Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #101

Сообщение ROW-ROW » 15 янв 2011, 03:11

Интересно,в этом"англицком" городке и типичном ланкийском живут люди (основная масса) одного достатка? Работяги?
ROW-ROW
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #102

Сообщение Tass » 15 янв 2011, 14:40

ROW-ROW писал(а):Интересно,в этом"англицком" городке и типичном ланкийском живут люди (основная масса) одного достатка? Работяги?

Хм.... В самой Нурелии, на туристической улице большинство английских домов - это отели и гэсты. А вот в красивой деревне - наверное нормальные аборигены обитают. Не сборщики чая, конечно, чуть пообеспеченнее...
Хотя точно не скажу - соцопрос не проводил ;)
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #103

Сообщение Tass » 15 янв 2011, 15:26

Цейлонский чай

Честно говоря, я не знал, что Цейлон, сегодня являющийся одним из ведущих поставщиков чая в мире изначально был кофейной плантацией. Но в середине 19го века все кофейные кусты заболели и скоропостижно умерли, и англичане попробовали посадить на острове чай. Эксперимент прошел удачно, и сейчас чаем занята вся центральная часть Шри-Ланки.

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Центральная — потому что чаю нужен теплый климат, высота и наклонная поверхность, соответственно выращивают его на склонах холмов и гор, которые есть только в середине острова. Интересно, что для всех остальных сельскохозяйственных растений холмы превращают в терассы, и только чай растет на склоне. Почва тут какая-то глинистая и в мокром виде очень скользкая, а дожди в горах выпадают регулярно, так что перемещаться по плантаци — нелегкая задача.

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Но профессиональные сборщицы чая с ней справляются. Вообще почетная профессия собирать чай на Цейлоне оккупирована исключительно тамильскими женщинами, которых в свое время (ну, вместе с тамильскими же мужчинами, понятное дело, чтоб два раза не ездить) привезли на остров из южной Индии англичане. Большинство же населения Шри-Ланки составляют сингальцы. Хотя есть здесь и свои, ланкийские тамилы, но они с тамилами чайными ничего общего не имеют: живут в равнинных регионах и воюют за свою автономию. Чайные же довольны судьбой и в войне не участвуют.

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Чай в дикой природе — это куст, высотой до десяти метров. На плантации ему не дают выростать выше одного метра — думаю, что для удобства невысоких сборщиц. Собственно для изготовления напитка используются кончики молодых веточек с тремя листиками. Старые листья для этого почему-то не годятся. Поэтому сначала молодой кустик растет как ему удобно, а по достижении метра высоты все новые побеги обрываются, и ему остается только наращивать толщину ствола.

Для самых дорогих сортов чая (например белого) используется только самый первый, неразвернувшийся листик. Для чаёв попроще, но все еще хороших — первый и второй, или же только второй. Веточка целиком, со всеми тремя листиками вместе используется для обычных сортов чая. Ну а если только третий листик — это уже понятно для чего.

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Наскольо я понял из объяснений на фабрике, между чаем B.O.P, F.B.O.P и Pekoe разница только в величине чаинки. После процесса ферментации чай ссыпается в сортирующую машину с рядом сит, отличающихся только размером дырочки. С одного сита получается Pekoe, с другого - B.O.P, а то, чтьо прошло сквозь все сита, или просто разлетелось по цеху — так называемая чайная пыль - идет в пакетик

Понятное дело, что сборщицы чая — такой же распиаренный символ Шри-Ланки, как и рыбаки на шестах, поэтому они тоже за фотографирование требуют денег. Первые встреченные мной сборщицы, неподалеку от Нурэлии, сами махали руками, звали их сфоткать и дать денег. Естественно, я гордо отказался отказался от обоих предложений и пошел в глубь гор, искать менее окультуренных тамилок. Километра через три нашел очередную стайку — думаю, вроде и от дороги, и от города далеко — тут можно попробовать. А у них как раз перерыв на одиннадцатичасовый чай — все расселись на свои мешки, достали термоса и отдыхают. Сначала у них тоже была идея немного подзаработать, но я не согласился. Говорю, лучше уж совсем вас не фоткать, чем за деньги. И тогда как-то совместно у нас возникла идея — send photo. О, это ж гораздо лучше! Фотки моделям я всегда отдаю, а вот кто кому тут должен платить — это вопрос спорный, поэтому его лучше опустить.

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Ну и тут началось — деньги-то достались бы одной, максимум двум, а вот фотки выслать можно каждой, так что часа два они в очередь ко мне стояли, кто с чаем сфоткаться, кто с подружкой, кто за работой... Оказались нормальные веселые барышни, совсем не как жадные рыбаки Если бы не постоянный дождь — получилась бы вообще отличная фотосессия. Ну да и так неплохо вышло. Заодно в подробностях изучил всю их работу.

Главный элемент одежды сборщицы чая — накидка. Чаще полиэтиленовая, хотя иногда используется более традиционная, шерстяная. Наверное, это больше связано с погодой — в сухих солнечных регионах полиэтиленовая пленка не очень-то удобна. Под этой накидкой может быть надето что угодно — сари, полар, куртка, кому что нравится, но накидка есть у всех.

А главный элемент экипировки - мешок для сорванного чая. Крепится он к голове на специальном обруче, а висит, соответственно, за спиной. Вокруг талии намотана широкая полоса ткани, зачем я не понял, за не вставляются ножи и под нее же могут заводиться нижние углы накидки. Может это помогает таскать достаточно тяжелый мешок, вроде как борцовский пояс — точно не скажу. Вот собственно и вся экипировка.

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Управляет группой женщин бригадир, он говорит где собирать, он же взвешивает собранное и вписывает в специальный блокнотик, который есть у каждой сборщицы, ее достижения. Потом собранный чай пересыпается в специальные дырявые мешки и уже в них транспортируется на фабрику — сушиться, ферментироваться и так далее... Потом крупный произвоитель окончательного продукта, например Хейлис, закупает чай со многих фабрик (высокогорный — для запаха, с нижних плантаций — для цвета...), составляет из них смесь по свом секретным рецепам, рассыпает по пачкам и развозит по другим странам. Здесь же, на острове, в свободную продажу поступает только то, что не купил никто из экспортеров, т. е. Явный третий сорт. Приличный чай можно купить или непосредственно на фабрике, или в специальных чайных магазинах, которые иногда встречаютсяв городах.

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #104

Сообщение nkrk » 15 янв 2011, 18:45

с наслаждение читаю каждую строчку и любуюсь каждым кадром
спасибо

Видимо погода немного наладилась, на первом фото ясное небо?
nkrk
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 23.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #105

Сообщение олег.че » 15 янв 2011, 20:12

Огромное спасибо TASS. Просто супер. Начал читать перед новым годом, а потом как=то забыл. Сейчас уже 2 часа не могу оторваться, даже у внучек не получается. Теперь буду каждый день ждать Ваших ркпортажей. Много смотрел фото о ШЛ, но Ваши ВААЩЕ. Собираюсь в апреле В Нилавелу, и после Ваших рассказов решил, Шри-ланкийский новый год буду встречать на острове Пиджеон под открытым небом. Огромное спасибо.
Последний раз редактировалось олег.че 15 янв 2011, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
олег.че
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 29.12.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #106

Сообщение Prapor » 15 янв 2011, 20:24

Шри-ланкийский новый год
настреляю рыбки, наловлю лангустов
- такой взрослый человек... но хоть бы форум почитали,. штоб бред не писать..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #107

Сообщение LARA_SH » 15 янв 2011, 21:18

Военный, вы погорячились; насчет "наловлю лангустов, встречу Новый год" олег.че начитался, судя по всему, на другом форуме, указывать который здесь категорически не рекомендуется. Там товарищ Alex описывает ловлю лангустов вблизи Пиджеона, а также встречу Нового года на этом острове - насколько это соответствует действительности, судить тяжело, но рассказки-то такие есть.

...Вот, пошарившись минут пятнадцать на этом "другом" форуме, увидела, что товарищ Олег Черепанов переговаривается с Alex(ом), описывающим ловлю лангустов, а благодарит за информацию почему-то "нашего" Tass, который нам об этом еще не рассказывал. Видимо, у них тайная переписка.
Последний раз редактировалось LARA_SH 15 янв 2011, 22:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #108

Сообщение олег.че » 15 янв 2011, 21:24

Прапор, имея маску ласты и трубку и не наловить лангустов. В Египте ловил а на ШЛ, что Вы мне запретите. Встречю, наловлю,приеду выложу фото.
олег.че
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 29.12.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #109

Сообщение Гость » 15 янв 2011, 22:02

На Нилавели бич в деревянной будке два охранника с автоматами, они там при деле - охраняют Нави форсес. Рядом с ними пасется десяток псов - то ли деревенских, то ли бездомных. Иногда у них хорошее настроение, но чаще они просто собаки, отчаянно лающие на чужаков. Романтические пальмы обнесены колючей проволокой. Море красивое и пляж красивый издалека, потому что замусорен одинокими и рваными обувями разных размеров. Поэтому холеные мальчики-туристы из более благополучных стран - постояльцы See view hotel ( singl 3200 dbl 5400 рупий) - с кислым видом единожды прогуливались по пляжу и когда доходили до знака РАДИАЦИЯ , мастерски прикрепленному к колючей проволоке, возвращались некупанными и больше их не было видно.
Возле See view hotel есть десяток рыбацких хижин, так и хочется сказать соломенных. Пальмовые они. А под одной пальмовой крышей никто не жил, в жару собаки отдыхали.
Ну, мы чувствовали себя как дома - с этими собаками и радиацией...
Я думаю, кто с палаткой, как Тass, можно попробовать возле рыбаков пристроиться, или у кого-то на огороде в селе поставить.
А самое главное - там дети днями визжат. Их привозят автобусами со всей страны посмотреть на Пиджеон, и вот они в белой школьной форме заходят в воду. Они когда вас увидят, тоже будут очень рады.
Если доедете - закажите домашнее молоко (200 рупий за л). Коровы там едят много кожиц от бананов и молоко больше похоже на фруктовый шейк.
Магазинов и ресторанчиков нет, местным развозят продукты на быках. До рынка в Тринкомале просят 800 рупий, наверно, лучше ехать на Упвели, поближе к цивилизации и подальше от радиации.
Ну и чувство, что приехали на большое кладбище после цунами не покидает - не все отели восстановлены...
Гость

 

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #110

Сообщение олег.че » 15 янв 2011, 22:28

Я благодарил TASSa за то что надоумил не только в отеле валяться. А и переночевать на природе под открытым небом. Разве это плохо. А лангустов мне что покупать за бабки , если я их сам могу ловить. И что Вашему Прапору вечно не нравится. Если ему нравится есть лепешки и ездить на автобусах, то вольному-воля.
олег.че
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 29.12.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #111

Сообщение Prapor » 15 янв 2011, 22:40

И что Вашему Прапору вечно не нравится. - да уж.... вот такой я ...
А лангустов мне что покупать за бабки , если я их сам могу ловить. ...ну..ну...Павлины, говоришь....("Белое солнце пустыни")
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #112

Сообщение Hispano » 15 янв 2011, 23:19

Tass спасибо за чайные плантации, супер!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #113

Сообщение Точка Сборки » 16 янв 2011, 01:54

Со страниц всемирной сети интернет к нам несется кусочек настоящей Шри-Ланки. Зыко, круто и офигенно!
А что за сережка у женщин в носу справа? Знак замужества? Принадлежности к чайным тамилкам или определенной касте? Модное украшение? Теряюсь в догадках
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #114

Сообщение ROW-ROW » 16 янв 2011, 02:26

Prapor писал(а):
настреляю рыбки, наловлю лангустов
- такой взрослый человек... но хоть бы форум почитали,. штоб бред не писать..

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%BD%D0%B3
ROW-ROW
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #115

Сообщение ROW-ROW » 16 янв 2011, 13:27

Так и хочется вдохнуть свежесть этой гористой местности.Интересно,какова предположительно средняя продолжительность жизни местных,живущих в таких суперэкологических условиях ? Хотя другие факторы могут влиять на уменьшение(бедность,напряженный труд ,социальная незащищенность и т.д.)
ROW-ROW
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #116

Сообщение Prapor » 16 янв 2011, 18:03

Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #117

Сообщение Tass » 17 янв 2011, 12:12

Экие тут страсти без меня развернулись. Стоило на денек отлучиться – и понеслось! Кто-то лангустов обижает, кто-то шпионские страсти разводит... Прикольно с вами
Спокойно могу уходить в горы – ветка будет жить своей насыщенной внутренней жизнью..
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #118

Сообщение чиабата » 17 янв 2011, 12:24

Тунис.
Аватара пользователя
чиабата
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва Коптево
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #119

Сообщение Tass » 17 янв 2011, 12:34

Точка Сборки писал(а):Со страниц всемирной сети интернет к нам несется кусочек настоящей Шри-Ланки. Зыко, круто и офигенно!

Блин, еще раз большое спасибо за такие отзывы о моем творчестве! Польщен, смущен и благодарен Но все равно не понимаю причин – я-то точно знаю, что писатель из меня тот еще...

Единственное, о чем жалею – что в Австралии у меня не было компа. Вот там были бы приключенческие романы, это точно! Австралия – это ж вообще нечто невообразимое. А так результаты трехмесячных странствий вылились в один отчет о Тасмании, да и то изрядносокращенный, ибо набирал я его уже в Лондоне, где и других развлечений хватало.

Отдельное спасибо за слово “зыко” - я его не слышал со времен уж не помню каких... Бесшабашная студенческая компания, спирт, разбавленный черноморской водой, из еды – что поймал, то и на ужин, полная свобода, никаких обязательств и все лето впереди... Кажется, именно тогда мы употребляли подобные словечки.

Про сережки я пока не в курсе, но попробую выяснить. Однозначно могу сказать, что у бабушек таких сережек почти всегда две, с обеих сторон носа, и в ушах еще такие же. У молодых девушек – как правило одна. У совсем девочек – ни одной. Выводы делайте сами Если удастся разузнать подробности – обязательно расскажу.
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online

Сообщение: #120

Сообщение Tass » 17 янв 2011, 12:36

Bilochka писал(а):Я думаю, кто с палаткой, как Тass, можно попробовать возле рыбаков пристроиться, или у кого-то на огороде в селе поставить.

Хм... Я, конечно, экстремал, но жить в палатке среди рыбацких хижин никому не советую И сам не стал бы. Палатка – она обеспечивает защиту человека и его вещей исключительно от агрессивной природы, но никак не от любопытных аборигенов.

Может и зря, но я им не доверяю. Уверен, что если смогут безнаказанно что-то стащить – стащат. А уж то, что рассядутся вокруг и будут смотреть на палатку, как на бесплатный цирк – гарантирую.

Если стоит задача переночевать и утром свалить – тогда да, сам в Хамбанатоте в кустах на берегу спал (просто лень было искать гэст). Но жить продолжительное время в палатке на виду у аборигенов – такое развлечение не по мне. Там, где людей нет - там да, там с палаточкой самый кайф...
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль