Дайвинг на Кубе

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #21

Сообщение DmitryS » 06 фев 2010, 17:40

mtony писал(а):Варадеро. Дайвцентр расположен около отеля Quatro Palma. Нырять в Варадеро стоит только если живешь в Варадеро, да и то с оговорками. Во-первых, цены обозначены в евро (вот что значит туристская резервация), во-вторых, они начинаются (ВНИМАНИЕ!) с 70 евро за 1 дайв!!! Стоимость снаряги включена.

В Варадеро обнаружили 3 ДЦ, на самом въезде Acua (сейчас перешли под крышу Барракуды), Barracuda на Calle 58 и Marina Gaviota с кем мы в результате и сделали дэйли дайв.
Обычно нырялка включает погружение на рэк (у нас был советский фрегат б.№383) и неглубокий рифовый дайв. Бот уходит в пол-десятого-десять, до сайта идет минут 15-20, так что вся программа укладывается до 14-00. Цена со своей снарягой 55кук, прокат одного BCD и регулятора для девушки нам простили Снаряжение отличное, баллоны стальные DIN с ввёртышами.

pill писал(а):а какой костюм порекомндуете в конце февраля? будет ли достаточно пятерки? от прочитанного сложилось впечателение, что замерзнуть можно там в это время в два счета

mtony писал(а):В марте был около 24 градусов.

В январе было как-то невесело с погодой, т.возд. в первые дни нырялки держалась +16/18. Мы уже начали было жалеть об оставленных дома сухарях но в воде испытали настоящий шок: +28!!! Это было 12.01 в Карибском море на Хувентуде, в Варадеро чуть-чуть прохладнее, +25/26.

mtony писал(а):Есть плохоговорящий по-русски инструктор - Освальдо. Бывший летчик, учился в СССР.

Освальдо прикольный чувак, ну а плохоговорящий это наверное относится к небольшому акценту?

Cutie Pie писал(а):согласна по МЛГ, хорошее место.Кстати, есть там и "частный сектор" Прям на развилке МЛГ-Сан-Антонио стоят пара домишек. Нам предлагали по 15 куков. Рекомендаций дать не могу не останавливалась.

В Manuel Lazo? Да там даже "отель" есть на 2 комнаты, название не помню, но на главной дороге есть соответствующий указатель. Но жить там и мотаться каждый день в МЛГ не особо интересно.
Сингл в МЛГ стоил 39кук, дабл около 50 (25-27.01.2010). Поселили нас вечером "на одну ночь", но после обещания менеджеру ДЦ взять пакет на 5 погружений (135кук) проблема с проживанием была забыта.

В день организуют 3 дайва, время выхода ЕМНИП 9-00, 11-00 и 15-00. Утренние-глубокие на "чом", дневной 15-20м.

pill писал(а):а есть ли у них сайт? как Вы их нашли? не могу сориентироваться по карте - насколько это далеко от Гаваны, например? работает ли там Освальдо? есть ли чем заняться неныряющим (рыбалка, например)?


María La GordaInternational Diving Center
До Гаваны ~300км, дорога после Ла Фэ переходит в сельскую 2-полоску, на которой по ночам пасутся буйволы
При наборе 4-6 человек можно организовать дэйли-дайв с обедом и релаксом, наверное под эту тему и с рыбалкой можно договориться, х.з.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #22

Сообщение Cutie Pie » 08 фев 2010, 13:26

DmitryS писал(а):
Cutie Pie писал(а):согласна по МЛГ, хорошее место.Кстати, есть там и "частный сектор" Прям на развилке МЛГ-Сан-Антонио стоят пара домишек. Нам предлагали по 15 куков. Рекомендаций дать не могу не останавливалась.

В Manuel Lazo? Да там даже "отель" есть на 2 комнаты, название не помню, но на главной дороге есть соответствующий указатель. Но жить там и мотаться каждый день в МЛГ не особо интересно.


no-no-no, нет, вы что, разве посоветовала бы я мотаться оттуда да и зачем?

Развилка уже прямо у самого берега, там ещё вышка сотовая стоит, несколько бочек водонапорных и два домика прямо на берегу фактически стоЯт. Мы подвозили туда кубинку, она ехала к своей маме. Очень настойчиво предлагала порелаксировать у неё.

DmitryS писал(а):Поселили нас вечером "на одну ночь", но после обещания менеджеру ДЦ взять пакет на 5 погружений (135кук) проблема с проживанием была забыта.

Она будет действительно забыта, если будут свободные места. А то может случиться так, что мест-то и не будет Когда были там в первый раз, то мы сидели и ждали прибытия группы, группа приехала, все зарегались и тогда уже выяснилось, что есть возможность заселиться. Нас поселили в один из двух домиков рядом с бусео центром, маленькие такие, с плохо работающим кондёром и сломаным душем.
Во второй раз была в "нормальном" номере

DmitryS писал(а):При наборе 4-6 человек можно организовать дэйли-дайв с обедом и релаксом, наверное под эту тему и с рыбалкой можно договориться, х.з.

да, под группу можно выезжать с обедом на несколько погружений на весь день. Прям в 10 отчаливают и в 16-00 приплывают обратно.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #23

Сообщение Розалина » 03 июн 2010, 15:28

Уважаемые путешественники, кто нырял на Кайо Ларго?
Проконсультируйте, пожалуйста, по нескольким моментам:
- с кем (ДЦ) ныряли на Кайо Ларго? впечатления, может есть контакты ДЦ? а рускоговорящие гиды?
- какие сайты посоветуете посетить?
- акулы там есть? читала, что там есть заповедная зона, где акул много, но не понятно, можно ли туда добраться при дейли-дайвинге, или только сафари?
- какая температура воды в октябре?
- какие баллоны на Кайо Ларго?
- порядок цен?

И еще в одном месте наткнулась на информацию, что на Кайо Ларго есть ограничения по количеству дайверов, которых они могут принять. Это павда? Если так, то получается нужно с ними списываться, созваниваться и бронировать места...

Если что-то еще посоветовать можете, с удовольствием поглощу новые знания, как в отношении нырялки, так и по сухопутному времяпрепровождению.
Розалина
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #24

Сообщение nofelet » 20 ноя 2010, 20:58

На Кайо Ларго нырнуть не получилось , на остров прилетали на 2 ночи, бронировали дайвинг через Кубатур, но кубинское раздолбайство привело к тому, что места для нас не оказалось. Похоже, что была одна лодка, рассчитанная человек на 12-14. Смотрели фотки у ребят, которые на дайвинг там все-таки попали - красиво, небольшие акулы есть. Хотя акулу я видела и в Марии ла Горде. Вода теплая, были в начале ноября. В 3мм мне было хорошо, отдельные товарищи ныряли в футболочке и плавках.
nofelet
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #25

Сообщение Pingvin » 20 ноя 2010, 21:12

nofelet писал(а):На Кайо Ларго нырнуть не получилось , на остров прилетали на 2 ночи, бронировали дайвинг через Кубатур, но кубинское раздолбайство привело к тому, что места для нас не оказалось..

Не переживайте
Мы ныряли в мае в Мария Ла Горда и на Кайо Ларго.
Дайвинг в Мария Ла Горда понравился больше
На Кайо Ларго муж на третий день даже нырять отказался
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #26

Сообщение Yak » 11 янв 2011, 03:09

Нырял на Playa Pesquero недалеко от Гвардалаваки на прошлой неделе. ДЦ на территории отеля Blau Costa Verde. Оборудование Mares, не особо новое (у меня с консоли на первом погружении неслабо травил воздух) гидрики выдают, троечка, длинные и коротыши. Ремней нет, грузы запихивают в БСДшку, не заморачиваясь с подбором Баллоны забиты на 200
Смотреть, увы, тоже особо было нечего... (((( ИМХО, на Cayo Largo ещё и получше было. Расценки ниже
price.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #27

Сообщение prostavika » 09 июн 2011, 07:46

Подскажите а можно ли на Кубе погрузиться новичку - без карточки.
Погружалась один раз в Крыму - это был интро-дайв. Возможно ли такое на Кубе - есть ли инструкторы? Подскажите где лучше такое практикуют?
Спасибо ))))))))
prostavika
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #28

Сообщение Yak » 09 июн 2011, 14:28

prostavika писал(а):Подскажите а можно ли на Кубе погрузиться новичку - без карточки.

Можно
"Подскажите где лучше такое практикуют?

Во всех дайв-центрах, и в большинстве отелей. Introduction в бассейне или на мелководье и вперед на дайв
Спасибо ))))))))

Пожалуйста
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #29

Сообщение prostavika » 09 июн 2011, 16:16

Yak писал(а):Во всех дайв-центрах, и в большинстве отелей. Introduction в бассейне или на мелководье и вперед на дайв


а можете посоветовать в каком городе есть хороший дайв? (сейчас пытаюсь маршрут составить - дайв хотелось бы включить в него очень сильно) В названиях курортов еще путаюсь
И снова спасибо
prostavika
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #30

Сообщение Yak » 10 июн 2011, 14:05

prostavika писал(а):сейчас пытаюсь маршрут составить - дайв хотелось бы включить в него очень сильно) В названиях курортов еще путаюсь

Хммм... Нестандартный подход по организации трипа...
ИМХО, лучшее место на Кубе для дайвинга это Карибское море, ( на Атлантике не так интересно ) Santiago De Cuba . В 60-70 км от города есть отель - Brisas Sierra Mar (это не доезжая 12 км до Chivirico). Там ДЦ, там есть дайвмастер Карлос, он много интересных мест в округе показать может.
Но, как Вы видите, саaавсем не в курортной зоне.
Это приблизительно здесь
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #31

Сообщение prostavika » 10 июн 2011, 14:39

Спасибо за подробную информацию и карту Все записала. ))))
Yak писал(а):нестандартный подход по организации трипа...

ну когда есть какойто лимит в денежном эквиваленте, то мне кажется что надо все заранее рассчитать)))
prostavika
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #32

Сообщение Yak » 10 июн 2011, 15:48

prostavika писал(а):Спасибо за подробную информацию и карту Все записала. ))))
Yak писал(а):нестандартный подход по организации трипа...

ну когда есть какойто лимит в денежном эквиваленте, то мне кажется что надо все заранее рассчитать)))

Неа, это я не к финансовой стороне дела
Имел в виду, что Вы пишете о курортах , и ( поправьте если ошбаюсь ) это первая Ваша поездка на Кубу. Плюс летите из Киева, что подразумевает прилет в Гавану и посещение Варадеро (хммм... хотя из Германии-Англии можно и в Ольгин прилететь , дарю как идею ), а Сантьяго от Гаваны далеко. Посмотрите отчеты, у многих не хватает времени сделать кружок по ВСЕЙ Кубе за один трип. Потому и улыбнуло...
И какой бы маршрут Вы не выбрали, желаю удачи на нем и наслаждения от Кубы (эхх... как хочется туда... )
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #33

Сообщение prostavika » 10 июн 2011, 16:46

Yak писал(а):и ( поправьте если ошбаюсь ) это первая Ваша поездка на Кубу.


Да Первая.
Я тут даже тему для корректировки своего маршрута создала. Заходите - я буду рада дельному совету!
помогите с маршрутом новичку...

А отчеты я почитаю ваши - это дело я люблю))))))))))))))
prostavika
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #34

Сообщение orgraph » 06 ноя 2011, 11:53

Привет, я тоже из Киева. Буду на Кубе 15-25.11.2011. Основная цель - дайвинг. Буду 2 дня в Гаване, далее Варадеро.
Каковы итоги вашего путешествия? Юрий
orgraph
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #35

Сообщение Sun_line » 15 ноя 2011, 21:59

prostavika писал(а) 09 июн 2011, 07:46:Подскажите а можно ли на Кубе погрузиться новичку - без карточки.
Погружалась один раз в Крыму - это был интро-дайв. Возможно ли такое на Кубе - есть ли инструкторы? Подскажите где лучше такое практикуют?
Спасибо ))))))))



В сентябре 2011 года отдыхала на острове Кайо Ларго, остров маленький, в порту Марина, недалеко от аэропорта острова, есть дайвинг центр. Инструктор (английский, испанский) тестировал меня в бассейне моего отеля (Соль Кайо Ларго) т.к. сертификата дайвера не имею, но есть некоторый практический опыт погружения. Далее, во второй половине дня отправились на боте на риф. Состав команды: капитан и два инструктора. Индивидуальный часовой дайв порядка 90 кук, трансфер из отеля в отель включен. По-русски никто не говорит (мой английский никакой) но кубинцы люди очень отзывчивые, нашли для меня переводчика - кубинца, учившегося в Одессе в советское время.
Еще за 35 куков подводная фото и видеосъемка
Будут вопросы задавайте, приятно вспоминать)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Sun_line
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #36

Сообщение Илья Корнеев » 12 фев 2013, 20:18

Добрый день, буду в конце марта на Кубе (Варадеро). Сам я новичок-любитель, в прошлой поездке за границу выучился на дайвера. Буду признателен за любую информацию по ДЦ в Варадеро на сегодняшний день. Особенно с русскоговорящими инструкторами. Я понимаю, что для людей искушенных Варадеро не место для дайвинга, но мне как новичку сойдет. Так же приглашаю объединиться по данному интересу соотечественников, которые окажутся в то же время в том же месте. Если таковые найдутся, пишите.
Илья Корнеев
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #37

Сообщение zmeevik » 08 мар 2013, 22:15

Илья Корнеев писал(а) 12 фев 2013, 20:18:Добрый день, буду в конце марта на Кубе (Варадеро). Сам я новичок-любитель, в прошлой поездке за границу выучился на дайвера. Буду признателен за любую информацию по ДЦ в Варадеро на сегодняшний день. Особенно с русскоговорящими инструкторами. Я понимаю, что для людей искушенных Варадеро не место для дайвинга, но мне как новичку сойдет. Так же приглашаю объединиться по данному интересу соотечественников, которые окажутся в то же время в том же месте. Если таковые найдутся, пишите.


Был в октябре 12г., на тот момент в Варадеро не попались русскоговорящие. Там в основном ДЦ Марлин (барракуда, Marina.....) _http://www.nauticamarlin.com/
С тех пор мало что могло измениться.
Аватара пользователя
zmeevik
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 04.03.2013
Город: Плайя дель Кармен
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #38

Сообщение maxanich » 26 окт 2016, 00:09

Всем привет!

Собираюсь в ноябре в Варадео, подскажите, пожалуйста, дайв центры.
Очень мало информации в интернете, до сих пор, хотя что-то уже удалось найти.
Собираюсь там совместить приятное с полезным и получить AOWD.
maxanich
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #39

Сообщение DmitryS » 07 ноя 2016, 15:24

maxanich писал(а) 26 окт 2016, 00:09:Собираюсь в ноябре в Варадео, подскажите, пожалуйста, дайв центры.
Очень мало информации в интернете, до сих пор, хотя что-то уже удалось найти.
Собираюсь там совместить приятное с полезным и получить AOWD.


Чем не угодили дайв-центры из первого поста на этой странице? Дайвинг на Кубе
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #40

Сообщение maxanich » 07 ноя 2016, 15:36

DmitryS писал(а) 07 ноя 2016, 15:24:Чем не угодили дайв-центры из первого поста на этой странице? Дайвинг на Кубе

Уже с ними списался, вопрос только в том, что это инфа 2010 года, может что-то новое интересное появилось.
По факту нашел еще одних
http://www.varadiving.club/
Но у них PADI инструктор занят и AOWD получить не смогу)
maxanich
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль