Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

ВОПРОСЫ о поездках на пару дней, на выходные, туры выходного дня за город в другой город, поездки в командировку в города России. Подмосковье, Золотое кольцо экскурсионные туры выходного дня

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Сообщение: #1

Сообщение Brrys » 10 июн 2020, 21:56

На дворе уже июнь, а мы все еще сидим "в домике".
Много раз видела на форуме мысли - а может в Карелию махнуть? И много мест, куда поехать.
Вот и решила написать - вдруг будет кому полезно?

Это было лето 2017.
Стукнуло нас во второй половине июля поехать на выходные в Петрозаводск.

Лето... Ну кого я обманываю? Это было лето, которое вовсе не-лето (жители Питера и Карелии вспомнят). В такую погоду безразлично - ехать в Архангельск или в Петрозаводск (кажется в Архангельске было теплее, но Петрозаводск ближе).

Ну, что ж. А почему бы и не Петрозаводск?
Я прилежно села искать, чем Петрозаводск может нас порадовать. Тут меня настигла первое разочарование. Нет, не так. Я увидела первые трудности. В Петрозаводске чудесная набережная вдоль Онежского озера, все интересное - там. И все. Да простят меня жители Петрозаводска... 2 дня прогулок по набережной даже я не выдержу.

На беду что-то там было с Кижами (простите, забыла за это время) - то ли полностью, то ли частично Кижи были на реконструкции. А еще я прочитала, что в целях сохранения и бу-бу-бу многие здания можно увидеть только снаружи.

Я была в Кижах во времена студенческой юности (почти до потопа), все было более ... пофигистично? За мелкую денежку мы доехали на кораблике и без всяких экскурсий гуляли, где ни попадя. Заходили во все постройки и залезали по всем лестницам до самого верха.

В формате "здесь - закрыто, туда - нельзя" Кижи потеряли для меня прелесть, да и показывать их гостю расхотелось.

Ну, мы же умеем! Если 2 дня на сам Петрозаводск немножко множко, значит ищем, что посмотреть рядом. И вот тут - вторые, более глобальные трудности.
Посмотреть-то есть что. Но мы же общественным транспортом! А между точками интереса транспорт не ходит. Вообще! Только через Петрозаводск. Съездил, посмотрел А, вернулся, пересел на другой автобус, поехал в В... И езда такой звездочкой превращается в полную дребедень, выматывает и в 2 дня не укладывается.

И вот тут попадается мне название "Золотое кольцо Карелии".
Нехотя (от безысходности) я иду смотреть и понимаю, что это единственный выход.

Экскурсии с таким (или похожим) названием предлагают турфирмы Петрозаводска. Я выбрала однодневную поездку с посещением нескольких интересных мест не очень далеко от Петрозаводска. Заказала, оплатила. Вот не помню: сейчас посмотрела - 2 000 руб. Возможно 3 года назад она была 1 000 или 1 500 руб.
Автобус стартует утром около 9, возвращается - они говорят в 5 вечера, мы вернулись к 8. Короче, почти 12 часов.

Мы приехали из Питера ночным поездом. У нас было не так много времени до отправления, но и Петрозаводск невелик.)))
Автобус отправлялся с набережной, от отеля Космос Петрозаводск. Минут через 15 мы были на месте, хотя на всякий случай звонили и ныли; "Мы уже идем! Не уезжайте без нас!". Никто и не собирался. Даже успели по кофейку в отеле взять и потаращиться на Ладогу.

Вот оно какое наше лето! (где-то +14...)

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский
Подмосковье музеи туры в выходные

Re: Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Сообщение: #2

Сообщение Brrys » 10 июн 2020, 23:18

Что нужно знать до:
- автобус - маленькая лоханка (не знаю, как называется), старенький, но не убитый. Для местных кошмарненьких дорог - самое оно.
- в программу поездки включен обед. Но это будет часа в 3 дня. Берите воду и перекусики, вдруг проголодаетесь?
- походно-удобная одежда. Нескользящая обувь. Все то, в чем не жалко вступить в лужу, вляпаться в грязь, потереться о камни. Плюс - курточка вне зависимости от погоды. Карелия...

Тронулись. Первая наша точка.

Кондопога

Наиболее реалистичной (по мнению ученых) является версия, согласно которой первая часть названия — «кондо» — из карельского kondii «медведь» и «пога» — из карельского pohja — «дальний угол, конец залива, бухта», то есть название в целом осмысливается как «медвежий угол». (немножко солидарна с учеными)
Первые упоминания - конец XV века, в середине XVIII - открыты месторождения мрамора, организована его доставка в Санкт-Петербург, несколько деревень при такой активности слились в одно поселение.

Сейчас - такой себе городок. Мы остановились только на площади, где расположена открытая сцена для представлений и карильоны.

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Вот карильоны - это действительно здорово! Изготовлены в Нидерландах. Вот на этом - 23 колокола

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Мелодия играет каждый круглый час. Мы приехали чуть раньше 10.00, погуляли по площади, дождались.
Не ожидаешь от просто арки с колокольчиками какого-то действа. Это было очень симпатично. А может я карильоны люблю...

А мы едем еще чуть-чуть.

Храм Успения Пресвятой Богородицы (Успенская церковь)
То, что уже никто не увидит...

Мы были там в июле 2017. В августе 2018 церковь сгорела....

(Полный оффтоп: я читала новости и плакала... Было ощущение, что я потеряла что-то свое... А моя подруга была в Непале меньше, чем за год до землетрясения...)

Первое упоминание об Успенском храме на этом историческом церковном месте относится к 1563 году. Последний деревянный храм — четвёртый, был построен в 1774 году — уже на закате деревянного зодчества.
Вот он, уже виден

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Внезапно деревья заканчиваются и мы уже рядом

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Почти черное дерево, закаленное веками. Церковь небольшая, стоит прямо на берегу Онеги. Широкое крыльцо ведет внутрь

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

На крыльце можно зависнуть на неопределенное время, глядя на озеро

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Не знаю, сколько таких экскурсий отправлялось из Петрозаводска на выходных. Но даже наша автобусная компания в маленькой церкви не выглядела "толпой". Все было мило, аккуратно, почти пусто. Ты и старенькая деревянная церковь.

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Я далека от религии. Но вот люблю я такие уютные милые уголки! Уходить не хотелось совершенно! А нас никто и не торопил. Мы гуляли вокруг и не могли насмотреться.
С противоположной стороны - похожее крыльцо

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Бродим вокруг

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Можно выйти к озеру

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Не так много потерь на моей памяти. Эта - одна из самых грустных.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 11 июн 2020, 00:28

Света, спасибо, что завела тему. У меня Карелия до сих пор ассоциировалась исключительно с красивой природой (ну и Петрозаводск, конечно).
Туда обязательно поедем (там родственники жены живут), поэтому выкладывай все интересности.
Brrys писал(а) 10 июн 2020, 23:18:Полный оффтоп: я читала новости и плакала... Было ощущение, что я потеряла что-то свое...

Оффтоп:
Аналогичное чувство было у меня, когда я читал про разрушение Лазурного окна на Мальте. А я успел его посмотреть за 1,5 месяца до этого.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20097
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5833 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Сообщение: #4

Сообщение Brrys » 11 июн 2020, 00:45

sergeyf73 писал(а) 11 июн 2020, 00:28: А я успел его посмотреть за 1,5 месяца до этого.

Сергей, вот повезло!!! У меня пока 1:0 с Успенской церковью.
Мальта - минус Лазурное окно.
Марокко - минус 1 арка в Легзире. (viewtopic.php?f=641&t=389069#p10012745)
Ээ..мм..ну ведет куда надо.
Да, кто не успел - тот опоздал. Но невозможно быть в 30-ти местах одновременно.
Теперь агентства утешают - больше времени в остальных точках.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Сообщение: #5

Сообщение tsmith » 11 июн 2020, 11:02

Brrys писал(а) 10 июн 2020, 23:18:Ты и старенькая деревянная церковь
Да, жаль церковь ( не так то много всего с тех пор осталось). Мы как то были в Карелии в необычайно жаркое ( там) лето. При том что в Европе все дни шел дождь и было холодно. Так что не угадаешь. Про золотое кольцо Карелии почитаю с удовольствием ( в Кижах вроде реконструкцию еще не завершили - мы там были как раз перед началом. На мой взгляд это из тех мест где нужно обязательно побывать. Может и хорошо что там шаг влево шаг вправо- расстрел . Есть надежда что не приключится то случилось с Успенской церковью).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Сообщение: #6

Сообщение Brrys » 11 июн 2020, 21:27

Гирвас
То, что никак не ожидаешь...

Уехав из Кондопоги мы едем в Гирвас. От Петрозаводска - 70 км.
Здесь, рядом с одноименным поселком находится ... вулкан!

Вулкан Гирвас был активен 3 млрд. лет назад. Лава растекалась на расстояние до 70 км. Последнее извержение вулкана было 2 млрд. лет назад, ученые говорят, что в этот период высота вулкана достигала 6 000 м.

(Не знаю, как вам читать, а мне даже писать такое страшно!)

За прошедшие с тех пор миллиарды лет вулкан "стерся" под действием природных факторов, а жерло сейчас заполнено водой.

Мы вышли из автобуса и пошли по тропинке в лес.

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

В моей голове моментально вспыхнула плохо прочитанная и хорошо забытая Калевала. Так вот как выглядит Похьола! И где-то здесь бродит старуха Лоухи, укравшая солнце. Поэтому его и нет на небе. Захотелось поздороваться и вежливо сказать: "Мы аккуратно. Мы просто посмотрим и уйдем".

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Я не зря про "аккуратно", на такое и наступать страшно. Шли по тропиночке, выбирая, куда поставить ногу. А через несколько минут

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Я скажу сразу - местность замечательная! Камни, скалы, поросшие лесом, озера и водопадики (переливаются через камни из озера в озеро). Можно долго гулять, карабкаясь по скалам и перебираясь по камням с одного берега на другой.
Пошли гулять?

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

К вопросу о лете, которое не-лето - ландыши зацвели только к концу июля.
Такое оно, наше лето.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Сообщение: #7

Сообщение Brrys » 14 июн 2020, 22:49

На выходе из Гирваса

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Гид решила сделать нам внеплановый подарок. Мы идем смотреть... Короче, там была дамба (плотина) и это старое русло реки, еще река, но уже не актуально.

Это им, а мне понравилось!

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Ну... такая... полубабочка...

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Гулять интересно - скачешь с камушка на камушек

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Впервые в жизни увидела насекомоядных растений (кто? Венерина мухоловка?)

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Пхх.. Вру. Первый раз - в Амстердаме. Они там продавались в цветочных магазинах. Дети орали - давай! Ага, через пару недель моим любимым делом будет ловля мух в квартире. Дети, нет, не готова.

А мухоловки - клевые! И их ужас, как много!
Сейчас бы написала - заросли мухоловок.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Сообщение: #8

Сообщение Brrys » 15 июн 2020, 21:39

Следующей нашей остановкой стал

Заповедник Кивач

Заповедник приличного размера, гостей встречает усадьба с разными интересными местечками

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Вот местные лесные обитатели (эти - деревянненькие)

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Кому в Карелии могли поставить самый большой памятник? Правильно!!! Комару!
Рядом справа - кусок лошади, можете представить размер

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Воронье гнездо

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Еще в усадьбе есть музей камня, музей природы и небольшой дендрарий.
Музеи мы пропустили, прошлись по дендрарию. Нас учили определять особенный местный вид березы. Кажется мы не научились...

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

От усадьбы к водопаду ведет такая классная сосновая аллея

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

А потом - мосточки

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Ну вот, пришли. Знакомьтесь!
Водопад Кивач.

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Расположен водопад на реке Суна. Берега скалистые, наверху скалы покрыты землей, что-то растет.
Водопад брызгается, земля все время мокрая. А подобие (жалкое, надо признать) ограды есть только на небольшом отрезке рядом с водопадом.
Это я к чему? Плюс - лазать по камням и скалам можно везде. Ну, куда хватит сноровки залезть.
Минус - скользко, можно запросто проехаться и приземлиться... это где и куда получится.
Не переоценивайте свои возможности.

Мы полазали

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Видите? Справа у начала водопада люди сидят прямо у воды? Ну, как-то так...

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

А если подняться над водопадом, вот такая она тихая и уютная, эта Суна

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Если ехать своим транспортом, у заповедника есть сайт, там цены, время и прочее.
Мы гуляли часа 2 или чуть больше там - нам хватило.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Сообщение: #9

Сообщение Brrys » 16 июн 2020, 20:25

По дороге к следующей точке у нас был обед (входит в стоимость тура).
Нас привезли в милый деревенский ресторанчик и накормили от души, даже карельские калитки на столах присутствовали. Еще их можно было купить с собой.
Сорри, обед прошел без фоток...

А мы едем в

Марциальные воды

Это первый в России (!!!) курорт, основан Петром I в 1719 году на базе железистых минеральных источников. И работает до сих пор!
На ту территорию, где корпуса и прочее мы не заезжали. То, куда нас привезли - небольшой музей. Рядом течет ручей Раудария.
Кто-то слизал часть фото из архива... Но что-то осталось.
На въезде встречают непременные сувениры

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Центр музейной группы

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

На небольшой территории расположены 3 источника. Все свободно: гуляй, пей, набирай воды в дорогу.
Будьте внимательны - вода из источников "действительна" часа 4. Потом от взаимодействия с воздухом дает осадок и теряет свои свойства. На всю жизнь не запасешься!

Источники вот в таких павильонах, но краники - снаружи

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Источники отличаются по составу и назначению. На каждой избушке висит табличка с указанием проблем и заболеваний, для которых именно эти вода показана.

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Можно погулять вокруг, можно выйти к ручью (болотистый берег).

А можно подняться чуть-чуть в горку. Там, ничем не огороженная, стоит исполинская сосна, живая. Еще какая живая!!!
Этой сосне больше 300 лет. Не стану оспаривать информацию, что ее посадил Петр (дуб у нас посадил - понятно, зачем ему в лесу сосну сажать?). Я бы сказала так - когда Петр I основал этот курорт в 1719 г., эта сосна там уже росла. Ну, дитенком сосновым была.

Какая она огромная! И в ширь, и в высь...

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Сообщение: #10

Сообщение Brrys » 17 июн 2020, 23:18

И завершающий пункт нашей поездки

Гора Сампо

Гора Сампо - возвышенность высотой около 40 метров, расположенная в живописном лесу.
Сампо, согласно карело-финской мифологии, – предмет, дающий счастье.

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Лезть на гору не сложно и не высоко, как вы поняли.

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

На самый верх ведет деревянная лестница

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

С вершины открываются чудесные виды, можно увидеть озеро - его название Кончезеро.

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

А форму горы называют «бараний лоб» - особая форма ледникового рельефа, гладкая и округлая. Она стала такой благодаря действию ледника, который сгладил острые выступы за многие сотни лет.
Вот ходишь, смотришь, трогаешь... Такие уютные камни!

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Возможно фото не очень правильные, но глазами можно увидеть больше.

Мы нагулялись, устали, вернулись в Петрозаводск около 8 вечера. А завтра еще есть время посмотреть город. И Онегу.

PS Мы все с вами где-то бывали. Пожалуйста! Не нужно сравнивать. И горы видели выше, и водопады мощнее... Здесь - другое. Это маленькие сокровища маленькой гостеприимной Карелии. Она делится тем, что есть.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Сообщение: #11

Сообщение Brrys » 20 июн 2020, 12:51

Утром мы отправились гулять по городу.

Петрозаводск

Еще раз извинюсь перед жителями этого славного города, но в самом Петрозаводске немножко кучно. НО! Есть одно чудесное место - Онежская набережная. И она - прекрасна! Очень большая, красивая и удобная. И сбоку под ногами плещется Онега.
Улица Ленина выводит нас практически на середину набережной.

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Вообще, если вам все-таки хочется вдумчиво исследовать центр города, встречаются такие подробные стенды с картой и указаниями.

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

За деревьями рядом с набережной проглядывает симпатичный Дворец бракосочетаний

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Такой вот забавный

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Украшение набережной - Ротонда

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Отправляемся налево по набережной. Взгляд назад - красотища! Онега!

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Дальше - памятник Рождение Петрозаводска

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Онега

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

На набережной находится небольшой Национальный музей Карелии. Внутрь не пошли, погуляли вокруг

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Вскоре подошли к концу набережной и повернули назад.
Куда ж у воды без чаек?

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Вернулись к Ротонде и пошли направо.

В 1999 г. город-побратим Ла-Рошель подарил Петрозаводску Спящую красавицу.

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Художник Жан Пьер Дюссайян, решил в одном образе объединить женскую красоту и поэзию северной карельской природы.

А вот еще один подарок - от финского города Варкаус. Волна дружбы

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Такой вот вид. Видна небольшая арка - еще один подарок соседней Финляндии, уже на 300-летие города.
Называется "Единство"

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Внезапно - такой вот подъем в город

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Рыбаки

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Подарок очередного побратима, скульптура из американского Дулута, столицы штата Миннесота.

А дальше - такое вот Дерево желаний.

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

А, маленькую светлую штучку на стволе плохо видно? Это - ухо!

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Не забудьте! А вдруг?

Народа в выходные, да еще в хорошую погоду, на набережной гуляет много

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Думали подарки городу закончились? Конечно нет! Это панно из Тюбингена

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Говорят, в эти мачты авторы вложили много смыслов, но каждый может дофантазировать и поискать свой.

Возвращаемся в город. По дороге встречаем еще несколько интересных вещей

Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска. Золотое кольцо Карелии. И капелька Петрозаводска.

Обратно в Питер из Петрозаводска мы уезжали на вечернем поезде. Очень удобно: ранним вечером сели (не помню, около 5 вечера) и часов в 9-10 вечера уже в Питере. Быстро и удобно.

Вот такие прекрасные выходные в Карелии.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТуры выходного дня по России. Вопросы о коротких поездках



Включить мобильный стиль