Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Сообщение: #21

Сообщение Pirmid » 26 май 2015, 19:07

zh87 писал(а) 29 апр 2015, 12:36:На мой вкус – настоящий цейлонский чай это обычный чай

Мы тоже были в Glenloch. Купили себе масала-чай - вкусно.
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Сообщение: #22

Сообщение zh87 » 29 май 2015, 22:31

Глава шестая. Мирисса

Мирисса. Пляж

Неоднократно встречала мнение, что пляж Мириссы – самый красивый на Шри Ланке. Уж не знаю, самый или не самый, но действительно очень красивый. Насыщенный бирюзовый цвет воды, желтоватый мягкий песочек, а вокруг – пальмы, пальмы… Бухта Мириссы разделена на две части небольшой скалой, уходящей в море. Она прекрасно просматривается со всех точек пляжа, не пропУстите точно.

Та самая скала
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

На нее легко залезть, и откроется симпатичный вид
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Так вот, если стоять лицом к морю, то справа от скалы будет «главный» пляж с лежаками, зонтиками и кафешками (шеками). На этом пляже довольно сильные волны. Первый раз мы там оказались в темное время суток, и полной картины я не видела, слышала только жуткий грохот, смотрела на разлетающиеся брызги, и мне казалось, что высота волны просто чудовищная. В тот момент я подумала, что вряд ли рискну зайти в воду в Мириссе. Но при свете дня всё оказалось совсем не так страшно. Волна в Мириссе мне напомнила волны, которые бушуют на пхукетском пляже Карон в конце муссона. Они, конечно, могут сбить с ног, и обратная тяга присутствует, но в целом попрыгать на них вполне можно. Главное, не зевайте и вовремя подныривайте, если видите, что сейчас вам на голову рухнет стена воды. И еще я бы рекомендовала снимать браслеты, цепочки и прочие побрякушки – потеряете на раз-два. Если зайти за линию прибоя, то там можно даже поплавать.

Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Слева от скалы волны нет вообще. Абсолютный штиль. Там можно спокойно купаться даже с маленькими детьми. Единственный нюанс – на дне попадаются камни, так что по возможности смотрите под ноги (вода чистая и темные пятна на дне видны), не становитесь резко на дно и не плавайте вплотную к скале – чем ближе к ней, тем больше камушков.

Бухта без волн
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Еще левее и довольно далеко от берега есть серф-спот, но он не для новичков. Начинающим лучше съездить в соседнюю Велигаму, там пологое песчаное дно и народ катается у самого берега.

На пляже слева от скалы лично я не заметила ни лежаков, ни зонтиков, ни кафе. Весь народ тусуется справа, но это не беда – Мирисса маленькая, и пройти ее от края до края по пляжу можно минут за 10-15. Так что вполне можно занять лежак на пляже с волнами, а купаться ходить в спокойное место, если вы опасаетесь, или не умеете плавать, или у вас дети, или еще что-то.

Напомню, мы отдыхали впятером, соответственно, нам было нужно 5 лежаков рядом. Мы их всегда без проблем находили, при этом высыпались от души и приходили на пляж хорошо если к 11 часам, а то и к часу дня. Это к вопросу о том, что Мирисса уже не та и там паломничество туристов. Отдыхающие действительно присутствуют, но не в таких количествах, как я себе представляла, начитавшись мнений старожилов форума, которые видали еще «ту самую» девственную Мириссу образца 2000 года Хотя, может, нам просто повезло и мы попали туда в удачный момент?

Лежаки бесплатные, но нужно купить что-нибудь в кафе, которому они принадлежат – да хоть бутылку воды. Делают там и фреши, и чай, желающие могут полноценно пообедать. В нескольких местах продают кокосы по 50 рупий за штуку.

Пляж Мириссы довольно узкий. Когда мы там были (конец января), во второй половине дня начинался прилив, к 15 часам вода заливала ножки лежаков и приходилось их отодвигать. К 16-17 часам вода была уже повсюду, приходилось уходить. Но к вечернему променаду океан отступал, и пляж вновь становился пригодным для отдыха и перемещений.

Из пляжных развлечений имеется прокат досок для бодисёрфинга (это почти как сёрфинг, только на животе и на короткой дощечке). Если не ошибаюсь, 300 рупий в час или 1000 за весь день. К счастью, воняющие соляркой гидроциклы, а также бананы, таблетки и прочее традиционное для курортов зло там отсутствует начисто.

Мирисса. Деревня и окрестности

Мирисса – на самом деле совсем небольшая деревушка. Мне показалось, что она состоит из двух основных улиц. Одна – Matara Road, которая идет вдоль побережья, на ней расположены гесты первой линии и прибрежные кафешки. Вторая – Udupila Road – расположена перпендикулярно Matara Road и на ней кучкуется основная масса гестов. Там же жили и мы. По дороге с пляжа домой то и дело глазами натыкалась на знакомые названия с Букинга. Многие гесты очень чистенькие, аккуратные, с уютными двориками и выглядят совсем новыми. Думаю, комнаты там совсем не хуже, чем мы снимали в нашем Eco Square Resort.

От Matara Road и Udupila Road отходит еще огромное количество различных улочек и переулочков, мы там особо не гуляли, но скорее всего там можно найти всё те же кафешки, гесты и небольшие магазинчики.

Вот вам карта
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

В Мириссе есть банкомат. Он расположен на Matara Road, по стороне пляжа. Если вы будете выходить с Udupila Road и повернете направо – как раз минут за 7 -10 до него дойдете. Если неохота гулять – можно взять тук-тук, тукеры обычно берут 100 рупий за поездку в одну сторону в пределах деревни или 150 рупий за поездку туда-обратно. Может быть, есть и другие банкоматы, но мы их не видели и пользовались именно этим. Кстати, наш Роман однажды ночью снял там деньги, забрал их и ушел, а свой кошелек оставил лежать возле банкомата. Ранним утром он туда вернулся – и о чудо! кошелек никто не тронул, он лежал там же, где его и оставили.

Обменников в Мириссе совсем не много. Если честно, то я их вообще там не видела. Знаете, в туристических местах то и дело глазами натыкаешься на яркие вывески ¬– «Currency exchange». На Шри Ланке такого нет. Конечно, встречаются банки, где можно поменять деньги, а еще валюту принимают в ювелирках (кстати, часто по более выгодному курсу). В Мириссе, повторюсь, обменников я не видела. Но у нас просто не было острой необходимости менять валюту, а если бы такая необходимость была – наверняка бы что-нибудь нашлось.

Зато в Мириссе можно без проблем сдать вещи в стирку. Одна из прачечных располагалась на Udupila Road прямо напротив нашего геста. Килограмм одежды – 600 рупий. Мы с мужем сдали по мелочи и на следующий день без проблем забрали чистые вещи. Костик с Дианой и Рома отнесли туда целый пакет шмоток, включая теплые вещи, в которых они прилетели. На следующий день пошли забирать, и выяснилось, что работники что-то там напутали и отдали их пакет в какой-то гест. В ответ на здоровое негодование людей, оставшихся практически голыми, сотрудница прачечной мило улыбалась и разводила руками. К счастью, еще через день пакет нашелся. Так что всё обошлось, хотя, конечно, не без волнений.

Варан у прачечной
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

По соседству с Мириссой расположен более крупный городок – Велигама. На тук-туке ехать до него совсем не долго, минут 15. За туда-обратно с недлительным ожиданием тукеры стандартно брали 500 рупий, ночью однажды ездили за 650.

Тюнинг тука 80 lvl
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Зачем может понадобится ехать в Велигаму, да еще и ночью? Ну вот, к примеру, ситуация. После вечерней прогулки вернулись в наш гест около 9 вечера. Планировали еще посидеть во дворе, выпить виски, но обнаружили, что у нас в комнатах нет стаканов (это был первый вечер в этом месте). Хозяева уже крепко спали, а все магазины в Мириссе были закрыты. Так что 9 вечера, ребята, это реально глубокая ночь на Ланке, даже в таких местах, как пляжная Мирисса. Поймали тукера, он пообещал свозить в работающий магазин в Велигаму. Там мы купили и стаканы, и роти, да и вообще городок еще не спал, кое-какие вывески светились. А в Мириссе в такое время разве что на пляже можно поесть и выпить – многие пляжные заведения работают часов до 12 ночи точно, а дальше – не знаю.

Чем еще примечательна Велигама? Там есть отличный серф-спот для начинающих. Читала, что он чуть ли не самый безопасный на всей Шри Ланке. Так что если вы хотите попробовать встать на доску – скатайтесь в Велигаму и будет вам счастье. Еще в Велигаму мы ездили в аптеку. В Мириссе аптеки не нашлось, но это было воскресенье, и вероятно, аптека в Мириссе просто не работала по причине выходного дня.

Где-то в окрестностях Велигамы имеется текстильная фабрика, туда можно съездить на экскурсию и прикупить тряпок (по качеству на порядок лучше того ширпотреба, что продают в большинстве уличных лавок). Мы с мужем не захотели, а Костик с Дианой и Роман поехали и остались вполне довольны. Тукер отвез их за 500 рупий туда-обратно с ожиданием, на обратном пути еще останавливались купить фруктов. Кстати, именно тукер был инициатором всего этого мероприятия. На фабрике провели небольшую экскурсию, показали, как изготавливают вещи, как наносят на них рисунок… Естественно, гостям предложили прикупить текстиля. Они купили совсем немного и по вполне приемлемым ценам. Говорят, никто на них особо не давил и ничего покупать не заставлял. Тукер, конечно, получил откат, но разве ж нам жалко? В общем, на эту фабрику вполне можно съездить, если интересует ланкийский текстиль.

Немного фото с фабрики
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Больше ничего примечательного о деревне Мирисса и ее окрестностях мне на ум не приходит, поэтому сейчас я перейду к самой душещипательной и противоречивой теме, которая волнует многих туристов, приезжающих на Шри Ланку, и подавляющее большинство тех, кто для отдыха выбрал Мириссу. Поговорим о китах.

Мирисса. Киты

На пляже Мириссы то и дело встречаются рекламные растяжки, на которых написано, сколько китов сегодня утром удалось лицезреть счастливым туристам. Там же до кучи добавляют инфу и о дельфинах, и о черепахах, и даже о летучих рыбах. Агентств и агентов, которые предлагают туристам посмотреть на синих китов, великое множество. Китовое сафари вам предложит каждый уважающий себя хозяин геста, тукер, бич-бой и продавец кокосов.

Наиболее распространенная цена со старта в сезоне-2015 – 6000 рупий за человека. Можно спокойно торговаться до 5000, поговаривают, что самым упорным удавалось сговориться и на 4000. Но о 2,5-3 тыс, которые мелькают в отчетах за прошлые годы, речи, похоже, уже не идет. Цены явно выросли.

Впрочем, основной вопрос не в цене. Главное, принять решение – стоит ли вообще связываться с этими китами? Отзывы очень противоречивые. Кто-то писает кипятком от восторга, кто-то нещадно ругает. Основные претензии – китов так и не увидели, нас сильно укачало. Я и сама довольно долго сомневалась насчет этой экскурсии. С одной стороны, ужасно хотелось увидеть настоящего синего кита, с другой – не хотелось выбросить деньги на ветер, мучиться от морской болезни, да еще и друзей подбить на мероприятие, которое по итогу может оказаться полной какашкой.

Но в итоге было решено все-таки попытаться увидеть китов. Ребята договорились с хозяином нашего геста за 5000 рупий с человека. В цену входит трансфер до пристани и обратно, таблетка от укачивания, завтрак и путешествие по просторам Индийского океана на небольшом кораблике.

Забирали нас, кажется, в 5.30 утра. Предварительно мы все выпили таблетки от укачивания. Еще по одной таблетке раздали уже на корабле – лично я её пить уже не стала. Завтрак есть тоже не стала, и правильно сделала. Этот завтрак многие туристы через некоторое время отправили прямиком в лазурный океан.
С пристани Мириссы каждое утро выходит с десяток небольших двухпалубных корабликов. Все они везут желающих посмотреть на китов на поиски тех самых китов. Большинство корабликов очень похожи между собой, я бы сказала, что они практически одинаковые. И ходят по океану они все одной кучкой. Так что принципиальной разницы, где именно покупать экскурсию, нет.

Вот такие кораблики
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Но! В дружной компании наших небольших, но всё же надежных корабликов, было замечено диво-дивное – маленькая моторная лодка, на которой сидели два паренька-туриста и еще два «гида». Могу себе представить, как люто о@уевали эти парни от всего происходящего! Качка в океане очень сильная. Наш двухпалубный кораблик, который вместил на себя десятка три туристов, швыряло как щепку и заливало волнами. Мне то и дело казалось, что сейчас мы зачерпнем воды и пойдем на дно. Что испытывали те ребята на моторке – боюсь даже предположить. Не удивлюсь, если этот экстрим им продали за тройную цену под видом индивидуальной экскурсии. Так что уточнить, на каком именно судне вы будете бороздить океан, все-таки стоит.

Примерно полчаса после отправления мы просто плыли. Потом появилась черепаха. Гид на нашем кораблике завопил не своим голосом – «turtle, turtle!!!». Судно притормозило, и все мы некоторое время созерцали черепаху. Потом она скрылась в глубине, и мы пошли дальше. Из воды изредка выскакивали летучие рыбы, и тогда гид истошно орал «flying fish, flying fish!!!». Но по причине того, что flying fish взлетает над водой буквально на доли секунды, увидеть их удалось не всем. Потом появились дельфины. Небольшая стая в 6-10 особей, некоторое время они показывали над водой серые спины, и мы следовали за ними. Гид, разумеется, на максимальной громкости вещал, что мы видим дельфинов.

Потом довольно долго не наблюдалось никакой живности, и тут вдруг океан вдали буквально забурлил. Это снова были дельфины, но другого вида, очень необычные, иссиня-черные. Стая была просто огромной, гид прокричал, что там около 100 особей, и я ему верю. По словам гида, это были вовсе и не дельфины, а «killer whale». Знаю, что так называют касаток, но это уж точно были не касатки. Нагуглить по запросу «killer whale» ничего, кроме касаток, не смогла. Так до сих пор и не знаю, что это были за звери.

Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Плыли за ними мы довольно долго, а потом стая исчезла за горизонтом, и мы отправились на поиски главной цели всего этого мероприятия – синих китов. Около часа в океане не было ни души. Я уже начала думать, что киты сегодня не покажутся, и утешала себя тем, что видела 100 дельфинов одновременно. И тут внезапно гид заорал еще громче прежнего – «Whaaaale!!!» Туристы, забыв про морскую болезнь и перестав блевать, резко подорвались, устремились на нос корабля и там замерли в ожидании чуда. Я изо всех сил смотрела вдаль, вытаращивала глаза как могла, но ничего не разглядела. Зато по восторженному гулу остальных туристов поняла – где-то на горизонте кит пустил фонтанчик. Еще минут 10 туристы липли к бортам, а потом разбрелись обратно по насиженным местам и предались морской болезни.

Следующий кит появился примерно через полчаса. Он был гораздо ближе предыдущего, и я отчетливо разглядела его спину. Прелюдия стандартная – вопль гида, туристы облепляют борт корабля, потом следуют восторженный гул. Кит, посчитав представление оконченным, исчезает в пучине. Народ снова разбредается и страдает.

И тут внезапно, буквально метрах в 30 от корабля, на поверхности появляется фонтан воды, потом тёмная спина с небольшим плавником, и, наконец, огромный грациозный хвост взлетает над поверхностью, а потом исчезает в тёмных водах. Я видела всё это от и до. Целого синего кита. Фонтан-спина-хвост. Как фильмах по Discovery. Молча пытаюсь переварить увиденное, не получается. Гид бьется в экстазе, туристы, видимо, тоже, а я ничего не слышу. Не думала, что испытаю такие сильные эмоции.

Капитан, посчитав миссию выполненной, разворачивается и берет курс к берегу. Народ (точнее, та его часть, что еще сумела сохранить ясность рассудка), рассаживается по местам. И вдруг снова кит! Он так близко от лодки, что я отчетливо вижу наросты на его спине и дырку, из которой он пускает фонтан. Кит зависает на поверхности секунд 10-15, а потом уходит в глубину.

Борта корабля задраиваются брезентом, и мы идем к берегу.

Теперь практические нюансы. В океане мы болтались около 5 часов. На большинстве корабликов две палубы. Весь народ из нашей компании свалил наверх и правильно сделал. Говорят, там меньше ощущается качка и не заливает водой. И обзор лучше. Я почему-то осталась внизу – сейчас не могу объяснить, почему так вышло. Через час после отправления я была мокрая насквозь и ужасно мерзла (в океане бушует ветер). К счастью, сумка с гаджетами была непромокаемой. Если вы планируете оставаться на нижней палубе и не располагаете непромокаемой сумкой – оставляйте ценные вещи дома.

Волны – жесть, качает очень сильно. Но вот парадокс – мой муж и Диана, которых укачивало на серпантине, на корабле чувствовали себя ок. Костик и Рома, которым серпантин нипочем, ощутили все прелести морской болезни. Костик почувствовал себя нормально, когда мы вернулись в гест, а Рома обмирал в своем номере почти весь оставшийся день. В среднем около 50% туристов регулярно блевали за борт. Мне повезло – мне вестибулярный аппарат от курицы достался, я уже писала.

Сделать хорошие фотографии нереально. Здесь, на форуме, видела отчет фотографа, который на Ланке сначала гонял по заповедникам типа Яллы и делал крутые фотки, а потом с целью снять отличные кадры поехал на китовое сафари и сильно разочаровался. Всё правильно. Фотографы, не обольщайтесь. Фотографировать там не получился. Максимум – небольшой кусочек кита на картинке с заваленным горизонтом. На нижней палубе качает так, что задача стоит не сфоткать, а выжить. Я сначала пробовала хоть что-то заснять, но после очередной волны чуть не улетела за борт вместе с фотоаппаратом и остальным скарбом. Убрала всё к чёрту в сумку и начала держаться двумя руками.

Несмотря на все трудности, от экскурсии я в восторге. Теперь в моей биографии стоит жирная галочка – я видела настоящего синего кита. Дикого, свободного. Это не какой-то вам там дельфинариум. Эти эмоции ни с чем не сравнить.

Мирисса. Местный общепит, меню и порядок цен

Если вы пользуетесь сервисом Tripadvisor, то увидите, что самое лучшее по отзывам кафе в Мириссе – Dewmini Roti Shop, или, как его еще называют в народе, Roti Shop Number One. Находится оно довольно далеко от пляжа. Чтобы найти Roti Shop, нужно минут 7 пройти по Udupila Road и повернуть направо за прачечной, которая находится напротив нашего геста Eco Square. Пройти еще немного, и еще разок повернуть направо. Лучше сверяться по карте. Или можно взять тук-тук, вас туда отвезет абсолютно любой тукер, это место знают все.

Что представляет из себя Роти Шоп. Это обычный деревенский дом с уютным двориком, в котором живет очень приветливая ланкийская семья. Полдома они переоборудовали под кухню, двор заставили столиками. Фирменное блюдо – роти. Это такой блинчик из рисовой муки с начинкой на ваш вкус. Вообще, роти продают по всей Шри Ланке, я их попробовала во многих местах. Но самые вкусные роти, вне всяких сомнений, пекут именно в этой семье в Мириссе.

Стоит очень дешево. Примерный диапазон от 150 до 300 рупий за штуку, в зависимости от начинки, которые имеются на любой вкус – хочешь, овощи жуй, хочешь, курицу с сыром или креветки, а можно смешать всё вместе. Можно даже попросить сделать начинку по вами же придуманному рецепту – например, я прониклась к роти с помидором, луком и двойным сыром. Делали без проблем, а в счет писали роти с сыром и овощами + дополнительный сыр. Есть большой выбор сладких роти с фруктами, шоколадом или мороженым. Интересно, что на вынос роти там не продают, на этот счет там висит несколько объявлений. Вероятно, опасаются, что секретный рецепт их фирменного блюда разгадают конкуренты. Если будете в Мириссе – обязательно сходите в это местечко, не пожалеете.

Те самые роти №1
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

На самом деле, большинство кафе и баров Мириссы расположены на первой береговой линии, прямо на пляже. По вечерам весь пляж уставлен лотками с рыбой и морепродуктами. Помимо разных видов рыбы, часто попадаются креветки, кальмары, крабы, лангусты. Устриц, мидий и прочих ракушек нам практически не попадалось, осьминогов тоже почти нигде нет.

Вечерний пляж
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Ассортимент
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Цены в среднем везде одинаковые (за исключением одного местечка, о котором я расскажу ниже). Десяток или даже дюжина средних по размерам креветок стоил в районе 1000 рупий, десяток мелких кальмаров – столько же. Креветки Джамбо в диапазоне 1000-1500 рупий за штуку. Средних размеров краб от 500 рупий за штуку, лангустов видела от 4000 за мелкого экземпляра до 14 000 за очень большого. Рыба может стоить от 750 рупий за мелкого окунька до 4-5 тыс за крупную особь какого-нибудь редкого вида. Средних размеров обычная рыбина, которой вполне хватит на ужин для мужчины средней комплекции, стоила в районе 1200-1500 рупий.

Рыба с салатом и фри – 1500 рупий
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Выбираешь гада на ужин, тыкаешь в него пальцем, и он отправляется на кухню. Готовят обычно на гриле, но можно попросить и сварить. На гарнир по умолчанию подают картошку фри и овощной салат. Можно немножко поторговаться и скинуть цену. Например, огромную дораду, которую мы впятером доесть не смогли, сторговали с 4000 рупий до 3500. Здоровенный лангуст, когда мы под вечер уходили с пляжа, предлагался за 14 000, а когда вернулись ужинать, за того же лангуста со старта просили уже 12 000. Полагаю, что за 10 000 вам бы продали его враз, а гуру торга смогли бы и за 7-8 тыс им поужинать.

Теперь расскажу про еще один примечательный ресторан, который на момент нашего путешествия занимал 3-е место на Tripadvisor, а сейчас уже опустился на 4-е. Это ресторан Zephyr (Зефир). Позиционирует себя именно как ресторан, а не забегаловка, с изысканной кухней и отличным обслуживанием. Там всегда много людей, и столик на вечер лучше заказывать заранее. Если стоять на главном пляже с волнами и смотреть на море, Зефир будет справа, почти в самом конце пляжа.

Мы хотели отведать там лангустов. Официант пояснил, что лангустов в наличии нет, потому что есть лангустов в январе не комильфо, нужно есть их только в мае, июне, июле и августе. Вообще, я слыхала, что в высшем свете действительно есть такая заморочка – есть омаров только в те месяцы, в названии которых отсутствует буква «р». Только вот на Шри Ланке продаются не омары, а лангусты, это вроде как разные вещи.

Ну да ладно, нет так нет. Спрашиваем, что есть. Оказалось, что в наличии имеется только один вид рыбы – butter fish. Переводится как «масляная рыба», но, по-моему, ничего общего с той масляной, которую продают у нас в магазинах в копченом виде, она не имеет. Небольшая такая рыбешка, нежная, сочная и вкусная. В Зефире за одну такую рыбку просили 2500 рупий (ровно такую же рыбу в другом месте мы ели на обед за 1500, а днем ранее за 1200 рупий брали снеппера, в полтора раза большего по размерам).

Но Зефир же ресторан, а не какая-то там вам пляжная забегаловка Ок, берем две рыбы, а еще десяток креветок по 200 рупий за штуку. Официант заверил, что это крупные креветки, и крупная рыба, и мы впятером наедимся ими до отвала.

Примерно через полчаса нам принесли заказ. Могу сказать, что рыба была приготовлена хорошо. Они ее панируют в смеси чеснока, соли, лайма и еще чего-то там, и получается довольно вкусно. Но если откинуть от этой рыбы голову и хребет, то полезного вещества там остается с гулькин нос Креветки оказались самыми обычными мелкими креветками, которые продаются по всему побережью раза в 2-2,5 дешевле. Они вроде как тоже были обмазаны той же панировкой, что и рыба, только вкуса от нее никакого нет – панцирь не пропускает маринад к мясу.

Ужин запивали пивом по цене 300 рупий за бутылку. В принципе, средняя для Шри Ланки цена, только обычно 300 рупий стоит бутылка 0,65 мл, а тут – 0,33 мл. Обслуживание хромает – меню ждали минут 15-20, официанты на своей волне, стаканы к пиву не подают… Я не привереда, но вы же позиционируете себя как ресторан? Раз лупите ресторанные цены, так будьте любезны, соответствуйте.

Одним словом, в Зефире не понравилось. Скудный ассортимент морепродуктов, медленное и безразличное обслуживание, высокие цены. Из плюсов – готовят вкусно. Нюанс, который можно истолковать и как минут, и как плюс – под ногами не песок, а деревянный пол.

Мы рассчитались и пошли доедать в другое место – в Зефире только аппетит раздразнили. Прогулялись по пляжу и решили сесть в местечке Sun Shine. Там нам продали огромную рыбу-дораду за 3500 рупий (сначала просили 4000). Её мы уже осилить не смогли, уж очень большая. Приготовлена, кстати, тоже вполне неплохо. Там же впервые попробовали местный крепкий алкоголь – арак. На мой взгляд, та еще пакость.

Вот она, рыба моей мечты
Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Поужинав, мы с Костиком и Дианой пошли спать, а мой муж и Роман, после обильной дегустации арака, познакомились на баре с какими-то голландцами и остались учить их правильно пить самбуку. Бармены в мастер-классе тоже участвовали, и, видимо, не только как зрители. Чуть позже они признались, что уже два года нежно любят друг друга, причем не только платонической любовью. При этом они родные братья, что тоже хорошо, т.к. всем известно, что брат брата никогда не предаст. После таких откровений интернациональная компания окончательно прониклась друг к другу доверием, было принято стратегическое решение бар закрывать и идти продолжать праздник на какую-то местную дискотеку. Так что имейте в виду, в Мириссе есть даже дискотека. Мой муж прыгнул в тук-тук и сбежал домой, а Роман вернулся практически утром, и, судя по всему, хорошо провел время.

В завершение барно-ресторанной темы расскажу про еще одно пляжное заведение - Sun Beam Beach Restaurant. Там мы ужинали в первый день в Мириссе и там же попробовали наши первые на Шри Ланке морепродукты. Порядок цен на момент нашего посещения – небольшой окунёк за 750 рупий, довольно большой красный снеппер за 1200 рупий, дюжина средних креветок за 900, шесть мелких кальмаров за 450, два средних голубых краба за 1000. Гарнир – фри и овощной салат – как и на всей Шри Ланке, подавался бесплатно. Итого выходит 4300 рупий или около 33 долларов на всех. Дешевле уже некуда. Вроде, все наелись. Приготовлено довольно вкусно. Обслуживание ничем от всей остальной Шри Ланки не отличается. Единственный минус – разбавленный фреш, но учитывая 33 доллара за гору сифуда, фреш им можно простить. Каково же было мое удивление, когда я открыла Tripadvisor и обнаружила у этого кафе чуть ли не самый низкий рейтинг во всей Мириссе! Вот и верь после этого в отзывы. Всё-таки люди смотрят на одни и те же вещи совершенно по-разному. Так что и вы на мои отзывы особо не полагайтесь

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось zh87 16 июн 2015, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
zh87
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Сообщение: #23

Сообщение Всегда Лето » 30 май 2015, 11:01

Жаль,что до Роти-шопа мы не дошли,потому что жили на противоположной стороне деревни.Ну ничего,будет чем заняться в следующий раз.)

"Цены в среднем везде одинаковые (за исключением одного местечка, о котором я расскажу ниже). "- что же это за местечко? судя по моему опыту,цены за сифуд были несколько выше указанных вами,и торгу не подлежали.Попытки туристов торговаться пресекались без лишних слов.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Сообщение: #24

Сообщение zh87 » 30 май 2015, 13:52

Всегда Лето писал(а) 30 май 2015, 11:01:Жаль,что до Роти-шопа мы не дошли,потому что жили на противоположной стороне деревни.Ну ничего,будет чем заняться в следующий раз.)

"Цены в среднем везде одинаковые (за исключением одного местечка, о котором я расскажу ниже). "- что же это за местечко? судя по моему опыту,цены за сифуд были несколько выше указанных вами,и торгу не подлежали.Попытки туристов торговаться пресекались без лишних слов.


Местечко с высокими ценами - ресторан Зефир А по поводу торга - наш опыт показал, что в отдельных местах он имеет место быть. Возможно, только тогда, когда речь идет о каких-то продуктах с ценами выше среднего.
zh87
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Сообщение: #25

Сообщение Pirmid » 01 июн 2015, 07:28

zh87 писал(а) 29 май 2015, 22:31:Цены в среднем везде одинаковые (за исключением одного местечка, о котором я расскажу ниже). Десяток или даже дюжина средних по размерам креветок стоил в районе 1000 рупий, десяток мелких кальмаров – столько же. Креветки Джамбо в диапазоне 1000-1500 рупий за штуку. Средних размеров краб от 500 рупий за штуку, лангустов видела от 4000 за мелкого экземпляра до 14 000 за очень большого. Рыба может стоить от 750 рупий за мелкого окунька до 4-5 тыс за крупную особь какого-нибудь редкого вида. Средних размеров обычная рыбина, которой вполне хватит на ужин для мужчины средней комплекции, стоила в районе 1200-1500 рупий.

zh87 писал(а) 29 май 2015, 22:31:Например, огромную дораду, которую мы впятером доесть не смогли, сторговали с 4000 рупий до 3500. Здоровенный лангуст, когда мы под вечер уходили с пляжа, предлагался за 14 000, а когда вернулись ужинать, за того же лангуста со старта просили уже 12 000. Полагаю, что за 10 000 вам бы продали его враз, а гуру торга смогли бы и за 7-8 тыс им поужинать.

Я фигею, дорогая редакция. Глядя на цены создается впечатление, что Шри Ланка - не остров, а труднодоступный горный район (например Памир). Именно этот аспект нашего пребывания в ШЛ нам особенно не понравился. Мало того, что морепродукты днем с огнем не найдешь (ну не в Мириссе мы останавливались), так еще и цены. На Гоа каждое утро на пляже наблюдал одну и ту же картину. Приставали рыбацкие лодки, выгружали ночной улов. Тут же местные рестораторы разбирали его. В результате утром, днем и верером мы питались свежайшей рыбой и морепродуктами за смешные деньги ( 100-200 рублей за порцию (рис, салат также шли в нагрузку)).
В Шри Ланке жили рядом с рыбацкой деревней (Кумараканда в районе Хиккадувы), ночами весь горизонт был утыкан огоньками с лодок. Однако в местных кормушках никакого многообразия морепродуктов замечено не было. А то, что было, предлагалось по космическим ценам.
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Сообщение: #26

Сообщение zh87 » 01 июн 2015, 09:05

Pirmid писал(а) 01 июн 2015, 07:28:
zh87 писал(а) 29 май 2015, 22:31:Я фигею, дорогая редакция. Глядя на цены создается впечатление, что Шри Ланка - не остров, а труднодоступный горный район (например Памир). Именно этот аспект нашего пребывания в ШЛ нам особенно не понравился. Мало того, что морепродукты днем с огнем не найдешь (ну не в Мириссе мы останавливались), так еще и цены. На Гоа каждое утро на пляже наблюдал одну и ту же картину. Приставали рыбацкие лодки, выгружали ночной улов. Тут же местные рестораторы разбирали его. В результате утром, днем и верером мы питались свежайшей рыбой и морепродуктами за смешные деньги ( 100-200 рублей за порцию (рис, салат также шли в нагрузку)).
В Шри Ланке жили рядом с рыбацкой деревней (Кумараканда в районе Хиккадувы), ночами весь горизонт был утыкан огоньками с лодок. Однако в местных кормушках никакого многообразия морепродуктов замечено не было. А то, что было, предлагалось по космическим ценам.


Согласна, на Шри Ланке дороже, чем в Гоа. По ассортименту - мы потом еще в Хиккадуве несколько дней жили, там, как мне показалось, не принято на пляже лотки с рыбой выставлять, но в меню пляжных кафешек сифуд всегда присутствовал. Про кормушки - обычно под этим словом понимают заведения, в которых кушают местные, если вы говорите об этом - то даже не знаю, может, местные не любят рыбу или она для них слишком дорогая?
zh87
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Сообщение: #27

Сообщение Всегда Лето » 01 июн 2015, 09:57

Местные в основном вегетарианцы, да и дорого для основной массы.В рыбное карри и пиццу добавляют консервированного тунца или сардины.
Последний раз редактировалось Всегда Лето 02 июн 2015, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Сообщение: #28

Сообщение Pirmid » 01 июн 2015, 10:28

zh87 писал(а) 01 июн 2015, 09:05:Про кормушки - обычно под этим словом понимают заведения, в которых кушают местные,

Именно. В туристических местах сифуд присутствует, но цены подталкивали заказывать импортированную свинину или говядину.
Всегда Лето писал(а) 01 июн 2015, 09:57:Местные в основном вегетарианцы, да и дорого для основной массы.

Я бы перефразировал. Дорого, поэтому вегитарианцы
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Сообщение: #29

Сообщение Всегда Лето » 01 июн 2015, 14:06

Pirmid писал(а) 01 июн 2015, 10:28:Я бы перефразировал. Дорого, поэтому вегитарианцы

Хотя,казалось бы- вот он,океан.Лови себе рыбку большую и маленькую.Может,в прибрежных районах выловили все уже?
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Сообщение: #30

Сообщение Pirmid » 01 июн 2015, 14:33

Всегда Лето писал(а) 01 июн 2015, 14:06:Может,в прибрежных районах выловили все уже?

Нет, не выловили. Один раз наблюдали в Тангалле, а потом много раз в Кумараканде. Народ просто проходился сетью вдоль берега. Рыбы было много, правда мелкой.
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Сообщение: #31

Сообщение Evgeny Rodichev » 01 июн 2015, 15:36

Pirmid писал(а) 01 июн 2015, 07:28:
zh87 писал(а) 29 май 2015, 22:31:Например, огромную дораду, которую мы впятером доесть не смогли, сторговали с 4000 рупий до 3500.
Я фигею, дорогая редакция. Глядя на цены создается впечатление, что Шри Ланка - не остров, а труднодоступный горный район (например Памир).

Меня тоже сильно удивляет - ваша реакция! 3500 рупий на пятерых - значит, что рыбное блюдо в ресторане, такое, что "доесть не смогли" - стоило $5.25 на человека. Не на макашнице, не в закусочной для местных (да там и не бывает больших порций), а в ресторане. Может, я сноб и в своей жизни попадал исключительно в эксклюзивные рестораны (хотя это не так), но по моим впечатлениям, в ресторане хорошее рыбное блюде стоит обычно $10-20. В Европе, тоже не в горах Швейцарии, а на Лазурном берегу - скорее EUR 20-40. Не на берегу (например, в Брюсселе) - EUR 40-100.

Считать $5 запредельно дорогой ценой за рыбное блюде в любом ресторане - мне кажется странным...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8431
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Сообщение: #32

Сообщение Evgeny Rodichev » 01 июн 2015, 16:13

2 zh87: спасибо за отличный отчет! И информативный, и с настроением! Прямо загорелся желанием еще раз проехать в НЭ по железной дороге, ездил давно, уже лет 15 назад, захотелось опять... Вообще, мне кажется, у вас получилось очень содержательное и насыщенное путешествие

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8431
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Сообщение: #33

Сообщение Pirmid » 01 июн 2015, 16:33

Evgeny Rodichev писал(а) 01 июн 2015, 15:36:Меня тоже сильно удивляет - ваша реакция! 3500 рупий на пятерых - значит, что рыбное блюдо в ресторане, такое, что "доесть не смогли" - стоило $5.25 на человека.

Не смогли доесть, потому-что перебили аппетит в Зефире, я так думаю. Хотя на вторую неделю пребывания мы брали одну порцию риса на двоих. И то было много .
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Сообщение: #34

Сообщение zh87 » 01 июн 2015, 16:41

Evgeny Rodichev писал(а) 01 июн 2015, 16:13:2 zh87: спасибо за отличный отчет! И информативный, и с настроением! Прямо загорелся желанием еще раз проехать в НЭ по железной дороге, ездил давно, уже лет 15 назад, захотелось опять... Вообще, мне кажется, у вас получилось очень содержательное и насыщенное путешествие


Спасибо вам, Евгений. Приятно, что писАла не зря. Прекрасно понимаю ваше желание еще разок на поезде прокатиться Лично я для себя внесла Шри Ланку в список стран, куда можно с удовольствием вернуться.
zh87
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Сообщение: #35

Сообщение zh87 » 01 июн 2015, 16:44

Pirmid писал(а) 01 июн 2015, 16:33:
Evgeny Rodichev писал(а) 01 июн 2015, 15:36:Меня тоже сильно удивляет - ваша реакция! 3500 рупий на пятерых - значит, что рыбное блюдо в ресторане, такое, что "доесть не смогли" - стоило $5.25 на человека.

Не смогли доесть, потому-что перебили аппетит в Зефире, я так думаю. Хотя на вторую неделю пребывания мы брали одну порцию риса на двоих. И то было много .


Это верно, в Зефире аппетит слегка перебили. Если бы не Зефир - как раз доели бы, наверное
zh87
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Сообщение: #36

Сообщение Всегда Лето » 02 июн 2015, 00:46

Evgeny Rodichev писал(а) 01 июн 2015, 15:36:Меня тоже сильно удивляет - ваша реакция! 3500 рупий на пятерых - значит, что рыбное блюдо в ресторане, такое, что "доесть не смогли" - стоило $5.25 на человека. Не на макашнице, не в закусочной для местных (да там и не бывает больших порций), а в ресторане. Может, я сноб и в своей жизни попадал исключительно в эксклюзивные рестораны (хотя это не так), но по моим впечатлениям, в ресторане хорошее рыбное блюде стоит обычно $10-20. В Европе, тоже не в горах Швейцарии, а на Лазурном берегу - скорее EUR 20-40. Не на берегу (например, в Брюсселе) - EUR 40-100.

Считать $5 запредельно дорогой ценой за рыбное блюде в любом ресторане - мне кажется странным...

Regards,
E.R.

Да там не рестораны,а прибрежные кафе.И готовка там ниже среднего.Само собой,цены там дороже,чем на рыбном рынке.Для тех,кто хочет сэкономить- купите рыбу на рынке и готовьте ее сами.В каждом гесте есть решетки барбекю.Нам было лень.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Сообщение: #37

Сообщение Evgeny Rodichev » 03 июн 2015, 15:49

Всегда Лето писал(а) 02 июн 2015, 00:46:Да там не рестораны,а прибрежные кафе.

Я Мириссу вроде неплохо знаю, imho, на первой линии там не прибрежные кафе, а именно полноценные рестораны. С меню, с официантами, с нормальной посудой, с приготовлением блюда под заказ, а не в общем потоке с последующим разогреванием, как в кафе.

Кафешки там есть вдоль шоссе, а вот на пляже - не встречал.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8431
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Сообщение: #38

Сообщение Pirmid » 03 июн 2015, 16:37

Evgeny Rodichev писал(а) 03 июн 2015, 15:49:а именно полноценные рестораны. С меню, с официантами, с нормальной посудой, с приготовлением блюда под заказ, а не в общем потоке с последующим разогреванием, как в кафе.

Как минимум странное понимание ресторана. Исходя из этого понимания мы питались исключительно в ресторанах.
По мне так это именно прибрежные кафешки (что бы там ни было написано на вывеске). В Хиккадуве пару раз питались в ресторанах - разница существенная и в объёме меню, и в уровне обслуживания. Т.е. я не стал бы называть забегаловку рестораном и аппелировать к низким ценам в ней.
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Сообщение: #39

Сообщение Всегда Лето » 03 июн 2015, 17:55

Рестораном с натяжкой я бы назвала Зефир и Lavazza pizza,ресторан имеется у Парадиз Клаба,остальное,где рыба на лотках ,по моему мнению, имеют уровень забегаловок(ИМХО). Исхожу из московского понимания ресторана.В кафе тоже есть официанты,только уровень обслуживания другой.Я там краба ждала 1.5 часа.Просто официант забыл сказать о моем заказе на кухню.Только когда я раз пять спросила,где мой заказ, до официанта дошло,что что-то не так.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Шри Ланка – 2015 на авто с водителем. Явки, пароли, цифры, впечатления

Сообщение: #40

Сообщение Evgeny Rodichev » 03 июн 2015, 19:40

Pirmid писал(а) 03 июн 2015, 16:37:
Evgeny Rodichev писал(а) 03 июн 2015, 15:49:а именно полноценные рестораны. С меню, с официантами, с нормальной посудой, с приготовлением блюда под заказ, а не в общем потоке с последующим разогреванием, как в кафе.

Как минимум странное понимание ресторана.

Да, так я понимаю ресторан. Если у вас есть свое понимание того, что такое ресторан - никто не мешает этим пониманием поделиться с форумчанами

По поводу мнения Всегда Лето
Исхожу из московского понимания ресторана
только одно недоумение - а какое отношение Москва имеет к пляжной Шри-Ланке, конкретно - к Мириссе?

Пожалуйста, давайте здесь называть рестораном то, что называется рестораном в Шри Ланке, а не в Москве, Брюсселе или на острове Биак

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8431
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль