Шри-Ланка , моя первая экзотика

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шри-Ланка , моя первая экзотика

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 27 фев 2012, 14:32

Добрый день, очень много читала об экзотических странах, но сама на поездку долго не решалась, все было страшно - питание, вода, экзотические животные, местные, в общем думаю всем понятно, что информация в инете о страшилках предостаточно... И тут звонок от подруги - поехали на Шри-ланку , она изначально собиралсь с мужем, но у него изменились планы -бизнес и за неделю до оформления документов ей было два пути - отменять поездку или искать спутника , в общем я согласилась.... И вот 31 января в 14-30 вы вылетали из АЭРОПОРТА ДОНЕЦК ( хотя назвать наш старый аэропорт логичнее было -сарайчик )) на борту А320 AirArabika. Самолет вышел на взлетную полосу и.... развернулся назад .....мы в шоке, что такое ? - оказалось -пустяки, наши сотрудники плохо обработали крылья и арабы отказались лететь...задрежка в 1,5 часа.
И вот мой первый полет ( последний раз летала давно, будучи ребенком )....страшно, неее...потому что в Дьюти Фри перед этим мы "приговорили" бутылочку вина ... передать свои ощущения - когда самолет набирает скорость и...легко отрывается от земли , а я для себя придумала успокоительный довод - самолет -атракцион , он на "палочке " держится с землей ...и совсем не страшно ...Подруга сидит у окна , женское любопытсво берет вверх над страхом, я смотрю и что там? ... - а там земля , видны дома и поля , все выхода нет, . летим , самолеты новые, нам повезло мы подругой сидели вдвоем на 3 местах, посему могли и полежать ))) на коленях у друг друга )) расстояние между сидениями комфортное ( при росте 170 мне часто проблема вытянуть мои длинные ноги, там я балдела ))Питание - самолеты эконом класса - питание за доп. плату .Цена - в брошюрке - от 5 у.е. ( 10 драхм арабских) ..кофе 2 у.е. ..Народ дружненько зашуршали бутебродами )) ... летим...более 4 часов, высота полета около 10800 метров, температура за бортом -60 .. на табло, типа экранчика над каждым 3 рядом , видно где летим, на какой высоте, какая скорость и температура ...За окном облака , потом солнышко село и кроме огонька на крыле самолета больше ничего не видно.
И вот начали снижение -7000 метров и .... видим сказочный берег - ровные дороги , вдоль которых оазисы зелени и далее пустыня, правильные квадраты дворцов , с фонтами, бассейнами и все это утопает в зелене и подстветке огней ... сказочная страна- ОАЭ , отчетливао виден остров -пальма ... Пошли на посадку , мягко ..упс и ... дружное хлопанье в ладошки.
Наш самолет опаздывал где-то на час... Муж, которому я показала сайты аэропортов -Донецк, ШарджА)), Коломбо из Донецка следил по он-лайн табло, стоило мне включить телефон пришло смс - самолет на Коломбо задержали ( в общем и не удивительно из Донецка полсамолета летели транзитом в Шри-Ланку) .
Аэропорту Шарджа приятно удивил хорошей встречей : наш ждали -четко указывали куда идти, прошли досмотр - проверка ручной клади, женщин досматривала арабка в специальной кабинке ( ничего серьёзного - стандартный досмотр ) и мы на борту самолета ... А здесь уже публика иная , кроме европейцев летели и индусы и ланкийцы. Возле меня сидела женщина -ланкийка , лет эдак под 50, всю дорогу шуршала пакетом - с едой, подруга с другой стороны бубнела возмущения в отношении её парфюмов (она же ими душилась прямо там )... взлет - под молитву ... и через 4, 30 часа мы должны увидеть Ланку ...
Перелет над Индийским океаном частит турбулентностями, а в общем комфортно, хотя вторые 4 часа лету уже утомляют... и так снижение и...сначала видим одинокие огоньки кораблей в океане ...затем берег ... Шри-ланка ..вот она райская и далекая страна... экзотика !!!!
Посадка , аэропорт Коломбо - очень большой, современый ( хотя тут нас ждал один неприятный момент, но об этом чуть позже ) ... паспортный контроль - буквально 20 минут в очереди и штампик в паспорте и вы идете получать багаж..... вот тут и обнаружили, что багаж моей подруги не прилетел ...что делать??? - а ничего )) расслабится и ..отдыхать, но оформить бумажку обязательно ( по ней мы потом нашли багаж в Шардже, когда летели домой )
Я предварительно читала, что бывают и часто , случаи когда багаж транзита где-то забывают...посему мы с подругой вещи первой необходимости положили в ручную кладь - белье, купальники, сменную обувь и чуток летней одежды)) момент неприятный , но ...неприятность эту мы переживем )) Правда мы еще чуток побегали, пока нашли нужную ленту с багажем из нашего рейса, почему-то все рейсы у других лент транслировали на панелях, а наш - потеряли видимо ...Уррряя, нашла свой чемодан на полу возле ленты, видимо кто-то принял за свой, но у меня было главное отличие - ремень с кодовым замком . Подруга - Таня в истерике - её чемодана нет. Ловлю сотрудника аэропорта - объясняю - нет багажа вот этой леди.... берет наш посадочный талон и долго ходит вокруг ленты ....и итог - maybe in Sharjah...., подруга английского вообще не знает , но слово Шарджа дает ей представление -багажа нет... Идем в стойке оформлять утерю багажа, в общем там уже я поняла - для них это обыденность, особенно на рейсах из Шарджа . Долго описывали чемодан, что в нем и... на руках бумажка-промокашка .Кончно обещали привезти багаж в отель дня через два ( брехня - его мы потом нашли в Шардже, когда летели назад, почему его там хранили 7 дней и не отправили ближайшим рейсом в Коломбо я так и не поняла ).В общем идем к выходу ...Из-за проблемы с багажем так и не зашли в зону Дюьт Фри .., азря , как потом оказалось...Выходим в большой зал - ищу глазами обменку .
Поменяла 200 евро = 30 000 рупий, , курс 1.у.е. =119 рупий, 1 евро = 139 рупий ,купила карточку ДИАЛОГА -1000 рупий - на счет сразу 850 рупий -звонки в Украину на мобильный 1 минута -примерно 25 рупий, на стационарный телефон - 15 рупий ( примерно ).
Идем на поиски своего гида ...А его не видно ... Справо от выхода большая стойка -такси.Ну думаю, если не найдем поедим на такси . С ваучером отеля подхожу к местному дядьке с табличкой = там фамили каких-то мистеров , ну и фиг, думаю по логике они метсные должны знать друг-друга...Знает , но говорит был тут ваш гид, куда то потерялся ....весело ....Таня вижу уже в припадке ...В общем хоть она меня и сюда завлекла , хоть у неё и опыт перелетов в пять раз больше моего, но понимаю - решать нужно мне все. Ищу стойку - information. Иду туда , подаю девушке наш ваучер и... звонок другу !!! - наш гид нашелся ))
На минибусе - 6 посадочных мест , с кондером, едим в Коггалу , всего 130 км .
Мы ехали 5 часов..первое впечатление о стране -буд-то сон...яркая зелень, необычные краски цветов, бурундучки... местное население..в общем другая планета ... когда нас ( желая быстрее проехать Коломбо -час пик -утро) повезли по окраине - очень бедный район... смотреть было дико и печально..домиики местных вдоль дороги, клочок двора ( если то можно было назвать двором) женщина стирают белье и тут же сушат его на кустах обочины ... дети ...все босые ... в общем закралось у меня в голове - куда я приехала ... Выехали на автобан , дорога можно сказать пустынна, и это будний день, 8-утра .По обе стороны джунгли, но джугли и трассу отделяет забор , узнаю- это ограда, что-бы дикие звери не выходили на трассу .Иногда вижу лачужки местных, загадка, как они там живут ...Пальмы, рисовые поля, буйволы , лежащие в грязи , каналы с причудливыми подношениями - типа большой поднос и там букет из фруктов , наверное для хорошего урожая . Чайные огородики, да, да - именно городики небольшие возле трех -четырех домиков - типа мини-деревушка ...Въезжаем в Галле , я глазами уже ищу океан ...вижу -ого...это мне не море , и как-то забываю трущебы, потерю багажа Тани и её истерику, самолеты и вообще почти 20 часовой путь...уж простите любители истории , но мне для полного счастья - пальмы , да пляж с изумруждной , прозрасной водой и больше ничего не нужно ( ну разве, что мужа рядом, поверьте ехать в такие страны с подругой этНо натЮральное издельвательство ) .
Последний раз редактировалось Гость 19 сен 2012, 08:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Гость

 
погода в Шри Ланке

Re: Шри-Ланка , моя первая экзотика .

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 27 фев 2012, 14:58

Быстро проехали Галле , затем дорога уже шла параллельно океану ... Я только смотрела и вФсе Коггала - небольшая деревушка у океана , хотя по метсным меркам может и город . Наш отель состоит из трех комплексов - Виладж ,Хотелс Бич, Лонг Бич ( Лонг Бич -самые хорошие номера ) .
Заселение обещали поселить сразу, но по приезду сначала - 5минут, потом еще пять... Ждем на рецепшене , а вокруг пальмы, люди ходять в купальниках, прямо перед нами бассейн, а за ним сразу океан ...пляж.. и мы ...20 часов без душа ( вот о нем я мечтала еще в Шардже ) ... Вообще-то я тоже немного истеричка , но это у меня очень редкое состояние, на отдыхе вообще впадаю в состояние -пофигизм, где и что-бы не было, все равно лучше чем на работе, а особенно когда знаю у нас дома -23, а тут +28 . Сразу скажу о климате - влажность 70% , но я её поняла только по "поведению " своих волос - я от природы кудряшка, а при повышенной влажности - повышенная кудрявость ... жара - ну жарко конечно, но летом у нас в Донецке бывает и хуже, особенно в центре +38 , а здесь ветер с океана , в общем климат Ланки меня вполне одобрил .
А мы все ждем, наш гид -Пасифика уехал , сижу ..и начинаю впадать в стояние -истеричка -тихая , единственное успокоительное -звонок мужу ....Набираю его и начала рассказывать , обычными словами -жаловаться ...ланкийцы, до этого не понимающие русского языка , видимо по моей мимике поняли - леди - и буквально через 3 минуты нас повели в номер ... и тут мы увидели ... номер ( для отеля три звезды) очень хороший, нас поселили на первом этаже - номер с видом на океан)) с терраской )) там два стульчика и шезлонги )) и 2 минуты - пляж океана ... вот вставляю фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Гость 29 мар 2012, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Шри-Ланка , моя первая экзотика

Сообщение: #3

Сообщение apparition » 27 фев 2012, 15:13

Vitylka писал(а) 27 фев 2012, 14:32:Посадка , аэропорт Коломбо - очень большой, современый

Поверьте, аэропорт не большой и совсем не современный
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка , моя первая экзотика

Сообщение: #4

Сообщение Persian tramp » 27 фев 2012, 15:19

apparition писал(а) 27 фев 2012, 15:13:Поверьте, аэропорт не большой и совсем не современный

Да ладно вам придираться. Кому и кобыла невеста

Vitylka, давайте дальше...
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка , моя первая экзотика

Сообщение: #5

Сообщение apparition » 27 фев 2012, 15:33

Persian tramp писал(а) 27 фев 2012, 15:19:Да ладно вам придираться. Кому и кобыла невеста

Да не придираюсь я, так маленькая поправка
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка , моя первая экзотика

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 27 фев 2012, 15:57

apparition)) после Донецка он большой и современный ))
Поселили нас в номер и первым делом ))) нет не самолеты, а душ .... фух..теперь идем смотреть океан ...
Уж простите мой детский восторг... но с я давно мечтала увидеть океан ...да..да, именно океан, а не море ...понять что это такое... И вот он какой ....океан , индийский ... я в него влюбилась . Какие слоны, будды , парки...не нужны мне они...мне вот сесть на мягкий, цвета бисквита ,песок океана и смотреть , смотреть ... наверное я немного чокнутая , но КаКа выросла
Попрыгала на волнах океана, плаваю плохо, потому не рискнула заходить дальше чем по пояс , вода чистая, пляж огромный, кокосовые пальмы уходящие в небо, общем возможно кто-то и скажет -подумаешь, но мне понравилось, уже представляла какие тут закаты( улекаюсь фото природы ) ... Вода первое время приятно пощипывала кожу, соль .... , а потом привыкла .
Океан - это не море, потому плавать тут сможет не каждый, как я поняла штиля тут нет, разве что если зайти в лагуны, в которых волны гасит риф , в общем мы были в начале февраля, юг - то есть сезон и более-менее спокойный океан. Волны были постоянно, но утром и до полудня они не такие частые и слабые, а вот к обеду сильнее...Вода прозрачная , видела рыбок плавающих у ног -селедки какие ))) даже когда волна забирала песок - минута и опять смотришь как через стекло..
Солнце - много пишут - опасное, ну я девушка южная - за 7 дней , а мы почти с 6-00 утра до 7-00 вечера находились на свежем воздухе , загорела прилично, а вот солнечных ожогов не было , хотя скажу честно лежать пингвином на пляже я не могла...мучали меня - а что там? а если туда пойти, проехать..в общем хоть и ехали на пляжный отдых из зимы в -20 , но все-же интересно увидеть чуток больше отеля и пляжа ))
восторг от океана чуток попустило и захотелось есть... Идем искать где - время обед, у нас был оплачен номер с завтраком и ужином, затврак первого дня мы профукали... Зашли в ресторан отеля - обед -шведский стол , морепродукты я не уважаю, кроме рыбы , а разные там креветки, мидии, крабы, осьминоги и т.д. ... у меня видимо очень развито воображение + фантазия , видимо зря я так в школьные годы увлекалась фантастикой , и вся эта живность морская у меня ассоциируется то с насекомыми, то еще с какими-то дивными зверушками, но совершенно не съедобн0-вкусными для меня , так что гурманы прошу не обижаться ... Зато там была молодая картошка ( типа по-полтавски ) оооо))) моя еда )) что-то там из мяса брала, рогатых вроде бы, но уж точно не скажу, в общем поели ....итог - 2200 рупий за двоих... Интересно - мы же заперлись без браслетов - все включено..сначала к нас подошла одна ланкийка -официантка - леди - из какой комнаты- супериум 5 ... пошла искать в книге ...вернулась - у вас обед не включен -да, говорю...но наш завтрак "пролетел над парижем" = и улыбаюсь...она мне в ответ ...я добавляю - мы за обед оплатим наличными - она не нужно, кушайте.. ..минут через 5 -другая подходит - эта злюка ....опять те же вопросы ..идет наша -Добрая ...они долго говорят между собой .в общем злюка потом принесла нам счет , а Добрая потом извинялась так ..ну ничего..мы поели ..уже добрые и 2200 рупий -на наши деньги = 88 гривень за обед с человека это нормально, оплатили.
Так как чемодан Тани отдыхает в Шардже , а мы здесь, то на повестке дня - купить ей все необходимое -типа зубнаящетка, паста и прочая ерундень... Выходим за пределы отеля - тук=тукеры -тут-как -тут - 250 рупий туда и обратно ( потом нам сказали что это много, но ..фиг с ним .. ) - на фруктовый рынок , купили папаю , бананы красные - ух....вФуксно аж тут завидно)) и совсем смешные цены, если сравнить с нашими донецкими ... покупали кокосы - подруга их любит, мне -вода -водой , только сладенькая... Заехали в небольшой минимаркет - купили предметы первой необходимости . Далее тук-тукер пошел в "развод" -повез нас в Сад Специй ... по узенькой дороге в деревушке , мимо их домиков , тут все в одном и дом и двор , тут же на обочинах опять сушат белье...приехали - Сад Специй -это сказать конечно пафосно, на самом деле мы были в садюшке небольшом Сразу гид, о даже по русскому говорит, водил наш минут 20 . Я его замучила вопросами - а что это, а что там , ага- знай наших, мы украинки дуже любопытные ))) потом повел нам в лавку , где по КоСмиЧеким ценам продаются разные баночки от всего. ИМХО - развод полный , лавка это комната 2 на 3 метра и полки, на них стоят разные баночки, пузыречки и ... ни одного ценника или навзания, уже не говоря о составе и инструкции к применению...Ага , захотела я ... иЧь, капризная какая А Таня вошла в азарт и накупила там всего на 200 у.е. ... я только занималась глядетельством .

Об отеле и нашем номере :номера большие , есть кондер ( у меня он работал днем в режиме DRY = очень удобно при той влажности) , постельное чистое , без запаха, меняли каждый день, потоленца - по 4 штуки на персону , санузел - маленький , но вполне приличный ..чистенько ну и хорошо )) главное что животинок я там не нашла, кроме маленького гигона - 4 см, но он такими жалобными глазюками лупал ...что я его оставила - пусть живет)) кроха!!!телевизор - без русских каналов, Таня сразу включила, я выдержала полчаса его галдение.... почему-то ланкийское телебачення для меня - больше мы телевизор не включали, да и зачем. В общем первый день вполне удался ...
Пошли на ужин - ну еда обычная , есть выбор ( у нас был включен завтрак и ужин ) и европейских блюд..единственно 80% отдыхающих немцы - так вот они дружненько в очередь выстраивались и обходили все блюда , я так и не могла понять -зачем мне идти и изучать все блюда, когда я могу взять только то, что хочу... ну и ладно.. И первая ночь... Лягли , по их времени 22-00, по нашему -3,5 часа назад ...хоть глаза зашей ..не сплю...и тут ..начианю реветь ...да, да..взрослая тетка ревет и причитает -хочу домой к мужу и ребнку ....а....а...а... Таня меня подхватывает ...в общем поревели пару минут и решили - нужно , иначе спать как-то печально ...Идем в бар отеля ... Ловллю официанта - и пытаюсь объяснить - вино ....а есть, 500 рупий бокал, - да, неси 2- бокала ... , но я же им не очень доверяю...иду следом за ним и наблюдаю такую вот картину -эксклюзив он идет в бар, открывает тумбочку - и достает от туда стеклянное ведро с вином , ноу ...говорю я ему - мне из бутылки вино.....транс ...потом он из него выходит и говорит -вино из бутылки не наливаем, продаем только полностью бутылку ...фиг с вами - давай бутылку - 1900 рупий ... франция , сухое, красное - при мне открыл ... в общем после половины бутылки стало не так тоскливо и мы заснули ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Гость 29 мар 2012, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Шри-Ланка , моя первая экзотика

Сообщение: #7

Сообщение LevaTonik » 27 фев 2012, 15:59

Vitylka-пиши ни кого не слушай
после Донецка он большой и современный ))
это всегда так кажется )))
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка , моя первая экзотика

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 27 фев 2012, 16:36

Утро .... Таня дрыхнет, я в 6-00 пошла гулять у океана , тихо, немцы потихоньку наступают , в смысле тоже выползают из номеров... Вообще кругом одни немцы , вот видимо чем-то привлекает их Шри-ланка ... Океан утром иной, волны идут не часто, рыбаки возвращаются с ночной рыбалки.... Ибисы гуляют, птички порхают, солнце всходит...пошла будить Таню на завтрак ...
Завтрак , опять шведкий стол , ассортимент - голодным не будешь, мюсли, тут же при Вас жарят омлет , сосиски - странного цвета .... хлеб нескольких видом, тут же стоят тостеры , масло сливочное - имхо, у них оно как маргарин, джем, салаты из овощей, тушенные овощи , курица ,бекон жаренный - вот это вкусно)) фрукты, чай, кофе, потанцуем , в смысле молоко))) в общем еду я описывать не люблю , но кухня вполне разнообразная , были и острые блюда до слез и вполне европейские...
Опять ушла к океану .... встретили знакомого -Костю , еще в аэропорту Коломбо познакомились , оказалось живем в одном отеле ... Тут же он нас сдал тук-тукеру Али, конечно Али по русскому ни бе-ни ме, но дядька в возрасте, чистенький, глаза не красные ( ну выросла я в семье медика , посему знаю, что это часто признак любителя покурить травку ) ...договорились за 900 рупий съездить в Галле ( туда и обратно), вообще он сначала сказал 15 у.е = я , на рецепшене 10 у.е. лежит прайс - он сразу -9 .у.е - ок)) хотя можно было найти конечно и дешевле, но ...а фиг его знает посему едим в Галле . Галле это город на юго-западе Шри-Ланки, из главных достопримечательностей -форт, маяк и храм Будды ( туда мы правда так и не поехали ) , от нашей деревеньки Коггала -около 12 км...
Теперь чуток о местных... во-первых бич-бой - очень много пишут - приставучие, ну если с утра вы становитесь глухими к ним, то на протяжении всего дня уверяю вас они трогать не будут, если поговорить - плотно сядут на уши, но при словах -бай, меня оставляли в покое ..
Тук-тукеры - разные , есть сумашедшие , есть тихие)) мы , две вайт вумен, предпочитали тихих и в возрасте , хотя в общем все уважительно относятся к женщинам, попыток трогать нас руками не было, хотя мы в Галле ездили не один раз, в Коггалу и ездили и ходили сами
Посетили Форт, ну форт как форт, я что-то там как-то не прониклась к истории, виды в полдень для фотосъемки не очень, у меня фотик цифровик, не зеркальник, пару кадров сделала, но не понравилось, все в дымке от яркого солнца ...
Заехали в магазинчики, советую лучше все покупать в супермаркете, там цены на все значительнее ниже, чем в местах скопления вайтпиплс))) специи, чай , косметика... все дешевле в 2 раза, если сравнивать с ценами скажем в отеле ...При выборе чая лучше ( подсказала местная мадам ) брать чай B.O.P. , специи можно покупать в супермаркете , а можно с лавках Галле , но обязательно торгуйтесь реально сбить цену, даже при моем весьма ленивом желании в лавке специй мне озвучили за все цену 2900 рупий , купила все за 2000 , сюдя по довольной мордашке продавца можно было сбить еще ( покупала - ваниль - сухую в стручках и такая мягкая еще полностью не высохшая, мускатный орех, цветки мускатного ореха ( в чай добавлять вкусно), какую-то специю в суп ( название уже не помню, но наш вариант - запах супа ХАРЧО ) , анис, имбирь все для себя и в презент)..Хотя в супермаркете Галле дешевле, но там много чего не нашла, купила эсенцию ванили -53 рупий, кориандр - около 100 рупий 100 грам, корица по 125 рупий ( все заводская упаковка ), чай подарочный Млесна - 600 грамм - набор -580 рупий, в жестяной коробочке по 280 рупий , но чай стоит покупать, вкус совсем иной ..
В Галле хороший рынок фруктов , по-моему даже дешевле чем в Коггале, хотя думаю в Коггале это для нас сразу цену меняли в сторону дороже...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Гость 29 мар 2012, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Шри-Ланка , моя первая экзотика

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 27 фев 2012, 16:58

На обратном пути заехали на черепашью ферму, вход 400 рупий, небольшая ферма -сначала вам покажут огородик 1 метр на 2 метра , где в песке зарыты яйца черепах , затем несколько бассейнов , прикольно ....черепашек маленьких разрешают даже в руки брать... в общем для нас экзотика, для них - наверное как у нас аисты ...
Дальше отрезок дня мы провели у номера и у океана ... Вечер у номера с половиной бутылки вина ..уже без слез ... Долго не могла заснуть под шум океана, вот результат, начиталась про цунами...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Гость 29 мар 2012, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Шри-Ланка , моя первая экзотика

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 28 фев 2012, 09:53

В общем мы пляжники, дальше Галле так никуда и не собрались, так как погода была прекрасная , "невеста была ужасная" , посто гуляли в окрестностях... в баре отеля познакомились с украинцем Виталиком, вообще там русских -отдыхающих было очень мало , основной контингент -немцы, щвейцарцы, были австралийцы ...
Немцы , в основном в возрасте около 50 чудные такие ...
В один день вернулись в номер, вышли...а лежак кто=то ....с.п ль.... ..вообще в этом отеле лежаки основная ценность, бабуля - щвейцарка говорит - спасатель забрал...понимаю , ему кто-то дал 100 рупий и он наш лежак и того... подхожу к нему и так возмущаюсь...а он вижу испугался ...видимо думал пойду жаловаться на рецепшен , персонал в отеле четко держит субординицию , наш уборщик в номере - как тень, он есть -но его нет, оставляла ему 1.у.е. и наш батончик Рошен , убирал хорошо, утром , да и в течении дня если идешь по отелю , то весь персонал отеля обязательно говорит -добрый день, вечер... менеджеры постоянно спрашивали есть ли проблемы в номере, так как мы там только спали, то у нас проблем не было...может у кого -то они и были ..не знаю...нас все устраивало...
еще было у нас развлечение - багаж Тани, она по англ. ни бум-бум, я бум-бум -но не айс, в общем вела я переговоры с репешнеом и каждый день они звонили в аэропорт - наш багаж между тем отказался видимо лететь в Коломбо и преспокойненько отдыхал в Шардже... здля меня это общение превратилось в развлечение - а ХдЕ наш багаж....звонят...- сорри, леди... он в Шардже, мдя...фантастик багаж -флай бай космос ))) они ржут ))) вообще ребята на рецепшене молодые, смешные )) ноу проблем на все вопрос))) или ответ))
Спасателя я потом "подкормила " и проблемы с лежаками не стало, он следил даже, что-бы у нас их отдыхающие не сперли, в один день мы уезжали в Галле, был дождь, так он даже наши полотенца занес под навес ...в общем почти душка... правда пытался пару раз признаться мне в своей симпатии , но я сразу сказала, что у меня "есть кузнец , да еще и боксер " так что в дальнейшем только мирно беседовали о жизни ...
При нас пару раз спасали людей , заплывали между волнами и не могли выплыть, спасатели там целый день на наблюдают за пляжем, кадры просто из фильмов...когда спасатель- а они не совсем ланкийцы, скорее африканцы, не очень высокие, но тело -из сплошных мускул бегут с поплавком на помощь...А в конце дня иногда устраивали мастер -класс на тему " АКи я красавец" - в плавках начинал делать растяжку , видимо все-таки есть там спрос и на такую "спасательную" экзотику ...
А наш знакомый Виталик повел нас вечером в южные бухты, виды там действительно красивые, по ходу зашли глянуть помпезный Фортекс -отель пять зирок ))) отель красивый, номера шикарные, но пляж там -никакой, кораловый риф разбитый , есть лагунка, но её любят местные, в общем хоть у нас и проще номера, отель 3 звезды, но пляж у нас просто пятизвездочный - широкий и чистый . А вечером мы ужинали ..о чудо, отель решил устроить праздник, вообще каждый вечер на ужин в ресторан приходил местный фольклер-это что-то.. Вы слышали гимн Шри-Ланки .... заунывное -Шри-Лаааанка...ну вот, их народные песни -это типа того , но в этот вечер наш ждал блюз .... обоажю)) столики на ужин ставят вдоль бассейна , зажигают свечи...ух ( опять думала, ну где ты мой северный олень , этно я о муже так, ласково ).
В общем вечер удался, нажра....пардон)), наржались)) мы )) Все таки компания большая весчь на отдыхе , ато багаж, муж, дитет... а тут все забыли ..и просто отдыхали ... Виталик нас правда чуток напугал..рассказал как у него в первый день сперли 500 баксов из сейфа ...теперь под его окном стоит дядька постовой , может конечно приврал, а может ( отдыхал сам, жена и ребенок дома ) ... сам виноват...ну вы поняли о чем я .. Номер у него был в Хотелс Бич, сравнили с нашим - наш новее , там и кондер был боевой , да и как-то сырее ...
Вот еще интересное ...когда нас поселили в номер я смотрю картина - две девушки обнимаются - в смысле на стене картина .... и думаю....этно ШО прогрессивные ланкийцы о нас так подумали, кочмарь...)) посмеялись с Таней от этого )) у нас ведь и кровать была одна ))) но очень широкая..в общем пусть думают чего хотят и кто хочет )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Гость 29 мар 2012, 13:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Гость

 

Re: Шри-Ланка , моя первая экзотика

Сообщение: #11

Сообщение clamb01 » 28 фев 2012, 11:51

Вы ведь покупали в турагентстве отель в Когалле? В Донецке как раз в это время было много недорогих предложений. Какой у Вас бюджет получился на круг?
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка , моя первая экзотика

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 28 фев 2012, 12:17

Да, перелет и проживание в отеле покупали в турфирме , отель 3 звезды + трансфер из аэропорта и обратно + завтрак + ужин - 7 дней = 1625 у.е. (на 2 человека), сразу поменяла 200 евро - на руки почти 30 000 рупий + может 20 у.е. еще потратили на проезд по Ланке , Дьюти Фри покупки -300 у.е. ... все)
Гость

 

Re: Шри-Ланка , моя первая экзотика

Сообщение: #13

Сообщение stefani_m » 29 фев 2012, 00:22

Вы имеете ввиду по 1625 на каждого?
Кто понял жизнь, тот перестал работать!
Аватара пользователя
stefani_m
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.01.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка , моя первая экзотика

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 29 фев 2012, 08:47

Нет )) перелет + отель+ трансфер + завтрак + ужин ( отель 3 звезды Коггала ХотелсБич, прелете Air Arabika - Донецк-Шардж- Коломбо-Шардж-Донецк) = 7 дней -2 человека - 1625 у.е. ( цена на начало февраля , бронь перелета 17 ноября еще была)
Гость

 

Re: Шри-Ланка , моя первая экзотика

Сообщение: #15

Сообщение Paloma » 29 фев 2012, 09:03

stefani_m писал(а) 29 фев 2012, 00:22:Вы имеете ввиду по 1625 на каждого?

За такие деньги "на каждого" на Ланке полгода жить можно ни в чем себе не отказывая!
Нет, вру! Перелет же входит в эту стоимость? Тогда просто вполне адекватная цена, тем более с питанием.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Шри-Ланка , моя первая экзотика

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 29 фев 2012, 10:00

"Этот день победы, порохом пропах"... итак сегодня праздник - День Независимости в Шри-Ланке, а этот значит , что алкоголь сегодня не продают и не наливают ( ха-ха, наливают , в баре часов после 10-00 вечера пиво, виноа, в общем - любой каприз за ваши деньги ) ... В отеле нашем появилось очень много местных, как я поняла отель популярен у жителей Коломбо, приезжают на выходные, целыми семьями, жили рядом с нашим номером семья... уж не знаю или они тихии такие или звукоизоляция хорошая , но мы их не слышали ... Женщины в сарри, мужчины ...удивительно, высокие, стройный - ну почти как с картинки, откуда они такие взялись..может это особой вид -коломбовский ланкиец.. Женщины тоже симпатичные , но такие пышечки в большинстве ... вообще как я поняла ланкийцы все не высокого роста, а тут просто удивительно ..такой контраст....
На берегу был праздник - так как я не айс , по английсики поняла мало чего, в общем сначала народные песни и пляски, потом вытсупление - директора комлекса, ветераном и еще какие-то дядьки ... мы чуток посмотрели и ушли к океану , уже загорели, так что пошли фоткаться на память ))
Океан начал штормить и повесили красный флаг... В общем погулли мы по территории отеля, благо она не маленькая и встретили пару из Киева которые позвали нас с собой в Дрим Лагуну,( в сторону Матары) сказали там нет волны, там остров из гасит... на автобусе ... Вы ездили на ланкийских автобусах , это что-то, особенно в час пик , когда люди там как "тюльки в банке, при этом эти тюльки были сначала одни в этой банке , но к ним подселили еще тюлек из другой банки " .
Я в общем не горела желание ехать туда на автобусе, лучше уж на тук-туке, но Таня почему-то решила, что так будет лучше, ну ладно, хочешь..поедим, в общем договорились встретиться на остановке ... Стоим, автобусы едут ....тормозим, входим, если можно так сказать, автобус набит..нет утрамбован ...двери не закрывают, в общем Таня так ...атюкалась... ... Приехали... я маниакально вытерлась влажными салфетками ...все-таки и на ногу мне пару раз стали и просто тесно... Лагунка небольшая, действительно тихо, волны почти нет, напротив небольшой островок ... к нему идет волнорез, видимо в отлив там можно дойти по суше, мы были в прилив, весь берег усыпан коралами, как я понимаю после цунами 2004 года южное побережье потеряло все свои красивые кораловые рифы... тут же плескаются местные мальчишки ... покупались и позагорали и поехали назад, вернее нашли тук-тук и за 250 рупий он нас довез до отеля ...По дороге наблюдала местный быт, кто-то везет кокос на продажу, кто-то куда-то идет, проезжали площадки -лужайки, там местные на машинах , семьями, жарили барбекю, праздник все-таки... Домики разные, от лачуг, до вполне цивильных строений. Странно , но напротив домов часто можно увидеть участки кладбищ.... просто вдоль дороги... несколько могилок и ...дальше опять жилые дома , статуи будды...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Гость 29 мар 2012, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Шри-Ланка , моя первая экзотика

Сообщение: #17

Сообщение stefani_m » 29 фев 2012, 14:42

Paloma писал(а) 29 фев 2012, 09:03:За такие деньги "на каждого" на Ланке полгода жить можно ни в чем себе не отказывая!
Нет, вру! Перелет же входит в эту стоимость? Тогда просто вполне адекватная цена, тем более с питанием.

Я удивилась, потому что насколько знаю, перелета дешевле 750$ сейчас не найти (на одного!:)) Мы с подругой в феврале 2011 там были, потратили на каждого по 1200$ за 14 дней (перелет, проживание, питание, сувениры, аренда авто, билеты на достопримечательности), но у нас перелет стоил 615$
П.С.: может это оффтоп? я новенькая, пока не в курсе
Кто понял жизнь, тот перестал работать!
Аватара пользователя
stefani_m
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.01.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка , моя первая экзотика

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 29 фев 2012, 16:01

Stefani_m, мы заказывали все через турфирму, обманывать мне смысла нет, на Ланке были 6 дней, первый день съел перелет, знаю, что турфирмы бронируют перелеты заранее, мы летели 31 января, а билеты были на брони еще 17 ноября 2011 года...видимо перелет был намного дешевле ... так как у нас был пляжный отдых + ехать далеко желания не было, то траты были минимальные )) я больше потратила в Дьютике )))) на конфеты и парфюмерию)))по Ланке основыне траты могу расписать, что помню - вино в баре отеля -красное Франция =1900 рупий за бутылку , покупала вино в маркете Австралия -1450 рупий, два раза ездили за фруктами на тук-туке - 250 рупий за проезд туда обратно + фруктов покупала на 600 -700 рупий , чай - покупала в разных местах- примерно на 4000 рупий наверное, ресторан + пиво в баре отеле ( а там оно стоит не 130 рупий, как в маркете, а 330 рупий) - еще около 4000 рупий = грубо 15000 рупий, затем проезд на автобусе - там смешные 45 рупий ... купила футболку для малого и мужа ( слон и надпись шри-ланка, на спине попа слона ))) 500 рупий + 700 рупий ( покупала в отеле в магазинчике), себе юбку =700 рупий, малому еще пару футболок на рынке в Коггале по 380 рупий , шаль из шелка -850 рупий , магнитики - 1500 рупий, специи - 2000 рупий, чуток косметики - 1000 рупий, а еще себе и подруге в подарок парео из батика - по 400 рупий и скатерть за 600 рупий ( до сих пор не могу понять зачем я её купила) + по 100 рупий за вход в храм Будды в Коггале .. итого 10000 рупий )) всего 25000 рупий , куда потратила еще 5000 не помню))) а проезд на тук-туке в Галле 9 у.е. туда и обратно + форт и просто поездка по Галлле ...
Гость

 

Re: Шри-Ланка , моя первая экзотика

Сообщение: #19

Сообщение clamb01 » 29 фев 2012, 16:51

Vitylka писал(а) 29 фев 2012, 10:00:Верно )) Цена на Шри-Ланке , особенно если сравнить с ценами в Украине - намного ниже

У меня в прошлом году сложилось абсолютно иное мнение - "цены как в Донецке, подумала я, покупая сахар в Фуд Сити". Месяц пребывания в стране подтвердил мои наблюдения. Когда говорят, что ШЛ - дармовая страна, я сразу начинаю думать, а дармовая ли Украина? Для москвичей (не россиян), наверное да, а для украинцев? Основные продукты питания по ценам на ШЛ по донецким ценам. Хлеб - 50 рупий=0,5 дол=4 грн также у нас стоит в среднем батон, ну и т.д. Да и звонить из Ланки в Украину, совсем не "даром", как звонить из Ланки в Россию. Поэтому пусть украинцы перед покупкой Диалога и пр. пакетов на ШЛ подумают и посчитают насколько интересен им такой тариф звонков (особенно после прочтения российских отчетов о копеечной стоимости звонков на родину)
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка , моя первая экзотика

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 29 фев 2012, 17:10

Все же я сравнивала с звонками МТС - у меня 1 минута по роумингу =30 грв, а по Диалогу - 2 грв... по продуктам - фрукты однозначно дешевле - бананы мини у нас в Амсторе -199 грв за кг- там 50 рупий - 4 грв ... , ананас - 10 грв, унас - минимум 26 грв , только он на вкус не такой...Зашли в ресторан отеля на обед - по системе шведский стол - бери что хоч и скоки хоч - 1100 рупий = 88 грв ... Привезла шампуньки, крема со Шри-ланки- никакой пафосный Брокард ( где шампунь минимум 50 грв и рядом не стоял) - бутылочка 230 рупий - 18 грв ...Если я приведу расценки скажем отдыха в нашем Крыму, то цифры будут в разы выше ...
Гость

 

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль