21 день по Шри-Ланке на машине

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: Natcka и гости: 1

21 день по Шри-Ланке на машине

Сообщение: #1

Сообщение Farmir » 14 мар 2015, 18:47

Добрый день!
Мой третий по счету отчет будет посвящен острову Шри-Ланка, на котором мы отдыхали в последние январские праздники. Ездили всей семьей: я, супруга, два маленьких ребенка (4 и 1,5 года соответственно). Эта была наша первая Азия, поэтому многие вещи, привычные уже бывалым путешественникам этого региона, для нас были в новинку. Задача на поездку ставилась объехать все основные достопримечательности страны и немного отдохнуть на море. Программа была разделена на три части. Вначале на остров была отправлена супруга с детьми, которая поселилась в Негомбо и за неделю прошла курс акклиматизации , познакомилась с местным климатом, менталитетом и кухней. Потом прилетел я и мы отправились в поездку по острову, которая длилась около 12 дней, после чего мы переместились на южную часть острова и продолжили нашу поезду неспешно объезжая прибрежные туристические города. Так как мы были с маленькими детьми, то заранее исключили из маршрута утомительные поездки: парк Яла, Пик Адама и морскую прогулку в поисках китов.

Сначала я приведу вам наш фактический маршрут с gps-координатами, а потом расскажу о наших впечатлениях и поделюсь некоторыми советами.

21 день по Шри-Ланке на машине

ПРОГРАММА:

20-26.12 Сб-Пт
Отдых супруги с детьми в Негомбо

27.12 Сб
Прилет утренним рейсом в аэропорт Коломбо http://www.airport.lk
Получение автомобиля в компании Malkey Rent Car http://www.malkey.lk/ (офис около аэропорта)
Негомбо
▪ Гостиница Fire Dragon Guest House http://www.firedragonguesthouse.com/ (N7°15'12.94" E79°50'37.47")
▪ Пляж
▪ Поход по местным магазинам
▫ NOLIMIT Negombo (N7°12'49.24" E79°50'45.49") 456, Main Street, 11500 Negombo
▫ Glitz Negombo (N7°12'46.55" E79°50'39.79") 424, Main Street, 11500 Negombo
▫ Fashion Bug Negombo Store (N7°12'46.46" E79°50'38.37") Location No. 359 Main Street
▫ Супермаркет Food City Cargills (N7°12'46.55" E79°50'38.67")

28.12 Вс
Негомбо
▪ Рыбный рынок (N7°12'36.64" E79°49'52.03")
▪ Церквь Св. Марии (N7°12.615' E79°50.237')
▪ Центральный рынок у площади с часами (N7°12'32.75" E79°50'25.10")
▪ Канал Гамильтона (N7° 13.057' E79°50.478')
▪ Церковь Св. Себастьяна (N7°13.095' E79°50.356')
Гостиница Andorra Tourist Rest в Анурадхапуре (N8°21'35.56" E80°25'25.62")

29.12 Пн
Анурадхапура (ЮНЕСКО)
▪ Монастырь Isurumuni Raja Maha Viharaya (N8°20'7.51" E80°23'27.13")
▪ Дерево Бо и белая Ruwanvaliseya Dagoba (N8°20'35.85" E80°23'46.66")
Гостиница High Park Hotel в Нилавели (N8°40'35.15"С E81°12'9.97") http://www.highparkhotel.com/

30.12. Вт
Пляж Нилавели
Старинный форт Фредерик в Трикомали (N8°34'54.54" E81°14'41.33")
▪ Дикие олени
▪ Храм Koneswaram Temple

31.12. Ср
Полоннарува (ЮНЕСКО)
▪ Музей (N7°56'30.05" E80°59'54.13")
▪ Руины Royal Palace (N7°56.549' E81°0.034')
▪ Counsil Chamber (N7°56.541' E81°0.114')
▪ Далада Малува (N7° 56.843' E81° 0.078')
▪ Gal Viharaya – статуи Будды (N7° 57.952' E81° 0.296')
Гостиница Rice Villa (N7°59'39.28" E80°57'9.67")
Сафари на слонов в Eco Hulu park

01.01. Чт
Золотой храм Дамбулла (ЮНЕСКО) N7° 51.354' E80° 39.136'В
Гостиница Darshani Lodge (N7° 56.763 E80°44.233)
Сигирия (ЮНЕСКО) N7°57'28.02" E80°45'10.47"

02.01. Пт
Магазин специй Ranweli Spice Garden (N7°35'8.24" E80°37'32.19")
Индуистский Храм Sri Muthumariamman Kovil в Матале (N7°28'37.87" E80°37'25.06")
Канди (ЮНЕСКО)
▪ Крытая парковка (N7°17'30.72" E80°38'12.80")
▪ Городское озеро
▪ Храм зуба Буды (N7°17.604' E80°38.461') http://www.sridaladamaligawa.lk
▪ Центр ремесел Kandyan Art Association and Kandyan Cutural Centre (72 Sangaraja Mawatha)
▪ Kandy City Center
Гостиница Hotel Elephant Park в Пиннавала (N7°18'1.79" E80°23'4.91")

03.01. Сб
Слоновий питомник Pinnawela Elephant Orphanage http://www.millenniumelephantfoundation.com/
Ройал Ботаник Гарденс (N7°16.088' E80° 35.798') botanicgardens.gov.lk
Гостиница Thuruliya Lodge в Рамбоде (N7°3'12.58" E80°41'57.80")

04.01. Вc
Водопад Рамбода
Mackwoods Tea Centre (N7°1.452' E80° 43.161') http://www.mackwoods.com
Гостиница Ashley Resorts (N6°57'53.07" E80°45'39.95") http://www.ashleyresort.com/bella/index.php
Нувара Элия http://www.nuwaraeliya.org/
▪ Прогулка по озеру Грегори
▪ Самое старое почтовое отделение
▪ Парк Виктория

05.01. Пн
Плато Хортон (World's End) N6°48'7.65" E80°48'26.53"
Гостиница Sunnyside Holiday Bungalow в Элле (N6°52'29.27" E81° 2'39.59")
Элла

06.01. Вт
Водопад Духинда (N7°1'32.07" E81° 3'26.59")
Водопад Rawana (N6°50'29.47" E81° 3'17.61")
Гостиница Gaga Bees Yala в Тиссамахараме (N6°17'56.87" E81°18'48.63") http://gagabeesyala.com/
Прогулка на местное озеро

07.01. Ср
Национальный парк Бундала (N6°11'56.80" E81°12'36.02")
Гостиница Harmony Beach Bungalows в Тангалле (N 006° 2.218, E 80° 48.312)
Отдых на пляже

08-09.01. Чт-Пт
Отдых на море
▪ Пляж у отеля
▪ Городской пляж для детей (без волн) N6°1'21.73" E80°48'0.37"
▪ Дикий пляж Cabanos (N6° 2.575' E80° 49.380')

10.01 Сб
Маяк на мысу Дондра (Dondra Head) N5°55'13.42" E80°35'36.37"
Храм на острове в Матаре (N5°56'34.37" E80°32'56.76")
Гостиница Jagabay Resort (N5°58'2.56" E80°27'2.18") http://www.jagabay.com/

11.01 Вc
Пляж Велигама
Гостиница Hotel Flower Garden (N 006° 0.839, E 80° 14.921)
Унаватуна

12.01 Пн
Jungle Beach (N6°1'3.81" E80°14'24.53")
Галле (ЮНЕСКО)
▪ Парковка (N6° 1'39.78" E80°13'8.53")
▪ Форт
▪ Католическая церковь Св. Екатерины (N6° 2.146' E80° 12.762')

13.01 Вт
Музей Масок в Амбалангоде (N6°14'29.08" E80° 3'1.91") http://www.masksariyapalasl.com
Шахта по добычи драгоценных камней (N6°11'27.42" E80°5'48.07")
Гостиница Di Sicuro Tourist Inn (N 006° 7.935, E 80° 6.124)
Хиккадува

14.01 Ср
Прогулка на лодке по реке Маду (N6°16'25.24" E80° 2'19.16")
Черепаховая ферма Sea Turtle Farm & Hatchery (N6°21'14.55" E80° 1'6.37")
Гостиница Haus Berlin (N 006° 24.884, E 80° 0.847)
Бентона

15.01 Чт
Возврат машины в Malkey rent (N6°52'38.02" E79°52'15.15")
Renuka City Hotel (N6°54'30.81" E79°51'1.70")
Прогулка по магазинам:
▪ Магазины с монетами в районе Форта
▪ House of fashions (101 D S Senanayake Mawatha)
▪ Торговый центр MAGESTIC CITY

16.01 Пт
Вылет в Москву утренним рейсом (UL0533)
Последний раз редактировалось Farmir 05 июн 2015, 10:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Farmir
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской
лучшие пляжи Шри Ланки

Re: 21 день по Шри-Ланке на машине с детьми

Сообщение: #2

Сообщение Farmir » 14 мар 2015, 18:49

ВПЕЧАТЛЕНИЯ И СОВЕТЫ:

Виза
Оформляли заранее через Интернет, чтобы сэкономить 5 долларов и не заморачиваться во время прилета. Проблем не было, все письма на почту пришли, но при въезде их никто не спросил, вся информация была в компьютере пограничников. Детям виза бесплатна.

Авиаперелет
Покупали билеты заранее за полгода, за все отдали около 94 тыс. рублей. Семье я брал туда-обратно прямой рейс от Шриланкийских авиалиний. Я же обратно летел тоже с ними, а в Коломбо летел компанией FlyDubai с короткой пересадкой в Дубае (на нужные даты уже не было прямых билетов, все заранее выкупили туроператоры для новогодних туров).
Если кто-то еще полетит FlyDubai, то имейте в виду, что при регистрации они спрашивают кредитную карту, по которой вы покупали билет. Если карта не ваша, то нужно иметь ее копию и паспорт владельца (лучше заранее уточнить все условия).
Рейсы Шриланкийских авиалиний выполняются раза 3 в неделю, в Коломбо ночной рейс, в Москву дневной. Самолеты приятные, кормят вкусно, маленьким детям отдельное питание. В кресла встроены дисплеи, можно посмотреть передачи или поиграть в игры. Для нас 8,5 часовой полет прошел относительно тихо и спокойно.

Аэропорт Коломбо (http://www.airport.lk)
Аэропорт уже не новый, хотя все необходимое есть. При прилете на прохождение границы пришлось потратить минут 20, обратно никаких очередей не было. В зоне дюти-фри продаются все возможные сувениры и чай. Если что-то забыли купить, то можно наверстать, хотя цены выше, чем в городе.

Деньги
С собой брали доллары, меняли везде по курсу 130: в аэропорту во время прилета (с ними тоже можно торговаться и немного завышать курс, написанный на табло) и в одном из частных обменников в Унаватуне. Везде суммы пересчитывал, нигде обмануть не пытались. Обратно при вылете хотел вернуть рупии по тому же курсу показав справку, которую дали при покупке, но на сотрудников банка она впечатления не произвела, пришлось возвращать остаток по курсу 126.
Кредитными картами пользовался нечасто. В гостиницах, где мы останавливались, их обычно не принимали или предупреждали о комиссии 2-3%. Картой платили в основном в продуктовых супермаркетах и вещевых магазинах.

Мобильная связь
В аэропорту после обмена денег сразу брали сим-карты Dialog, за 1300 рупий подключали пакет: 2 Гб трафика, 500 рупий на звонки в Россию, 200 по острову. Если много звонить не планируете, то вам этого хватит, я же один раз пополнял счет, т.к. много общался по работе. Звонки действительно недорогие. Т.к. карту Шри-Ланки для навигатора я не нашел, то пользовался Google maps, за 20 дней потратил всего около 600 мегабайт вместе с редким просмотром Интернета. Супруга за месяц ежедневного серфинга в сети как раз выработала 2 Гб. Связь и Интернет работали везде, не ловило только на Плато Хортон, но там думаю вообще мобильной связи нет.

Автомобиль
Арендовал машину в компании Malkey Rent Car (http://www.malkey.lk/), которую выбрал из-за положительных отзывов на форуме. Так как нас 4 человека и много вещей, то пришлось брать что-то побольше малолитражек, на сайте выбрал Тойоту NZE 141. Бронировал за 3 месяца до поездки, переписывался через почту с представителем компании. Общая сумма за 20 календарных! дней составила 116 850 рупий. В стоимость помимо проката входило: оформление машины в их офисе около аэропорта, встреча в аэропорту, одно детское кресло (для старшей дочери везли с собой бескаркасное кресло), временное разрешение на вождение (выслал им скан моих международных прав). Я пытался получить от них скидку хотя бы 10%, но получил отказ с мотивировкой, что в это время высокий сезон и все машины разбирают, даже попросили внести 10 тыс. рупий аванса через интернет, что я и сделал.
По прилету все было четко: водитель встретил, подождал пока я куплю сим-карту, все документы были оформлены заранее. В момент моего приезда у них не было заказанной мною машины, поэтому за те же деньги они мне дали Тойоту Камри, я не возражал. Берите с собой распечатку вашей переписки с ними, потому что они уточняют о стоимости аренды, а когда показываешь распечатку, то никаких больше вопросов не возникает. В качестве залога оставил им 250 долларов.
21 день по Шри-Ланке на машине
С машиной проблем не было, хоть она и прошла уже 120 000 тысяч, но на дороге вела себя хорошо, меня только иногда смущали ее габариты на узких дорогах.
Центральный офис Malkey находится в районе Коломбо-06. На сдачу автомобиля закладывайте около часа. Машину достаточно внимательно осматривали, потом заполняли кучу бумаг, проводили какие-то расчеты, искали доллары, чтобы отдать мне залог (мой залог остался в офисе в аэропорту). Общий итог: с нас попросили дополнительно оплатить чистку машину (была загажена детьми сзади), но вернули деньги за бензин, который мы перелили. В итоге тоже на тоже и вышло, на руки получили 75 рупий + залог. Еще 1000 рупий мы заплатили, чтобы нас на нашей машине отвезли в гостиницу (Коломбо-02).

Дороги
Общий пробег по острову составил 1600 километров, как раз уложились в отведенный прокатной конторой лимит (80 км в день). На бензин потратили около 25 тыс. рупий (1 литр стоит в среднем 155 рупий).
Сами дороги в хорошем состоянии, откровенно раздолбанных не встречали. Средняя скорость была около 50 км/ч (не считая магистрали от Бентоны до Коломбо, где можно свободно ехать 100 км/ч). Вне населенных пунктов удавалось разгоняться до 90-100 км, в деревнях и городах скорость бывало падала до 10-20 км.
21 день по Шри-Ланке на машине
Я первый раз ездил с правым рулем и первый раз ездил в Азии. В начале кажется, что на дороге сплошной хаос, дороги узкие, все едут как удобно, автобусы вообще никого не признают, нет тротуаров, поэтому люди ходят по дороге, часто встречаются собаки и коровы, которых все пытаются объехать. Первые два дня я чувствовал себя очень напряженно, ездить было откровенно некомфортно, привыкал к местному вождению, габаритам машины, управлению. Но через 200 километров (после переезда в Анурадхапуру) я набрал минимальное количество опыта чтобы вождение не доставляло каких-то неудобств, а еще через несколько дней полностью привык и получал удовольствие от дороги. Так что я очень рад, что не испугался местного трафика и выбрал самостоятельное путешествие по острову, а не гида с машиной, что в нашем случае при наличие маленьких детей было совсем не удобно. Всем членам семьи путешествие на комфортной машине понравилось, были предназначены сами себе.
Местных гаишников видел много, причем даже тогда, когда явно ехал быстрее положенного, но за все время меня ни разу не остановили. Возможно они действительно перестали трогать туристов.
Также хочу предупредить будущих автопутешественников, чтобы уточняли о состоянии дорог во время сильных дождей на острове, перед нашим приездом почти месяц лили дожди, часть дорог на северо-западе острова оказались закрыты, поэтому в ту же Анурадхапуру нам пришлось ехать через центральную часть.
21 день по Шри-Ланке на машине

Общественный транспорт
Пользовались только такси и тук-туками. Супруге заранее заказывал трансфер в гостиницу Негомбо из аэропорта - 2000 Rs. Также воспользовались такси из гостиницы района Коломбо-02 в аэропорт – обошлось в 3200 Rs вместе с оплатой проезда по платному шоссе. В Коломбо, Негомбо, Нувара Элии, Тангалле и Унаватуне ловили тук-туки. Цены зависят от расстояния, но можно смело торговаться. Самый дешевый тук-тук был в Тангалле – от гостиницы до центра города за 150 Rs, а так в среднем 250-300 Rs.

Взаимоотношения с местными жителями
Все ланкийцы, которые связаны с туризмом, прекрасно говорят на английском (уж точно лучше меня ). С остальными жителями острова можно легко договориться с помощью универсального языка жестов. Из всех ланкийцев нам встретился лишь один, который сносно разговаривает на русском языке – администратор в гостинице Сигирии, он нахватался еще во время работы с русскими туристами на Мальдивах, а теперь учит язык в университете в Канди. Остальные ограничиваются несколькими фразами.
Подавляющее большинство ланкийцев очень приветливые, с туристами ведут себя крайне радушно и готовы при необходимости прийти на помощь. Отдельно можно сказать о любви к белым детям, которых каждый из них хочет погладить или как минимум коснуться. Гуляя в общественных местах, мы постоянно ловили на своих детях восхищенные взгляды, а самые смелые подходили трогать. Кто-то пытался фотографировать на телефон, кто-то разглядывал через стекла машин:
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Питание
Как уже многие отмечали, ланкийская кухня не очень вкусная. Мы преимущественно питались фруктами, а когда посещали кафе, то я брал морепродукты (креветки, крабы), супруга заказывала обычно рис с вегетарианским карри, а детям брали томатные спагетти или супы. Везде просили «NO SPICY», нигде после этой фразы не приносили откровенно острой еды, внушение работало.
Фрукты на острове превосходные. Мы питались бананами, ананасами и манго (резали утром в гостинице в контейнер и ели в течение дня), папайей (резали пополам и ели ложками). Иногда брали кокосы. Также удалось попробовать местное помело, маракую, личи и арбузы. Последние кстати были небольшие и невкусные. Также в магазине встречались яблоки, груши, мандарины, виноград, но все было явно импортное, поэтому не покупали.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
А вот со вкусными овощами на острове проблема, брали на пробу местную капусту, морковь, помидоры. Все очень маленькое и не такое вкусное как в России.
Фрукты обычно покупали по дороге в небольших деревнях (дешевле чем в туристических городах), а остальную еду в супермаркетах Food City Cargills или Keels Super, разбросанных по острову. Кстати, выбор в них тоже достаточно скудный, даже московского привычного ассортимента не найти. В супермаркетах как правило пополняли запасы воды, брали мороженное и что-нибудь к чаю.
Из ланкийской еды еще могу отметить:
▪ местные блины – ротти, достаточно вкусные как в сладком виде, так и в виде местной шаурмы;
▪ кюрд (супруге с детьми тоже понравился), который продается в плоских глиняных горшках;
▪ и свежевыжатые соки, которые делаются непривычным нам способом: фрукты взбиваются шейкером с добавлением воды. Самые вкусные соки пили в кафе Джусис, которое находится по дороге из Дамбуллы в Сигирию. Там заказывали на всю семью сразу 6-7 бокалов.
21 день по Шри-Ланке на машине
В заключении скажу о местных завтраках, которые за редким исключением были одинаковые во всех гостиницах. В завтрак входит кофе/чай с молоком, сок, яичница или варенные яйца, тарелка фруктов и тосты с маслом и джемом. Где-то к этому скудному выбору добавляется сыр и сосиски сомнительного качества. Отмечу, что в дорогих гостиницах мы не жили, может быть там совсем другой подход.

Шопинг
Мы не большие любители шопинга, но в погоне за недорогой одеждой все же посетили несколько магазинов в Негомбо, Канди и Коломбо. В первую очередь это сетевые магазины недорогой одежды - Fashion Bug, Glitz и NOLIMIT. Также понравился магазин House of fashions к Коломбо, где кроме тряпок мы взяли недорогие детские книги на английском языке (в магазине продаются сувениры, косметика, игрушки, спорттовары). Из-за того, что обратно вещей везли больше, пришлось покупать второй чемодан, брали его в одной из палаток на центральном рынке в Негомбо (рядом с площадью с часами), заплатили 9 000 Rs за достаточно качественный большой чемодан, позже смотрели на цены в магазинах – дешевле не видели.

Сувениры
Сувениры везде одинаковые, при этом в центре острова цены ниже, чем в прибрежных городах. Мы лично себе взяли только деревянного слона, больше ни на что глаз не упал.
Самые дешевые цены были у ланкийцев, которые продают сувениры с рук на стоянках около достопримечательностей, смело сбивайте цену и сможете купить товар по хорошей цене (если он действительно вам нужен). Очень жалею, что не стал покупать с рук красивые камни для детей у водопада Rawana, где за горсть камней просили около 100 Rs. Позже на побережье и на шахте камней я ужаснулся от цен, продаются только дорогие якобы драгоценные камни.
C магнитами городов на холодильник большая проблема, везде их продают только с надписью Шри-Ланка, лишь в Хиккадуве я нашел несколько магнитов с наименованием городов по 250 Rs без торга, пришлось брать.
Другое дело с ракушками и обломками кораллов. Супруга и дети любят их собирать по морским берегам, в этот раз оторвались по полной. Больше всего набрали в Тангалле и Нилавели. Вывозили с собой в Москву половину сумки, на таможне даже поинтересовались «не самоцветы ли мы везем?».
21 день по Шри-Ланке на машине
Кроме этого я немного увлекаюсь нумизматикой, поэтому могу дать пару советов искателям монет:
▪ Если будете в Тангалле, то заезжайте в небольшой сувенирный магазин на дороге (примерные координаты N6° 1'0.07" E80°47'15.07", магазин со стороны моря). У владельца магазина есть еще коллекция старых монет, можно что-то себе найти;
▪ В Галле можете время не тратить, ничего хорошего не найдете, все очень плохого качества;
▪ В Коломбо обязательно идите на улицу Chatham Street (Коломбо-01 Форт) и ее окрестности. На ней вы найдете несколько магазинов с антиквариатом, украшениями и монетами. Выбор хороший, цены умеренные, можно торговаться. Также на этой улице расположена площадь с часами, рядом с которой находится The Central Point - Economic History Museum. На втором этаже здания официально продают монеты и подарочные наборы от центрального банка Шри-Ланки. Работают в будние дни с 9 утра.

Что взять с собой
▪ В отелях бывает проблема с количеством розеток, возьмите тройник и универсальный переходник на наши вилки. Хотя в большинстве гостиниц переходник могут предоставить бесплатно. Мы также взяли с собой палочки для суши, их удобно вставлять в центральное (третье) гнездо ланкийских розеток, чтобы поднялись шторки и можно было вставить нашу вилку.
▪ На случай дождей возьмите с собой или купите на месте хорошие дождевики, в них намного удобнее ходить под дождем, чем с зонтиками. Мы взяли себе дождевики в Негомбо, взрослый стоил около 1000 Rs, был выполнен из достаточно толстого материала, с пуговицами и карманами.
▪ Возьмите с собой раскладной нож, незаменимый помощник в поедании фруктов. У нас был с собой хороший мультитул, я небольшой пилой даже кокосы открывал сам.
▪ Также по советам с форума мы брали старые носки для посещения храмов, но сильной жары во время посещения святых мест не было, поэтому ими так ни разу не воспользовались, ходили босиком.
▪ Не лишним оказался хороший фонарь, которым мы пару раз вечером выслеживали летучих мышей, а также гуляли с ним по берегу моря в поисках крабов.
▪ Если будете путешествовать на машине, то можете скачать с сайта посольства Шри-Ланка аудио-гид (http://www.srilankaembassy.org/tourism/audio-guide/) и записать его на компакт диск. Мы отсортировали файлы по нашему маршруту и включали в машине, когда подъезжали к очередному городу.
▪ Как уже говорил ранее, можете взять с собой бескаркасное детское сиденье, оно занимает немного место в багаже, сэкономит деньги при аренде машины.
▪ Кроме этого мы взяли из дома пару пачек леденцов и шариковые ручки, раздавали их детям, которые подходили к нам на стоянках.

Животные и насекомые
▪ На острове потрясающее разнообразие живности, даже не посещая национальные парки вы можете столкнуться с множеством представителей фауны. Нам за 3 недели попадались: буйволы, олени, обезьяны, бурундуки, местные белки, черепахи, ящерицы (в том числе вараны), змеи, крабы, летучие мыши и множество птиц:
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
▪ Обезьян нигде не кормили, они вели с нами себя достаточно мирно, но один раз, при посещении Золотого храма в Дамбулле, большая мартышка пыталась на меня напрыгнуть и отнять порезанное манго, была настроена очень уверено, пришлось откупиться куском фрукта.
21 день по Шри-Ланке на машине
▪ Комары и прочие мошки практически нигде неприятностей не доставляли, хотя локальные укусы иногда на нашем теле появлялись. Ночью правда мы всегда старались спать под пологом, чтобы нас совсем никто не беспокоил.
▪ Во многих гостиницах встречаются муравьи, поэтому открытую еду и крошки лучше не оставлять, моментально набегают и пытаются утащить к себе в муравейник.
▪ Один раз супруга подцепила небольшую пиявку на прогулке у водопада Рамбода. Кровь просто так остановить сложно, я уже собирался поджечь бумагу и натереть укус золой, но в итоге просто зашли в кафе, где завтракали, укус обработали какой-то соленой водой и кровь перестала течь.

Погода
Нам с погодой однозначно повезло. Дожди, которые лили на протяжении многих недель и даже вызвали наводнение, закончились, когда супруга была в Негомбо, но при этом особо сильной жары мы тоже не застали. В общем было очень комфортно отдыхать с маленькими детьми.
Farmir
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 21 день по Шри-Ланке на машине с детьми

Сообщение: #3

Сообщение Farmir » 14 мар 2015, 18:53

Гостиницы
Практически все отели я бронировал через Букинг.ком с оплатой по факту заселения. Но четыре гостиницы бронировал через Агоду, причина – их либо нет на Букинге, либо цена была немного ниже. Очень порадовался, что при бронировании на Агоде была зафиксирована именно рублевая цена, которую потом списали за 20 дней до заселения, хотя курс вырос за это время на 50%. Нигде с бронями накладок не было.

Fire Dragon Guest House (Негомбо)
Отель для акклиматизации после перелета, хотя моя семья прожила в нем целую неделю. Очень чистая гостиница (в номере убирались по два раза в день) с небольшой территорией, всегда в бесплатном доступе вода, чай и кофе. Работает свой ресторан, кормят неплохо, но цены завышены, завтраки стандартные. Владелица ресторана родом из Англии. До моря идти 5 минут, до центра Негомбо 300 Rs на тук-туке.

Andorra Tourist Rest (Анурадхапура)
Гостиница расположена в тихом месте на окраине города, без машины не доберешься. Есть небольшой дворик с парой столов со стульями. Ночью в округе летают летучие мыши и их большие собратья. Из минусов - узкий подъезд и маленькая парковка.

High Park Hotel (Нилавели)
Приятная гостиница на 12 номеров и приличной для частных гестхаусов территорией. За калиткой сразу песчаный берег и океан. Пляж естественно общий, поэтому имеется определенный местный колорит: коровы прогуливаются, собаки, рыбаки с лодками рядом живут. В нашем номере был кондиционер, но почему-то в нашу бронь он не входил, но нам и вентилятора хватало. По вечерам вокруг номера собирается много насекомых. Также в номере высокие кровати (неудобно если с маленькими детьми). Кормили невкусно, вместо крабов на гриле подали какие-то угольки.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
Если возьмете с собой фонарь, то обязательно сходите вечером на «охоту» на крабов.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Rice Villa Hotel (окресности Полоннарувы)
Очень приятный недорогой отель. В нем всего пять хороших комфортных номеров с видом на рисовое поле. Утром подали хороший завтрак с местными блинчиками и рисом. Хозяин может организовать сафари на слонов в ближайшие парки – Eco Hurulu park или в национальный парк Миннерия.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Darshani Lodge (Сигирия)
Хозяин неплохо говорит по-русски. У нас был номер в новом корпусе немного в стороне от дороги со всеми удобствами. Завтрак обычный. Территория несколько не ухожена, прогуляться особо негде.
21 день по Шри-Ланке на машине

Hotel Elephant Park (Pinnawela)
Самый удобный отель для наблюдения за купающимися слонами, тем более не нужно отдельно покупать входной билет. Первых слонов приводят в 8:30 пока еще никого нет из туристов и можно с ними вдоволь нафотографироваться и пообщаться за небольшие чаевые. За завтраком (да и просто с балкона) удобно наблюдать, когда приводят всех слонов. У нас был удобный комфортный трехместный номер. На ресепшене принимали кредитки без комиссии.
21 день по Шри-Ланке на машине

Thuruliya Lodge (Рамбода)
У нас был большой трехместный номер с шикарным видом на долину в горах. На третьем этаже находился ресторан со вкусной кухней. С балкона виден один из водопадов Шри-Ланки. Парковка в гостинице с очень крутым заездом.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Ashley Resorts (Нувара Элия)
Отель находится практически на самом верху местных холмов, вид с балкона номера очень красивый. В ресторане кормят нормально, парковка удобная, номер с теплыми одеялами. Дорога к отелю действительно крутая и узкая, на машине ехать нужно аккуратно.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Sunnyside Holiday Bungalow (Элла)
У отеля своя небольшая, но красивая территория, удобная веранда для посиделок компанией. Пешком из отеля не очень удобно идти в сам поселок, проезжая дорога без нормальной пешеходной зоны и освещения, лучше на машине или тук-туке. У нас был темный и не очень комфортный номер, достаточно простая обстановка. Своего ресторана в гостинице нет, подают только завтрак.

Gaga Bees Yala (Тиссамахарама)
Отель всем рекомендую. Всего 5 бунгало, небольшая ухоженная территория, открытая большая беседка для завтраков, обедов и ужинов. Кормят вкусно, номера очень аутентичные, особенно понравились камушки в ванной комнате. За забором начинаются рисовые поля.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
Кстати, до берега ближайшего озера можно дойти за 10 минут и полюбоваться на местных птиц, которых в окрестностях Тиссамахарамы в избытке. Если пойдете, надевайте обувь, которую не жалко испачкать.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Harmony Beach Bungalows (Тангалла)
Рекомендую бронировать номер «Кабана хаус» – это отдельный домик на берегу озера в 30 метрах от главного корпуса, даже своя парковка есть. Нам номер очень понравился, тихо, спокойно, вечером не мешает громкая музыка из кафе гостиницы. С балкона вид на небольшой пруд, по которому к нам иногда приплывали вараны. В ресторане дороже чем в соседних кафе, завтрак подают очень долго, он начинается с 8, если придете к открытию, но сядете за стол четвертыми-пятыми, то минут 30 подождете.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Jagabay Resort (Велигама)
В отеле много соотечественников и много начинающих серферов, т.к. местные спокойные волны идеально подходят для обучения новичков. Пляж с мелким песком, до глубины идти очень долго. Нам достался темный трехместный номер, освещения было минимум. В отеле есть маленький бассейн. В ресторане готовят не очень вкусно, утром накрывают шведский стол.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Hotel Flower Garden (Унаватуна)
В гостинице два неплохих бассейна, что при условии плохого пляжа в городе является большим плюсом. Хорошие номера, хороший для Шри-Ланки завтрак, вкусный ужин (у нас он был включен в стоимость проживания). Если вы на машине, то есть один минус – очень неудобный заезд.

Di Sicuro Tourist Inn (Хиккадува)
Новый чистый отель рядом с небольшой речушкой и железной дорогой. До моря идти 5 минут. Завтрак оплачивается отдельно, маленькая парковка, ужасный интернет.

Haus Berlin (Бентота)
Небольшая красивая территория, свой бассейн, очень заботливый персонал, очень просторный номер. Кормили вкусно, но дорого. Отель расположен далеко от океана и центра поселка, на местном тук-туке доехать стоит 200 рупий.

Renuka City Hotel (Коломбо)
Хорошая гостиница по соотношению цена-качество. Находится недалеко от центра. На крыше распложен бар с бассейном, спортзалом и видом на океан. Завтрак очень дорогой, поэтому его не заказывали.
21 день по Шри-Ланке на машине
Farmir
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 21 день по Шри-Ланке на машине с детьми

Сообщение: #4

Сообщение Farmir » 14 мар 2015, 18:55

Города и достопримечательности

Негомбо
Старейший ланкийский курорт сейчас вряд ли стоит рассматривать как основное место отдыха на берегу океана, в первую очередь из-за не очень чистого пляжа и океана. А вот в качестве промежуточного пункта после или до перелета вполне можно. Мы в основном потратили время на посещение магазинов и рынков, но также прошлись по скудным туристическим достопримечательностям: рыбный рынок, Церквь Св. Марии, Канал Гамильтона и Церковь Св. Себастьяна. На осмотр города достаточно половины дня.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Анурадхапура
В Анурадхапуре мы увидели последствия наводнения из-за сильных проливных дождей, часть мостов была закрыта, пришлось ехать в объезд, чтобы попасть в археологическую зону города. Мы посетили монастырь Isurumuni Raja Maha Viharaya (вход платный), дерево Бо и белую Ruwanvaliseya Dagoba (вход бесплатный). По итогу могу сказать, что если вы не испытываете священного трепета перед буддийскими святынями и уже видели их храмы раньше, то Анурадхапуру можно из маршрута вычеркнуть. Для нас же это было все в диковинку, поэтому мы нисколько не пожалели, на осмотр по нашему маршруту достаточно половины дня, для посещения еще нескольких ступ и музея лучше запланировать целый день с перерывом на обед.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Трикомали
В Трико мы заехали буквально на пару часов (выбрались с пляжа). Цели было две – посетить храм Koneswaram Temple на территории форта Фредерик и там же найти диких оленей. С обеими задачами справились.
Храм находится в самом конце форта (ехать до парковки по единственной дороге). Мы опять же впервые посещали индуистский храм, поэтому нам было все интересно. Неискушенным религиозными темами туристам могу сказать, что индуистские храмы выглядят намного выигрышно по сравнению с поклонниками Будды. Храмы красиво расписаны, с множеством статуй богов и богинь. Нам понравилось.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
Оленей же мы нашли перед въездом в форт на большой поляне. Там паслась стая из 10 приветливых особей, которые с удовольствием полакомились нашим хлебом.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Полоннарува (ЮНЕСКО)
Вторая средневековая столица Шри-Ланки более интересна, чем Анурадхапура. Мы покупали единый билет, по которому посетили музей, каменный храм с четырьмя статуями Будды и различные руины (Далада Малува, Royal Palace и другие). От места к месту передвигались на машине, покупая на стоянках у местных жителей кокосы, почищенное манго и мороженое. Колорита при осмотре сооружений добавляли вездесущие обезьяны. Достопримечательностей хватит на целый день, но т.к. мы осматривали только наиболее интересные, то уложились в 4 часа.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Дамбулла (ЮНЕСКО)
В Дамбуллу мы заехали ради Золотого храма, подъемом на который решили потренироваться перед Сигирией. Не забудьте внизу приобрести входные билеты, а уже потом подниматься наверх. Подъем достаточно легкий, по силу даже детям, занимает около 15-20 минут. После осмотра сложилось двоякое впечатление: с одной стороны, для нас новое необычное место с большим количеством буддийских статуй, с другой стороны не было восхищения, который сопутствует действительно уникальным достопримечательностям. Интересно, но не более того. Возможно сказалось большое количество местных жителей (видимо какая-то церемония была), может в тишине храм смотрится более величественно.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Сигирия (ЮНЕСКО)
Билет в скальный комплекс стоил сумасшедшие для Шри-Ланки 35 долларов, но оно того стоит. Мы приехали ближе к закрытию в районе 15:30, купили билет и пошли на подъем. По пути наверх зашли посмотреть скальные рисунки наложниц, по пути обратно сделали крюк и осмотрели различные развалины у подножья скалы, в том числе камень в виде головы кобры. Для взрослого человека подъем большого труда не составит, хотя сил отнимет, про детей сказать не могу, наша четырехлетняя дочь поднялась и спустилась сама, но пришлось ее подбадривать, чтобы не снижать темп. Не забудьте взять воды и что-нибудь перекусить. Наверху есть несколько хороших мест, где можно посидеть, отдохнуть и насладиться видом на окрестности.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Матале
Город проезжали мимо, остановились на 30 минут, чтобы осмотреть индуистский Храм Шри Мутумариамман (Sri Muthumariamman Kovil). Перед храмом парковка, есть где поставить машину. Вход платный. Нам храм очень понравился, если будете проезжать мимо – обязательно остановитесь. После его посещения я окончательно убедился, что с чисто художественной точки зрения индуистские храмы интереснее буддийских.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Канди (ЮНЕСКО) http://www.kandycity.org/
В Канди мы заехали на несколько часов для осмотра центральной части города. Машину ставили на подземной парковке около Kandy City Center, где в последствии закупались продуктами на нижнем этаже.
В городе очень плотное движение, много народу. Мы вначале прогулялись по территории Храма зуба Будды, осмотрели несколько памятников, но внутрь не пошли, не хотели стоять в очереди, да и подумали, что ничего особенно интересного там не увидим. Вместо этого прогулялись дальше вдоль озера, полюбовались местными пеликанами, зашли в центр ремесел Kandyan Art Association and Kandyan Cutural Centre, а на обратном пути прошлись по кварталу с колониальными постройками 19 века в викторианском стиле.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Нувара Элия http://www.nuwaraeliya.org/
Единственный город на острове из тех, которые мы посетили, где до сих пор чувствуется колониальное влияние Англии: более прохладный климат с дождями, зеленые луга, поля для гольфа, озеро с лодками, заброшенный ипподром. Только теперь вместо британцев здесь живут сингальцы, а также останавливаются многочисленные туристы.
Так как мы жили на самой вершине склона, то решили взять тук-тук и доехать на нем до озера Грегори. Для входа на прибрежную зону нужно покупать билет (возможно из-за того, что был выходной), но на берегу особо делать нечего, поэтому мы заплатили еще 1500 рупий и взяли на 30 минут в прокат катамаран-лебедя, на которой обошли половину озера. Кстати на берегу вовсю предлагают катание на лошадях.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
Далее пешком дошли до парка Виктория (вход тоже платный), посетили сам парк, детскую площадку с железной дорогой. В заключении осмотрели снаружи самое старое почтовое отделение и прошлись по торговой улице New Bazaar Road в целях пополнения запаса еды.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
Ничего особенного в городе мы не видели, но заехать и почувствовать колониальный дух стоит.

Элла
Данную деревню можно рассматривать как промежуточный пункт для восхождения по местным горам, в ней самой делать особо нечего: несколько ресторанов, гостиницы, магазины. Мы останавливались на ночлег на окраине поселка и на машине ездили встречать закат в кафе Ella Flower Garden Resort (N6°52'15.38" E81° 3'23.60"). Кафе с гостиницей расположено очень удачно, со смотровой площадки открывается вид на Элла-рок, а сразу за забором начинается дорога с подъемом на малый пик Адама. Мы, к сожалению, были уставшие после прогулки по Плато Хортон, поэтому от восхождения отказались. Знающие люди говорят, что для прогулки на МПА достаточно пары часов.

Тангалла
В этом городе мы провели три дня. Из всех мест для пляжного отдыха Тангалла нам понравилась больше всего. Хорошие широкие пляжи, минимальное количество туристов, недорогие рестораны. Большие волны конечно присутствуют, но, во-первых, есть специально созданные молы, где они не такие сильные, а во-вторых есть городской пляж, где волн нет вообще и самостоятельно купаться могут даже самые маленькие дети.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
Вечерами очень приятно было сидеть в одном из прибрежных ресторанов и наблюдать за большими волнами, которые могут дойти до твоих ног.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
Из дополнительных развлечений могу порекомендовать недорогую прогулку на весельной лодке по небольшой речке с заводями и мангровыми деревьями. Один из прокатов лодок был прямо рядом с нашей гостиницей. Если захотите, то можете взять с собой местного гида, который проведет вас по самым интересным местам. Есть шанс встретить варанов, обезьян, а также многочисленных птиц.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Матара
Большой город на юге острова. Специально ехать сюда не стоит, но если будете проезжать мимо, то можете остановится на 30 минут и посетить живописный храм на острове рядом с берегом, куда ведет отдельный мост. Оставить машину можно рядом на стоянке около автобусной станции.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Унаватуна
Пожалуй, главное разочарование путешествия. Хоть убей, я так и не понял зачем огромное количество туристов едут именно в этот город отдыхать. Пляж здесь достаточно узкий, а количество загорающих напоминает Анапу. Ужинали и завтракали мы в гостинице, во время обеда хотели найти пиццерию Marco, которую рекомендовали здесь на форуме, но оказалось, что она начинает работать с 17:30!
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
За два дня так и ни разу не искупались на городском пляже, в первый день нас выручали бассейны в гостиницы, а на второй день мы взяли тук-тук и отправились на Jungle Beach (ехать 5 минут, 400 рупий). Небольшой ухоженный пляж с маленькими волнами и видом на Галле. Купив напитки можно занять один из шезлонгов. Мы приехали с утра и были одними из первых, но когда уезжали, то были уже забиты все шезлонги, возможно после обеда здесь тоже бывает тесно. Также имейте в виду, что подъехать вплотную к пляжу нельзя, от дороги до места ведет тропа через лес, спускаться около 10 минут, соответственно на обратном пути вас ждет подъем.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Галле (ЮНЕСКО)
Жемчужина южного побережья с крупнейшей сохранившейся до настоящего времени крепостью в Азии, созданной европейскими колонизаторами.
Мы поставили машину на парковке внутри форта и обошли крепость по периметру, то поднимаясь на стены, то заходя вглубь старых кварталов. В заключении вышли из форта, прогулялись вдоль авто и ж.д. вокзала в сторону церкви Св. Екатерины, а потом вернулись обратно.
Мы провели в городе около 4 часов (без обеда), но думаю по улочкам форта можно гулять и целый день, тем более если вы захотите посетить какой-нибудь из музеев.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Хиккадува
Мое мнение, что Хиккадува наравне с Унаватуной является лидером по количеству отдыхающих, но из-за более широких пляжей и вытянутой вдоль дороги туристической зоны здесь ситуация выглядит лучше, не так тесно. Также в Хиккадуве наблюдается большое количество именно русских туристов, количество вывесок в магазинах и ресторанах на русском языке скоро может дойти до уровня Египта.
Мы остановились в Хиккадуве на ночевку, приехали после обеда, пообедали в ближайшем от гостинице ресторане, а также посетили пляж, где познакомились с большими морскими черепахами. Собственно, ради них мы и заезжали в Хиккадуву. Местный паренек за несколько сотен рупий делится ламинарией, чтобы покормить черепах, а также подводил их ближе к берегу, чтобы можно было сфотографировать. О времени прибытия черепах к берегу ничего сказать не могу, мы их застали в районе 16:30.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Коломбо
В Коломбо мы были один день, который полностью ушел на решение разных запланированных вопросов. Сначала мы сдавали автомобиль, потом, после заселения в гостиницу, отправились по магазинам, супруга поехала в House of fashions с младшей дочерью, я поехал в Коломбо-01 искать нумизматические магазины со старшей. Дальше встретились вместе, постели еще пару магазинов, пообедали и уставшие вернулись в номер упаковывать многочисленные вещи перед перелетом.
Город толком не видели, хотя особо и не планировали. Изначально думали, что вечером сходим на Галле Фэйс Грин и встретим на нем красивый закат, но вся территория этого променада была заставлена забором, за которым разбирались какие-то временные конструкции. Поэтому встретить закат мы решили не выходя из гостиницы с крыши нашего здания с видом на океан.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
Farmir
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 21 день по Шри-Ланке на машине с детьми

Сообщение: #5

Сообщение Farmir » 14 мар 2015, 18:59

Природа

Eco Hurulu park
В этот парк мы поехали за слонами после обеда по совету нанятого гида в гостинице Rice Villa. Он объяснил, что уровень воды в местных парках поднялся и в парке Миннерия (куда мы собирались изначально) слонов найти сложно, лучше ехать в Хурулу парк. По деньгам было на пару тысяч рупий дешевле, по времени до парка ехать на 20 минут дольше.
К сожалению, с поездкой нам не повезло, мы, как и многие другие джипы в этот день, не смогли проехать в глубь парка в связи с сильно размытыми дорогами, даже для джипа они представляли проблему. Попытавшись несколько раз и посмотрев на уже застрявшие автомобили, мы выехали на асфальт и с обычной дороги высматривали слонов. Водители джипов созванивались друг с другом, подсказывали где кто видел слонов, поэтому все же несколько из них обнаружить удалось, но были они далеко и прятались за зарослями. В заключении нас завезли на небольшую смотровую площадку с противоположной стороны парка, но кроме других таких же горе туристов мы никого не встретили. Зато по кочкам потряслись. Вся поездка заняла около 4 часов, дети в итоге подустали.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Магазин специй Ranweli Spice Garden
По дороге из Дамбуллы в Матале есть несколько садов специй. Мы выбрали один из них с удобной парковкой и гидами-зазывалами с дороги. Сам парк небольшой, но в нем можно вживую посмотреть как растут знаменитые всем специи и приправы. Кроме этого в саду встретили одну из местных змей и полюбовались местными серыми белками. Индивидуальную экскурсию проводят бесплатно на плохом русском языке, после заводят в магазин за покупками. Наш гид сказал, что так как мы без сопровождающих, то для нас действует скидка 50% от стоимости на ценниках, не исключаю что они так всем говорят, чтобы увеличивать покупательский спрос. Со скидкой цены получились достаточно приятными, поэтому тоже набрали небольшую корзинку. Вместе с магазином на осмотр нужно не более одного часа.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Слоновий питомник-приют Pinnawela Elephant Orphanage
Сразу скажу, в сам питомник мы не ходили, а ограничились просмотром слонов во время купания, тем более для нас это было бесплатно, т.к. мы жили в одной из местных гостиниц. Могу смело сказать, что это одно из самых ярких впечатлений от поездки, смело рекомендую всем приехать и полдня провести в этом чудном месте. При нас слонов приводили за три захода. Первую партию из десяти слонов и слонят приводят к 8:30, это время, когда жители местных отелей могут вдоволь с ними наобщаться и нафотографироваться. За чаевые можно покормить слона бананами, погладить его и. Слонов приводят на минут 45, поэтому можете не толкаться, времени хватит всем. Чаевые дают разные, мы суммарно дали около 1000 рупий, кто-то давал 200-300 рупий, один мужчина сунул ребятам 5000.
В районе 9:30-10 часов приводят больших слонов, а за ними уже приводят самую многочисленную третью партию. В это время происходит уже наплыв туристов, которые занимают весь берег вокруг реки. Поэтому можно переместиться на балкон отеля, заказать завтрак и понаблюдать за слонами с высоты. Также рекомендую прогуляться по единственной туристической улице, когда приводят или уволят слонов, тоже зрелище достаточно красивое, заодно можно и недорогие сувениры купить.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Ройал Ботаник Гарденс
До посещения данного ботанического сада, я прочитал много положительных отзывов о нем в отчетах других туристов. В действительности мне парк хоть и оказался большим и местами красивым, но очередного вау-эффекта достичь не удалось. Возможно из-за того, что перед ним все эмоции были потрачены на слонов. Поэтому просто предлагаю посмотреть несколько сделанных фотографий. Кстати, в центре парка есть небольшое кафе со шведским столом, можно недорого перекусить.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Водопад Рамбода
По дороге из Канди в Нувара Элию рекомендую остановится у водопада Рамбода. Тропа к водопаду начинается у отеля Ramboda Falls Hotel, который расположен на въезде в поселок со стороны Канди. Мы же жили с другой стороны в отеле Thuruliya Lodge, поэтому утром решили не обходить всю деревню и спускаться вниз, а осмотреть только верхнюю часть водопада. В прочем тоже остались довольны.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Плато Хортон (World's End)
Потрясающее место с нетипичной для остальной Шри-Ланки природой. Рекомендую посещать парк с утра, желательно приехать не позднее 7-8 часов. Пешеходный маршрут один, круговой, примерной протяженностью 10 километров с постоянными спусками и подъемами, на всю прогулку лучше заложить не менее 4-5 часов. Достаточно утомительно даже для взрослого. Обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом, температура воздуха заметно ниже, чем внизу, но солнце обжигает даже больше. Я рекомендую идти вначале по маршруту налево к смотровым площадкам (утром там обычно ясная погода), а уже после двигаться к выходу через водопад. Нам очень понравилось, но устали сильно, все-таки приходилось еще детей периодически на руках таскать.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Водопад Духинда
Это самый многоводный и один из самых живописных водопадов Шри-Ланки. От парковки до смотровой площадки к нему идти около 20 минут с небольшими спусками и подъемами, суммарно около одно километра в одну сторону. По пути встречаются многочисленные ларьки местных жителей с сувенирами и едой, но во время нашего визита большинство из них не работало. Около водопада культурная смотровая площадка, от которой вниз по камням можно спуститься к самому водопаду.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Водопад Rawana Falls
Водопад находится по дороге из Эллы в сторону Тиссамахарамы. Водопад очень высокий, смотрится красиво. Можно остановится на 5-10 минут, сфотографироваться, заодно купить разноцветные камни у местных зазывал.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Национальный парк Бундала
В парк мы хотели попасть утром на рассвете и заказать экскурсию для осмотра колоний птиц. К сожалению, собирались мы достаточно долго, а когда подъехали к информационному центру, то младшая дочь заснула в машине. В итоге от посещения парка решили отказаться, осмотрев небольшое скопление птиц на въезде. Но остальным все же рекомендую – если будете отдыхать в Тангалле или Тиссамахараме, то сюда обязательно заезжайте и полюбуйтесь многочисленными пернатыми.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Прогулка на лодке по реке Маду
Достаточно популярное развлечение, на которое зазывают многочисленные тур.фирмы вдоль дороги. Мы выбрали одну из самых крупных компаний, заплатив за 1,5 часовую индивидуальную экскурсию на моторной лодке с гидом около 6 тыс. рупий. Гид говорил по-английски и знал несколько выученных выражений из программы на русском языке. В общем экскурсия нам понравилась, хотя будущих путешественников предупреждаю, чтобы не ждали большого количества животных или птиц. Трафик на реке и озере достаточно большой, туристов много, так что все кто мог - попрятались. Из того, что показали нам: встретили несколько пернатых, видели остров с большими летучими мышами, видели как ловят креветок, показали как добывают корицу и плетут крышу из листьев, а также за доплату отвези на рыбный пилинг ног и дали подержать живого крокодильчика.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Черепаховая ферма "Sea Turtle Farm & Hatchery"
На западном побережье расположено несколько черепашьих ферм, мы выбрали одну из старейших, где содержится несколько десятков черепах. После покупки входного билета, нам провели небольшую экскурсию на английском языке и рассказали о каждом из обитателей. Ферма небольшая, на осмотр достаточно 30 минут.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
Farmir
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 21 день по Шри-Ланке на машине с детьми

Сообщение: #6

Сообщение Farmir » 14 мар 2015, 19:02

Другие достопримечательности

Чайная фабрика Mackwoods Labookelie Tea Centre (www.mackwoods.com/)
Фабрика находится по дороге из Канди в Нувара Элию. Имеет удобную парковку, небольшое кафе и магазин по продаже чая. Также можно подойти к любому из сотрудников и попросить провести бесплатную экскурсию. Нам организовали осмотр фабрики за 5 минут, девушка достаточно знала русский, чтобы рассказать о процессе сбора и производства чая. Сам осмотр фабрики занимает не более 30 минут, после него вы сами решаете – идти вам в магазин или ехать дальше. С парковки открывается вид на чайные плантации фабрики.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Маяк на мысу Дондра (Dondra Head)
Британский маяк на самом южном мысу острова. Подъем достаточно простой, входной билет стоит 500 Rs на человека, с вершины открывается красивый вид на окрестности. Если будете проезжать мимо, то советую заехать.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Музей Масок в Амбалангоде http://www.masksariyapalasl.com
Музей небольшой, но бесплатный. Всего 3-4 зала, которые рассказывают об истории масок на Шри-Ланке. Основная коллекция представлена на втором этаже, где все выставленные экспонаты можно купить.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

Шахта с камнями Natural Moonstone Mine & Gem Palace
В данном районе находится несколько шахт с магазинами ювелирных украшений для туристов. Мы посетили одну из них. На бесплатной экскурсии нам показали саму шахту и как добывают и вымывают камни из песка. Показали, как происходят шлифовка и огранка камней. Также по территории посажены различные приправы, поэтому гид рассказывает об уже увиденных в саде специй растениях. В конце осмотра показывают необработанные камни и приглашают в магазин готовых ювелирных изделий с бешеными ценами. Мы вежливо от магазина отказались, дали гиду 500 Rs за старания и поехали дальше.
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине
21 день по Шри-Ланке на машине

На этом мой очередной отчет подошел к концу. Если будут вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Farmir
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 21 день по Шри-Ланке на машине с детьми

Сообщение: #7

Сообщение natashka181 » 14 мар 2015, 19:59

Отличный отчет!
Воспоминания о Ланке нахлынули, приятно увидеть знакомые места.
На плато Хортон с 2-умя детьми?Вы-герои!!!!!!
Крема там и правда обязательны, мой лоб спустя год только недавно восстановился от ожога, полученного именно во время этой прогулки длинной в 10км.
natashka181
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: 21 день по Шри-Ланке на машине с детьми

Сообщение: #8

Сообщение Ребенок » 15 мар 2015, 01:45

Здравствуйте! Собираемся на Ланку в июле. И вот самый большой вопрос для меня - это плато Хортон. Нас пять человек: двое взрослых и трое детей, одному из которых 4 года. Была уверена, что его брать на плато нельзя, и мы решали вопрос, кто останется с ребенком в отеле: старший сын или муж. Но вы-то ведь все вместе гуляли по плато?! Значит, ребенок может пройти эти 10 километров? Или все-таки это далось тяжело, и вы не взяли бы малыша на плато второй раз? И вот еще вопрос, который меня мучает. Мы все совы страшные, и вставание ранним утром - проблема. Для младшего в том числе. Но все пишут, что плато надо посещать только утром... А если сделать это днем?
Ребенок
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: 21 день по Шри-Ланке на машине с детьми

Сообщение: #9

Сообщение Farmir » 15 мар 2015, 09:17

Ребенок писал(а) 15 мар 2015, 01:45:Здравствуйте! Собираемся на Ланку в июле. И вот самый большой вопрос для меня - это плато Хортон. Нас пять человек: двое взрослых и трое детей, одному из которых 4 года. Была уверена, что его брать на плато нельзя, и мы решали вопрос, кто останется с ребенком в отеле: старший сын или муж. Но вы-то ведь все вместе гуляли по плато?! Значит, ребенок может пройти эти 10 километров? Или все-таки это далось тяжело, и вы не взяли бы малыша на плато второй раз? И вот еще вопрос, который меня мучает. Мы все совы страшные, и вставание ранним утром - проблема. Для младшего в том числе. Но все пишут, что плато надо посещать только утром... А если сделать это днем?


Да, мы гуляли все вместе и второй раз я тоже пошел бы по маршруту с детьми. Все зависит от самого ребенка, нравится ли ему гулять пешком и насколько он к этому привык. Младшая дочь практически весь маршрут сидела в рюкзаке у мамы, а старшую я периодически брал на шею, сама она весь маршрут конечно не прошла бы, даже мы сильно устали.
Самый утомительный для нас был последний отрезок от вододпада до окончания маршрута, потому что казалось что вот-вот должна быть парковка, а идти приходилось еще несколько километров с постоянными спусками-подъемами. Дорога тоже неровная, постоянные кочки и камни.
Рекомендуют приезжать на Плато утром к 6-7 часам, мы начали с 8, какая обстановка днем - не знаю, но будет жарко, а смотровые площадки могут закрыть облака.
Farmir
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 21 день по Шри-Ланке на машине с детьми

Сообщение: #10

Сообщение Pechenuska » 15 мар 2015, 12:52

Спасибо за Ваш рассказ, испытанные там эмоции как будто нахлынули заново. Какие же вы молодцы, что с малышами столько всего увидели! А то, что на плато Хортона очень устали, не удивительно: по тем тропам ходить, таская на себе ещё и детишек, нагрузка ещё та!
Pechenuska
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 13.04.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 21 день по Шри-Ланке на машине с детьми

Сообщение: #11

Сообщение natashka181 » 15 мар 2015, 15:39

Ребенок писал(а) 15 мар 2015, 01:45:Здравствуйте! Собираемся на Ланку в июле. И вот самый большой вопрос для меня - это плато Хортон. Нас пять человек: двое взрослых и трое детей, одному из которых 4 года. Была уверена, что его брать на плато нельзя, и мы решали вопрос, кто останется с ребенком в отеле: старший сын или муж. Но вы-то ведь все вместе гуляли по плато?! Значит, ребенок может пройти эти 10 километров? Или все-таки это далось тяжело, и вы не взяли бы малыша на плато второй раз? И вот еще вопрос, который меня мучает. Мы все совы страшные, и вставание ранним утром - проблема. Для младшего в том числе. Но все пишут, что плато надо посещать только утром... А если сделать это днем?

Мы с мужем начали свой путь на плато Хортон около 10 часов утра, закончили около 14:00.Как писала в прошлом комментарии, мы сгорели нереально, мой лоб еле отошел спустя только год. "Концы света" мы наблюдали, но облака постоянно наплывали и был густой туман, и я так же рекомендую идти налево сначала, к "worlds end".
natashka181
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: 21 день по Шри-Ланке на машине с детьми

Сообщение: #12

Сообщение Пустырник » 15 мар 2015, 18:54

Farmir писал(а) 14 мар 2015, 18:53:Rice Villa Hotel (окресности Полоннарувы)
Очень приятный недорогой отель. В нем всего пять хороших комфортных номеров с видом на рисовое поле. Утром подали хороший завтрак с местными блинчиками и рисом. Хозяин может организовать сафари на слонов в ближайшие парки – Eco Hurulu park или в национальный парк Миннерия.

А вы там ужинали?
Там такое волшебное кари готовят
До сих пор приятно вспомнить этих людей.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 21 день по Шри-Ланке на машине с детьми

Сообщение: #13

Сообщение Farmir » 15 мар 2015, 20:54

Пустырник писал(а) 15 мар 2015, 18:54:А вы там ужинали?
Там такое волшебное кари готовят
До сих пор приятно вспомнить этих людей.


Нет, от ужина мы отказались, видимо зря Дети устали после посещения слоников, поэтому мы уложили их спать, а сами разместились на веранде.
Farmir
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 21 день по Шри-Ланке на машине с детьми

Сообщение: #14

Сообщение aspelin » 15 мар 2015, 21:55

Костя, отличный отчет! Жаль, что так и не удалось там пересечься:)
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1907
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: 21 день по Шри-Ланке на машине с детьми

Сообщение: #15

Сообщение Министр культуры » 16 мар 2015, 16:52

отдельный респект за формат отчета (отдельная характеристика гостиниц, мест и т д), сильно повышающий информативность.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 21 день по Шри-Ланке на машине с детьми

Сообщение: #16

Сообщение Stila » 26 мар 2015, 17:06

Большое спасибо за отчет! То, что надо!
Мы с двумя детьми летим на Шри через 3 недели. Младшей дочке там исполнится годик. И вот вопрос, который меня мучает: коляска там понадобиться? Или достаточно будет рюкзака? Маршрут не такой обширный как Ваш. Перемещение между городами на машине. Там вообще есть дороги, по которым возить эту коляску?))
Stila
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: 21 день по Шри-Ланке на машине с детьми

Сообщение: #17

Сообщение Farmir » 26 мар 2015, 17:26

Stila писал(а) 26 мар 2015, 17:06:Большое спасибо за отчет! То, что надо!
Мы с двумя детьми летим на Шри через 3 недели. Младшей дочке там исполнится годик. И вот вопрос, который меня мучает: коляска там понадобиться? Или достаточно будет рюкзака? Маршрут не такой обширный как Ваш. Перемещение между городами на машине. Там вообще есть дороги, по которым возить эту коляску?))

На мой взгляд коляска на острове совершенно не нужна. Правда мы и в другие поездки со вторым ребенком уже давно ее не берем, она только место занимает в багажнике и ее все время таскать приходится ))
Farmir
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 21 день по Шри-Ланке на машине с детьми

Сообщение: #18

Сообщение Stila » 26 мар 2015, 18:09

Farmir писал(а) 26 мар 2015, 17:26:
Stila писал(а) 26 мар 2015, 17:06:Большое спасибо за отчет! То, что надо!
Мы с двумя детьми летим на Шри через 3 недели. Младшей дочке там исполнится годик. И вот вопрос, который меня мучает: коляска там понадобиться? Или достаточно будет рюкзака? Маршрут не такой обширный как Ваш. Перемещение между городами на машине. Там вообще есть дороги, по которым возить эту коляску?))

На мой взгляд коляска на острове совершенно не нужна. Правда мы и в другие поездки со вторым ребенком уже давно ее не берем, она только место занимает в багажнике и ее все время таскать приходится ))

Спасибо. Мы в Грецию осенью уже так свозили коляску )))
А по поводу памперсов и всяких детских банок с питанием не подскажите? Может быть, попадалось это на глаза? Насколько там все это распространено?
Stila
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: 21 день по Шри-Ланке на машине с детьми

Сообщение: #19

Сообщение Farmir » 26 мар 2015, 21:04

Stila писал(а) 26 мар 2015, 18:09:А по поводу памперсов и всяких детских банок с питанием не подскажите? Может быть, попадалось это на глаза? Насколько там все это распространено?

Особо внимание на это не обращали, в Негомбо детский магазин видели со всем необходимым, а в остальных местах не смотрели.
Farmir
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 21 день по Шри-Ланке на машине с детьми

Сообщение: #20

Сообщение d.lyakin » 30 мар 2015, 11:36

Спасибо за отчет! Очень интересно. Расскажите подробнее про аренду авто.
Нужно ли получать международные права? В наличии такие:
у меня
у девушки
d.lyakin
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль