много вино-водочных, магазинчики по мелочевке.
Все дни в Додандуве оттянулись по рыбе. В Додандуве отличный фишмаркет.
Sri-Lanka 5 084.jpg
Тунец – 300-330 руп/кг, барракуда, малад (морская курица) – 450 руп/кг, креветки – 1000 руп/кг. Сами готовили.
Недалеко от нашего геста находится лагуна. Очень славное место.
11.jpg
13.jpg
Наш хозяин на туке нас туда отвез. Возле лагуны - частная территория, очень любовно и со знанием ландшафтного дизайна все оформлено. Хозяева, люди соображающие в ботанике, насадили тьма-тьмущую всевозможных растений, получился мини ботсад. Впечатлила рощица мангровых деревьев.
12.jpg
Место называется Eco Village (http://www.ecovillagelanka.com), есть там отель, бар, организовывают путешествие на лодке по лагуне.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось clamb01 21 июл 2014, 02:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом

Сообщение: #80

Сообщение clamb01 » 24 мар 2011, 13:13

19.02.11 – поездка в Галле. Автобус тормозим по дороге в Додандуве – 20 минут езды, 25 руп/тикет – и мы на автовокзале в Галле. Осматриваем форт, музей, гуляем.
DSC02408.jpg
DSC02415.jpg
DSC02425.jpg
DSC02445.jpg
DSC02452.jpg
DSC02463.jpg

2,5 часа – выше крыши исследовать форт и посетить музей( билет входит в раунд тикет). Достаточно интересно. Рекомендую к посещению.

В связи с тем, что у нас был раненный боец, который еле передвигался, не говоря уж о том, чтобы тягать рюкзаки, друзья принимают решение брать машину для перемещения в аэропорт. Ставим задачу хозяину нашего жилья. Нет вопросов.
В 21 час вечера (можно было на много позже времени заказывать машину), минивен стоит возле нашего дома. За 60 баксов и 2,5 часа мы были уже в аэропорту. Доехали очень быстро, дорога была абсолютно свободна. Проведя 2,5 часа в машине, я поняла, насколько было здорово, что мы передвигались по стране на автобусах с открытыми окнами. Я почувствовала страну, впитала её. Однозначно, путешествуя на машине, я не получила бы такого эффекта.
DSC02498.jpg

Вот и всё. Путешествие закончилось, промелькнуло и оставило свой след в наших жизнях, как этот прекрасный цветок-однодневка
Sri-Lanka 5 003.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось clamb01 21 июл 2014, 02:51, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль