В поиске ништяков, или побег от зимы

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #1

Сообщение savers » 05 янв 2013, 13:48

Хочу сразу оговориться, привлечённые названием любители пыхнуть чем-то запрещённым, или отдаться в нежные руки морквы - прокодите мимо. Я буду повествовать о вещах земных и не очень. О том, как можно съэкономить, и о продуктах, вкус которых напоминает о детстве.
Итак по-порядку:
Идея уехать зимовать в тёплые страны была мечтой моего детства. Но смогла осуществиться лишь сейчас, в возрасте прямо скажем не юношеском. Перебрав несколько стран и контенентов выпал пал на Таиланд.
Сказано-сделано.
В отличае от многих на этом сайте, я решил получить визу заранее в посольстве.
Заняло это один день. Если точнее, то день на сдачу документов, и получение поспорта с визтй через неделю. На сайте посольства есть перечень всех документов и форма заявления, которую нужно заполнить на английском. Из всех косяков могу сказать лишь о том, что пришлось докупать доллары 2006 года, так как мои были 2004, но строгая тётенька в окошке отказалась почемуто их брать.

Не буду описывать перелёт и перемещение из Бангкока в Паттайю, об этом написано множество страниц на разных сайтах.
В Паттайе первым делом нужно было снять жильё, чем я и занялся. Ещё в России я проманиторил несколько отелей недалеко от автобусной станции, куда я и направил стопы свои.т
И в первом же отеле меня ждало разочарование. Когда я подбирал отель, был октябрь, а приезд состоялся 12 ноября,то есть хай-сизон уже начался. И цены из заявленных 700 бат за ночь возросли до 1300 за тот же номер.
Надо сказать что меня вполне устраивают спартанские условия. Нет, в палатке я жить не смогу, минимум цивилизации в виде телевизора, холодильника, кондиыионера быть просто обязаны. В идеале устроила бы мало-мальская кухня, но можно и без неё.
В итоге, обойдя с десяток отелей был выбран отель, точнее аппартаменты с ценником 400 бат за ночь,но без завтрака. Что меня вполне устраивало, т.к. я планировал ближайшие день-два посветить поиску жилья.
Аватара пользователя
savers
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской
зима в Тайланде

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #2

Сообщение Хэнки » 05 янв 2013, 14:03

savers писал(а) 05 янв 2013, 13:48: Я буду повествовать о вещах земных и не очень.
т.к. я планировал ближайшие день-два посветить поиску жилья.


Например, о каких? Повествуй..., интересно
Как проходят "трудовые" будни, чем досуг занимаешь?

Что в итоге по жилью, как прошли поиски, каков результат? Где остановился, почем?
Хэнки
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #3

Сообщение savers » 05 янв 2013, 14:46

Именно этому и будет посвещен мой отчёт, но по некоторым причинам быстро не могу написать то что задумал. Поэтому запаситесь терпением. И задавайте вопросы, всё что интересует.
Аватара пользователя
savers
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #4

Сообщение savers » 05 янв 2013, 19:18

Поиск жилья
Утро началось с поиска завтрака. Просто вышел из отеля и пошёл вдоль Северной улицы. Добрёл до TESCO-LOTUS с надеждой найти что-то вроде кафе или фастфуда. Как выяснилось в Тае жаворонкам не рады. Сам универмаг открывается в восемь, а все внутренние кафешки расположенные на первом этаже открываются как-бы в десять. Почему как бы?просто тут никто никуда не торопится, и по факту работать они начинают в 10-15, или в 10-20. Так вот, возвращаясь к поиску еды. Расстроившись что всё закрыто решил пойти на второй этаж в универмаг, уж там то наверняка что-нибудь из съестного найдётся.
Поднявшись на второй этаж увидел кафешку о которой читал в инете. Это несколько прилавков с разными блюдами. Фишка этого кафе в том, что оно работает по картам. То есть на входе вы берёте карту, типа кредитной, на неё кладёте любую сумму денег, а в момент когда повар приготовит вам блюдо, он берёт вашу карту и снимает сумму стоимости блюда с карты. Если вы потратили денег меньше чем положили, на выходе вам вернут остаток, и заберут карту.
Но мы отвеклись от темы. Поиск подходящего отеля. Требования самые минимальные. Комната 20-25 метров, с холодильником, телевизором и кондиционером. Одним из основных у словий было наличие видеокамер в холле и корридорах.Бассейн, наличие интернета или близость к Walking Street меня не интересовали. За два дня было щобойдено порядка десяти гостиниц, наиболее запомнились варианты без постельного белья и 6000 в месяц + комуналка. На вопрос, мол, а как же спать? Ответ был - купите! Не, это не наш метод. Был интересный вариант районе BigC . Двухкомнатный номер, в каждой телевизор и кровать. Цена была 10 тысяч в месяц, конечно плюс комуналка. Был вариант кондо на Джомтьене. В кондо Парк лейн. За 38 квадратов попросили шестнадцать тысяч. Это существенно подрывало мой бюджет. От кондо я отказался сразу. Но если ехать семьёй, я бы рекомендовал именно этот вариант. Были гостиницы с корридором по улице, были просто неоправданно дорогие. Разброс цен был от 200 за ночь/3500 за месяц, до 11 тысяч в месяц, без посуточно.
В итоге было принято волевое решение спросить у хозяйки гостиницы где я остановился на тот момент выведать во что мне обойдётся проживание там помесячно.
Условия оказались следующими:
5000 в месяц, плюс комунальные услуги, но не мение трёх месяцев. Уборка в номере 100 бат, смена постельного белья 50 бат. Уборка и смена белья - ап ту ю, то есть по желанию клиента.
Прикинув что время нахождения в стане как раз столько и планировались, по финансам тоже неплохо. Волевым решением было принято решение продолжать проживание в этих апартаментах. Мебель не супер, но всё основное из того что мне требуется здесь имеется. Единственный косяк это пластиковые стулья. Как-то мне боязно на них сидеть, ну и не очень удобно.
Из плюсов - тот же самый TESCO-LOTOS пять минут пешком. Центральная аптека - семь минут пешком. Мерия, куча ресторанов и кафешек, до "дельфинов" пятнадцать минут пешком или пять на маршрутке. До ближайшего фруктового рынка десять минут в сторону улицы Патисарн.
Из минусов - с пятницы по воскресенье, ссука караоке!. Ну недосмотрел. В будни была и есть тишина.
Аватара пользователя
savers
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #5

Сообщение Хэнки » 05 янв 2013, 21:07

Саверс,
А в кондо на Джомтьене, не было более бюджетных вариантов, чем 16 тысяч?

п.с. Ну и хорошо бы фотки!
Хэнки
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #6

Сообщение Haskel » 05 янв 2013, 21:22

Хэнки
Много на Джомтиене вариантов.... просто искать и ходить надо....
Последний раз редактировалось Rezoner 06 янв 2013, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убраны неаккуратные слова
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #7

Сообщение marsi » 06 янв 2013, 06:49

А чем запомнился вариант без постельного белья за 6 тыс. в месяц? Был без караоке?
Кстати, комплект (простыня+2 наволочки, без пододеяльника) неплохого белья самого большого размера - 480 бат в Биг С + 99 бат подушка.
marsi
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 05.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #8

Сообщение Platonll » 06 янв 2013, 16:04

Мысленно с вами в Тае! Был там 2 раза, разделяю слова автора. Сейчас ребенку 3 года и немного далековато-тяжеловато лететь с женой и им втроем.
Platonll
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.01.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #9

Сообщение Соколо дэд » 06 янв 2013, 18:00

Интересное начало.... ждем продолжение.. По поводу утренней еды: Тайцы по моему субьективному мнению, наверное едят даже во сне.... у нас макашницы даже в ХХ ночью работают... на 70 сойке. Все время жарят-парят:)
Соколо дэд
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #10

Сообщение Хэнки » 06 янв 2013, 21:23

savers писал(а) 05 янв 2013, 14:46:И задавайте вопросы, всё что интересует.


Сам просил, будем пользоваться

- Почему именно Патая? Как я понял, морвка и прочая разгульная жизнь тебя не очень интересует... Море грязное, город шумный... Почему не Краби или тот же Пхукет, например?
- Желания слетать куда-нибудь на Филиппины/Шри-Ланку/Вьетнам не возникало?
- Велосипед/ мотобайк/ авто не пользуешь, не интересно?
Хэнки
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #11

Сообщение Solnechnya » 06 янв 2013, 23:30

из за караоке зато сделали отличный скидос!
пишите дальше, интересно читать!
Solnechnya
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #12

Сообщение savers » 07 янв 2013, 06:47

Хэнки писал(а) 05 янв 2013, 21:07:Саверс,
А в кондо на Джомтьене, не было более бюджетных вариантов, чем 16 тысяч?

п.с. Ну и хорошо бы фотки!


Возможно и были, но я посчитал что для моего первого визита потратить на жильё не более семи тысяч + комуналка.
И был ограничен во времени. Опять же, район Джомтьен он на любителя. Всё таки вся движуха происходит в центральной части Паттайи, Джомтьен несколько скучноват но мой взгляд. Хотя есть и свои приимущества, море почище, и толпы поменьше.
Аватара пользователя
savers
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #13

Сообщение savers » 07 янв 2013, 06:53

marsi писал(а) 06 янв 2013, 06:49:А чем запомнился вариант без постельного белья за 6 тыс. в месяц? Был без караоке?
Кстати, комплект (простыня+2 наволочки, без пододеяльника) неплохого белья самого большого размера - 480 бат в Биг С + 99 бат подушка.


Да проблем то с постелхным бельём нет. Другое дело куда его девать потом. Не, я лучше эти деньги потрачу на Chang из холодильничка в 7/eleven. А поживу в комнате с постельным бельём, и по цене дешевле чем без него.
Аватара пользователя
savers
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #14

Сообщение savers » 07 янв 2013, 07:01

Соколо дэд писал(а) 06 янв 2013, 18:00:Интересное начало.... ждем продолжение.. По поводу утренней еды: Тайцы по моему субьективному мнению, наверное едят даже во сне.... у нас макашницы даже в ХХ ночью работают... на 70 сойке. Все время жарят-парят:)



Так то оно так, вот только не надо путать ХХ часов и утро
У тайцев день начинается часов в пять вечера, а большинство магазинов открывается в 11 утра, я так понимаю это для них раннее утро.
Для меня как жаворонка, тема утреннего питания стояла остро несколько дней. Но благополучно решилась. Об этом в скором времени отпишу.
Аватара пользователя
savers
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #15

Сообщение savers » 07 янв 2013, 07:29

Хэнки писал(а) 06 янв 2013, 21:23:
savers писал(а) 05 янв 2013, 14:46:И задавайте вопросы, всё что интересует.


Сам просил, будем пользоваться

- Почему именно Патая? Как я понял, морвка и прочая разгульная жизнь тебя не очень интересует... Море грязное, город шумный... Почему не Краби или тот же Пхукет, например?
- Желания слетать куда-нибудь на Филиппины/Шри-Ланку/Вьетнам не возникало?
- Велосипед/ мотобайк/ авто не пользуешь, не интересно?


Постараюсь ответить по порядку.
Не скажу что мне не нравится Паттайя и вообще Таиланд. Я вообще то дитя мегаполиса, поэтому Паттайя. До поездки сюда в планах были: Эквадор, Уругвай, Вьетнам. Выбор пал на Таиланд по многим причинам. Первая - бюджетность. Во всём, начиная от перелёта, заканчивая уровнем сервиса. Немаловажно наличие соотечественников. Иногда хочется просто поговорить на родном языке. И третий фактор - язык общения с местными жителями. Он всё же английский. В Южной Америке это испанский, а мой испанский далёк от совершенства. Краби и Пхукет пока стоят в планах на посещение в следующий приезд.
Шри-Ланка и Филлипины не рассматривал вообще. Другое дело Камбоджа и Вьетнам. Причём последний в фаворитах. Там ещё помнят нашу помощь в войне с Америкой, и потому относятся более доброжелательней чем к янки. В Тае наоборот. Например при мне полисмен проверявший у мотобайкеров наличие местных прав штрафовал всех фарангов, а америкос вместо прав показал свой паспорт, на что полисмен сюелал вей и отпустил
с миром.
Перед поездкой я долго размышлял стоит ли брать права с собой. В итоге не взял, о чём честно говоря сильно жалею. Получение местных прав намного бы упростило жизнь, да и расстояния укоротились бы.
Так что хожу пешком, наблюдаю за жизнью тайцев и фарангов, кое-что снимаю на фото и видео. Обошёл все центральные и прилегающие улицы. Видел то, что на мотобайке разглядеть просто не успеешь.
Аватара пользователя
savers
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #16

Сообщение savers » 07 янв 2013, 07:32

Solnechnya писал(а) 06 янв 2013, 23:30:из за караоке зато сделали отличный скидос!
пишите дальше, интересно читать!


Спасибо.
Я, если знал бы про такую подставу, лучшеб штукарь доплатил, но чтоб без караоке!
Аватара пользователя
savers
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #17

Сообщение Лантана » 07 янв 2013, 08:02

Вот он, топик, который мне интересен! Буду следить))) Плюсую.
Турили, турим, и будем турить!
Аватара пользователя
Лантана
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Женский

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #18

Сообщение байк-евген » 07 янв 2013, 10:19

Ждем повествование о вещах земных и не очень.
Водительское удостоверение можно из России переправить,кто летит в Паттаю-не затратно.
Если хочешь,что-то сделать хорошо,сделай это сам.
Аватара пользователя
байк-евген
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 21.06.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #19

Сообщение 1000pochemu » 07 янв 2013, 12:57

Карточку на фудкорте можно и не сдавать, завтра пришел на нее же докинул сколько надо.
До Тая... Да что до него - вот он, за порогом
Аватара пользователя
1000pochemu
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.12.2011
Город: Таиланд
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: В поиске ништяков, или побег от зимы

Сообщение: #20

Сообщение savers » 07 янв 2013, 12:59

байк-евген писал(а) 07 янв 2013, 10:19:Ждем повествование о вещах земных и не очень.
Водительское удостоверение можно из России переправить,кто летит в Паттаю-не затратно.


Да, при желании можно конечно, но я долго морщил ум на эту тему и решил в этот раз не заморачиваться.
А теперь картинки. Постепенно осваиваю возможности форума, не всё просто как хотелось бы. Или Андроид не дружит с кодом форума, или ещё что, в общем не могу скопировать сюда уже готовый текст.
Будем работать над этим.
Для тех кому интересно как живут ренегаты и лишенцы выложу фотки своей комнаты.
В поиске ништяков, или побег от зимыВ поиске ништяков, или побег от зимы
В поиске ништяков, или побег от зимыВ поиске ништяков, или побег от зимы
Аватара пользователя
savers
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль