В Италию первый раз с двухлетним ребёнком

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Италию первый раз с двухлетним ребёнком

Сообщение: #21

Сообщение ellevlk » 11 фев 2019, 20:13

leto_ok писал(а) 11 фев 2019, 20:03:ellevlk писал(а) 20 минут назад:
А есть какие-то конструктивные предложения, как путешествовать не на общественном транспорте в отсутствии возможности зимой ехать на шипованной машине? ><


Есть, не мучать ребенка с такими переездами. Остаться спокойно в Риме, потом спокойно снять машину и поехать куда собирались. Ребенку нужно спать-есть-менять штаны, бегать, как это все делать в таком ритме на поезде и автобусе? По Венеции бегать за двухлеткой то еще удовольствие, а если высокая вода?А если по участку пути просто дожди и плохая погода?Что вы на улице с ребенком делать будите?
Конструктивно было бы поехать в отпуск в котором ребенок получит удовольствие , но не мое право давать такие советы)


Спасибо за совет
А как вы думаете, какой маршрут был бы оптимальный для двухлетнего ребенка?))
Венецию убрать?
16 дней в Риме?хм...
ellevlk
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.02.2019
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: В Италию первый раз с двухлетним ребёнком

Сообщение: #22

Сообщение leto_ok » 11 фев 2019, 20:34

Зачем 16 дней в Риме , просто в Риме 3-4 дня после прилета, потом на машине уже выбирать куда продвигаться с учетом расписания ребенка и времени года. Таскать на себе по ОТ двухлетку,коляску, вещи,памперсы, это очень сомнительное удовольствие, во всяком случае для меня. Я в отпуск отдыхать еду , а не забеги совершать на выносливость. Сейчас конечно модно рассказывать,как ребенок совершенно не мешает жить, но если ребенок сидит на горшке с запором ,а поезд должен отходить , а следующий через три часа? Так что машина в вашем случае наверно не роскошь, а элементарный минимум комфорта при таких поездках. Лично мое мнение ,уверена что многие начнут аргументировать"а мы со своим прямо из роддома да на Эверест".
leto_ok
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 28.08.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Пол: Женский

Re: В Италию первый раз с двухлетним ребёнком

Сообщение: #23

Сообщение Olivka201015 » 11 фев 2019, 20:46

Моему ребенку три года, и я никогда бы не решилась на такое путешествие с ним. К слову, мы ездили на две недели в Рим в сентябре 18г, но без него и по приезду домой, поняла, что мы сделали правильно. Но то мы. Все люди разные.
На мой взгляд посещать такие города, которые вы указали в заглавие темы, просто кощунство, ну как можно так галопом по Европам. Смысл ехать вообще, когда вы почти 70% времени будете в дороге и в трафике.
Как бы сделала я, будь в такой ситуации.
Во-первых, неделю на Рим. Если вам кажется, что вам нечего делать неделю в Риме, то вы просто недостаточно подготовились)). Откройте путеводители, почитайте отзывы здесь. Допустим и к примеру, в саму виллу Боргезе вы не пойдете, но там такой прекрасный парк, где все отдыхают именно семьями с детьми, там так замечательно. Смакуйте эти прогулки, смотрите на итальянцев и их детей, впитывайте атмосферу, пейте кофе, ешьте мороженое, грейтесь на солнышке (будет уже тепло), катайтесь на семейных велосипедах, бегайте с ребенком по парку. Италия - это не только долбежка по важным древностям, это еще и состояние души.
Не знаю, все дети разные, но с моим точно по быстрому все достопримечательности не пройдешь, так что смакуйте все походы не торопясь. Ребенок то же должен получить удовольствие от поездки. Так и неделя пройдет, оглянуться не успеете.
Во-вторых, а вы уверены, что вокруг Рима совершенно нечего посмотреть и нужно переться через пол страны с 2хлеткой? Там прекрасные озера и городки вокруг них. Мы 3 дня прожили к примеру в Альбано-лациале и не жалеем нисколько. Все рядом "обходили". Там очень красиво. Почитайте на форуме отзывы о городках возле Альбано и Неми.
Так, еще читала, что есть термы возле Рима, там можно провести день.
Далее, если не сидится и хочется куда-то сьездить, то может Неаполь? Скоростные поезда, а там и морские прогулки до островов Капри и Искья. Можно на Неаполь три дня отвести.
Итак, Рим - неделя,
Альбано лациале - 3 дня,
Неаполь - 4 дня.

Но лично я бы с 2хлеткой никуда из Рима не поехала, а две недели жила и наслаждалась Римом, общением с ребенком и семьей, сьездила бы к морю и до городков возле Неми и Альбано.
Снимите квартиру, а не гостиницу. Живите как местный житель, получайте удовольствие от Италии.
Olivka201015
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.05.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В Италию первый раз с двухлетним ребёнком

Сообщение: #24

Сообщение Sual » 11 фев 2019, 22:48

leto_ok писал(а) 11 фев 2019, 20:03:Есть, не мучать ребенка с такими переездами.

Да что вы так переживаете за ребенка. Плевать ему глубоко на переезды, если он рядом с родителями.
ellevlk писал(а) 11 фев 2019, 19:49:в отсутствии возможности зимой ехать на шипованной машине?

Шипованная вам зачем? вы ж не в Норильск едете.

ellevlk писал(а) 11 фев 2019, 19:50:Так вот получилось аж неделя на Рим

Да ничего у вас ещё не получилось, можно миллион маршрутов сделать, вы для себя решите куда ехать только толком. От Флоренции до Рима можно месяц ехать, если во все интересные места заезжать.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Италию первый раз с двухлетним ребёнком

Сообщение: #25

Сообщение Sual » 11 фев 2019, 22:51

Olivka201015 писал(а) 11 фев 2019, 20:46:Моему ребенку три года, и я никогда бы не решилась на такое путешествие с ним.

Абсолютно неясно тогда, почему вы решили давать ТС ценные советы в таком случае.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Италию первый раз с двухлетним ребёнком

Сообщение: #26

Сообщение konovalova.bmstu » 11 фев 2019, 23:09

Не часто что-то пишу. Но тут не выдержала как-то. Из Рима на выезд-въезд огромные пробки! И на машине по нему передвигаться проблематично:движение интенсивное и парковка вся занята. И вот честно, я бы 1 раз из него выезжала. Я вот как раз не представляю как я тащу мелкого сначала в одну сторону по пробкам, а потом в другую. И вряд ли ребенок даст ходить по музеям. А по центру погулять дня три полных вполне хватит. И я читала и путеводители. И 3 раза там была =). Потом ведь дети разные. С мои в пятерочку трудно сходить, а у соседки само спокойствие. Автор же отметила, что ребенок не первый раз путешествует. Значит родители готовы.
konovalova.bmstu
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Италию первый раз с двухлетним ребёнком

Сообщение: #27

Сообщение Чейз » 11 фев 2019, 23:12

6 марта - новолуние, в Венеции запросто может быть высокая вода, следите за прогнозом.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Италию первый раз с двухлетним ребёнком

Сообщение: #28

Сообщение BAXTER » 11 фев 2019, 23:56

ellevlk писал(а) 11 фев 2019, 19:49:как путешествовать не на общественном транспорте в отсутствии возможности зимой ехать на шипованной машине?

Ничего не понял я здесь...
Зачем Вам "шипованная машина" в марте месяце на участке Рим-Венеция?
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3445
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Италию первый раз с двухлетним ребёнком

Сообщение: #29

Сообщение Olivka201015 » 12 фев 2019, 05:17

Sual писал(а) 11 фев 2019, 22:51:Абсолютно неясно тогда, почему вы решили давать ТС ценные советы в таком случае.

1. Я была в Риме.
2. У меня есть ребенок
3.
ellevlk писал(а) 11 фев 2019, 20:13:А как вы думаете, какой маршрут был бы оптимальный для двухлетнего ребенка?))

Автор обратилась к широкой публике с вопросом создав тему на профильном сайте обсуждения путешествий.

Не знала, что на этом форуме нужно отстаивать право на общение и советы. Пусть тогда автор сам разбирается, путеводители читает)).
Olivka201015
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.05.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В Италию первый раз с двухлетним ребёнком

Сообщение: #30

Сообщение Sual » 12 фев 2019, 08:09

Olivka201015 писал(а) 12 фев 2019, 05:17:Не знала, что на этом форуме нужно отстаивать право на общение и советы.

Обычно нет, но вы возможно не понимаете как это выглядит со стороны: автор темы хочет проехать всей семьёй Венеция-Флоренция-Рим и добавить ещё в промежуток всякого разного. А вы ей рекомендуете ребёнка оставить дома, из её хотелок оставить только Рим и 15% поездки в первой Италии убить на какое-то Альбано Лациале. Это дичь полнейшая, при всём уважении к вашему опыту путешествий и родительства.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Италию первый раз с двухлетним ребёнком

Сообщение: #31

Сообщение theo2009 » 12 фев 2019, 09:23

ellevlk,
Может быть действительно Вам стоит исключить Венецию в этот раз.
По прилёту остаться в Риме дней на 5, провести их в парково-музейном формате, затем на поезде уехать во Флоренцию дня на два, потом взять машину и поселиться в агритуризмо в Тоскане.
Далее можно вернуть машину во Флоренции и уехать на поезде в Рим перед вылетом,
Либо неспешно на машине ехать в сторону Рима, по пути посещая интересные места, которых полно на этом маршруте. Возврат машины в Риме обойдётся дороже, чем во Флоренции, но и возможностей что-то увидеть будет больше.
theo2009
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: В Италию первый раз с двухлетним ребёнком

Сообщение: #32

Сообщение savl1 » 12 фев 2019, 10:04

Sual писал(а) 12 фев 2019, 08:09: А вы ей рекомендуете из её хотелок оставить только Рим и 15% поездки в первой Италии убить на какое-то Альбано Лациале. Это дичь полнейшая, при всём уважении к вашему опыту путешествий и родительства.

А я, кстати, скорее согласен с уважаемой Olivka201015, чем не согласен. Прежде всего потому, что она предлагает адекватный именно для конкретных условий (и учитывая климатические реалии сезона, что немаловажно) формат поездки (а Вы оцениваете его с точки зрения обычного туриста). Я, например, тоже считаю, что путешествия по "взрослой туристической" схеме с детьми до 3-х лет (причём 2 года - это как раз очень сложный возраст, когда ребёнок уже не бессловесный "кулёк", но с ним ещё нельзя "договориться") - это издевательство и над собой, и над детьми. И всегда предлагаю тем, кто решается на такое (как говорят в фильмах, "надеюсь, они знают, что делают"), упростить поездку до 2-3 базирований, преимущественно у воды и стационарных.

Sual писал(а) 12 фев 2019, 08:09: автор темы хочет проехать всей семьёй Венеция-Флоренция-Рим

При всём уважении к желаниям ТС я считаю, это не правильно (на данный момент).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41163
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1114 раз.
Поблагодарили: 9615 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: В Италию первый раз с двухлетним ребёнком

Сообщение: #33

Сообщение Sual » 12 фев 2019, 10:13

savl1 писал(а) 12 фев 2019, 10:04:а Вы оцениваете его с точки зрения обычного туриста

Да, обычного туриста, который с ребёнком, а потом и с детьми, в том числе двухлетними всю Италию проехал вдоль и поперёк и некоторые другие страны кусочками
И искренне считаю, что практически никаких ограничений наличие двухлетки в группе не накладывает в планируемом ТС путешествии, если озаботиться раскладывающимся горшком и пачкой влажных салфеток. Разве что в ватиканские музеи я бы сходил по очереди без ребёнка по причине излишней толкотни.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Италию первый раз с двухлетним ребёнком

Сообщение: #34

Сообщение ellevlk » 12 фев 2019, 10:25

Sual , Расскажите про свой маршрут, пожалуйста

Чейз писал(а) 11 фев 2019, 23:12:6 марта - новолуние, в Венеции запросто может быть высокая вода, следите за прогнозом.
Ок, высокая вода = не погулять по улицам?

BAXTER писал(а) 11 фев 2019, 23:56:Зачем Вам "шипованная машина" в марте месяце на участке Рим-Венеция?
Я к тому, что рассматривался вариант поездки на авто, но к марту еще будут шипованные шины, а значит въезд в Европу закрыт!

Olivka201015, Понимаете, все люди разные)
Лично мы «премся» от движухи, а торопливое времяпровождение и уж тем более лежание на пляже ну совсем не для нас! Не понравится нам такой отдых, это 100%!
Вопрос в моей теме был не о том, что нам делать с ребёнком в Италии 16 дней, а как грамотно построить логистику и может какие города добавить, отнять, чтобы было комфортно передвигаться
Может кто-нибудь может посоветовать отели, комфортные для проживания с ребёнком

Оффтоп:
Опыт путешествия у нас есть. 2 года подряд ездили на машине в Крым и Европу (о ужас! С ребёнком)
Я знаю о чем говорю, знаю, что такое отдых с ребёнком, но я готова может в чем-то ужаться, зато получить кайфовые впечатления от путешествия, а не сидения в одном городе
ellevlk
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.02.2019
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: В Италию первый раз с двухлетним ребёнком

Сообщение: #35

Сообщение hellen-k » 12 фев 2019, 10:39

ellevlk писал(а) 12 фев 2019, 10:25:Ок, высокая вода = не погулять по улицам?

Не погулять в определенные часы в определенных местах города.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41877
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7590 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Италию первый раз с двухлетним ребёнком

Сообщение: #36

Сообщение Чейз » 12 фев 2019, 12:53

ellevlk писал(а) 12 фев 2019, 10:25:Ок, высокая вода = не погулять по улицам?

По улицам в Венеции плавают; гуляют по проулкам. Если вас еще не отговорили туда ехать в ваши числа, то про высокую воду - тут.
Что касается вашей логистики, то если вас не останавливает перспектива 4-х часов в поезде сразу после самолета, то начало - ОК. В Верону лучше из Венеции. Если вас пугают целых 6 дней в Риме, прокатитесь на юг. Март в Европе - самый противно-холодный месяц, чем южнее вы заберетесь, тем больше у вас шансов на прогулки. Навестите на пару дней Неаполь с Амальфитаной, например.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Италию первый раз с двухлетним ребёнком

Сообщение: #37

Сообщение theo2009 » 12 фев 2019, 13:50

В прошлом году в конце марта выпал снег, но быстро растаял и стало под +30
theo2009
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: В Италию первый раз с двухлетним ребёнком

Сообщение: #38

Сообщение Olivka201015 » 12 фев 2019, 14:25

Sual писал(а) 12 фев 2019, 08:09:А вы ей рекомендуете ребёнка оставить дома, из её хотелок оставить только Рим и 15% поездки в первой Италии убить на какое-то Альбано Лациале. Это дичь полнейшая, при всём уважении к вашему опыту путешествий и родительства.

Безапелляционность суждения и невозможность представить, что можно смотреть на мир иначе. Умение анализировать - это про то, что человек всегда сомневается в своей правоте. А вот твердая убежденность - первый признак воинствующей глупости. Как только вижу человека, неспособного для начала осознать, что его видение мира, отношений, людей не универсально, начинаю глубоко дышать и вспоминать о том, что категорично судить таких людей я не должна)).
Ребят, вы это серьезно?)) Ну в чем проблема?
Автор задала вопрос ШИРОКОЙ публике на общедоступном туристическом форуме
ellevlk писал(а) 11 фев 2019, 20:13:А как вы думаете, какой маршрут был бы оптимальный для двухлетнего ребенка?))

Так вот Я (лично Я) думаю так, как написала и указала, что
Olivka201015 писал(а) 11 фев 2019, 20:46:Но то мы. Все люди разные.


Sual писал(а) 12 фев 2019, 08:09:А вы ей рекомендуете ребёнка оставить дома, из её хотелок оставить только Рим и 15% поездки в первой Италии убить на какое-то Альбано Лациале.

Альбано Лациале рассматривать как базу для проживания для осмотра городков вокруг Неми и Альбано. Сьездить на юг в Неаполь (Неаполь как база) с выездом на острова и Аммальфи (там в марте тепло!), провести с ребенком прекрасные парково-гулятельные дни в Риме.
Еще раз, в чем проблема? Это форум. Автор задала вопрос, все накидывают свои идеи, автор их анализирует и принимает ДЛЯ СЕБЯ решение.
Olivka201015
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.05.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В Италию первый раз с двухлетним ребёнком

Сообщение: #39

Сообщение Sual » 12 фев 2019, 16:09

ellevlk писал(а) 12 фев 2019, 10:25:Sual , Расскажите про свой маршрут, пожалуйста

У меня их много, но в отличие от многих я привык не про себя советовать, а про тех кто спрашивает, насколько это можно понять из ваших сообщений, в особенности из первого с наброском маршрута и описания интересов и опыта.
У вас заявлено Венеция-Флоренция-Рим плюс Верона/Болонья и некоторое число городов между Флоренцией и Римом. Я бы в первую очередь решил сколько делать дней в каждом из больших городов. С учётом того, что вы по музеям не собираетесь, то можно как у вас по плану ехать в Венецию на три ночи (два с небольшим дня, 4-6 марта), потом с самого утра во Флоренцию на две ночи (почти два дня 7-8 марта), Рим оставить на конец (числа с 15-16). Соответственно остаётся около 6 дней - с учётом планов и состава группы самое оно будет забыть про автобус и ж/д, взять машину и прокатиться от Флоренции до Рима, посмотрев, всё что вы написали: Пиза, Лукка, Сиена, Витербо, Тиволи. Добавить проезды по тосканским панорамным дорогам с посещением более мелких городов: Монтальчино, Монтепульчано, Пьенца, Кьюзи, Радикофани итп, какие вам понравятся больше, можно термальные источники посетить и/или старые этрусские города. Орвието + Чивита также не помешают.
Как-то так. Насчёт Болоньи/Вероны - если без них не можете, то чисто логистически Болонья удобней, очевидно лучше всего съездить одним днём на ж/д из Флоренции, там всего полчаса, наверняка меньше чем вам на работу в Москве. Для этого добавить ночь во Флоренции и выбрать наиболее погожий из двух полных дней, которые вы там будете.

А так миллион вариантов есть куда потратить 16 дней с прилётом в Рим, можно хоть на Сардинию улететь на недельку башни рассматривать, там как раз отлично - нежарко и народу никого.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Италию первый раз с двухлетним ребёнком

Сообщение: #40

Сообщение Sual » 12 фев 2019, 16:22

Olivka201015 писал(а) 12 фев 2019, 14:25:Еще раз, в чем проблема?

Могу ещё раз написать, хоть это и сложно в плане языка. Автор спрашивает про себя (автора, активного родителя с маленьким ребенком, которой хочется везде сунуться и посмотреть как там чего), а вы ей отвечаете про себя (отвечающего, гедониста-индивидуалиста, расслабляющегося в парке с мороженым, наблюдая за вознёй местных жителей). Ни то, ни другое само по себе не плохо, но советы ваши - это не помощь, а попытка засунуть всех в свои рамки против чего вы яростно выступаете.
Я уж не говорю, что утверждение про 70% трафика и дороги на планируемом маршруте - напрямую ложное.
Как-то так.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль