Тоскана и немного Умбрии (май) - нужно немного советов

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Тоскана и немного Умбрии (май) - нужно немного советов

Сообщение: #1

Сообщение aistenysh » 24 апр 2019, 17:24

Добрый день!
Буду очень признательна за помощь и советы, т.к. времени катастрофически не хватает, пытаюсь объять необъятное )))
Едем в мае, в составе родители плюс девочка 1,10. Прилетаем и улетаем из Фло, берем машину в аэропорту. Живем в Фильине Вальдарно. Это вводные.
Из дополнительного - год назад уже неделю в Тоскане провели, были во Фло, Пизе, Лукке, Сан-Джиминьяно, Сиене, ВальДОрче (в т.ч. в Пьенце), почти ночью в Ареццо Из основных интересов у мужа - это фрески и прочие художественные ценности) а у меня - фотографическая красота, как природная, так и архитектурная. Ну и мы не надеемся на совместные повсеместные заходы в музеи и тд. в этот раз, кому-то (мне) скорее всего придется гулять с коляской и фотоаппаратом вокруг музеев )))
Исходя из этого план такой нарисовался (порядок дней неизменен только для первого и последнего)
День 1 - прилетаем в 12-30, берем машину, едем в Ареццо, не заезжая "домой"
День 2 - Орвието. Вопросы - про парковку: где лучше/правильнее парковаться? Рядом с фуникулером или рядом с эскалатором? Не смогла найти инфу, платная ли парковка рядом с фуникулером. У эскалатора, как я понимаю, платная и крытая. Также вопрос - реально ли в этот день еще что-то посетить? Мне посоветовали недалеко Лучиньяно. Также думала про Кьюзи, но вообще не смогла понять, что там с парковкой и ЗТЛ, искала и в рунете, и в Яху. Или же на Орвието отдать весь день?
День 3 - Флоренция. Пытаюсь понять, где лучше (бюджетнее) парковаться. В прошлые разы приезжали на поезде, поэтому вообще не охвачена эта сторона информационная )) Подруга сказала, что год назад они парковались на Piazza Independenza и это даже было бесплатно и это не в ЗТЛ. По карте я вижу, что это ЗТЛ и не вижу там ничего про бесплатную парковку... Им повезло или я чего-то не понимаю?
День 4 - в планах Валдикьяна аутлет и Кортона после (примерно после обеда). В Кортоне вроде бы паркинг нашла правильный на Piazzale Mercato. Не смогла найти инфу, есть ли там в принципе эскалаторы для подъема в старый город или в любом случае со всех сторон подъем пешком. Мы с коляской будем, поэтому хочется минимизировать подобные энергозатраты
День 5 - Вал ДОрча, муж пообещал, если проснусь, отвезти к рассвету на фотосъемку )) так что весь день отдан туда.
День 6 - Вольтерра как обязательный пункт программы и явно сюда надо что-то еще. Думала про Чертальдо. Или есть более достойные остановки? И как в этих городках планируют парковку?
День 7 - Долина Кьянти. Очень интересно, есть ли там точки "маст си" как в ВалДорче или просто ехать и смотреть по сторонам? И какие 2-3 городка самые живописные?
День 8 - Ассизи и Перуджа. Мне уже сказали, что это нереально ваще никак и никогда в один день, но может быть если полдня провести в Ассизи (приехать к 9 утра, например), то хотя бы пара часов на Перуджу у нас будет? Ну чтобы просто погулять и составить представление о городе. Мы так в Ареццо попали уже в темноте в тот раз и даже в темноте поняли, что хотим вернуться. Ну и про парковку. В Ассизи нужно где-то в одном месте парковаться и на всё время? Или же, например, правильнее сначала у Базилики Св.Франциска встать, а после куда-то доехать перепарковаться?
И в Перудже вопрос про парковку - я так понимаю, самое верное там добираться до центра города на "поезде"? Тогда парковку искать где-то рядом или же ее там невозможно пропустить?
День 9 - у нас вылет в 5 вечера. Планировали в 3 сдать машину (хотя мне уже сказали, что надо сдавать в 2). Но в любом случае, у нас есть часа 3 на посещение еще одного городка более-менее по пути в аэропорт. Я думала про Поппи. Но может быть есть другие достойные точки? Так чтобы вот красиво и прям финальным аккордом путешествия? ) Посоветуйте, пожалуйста.

Спасибо заранее за любые советы и информацию.
aistenysh
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
аутлеты рядом с Миланом

Re: Тоскана и немного Умбрии (май) - нужно немного советов

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 24 апр 2019, 17:29

По сути-то я Вам уже утром ответил. Давайте повторю здесь, потому что в том разделе тему, скорее всего, уберут.

aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 01:09:поездка в Чертальдо и Вольтерру. Реально ли их объединить в один день?

На машине? Конечно

aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 01:09: про Чертальдо есть сомнения. Лучше ли заменить на другой город?

Можно заехать в Колле-ди-Валь-д’Эльса. Но, в принципе, веских оснований выбрасывать Чертальдо не вижу. Ну и учитывайте, что это городок максимум на полчаса ("чистого времени", естественно) - по сути, площадь, и всё).

aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 01:09:Орвьето - на него нужен целый день, как, например, на Сиену

Вовсе нет. В зависимости от интересов, вполне можно уложиться часа в 3. Чтобы провести там целый день - это надо оооочень уж постараться, и то проблематично...

aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 01:09: Или можно с чем-то объединить?

С Лучиньяно, например - практически по дороге. А вообще Орвието традиционно объединяют с Чивитой-ди-Баньореджо.

aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 01:09:Перуджа + Ассизи. Реально?

Нет! Нет, нет, и нет!!!

aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 01:09:Пока что появилась идея про Поппи. Но может быть посоветуете какое-то другое место?

Хороший вариант, но крюк уж очень "крюкастый". Я бы рассматривал Лоро-Чиуффенну и Фьезоле.
(особенно учитывая, что при вылете в 17 в пункте сдачи машины надо бы быть не в 3, а часа в 2)

Из нового:

aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 17:24:в Перудже вопрос про парковку - я так понимаю, самое верное там добираться до центра города на "поезде"?

В общем, да

aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 17:24: может быть если полдня провести в Ассизи (приехать к 9 утра, например), то хотя бы пара часов на Перуджу у нас будет? Ну чтобы просто погулять и составить представление о городе

Технически почти любые подобные вопросы решаются. Получите ли Вы при этом то, что хотите - это уже другой вопрос. Но 2 час на Перуджу.....

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41163
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1114 раз.
Поблагодарили: 9615 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Тоскана и немного Умбрии (май) - нужно немного советов

Сообщение: #3

Сообщение theo2009 » 24 апр 2019, 17:54

aistenysh,
По поводу парковки в Кьюзи посмотрите это место
Cardaioli & Culicchi
Via Giuseppe Garibaldi, 17, 53043 Chiusi SI, Италия
На Гуглмапс это автомастерская, и рядом с ней бесплатные места, мы там стояли. Посмотрите желтым человечком.

Насчёт Перуджи и Ассизи у нас так и было! -оба в один день. Но это потому, что жене не понравилась Перуджа (мрачный город по её словам, хотя виды на холмы там шикарные), а вот от Ассизи она осталась в восторге. Вообщем толком не посмотрели эти города, но отметку поставили.
Последний раз редактировалось theo2009 24 апр 2019, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
theo2009
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Тоскана и немного Умбрии (май) - нужно немного советов

Сообщение: #4

Сообщение ДимаБ » 24 апр 2019, 18:04

aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 17:24:В Ассизи нужно где-то в одном месте парковаться и на всё время?

А какие у Вас планы на Ассизи кроме базилики? Городок( не считая время на фрески в Базилике) можно обойти прогулочным шагом за час. Вместо Перуджи( на которую у Вас всё равно нет нормального времени) добавьте Спелло - там будет очень красиво в мае. Перуджу оставьте на другой раз, когда поедете смотреть красавицу Умбрию по-человечески, включая все ее красоты, в том числе и природные.
aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 17:24:Орвието

savl1 писал(а) 24 апр 2019, 17:29: Орвието традиционно объединяют с Чивитой-ди-Баньореджо

Прислушайтесь к опытному человеку.
aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 17:24:где лучше (бюджетнее) парковаться

Попробуйте смотреть паркопедию. Гугл при сильном увеличении показывает иногда хорошие места.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4019
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Тоскана и немного Умбрии (май) - нужно немного советов

Сообщение: #5

Сообщение Coffin74 » 24 апр 2019, 20:59

Орвьето...
savl1 писал(а) 24 апр 2019, 17:29:Вовсе нет. В зависимости от интересов, вполне можно уложиться часа в 3. Чтобы провести там целый день - это надо оооочень уж постараться, и то проблематично...

А в колодец спуститься! А в подземный город на экскурсию сходить. Трех часов на это все + город посмотреть не хватит.

ДимаБ писал(а) 24 апр 2019, 18:04:А какие у Вас планы на Ассизи кроме базилики? Городок( не считая время на фрески в Базилике) можно обойти прогулочным шагом за час.

А в крепость сходить! Там музей Средневековья интересный, а потом подняться на самый верх башни на смотровую площадку!
Не знаю, как вы бегаете по городам, что вам часа хватает...
Сначала говорите людям, что это неправильно "35 городов Италии за 10 дней, галопом", а потом пишете, что на хороший, красивый город достаточно часа.

savl1 писал(а) 24 апр 2019, 17:29:пара часов на Перуджу у нас будет? Ну чтобы просто погулять и составить представление о городе

Тоже скажу, что не хватит. В Перуджу надо погружаться.

theo2009 писал(а) 24 апр 2019, 17:54:жене не понравилась Перуджа (мрачный город по её словам, хотя виды на холмы там шикарные), а вот от Ассизи она осталась в восторге.

Вот да, чтобы понять Перуджу, там надо зависнуть, во все улочки заглянуть.

ДимаБ писал(а) 24 апр 2019, 18:04:добавьте Спелло - там будет очень красиво в мае.

Совершенно правильно!
Последний раз редактировалось Coffin74 24 апр 2019, 21:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Coffin74
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Тоскана и немного Умбрии (май) - нужно немного советов

Сообщение: #6

Сообщение Persian tramp » 24 апр 2019, 21:01

aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 17:24:Или же на Орвието отдать весь день?

Что там делать целый день? Полдня за глаза.
Сравнивать Сиену и Орвието.... Мдоооо!
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Тоскана и немного Умбрии (май) - нужно немного советов

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 24 апр 2019, 21:08

Coffin74 писал(а) 24 апр 2019, 20:59:А в колодец спуститься! А в подземный город на экскурсию сходить

Всё и всегда рассматривается и оценивается в своём контексте. Если бы ТС планировал погружаться (а данном случае - в прямом и переносном смысле ), то просто не задавал бы такой вопрос. Понятно, что в данном случае речь идёт исключительно о внешнем осмотре.

Coffin74 писал(а) 24 апр 2019, 20:59:А в крепость сходить!

Как человек, побывавший в крепости, скажу, что мероприятие это интересное, но к "обязательным" я бы его не отнёс...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41163
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1114 раз.
Поблагодарили: 9615 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Тоскана и немного Умбрии (май) - нужно немного советов

Сообщение: #8

Сообщение Coffin74 » 24 апр 2019, 21:17

savl1 писал(а) 24 апр 2019, 21:08:Если бы ТС планировал погружаться (а данном случае - в прямом и переносном смысле

Откуда понятно? Мне показалось, что пара очень интеллектуально-заинтересованная, любят как и внутренности соборов, так и окружающие пейзажи.
Coffin74
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Тоскана и немного Умбрии (май) - нужно немного советов

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 24 апр 2019, 21:19

Coffin74 писал(а) 24 апр 2019, 21:17:Откуда понятно?

Из предложенной динамики. У меня, к примеру, сомнений в обратном нет.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41163
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1114 раз.
Поблагодарили: 9615 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Тоскана и немного Умбрии (май) - нужно немного советов

Сообщение: #10

Сообщение aistenysh » 24 апр 2019, 22:18

Спасибо всем огромное, я вникаю, ищу, записываю и запоминаю

отвечу сразу, что мы и готовы бы погрузиться, но наличие ребенка почти 2х лет нас значительно ограничивает в хотелках и возможностях. Если с трехмесячным можно исходить весь Рим вдоль и поперек, а с 8месячным год назад можно было в кенгурушке-переноске и на любой купол или колокольню подняться, то сейчас - увы. Ей надо бегать, ей надо везде лезть и нигде не надо молчать )))
Поехать без детей в ближайшие неск.лет у нас не получится, дома еще трое с бабушкой остаются. Поэтому приходится исходить из того, что дают )))
При этом мы никогда не знаем, когда получится следующий раз хотя бы в таком составе свалить и план обширный. Впихнуть невпихуемое в том числе.

за парковку в Кьюзи спасибо большое, помечу на карте!

про Перуджу и Ассизи. Я пока для себя сделала вывод, что Ассизи - это маст си. А Перуджа там в 40 км, до Ассизи нам ехать, если не ошибаюсь, где-то 150 км. Поэтому было решено, что грех не заехать. Специально лишнего дня под Перуджу я выделить не могу. И хотя мы провели в Вал Дорче день год назад, она мне практически снилась этой зимой и я хочу снова и снова туда. В Кьянти мы не были. В остальных местах тоже не были.
К слову, может быть я и неправа, и надо не на Ассизи пол-дня, а на Ассизи 2-3 часа, а остальное время - на Перуджу перепланировать? Про точный план в Ассизи я пока не знаю, точно знаю про Базилику, остальное так плотно пока не гуглила еще. Так реальнее?
Но Спелло посмотрю, спасибо.


В Сиене мне, к слову, было мало одного дня. Туда мне захотелось приехать на 2-3 дня пожить.
aistenysh
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Тоскана и немного Умбрии (май) - нужно немного советов

Сообщение: #11

Сообщение ДимаБ » 24 апр 2019, 22:42

aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 22:18:Ей надо бегать, ей надо везде лезть и нигде не надо молчать

А чего Вы хотите от нормального ребенка?
aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 22:18:Специально лишнего дня под Перуджу я выделить не могу

Если все-таки решите ехать, то вот хорошая огромная бесплатная парковка, рядом с конечной станцией мини-метро - на нем быстро до центра добраться можно. https://www.google.com/maps/place/Parch ... d12.358996 Рядом б/п туалет, есть кафе( не пробовали, не знаю о качестве).
aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 22:18:Так реальнее?

Возможно. Смотря, сколько в базилике зависать будете.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4019
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Тоскана и немного Умбрии (май) - нужно немного советов

Сообщение: #12

Сообщение hellen-k » 24 апр 2019, 22:44

Перуджа и Ассизи за один день - это как за один день Эрмитаж и Русский музей обойти. Что-то увидите, конечно, но каша будет та еще.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41877
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7590 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тоскана и немного Умбрии (май) - нужно немного советов

Сообщение: #13

Сообщение ДимаБ » 24 апр 2019, 22:49

hellen-k писал(а) 24 апр 2019, 22:44: это как за один день Эрмитаж и Русский музей обойти.

Так их и каждый по отдельности за день не обойти( не физически, естественно). Что-то выбираем.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4019
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Тоскана и немного Умбрии (май) - нужно немного советов

Сообщение: #14

Сообщение hellen-k » 24 апр 2019, 22:50

Вот и не получилось у меня ни Перуджу за один день обойти, ни Ассизи.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41877
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7590 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тоскана и немного Умбрии (май) - нужно немного советов

Сообщение: #15

Сообщение ДимаБ » 24 апр 2019, 22:56

aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 17:24:были во Фло

А может быть вам в этот раз в нее не заезжать? Появится день на те места, где еще не были.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4019
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Тоскана и немного Умбрии (май) - нужно немного советов

Сообщение: #16

Сообщение aistenysh » 24 апр 2019, 23:09

ДимаБ писал(а) 24 апр 2019, 22:56:
aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 17:24:были во Фло

А может быть вам в этот раз в нее не заезжать? Появится день на те места, где еще не были.


У нас есть еще галочки непоставленные
Питти, Веккьо, Барджело. Как минимум

и спасибо за парковку в Перудже, добавила на карту.
aistenysh
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Тоскана и немного Умбрии (май) - нужно немного советов

Сообщение: #17

Сообщение ДимаБ » 24 апр 2019, 23:14

aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 23:09:Питти, Веккьо, Барджело. Как минимум

За день? Веккьо, надеюсь, речь о мосте идет?
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4019
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Тоскана и немного Умбрии (май) - нужно немного советов

Сообщение: #18

Сообщение aistenysh » 24 апр 2019, 23:56

ДимаБ писал(а) 24 апр 2019, 23:14:
aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 23:09:Питти, Веккьо, Барджело. Как минимум

За день? Веккьо, надеюсь, речь о мосте идет?


Да нет, не о мосте, о палаццо.
но я же не ставлю цель именно в этот день всё это посетить и пройти от и до. Можно и Уффици еще раз захотеть. И снова на Купол. Но увы, никак.
Опять же, можно в палаццо Веккьо зайти и осмотреть только зал 500, можно снова отложить музей Барджело и тд. Просто во Флоренции всё равно есть то, что еще не посмотрено. И туда всё равно хочется снова и снова.
Ну понятно, что можно не ехать. Но хочется
aistenysh
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Тоскана и немного Умбрии (май) - нужно немного советов

Сообщение: #19

Сообщение theo2009 » 24 апр 2019, 23:57

Coffin74 писал(а) 24 апр 2019, 20:59:Орвьето..
А в колодец спуститься! А в подземный город на экскурсию сходить. Трех часов на это все + город посмотреть

А ещё этрусские захоронения. А Orvieto Classico попить.
Но всё-таки главная "фишка" Орвието - Собор. Можно просто фасадом любоваться долго, не говоря о том, чтобы внутрь зайти.
theo2009
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Тоскана и немного Умбрии (май) - нужно немного советов

Сообщение: #20

Сообщение Sual » 25 апр 2019, 09:43

aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 17:24:День 2 - Орвието. Вопросы - про парковку: где лучше/правильнее парковаться?

Смотря что будете смотреть. Если собор + подземелье, то можно вообще подняться к собору, там несколько парковок в радиусе 100-200 метров.
До колодца оттуда километр почти пилить, туда-обратно полчаса, с одной стороны по дороге можно город посмотреть снаружи, но если цейтнот, то можно и переехать, там парковка вплотную практически.

aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 17:24:Также вопрос - реально ли в этот день еще что-то посетить?

Чивиту обязательно, если ещё остаётся время, то помимо Лучиньяно и Кьюзи есть ещё прекрасный Радикофани.

aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 17:24:Ассизи и Перуджа. Мне уже сказали, что это нереально ваще никак и никогда в один день,

В моём понимании Перуджу за полдня вполне можно посмотреть, по крайней мере то, что в ней более-менее принципиально индивидуальное. С Ассизи сложнее, там на полдня только в базилике можно зависнуть.

aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 17:24:Вал ДОрча, муж пообещал, если проснусь, отвезти к рассвету на фотосъемку )) так что весь день отдан туда

Надо в этот день деревень навтыкать по маршруту, полностью вы его с фотоаппаратом всё равно не пробегаете. Ну и по погоде смотреть, конечно.

aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 17:24:Вольтерра как обязательный пункт программы и явно сюда надо что-то еще. Думала про Чертальдо. Или есть более достойные остановки

Монтериджоне, можно его, например, поставить на обратную дорогу, тогда у вас круговой маршрут получится. А можно добавить в день, где Кьянти.

aistenysh писал(а) 24 апр 2019, 17:24: Но может быть есть другие достойные точки?

У вас буквально в 10 километрах есть довольно прикольное место Сан Джованни Вальдарно, там делов на час максимум. Можно в последний или в любой другой день заехать, когда будет время.

По парковкам вы излишне запариваетесь. С учётом нагруженного маршрута, да ещё с дитём, парковаться надо вплотную к тому, что будете смотреть, наплевав на цену, которая нигде, кроме Флоренции не будет излишней, а не выискивать в пяти километрах условно бесплатные места.
Про Орвието написал. В Перудже парковка прямо под замком практически. В Ассизи перепарковываться от Базилики, только если вы что-то совсем внизу будете смотреть типа Санта Клары. В деревнях типа Чертальдо, Кьюзи итп вообще не надо думать, там невозможно промахнуться. Во Флоренции только может тупо не быть мест на ближайших к ЗТЛ парковках.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль