Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Сообщение: #1

Сообщение ikat » 25 авг 2013, 22:01

Начну я свой рассказ, не знаю, успею ли все за сегодня
Планировать поездку стала поздно. Вот как всегда. Купишь билеты, если сразу все не подготовишь, потом труба, до последнего затягиваешь
Купила билеты на Ланкийские авиалинии еще в апреле. Партнера на поездку не было, просто подвернулись недорогие и взяла. А потом нашлась партнерша, уже ближе к июлю. В результате летела она Эмирейтс и пришлось ее ждать в аэропорту долго и обратно она раньше улетала.

Сначала расскажу в целом по стране, дорогам, людям. Потом уже подробненько.

Страна шикарная, пляжи, погода, культурные ценности, фрукты...

Только вот люди подкачали... Нет, хорошие тоже попадались, но в основном разводилы и попрошайки... Именно поэтому я, наверное, не вернусь в ближайшее время.

Гугл мэпс врет
Один раз завел нас в озеро, якобы там есть дорога. Потом много раз водил в обход, накручивая за каким-то бесом километраж. Надо чтобы штурман включал голову и лучше лишний раз переспросить маршрут у местных, если есть варианты.

Сим карты - Мобител. Вообще ни разу не подвели. На связь было потрачено 2300 рупий. При постоянных звонках, соц сетях, картах и смс. 1000-планшет (траффик остался), 1300 мобила.

Еда. Первую часть пути есть было вообще негде. Завтракали в отелях, а потом тщетно пытались найти какие-то едальни, куда зайти не страшно. В результате заканчивалось это тем что покупали сыр и булку в супермаркетах и лопали в машине. Ну иногда покупали кукурузу по дороге.

Темнеет рано. Нет, я конечно читала об этом, но не знала что так катастрофически будет не хватать времени. Вставали в 7.30, ложились когда как. Но все равно ничего не успевали.

Дороги. Это весело Тренерует стрессоустойчивость. Коровы, петухи, мотоциклисты и туктукеры взрывают мозг. Ехать по населенным пунктам полный трэш Один раз даже черепаха вылезла под колеса! Средняя скорость движения 40 км в час. Все говорят что ночью опасно, но мне ночью ездить понра гораздо больше, потому что вся эта живность спит. Дорожное покрытие шикарное, процентов 10 только за все пройденное мной расстояние было неудовлетворительным.

Отели. Дорогие! Если сравнивать с Малайзией и Таем, нужно отнимать 1 звезду, а то и 2. Оговорюсь сразу, гесты не искала и слабо представляю как это делать, ибо в 10 вечера тут все уже спят. Да и вообще после длинных перегонов хочется лечь спать, а не договариваться. Чистое белье от 100 баксов в сутки. Жаль что я про простыни в соседней теме прочитала только сейчас. И как я раньше не догадалась!
Последний раз редактировалось ikat 25 авг 2013, 22:25, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 914
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 40
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский
отзывы туристов Шри Ланка

Re: Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Сообщение: #2

Сообщение ikat » 25 авг 2013, 22:11

Поехали дальше?
Маршрут по датам и в картинках.
10.08 Вылет из Мск
11.08 Прилет в Шри (я - 5 утра, подруга - 7 утра), аренда тачки, переезд в Негомбо. Валяние на пляже, отдых от перелета
12.08 Коломбо, оформление пермита на вождение, переезд в Анурадхапуру
13.08 Анурадхапура, переезд в Сигирию
14.08 Сигирия, Дамбулла, переезд в Пассикуду
15.08 Овощи в Пассикуде
16.08 Овощи в Пассикуде
17.08 Овощи все еще в Пассикуде и переезд в Канди
18.08 Канди, Пинавелла, переезд в Нувару Элию
19.08 Хортон Плейнс, чайная фабрика Blue Fields, водопады кратенько, переезд в Тиссамахараму,
20.08 Джип сафари Яла, переезд в Велигаму
21.08 Овощи в Велигаме
22.08 Овощи в Велигаме
23.08 Выселение в 12 из отеля, неспешный переезд в Коломбо через Галле
24.08 Вылет (подруга - 3 утра, я - 7 утра)

И, по традиции, карта


Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)
Последний раз редактировалось ikat 26 авг 2013, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 914
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 40
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Сообщение: #3

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 26 авг 2013, 10:42

интересное начало, ждем фоток, и мальдив тоже
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Сообщение: #4

Сообщение Smurfik83 » 26 авг 2013, 11:52

Подписываюсь, продолжайте! А фото то будут?
Аватара пользователя
Smurfik83
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Сообщение: #5

Сообщение Артем672 » 26 авг 2013, 12:13

Да, и про море-океан: прозрачность, живность, не штормило? если плавали, конечно)))
планируем? планируем. плавно!
Артем672
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.01.2010
Город: Элиста
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Сообщение: #6

Сообщение ikat » 26 авг 2013, 15:04

Вечером) и будет много фото)
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 914
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 40
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Сообщение: #7

Сообщение ikat » 26 авг 2013, 22:54

dim8790 писал(а) 26 авг 2013, 10:42:интересное начало, ждем фоток, и мальдив тоже

Мальдив не было Вот жениха найду и поеду на Мальдивы
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 914
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 40
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Сообщение: #8

Сообщение TsarTV » 26 авг 2013, 23:02

Тоже жду продолжения! Начало интересное:)
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Сообщение: #9

Сообщение ikat » 26 авг 2013, 23:15

Первый день. Аренда машины. Негомбо.
Прилетела я в страну Шри Ланку раньше подруги на целых 6 с лишкой часов. Меня встречал дяденька из прокатной конторы. Поскольку я очень поздно занялась бронью всего и вся, была страшно рада что он приехал. Перспектива после перелета мотаться и искать тачку ваще не впечатляла.
Дядечка хорошо знал по аглицки слово Окей, на этом его знания ограничивались.
Вообще в этой стране, подчеркну, бывшей Английской колонии, огромные проблемы со знанием английского. При чем, что больше всего удивило, они абсолютно не стесняются переться в туризм с такими знаниями.
После 10 минут "разговора" я начала уже кипятиться, потому что дама я вспыльчивая и вообще-то устала. Я ему говорю буду в аэропорту сидеть, подругу ждать, он мне окей окей и куда-то тащит. Дурдом ромашка. Съездили заправили на 50 баксов машину и до него все-таки дошло что я буду сидеть на парковке в аэропорту.
В машине не работал кондей. Не знаю в чем фишка, но в салоне в принципе не было к нопки АС. Мне кажется, везде, где есть кондей, она должна быть. Может его в принципе там не было? Я поругалась, сказала что они должны поменять машину или делать скидку. Про скидку я, конечно погорячилась,ибо по такой жаре ездить без кондея просто невыносимо. Он долго куда-то звонил, обещал замену завтра в офисе. Поскольку я все равно должна была ехать в Коломбо для оформления пермита, меня это не напрягало.
Осмотрели машину, зафиксировали повреждения, коих было немного, и дядечка уехал восвояси. Я пошла в аэропорт(кстати вход в зону прилета платный, нужно билет купить, что-то вроде 150 рупий), поменяла деньги, купила симки, что-то съела в местном кафе и стала мучительно долго ждать подругу. Измаялась вся, потому что разлечься там негде. Переодически ходила в машину, пыталась там полежать, но кондея нет - жарко.
Дождалась наконец! Поехали в Негомбо. Там ехать совсем близко, километров 10. Останавливались в Maple Leaf. Дешевенький отельчик с завтраком. На одну ночь нормально. Нашли по гугл мэпс сразу, заселились и пошли на пляж (через дорогу и пару кустов). Было пасмурно, но мы повалялись на пляже. Не купались. большие волны. Поужинали в какой-то кафешке и завалились спать.

Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)
Последний раз редактировалось ikat 26 авг 2013, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 914
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 40
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Сообщение: #10

Сообщение ikat » 26 авг 2013, 23:52

Напишу еще денек и спать. Поздно пришла, мало написать успела
День второй. Коломбо. Пермит. Машина. АХТУНГ НА ДОРОГАХ.
Встали в 8 утра. Пока расслабленные, не понимаем всего ужаса наступления ночи в полседьмого вечера.
Позавтракали,пошли на пляж, но бесполезно. Стало еще пасмурней, лежать бессмысленно.

Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Негомбо ваще никак не впечатлил. Хотя ресторанчик вечерний я долго вспоминала добрым словом.
Собрали вещи, выселились и поехали в Коломбо. И тут начался трэш. Полный трэш.
Коровы, люди, дети, петухи туктукеры, встречные автобусы, мотоциклисты, тракторы, дворники вместо поворотников... Скорость дай Бог 30 км в час.
Знаете, я научилась чувствовать габариты автомобиля кожей!
До офиса в Коломбо мы ехали 2 часа!!! И все это без кондея! Спасибо мне что я хотя бы фм-трансмитер взяла и мы слушали свою музыку

Приехали в офис, там, к счастью, оказались более-менее говорящие на английском люди. Подошел мастер, изрек что кончился газ и они просто быстренько кондей заправят пока я пермит сделаю и будет все в шоколаде. Я успокаиваюсь, еду делать пермит на их туктукере. Занимает это все действо больше часа. Это ведомство работает прям как у нас в России, нужно отстоять очередь в кучу окон, при чем в некоторые окна не по одному разу. В результате за 1000 рупий (кажется) выдают филькину грамоту даже без синей печати.
Возвращаюсь. Выясняется что газ не помог, серьезная поломка (поломка ли, или кондей ваще не предусмотрен?) и мне предлагается ждать до завтра пока починят. Нет, грю, ребята, не пойдет. Мне уже сегодня ехать надо.
Они, естественно, предлагают тачку подороже. Я ворчу что типа ваша проблема, доплачивать не буду. Предлагается Корола на их манер. Стоит таких у них 2. Заводят одну, а у нее ремни свистят жуть просто. Я грю мне такое не надо, мне ехать далеко и долго, застрять нигде не хочу. Но вторую мне почему-то не дают, она забукина. Я грю не морочьте мне голову, давайте мне тачку вторую, или возвращайте деньги, я пошла. Блефую естественно.
Чета там совещаются и дают мне все-таки вторую. Просят доплату в 50 баксов. Ну, думаю, фиг с вами. 50 баксов на 2-их за 12 дней вообще не разговор. Где я тут буду тачку искать, времени 3 часа, мне еще 200 км ехать...
Все оформили, царапины отметили и началось наше большое путешествие.
200 км до Анурадхапуры мы ехали 6 часов. Все, что перечислено выше, плюс еще пробки в Коломбо на выезд. Голодные, находим по пути пиццу хат, едим нормально и едем, едем, едем...
Когда стемнело и народ рассосался по домам, можно было немного "разгоняться" и стали меня на каждом углу ловить полисмены.
Первый раз просто погрозили пальцем (даже не знаю насколько я превысила), рассказали правила и отпустили.
Второй раз я ехала 76 в населенном, как выяснилось, пункте. А можно 50-в нас. пункте, 70 - за пределами. Ловят меня значится, собирается целый консилиум.
-Сколько штраф? Можно тут заплатить?
-Много. Можно и тут.
-Сколько много?
-1000 рупий.
-Пффф))) Заверните абонемент)))
Пихаю тыщу. Не берет. Начинаю чувствовать себя героиней скрытой камеры.
-Ну что вы, вы же туристы, ехайте с Богом.

Даю им угоститься сигаретами и уезжаю.
Начинаю пытаться соблюдать скоростной режим. В России не соблюдаю, ибо знаю как с ними общаться, а тут... Какая-то загадка. Не хочется, чтоб ловили.
А соблюдать ой как тошноооо... Начинаю искать спонсора. В этот вечер спонсорами были, как ни странно, автобусы. они гонят 100 минимум, садишься на хвост и едешь. Прыяяятно Только они имеют свойство сворачивать и тогда уже опять тошнишь...
Доехали уже без остановок до Анурадхапуры. И тут первый сюрпрайз. Отель закрыт! И это в 10 вечера! Поломились немного, открыли нам и ворота и номер дали. Вот в чем прелесть все-таки предварительной брони. Как-то спокойней. Отель назывался Triangle Hotel, на одну ночь нормально, с завтраком.
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 914
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 40
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Сообщение: #11

Сообщение Arny » 27 авг 2013, 08:39

Ржачненький отчетец! Ждем-с следующей главы...
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 79
Страны: 18

Re: Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Сообщение: #12

Сообщение ikat » 27 авг 2013, 22:53

Так, похоже, в час по чайной ложке писать и буду
День третий. Анурадхапура. Переезд в Сигирию.

Проснулись уже пораньше, позавтракали хорошенько, покидали в багажник вещи и поехали осматривать Анурадхапуру.
Стоит упомянуть о завтраках. В отелях на Шри Ланке, в основном, это тарелка с фруктами, омлет и тосты с джемом. Где-то прибавляются сосиски и бекон. Достаточно плотный завтрак. Только почти везде без сыыыыра. Это уже 3-я страна в Азии, где я страдаю по этому поводу. Никто, кстати, не знает почему такая проблема? Коров вроде полно...

В Анурадхапуре видели ступы, храмы, кучу лежащих будд и одного сидячего. В принципе все понравилось. Попали на какой-то праздник, в храмах была куча паломников.
Вот парочка фото.

Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

У кого нежная кожа на ногах, берите носочки Голыми ногами по раскаленным камням лазить оч неприятненько Я так и не носила носки, праввда, но страшно завидовала людям в носках )))
Когда осмотр достопримечательностей закончился, настало время перекусить. Едем по дороге, смотрим гугл мэпс. Рядом какое-то озерцо. Думаем, круто! Счас на берегу наверняка и кафешка какая есть!
Вот собстно и озерцо.

Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Таких прекрасных озер на Шри Ланке много и, как вы конечно догадываетесь, абсолютно без кафешек на берегу

Голодные поехали в Сигирию. К дороге привыкла, насколько это вообще возможно Ехали, в надежде найти по дороге или КФС или Пиццу хат. Но обломались по полной, конечно же. Это все роскошь крупных городов, а вовсе не деревень
Когда от голода стало сводить желудок, решили уже заехать в какой-нибудь супермаркет и купить хоть что-то поесть. Нашли Food city. Этот чудесный магаз спасал нас еще не раз. Что-то вроде 7\11. Чистенько и все есть. Очень часто встречается.
Купили сыра и булки и с жадностью все это съели

В Сигирии немного покрутились чтобы найти отель. Гугль завел нас в какие-то дебри, я переживала за машину, но все обошлось. Вообще в этот день он как будто над нами издевался. Приходилось разворачиваться на таких узких участках что я, думала, поседею.
Поскольку в Сигирии мы были уже часа в 4, пошли немного осмотреть окрестности. Прямо рядом с отелем был Будда с кучей монахов. При чем 90% монахов одинаковые, а остальные с какими-то отклонениями. Изгуглила все, так и не нашла почему. Может кто знает?

Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Останавливались в Sinhagiri Villa. По сути это частный дом, в котором хозяева сдают 3-4 комнаты. Дешево, с завтраком.
На ужин хозяйка нас хорошо накормила и мы пошли спать. Назавтра предстоял подъем на Львиную скалу.
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 914
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 40
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Сообщение: #13

Сообщение kvorel » 28 авг 2013, 14:14

Добрый день! Улетаем послезавтра На Ланку, поэтому вряд дли успею дочитать ваш отчет) Поэтому можно небольшой спойлер? Как сейчас погода и вода на южном побережье? Где посоветовали бы попляжиться?
kvorel
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Сообщение: #14

Сообщение ikat » 28 авг 2013, 16:39

kvorel писал(а) 28 авг 2013, 14:14:Добрый день! Улетаем послезавтра На Ланку, поэтому вряд дли успею дочитать ваш отчет) Поэтому можно небольшой спойлер? Как сейчас погода и вода на южном побережье? Где посоветовали бы попляжиться?

Погода прекрасная, дождь видели раза 3 по 5 минут. Купались в Велигаме, там небольшие волны, так как там бухта, в остальных местах, которые проезжали, были большие волны. Вода прохладная, но привыкаешь)
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 914
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 40
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Сообщение: #15

Сообщение ikat » 28 авг 2013, 22:56

День четвертый. Сигирия. Дамбулла. Переезд на океан.
Утро началось с того что в номере не было воды. Я про себя тихо ругалась, готова уже было идти к хозяйке, как воду, о чудо, дали!
Позавтракали и пошли покорять львиную скалу.
Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)
От отеля она всего в 10 минутах ходьбы.
Весь подъем и спуск заняли примерно 4 часа. Но по жаре тяжело конечно подниматься. Виды все оправдывают! Красивейший ландшафт, виднеется вчерашний Будда (белая точка среди зелени),кобра (интересный изгиб скалы), фрески и, конечно же, необычные львиные лапки

Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Одно плохо, у подножия скалы столкнулись с местным жителем, теперь я эту историю рассказываю, когда меня спрашивают почему мне не очень понравились Ланкийцы.
Спускаемся мы довольные и уставшие, а у подножия шакалит мужик. И говорит нам:
-Вы неправильно к выходу идете, вам налево.
Мы думаем, наверное лучше знать, пойдем куда он говорит. А он начинает семенить перед нами, тыкать в скалу пальцем и говорить "Кобра,кобра", там, где и так написано что это Cobra. Продолжает буквально сметать у нас перед ногами других туристов. Я думаю, вот назойливый, вроде и помог выйти (хотя особо не плутали), дадим ка ему 100 рупий "чаевых", мож отвяжется.
Каково же было мое удивление когда в ответ на мои 100 рупий он говорит:
-Нет, мало, 200.
Занавес.
Естественно я ничего больше ему не дала,мы побрели в отель с уже не таким настроением, собрали вещи и поехали в Дамбуллу.
Надо сказать что дорога между Сигирией и Дамбуллой просто шикарная.
Приехали в Дамбуллу. Если входить в пасть дракона (?) там музей буддизма. Ничего особенного, но так поглазеть можно.
Главная достопримечательность - храм в скале. Все бы ничего, но туда тоже нужно было ползти в гору. После Сигирии это было уже немного тяжко. А мы еще, курицы, не взяли с собой воду.

Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

В храме огромное количество различных статуй Будды и древних фресок.
Понра все, одним словом

Стали выдвигаться в сторону Пассикуды. И давай нас гугль жестко путать. Провертелись в Дамбулле и окресностях около часа. Сначала он вел нас по раздолбанным дорогам и вообще привел в озеро. Еле развернулась на узкой дороге. Поехали в Дамбуллу обратно. Вообще лучше не выбирать самый короткий маршрут, который Гугль предлагает. Лучше смотреть "состав" маршрута. Лучше, конечно, ехать по дорогам типа А, а еще лучше Е (об этом позже, она там была такая одна только).
Приехали обратно в Дамбуллу, наперекор гуглу поехали и попали на оч хорошую трассу. Ехали быстро и даже нашли спонсора
Часов в 7 уже были в Пассикуде в отличном отеле Alinana passikudah resort spa.
Поужинали, отдохнули и спааать
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 914
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 40
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Сообщение: #16

Сообщение ikat » 29 авг 2013, 22:58

День пятый, шестой. Пассикуда.
Проснулись утром в предвкушении океана. Позавтракали и направились на пляж.
О ужас! Дно все в камнях и осколках рифа! Сразу начала писать на форум чтоб подсказали где вообще пляж нормальный есть. А то в инете все пишут про шикарные пляжи Пассикуды, а по факту оказалось что-то очень далекое от того,что я знаю про пляжи Азии.
Пока ждала ответа, прошлись вдоль пляжа влево и нашли вход в океан без камней. Покупались. Но на этом пляже был один жирный минус. Там была куча местных. При чем таких, которые впервые, видимо, видели белых обезьян. И вот в нас тыкали пальцем и бесконечно над нами смеялись. Понятно что так купаться несколько неприятно и мы быстро сбежали в отель.
Отель был очень классный, кормили на убой, но по Азиатским меркам очень дорого. С человека FB обходился примерно 50 баксов. Мы решили что мы ни разу не блондинки и у нас есть машина, поэтому мы будем есть в другом месте.
Шиш тут был! В обед сели в машину и поехали осматривать близлежащие населенные пункты. НИ ОДНОГО РЕСТОРАНА (в который не страшно зайти)!!! Я тогда всерьез задумалась об организации ресторанного бизнеса на Шри Ланке Ну что за хрень чес слово, море, крабы, креветки, рыба, все даром и ни одной едальни! У них что мангалы только из чистого золота???
Проездили мы все равно не зря, нашли огромный дикий райский пляж всего в 10 минутах езды от отеля. Там мы собственно и проводили время с тех пор.
Вот фотки из отеля и с пляжа.

Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Поскольку рестораны мы так и не нашли, решили гулять по полной и питаться в отеле. Кормили очень хорошо, морепродукты на гриле, европейская еда, говядина, свинина, фрукты... Всего не перечесть. В минуты поиска еды, я часто вспоминала кормежку в этом отеле
Ну и облизывали в отеле как надо. Сервис высший класс. А по поводу пляжа и ресторанов я даже говорила с хозяином (?) отеля. Он сказал что это побережье было разрушено от цунами и они как могут все тут налаживают и восстанавливают, в том числе пляж. Это правда, с утра до ночи сотрудники отеля убирали камни. Возможно через какое-то время действительно сделают нормальный пляж. Пока они просто накидали мешков с песком, сделали заход в океан более-менее приемлемым.
Последний раз редактировалось ikat 29 авг 2013, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 914
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 40
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Сообщение: #17

Сообщение ikat » 29 авг 2013, 23:03

День седьмой. Пассикуда, переезд в Канди.
Поскольку следующая наша остановка на океане была запланирована там где "не сезон", решили подольше потусить на пляже. Встали пораньше, позавтракали, досидели в отеле до 12 и поехали купаться дальше на наш дикий пляж. Но поскольку немного штормило и мы обгорели уже как раки, долго там не протусили и уже около 2 часов дня выехали в Канди.
И тут стала очевидна моя ошибка планирования, потому что нормальная дорога шла опять через Дамбуллу.
Ближе к Канди потихонечку начались серпантины (как я тогда думала). Но и по серпантинам, на мой взгляд веселее ехать в сумерках. Ты видишь фары еще из-за поворота!
По дороге заехали в какой-то сад специй, где мне навешали всякой ерунды. Не спрашивайте что я купила Самой стыдно
Приехали в Канди. С большим трудом нашли отель Amanda Hills, с большим трудом потому что там на горке куча отелей, машинам на этой горке совершенно не разъехаться и запарковаться только намертво можно.
Кинули чемоданы и на туктукере поехали срочно в центр. Там проходил праздник зуба Будды. Слонов по улице водили ряженых, факелы, танцоры, барабаны. Все было восхитительно! Часа полтора посмотрели на это действо и поехали уставшие спать, захватив какого-то уличного Доширака.
Фото нет, у нас была только мыльница, она абсолютно не хотела фиксировать изображение на этом празднике жизни.
Последний раз редактировалось ikat 29 авг 2013, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 914
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 40
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Сообщение: #18

Сообщение ikat » 29 авг 2013, 23:21

Завтра еду в лучший город на Земле, поэтому продолжение отчета будет уже только в понедельник.
Надеюсь, меня еще хоть кто-то читает.
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 914
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 40
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Сообщение: #19

Сообщение TsarTV » 29 авг 2013, 23:49

Читаем, читаем и ждем:)))
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Сообщение: #20

Сообщение ikat » 02 сен 2013, 23:23

День восьмой. Канди. Пинавелла. Переезд в Нувара Элию.
Встали утречком рано, позавтракали. И тут нам работники отеля говорят что колесо спущено. Я особо внимание не обращала, да и спущено оно было слегка... Подсказать где отремонтировать они не смогли.
Поехали осматривать храм зуба будды.
Вид за завтраком
Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)
Храм
Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)
Озеро
Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)
Куча паломников в храме, не протолкнуться.
Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)
И простая улочка Канди.
Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Город показался наиболее европейским из всего того,что мы видели. Есть пицца хат, что важно, есть КФС.
Поехали в Пинавеллу. По дороге увидели ремонт колес. Заехали. Мальчишка починил нам колесо, озвучил цену 100 рупий! Давно так не смеялась. Дали 200. Это был один из 2-х человек на Шри Ланке, кто не попытался развести...
Питомник понравился, все-таки одновременно никогда столько слонов не видела.
На территории развлекуха-кормить слоненка молоком и кормить слонов больших фруктами. Что касается молока-это надо еще при входе покупать, стоит копейки.
Дальше, в обед, всех слонов ведут на речку, где они купаются. При этом закрывают дорогу и под конвоем их ведут.
С видом на купание слонов есть несколько кафе. В одном из них нас вполне прилично покормили.
Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)
Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)
Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)
Шри Ланка, август 2013, ACHTUNG, 1600 км девушка за рулем :)

Дальше стали размышлять про Перадению, решили все-таки не ехать Предстоял долгий путь в Нувара Элию, а по пути еще хотелось на чайную фабрику заехать... в результате Перадения отменилась.
Зря мы отменили Перадению. Потому что на фабрику мы проезжали уже в темноте...
Были ЖУТКИЕ серпантины. Такие, иногда, что на 180 разворачиваешься. По свету красиво. По обе стороны водопады и чайные плантации.Просто сказка.
Но по дороге... Учишься на 10 метрах обгонять, потому что автобусы и машинки с фруктами в гору просто не едут, а если едут, то 10 км в час максимум.
Ехали уже и не помню сколько по времени, но ОЧЕНЬ долго. Начинаешь уже путать где небо и земля, обгоняешь плевать на двойную. Одна отрада, гайцов нет, ибо там не разгонишься
Ночевали в Нувара Элии в отеле Unique Cottages. Прекрасное место. Жалею, что не задержались хотя бы на денек
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 914
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 40
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль