Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Как добраться в Шри-Ланке из точки А в точку Б. Автобусы, железнодорожное сообщение, водный транспорт, авиаперелёты, аренда авто на Шри-Ланке. Советы по самостоятельному вождению авто на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Шри-Ланка. Аренда скутера.

Сообщение: #21

Сообщение Prapor » 04 июл 2010, 16:14

объехать то можно.... ,..токо ли нужно....
..чисто в самом Коломбо и в аэропорту - вы скутер Не найдёте,.. едьте в Негомбо,..там найдёте...
..не забудьте - на ШЛ - движение праворульное,...если в глухомани сломается - ремонтировать будет некому...,...нууу в принципе решать вам...
Последний раз редактировалось Prapor 13 июл 2010, 07:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри-Ланка. Аренда скутера.

Сообщение: #22

Сообщение Kseniya_S » 04 июл 2010, 16:55

moscowmax писал(а): И возможно ли вообще всю Шри-Ланку объехать на скутере?


На мой взгляд, нехорошая затея. Движение на ШЛ своеобразное.
Если направление выбрано верно, нужно идти вперед, только и всего.
Kseniya_S
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Аренда скутера.

Сообщение: #23

Сообщение Prapor » 13 июл 2010, 07:45

..да нет...всё не так критично...
..скажем так - из-за незнаний некоторых реалий,..а в первую очередь - направления движения - потеряете больше (время и деньги)..чем приобритёте... .. ..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри-Ланка. Аренда скутера.

Сообщение: #24

Сообщение v-svet » 13 июл 2010, 08:20

Вот была тема - Аренда скутера/мопеда на шри ланке. У нас были планы объехать достопримечательности на скутере, но мы не рискнули и оказались абсолютно правы! Брали в Хиккадуве на несколько дней, катались вдоль побережья (за 8$/день).
v-svet
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Аренда скутера.

Сообщение: #25

Сообщение moscowmax » 13 июл 2010, 17:46

v-svet писал(а):Вот была тема - Аренда скутера/мопеда на шри ланке.


Понятно, спасибо за советы. Но 8 баков в день неужто так дорого, я думаю какая-нибудь хондочка в 125кубиков должнв обойтись не дороже 200руб. в сутки.
moscowmax
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Аренда скутера.

Сообщение: #26

Сообщение v-svet » 16 июл 2010, 11:25

moscowmax писал(а):
v-svet писал(а):Вот была тема - Аренда скутера/мопеда на шри ланке.


Понятно, спасибо за советы. Но 8 баков в день неужто так дорого, я думаю какая-нибудь хондочка в 125кубиков должнв обойтись не дороже 200руб. в сутки.


Мы брали всего на пару-тройку дней и особенно не торговались, насколько я помню.
Попробуйте - и сориентируете потом по результатам.
v-svet
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка. Аренда скутера.

Сообщение: #27

Сообщение lulu2012 » 20 июл 2010, 22:11

Два года назад осуществили с женой вашу задумку. Проехали по Ланке 1600км за11дней. В целом--супер Рекомендации -- если вы , как и мы НЕ БАЙКЕРЫ, то скутер--рулит. С автоматом проще на дороге. Если есть опыт езды на мотоцикле. то берите его, от больших пробегов на табуретке по ланкийским дорогам жепа болит не по детски. Скутер берите ХероХонда. Он потяжелее и помощнее TVS. О цене -- торгуйтесь, зависит от срока. Паспорта в залог не оставляйте. В Негомбо--это возможно, в Унаватуне --тоже, а вот в Хиккадуве --почемуто проблема. В Канди год назад взять скутер в прокате не смогли -- их там ВООБЩЕ нет, одни мотоциклы. Удачи, приедете -- отпишитесь, особенно если на север заберетесь, мы не смогли там тогда войнуха шла
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Шри-Ланка. Аренда скутера.

Сообщение: #28

Сообщение Dina27 » 25 июл 2010, 12:59

Про движение- если в Тае движуха просто немного хаотичная, Шри-Ланка на мой вкус опаснее. 1. Дороги ОЧЕНЬ плохие. 2. По дорогам ходят животные- много- коровы, олени, обезьяны, собаки и пр и пр. 3.Движение праворульное, к этому быстро привыкаешь, но при опасности или необходимости быстрой реакции реагируешь леворульно (проверено много раз) 4. Скутеров обгоняют все. При приближении бибикают, скутердолжен подвинуться, оочины кривые и ступенькой... [*]5. Темнеет в 6.30 вечера, света по дорогам НЕТ.
П.С. Будете в Тринкомале- заезжайте, мы тут еще дня два-три сидим)
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Шри-Ланка. Аренда скутера.

Сообщение: #29

Сообщение n0k1a » 04 авг 2010, 15:03

moscowmax писал(а):
v-svet писал(а):Вот была тема - Аренда скутера/мопеда на шри ланке.


Понятно, спасибо за советы. Но 8 баков в день неужто так дорого, я думаю какая-нибудь хондочка в 125кубиков должнв обойтись не дороже 200руб. в сутки.


Хиккадува - скутер 1 день 500 рупий (4.5 бакса), хонда мотоцикл (250) 1000 рупий (9 баксов), это на сутки и без торга, т.е. если на подольше и поторговаться, можно упасть минимум на треть (сдающих немало). По поводу движения могу сказать - привыкаешь. Права - было написано выше - проще всего вообще отмазаться, т.к. белый и без дупля . Шлем - обязательно, без него остановят 100%. Дороги, кстати, в большинстве своём очень достойные, если не принимать во внимание ширину и отсутствие освещения... зато катафоты по разметке, белые, оранжевые если переход и красные, если сложный участок. Тоже ничё так, удобно...
n0k1a
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Аренда скутера.

Сообщение: #30

Сообщение Han Solo » 20 авг 2010, 09:29

Dina27 писал(а):Про движение- если в Тае движуха просто немного хаотичная, Шри-Ланка на мой вкус опаснее. 1. Дороги ОЧЕНЬ плохие. 2. По дорогам ходят животные- много- коровы, олени, обезьяны, собаки и пр и пр. 3.Движение праворульное, к этому быстро привыкаешь, но при опасности или необходимости быстрой реакции реагируешь леворульно (проверено много раз) 4. Скутеров обгоняют все. При приближении бибикают, скутердолжен подвинуться, оочины кривые и ступенькой...
Воистину. Когда своими глазами там всё это увидел, вопрос об аренде скутера как-то сам собой и отпал... ))
Вот если жить там долго или постоянно, это другое дело, придётся адаптироваться ко всему.
А на короткий приезд, дополнительный фактор риска, ну его нафиг... ))
Наглый Кореллианский контрабандист...
Аватара пользователя
Han Solo
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 17.05.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Аренда скутера/мопеда на шри ланке

Сообщение: #31

Сообщение Paloma » 25 сен 2010, 14:29

А я как раз и не могу найти инфу по большим мотоциклам (аренда и путешествие по стране). Помогите!(отчет о 1840 км. по Шри Ланке читала, может еще что-то пропустила?) Буду признательна! Ну, и советы тех, кто такой трип совершил! (права кат. А и опыт есть)
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #32

Сообщение Prapor » 26 сен 2010, 17:55

А я как раз и не могу найти инфу по большим мотоциклам (аренда и путешествие по стране а с какой целью вы выбираете передвижение именно таким способом...??... с целью мобильности или с целью экономии ..?? ... в обоих случаях путешествие на мотике не отвечает поставленным целям..

. (права кат. А ... - международного образца ??
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #33

Сообщение lulu2012 » 26 сен 2010, 18:32

Prapor писал(а):А я как раз и не могу найти инфу по большим мотоциклам (аренда и путешествие по стране а с какой целью вы выбираете передвижение именно таким способом...??... с целью мобильности или с целью экономии ..?? ... в обоих случаях путешествие на мотике не отвечает поставленным целям..

. (права кат. А ... - международного образца ??

Ну, Прапор, железный конь под жепой, это совсем другой драйв Пусть дороже, много опасней, но мне, к примеру, повторить охота. А в Негомбо спокойно ребята прокат найдут--все одно там по первой все зависают, так займутся хоть чем нибудь
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #34

Сообщение Paloma » 26 сен 2010, 20:01

lulu2012 писал(а):
Prapor писал(а):А я как раз и не могу найти инфу по большим мотоциклам (аренда и путешествие по стране а с какой целью вы выбираете передвижение именно таким способом...??... с целью мобильности или с целью экономии ..?? ... в обоих случаях путешествие на мотике не отвечает поставленным целям..

. (права кат. А ... - международного образца ??

Ну, Прапор, железный конь под жепой, это совсем другой драйв Пусть дороже, много опасней, но мне, к примеру, повторить охота. А в Негомбо спокойно ребята прокат найдут--все одно там по первой все зависают, так займутся хоть чем нибудь

Вы абсолютно правы! Спасибо.
Прапор, почему под сомнения ставите мобильность по сравнению с басами? скорость небольшая, понятно, но не приходится привязываться к расписаниям да и "пролезть" в разные места легче. сомнение в чем? ваше мнение крайне важно!
с отсутствием экономии - понятно - никакой!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #35

Сообщение Prapor » 27 сен 2010, 08:07

железный конь под жепой, это совсем другой драйв...нуууу вот насчёт чего-чего...а насчёт драйва-кайфа спорить не буду...хотя ХЗ...учитывая местный траффик - вопрос спорный,..так же как и при езде по Москве на авто я не получаю удовольствия..
почему под сомнения ставите мобильность по сравнению с басами ..к расписаниям вы конечно привязаны будете...Но это Совсем не критично..
- автобусы ходят ...нууу очень часто...так что много не потеряете.... самое длительное ожидание автобуса у меня было порядка часа ...и только потому,..что был самонадеятелен...вместо того,.что бы подойти в офис и спросить..я тупо ждал планнового автобуса..

- вследствии плохого знания дорог..потеряте много времени при проезде через города ( к примеру через Коломбо.., Канди,.. в прибрежных городах - проще, там трудно заблудиться).. а также при проезде по Немагистральным дорогам.. .

-пролезть" в разные места легче...легче..то легче...просто ещё надо знать куда пролезать...

..опять же - никто не отменял - ментов...ни пивка попить..аварии, поломки и главное - кражи траспортного средства...может кто то скажет - Мелочи,..но ИМХО - лишний гемморой..

опять же ИМХО - оптимальный вариант передвижения по ШЛ по критерию цена\мобильность (если конечно у вас нет в спутниках детей и больных) - автобус (на длит. расстояние)+тук-тук (по месту - до геста, достопримечательности, магазина)..

скуттер имеет смысл брать ,. скажем для небольших вылазок-прогулок с базового лагеря...Скажем приехали вы на юго-запад на недельку...ну к примеру в Хиккадуву - ну и взять на несколько дней (если сильно хочется.. ...ибо тук-тук с автобусом всё равно дешевле станут)..
..ну а если конечно хочется драйва в этом стиле Пусть дороже, много опасней, но мне, к примеру, повторить охота..то проблем действительно нет...как уже было сказано выше - в Негомбо найдёте без вопросов..

удачи..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #36

Сообщение Mike Weiss » 27 сен 2010, 09:29

Поддержу Прапора.

Являясь участником скутерного движения в Москве, на ШЛ садится на двухколесного друга я бы не стал. Уж очень стремное движение. Драйв - да, новые дороги - да, ветер, дождь, грязь в лицо - да, романтика новых дорог. Сам стараюсь со скутера не слезать. Блин, но не на ШЛ. Все-таки правосторонее движение, надо учитывать этот факт.

И как сказал прапор, еще надо знать, "куда пролезать". Я вообще слабо себе представляю, как бы я передвигался на скуте по той же Анурадхапуре ил Полуннаруве. Если цель - драйв, тогда берите. если задача - посмотреть как можно больше достопримечательностей, то арендованная машина с водителем - наиболее оптимальный вариант со всех точек зрения. ИМХО.
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #37

Сообщение clamb01 » 27 сен 2010, 12:58

Mike Weiss писал(а):Я вообще слабо себе представляю, как бы я передвигался на скуте по той же Анурадхапуре ил Полуннаруве. .

Вот те на. А я, прочитав ваш отчёт, пришла к выводу, что имея время, я проведу в Анурадхапуре пару деньков и выбрав гест в районе озера, спокойненько с мужем на скутере объеду все древности (на худой конец - велики). Даже хотела у бывалых поспрашивать есть ли там что-то такое, к чему замочком прицепить транспортное средство. После Аюттаи ( там всё культурное хозяйство именно на тукере объезжали) пришли к выводу, что не спеша, имея время в днях, можно было бы хотя бы ближайшие развалины просмотреть-прочувствовать именно на великах. Что скажете?
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #38

Сообщение Paloma » 27 сен 2010, 13:18

я пока ни с кем не спорю, просто занимаюсь шпионажем. возможно как раз воспользуемся рекомендациями Прапора и откажемся от этой затеи (особенно смущает потенциальное воровство ТС).
а движение все же левосторонне (кстати, в Тае оно тоже левостороннее, а уж если знакомы с дорогами Пангана... там не слазим со скутера).
Но в случае ШЛ речь о передвижении на скутере на дальние расстояния не идет, интересует скорее всего эндурик.
Чуть офф-топ: нас пугали турецким трафиком. Детский лепет по сравнению с передвижением у нас
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #39

Сообщение Mike Weiss » 27 сен 2010, 15:07

demikri писал(а):
Mike Weiss писал(а):Я вообще слабо себе представляю, как бы я передвигался на скуте по той же Анурадхапуре ил Полуннаруве. .

Вот те на. А я, прочитав ваш отчёт, пришла к выводу, что имея время, я проведу в Анурадхапуре пару деньков и выбрав гест в районе озера, спокойненько с мужем на скутере объеду все древности (на худой конец - велики). Даже хотела у бывалых поспрашивать есть ли там что-то такое, к чему замочком прицепить транспортное средство. После Аюттаи ( там всё культурное хозяйство именно на тукере объезжали) пришли к выводу, что не спеша, имея время в днях, можно было бы хотя бы ближайшие развалины просмотреть-прочувствовать именно на великах. Что скажете?


Берите скутеры. Не понравится, сдадите обратно, наймете тукеров и спокойно объедите все дагобы. У вас будет два дня - этого вполне достаточно с правом на ошибку или возьмите велики - если стырят, то не так страшно будет и дорого
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аренда скутера/мопеда на Шри Ланке

Сообщение: #40

Сообщение Prapor » 27 сен 2010, 15:40

возьмите велики - если стырят, то не так страшно будет и дорого ..это точно....велики там дешёвые...за 100 баков - вполне приличный Новый лисапед,..только в жару и при повышенной влажности - ездить на велике - кайф ещё то...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумТранспорт на Шри-Ланке, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль