Из Рима на побережье и "в поля" в сентябре на 14 дней

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Из Рима на побережье и "в поля" в сентябре на 14 дней

Сообщение: #1

Сообщение Ольвия » 10 мар 2019, 13:59

Всем доброго времени суток! Прошу оценить (покритиковать) маршрут. Может что-то упущено или наоборот...
Дано: три человека, две девушки и юноша активного возраста (чуть за 40)
Из интересов - баланс между природой и архитектурой и, конечно, купания в морях-озерах, т.к. поездка с 1 по 14 сентября.
Точек базирования три, уже забронированы, т.к. все разлетается более-менее приличное и недорогое со скоростью света

1 день, воскресенье. Прилет в Рим в полдень. Берем машину и направляемся на побережье в Фоллонику, где забронированы апарты на побережье. В этот день только адаптация, осмотр городка, пляж..
2 день, понедельник. Кастаньето-Кардуччи, Болгери (+кипарисовая дорога).
3 день, вторник. Пиза
4 день, среда. Сиена. Это единственное место, где двое из троих уже были, но хочется повторить.
5 день, четверг. Чинкве Трерре. В связи с тем, что поездка в одну сторону минимум час сорок, то ранний подъем, чтобы найти парковку в Специи недалеко от ж/д вокзала. Далее маршрут: Специя - Вернацца на ж/д, Вернацца - Риомаджоре на кораблике. Если останутся силы - то доберемся до Портовенере на кораблике из Риомаджоре, а оттуда уже в Специю на автобусе.
6 день, пятница. Пока ничем не занят..
7 день, суббота. Переезд "в поля", агротуризмо в 5 минутах от Виторкьяно. Если не будет больших накладок, то вторая половина дня - Витербо.
8 день, воскресенье. Орвието и Чивита ди Баньореджо.
9 день, понедельник. Питильяно, Сорано, туфовые тропы. По пути к ним - озеро Больсена. Термы.. стоит ли в сентябре?
10 день, вторник. Переезд в Рим, сдача а/м. Заселение в апарты в Трастевере.
11 день, среда - 14 день, суббота. Рим. Конечно, еще жарко, но есть надежда, что уже не смертельно. Кроме того, я уже была в Риме в свое время и оптимизировать маршруты по нему могу..
Также есть мысль в один из дней съездить в Неаполь, точнее, в Помпеи и на Везувий, но пока нет 100% уверенности в целесообразности такой поездки.
Из того, где уже были (вблизи базирования): Флоренция, Лукка, Вольтерра, Сан Джиминьяно, плечо Монтальчино - Пьенца - Монтепульчано на машине с посещением обзорных площадок по пути.
Из того, что можно бы еще посетить, но нет уверенности, что куда-нибудь можно "впихнуть" по времени: Перуджа, Священный лес и водопад Марморе..
Аватара пользователя
Ольвия
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 11.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский
аутлеты Италии

Re: Из Рима на побережье и "в поля" в сентябре на 14 дней

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 10 мар 2019, 14:16

Ольвия писал(а) 10 мар 2019, 13:59:Прошу оценить (покритиковать) маршрут.

Здравствуйте!
Критиковать не буду, поскольку не знаю, по каким критериям он составлялся, и если это места "Вашей мечты", кто я такой, чтобы подвергать их критике?:)
Но сам бы я сделал чуточку (сааааамую маленькую ) не так.

1) Не стал бы тянуть до Пизы и Чинкве Терре, а ограничился не менее красивым побережьем Мареммы (не знаю, видели ли Вы эти ссылки, но если что - приглядитесь, тем более что Вы будете на машине: https://www.tuttomaremma.com/maremmaspiagge.htm , https://www.tuscanypeople.com/spiagge-p ... la-maremma , https://www.expedia.it/explore/le-15-pi ... la-maremma , https://www.enjoymaremma.it/mare-e-coste ), а также съездил бы на Эльбу.

2) Добавил бы к Питильяно и Сорано Совану.

3) Заменил бы озеро Больсену на Браччано с одноимённым озером.

4) Добавил бы Витербо, Парк Монстров и Виллу Ланте. Возможно, ещё 1-2 средневековых городка рядом, например, Corchiano, Calcata, да и вообще здесь "покопайтесь": https://www.lazionascosto.it/borghi-piu ... del-lazio/

Ольвия писал(а) 10 мар 2019, 13:59:есть мысль в один из дней съездить в Неаполь, точнее, в Помпеи и на Везувий, но пока нет 100% уверенности в целесообразности такой поездки.

Я бы эту мысль выбросил сразу, далеко и в зародыше:)

Ольвия писал(а) 10 мар 2019, 13:59:Рим, сдача а/м. Заселение в апарты в Трастевере.

Не слишком удачный, на мой взгляд, выбор, но раз уж забронировано...

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41163
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1114 раз.
Поблагодарили: 9615 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Из Рима на побережье и "в поля" в сентябре на 14 дней

Сообщение: #3

Сообщение Ольвия » 10 мар 2019, 15:11

Спасибо за ссылки!!

Эльбу смотрела, но мне показалось, что туда надо перебираться на машине и на несколько дней.. или я ошибаюсь и можно что-то успеть осмотреть за день?

Витербо в планах есть - в первый день в агротуризмо.
Если еще Совану добавить, не будет ли пресыщения в один день? В любом случае, в планы поставим (и маршрут разработаем), а доберемся ли...

По Трастевере... Конечно, хотелось бы жить в районе Навона - Пантеон - Кампо де Фьори... но цены (с нашим курсом) совсем негуманные. Да и Трастевере более колоритный для меня район, чем район Колизея или близ Термини, тем более, что квартирка во внутреннем дворе (тихо) и в 5 пеших минутах от Понте Систо.
Аватара пользователя
Ольвия
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 11.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Рима на побережье и "в поля" в сентябре на 14 дней

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 10 мар 2019, 15:15

Ольвия писал(а) 10 мар 2019, 15:11:Эльбу смотрела, но мне показалось, что туда надо перебираться на машине и на несколько дней.. или я ошибаюсь и можно что-то успеть осмотреть за день?

Я бы посмотрел, и очень многое:)

Ольвия писал(а) 10 мар 2019, 15:11:Если еще Совану добавить, не будет ли пресыщения в один день?

Зависит от конкретной программы (к примеру, есть ли в ней скальные улицы этрусков) и степени "погружения". Так-то Питильяно - город на 2 часа, Сорано - на час-полтора, Сована (кроме некрополя) - на полчаса...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41163
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1114 раз.
Поблагодарили: 9615 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Из Рима на побережье и "в поля" в сентябре на 14 дней

Сообщение: #5

Сообщение Sual » 11 мар 2019, 18:11

Ольвия писал(а) 10 мар 2019, 13:59:Точек базирования три, уже забронированы,

И оплачены?
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Рима на побережье и "в поля" в сентябре на 14 дней

Сообщение: #6

Сообщение Ольвия » 11 мар 2019, 21:14

Sual писал(а) 11 мар 2019, 18:11:
Ольвия писал(а) 10 мар 2019, 13:59:Точек базирования три, уже забронированы,

И оплачены?

Оплачены на море и в Риме - бронь на . , агротуризмо бронировали на букинге с бесплатной отменой до середины августа
Аватара пользователя
Ольвия
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 11.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Рима на побережье и "в поля" в сентябре на 14 дней

Сообщение: #7

Сообщение eednew » 12 мар 2019, 06:05

С картой посидите и нарисуйте маршрут. У Вас переезды туда-сюда, их можно избежать. Например, можно сразу в Специю через Пизу, а потом в Сиену и т.д. Постарайтесь точки по пути захватывать, чтобы не было обратного хода и крестов. На что-нибудь ещё время освободится.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Из Рима на побережье и "в поля" в сентябре на 14 дней

Сообщение: #8

Сообщение Sual » 12 мар 2019, 08:38

Ольвия писал(а) 11 мар 2019, 21:14:Оплачены на море и в Риме - бронь на .

Ольвия писал(а) 10 мар 2019, 13:59:В связи с тем, что поездка в одну сторону минимум час сорок,

Я бы сказал, что два двадцать, если не нарушать скоростной режим.
Я бы лично даже в таких условиях после дня в ЧТ потратился бы ещё на ночёвку в Пизе, чтобы два раза не гонять в одну сторону, убивая полдня.

Ольвия писал(а) 10 мар 2019, 13:59:7 день, суббота. Переезд "в поля", агротуризмо в 5 минутах от Виторкьяно. Если не будет больших накладок, то вторая половина дня - Витербо.

А в первую добавьте Гроссето, почем-то его не особо рассматривают, несмотря на наличие хорошо сохранившейся крепости и отличного полосатого собора.

Ольвия писал(а) 10 мар 2019, 15:11:Если еще Совану добавить, не будет ли пресыщения в один день?

У вас в этот день озеро Больсена, которое мало чем отличается от Останкинского пруда, а Сована отличный посёлок, который за час можно дважды обойти. Грех пропускать.

Ольвия писал(а) 10 мар 2019, 13:59:Термы.. стоит ли в сентябре?

В платные нет, а вот в Мельничные бесплатные конечно стоит в любой сезон.

Побережье Мареммы против ЧТ не поддержу, как и Калькату - после Питильяно/Сорано/Чивиты вы там ничего нового не увидите, на мой вкус одно из самых переоцененных мест в регионе с учётом альтернатив.
А вот Парк монстров прекрасен и уникален в своём роде. Вместо Помпей можете заехать в Остию Антику, которая существенно ближе по маршруту и в примерно той же группе достопримечательностей находится
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Рима на побережье и "в поля" в сентябре на 14 дней

Сообщение: #9

Сообщение Ольвия » 12 мар 2019, 08:54

eednew писал(а) 12 мар 2019, 06:05:С картой посидите и нарисуйте маршрут. У Вас переезды туда-сюда, их можно избежать. Например, можно сразу в Специю через Пизу, а потом в Сиену и т.д. Постарайтесь точки по пути захватывать, чтобы не было обратного хода и крестов. На что-нибудь ещё время освободится.


Это не обратный ход, а радиальные вылазки. Первые 6 ночей базируемся на побережье в Фоллонике.
Мне кажется, что на Чинкве Терре день - это минимум (с учетом дороги в 1 сторону около 1.5 часов) и желания искупаться где-нибудь. Если ехать через Пизу, то потом с парковкой в Специи могут быть проблемы и время (часа два-три минимум) потеряем...
По поводу совмещения Пизы и Сиены надо подумать... хотя там тоже немаленький перегон - 125 километров.

Меня больше волнует, не упущены ли какие точки must see недалеко от Фоллоники, не считая пляжей (эти точки в "мапс ми" уже проставлены) и Эльбы...
Аватара пользователя
Ольвия
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 11.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Рима на побережье и "в поля" в сентябре на 14 дней

Сообщение: #10

Сообщение Ольвия » 12 мар 2019, 09:05

Sual, пошла "копать" по Вашим наводкам!))

Гроссето как-то по фото не особо впечатлил.. Присмотрюсь еще раз

Теперь надо думать куда впихнуть Парк монстров.. Хотя есть же утро перед переездом в Рим!
Аватара пользователя
Ольвия
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 11.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Рима на побережье и "в поля" в сентябре на 14 дней

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 12 мар 2019, 09:55

Ольвия писал(а) 12 мар 2019, 09:05:Гроссето как-то по фото не особо впечатлил..

По сути, там один собор и площадь вокруг него. Красиво, но сверхзатрат не стоит. Если дорога прямо через него лежит - можно заехать на часок. В противном случае - особого смысла не вижу. Вот, если интересно: Re: Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки

Ольвия писал(а) 12 мар 2019, 09:05:куда впихнуть Парк монстров

Явно нужно компоновать с Витербо, иначе логистика окажется сверхнеэффективной...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41163
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1114 раз.
Поблагодарили: 9615 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Из Рима на побережье и "в поля" в сентябре на 14 дней

Сообщение: #12

Сообщение Ольвия » 12 мар 2019, 11:33

savl1 писал(а) 12 мар 2019, 09:55:
Ольвия писал(а) 12 мар 2019, 09:05:Гроссето как-то по фото не особо впечатлил..

По сути, там один собор и площадь вокруг него. Красиво, но сверхзатрат не стоит. Если дорога прямо через него лежит - можно заехать на часок. В противном случае - особого смысла не вижу. Вот, если интересно: Re: Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки


Я Вашим отчетом и руководствовалась

savl1 писал(а) 12 мар 2019, 09:55:
Ольвия писал(а) 12 мар 2019, 09:05:куда впихнуть Парк монстров

Явно нужно компоновать с Витербо, иначе логистика окажется сверхнеэффективной...


У нас от места проживания что до Витербо, что до Парка езды минут 15-20.
Аватара пользователя
Ольвия
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 11.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Рима на побережье и "в поля" в сентябре на 14 дней

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 12 мар 2019, 11:50

Ольвия писал(а) 12 мар 2019, 11:33:У нас от места проживания что до Витербо, что до Парка езды минут 15-20.

Ну тогда вообще проблем не вижу:) Общая временнАя цена вопроса получается 2 часа:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41163
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1114 раз.
Поблагодарили: 9615 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Из Рима на побережье и "в поля" в сентябре на 14 дней

Сообщение: #14

Сообщение Tuscanydaybyday » 14 мар 2019, 18:24

На Гроссето не стоит тратить время! Самый лучший пляж в районе Фоллоники - cala violina, но туда на машине не доедешь, в сентябре, да еще в будний день будет почти как на Сардинии! Колоритные городки Суверето, Популония, Масса Мариттима, это все намного интереснее Болгери,
Tuscanydaybyday
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.03.2019
Город: Сиена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Из Рима на побережье и "в поля" в сентябре на 14 дней

Сообщение: #15

Сообщение Ольвия » 15 мар 2019, 11:49

Tuscanydaybyday писал(а) 14 мар 2019, 18:24:На Гроссето не стоит тратить время! Самый лучший пляж в районе Фоллоники - cala violina, но туда на машине не доедешь, в сентябре, да еще в будний день будет почти как на Сардинии! Колоритные городки Суверето, Популония, Масса Мариттима, это все намного интереснее Болгери,


Tuscanydaybyday, а не подскажете, если ехать в Популонию, то где поблизости лучше искупаться?
Аватара пользователя
Ольвия
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 11.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Рима на побережье и "в поля" в сентябре на 14 дней

Сообщение: #16

Сообщение Ольвия » 22 мар 2019, 14:05

С учетом "работы над ошибками" получилось следующее:

1 день, воскресенье. Прилет в Рим в полдень. Берем машину и направляемся на побережье в Фоллонику, где забронированы апарты на побережье (с 1-го по 7-й день). В этот день только адаптация, осмотр городка, пляж..
2 день, понедельник. Кипарисовая дорога к Болгери, Кастаньето-Кардуччи, Суверето.
3 день, вторник. Чинкве Трерре (там маршрут без изменений). Вечером переезд в Пизу, где ночуем.
4 день, среда. Утренняя прогулка по Пизе. Сиена. Возвращение в Фоллонику.
5 день, четверг. Популония и крепость Фоллоники.
6 день, пятница. Масса Мариттима
7 день, суббота. Переезд "в поля", агротуризмо в 5 минутах от Виторкьяно. Если не будет больших накладок, то вторая половина дня - Витербо.
8 день, воскресенье. Орвието и Чивита ди Баньореджо.
9 день, понедельник. Питильяно, Сорано, Сована, туфовые тропы. По пути к ним - озеро Больсена. Мельничные термы.
10 день, вторник. Парк монстров. Переезд в Рим, сдача а/м. Заселение в апарты в Трастевере.
11 день, среда - 14 день, суббота. Рим. Конечно, еще жарко, но есть надежда, что уже не смертельно. Кроме того, я уже была в Риме в свое время и оптимизировать маршруты по нему могу.. В один из дней - Остия Антика (от поездки в Неаполь отказались).
Аватара пользователя
Ольвия
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 11.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль