Несложные ферраты в Доломитах

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Несложные ферраты в Доломитах

Сообщение: #1

Сообщение kuvshinov » 09 мар 2019, 16:25

Планирую в конце августа поездку в Доломиты с основной целью пройти ряд несложных феррат. «Ферратные» отчеты на форуме зачитаны до дыр, но хотелось бы услышать мнение опытных в этом деле людей на предмет недооценки или переоценки сложности намеченных задач.

Исходные данные такие.
Четыре года назад мы с женой уже были в Доломитовый Альпах, в Val Gardena, которая сразила нас наповал, сделав возвращение лишь вопросом времени. Но тогда это был чистый трекинг. Моей путеводной звездой при подготовке был отчет gglad Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам) – в итоге у нас получилось 4 похода длиной 10-12 км и перепадом высот в пределах +/-800м (самым ударным был маршрут вокруг Sassolungo, с пешим подъемом до Rif.Demez).
Сейчас же хотелось бы залезть повыше и увидеть побольше. Но мне интересна не техническая сложность феррат, а просто возможность с их помощью оказаться ближе к вершинам и добраться до самых-пресамых видов, которые недоступны в обычном «пешем» режиме. Насколько я понимаю, именно такая философия заложена в отчете Mike111 Железные дороги Южного Тироля (via ferrata и хайкинг в Доломитах, июль-август 2017). Правда, месяца у меня нет, а есть всего 8 дней в конце августа (из которых часть неизбежно съест погода, это я понимаю).
Жить планирую в кемпингах, с машиной и палаткой. Чтобы не разбазаривать время на переезды, думаю «окучить» только две локации: в основном окрестности Канацеи плюс вылазка в сторону Кортины.

Наметил такие маршруты:
1) От Passo Pordoi пешочком наверх, и дальше до Piz Boe и Rif.Boe. Я понимаю, что это никакая не феррата. Но на Gruppo Sella мы в прошлый раз не поднимались. И судя по всем отчетам – много потеряли в плане особых, «марсианских», как многие пишут, пейзажей.
2) От Passo Sella в обход Sassolungo до Rif.Vicenza, дальше феррата О.Schuster и спуск по обратной стороне Sasso Piatto.
3) От Passo Pordoi пешком к Viel de Pan и дальше по ней вплоть до Lago di Fedaia. На феррату Trincee не претендую – слишком сложно. Дальше возврат к Passo Pordoi, вроде бы, можно сделать по обратной стороне гребня (на компассовских картах тропа подписана как Alta via di Creste). Да, в этом маршруте тоже нет ферраты. Но он, как мне кажется, и без этого дает хорошие виды в обе стороны от гребня.
4) От Passo Carezza до Rif.Paolinа, дальше к Vajolon Pass и по феррате Rotwand. Насчет ферраты Masare сомневаюсь – по видео она сложновата. Ну и закруглиться через Rif.Roda di Vael.
5) По Val de Vaiolet что-то не получается придумать интересный маршрут. До Rif.Gardeccia можно на маршрутке, дальше неизбежно в колонне первомайской демонстрации до Rif.Vajolet. А вот дальше? Rif.Re Alberto – слишком коротко, Passo Principe – какой смысл, феррата там слишком сложная (?).
6) От северного края Lago di Misurina подняться к Torre del Diavolo и дальше по Sentiero A.Bonacossa вплоть до Rif.Auronzo. Обратно, в зависимости от степени усталости: на маршрутке или пешком через Lago d’Antorno.
7) В день переезда из Канацеи к Lago di Misurina или обратно: от Passo Giau пройти феррату Ra Gusela + Nuvolau, потом дойти до Cinque Torri и вернуться к Passo Giau. Соседняя феррата Averau, по-моему, сложная.

Теперь вопросы и сомнения, которые хотелось бы развеять.
1. Я долго колдовал над многолетней статистикой погоды. Вроде бы, последняя неделя августа – это как раз тот момент, когда количество и качество осадков снижается (да и сезон отпусков начинает идти на спад), а ночные температуры еще очень даже летние. Если из моего списка за 8 полных дней погода позволит сделать 4 полноценных выхода – я буду считать, что поездка удалась. Не многого ли я хочу?
2. Легко заменить, что я игнорирую канатки. Есть у меня по отношению к ним некое предубеждение. Во-первых, я жадный . Во-вторых, какое-то это (для меня) ненастоящее горовосхождение – когда тебя везут наверх. В-третьих, хотелось бы выходить на треки, как все советуют, предельно рано, еще до открытия канаток – чтобы по максимуму воспользоваться хорошей погодой. Мне кажется, что 300–400 метров предварительного набора высоты до начала ферраты – это не такой уж тяжелый балласт. Я не прав?
3. Мы еще не были возле Tre Cime. Но при всей «топовости» этого места я не вижу, как бы оно укладывалось в мои цели: никакого подъема к вершинам нет, а ферраты около Rif.Localetti имеют явно «технический» а не «видовой» характер. Или я не прав?
4. Кемпинг Alla Baita – единственный, от которого можно пешком идти на Sentiero Bonacossa. Если с ним вдруг что-то не срастется – надо будет искать парковку. Но, судя по гуглокартам, и само озеро, и вся автомобильная дорога от него к Tre Cime весьма недвусмысленно обложены знаками «parceggio pagamento 1.5euro/ora» и «parceggio al clienti». Реально ли найти место для стоянки к северу от озера, которое обойдется мне не по цене ночевки в кемпинге?
5. Быстро ли сохнет почва и камни после дождя? Если вечером шел дождь, а с утра светит солнце – можно ли отправляться в горы, не боясь увязнуть в грязи?
6. По поводу досуга в пасмурные дни. В радиусе, скажем, полутора часов езды на машине от точки базирования, я не вижу других вариантов, кроме живописных тирольских городков. В прошлый раз единственный пасмурный день мы потратили на Бриксен, Ортизеи и Кастельротто. Очень понравилось, но я сильно подозреваю, что и все остальное (начиная, собственно, с Канацеи) выглядит ровно так же. Озера под дождем – это так себе зрелище. Я не прав? Или поблизости есть какие-то существенно другие варианты на нелетную погоду? Сады в Мерано?
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Мужской
Тоскана на автомобиле

Re: Несложные ферраты в Доломитах

Сообщение: #2

Сообщение eednew » 09 мар 2019, 17:16

Пользоваться транспортом для подъёма наверх - это банальный здравый смысл.

С погодой скорее всего всё будет нормально, но я бы заготовил план Б на случай тотального невезения.

А так - Вы же знаете, чего хотите, и хотите странного.

Больше значения будет иметь подготовка, в том числе техническая. Удобство рюкзака, обуви, всё вот это вот. Я бы в берцах шёл. Причём не в новых, а в старых, разношенных.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Несложные ферраты в Доломитах

Сообщение: #3

Сообщение soledad23 » 10 мар 2019, 07:41

Извините, что встреваю. Зашла сюда с целью почитать ваши планы и ответы бывалых, себе на будущее. Но на совет про берцы не могу смолчать. Ни в коем случае не следуйте ему. Это говорю не я, походница бескатегорийных маршрутиков, это говорят горные гиды и инструктора высшей категории. Только трекинговые ботинки или горные ботинки, смотря по характеру маршрута.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Несложные ферраты в Доломитах

Сообщение: #4

Сообщение eednew » 10 мар 2019, 07:57

Трекинговые хлипковаты, на мой взгляд.

Обувь в любом случае должна быть проверенной.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Несложные ферраты в Доломитах

Сообщение: #5

Сообщение kuvshinov » 10 мар 2019, 14:17

soledad23 писал(а) 10 мар 2019, 07:41:Извините, что встреваю. Зашла сюда с целью почитать ваши планы и ответы бывалых, себе на будущее. Но на совет про берцы не могу смолчать. Ни в коем случае не следуйте ему. Это говорю не я, походница бескатегорийных маршрутиков, это говорят горные гиды и инструктора высшей категории. Только трекинговые ботинки или горные ботинки, смотря по характеру маршрута.

Про экипировку, и про обувь в частности, я не спрашиваю только потому, что на эту тему у меня вопросов нет. Опыт имеется. Так что не переживайте: в берцах в горы не пойду
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Несложные ферраты в Доломитах

Сообщение: #6

Сообщение eednew » 10 мар 2019, 18:52

Наверное, вы правы, если не иметь опыта выбора неубиваемых ботинок под свои ноги - лучше трекинговые.

У меня они валяются и берутся третьей подменной парой. Но у меня повседневная обувь под это всё заточена.

Если просто под поездку с кондачка берцы взять - будет кошмар.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Несложные ферраты в Доломитах

Сообщение: #7

Сообщение theo2009 » 10 мар 2019, 21:31

eednew писал(а) 09 мар 2019, 17:16: Я бы в берцах шёл. Причём не в новых, а в старых, разношенных.

eednew писал(а) 10 мар 2019, 18:52:Если просто под поездку с кондачка берцы взять - будет кошмар.

Вы бы с кондачка советы не давали так сразу...
theo2009
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Несложные ферраты в Доломитах

Сообщение: #8

Сообщение Sual » 11 мар 2019, 17:50

eednew писал(а) 09 мар 2019, 17:16:Я бы в берцах шёл. Причём не в новых, а в старых, разношенных.

А ещё лучше в кирзачах, с абалаковским рюкзаком, примусом и плащ-палаткой. Тёплый чай, говорят, можно налить в велосипедную камеру и на пузо надеть, чтобы не остывал

Я вот уже в который раз только-только почти привыкаю кофе на себя не проливать вследствие оригинальности ваших советов, но вы меня минимум раз неделю заставляете это делать
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Несложные ферраты в Доломитах

Сообщение: #9

Сообщение Sual » 11 мар 2019, 18:05

kuvshinov писал(а) 09 мар 2019, 16:25:От Passo Pordoi пешочком наверх, и дальше до Piz Boe и Rif.Boe. Я понимаю, что это никакая не феррата

Чтобы очистить совесть наденьте каску и пристегнитесь пару раз к цепочке
Там отличное место, очень красивая гора и виды сверху, жратва только отвратительная в хижине. Даже если вы приехали, к примеру, на трудность лазать и то не грех туда сходить.

kuvshinov писал(а) 09 мар 2019, 16:25:Я не прав? Или поблизости есть какие-то существенно другие варианты на нелетную погоду? Сады в Мерано?

Разве что на север озера Гарда, там подольше, часа два, но существенно иначе. В принципе, если сильной дождь, то всё равно день пропал, плюс/минус час не решают.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Несложные ферраты в Доломитах

Сообщение: #10

Сообщение kuvshinov » 11 мар 2019, 19:26

Sual писал(а) 11 мар 2019, 18:05:Чтобы очистить совесть наденьте каску и пристегнитесь пару раз к цепочке
Каску да, пристегивание оставим для других случаев .

Sual писал(а) 11 мар 2019, 18:05:Разве что на север озера Гарда, там подольше, часа два, но существенно иначе. В принципе, если сильной дождь, то всё равно день пропал, плюс/минус час не решают.

Да, про север Гарды я понимаю. В Риве был, Тенно держу на заметке. Но это, скорее, на обратной дороге - у меня самолет из Мальпензы. А так практика показывает, что радиалки за пределами 1,5 часов от точки базирования у меня становятся дорогой ради дороги.
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Несложные ферраты в Доломитах

Сообщение: #11

Сообщение eednew » 11 мар 2019, 20:52

Sual писал(а) 11 мар 2019, 17:50:А ещё лучше в кирзачах, с абалаковским рюкзаком, примусом и плащ-палаткой. Тёплый чай, говорят, можно налить в велосипедную камеру и на пузо надеть, чтобы не остывал

А я от Ваших ответов проливаю. Хорошо пишете. Я реально считаю, что грамотно и заблаговременно подобранные берцы лучше и можно не прерывать маршрут в поганых условиях. Но да, вопрос сложный и возможно я зря его поднял. Купить под поездку и кинуть в рюкзак лучше трекинговые, но они могут жать. А идти надо в проверенной обуви. Я её разнашиваю, часто подбираю нужные стельки.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Несложные ферраты в Доломитах

Сообщение: #12

Сообщение kuvshinov » 11 мар 2019, 21:04

Уважаемый eednew, у меня большая просьба: не топить тему во флуде.
Повторюсь: вопросов по экипировке у меня нет. Есть вопросы про маршруты и погоду - я их обозначил.
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Несложные ферраты в Доломитах

Сообщение: #13

Сообщение eednew » 11 мар 2019, 21:16

Давать гарантии насчёт маршрутов с погодой будет огромной ошибкой.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Несложные ферраты в Доломитах

Сообщение: #14

Сообщение Skakalka06 » 29 мар 2019, 11:54

Подскажите, пожалуйста, а для данных феррат нужна страховка? Или их можно пройти без нее?
Skakalka06
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Несложные ферраты в Доломитах

Сообщение: #15

Сообщение kuvshinov » 29 мар 2019, 13:05

Skakalka06 писал(а) 29 мар 2019, 11:54:Подскажите, пожалуйста, а для данных феррат нужна страховка? Или их можно пройти без нее?

Ну, если один новичок будет давать тут советы другому новичку - я думаю нас с Вами съедят.
Могу только процитировать:
Mike111 писал(а):Сначала я на ферратах осторожничал, честно пристегивался карабинами, но довольно быстро понял, что в Норвегии я ходил и по более сложным маршрутам без всякой страховки, а здесь всегда можно держаться за трос, что уже значительно упрощает передвижение. Поэтому, чтобы не таскать лишний вес, брал обвязку и карабины только на ферраты третьей и четвертой категории, и то далеко не всегда ими пользовался, чаще снаряжение лежало у меня мертвым грузом в рюкзаке. Это позволяло двигаться по ферратам очень быстро, но никого не призываю делать так же. Отсутствие опыта на горных тропах или элементарная невнимательность может дорого обойтись – на маршрутах то и дело встречались мемориальные доски…
Но если во время поездки планируется пройти всего одну-две ферраты 1-2 категории и при этом есть опыт горных походов, приобретать обвязку никакого смысла не имеет.


Маршруты, которые я перечислил, формально в пределах 1-2 категории, но они разные по сложности. Насколько я смог их разглядеть по видео:
а) подъемы к Piz Boe, Rif.Re Alberto - вообще не ферраты
б) Sent.Bonacossa, Ra Gusela - очень простые, доступно детям
в) Schuster, Rotwand - сложнее
г) Masare - еще сложнее
По (а) и (б) у меня вопросов нет. По (в) - еще думаю, времени у меня вагон. На (г) без страховки точно не полезу.

Ну а вообще, страховка на ферратах, это не альпинистская страховка. Если дело доходит до ее срабатывания - это в любом случае аварийная ситуация с большими рисками для здоровья. Если на какой-то феррате Вы начинаете надеяться на страховку - значит эта феррата не для Вас. ИМХО.
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Несложные ферраты в Доломитах

Сообщение: #16

Сообщение Skakalka06 » 29 мар 2019, 16:47

kuvshinov писал(а) 29 мар 2019, 13:05:Маршруты, которые я перечислил, формально в пределах 1-2 категории, но они разные по сложности. Насколько я смог их разглядеть по видео:
а) подъемы к Piz Boe, Rif.Re Alberto - вообще не ферраты
б) Sent.Bonacossa, Ra Gusela - очень простые, доступно детям
в) Schuster, Rotwand - сложнее
г) Masare - еще сложнее
По (а) и (б) у меня вопросов нет. По (в) - еще думаю, времени у меня вагон. На (г) без страховки точно не полезу.

Ну а вообще, страховка на ферратах, это не альпинистская страховка. Если дело доходит до ее срабатывания - это в любом случае аварийная ситуация с большими рисками для здоровья. Если на какой-то феррате Вы начинаете надеяться на страховку - значит эта феррата не для Вас. ИМХО.


А где можно посмотреть ферраты и их категории?
Я наткнулась на некоторые их описания тут https://www.sentres.com/en/s-cristina-s ... routes/map, но не понятен уровень сложности.
Собираемся ехать в июне, в прошлом году как и Вы ходили просто по Доломитам. Очень понравился маааленький отрезок ферраты в районе Сечеды, хотелось бы подобное повторить. Но не имеем обвязки и шлемов, вот в раздумьях: если куда-нибудь в несложное место забраться, нужно ли это все...
Skakalka06
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Несложные ферраты в Доломитах

Сообщение: #17

Сообщение kuvshinov » 29 мар 2019, 17:21

Skakalka06 писал(а) 29 мар 2019, 16:47:А где можно посмотреть ферраты и их категории?
Я наткнулась на некоторые их описания тут https://www.sentres.com/en/s-cristina-s ... routes/map, но не понятен уровень сложности.
Собираемся ехать в июне, в прошлом году как и Вы ходили просто по Доломитам. Очень понравился маааленький отрезок ферраты в районе Сечеды, хотелось бы подобное повторить. Но не имеем обвязки и шлемов, вот в раздумьях: если куда-нибудь в несложное место забраться, нужно ли это все...

Ну, смотрите, я так готовлюсь:
- сначала отчеты на форуме - чисто на предмет впечатлений, чтобы понять куда мне надо; благо по Доломитам за последние годы целый букет шикарных отчетов
- потом беру в одну руку карты kompass (http://maps.kompass.de) - там прорисованы все треки и ферраты, в другую - фотографии в гуглокартах
- потом в ютубе видео по запросу "ferrata такая-то"; в 80% случаев авторы упражняются в монтаже клипов, но в остальных 20% - реально можно посмотреть движение по феррате с экшн-камер
- потом самые подробные данные, которые я смог нарыть - это вот: https://www.bergsteigen.com/touren/klettersteig/ Там все на немецком, но зато по многим ферратам есть подробная легенда с маркировкой сложности вдоль всей трассы (смотрите в разделе Topos)
- ну и потом ЕЩЕ РАЗ внимательно читать отчеты: когда уже сориентировались на местности, то в тех же самых текстах обнаруживается масса полезных подробностей

P.S.: На мой неопытный взгляд обязательные вещи:
- вообще в любых горах - правильная обувь
- на любых ферратах - каска: народу много, даже на самых простых подъемах "привет" от поднимающихся впереди Вас может прилететь в любой момент
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Несложные ферраты в Доломитах

Сообщение: #18

Сообщение Skakalka06 » 29 мар 2019, 17:31

Большое спасибо за развернутый ответ!
Skakalka06
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль